Клинико-анамнестические данные, лечение и исходы у больных с фибрилляцией предсердий и сочетанной сердечно-сосудистой патологией по результатам госпитального реегистра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Степина Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Степина Екатерина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинико-анамнестические данные больных с фибрилляцией предсердий по данным регистров
1.2. Пациенты с фибрилляцией предсердий и сочетанной сердечнососудистой патологией
1.2.1. Фибрилляция предсердий и артериальная гипертония
1.2.2. Фибрилляция предсердий и стабильная ишемическая болезнь сердца
1.2.3. Фибрилляция предсердий и хроническая сердечная недостаточность
1.3. Лечение и приверженность медикаментозной терапии пациентов с ФП и сочетанной сердечно-сосудистой патологией
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Включение в исследование пациентов с ФП в сочетании с АГ, ИБС, ХСН
в рамках регистра РЕКВАЗА-КЛИНИКА. Дизайн исследования
2.2. Анализ данных пациентов с сочетанием ФП, АГ, ИБС, ХСН
2.2.1. Методика анализа данных ретроспективной части исследования
2.2.2. Методика анализа данных проспективной части исследования
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Пациенты с фибрилляцией предсердий и наличием/отсутствием сочетания АГ, ИБС, ХСН среди всех больных с ФП по данным госпитального регистра
3.1.1. Возрастные и гендерные характеристики
3.1.2. Риск тромбоэмболических осложнений по шкале CHA2DS2-VASc и геморрагических по шкале HAS-BLED
3.2.Клинико-анамнестические данные и структура факторов риска у больных, включенных в исследование
3.2.1.Пациенты с различными формами ФП и сочетанием АГ, ИБС, ХСН
3.2.2. Пациенты, переносившие/не переносившие инфаркт миокарда, мозговой инсульт
3.3. Оценка медикаментозной терапии по поводу сердечно-сосудистых заболеваний у больных с фибрилляцией предсердий и сочетанием АГ, ИБС, ХСН
3.3.1. Частота назначения групп лекарственных препаратов по поводу сердечно-сосудистых заболеваний на госпитальном этапе лечения
3.3.2. Частота назначения лекарственных препаратов с доказанным благоприятным действием на прогноз на различных этапах лечения
3.3.2.1. Медикаментозная терапия у больных с сочетанием ФП, АГ, ИБС и ХСН на различных этапах лечения при наличии/отсутствии инфаркта миокарда в анамнезе
3.3.2.2. Медикаментозная терапия у больных с сочетанием ФП, АГ, ИБС и ХСН на различных этапах лечения при наличии/отсутствии острого нарушения мозгового кровообращения в анамнезе
3.3.3. Четырехкомпонентная комбинированная медикаментозная терапия у больных с сочетанием ФП, АГ, ИБС, ХСН
3.4. Оценка приверженности медикаментозному лечению пациентов с ФП и АГ, ИБС, ХСН по данным телефонного контакта и анкетирования на визите
3.4.1. Сравнительный анализ приверженности медикаментозному лечению пациентов с пароксизмальной/постоянной формой ФП и одновременным сочетанием с АГ, ИБС, ХСН
3.4.2. Сравнительный анализ приверженности медикаментозному лечению пациентов с ФП и сочетанием АГ, ИБС, ХСН при наличии/отсутствии в анамнезе инфаркта миокарда, мозгового инсульта
3.5. Оценка исходов у пациентов с ФП и одновременным сочетанием с АГ, ИБС, ХСН
3.5.1. Анализ исходов у пациентов с ФП и одновременным сочетанием с АГ, ИБС, ХСН
3.5.2. Оценка риска развития фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений у больных с сочетанием ФП, АГ, ИБС, ХСН
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ (1 - Карта уровня 1; 2 - Карта оценки статуса пациента и опросник Мориски-Грина; 3 - Информация для пациента и форма согласия)
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление АК - антикоагулянты БД - база данных
БРА - блокаторы рецепторов ангиотензина-11 ВОЗ - всемирная организация здравоохранения ДИ - доверительный интервал ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
КАГ - коронарография
КР - клинические рекомендации
ЛИС - Люберецкое исследование смертности больных, перенесших острый инфаркт миокарда
ЛП - лекарственный препарат МИ - мозговой инсульт
МНО - международное нормализованное отношение
НОАК - новые оральные антикоагулянты (дабигатран, ривароксабан, апиксабан)
ОАК - оральные антикоагулянты
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОР - относительный риск
ОХС - общий холестерин
ОШ - отношение шансов
ПИКС - постинфарктный кардиосклероз
ПРОФИЛЬ - регистр ССЗ отдела специализированного кардиологического центра
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
РЕКВАЗА - амбулаторно-поликлинический РЕгистр КардиоВАскулярных ЗАболеваний в Рязанской области
РЕКВАЗА ФП - Ярославль - амбулаторно-поликлинический РЕгистр КардиоВАскулярных ЗАболеваний в г. Ярославль
РЕКВАЗА ФП - Курск - госпитальный РЕгистр КардиоВАскулярных ЗАболеваний в г. Курск
РЕКВАЗА ФП - Тула - госпитальный РЕгистр КардиоВАскулярных ЗАболеваний в г. Тула
РЕКВАЗА-КЛИНИКА - РЕгистр КардиоВАскулярных ЗАболеваний клиники ФГБУ «ГНИЦ ПМ» МЗ РФ
СНС - скорость наступления события
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ССР - сердечно-сосудистый риск ТГ - триглицериды
ТЭО - тромбоэмболические осложнения ФВ - фракция выброса
ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России
ФК - функциональный класс
ФП - фибрилляция предсердий
ФР - фактор риска
ХБП - хроническая болезнь почек
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ХС ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности
ХС ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ACTIVE-W - The Atrial fibrillation Clopidogrel Trial with Irbesartan for prevention of Vascular Events
AFNET - The German Competence NETwork on Atrial Fibrillation
ASSERT - The Asymptomatic Atrial Fibrillation and Stroke Evaluation in Pacemaker Patients and the Atrial Fibrillation Reduction Atrial Pacing Trial
ATRIUM - Outpatient Registry Upon Morbidity of Atrial Fibrillation CASS Registry - The Coronary Artery Surgery Study
CHA2DS2-VASc (С- Congestive heart failure/LV dysfunction, H- Hypertension, A- Age > 75 y., D- Diabetes mellitus, S - Stroke/TIA/TE, V -Vascular disease (prior myocardial infarction, peripheral artery disease, or aortic plaque), A - Age 65-74 y., S -Sex c ategory (ie female gender)) - шкала оценки риска тромбоэмболических осложнений
CHADS2 (C- Congestive heart failure, H- Hypertension, A- Age 75 y., D- Diabetes, S-prior Stroke/transient ischemic attack) - шкала оценки риска тромбоэмболических осложнений
COMET - The Clinical Outcomes in MEasurement-Based Treatment Elibrary - российская научная электронная библиотека Embase - Excerpta Medica dataBASE
GARFIELD - The Global Anticoagulant Registry in the FIELD
GISSI-AF - Gruppo Italiano per lo Studio della Sopravvivenza nell'Infarto Miocardico -Atrial Fibrillation
GLORIA-AF - The Global Registry on Long-Term Oral Antithrombotic Treatment in Patients with Atrial Fibrillation
HAS-BLED (H - Hypertension, A - Abnormal renal and liver function, S - Stroke, B -Bleeding, L - Labile INRs, E - Elderly, D - Drugs or alcohol) шкала оценки риска геморрагических осложнений на фоне приема антикоагулянтной терапии
IMPROVE-HF - The Registry to Improve the Use of Evidence-Based Heart Failure Therapies in the Outpatient Setting
IMPROVEMENT-HF - Improvement programme on evaluation and management of Heart Failure
IN-CHF - In the Italian Registry of Congestive Heart Failure
JCARE-GENERAL - The Japanese Cardiac Registry of Heart Failure in General Practice
NYHA - New York Heart Association, Нью-Йоркская ассоциация сердца
ONTARGET - The recently published Ongoing Telmisartan Alone and in Combination With Ramipril Global Endpoint Trial
ORBIT-AF - The Outcomes Registry for Better Informed Treatment of Atrial Fibrillation
PIUMA - The Progetto Ipertensione Umbria Monitoraggio Ambulatoriale
PREFER in AF - Prevention of thromboembolic events - European Registry in Atrial Fibrillation
PubMed - The MEDLINE database
PURE - Prospective Urban Rural Epidemiology
Realise AF - Real life global survey evaluating patients with atrial fibrillation
RECENT - Representative Evaluation of the CAD Treatment in the Outpatient Care in Poland
SCAF - The Stockholm Cohort of Atrial Fibrillation
TRACE - Trans-Radial Approach in Central and northErn Greece
VALIANT - The Valsartan in Acute Myocardial Infarction Trial ß-АБ - бета-адреноблокаторы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анамнестические данные, лечение и исходы у больных с фибрилляцией предсердий и сочетанной сердечно-сосудистой патологией по результатам госпитального реегистра»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смерти взрослого населения в большинстве развитых стран мира [1]. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и артериальная гипертония (АГ) - наиболее распространенные ССЗ и основные причины развития фибрилляции предсердий (ФП) и хронической сердечной недостаточности (ХСН) [2,3]. ФП является самым частым нарушением ритма сердца [4]. Распространенность ФП варьирует от 0,5% до 3% среди населения в целом. Среди пациентов моложе 40 лет и без сочетанной ССЗ патологии ФП встречается в 0,5% случаев [5]. Наиболее часто ФП встречается у лиц пожилого возраста с АГ, ИБС, ХСН: 3,7 - 4,2% в возрастной группе 60 - 70 лет и 10 - 17% в возрасте 80 лет и старше [6,7]. ФП повышает риск развития мозгового инсульта (МИ) в пять раз и увеличивает связанную с ним смертность в два раза, а также приводит к усугублению течения ХСН и повышению частоты госпитализаций [4,8]. При сочетании четырех диагнозов сердечно-сосудистой патологии (ФП, АГ, ИБС и ХСН), риск развития фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений (ССО) выше, чем при каждом из них в отдельности [9].
Организация регистров является наиболее эффективным способом изучения структуры факторов риска сочетанной сердечно-сосудистой и сопутствующей патологии, исходов ССЗ, а также оценки качества лечения и приверженности к медикаментозной терапии в реальной практике [10,11].
По данным регистров больных с ФП частота наличия у них АГ составляет 4990%, ИБС - 14-32%, ХСН - 22-42% [12-15]. По данным регистра кардиоваскулярных заболеваний Cardiotens (1999), частота наличия ФП у больных с АГ составила - 25% случаев, ИБС - 12% и ХСН - 33% [16]. Результаты исследований The Euro Heart Survey, PREFER in AF registry и Cardiotens (1999) показали, что среди больных с ФП, доля пациентов с инфарктом миокарда (ИМ) и
МИ в анамнезе составила 13-20% и 9-16%, соответственно. Перенесенный ранее МИ у пациентов с ФП повышает риск развития повторного инсульта [13,16,17].
По результатам амбулаторного регистра кардиоваскулярных заболеваний РЕКВАЗА одновременное сочетание ФП, АГ, ИБС и ХСН наблюдалось у 93,2% больных с ФП [9]. В данной группе больных выявлена наибольшая частота наличия ИМ и МИ в анамнезе (21,3% и 16,8%, соответственно). Других данных международных и отечественных исследований, в рамках которых анализировались группы пациентов с одновременным сочетанием четырех диагнозов сердечнососудистых заболеваний (ФП, АГ, ИБС, ХСН) в доступной медицинской литературе нами найдено не было.
Согласно Российским и международным клиническим рекомендациям (КР), больным с ФП в обязательном порядке показан прием антикоагулянтов (АК), при наличии ИБС - статинов, при ХСН - Р-адреноблокаторов (Р-АБ) и ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ)/блокаторов рецепторов ангиотензина-П (БРА) [3,4,8]. Однако, в условиях повседневной клинической практики частота назначения оральных антикоагулянтов (ОАК), Р-АБ, ИАПФ/БРА и статинов у данных категорий больных не в полной мере соответствует КР. Так, на амбулаторном этапе лечения статины при ИБС получают 30-37% пациентов, ОАК при ФП - 4,1-62,7% пациентов, ИАПФ/БРА и р-АБ при ХСН - 40,7-69% пациентов [12,14,18-23].
Пациентам с сочетанием ФП, АГ, ИБС и ХСН, обязательно показано (при отсутствии противопоказаний) назначение, лекарственных препаратов, как минимум 4-х вышеуказанных групп (АК, статинов, ИАПФ/БРА и Р-АБ), вследствие их доказанного благоприятного действия на прогноз. Однако, частота назначения данной четырехкомпонентной комбинированной медикаментозной терапии больным с сочетанием ФП, АГ, ИБС, ХСН практически не изучена.
Принципиально важное значение для достижения положительного результата назначения лекарственных препаратов (ЛП) по поводу ССЗ имеет приверженность
пациентов лечению [24, 25]. По данным Э1е7-Мап§1апо Г, е!а1. лечение ФП в реальной практике, в строгом соответствии с КР приводило к дополнительному увеличению продолжительности жизни на срок до трех лет [26]. В тоже время известно, что только 50% пациентов, имеющих хронические заболевания, привержены к врачебным рекомендациям [27]. В частности среди пациентов с АГ не менее половины прекращают прием антигипертензивных препаратов уже через полгода после их назначения [22, 28]. Проведенные в странах Западной Европы и США исследования показывают, что у больных ХСН низкая приверженность терапии отмечается в 18-50% случаев [29, 30]. У больных с сочетанием ФП, АГ, ИБС, ХСН приверженность медикаментозному лечению и ее влияние на прогноз практически не изучены.
В доступных литературных источниках нами не обнаружено информации об оценке в рамках госпитального регистра ССЗ частоты наличия сочетания ФП, АГ, ИБС и ХСН, о структуре факторов риска, частоте перенесенных ранее ИМ и МИ, сопутствующей патологии и исходах у данной категории больных. Таким образом, является актуальным и практически значимым выполнение наблюдательного проспективного исследования у больных с ФП и сочетанием АГ, ИБС и ХСН в рамках госпитального регистра.
Цель исследования
Изучить клинико-анамнестические данные, оценить лечение, приверженность к медикаментозной терапии и исходы у больных с ФП и сочетанием АГ, ИБС, ХСН в рамках госпитального регистра.
Задачи исследования:
1. Определить долю больных с ФП и одновременным сочетанием с АГ, ИБС, ХСН среди всех больных с ФП, их возрастные и гендерные характеристики в рамках госпитального регистра.
2. Изучить особенности структуры сочетанной сердечно-сосудистой и сопутствующей некардиальной патологии у пациентов с ФП при наличии/отсутствии одновременного сочетания АГ, ИБС, ХСН в рамках госпитального регистра.
3. Сравнить клинико-анамнестические данные и структуру факторов сердечнососудистого риска (ССР) у пациентов с постоянной и пароксизмальной формами ФП и сочетанием АГ, ИБС, ХСН в рамках госпитального регистра.
4. Изучить особенности структуры клинико-анамнестических данных и факторов ССР у пациентов с сочетанием ФП, АГ, ИБС, ХСН при наличии/отсутствии ранее перенесенных ИМ, МИ в рамках госпитального регистра.
5. Оценить назначение лекарственных препаратов с доказанным благоприятным влиянием на прогноз, в том числе на различных этапах лечения, у пациентов с ФП и одновременным сочетанием с АГ, ИБС, ХСН в рамках госпитального проспективного регистра.
6. Определить приверженность медикаментозному лечению у пациентов с сочетанием ФП, АГ, ИБС и ХСН по данным телефонного контакта и анкетирования на визите.
7. Оценить исходы в ходе проспективного наблюдения, определить прогностически значимые факторы влияющие на развитие фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений у больных с сочетанием ФП, АГ, ИБС и ХСН, в т.ч. при наличии/отсутствии ранее перенесенных ИМ, МИ в рамках госпитального регистра.
8. Определить прогностически значимые группы лекарственных препаратов влияющие на развитие фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых осложнений у больных с сочетанием ФП, АГ, ИБС и ХСН.
Положения, выносимые на защиту:
1. По данным госпитального регистра РЕКВАЗА-КЛИНИКА сочетание АГ, ИБС и ХСН часто встречалось среди пациентов ФП. Для данной категории больных были характерны более пожилой возраст, ранее перенесенные сердечно-сосудистые
события (МИ и ИМ), сопутствующие некардиальные заболевания, чаще регистрировалась постоянная форма ФП.
2. Больные с сочетанием АГ, ИБС, ХСН при наличии постоянной формы ФП, чаще переносили МИ в анамнезе по сравнению с пациентами с пароксизмальной формой ФП. Пациенты, перенесшие ранее ИМ, по сравнению с пациентами без ИМ/МИ и с МИ в анамнезе, более молодого возраста, среди них большая доля пациентов мужского пола, с отягощенной наследственностью по раннему развитию ССЗ.
3. На госпитальном этапе лечения по сравнению с амбулаторным у пациентов с сочетанием ФП, АГ, ИБС, ХСН отмечалась большая частота соответствия медикаментозной терапии клиническим рекомендациям. У пациентов без ранее перенесенных сердечно-сосудистых событий отмечался недостаточный контроль отдельных факторов риска (уровень АД и ОХС). Приверженность медикаментозной терапии в данной группе больных была ниже при наличии МИ, ИМ в анамнезе.
4. Больные с сочетанием ФП, АГ, ИБС, ХСН и наличием ранее перенесенного ИМ, ХСН 3-4 ФК и анемии сопряжены с увеличением риска смерти от всех причин. Наличие анемии также было ассоциировано с риском развития сердечно-сосудистых событий (МИ, ИМ, смерть от ССЗ, операция на сердце и сосудах). Прием ОАК и статинов сопровождался снижением риска смерти от всех причин и сердечно -сосудистых событий.
Научная новизна
Впервые в рамках госпитального проспективного регистра у пациентов с сочетанием ФП, АГ, ИБС и ХСН были изучены клинико-анамнестические данные, факторы ССР и исходы.
В рамках госпитального проспективного регистра у пациентов с сочетанием ФП, АГ, ИБС и ХСН впервые было изучено соответствие КР назначений медикаментозной терапии с доказанным благоприятным действием на прогноз на госпитальном и амбулаторном этапах лечения.
Впервые у больных с сочетанием ФП, АГ, ИБС и ХСН в рамках госпитального проспективного регистра была оценена приверженность медикаментозной терапии.
У пациентов с сочетанием ФП, АГ, ИБС и ХСН при наличии/отсутствии ранее перенесенных ИМ/МИ впервые была изучена структура клинико-анамнестичеких данных, факторов ССР и исходов в рамках госпитального проспективного регистра.
Практическая значимость
У пациентов с ФП и сочетанием АГ, ИБС, ХСН по сравнению с другими больными с ФП отмечается большая частота ИМ, МИ в анамнезе и некардиальных заболеваний, что сопряжено с более высоким ССР и требует организации ранних диагностических и лечебных мероприятий.
У больных с сочетанием ФП, АГ, ИБС и ХСН отмечается высокий риск сердечно-сосудистых и ТЭО вне зависимости от формы ФП. В данной группе пациентов представляются важными своевременная оценка рисков и предотвращение сердечно-сосудистых событий с использованием препаратов с доказанным благоприятным действием на прогноз.
При организации лечебного процесса у пациентов с сочетанием ФП, АГ, ИБС и ХСН необходимо проведение экспертной оценки частоты назначения четырехкомпонентной комбинированной терапии, положительно влияющей на прогноз (ОАК, р-АБ, ИАПФ/БРА и статинов).
Пациенты с сочетанием ФП, АГ, ИБС, ХСН и низкой приверженностью медикаментозной терапии, особенно при наличии МИ в анамнезе, требуют тщательного контроля за соблюдением врачебных назначений с использованием специальных средств.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинико-анамнестические данные больных с фибрилляцией предсердий по данным регистров
ФП является самым распространенным нарушением ритма сердца, которое не только способствует снижению качества жизни пациентов, но и вносит большой вклад в увеличение частоты инсультов, инвалидизации и смертности населения [4, 8]. Наиболее частыми причинами развития неклапанной ФП являются АГ, ХСН и ИБС, распространенность которых увеличивается с возрастом [31-33]. В свою очередь, увеличение продолжительности жизни в развитых странах сопряжено с ростом количества пациентов с ССЗ [34, 35]. Следует отметить, что больные старших возрастных групп в значительной степени не представлены в контролируемых исследованиях. При этом в настоящее время имеется недостаточное количество данных о структуре заболеваемости и смертности, факторах риска ССЗ, распространенности сопутствующих заболеваний и особенностях лечения у данной категории пациентов.
В наиболее крупных восьми зарубежных регистрах ФП (таблица 1) средний возраст пациентов составил от 68 до 73 лет, доля женщин - 39-54%. Во всех регистрах были представлены данные о доле пациентов с АГ (63,8-87%), ИБС (1934,3%), ХСН (21-41,7%), сахарным диабетом 2 типа (18,1-37,4%) и ранее перенесенных МИ/транзиторной ишемической атаке (1,5-15,5%). В большинстве исследований сообщается о доле пациентов с диагностированным ИМ (9,3% -14,5%; 6 регистров) и болезнями почек (5,8-23,8%; 5 регистров). При этом в регистрах The Euro Heart Survey on AF и AFNET приведены данные только о больных с почечной недостаточностью. Информация о распространенности заболеваний щитовидной железы (1,1-9,4%), болезней органов дыхания (11,5-13,3%) и ожирения (32,1%) представлена в трех, двух (The Euro Heart Survey on AF и AFNET) и одном (ATRIUM) регистре, соответственно. История курения обозначалась в большинстве регистров ФП (в 6 из 8 исследований).
Клинико-анамнестические характеристики пациентов с фибрилляцией предсердий по данным зарубежных регистров
Параметры AFNET [36] PREFER in AF [35] GLORIA-AF [36] Euro Heart Survey on AF [13] GARFIELD [38] ATRIUM [39] Cadiotens 1999 [40] Cadiotens 2009 [41]
Число больных (п) 9582 7243 10675 5203 10614 3163 1540 1544
Средний возраст (M±SD) 68,4±11,0 71,5±10,7 71 (64-78) 70,0±13,0 69,9±11,1 71,9±9,2 68,4±10,3 73,1±10,9
Пол (м\ж, %) 61/39 НД 55/45 58/42 57/43 57,9/42 ,1 46/54 49,5/50, 5
АГ, % 69,2 72 74,9 63,8 78 83,6 64,9 87,0
ИБС, % 28,1 23,4 20,6 32,7 19 34,3 23 25,8
ХСН, % 29 21,3 23,7 33,6 21 41,7 30,8 34,8
Инсульт, % 9,5 15,5 10,3 5,6 14,4** 9,9 1,5 8,9
ИМ, % 13,3 10,7 9,3 14,5 10 11,1 НД НД
Сахарный диабет 2 типа, % 21,9 22,4 22,6 18,1 22 34,9 19 37,4
Болезни почек, % 11,6* 12,6 НД 5,8* 23,8 19,7 НД НД
Болезни щитовидной железы, % 1,1 НД НД 9,4 НД 5,8 НД НД
Курение, % 7,5 НД 35,2 1,0 НД 5,5 15 8,9
Примечание. * - почечная недостаточность; ** - инсульт/транзиторная ишемическая атака
В регистрах GLORIA-AF, The Euro Heart Survey on AF и GARFIELD подробно представлен анализ риска ТЭО, как по шкале CHADS2, так и по шкале CHA2DS2-VASc. Только в одном исследовании (GLORIA-AF) приведены данные о риске кровотечений по шкале HAS-BLED. В регистре AFNET оценка риска ТЭО проводилась только по шкале CHADS2, в PREFER in AF и ATRIUM - только по шкале CHA2DS2-VASC (таблица 2).
Риск тромбоэмболических и геморрагических осложнений по шкалам CHADS2, CHA2DS2-VASc и HAS-BLED по данным зарубежных регистров ФП
Регистр ФП CHADS2 CHA2DS2-VASc HAS-BLED
GLORIA-AF Количество баллов >2 - 54,1% Количество баллов >2 - 78,7% Количество баллов >3 - 11,4%
Euro Heart Survey on AF Количество баллов >2 - 82% 3,0±1,8 НД
GARFIELD 1 9±1 2-Количество баллов >2 - 57,2% 3,2±1,6; Количество баллов >2 - 84,4% НД
AFNET Score >2 - 38,8%-62,1%* НД НД
PREFER in AF НД 3,4±1,8 НД
ATRIUM НД 3,8±1,7 НД
Примечание. * - в зависимости от формы ФП; НД - нет данных.
По данным четырех отечественных регистров ФП (таблица 3) средний возраст пациентов составил от 69 до 74 лет, доля женщин - 47,5-67%. Во всех проанализированных регистрах были представлены данные о доле пациентов с АГ (75,7-98%), ИБС (36,4-98,2%), ХСН (30,3-99,6%) и МИ (14,9-28,7%). В трех регистрах сообщается о доле пациентов, перенесших ИМ (13,1% - 30,3%); с сахарным диабетом 2 типа (21,1-22,2%) и заболеваниями щитовидной железы (13,324,7%). В исследованиях РЕКВАЗА ФП - Курск и РЕКВАЗА представлены данные о количестве больных с заболеваниями почек (18-47%). Кроме того, в публикации регистра РЕКВАЗА приведена распространенность заболеваний органов дыхания (30,8% от всех включенных пациентов), в публикации регистра ПРОФИЛЬ -распространенность ожирения (17,2% от всех включенных пациентов). История курения обозначена только в регистре ПРОФИЛЬ (10,1% от всех включенных пациентов).
Клинико-анамнестические характеристики пациентов с фибрилляцией предсердий по данным отечественных регистров
Параметры РЕКВАЗА ФП -Курск [43] РЕКВАЗА [44] РЕКВАЗА-Ярославль [45] ПРОФИЛЬ [46]
Число больных (п) 387 530 215 99
Средний возраст (M±SD) 71±9,9 72,0±10,0 74,0±11,0 69±10
Пол (м\ж, %) 44,7/55,3 33/67 37/63 52,5/47,5
АГ, % 88,8 98,3 96,7 75,7
ИБС, % 90,7-98,2* 97,2 91,2 36,4
ХСН, % 97,7-99,6* 96,8 91,6 30,3
Инсульт, % 28,7 14,9 21,9 9,1
ИМ, % 30,3 20,2 НД 13,1
Сахарный диабет 2 типа, % 22,7 21,1 НД 22,2
Болезни почек, % 18 47 НД НД
Болезни щитовидной железы, % НД 22,3 24,7 НД
Примечание. * - показатель зависит от формы ФП 1; НД - нет данных.
В регистре РЕКВАЗА - Рязань сообщаются данные о риске ТЭО и кровотечений по шкалам СНЛ2В82-УЛ8с и НЛ8-БЬЕВ (4,62±1,57 балла и 2,99±1,02 балла, соответственно). В исследовании ПРОФИЛЬ средний балл по шкале СНЛ2В82-УЛ8с составил 3,4±1,8. Среди пациентов, включенных в регистр РЕКВАЗА ФП - Курск, четыре и более балла по шкале СНЛ2В82-УЛ8с были зарегистрированы в 78,7% случаев. При сравнении клинико-анамнестических данных необходимо отметить, что по сравнению с зарубежными работами в отечественных регистрах преимущественно принимали участие пациенты с двумя и более ССЗ, а также сопутствующими некардинальными заболеваниями, что сопровождалось увеличением рисков ТЭО и кровотечений по шкалам СНЛ2В82-УЛ8с и НЛ8-БЬЕВ.
Данные, полученные в зарубежных и отечественных регистрах, свидетельствуют о значительной коморбидности пациентов с фибрилляцией предсердий, которая часто сочетается с другими сердечно-сосудистыми (АГ, ИБС, ХСН) и некардиальными заболеваниями. Как следствие, у большинства пациентов с ФП наблюдается высокий риск эмболического инсульта, а также связанных с ним заболеваемости и смертности.
Клинические характеристики пациентов с пароксизмальной и непароксизмальными формами ФП могут различаться в значительной степени, что оказывает влияние на тактику лечения и прогноз. Так, по данным регистра RealiseAF при прогрессировании фибрилляции предсердий от пароксизмальной до постоянной формы наблюдалось увеличение распространенности сердечнососудистых и некардиальных заболеваний (ХСН, ИБС, цереброваскулярных заболеваний и хронических заболеваний легких; таблица 4), риска ТЭО и декомпенсации ХСН. В 60% случаев у пациентов с непароксизмальными формами ФП регистрировались II-IV функциональные классы по European Heart Rhythm Association. При этом почти у 50% больных с постоянной и персистирующей формами ФП частота желудочковых сокращений превышала 80 ударов в минуту [47]. В данном исследовании при постоянной форме ФП отмечалась более высокая потребность в оральных антикоагулянтах (67,3% по сравнению с 51,0% и 56,7% при пароксизмальной и персистирующей формах, соответственно). Представленные данные свидетельствуют о необходимости комплексной оценки сердечнососудистого риска у пациентов с непароксизмальными формами ФП.
Клинико-анамнестические характеристики пациентов с пароксизмальной и постоянной формами фибрилляции предсердий по данным регистров
Исследования пациентов с ФП Пациенты с пароксизмальной формой ФП Пациенты с постоянной формой ФП
ATRIUM [40] AFNET [36] Euro Heart Survey on AF [13] SCAF [48] ATRIUM [40] AFNET [36] Euro Heart Survey on AF [13] SCAF [48]
Ср. возраст 69,8±9,9 65,5±11,3 64,0±13,0 73±13 73,3±8,4 71,7±9,2 71,0±11,0 78±10
Пол (м/ж),% 56,8/ /41,2 /43 /51 58,4/ /38,7 /43 /48
Курение,% 5,0 8,7 14,0 НД 5,7 5,2 8,0 НД
ИМ,% 9,9 11,2 15,0 17,0 12,2 14,5 17,0 24
МИ,% 10,2 5,0 4,0 14,0 10,5 8,5 9,0 22
Сахарный диабет,% 29,9 15,8 15,0 16,0 39,3 27,6 22,0 21
Болезни органов дыхания,% НД 10,2 12,0 17,0 НД 13,5 18,0 23
Болезни почек, % 16,8 9,6 6,0 3,0 22,0 14,5 8,0 2,0
Ожирение,% 30,2 НД НД НД 32,0 НД НД НД
Болезни щитовидной железы,% 5,5 НД 11,0 12,0 6,0 НД 11,0 12,0
Примечание. НД - нет данных.
1.2. Пациенты с фибрилляцией предсердий и сочетанной сердечно-сосудистой патологией
1.2.1. Фибрилляция предсердий и артериальная гипертония
АГ является наиболее распространенным сердечно-сосудистым заболеванием у пациентов с ФП и по данным регистров встречается в 63,8-98,0% случаев [9, 13, 1517, 36, 38, 39]. Увеличение частоты сочетания АГ и ФП связано со старением населения и сопряжено с увеличением риска инсульта, сердечной недостаточности и смертности от всех причин [4]. Длительное повышение АД сопровождается структурным и электрофизиологическим ремоделированием предсердий и желудочков сердца. Повышенное конечное диастолическое давление в левом
желудочке и последующее повышение давления в левом предсердии могут приводить к дилатации предсердий и способствовать развитию ФП.
Данные о роли АГ в качестве этиологического фактора ФП впервые были получены во фрамингемском исследовании в 1994 году [49]. При продолжительности наблюдения в течение 38 лет у 2090 мужчин и 2641 женщины было зарегистрировано 562 новых случая ФП с удвоением частоты ФП после 50 лет с каждым последующим десятилетием. У пациентов старше 80 лет распространенность фибрилляции предсердий составила 10%. Предикторами ФП были АГ, гипертрофия левого желудочка, сахарной диабет и курение сигарет среди женщин. Кроме того, у мужчин и женщин с АГ отмечался более высокий риск развития ФП превышающий таковой у лиц без АГ на 80% и 70%, соответственно. При наличии электрокардиографических признаков гипертрофии миокарда левого желудочка ФП регистрировалась почти в 3 раза чаще.
Полученные данные были подтверждены в других работах. Например, в исследовании ОЭТЛЯОЕТ у 30424 человек с высоким риском ССЗ при продолжительности наблюдения в течение 4,7 лет ФП была впервые диагностирована в 6,8% случаев. Возраст, АГ, ИБС, гипертрофия миокарда левого желудочка, увеличение индекса массы тела и сывороточного креатинина являлись независимыми предикторами развития ФП, что в свою очередь, трансформировалось в увеличение риска сердечно-сосудистых осложнений и смерти от ССЗ [50]. По данным проспективного исследования РШМЛ у 2482 пациентов с АГ независимыми факторами риска ФП были индекс массы миокарда левого желудочка и диаметр левого предсердия [51]. При этом уменьшение выраженности гипертрофии миокарда левого желудочка на фоне антигипертензивной терапии сопровождалось снижением частоты рецидивирования ФП, что свидетельствует о наличии связи между АГ и ФП [52]. Более поздние исследования показали, что увеличение риска возникновения ФП наблюдается также у лиц с высоким нормальным артериальным давлением [53].
Таким образом, в настоящее время связь между АГ и ФП не вызывает сомнений. Наличие АГ сопровождается увеличением риска развития ФП в 1,42 раза [54]. Несмотря на сравнительно небольшой добавочный риск (ОР: 1,4-2,1), который в значительной степени отличается от такового у пациентов с клапанными пороками сердца (ОР: 2,2-8,3) и ХСН (ОР: 6,1-17,5) [55], высокая распространенность артериальной гипертонии в общей популяции делает АГ наиболее значимым фактором риска ФП за исключением возраста и пола. Также АГ часто сочетается с другими структурными заболеваниями сердца, которые могут приводить к ФП.
1.2.2. Фибрилляция предсердий и стабильная ишемическая болезнь сердца
Во фрамингемском исследовании была продемонстрирована статистически незначимая тенденция к увеличению распространенности ИБС у пациентов мужского пола с впервые диагностированной ФП (ИБС у 25% и 15% пациентов с и без ФП, соответственно) [49]. Важно отметить, что при дополнительном анализе представленного исследования комбинация ФП и ИБС оказывала неблагоприятное влияние на прогноз в отношении смертности от всех причин. При этом у мужчин с ИБС наблюдалось статистически значимое двукратное увеличение риска ФП. Также во фрамингемском исследовании наблюдалась более высокая заболеваемость ФП у мужчин с ИБС, не достигшая статистической значимости (мужчины и женщины с ИБС - 72% и 60%, соответственно; p=0,057).
Несмотря на высокую частоту ИБС в общей популяции пациентов с ФП, распространенность ИБС у данной категории больных остается недостаточно изученной [56, 57]. По данным зарубежных и отечественных регистров сочетание ФП и ИБС встречалось в 19,2-98,2% случаев [9, 15, 16, 41, 43, 44]. Данные исследования RECENT показали, что ФП встречается почти у 20% амбулаторных пациентов со стабильной ИБС [58]. Следует отметить, что в большинство исследований включались строго отобранные группы больных, например, госпитализированные пациенты, проходящие коронароангиографию (КАГ) для подтверждения ИБС. Например, в CASS Registry [59] из 18000 пациентов с ИБС,
подтвержденной КАГ, распространенность ФП составила менее 0,6%. В работе Lokshyn и соавт. [60] у больных с гемодинамически значимыми поражениями коронарных артерий ФП была диагностирована только в 1,7% случаев. Тем не менее, большинство регистров продемонстрировали, что ФП у пациентов с ИБС является не случайной находкой, а значимым этиологическим фактором.
Пожилой возраст является важным фактором риска развития ИБС и ФП [4]. При этом следует отметить, что ФП относится к аритмиям со сложным патогенезом, механизмы которого реализуются за счет множества факторов, влияющих на структуру и функционирование предсердного миокарда. Длительный анамнез ИБС вне зависимости от наличия ХСН связан с более высокой распространенностью ФП [58].
У пациентов с атеросклерозом при наличии ФП наблюдался более высокий риск сердечно-сосудистых событий (ИМ, МИ, госпитализация по поводу ССЗ, сердечнососудистая смерть; 17,9% по сравнению 12,1% пациентов без ФП при наблюдении в течение 1 года) [61]. У больных с ФП частота мозгового инсульта составила 5,6 на 100 пациенто-лет при ранее перенесенном ИМ или стабильной стенокардии напряжения и 1,4 пациенто-лет при отсутствии данных заболеваний [62]. Следует отметить, что среди пациентов с ФП и сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями риск инсульта намного превышает риск ИМ [63]. Согласно клиническим рекомендациям National Institute for Health and Clinical Excellence перенесенный ИМ является фактором риска инсульта при ФП [64].
1.2.3. Фибрилляция предсердий и хроническая сердечная недостаточность
ФП часто встречается у пациентов с ХСН. По данным фрамингемского исследования при наблюдении в течение 50 лет заболеваемость ХСН среди пациентов с ФП составила 33 на 1000 пациенто-лет, заболеваемость ФП среди пациентов с ХСН - 54 на 1000 пациенто-лет [49]. В контролируемых клинических исследованиях и регистрах было продемонстрировано, что ФП встречается у 20-30%
пациентов с ХСН [65]. По данным исследования The Euro Heart Survey ХСН имеет место у 34% пациентов с ФП, ФП - у 42% пациентов с ХСН [13]. В регистрах ХСН (IMPROVE-HF, IMPROVEMENT-HF, IN-CHF, JCARE-GENERAL) распространенность ФП варьировала от 30,8% до 37% [66-69]. Высокая распространенность сочетания ХСН и ФП вероятно обусловлена наличием общих факторов риска, таких как возраст, АГ, ИБС, сахарный диабет и ожирение [70]. Развитию ХСН и ФП может способствовать нейрогуморальная активация ряда клеточных и внеклеточных механизмов (избыточный выброс катехоламинов, активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), усиление митральной регургитации за счет прогрессирующей дилатации левого желудочка, увеличение левого предсердия) [71].