Регулирование эффективности использования земли в сельском хозяйстве: На примере Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедев, Николай Серафимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедев, Николай Серафимович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы повышения эффективности использования земли в сельском хозяйстве.
1.1.Сущность земли как средства производства и товара, особенности ее использования в сельском хозяйстве.
1.2.Методологические основы регулирования эффективности использования сельскохозяйственных земель.
Глава 2. Современное состояние использования земли в Республике Марий Эл.
2.1.Природно-экономическая характеристика земельных ресурсов и их использование в рыночных условиях Республики Марий Эл.
2.2.Роль производственных ресурсов в эффективности земледелия.
Глава 3. Основные направления регулирования эффективности использования земель в сельском хозяйстве.
3.1.Земельная реформа и регулирование земельных отношений как основа эффективного использования земли.
3.2.Стоимостная оценка земли в регулировании эффективности ее использования.
3.3.Резервы рационального использования земли в повышении эффективности-х. производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование эффективности использования земли в сельском хозяйстве: На примере Республики Марий Эл»
Актуальность исследования. Продолжающийся кризис экономики России привел к сокращению объемов производства почти всей сельскохозяйственной продукции к продовольственной зависимости страны от импорта. В критическом состоянии находится материально-техническая база отрасли, падает эффективность использования техногенных ресурсов.
Производство в большинстве сельскохозяйственных предприятий убыточно, а финансовое положение сельских товаропроизводителей не обеспечивает даже простого воспроизводства. Разрушение социальной сферы села и снижение материального уровня жизни сельского населения усиливают процессы разрушения экономики сельского хозяйства.
В то же время, сельское хозяйство является незаменимым звеном в экономике любого государства, и здесь интересы общества требуют повышения эффективности сельскохозяйственного производства, что должно выражаться в снижении себестоимости продукции, повышении ее качества и эффективном использовании привлекаемых ресурсов. Организация рационального и эффективного использования сельскохозяйственных угодий позволит решить ряд экономических и экологических проблем, повысить эффективность производства в целом.
Все это требует разработки теоретических и методических концепций определения направлений эффективного использования сельскохозяйственных угодий в условиях развивающейся рыночной экономики.
В науке и практике известны краткосрочные и долгосрочные мероприятия организационно-экономического характера, позволяющие повысить эффективность использования сельскохозяйственных угодий. Однако, их осуществление на ближайшую перспективу сомнительна, так как для этого требуются значительные инвестиции и время на их освоение. На данном этапе развития сельское хозяйство не располагает ни тем, ни другим, поэтому целесообразна разработка и реализация таких мероприятий, которые позволили бы повысить эффективность землепользования без значительных затрат и в относительно короткие сроки в условиях конкретного хозяйства.
Состояние изученности проблемы. Проблемы регулирования эффективности использования земель всегда привлекали внимание ученых экономистов и аграриев. Исследованиями
Емельянова A.M., Замыслова И.Н., Котова Г.Г., Родиной М.З., Сагайдака А.Э., Синюкова М.Н., Черемушкина С. Д., Шафронова А.Н. и др. обоснованы системы показателей и разработаны методы по определению эффективности использования земель. Труды указанных ученых являются общепринятой научно-методической основой для решения данной проблемы и широко применяются на практике. Но происшедшие изменения в политической и экономической ситуации в стране, ухудшение экологической обстановки в сельском хозяйстве требуют соответствующих корректив и систематизации существующих методов, на основе которых принимаются управленческие решения.
Цель и задачи исследования. На основе изучения теоретического материала и обобщения практического опыта в условиях развивающейся рыночной экономики необходимо t определить тенденцию развития земледелия и основные пути повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Для их осуществления предусматривается рассмотрение следующих задач:
•исследование научных основ организации эффективного, рационального использования земель, обеспечивающих устойчивость сельскохозяйственного производства; л
•анализ современного состояния использования сельскохозяйственных угодий и сельскохозяйственного производства в Республике Марий Эл в процессе рыночных преобразований;
•оценка эффективности, уровня и полноты использования земельных, трудовых и материально-технических ресурсов в * Республике Марий Эл в условиях их дефицита;
•определение места и роли основных факторов производства в эффективности использования сельскохозяйственных угодий в Республике Марий Эл в период освоения рыночной экономики;
•выявление и обоснование резервов рационального использования земли в повышении сельскохозяйственного л производства.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явился диалектический подход к изучаемым экономическим проблемам и их решению^ в анализируемой сфере сельского хозяйства. В процессе работы использовались труды классиков экономической и аграрной отечественной и зарубежной науки. При рассмотрении поставленных задач в качестве исходной информации брались данные статистических сборников, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл. Также использовались агроклиматические данные, материалы почвенных обследований, результаты земельного кадастра и различная » нормативно-справочная информация. Экономическая и статистическая информация обрабатывалась и анализировалась на ЭВМ с использованием прикладных программ MICROSOFT EXEL, STATISTICA, LINDO, EUREKA.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теоретические и методические аспекты регулирования эффективности использования сельскохозяйственных угодий в современных условиях хозяйствования.
Объектами исследования послужили сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности (СПК, КДП, АО и др.), ведущие статистическую отчетность с однотипной специализацией производства, у которых условия хозяйствования являются типичными для большинства хозяйств Республики Марий Эл.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования нашла свое отражение на основе обобщения теоретического материала и практического результата реформирования земельных отношений в обосновании механизма регулирования эффективности использования земли в сельском хозяйстве.
К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся:
•анализ влияния складывающихся земельных отношений на эффективность использования сельскохозяйственных угодий в связи с включением их в рыночный оборот;
•выявление особенностей земельного рынка, обусловленные спецификой товара - земли;
•анализ и оценка земельно-аграрной реформы в Республике Марий Эл и ее роли в эффективном использовании земли в сельском хозяйстве;
•определение перспективных направлений регулирования земельных отношений и эффективности использования земли в сельском хозяйстве;
•выявление роли стоимостной оценки земли в регулировании эффективности использования сельскохозяйственных угодий и разработка варианта ее осуществления на примере типичных хозяйств Республики Марий Эл;
•обоснование ряда важнейших, не требующих значительных средств, резервов рационального использования земли в условиях рыночного ее оборота.
Практическая значимость. Выявление факторальнорезультативных связей и системный анализ технологических и экономических условий производства позволяют более точно определить направления улучшения эффективного использования ресурсного потенциала земледелия, что во многом является непременным условием повышения устойчивости к негативному влиянию климатических и экономических факторов.
В работе предлагаются конкретные мероприятия по целенаправленному повышению экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий:
-научно обоснованный метод планирования производственных затрат с применением экономико-математических методов и ЭВМ, что позволит определить рациональный размер производства и структуру посевных площадей с учетом эффективного использования ресурсного потенциала;
-организация и обоснование оптимального плана размещения севооборотов на территории землепользования с учетом экономических условий хозяйствования и потенциальных возможностей адаптивного земледелия. Этим достигается не только повышение плодородия почв, увеличение выхода продукции с 1 га с.-х. угодий, но и снижение транспортных расходов.
Апробация и реализация результатов исследования. Автором по теме исследования опубликовано 8 работ, в которых изложены основные положения эффективного использования сельскохозяйственных угодий Республики Марий Эл в современных условиях. Результаты исследования излагались на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Марийского государственного университета в 2000-2003 годах, в неоднократных выступлениях по местному телевидению. Методика оптимизации структуры производства с учетом требований продовольственного рынка, имеющегося производственного потенциала использовалась в Медведевском районе. Республики Марий Эл.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, включая 19 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 122 наименования и 21 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедев, Николай Серафимович
Заключение
1.Земля как важнейшая часть природной среды, является главным, специфическим средством производства в сельском хозяйстве. По мере углубления рыночных отношений в современной России она постепенно становится товаром -объектом хозяйственного оборота, предусматривающего смену собственников. Все это требует разработки теоретических и методических концепций эффективного использования сельскохозяйственных угодий в условиях развивающейся рыночной экономики.
2.Республика Марий Эл находится в зоне неустойчивого земледелия. Почвенный покров с.-х. угодий представлен бедными по происхождению почвами и без применения удобрений трудно рассчитывать на хороший урожай.
Продолжающийся социально-экономический кризис в сельском хозяйстве сопровождается сокращением инвестиций, что ограничивает размер производства, падает эффективность использования потенциала земли и следовательно, перспективы получения прибыли. В результате ухудшается материально-техническая база земледелия, происходит интенсивное выбытие активных фондов вследствие физического их износа, снижается плодородие обрабатываемых земель, сокращается использование минеральных и органических удобрений.
3.Проводимая в России аграрная реформа вызвала значительные изменения в системе земельных отношений, которые не всегда можно оценить как положительные. Расхожее мнение о том, что в рыночных условиях эффективно функционируют только частные собственники, привело к необоснованной ускоренной реорганизации крупных государственных предприятий без учета их реальной эффективности, массовому созданию крестьянских (фермерских) хозяйств без должной их поддержки.
4.Рынок земли в нашей стране должен быть объектом государственного регулирования, что важно для решения разногласий о ее свободной купле-продаже. Государство должно определять важные параметры купли-продажи земли, ее аренды.
Земельные отношения не остаются постоянными и механизм их изменения должен лежать в сфере государственного управления через различные организационные, экономические, правовые и иные меры.
5.В рыночной экономике землевладение и хозяйственное использование земли радикально изменяются в соответствии с новыми принципами организации всей системы аграрных отношений, когда земля становится не только товаром, но и важнейшей материально-вещественной и стоимостной частью основного капитала любого предприятия - будь то фермерское хозяйство, кооператив или акционерное частное предприятие. Вследствие этого как и всякий другой капитал, земля подчиняется принципу наиболее выгодного использования, т.е. максимизации дохода. В этой связи денежная оценка земли приобретает обособленное хозяйственное движение и влияет на величину возможного получаемого дохода.
При отсутствии административно-планового регулирования, площади посевов изменялись под влиянием рыночных факторов, решающим фактором которого становится рыночный спрос на с.-х. продукцию, а также конкуренция импортного продовольствия на российском рынке. Именно это обстоятельство должно лечь в основу концепции ценообразования на землю с.-х. назначения с учетом особенности земли как товара и функционирования земельного рынка.
6. Качественная характеристика землепользования во многом определяется освоением научно обоснованных севооборотов, что позволяет не только сохранить плодородные его свойства, но и значительно улучшить их. Поэтому там, где налицо эти условия, качественную оценку землепользования, в частности, земель сельскохозяйственного назначения необходимо проводить в разрезе севооборотов.
7.Опыт работы многих сельскохозяйственных предприятий РФ и РМЭ в том числе показывает, что высокие результаты в использовании земли в рыночных условиях можно достичь при использовании в первую очередь внутренних резервов, не требующих существенных затрат. Например, в условиях дефицита материально-технической базы вряд ли можно рационально использовать всю площадь с.-х. угодий, особенно земли с низким плодородием почвы и на современном этапе совершенствования структуры с.-х. угодий остро стоит вопрос о сознательном уменьшении площади пашни, отводя малопродуктивную ее часть под сенокосно-пастбищный севооборот.
Среди других аналогичных мер следует назвать такие, как ориентация сложившейся системы земледелия на сочетание альтернативного и обычного (интенсивного) земледелия; соблюдение производственной и технологической дисциплины; климатическая ориентация земледелия; оптимизация структуры посевных площадей с увеличением доли высокодоходных культур; оправданный расчет производственного размера с.-х. культур, когда чем больше площадь с.-х. угодий, тем больше посевов и меньшая доля затратных и трудоемких с.-х. культур.