Методы стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Еремин, Георгий Сергеевич

  • Еремин, Георгий Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Еремин, Георгий Сергеевич. Методы стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Еремин, Георгий Сергеевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп

1.1. Стимулы и их роль в повышении инвестиционной активности финансово-промышленных групп

1.2. Система стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп и ее основные элементы

1.3. Возможности развития процессов государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп

Глава 2. Анализ действующих механизмов стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп

2.1. Методические подходы к эффективному стимулированию инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп

2.2. Организационно-экономический механизм стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп

2.3. Оценка средств, методов и форм государственного регулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп

Глава 3. Повышение эффективности инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп

3.1. Направления совершенствования государственных механизмов стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп

3.2. Разработка современных принципов формирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп

3.3. Сценарный подход к построению стратегии стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп '*

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп»

Актуальность темы исследования. В условиях рынка формирование финансо-во-промышленпых групп (ФПГ) неизбежно. Механизмы их создания, состав и структура могут быть различны вследствие разного уровня развития экономики, степени ее коммерциализации, состояния финансового, фондового и товарного рынков. Российские особенности связаны с прошедшей широкомасштабной приватизацией, разрушением хозяйственных связей, инфляцией и инвестиционным кризисом.

Слияние финансового капитала с промышленным и образование на этой основе ФПГ отражает объективные устойчивые тенденции современной индустриально развитой экономики. Взаимозависимость основных видов капитала достигла такой степени, что их автономное существование не представляется возможным. При этом формирование крупных ФПГ связано с необходимостью проведения широкомасштабных научных исследований и разработок, более полного использования технологического потенциала, расширения производственной кооперации, а также со стремлением противостоять резким колебаниям деловой конъюнктуры.

Современные трудности эффективного управления ФПГ связаны с интенсификацией ее инвестиционной активности. Они касаются сложного финансово-экономического состояния большинства производителей, падения инвестиционной активности, отсутствия государственной поддержки, жесткости налоговой политики. Скорейшего законодательного решения требуют многие юридические вопросы. Необходима четкая регламентация правовой сущности ФПГ. Главная роль при образовании группы возлагается на договор о ее создании, юридический статус которого не ясен. Нуждается в уточнении и процедура подготовки документов на регистрацию ФПГ, а также механизм стимулирования инвестиционной активности предприятий группы.

Стимулирование инвестиционной активности ФПГ невозможно без определения баланса интересов частного капитала и государственных структур управления, основанном на совершенствовании законодательных основ управления предприятиями группы вне зависимости от их отраслевой принадлежности и территориального расположения. При этом особое значение приобретает проблема синхронизации технологической цепочки ФПГ за счет устранения дублирующих функций и упрощения взаиморасчетов между предприятиями группы.

Поэтому изучение особенностей стимулирования инвестиционной активности ФПГ в современной России, анализ действующих механизмов и методов эффективного управления их перспективным развитием, а также использование сценарного подхода к построению стратегии инвестирования предприятий группы, их устойчивого роста и сбалансированного развития в различных регионах российской экономики является актуальной темой исследования, требующей научного подхода.

Актуальность методов, механизмов и инструментов управления инвестиционной деятельностью ФПГ на различных уровнях развития российской экономики раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков. Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики можно выделить таких, как: Аньшин В.М., Артюхов В.В., Боди Зви, Бочаров В.В., Валинурова J1.C., Голубков Д., Дамадаран А., Егоров АЛО., Игошин Н.В., Ильин Н.И., Ковалев В.В., Кузнецова Е.В., Липсиц И., Мартынов А.С., Новицкий Н.А., Сенчагов В.К., Швандар В., Шеремет В.В. и ряд других. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

Многие исследователи акцентируют особое внимание на вопросах формирования и развития государственных инструментов управления корпоративными промыш-ленно-банковскими образованиями, повышении потенциала развития российской экономики на основе применения современных технологий и механизмов стимулирования их инвестиционной активности в различных отраслях и регионах. Этой проблематике посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых: Ани-симов А.Н., Волков Н.В., Голанский М.М., Долгопятова Т.Г., Дулькин М.З., Евепко Л.И., Иванченко Л.А., Казинец Л.С., Качалов Р., Клейнер Г., Кокорев В., Кураков Л.П., Нестеренко А., Никологорский Д., Ойкен В., Рапопорт B.C., Расков Н., Росс Д., Соколов Ю.И., Старовойтов М.К., Тамбовцев В., Хейне П., Шерер Ф.М. и другие.

Несмотря на достаточное количество работ, в экономической литературе мало изучены особенности формирования и совершенствования стратегии стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ на основе форм и методов государственного и рыночного регулирования ее инвестиционных потоков как в целом по России, так и в ее регионах. Данная область не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании методов стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп на основе системного подхода к управлению финансово-инвестиционных их участников в различных регионах российской экономики. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- изучение теоретико-методологических основ стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп;

- определение системы стимулов и возможностей интеграции ресурсов в инвестиционный процесс финансово-промышленной группы;

- исследование опыта государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп;

- анализ действующих механизмов стимулирования инвестиционной деятельности и особенностей синхронизации технологической цепочки финансово-промышленных групп; I

- оценка средств, методов и форм государственного регулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп;

- изучение перспектив повышения эффективности инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп России на основе мер налогового стимулирования ее финансово-инвестиционных потоков;

- разработка современных принципов и механизма стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп;

- определение стратегии стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп на основе сценарного подхода к управлению ее развитием.

Объект исследования - инвестиционная деятельность финансово-промышленных групп в современной российской экономике.

Предмет исследования - закономерности формирования и методы стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы систематизации данных, сравнения, комплексного анализа, логико-аналитической оценки параметров, а также методы декомпозиции, последовательной подстановки, сравнений, структуризации целей, моделирования, главных компонент и аналогий. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по вопросам организации и управления инвестиционной деятельностью ФПГ в современной экономике России. При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам развития инвестиционной деятельности предприятий и организаций различных форм собственности, входящих в структуру ФПГ, материалы научных конференций и симпозиумов, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ и Госкомстата России.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и практических рекомендациях по совершенствованию методов стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп на основе синхронизации технологической цепочки, оптимизации отраслевых и межотраслевых пропорций между предприятиями группы и применения сценарного подхода при построении стратегии ее перспективного развития в современной экономике России.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:

1. Определены и обоснованы стимулы сбалансированного развития российской экономики, оказывающие позитивное воздействие на рост инвестиционной активности финансово-промышленных групп, а также способствующие решению задач финансовой стабилизации, повышения научно-технического потенциала и восстановления хозяйственных связей в различных отраслях и регионах России.

2. Выявлены условия сбалансированного развития инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп, основными из которых являются стимулирование процессов интеграции финансового и промышленного капитала, усиление взаимодействия интеллектуального потенциала и технических возможностей группы, минимизация суммарных издержек и уровня предпринимательского риска, а также активное использование достижений научно-технического процесса при управлении инвестиционным процессом.

3. Систематизированы направления деятельности государственных органов власти по регулированию и стимулированию инвестиционной активности финансово-промышленных групп, учитывающие необходимость выравнивания законодательных норм и правил инвестирования, а также способствующие формированию, координации и эффективной реализации инвестиционной политики в различных регионах России.

4. Доказано, что синхронизация технологической цепочки финансово-промышленных групп является основой эффективного стимулирования и стратегического планирования инвестиционной деятельности предприятий группы. Обоснована необходимость диспетчерирования инвестиционных потоков при синхронизации технологической цепочки финансово-промышленных групп с выявлением узких мест и оказанием на них управляющих воздействий корректирующего характера.

5. Предложена система принципов государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп, направленных на интенсификацию инвестиционного процесса и рост инвестиционной активности предприятий группы, основными из которых являются принципы целевой ориентации, рациональности, функциональности, комплексности, адаптивности, перспективности и координирования. Определены приоритеты применения государственных мер налогового, финансового и экономического стимулирования инвестиционной активности финансово-промышленных групп.

6. Разработан механизм стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп, базирующийся на дифференциации инвестиционных проектов и направленный на разработку инвестиционной стратегии и перспективных программ развития предприятий группы. Реализован сценарный подход к построению стратегии стимулирования инвестиционной деятельности финансово-промышленных групп. !

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов организации и эффективного управления инвестиционной деятельностью ФПГ в различных регионах и отраслях российской экономики.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности федеральных, региональных и местных органов управления российской экономикой для совершенствования структуры и механизмов управления инвестиционной деятельностью ФПГ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Еремин, Георгий Сергеевич

Заключение

1. Финансово-промышленные группы (ФПГ) представляют собой универсальные многоотраслевые комплексы, включающие в себя промышленные предприятия, банки, торговые фирмы, страховые, пенсионные, инвестиционные и другие компании. Они обеспечивают гарантированный доступ к финансово-кредитным и материально-техническим ресурсам, а также наиболее надежное и прибыльное размещение капитала.

Сегодня в мире накоплен большой опыт создания, развития и стимулирования инвестиционной активности ФПГ, отработано много подходов к их формированию в виде самых разнообразных организационных форм, позволяющих получить дополнительные конкурентные преимущества от соединения промышленного и финансового капиталов. Гибкость в принятии решений и координация совместных усилий в сочетании с устойчивым и долговременным характером связей между входящими в группу предприятиями наделяют ФПГ большими преимуществами. Они проявляются в возможностях повышения инвестиционной активности.

В специфических российских условиях формирование ФПГ кроме подъема конкурентоспособности на мировых рынках могут решить и многие внутренние антикризисные и реформационные задачи. Внутри ФПГ может быть реализован ряд факторов и механизмов, повышающих эффективность деятельности как отдельных предприятий, составляющих группу, так и ФПГ в целом.

Предприятия одной технологической цепочки, входящие в ФПГ, могут использовать механизм трансфертных цен (цены ниже рыночных). Частичный или полный перенос платежей НДС с промежуточных стадий реализации продукции поставщика потребителю на конечный в технологической цепочке этап реализации готовой продукции обеспечивает экономию оборотных средств. За счет этого увеличивается эффективность производства и потенциал инвестиционной деятельности ФПГ.

При этом опыт, накопленный с момента создания первых ФПГ, позволяет определить перспективные направления их развития и стимулы повышения эффективности инвестиционного процесса. Представленный набор стимулов определяет все аспекты развития инвестиционного процесса ФПГ в современной экономике России. При этом ключевым стимулом являются инновации, позволяющие рационально использовать инвестиционные ресурсы ФПГ.

Комплексное использование предложенных в работе стимулов позволяет сформировать систему стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ, основными структурными элементами которой являются объекты вложения, субъекты инвестиционной деятельности, формирование инвестиционных ресурсов, интеграция инвестиционный ресурсов в инвестиционный процесс, использование инвестиционных ресурсов, инвестиционная стратегия и правовое обеспечение инвестиционной деятельности ФПГ.

Организация системы стимулирования инвестиционной активности ФПГ невозможна без интеграции ее ресурсов в инвестиционный процесс, что способствует росту конкурентоспособности в сфере технологического развития и является источником стратегических выгод для всех участников группы.

Объединение инвестиционных ресурсов ФПГ выступает необходимым средством разработки или приобретения новой технологии; организации новых отраслей, преодоления барьеров вхождения и освоения зарубежных рынков. При этом формируется целостная система финансово-промышленного капитала. Составляющими данной системы являются интегрированные формы капитала (промышленного и финансового), каждую из которых можно рассматривать как самостоятельные подсистемы, состоящие из более простых элементов. Интеграция финансового и промышленного капиталов реализуется путем их трансформации в инвестиционные ресурсы для увеличения возможностей накопления.

Вместе с тем в российской экономике остается недооцененной роль факторинговых и лизинговых компаний в реализации ключевых задач построения и развития системы стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ. Также следует помнить, что основное преимущество ФПГ заключается в повышении конкурентоспособности группы взаимосвязанных предприятий. Это становится возможным, прежде всего, за счет концентрации и быстрой мобилизации значительных ресурсов на необходимых направлениях и оптимизации использования привлеченных капиталов для всей группы промышленных, научных, строительных, торговых проектно-конструкторских, транспортных, кредитных и прочих организаций.

В целом, ключевым элементом стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ с точки зрения обеспечения ее сбалансированности, является интеграция ее ресурсов в инвестиционный процесс. При этом сбалансированность способствует рационализации внутригрупповых связей, направленной на усиление синергетических возможностей интеграции всех форм капитала ФПГ.

2. Процесс развития рыночных отношений в стране определяет необходимость мобилизации для развития экономики в целом крупных инвестиционных ресурсов: направляемые в реальный сектор, в социальные и образовательные программы они должны всемерно поддерживаться государством, а ответственность по реализации других источников целиком и полностью должна возлагаться на ФПГ. В настоящее время, учитывая сокращение финансовой помощи иностранных государств, приоритетной задачей должно стать создание условий для привлечения в экономику денежных ресурсов граждан.

Недостатком существующей системы государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ является непоследовательная реализация принципа разделения управленческих функций: ни один из правовых документов, регламентирующих инвестиционную деятельность ФПГ, не содержит разграничения компетенций между федеральными, региональными и местными органами управления, департаментами по инвестициям, субъектами РФ. При этом многие ФПГ функционируют в пространстве нескольких регионов, что определяет необходимость формирования механизма эффективного взаимодействия и сотрудничества между федеральными, региональными органами управления и органами местного самоуправления по вопросам привлечения инвестиций для реализации проектов развития ФПГ.

Можно выделить следующие направления деятельности государственных органов власти по регулированию и стимулированию инвестиционной активности ФПГ:

- предоставление ФПГ информационной помощи в подготовке инвестиционных предложений, отвечающих современным и применяемым стандартам и требованиям инвесторов. Здесь необходима координация деятельности в регионах соответствующих федеральных министерств, объединение их усилий и исключение дублирования, использование имеющихся результатов.

- содействие в получении необходимых знаний руководителями и специалистами ФПГ в области финансового анализа и инвестиционного проектирования. В развитых странах определению стандартов сертификации специалистов занимаются профессиональные объединения, получающие от государства соответствующие полномочия, информационную и другую поддержку. В России идет процесс создания таких объединении и институтов.

- необходимость совершенствовать федеральное и региональное законодательство по регулированию инвестиционной деятельности, распространяя удачный опыт в регионах России.

Также важнейшими стимулами развития инвестиционной деятельности ФПГ является обеспечение государством гарантий прав инвесторов, защиты инвестиций и предоставление им налоговых и таможенных льгот. Защита инвестиций гарантируется законом независимо от форм собственности. При этом всем инвесторам обеспечиваются равноправные условия деятельности, исключающие применение мер дискриминационного характера, которые могли бы препятствовать управлению и распоряжению инвестициями.

В области регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ наблюдается прогрессирующее ослабление позиций федерального центра, что выражается в систематическом снижении доли средств из федерального бюджета в общем объеме инвестиций в стране.

Реализация задач государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ требует совершенствования правовых, финансово-экономических основ и организационных инструментов инвестиционного взаимодействия Центра и регионов. Данные задачи должны решаться поэтапно с учетом выделяемых приоритетов развития различных регионов, что потребует более длительного периода времени и средств для проведения мониторинга развития данных регионов.

Необходимой мерой в области развития процессов государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ, направленной на организацию взаимодействия всех уровней управления, является продолжение формирования инвестиционной бюджетной вертикали путем разработки бюджетов развития на всех уровнях бюджетной системы. При этом бюджеты развития должны быть самостоятельными разделами территориальных бюджетов с собственными доходами, а не просто одной из статей их расходов, как в настоящее время во многих субъектах РФ. Одним из источников доходов территориальных бюджетов развития должны стать целевые инвестиционные трансферты из вышестоящих бюджетов развития при условии достаточного их наполнения. Для устранения излишней бюрократизации было бы целесообразно установить порядок, при котором не менее 50% средств из федерального бюджета развития должны направляться на финансирование на договорных началах объектов, включенных в региональные инвестиционные программы или планы социально-экономического развития, т.е. отобранных регионами.

При этом также необходима разработка стратегии, направленной на использование ресурсного потенциала регионов с учетом задачи развития инфраструктуры и административных институтов, необходимых для целевого привлечения ФПГ в инвестиционные проекты по развитию регионов, что повысит их инвестиционную привлекательность. Реализация этой стратегии должна быть закреплена за самими регионами и отражена в их законодательстве.

В целом, отсутствие четкой системы регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ в современной экономике России снижает активность институциональных и индивидуальных инвесторов. Необходимо активное внедрение механизмов рационального использования инвестиций, льготного налогообложения и регламентированного взаимодействия между участниками инвестиционного процесса с целью получения максимального эффекта ФПГ, как внутри региона, так и при взаимодействии регионов.

В настоящее время функции государственного регулирования, координации и контроля инвестиционной деятельности ФПГ рассредоточены между многими федеральными министерствами, ведомствами и учреждениями, каждое из которых реализует их в пределах своей предметной компетенции и по своим направлениям. Зачастую выполняемые этими органами функции либо им не свойственны, либо дублируются другими органами и государственными учреждениями. В результате за формирование и реализацию инвестиционной политики до сих пор ни один из федеральных органов исполнительной власти не отвечает.

3. Изучение теоретико-методических основ стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ и определение возможностей государственного регулирования этих процессов позволяет на базе анализа действующих механизмов развития исследуемых групп определить организационно - экономический механизм стимулирования их инвестиционной деятельности, в основе которого лежит синхронизация технологической цепочки участников ФПГ.

Синхронизация технологической цепочки предприятий ФПГ - это сложный и многогранный процесс, которым необходимо управлять. Основным критерием для оценки качества управления инвестиционной деятельностью ФПГ является эффективность функционирования и синхронизации технологической цепочки ее предприятий. Для оценки эффективности стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ необходимо определить систему показателей и описать алгоритмы их расчета. С одной стороны, необходимо рассчитать значение эффективности как комплексного понятия, которое зависит от многих факторов, с другой стороны, - проанализировать ее составляющие.

Под эффективностью понимается результат, подводящий некий итог деятельности за определенный период. Естественно, что результату предшествует процесс, в ходе которого ФПГ производит продукцию, осуществляет ее реализацию внешним потребителям. Поскольку технологическая цепочка представляет собой функционирующую систему, она подразумевает определенную специфику управления. Поэтому для синхронизации технологической цепочки при повышении эффективности стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ должна быть создана система коммуникаций между руководящим органом и технологическими цепочками группы, которая бы учитывала эту специфику. Такая система коммуникаций называется системой управления процессами стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ.

Анализ процесса синхронизации технологической цепочки является необходимым условием организации инвестиционного процесса и безошибочного толкования результатов инвестиционной деятельности ФПГ. Необходимым условием синхронизации технологической цепочки является понимание сущности инвестиционного процесса, знание причин развития и специфики ФПГ. Так, прежде чем выработать управляющее воздействие и оценить эффективность принимаемых решений, необходимо выявить влияние отдельных факторов на изменение результатов инвестиционной деятельности ФПГ, обосновать метод расчета эффективности, определить состав влияющих факторов и характер их воздействия па итоговые результаты.

Для синхронизации технологической цепочки руководство ФПГ должно изучать все процессы, происходящие внутри группы, а также внешние по отношению к группе явления в их взаимосвязи, в движении и изменении, выделяя их различные типы и формы. Также руководство должно определять места возникновения инноваций и правильно определять стратегию развития в соответствии с результатами научно-технического прогресса. При этом можно использовать различные методы стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ, которые помогают получить ответы на интересующие руководство вопросы.

Для повышения эффективности стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ и обеспечения синхронизации функционирования всей технологической цепочки необходимо четко определить приоритеты стимулирования, то есть разделить решаемые задачи на первоочередные и второстепенные. Таким образом, при эффективном управлении инвестиционной деятельностью ФПГ при построении экономического механизма ее стимулирования возникает структура решаемых задач, с помощью которой управляющая команда может своевременно и полно проводить весь цикл управляющих воздействий в плане повышения эффективности использования инвестиционного капитала ФПГ. При этом к первоочередным задачам относятся контроль качества и обеспечение регулярности поставок и оплаты сырья и продукции, а к второстепенным - корректировка ежедневных заданий, поиск видов доходов от не основной деятельности и изучение новых технологий.

В основе оказание управляющих воздействий на технологическую цепочку ФПГ лежит диспетчирование ее инвестиционных потоков. Основанием для регулирования служит организационный план технологической цепочки, в котором рассчитаны контрольные объемы и даты проведения операций между предприятиями - участниками технологической цепочки, а также между технологической цепочкой и субъектами внешнего окружения. Процесс диспетчирования в рамках построения и реализации экономического механизма стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ представляет собой двухполюсную систему с обратной связью. Обратная связь необходима для получения полной и своевременной информации как от управляющей команды к предприятию - участнику технологической цепочки, так и в обратном направлении. Таким образом, процесс диспетчирования сопровождает весь цикл стимулирования инвестиционной деятельности, а его этапы повторяются многократно в ходе функционирования технологической цепочки.

Первый этап диспетчирования инвестиционных потоков - анализ качества взаимодействия предприятий-участников технологической цепочки для ранжирования инвестиционных потоков по степени эффективности. На втором этапе проводится анализ влияния факторов на изменение показателя взаимодействия. В рамках третьего этапа проводится выявление узкого места технологической цепочки и нахождение дополнительных источников роста инвестиционных ресурсов ФПГ. Контроль деятельности предприятия - участника технологической цепочки также является неотъемлемым этапом диспетчирования инвестиционных потоков, который состоит из анализа финансовой отчетности и факторного анализа предприятия. Формирование управляющего воздействия является завершающим этапом диспетчирования.

4. Механизм стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ должен учитывать средства и методы ее государственного регулирования. Формируемая система регулирования должна способствовать перераспределению инвестиционных ресурсов в пользу тех секторов экономики, в которых их использование в наибольшей степени отвечает потребностям долговременного экономического роста и научно-технического прогресса. При этом для повышения эффективности управленческих решений в сфере государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ необходимо обеспечить реализацию ряда принципов, направленных на интенсификацию инвестиционного процесса и рост инвестиционной активности ФПГ.

В тоже время меры регламентации финансово-инвестиционных потоков ФПГ будут определяться общими макроэкономическими приоритетами, формируемыми под действием не только экономических, но также и политических факторов, оказывающих существенное воздействие на процесс управления инвестиционной деятельностью группы. Поэтому большое значение приобретает определение приоритетов эффективной реализации инвестиционного процесса ФПГ. Здесь можно выделить два принципиальных подхода. Первый подход связан с преимущественным стимулированием деятельности иностранных инвесторов с целью привлечения дополнительных ресурсов в национальную экономику за счет капитальных вложений ФПГ-нерезидентов, прежде всего из промышленно развитых стран, обладающих значительным научно-техническим, технологическим и кадровым потенциалом. В соответствие с данным подходом, увеличение притока иностранных инвестиций будет существенным образом способствовать развитию экономики России.

Второй подход, напротив, заключается в ограничении деятельности иностранных инвесторов, поскольку они стремятся к получению максимального объема прибыли в краткосрочной перспективе, не заботясь о долгосрочных последствиях принимаемых инвестиционных решений, что будет способствовать негативным тенденциям развития отечественной экономики, утечке финансовых ресурсов в будущем, перераспределению получаемой прибыли в пользу иностранных ФПГ и, в конечном итоге, будет препятствовать развитию инвестиционного процесса в России.

Приоритетность подхода определяется органами государственного стимулирования инвестиционной деятельности, органами законодательной и исполнительной власти. При этом в зависимости от выбора приоритетов развития будет видоизменяться и конкретный комплекс мероприятий, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности отечественных ФПГ.

В настоящее время основной проблемой регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ является не привлечение иностранного капитала, поскольку иностранные инвестиции в экономику страны являются незначительными и не оказывают существенного воздействия на динамику инвестиционного процесса, а увеличение инвестиционной активности ФПГ в регионах России, интенсификация инвестиционной активности ФПГ возможна за счет осуществления комплекса мер налогового, финансового и экономического характера, направленных на создание благоприятных условий для развития инвестиционного процесса. Реализация этих мер окажет положительное воздействие и на динамику иностранных инвестиции в регионах России.

Меры налогового стимулирования инвестиционной деятельности отечественных ФПГ должны быть направлены не только на увеличение инвестиционных вложений предприятий группы, но и на рост доходов бюджетов всех уровней. Налоговое стимулирование инвестиционной деятельности ФПГ должно способствовать перераспределению финансово-инвестиционных потоков не только между отраслями экономики России, но и между отдельными регионами, способствуя выравниванию территориального уровня социально-экономического развития, оптимальному распределению экономического потенциала страны. При этом решение данной задачи сопряжено со значительными трудностями, поскольку ФПГ, прошедшие государственную регистрацию в одном субъекте РФ, могут осуществлять свою инвестиционную деятельность в другом субъекте без надлежащего контроля, что может создать условия для развития коррупционных процессов.

В связи с этим необходимо такое снижение налоговых ставок, которое будет, с одной стороны, способствовать увеличению инвестиционной активности ФПГ, созданию благоприятного инвестиционного режима функционирования организационно-правовых структур в регионе, а с другой стороны, не будет вести к формальному перераспределению ФПГ между регионами с целью сокращения совокупного уровня налогообложения. Это можно осуществить за счет уменьшения объемов налоговых льгот стимулирующего характера, а также за счет снижения возможностей регионального уровня управления инвестиционной деятельностью ФПГ по изменению налоговых ставок и процедур в наиболее развитых регионах России.

Таким образом, повышение эффективности механизма регулирования и государственного стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ требует разработки и реализации комплекса управленческих решений, направленных на рационализацию взаимоотношений ФПГ как элементов инвестиционной деятельности на основе межрегионального взаимодействия. Только в этом случае будет обеспечен устойчивый рост объемов инвестирования, увеличение инвестиционной активности, что в конечном итоге окажет благоприятное воздействие на динамику социально-экономических показателей развития России.

Кроме того, реализация предлагаемых мероприятий обеспечит повышение целенаправленности стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ за счет рационального распределения зон ответственности между отдельными органами государственного управления. Финансирование инфраструктурных проектов, необходимых для создания благоприятных условий инвестиционной деятельности ФПГ в регионе, будет осуществляться за счет средств федерального и региональных бюджетов развития на безвозвратной основе. В то же время финансирование коммерчески рентабельных инвестиционных проектов, направленных на повышение эффективности отдельных организационно-правовых структур, будет производиться за счет средств Общероссийского инвестиционного банка на условиях платности, срочности и возвратности вложенных средств. •

5. (3.2.+3.3.) Проведенный анализ механизмов построения и регулирования инвестиционной деятельности ФПГ позволяет сделать вывод о том, что в большинстве из них не сформирован центр управления инвестиционной деятельностью. Это во многом определяет отсутствие глобального механизма стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ. Центр управления инвестиционной деятельностью ФПГ как механизм стимулирования инвестиционной деятельности группы может существовать в одном из трех видов:

- холдинговой компании, сосредоточивающей в собственности акции дочерних обществ (при построении ФПГ по схеме "иерархия");

- единой централизованной компании (в форме открытого или закрытого акционерного общества, либо ассоциации, созданной путем полного или частичного объединения капиталов участников), осуществляющей управление посредством системы взаимодействия собрания акционеров, правления, аппарата управления и специальных комиссий (при построении ФПГ по схеме "партнерство" или "договор");

- кредитно-финансового учреждения, прежде всего коммерческого банка (при построении ФПГ по схеме "иерархия").

Фактически, разработка и использование механизма стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ должна быть направлена на поэтапное наращивание инвестиционных ресурсов за счет первоочередной реализации краткосрочных и некапиталоемких проектов с постепенным переносом центра тяжести инвестиционного механизма на наукоемкие и капиталоемкие проекты, имеющие стратегическое значение и максимальный экономический эффект. Для реализации такого механизма стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ все проекты следует дифференцировать по срокам внедрения и объединить в три группы: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. При этом первичные финансовые ресурсы ФПГ инвестируются в некапиталоемкие, но высокодоходные сферы деятельности, а полученная прибыль становится источником финансирования долгосрочных программ.

Однако проведенный анализ синхронизации технологических цепочек ФПГ показал, что в лучшем случае механизм стимулирования инвестиционной деятельности предусматривает два этапа развития: на первом этапе осуществляется максимальное использование наличных мощностей для производства рентабельной ликвидной продукции, на втором - переход к реализации капиталоемких и долгосрочных проектов, обеспечивающих технологическое обновление производства и конкурентоспособность группы. При этом практическая подготовка потенциала ФПГ ко второму этапу в основном не осуществляется. Вместе с тем в ведущих корпорациях экономически развитых стран мира большое внимание при разработке и использовании механизма стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ уделяется технологической стратегии и программам развития инновационного продукта.

В данном случае использование сценарного подхода к построению стратегии стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ обеспечивает наиболее эффективное развитие предприятий группы на основе повышения уровня их инвестиционной активности. В сценарии должны быть отражены следующие элементы стратегии стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ: система внешних коммуникаций (партнеры, товаропроводящие сети); информационные технологии; ФПГ в системе хозяйственных связей; производственная структура группы; бюджетная и налоговая политика; рынок потребления товаров и услуг; инвестиционная привлекательность; концентрация и управление инвестиционным капиталом; развитие дочерних предприятий; уровень доходов работников; связь с наукой и интеллектуальный потенциал; система подготовки и переподготовки кадров; экология; социальная инфраструктура.

Понимание всех выше приведенных элементов стратегии стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ позволило определить совокупность базовых принципов ее стратегического развития, каждый из которых детально изучен в работе.

1. Принцип имайропмептализма, позволяющий рассматривать стратегию стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ как систему, полностью открытую для активного взаимодействия с факторами внешней инвестиционной среды за счет синхронизации технологических цепочек предприятий группы.

2. Принцип соответствия. Являясь частью общей стратегии развития ФПГ, стратегия стимулирования инвестиционной деятельности носит по отношению к ней подчиненный характер. Поэтому она должна быть согласована со стратегическими целями и направлениями операционной деятельности ФПГ.

3. Принцип инвестиционной предприимчивости и коммуникабельности. Данный приицип заключается в активном поиске эффективных инвестиционных связей по всем направлениям и формам стимулирования инвестиционной деятельности, а также на различных стадиях инвестиционного процесса ФПГ.

4. Принцип инвестиционной гибкости и альтернативности. Стратегия стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ должна быть разработана с учетом адаптивности ФПГ к изменениям факторов внешней инвестиционной среды. Помимо прочего в основе стратегических инвестиционных решений по стимулированию инвестиционной деятельности для синхронизации технологических цепочек должен лежать активный поиск альтернативных вариантов направлений, форм и методов стимулирования инвестиционной деятельности, выбор наилучших из них.

5. Принцип инновационного развития. Формируя стратегию стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ, следует иметь в виду, что инвестиционная деятельность является главным механизмом внедрения технологических нововведений, обеспечивающих рост конкурентной позиции ФПГ на рынке.

6. Принцип минимизации инвестиционного риска. Практически все основные инвестиционные решения, принимаемые при формировании стратегии стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ, в той или иной степени изменяют уровень инвестиционного риска.

7. Принцип компетентности. Какие бы специалисты не привлекались к разработке отдельных параметров стратегии стимулирования инвестиционной деятельности ФПГ, ее реализацию должны обеспечивать подготовленные специалисты - финансовые менеджеры.