Регионарная анестезия при оперативном лечении врожденной катаракты у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Олещенко Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Олещенко Ирина Геннадьевна
Введение
Глава 1. Анестезия в офтальмохирургии у детей (обзор литературы)
1.1 Врожденная катаракта у детей
1.2 Хирургическое лечение катаракты у детей
1.3 Осложнения после оперативного лечения врожденной катаракты
1.4 Общая анестезия у детей в офтальмохирургии
1.5 Регионарный блокады у детей в офтальмохирургии
1.5.1 Ретробульбарная блокада
1.5.2 Перибульбарная блокада
1.6 Осложнения перибульбарной и ретробульбарной блокад
1.7 Блокада крылонебного ганглия
1.7.1 Показания к применению блокады крылонебного ганглия
1.7.2 Особенности строения крылонебного узла
1.7.3 Анатомия крылонебной ямки
1.7.4 Доступы к крылонебному ганглию
1.8 Сочетанная анестезия в офтальмологии
1.9 Заключение
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Клинический материал исследования
2.2 Предоперационный период
2.3 Анестезиологическое обеспечение
2.3.1 Методики общей анестезии
2.3.2 Блокада крылонебного ганглия
2.3.3 Ретробульбарная блокада
2.4 Метод оценки хирургом комфортности выполнения оперативного вмешательства
2.5 Послеоперационный период
2.5.1 Оценка интенсивности послеоперационного болевого синдрома
2.5.2 Методы исследования гемодинамики
2.5.3 Методы исследования уровня кортизола и оксидативного стресса
2.5.4 Методы исследования напряжения вегетативной системы
2.5.5 Оценка степени воспалительных реакций глаза
2.6 Методы статистической обработки
Глава 3. Результаты исследований
3.1 Эпидемиология врожденной катаракты
3.2 Влияние крылонебной и ретробульбарной блокад на системную гемодинамику у детей
3.3 Оценка степени напряжения вегетативной нервной системы в периопера-ционном периоде
3.4 Оценка хирургом комфортности выполнения оперативного вмешательства
3.5 Оценка изменения окислительного и антиоксидантного статуса, концентрации кортизола до и после хирургического вмешательства
3.6 Интенсивность болевого синдрома в ближайшем послеоперационном
периоде
3.7 Оценка степени напряжения вегетативной нервной системы в раннем послеоперационном периоде
3.8 Анализ частоты послеоперационных осложнений
3.9 Влияние вида регионарной анестезии на степень выраженности воспалительной реакции глаза
3.10 Взаимосвязь между видом анестезии и воспалительными реакциями в
послеоперационном периоде
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регионарная анестезия при оперативном лечении врожденной катаракты у детей»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Врожденная катаракта занимает лидирующие позиции среди причин слепоты и слабовидения у детей [Сенченко Н.Я., Нагаева К.А., Аюева Е.К., Юрьева Т.Н.,2013]. Инвалидность в педиатрии, обусловленная помутнением хрусталика, составляет от 9,4 % до 37,3 %, способствует социальной дезадаптации ребенка и снижению качества жизни. Врожденные катаракты являются устранимой причиной слепоты и подлежат хирургическому удалению. Однако, позднее хирургическое вмешательство, неадекватная коррекция афакии, отсутствие активного плеоптического лечения после операции способствуют формированию тяжелых необратимых нарушений зрительного восприятия у пациентов детского возраста [Хватова А.В., Круглова Т.Б., Фильчикова Л.Н., 2005; Боброва Н.Ф., Хмарук А.Н., 2004]. Несмотря на полиморфизм, все клинические формы врожденных катаракт характеризуются отсутствием плотного ядра хрусталика и прочного связочного аппарата, низкой вязкостью стекловидного тела, наличием витреолентикулярных сращений, частым сочетанием катаракты с различными аномалиями переднего и заднего отделов глаза. Перечисленные особенности оказывают влияние, как на хирургическую тактику, так и на проведение анестезиологического обеспечения [Нагаева К.А. и соавт., 2015; Ma F., Wang Q, Wang L. 2012; Kanigowska K., 2006].
Регионарные блокады в структуре сочетанной анестезии надежно блокируют ноцицептивные импульсы, модулирует стрессовую реакцию организма на хирургическую травму, минимально воздействует на жизненно важные органы и системы, обеспечивают длительную послеоперационную аналгезию, уменьшают количество периоперационных осложнений и профилактируют развитие хронического болевого синдрома [Страшнов В.И. и соавт., 2015; Корячкин В.А., Глущенко В.А., Страшнов В.И., 2007]. Ретробульбарная блокада, традиционно выполняемая в офтальмохирургии, имеет значительное число осложнений: развитие ретробульбарной гематомы, перфорация глазного яблока, травма нерва [Самохвалова Н.М., Рожко Ю.И., Гурко Н.А., 2013; Рожко Ю.И., 2012]. Все они
могут привести к необратимой потере зрительных функций [Kazancioglu L. et al., 2017; Tolesa K, Gebreal G.W., 2016]. При нарушении методики выполнения ретробульбарной блокады возможны жизнеугрожающие осложнения с развитием синдрома апноэ [Carneiro H.M. et al., 2007]. Отсутствие адекватной аналгезии в раннем послеоперационном периоде после ретробульбарной блокады приводит к активации симпатической системы с развитием синдрома послеоперационной тошноты и рвоты (ПОТР) и к повышению внутриглазного давления с разгерметизацией глазного яблока [Chou R. et al., 2016; Chan, J.C. et al., 2002; Smith PV, Walton D.S., 2001]. Пролапс стекловидного тела, смещение иридо-хрусталиковой диафрагмы, резкое измельчение передней камеры -интраоперационные офтальмологические осложнения после ретробульбарной блокады, ухудшают условия для проведения оперативного вмешательства [Giles K. et al, 2016; Alhassan MB et al, 2015]. Однако поиск безопасных методов регионарной анестезии в офтальмохирургии продолжается, а их влияние на течение периоперационного периода у пациентов с врожденной катарактой не изучено.
Таким образом, повышенный риск развития интраоперационных осложнений, послеоперационного болевого синдрома, тошноты и рвоты в раннем послеоперационном периоде определяют актуальность разработки новых методов регионарной анестезии в офтальмохирургии.
Степень разработанности темы исследования
Научные работы, посвященные выбору анестезиологического обеспечения в офтальмохирургии у детей, как правило, акцентируют свое внимание на общей анестезии и исследуют ее влияние на изменение офтальмотонуса во время операций. При этом не принимается во внимание качество периоперационного обезболивания, а так же возможность развития вегетативных реакций, которые значительно осложняют течение послеоперационного периода. В доступной литературе имеются данные, посвященные применению ретробульбарной и перибульбарной блокад при хирургическом лечении глазных заболеваний.
Однако использование указанных блокад не обеспечивает продленного обезболивания и может сопровождаться рядом серьезных осложнений. В доступной литературе исследования по использованию крылонебной блокады (КНБ) в офтальмохирургии малочисленны и носят несистематизированный характер.
Цель исследования:
Повысить эффективность аналгезии в периоперационном периоде при хирургическом лечении врождённой катаракты у детей путём применения блокады крылонёбного ганглия.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние блокады крылонёбного ганглия как компонента анестезии на показатели гомеостаза при операциях по поводу врожденной катаракты у детей.
2. Оценить влияние блокады крылонёбного ганглия на окислительный и антиоксидантный статус ребенка и уровень послеоперационного болевого синдрома при хирургическом лечении врожденной катаракты.
3. Сравнить частоту осложнений в раннем послеоперационном периоде на фоне блокады крылонёбного ганглия и ретробульбарной блокады при вмешательствах по поводу врожденной катаракты.
4. Оценить взаимосвязь между видом анестезии и воспалительными реакциями в послеоперационном периоде.
5. Разработать протокол применения блокады крылонебного ганглия как компонента анестезии при хирургическом лечении врожденной катаракты у детей.
Научная новизна исследования
Научно обосновано применение крылонебной блокады как компонента сочетанной анестезии у детей при хирургическом лечении врожденной катаракты. Впервые установлено, что блокада крылонебной ямки обеспечивает устойчивое
равновесие вегетативной нервной системы, что ведет к сокращению ПОТР. Доказано, что крылонебная блокада в сочетании с общей анестезией обладает выраженным стресс-лимитирующим действием. Определено, что блокада крылонебного ганглия обладает адекватным обезболивающим и
симпатолитическим эффектом, не оказывая негативного воздействия на структуры глаза, что делает комфортными условия для выполнения операции. Впервые научно доказано, что блокада крылонебной ямки уменьшает частоту возникновения корнеального синдрома и воспалительной реакции глаза, существенно улучшая течение послеоперационного периода.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенное исследование позволяет оптимизировать выбор анестезиологического обеспечения у детей в офтальмохирургии. Разработан протокол ведения пациентов, обеспечивающий оптимальную анестезиологическую интраоперационную и послеоперационную защиту. Разработан способ обезболивания при офтальмологических операциях у детей (Патент РФ № 20171335294). Доказано, что использование крылонебной блокады пролонгирует безболевой период и уменьшает частоту тошноты и рвоты после операции, снижает частоту воспалительных реакций глаза. Внедрено в клиническую практику сочетание общей анестезии с крылонебной блокадой при офтальмологических вмешательствах, что обеспечивает высокую эффективность периоперационной антиноцицептивной защиты. Показано, что блокада крылонебного узла в офтальмохирургии проста в реализации, безопасна и не требует дополнительных временных затрат.
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне одноцентрового открытого рандомизированного контролируемого проспективного продольного исследования в параллельных группах, в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины. В
исследовании использовались клинические, лабораторные, аналитические и статистические методы исследования. Объект исследования - регионарные блокады при оперативном лечении врожденной катаракты у детей. Предмет исследования: пациенты офтальмологического профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение блокады крылонебного ганглия как компонента сочетанной анестезии во время операций по поводу врожденной катаракты у детей создает комфортные условия для работы хирурга, сопровождается устойчивым равновесием вегетативной нервной системы и меньшим влиянием на окислительный и антиоксидантный статус ребенка по сравнению с ретробульбарной блокадой.
2. Блокада крылонебного ганглия, наряду с адекватной аналгезией, снижает частоту осложнений после операций и обладает противовоспалительным эффектом.
3. В развитии воспалительных реакций глаза (феномена Тиндаля и корнеального синдрома) после операции по поводу врожденной катаракты определяющим является недостаточная аналгетическая эффективность ретробульбарной блокады.
Апробация результатов исследования
Результаты исследований доложены и обсуждены на 34th Annual European Society of Regional Anaesthesia and Pain Therapy (Ljubljana, Slovenia, 2015); 4thWorld Congress of Ophthalmic Anesthesia (Hyderabad, India, 2016), научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии 2016» (Москва, 2016), XIV Всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реаниматологии, трансфузиологии и интенсивной терапии» (Геленджик, 2017), научно-практической конференции с международным участием «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Михельсоновские чтения) (Санкт-Петербург, 2017), XXXV и XXXVI
Congress of the European Society of Cataract and Refractive Surgeon (Lisbon 2017, Vienna, 2018), VII Евро-азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург 2018), XI международном курсе по регионарной анестезии «Белые ночи регионарной анестезии» (Санкт-Петербург, 2018), XVII съезде «Федерации анестезиологов и реаниматологов» (Санкт-Петербург, 2018).
Результаты исследования внедрены в практику работы отделений анестезиологии и реанимации ИФ МНТК, областного государственного автономного учреждения здравоохранения «Городская Ивано-Матрененская детская клиническая больница, ГБУЗ ИГОДКБ, используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ФГБОУ ВО СПбГПМУ.
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 работ в ведущих рецензируемых научных изданиях, получен патент Российской Федерации (Патент РФ №2017135294), написана глава в монографии.
Структура и объем диссертации
Объём диссертации составляет 103 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы материалы и методы и двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Текст иллюстрирован 8 таблицами и 25 рисунками. В списке литературы приведены 41 отечественный и 97 зарубежных источников.
Личное участие автора в проведении исследования
Участие автора в диссертационном исследовании выразилось в разработке основных принципов анестезиологического обеспечения, планировании, наборе фактического материала, обобщении и статистическом анализе полученных результатов. Доля участия автора в проведенном исследовании составляет более 90%, а в обобщении и анализе материала до 100%.
ГЛАВА 1
АНЕСТЕЗИИ В ОФТАЛЬМОХИРУРГИИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы) 1.1 Врожденная катаракта у детей
Врожденная катаракта (ВК) составляет более 60 % от общего числа врожденных дефектов органа зрения и занимает в структуре детской слепоты и слабовидения в Российской Федерации, по данным разных авторов, от 13 % до 20 % [Бикбов, М.М., Зайдуллин И.С., 2013; Круглова Т.Б., Кононов Л.Б., Егинян Н.С. 2010].
Большой диапазон распространенности ВК среди исследований за рубежом может быть частично объяснен истинными различиями между популяциями из относительно изолированных континентов. Так, анализ частоты ВК по всему миру показал более высокую распространенность ВК в развитых странах [Wu X, Long E, Lin H, Liu Y., 2016]. Хотя основные причины этого различия остаются неизвестными, возможно, это объясняется наследственными или экологическими факторами риска [Shiels A., Hejtmancik J.F., 2017].
Известно, что врожденные катаракты могут быть наследственными или возникают за счет влияния на развитие хрусталика различных тератогенных факторов во время внутриутробного развития [Haargaard B. et al., 2005]. Интоксикации (алкоголь, эфир), некоторые противозачаточные и абортивные средства, снотворные, ионизирующее излучение, гиповитаминоз (дефицит витаминов А, Е, фолиевой и пантотеновой кислот), резус-конфликт матери и плода, кислородное голодание плода вследствие нарушения кровообращения или врожденной патологии сердечно-сосудистой системы и др., все это может послужить причиной возникновения ВК [Vogt G., Puho E., Czeizel A.E., 2005].
Наследственные катаракты возникают в результате генных, геномных и хромосомных мутаций по аутосомно-доминантному типу, реже по аутосомно-рецессивному. Наследственные формы составляют 25 % — 33 % от ВК, часто встречаются у нескольких членов одной семьи [Blau E.B., 1996].
Особое значение при формировании ВК имеют инфекционные заболевания, вызываемые бактериями, простейшими (токсоплазма), вирусами [Messina-Baas O., Cuevas-Covarrubias S.A., 2017]. Большинство вирусов способно проникать через плацентарный барьер и инфицировать зародыш и плод, являясь причиной развития катаракты и других аномалий. К ним относятся вирусы краснухи, цитомегалии, ветряной оспы, герпеса, гриппа.
Известно, что ВК зачастую комбинируются с другими врожденным пороками развития глаза, нередко хрусталик приобретает шарообразную форму и при центральном положении может ущемиться в зрачке, являясь причиной развития вторичной глаукомы [Smigiel R. et al., 2016]. ВК нередко может сочетаться с гипоплазией опорного связочного аппарата хрусталика - фибрилл, что приводит к смещению хрусталика, чаще кверху и кнутри или кверху и кнаружи, при этом волокна зонулы в участках их растяжения разрушаются, возникают грыжи стекловидного тела, которые усугубляют смещение хрусталика вплоть до полного его вывиха, что значительно осложняет выполнение хирургических манипуляций [Азнабаев М.Т., Бикбов М.М., Алимбекова З.Ф., 1988].
1.2 Хирургическое лечение катаракты у детей
В лечении катаракты у детей на протяжении многих лет обсуждается хирургическая тактика в определении сроков коррекции афакии и совершенствуется техника самой операции: выбора операционного доступа, этапа капсулотомии/рексиса, аспирации, ленсэктомии [Аветисов Э.С., Кащенко Т.П., Шамшинова А.М., 2005].
Вопрос о целесообразности раннего хирургического вмешательства при ВК большинством офтальмологов решен положительно. Доказано, что удаление катаракты у детей в раннем возрасте безопасно, не оказывает существенного влияния на последующий рост глазного яблока и является профилактикой обскурационной амблиопии с созданием оптимальных условий для формирования бинокулярных функций [Акманова А.А., 2003].
Восстановление зрения способствует нормальному умственному и психофизическому развитию ребенка и его социальной адаптации.
На сегодняшний день, диагностика ВК осуществляется в более раннем возрасте, в результате чего оперативное лечение может быть начато в кратчайшие сроки. Интраокулярная коррекция является одним из наиболее предпочтительных способов коррекции афакии. Это связанно с расположением интраокулярной линзы (ИОЛ) в капсульном мешке, которое сохраняется после удаления нативного хрусталика, обеспечивая надёжную фиксацию искусственной линзы и стабильное положение, что создает оптимальные условия для правильного преломления световых лучей [Kanigowska K. et al., 2006].
До недавнего времени считалось, что риск нарушения прозрачности оптических сред выше в случае одномоментного удаления мутного хрусталика и имплантации ИОЛ, по сравнению с постановкой линзы в афакичный глаз в отдаленном послеоперационном периоде [Mataftsi A., et al. 2014; Kuhli-Hattenbach C. et al., 2008]. Это связано с гиперреактивностью детского организма и высокой частотой выраженных пролиферативных изменений в раннем и отстроченном послеоперационном периоде в глазу у детей.
В проспективных рандомизированных контролируемых исследованиях было показано, что имплантация ИОЛ при ранней хирургии врожденной катаракты увеличивает риски образования вторичных мембран, вторичной катаракты и развитие глаукомы в позднем послеоперационном периоде [Lin H.T. et al., 2017; Gupta V. et al., 2007].
Для качественного атравматичного выполнения операции и установки ИОЛ во время хирургии необходима стабильная глубокая передняя камера [Tehrani M. et al., 2003]. В тоже время, малый размер передней камеры и гидрофильность стекловидного тела у детей создают трудности капсулотомии и постановки ИОЛ сразу во время оперативного удаления несостоятельного хрусталика [Stager D.R. Jr, Weakley D.R. Jr, Hunter J.S., 2002].
Одним из важных моментов хирургии катаракты является выбор тактики хирургического лечения с учетом анатомо-физиологических особенностей
детского глаза. Одной из таких методик является выполнение заднего капсулорексиса, который уменьшает риск возникновения вторичной катаракты [Medsinge A., Nischal K.K., 2013; Grieshaber M.C., Pienaar A., Stegmann R., 2005].
1.3 Осложнения после оперативного лечения врожденной катаракты
Хирургические операции по поводу врожденной катаракты имеют высокий риск развития послеоперационного местного воспаления, что объясняют травмой радужки (сосудистой оболочки глаза) и выраженной реактивностью детского организма [Medsinge A., Nischal K.K., 2015].
Послеоперационная повышенная воспалительная реакция у детей может сопровождаться значительным экссудативным компонентом, приводить к фибринозным реакциям, пигментным отложениям на ИОЛ, децентрации ИОЛ, формированию задних синехий. На фоне послеоперационного воспаления описано возникновение синдрома капсульной блокады [Medsinge A., Nischal K.K., 2013]. Вторичная глаукома является наиболее опасным осложнением хирургии врожденной катаракты, возникая на фоне синехиальной постувеальной блокады путей оттока внутриглазной влаги. При этом, чем младше возраст оперируемого ребенка, тем выше риск возникновения этого осложнения [Mataftsi A. et al., 2014]. Результаты одного из последних мета-анализов показали, что риск развития глаукомы после хирургии катаракты в большей степени связан с техникой хирургии, соматическим состоянием ребенка и дополнительными внутриглазными хирургическими процедурами, чем с первичной имплантацией ИОЛ [Mataftsi A., 2016].
Таким образом, факторы повышенной местной и общей реактивности организма являются неоспоримыми в патогенезе тяжелых послеоперационных осложнений в том числе, при формировании послеоперационной глаукомы.
1.4 Общая анестезия у детей в офтальмохирургии
Даже при высоком качестве проведенной местной анестезии сложно гарантировать спокойное, неподвижное положение ребенка на операционном столе и выполнение им всех требований оперирующего хирурга [Gayer S., Tutiven J., 2006]. В связи с этим, большинство оперативных вмешательств в офтальмологии у детей выполняются в условиях общей анестезии. Кроме болевых ощущений при лечебных манипуляциях у ребенка присутствует страх «неизвестности», что оказывает влияние на его поведение в периоперационном периоде. Поэтому у данного контингента общая анестезия обеспечивает комфортные условия не только для пациента, но и для хирурга, позволяя применять весь спектр микрохирургических методик, начиная c лазеркоагуляции сетчатки при ретинопатии недоношенных и заканчивая витреоретинальными вмешательствами у детей старшего возраста [Коробова Л.С. соавт., 2015; Боброва Н.Ф., 2003].
Выбор вида анестезии в офтальмохирургии у детей определяется травматичностью манипуляции и ее длительностью. Особое внимание уделяется сопутствующей врожденной патологии, которая нередко сочетается с врожденной патологией глаза [James I., 2008].
Моноанестезию ингаляционными или внутривенными анестетиками в офтальмологии у детей применяют только при кратковременных диагностических процедурах. Кетамин не обеспечивает оптимальных условий для выполнения офтальмологических операций. Риск развития ларингоспазма при пробуждении объясняют высокой рефлекторной активностью со стороны верхних дыхательных путей, особенно при наличии секрета или воздуховода [Pun M.S. et al., 2003]. Такие побочные эффекты кетамина, как увеличение слезотечения и слюноотделения, расширение зрачка, повышение внутриглазного давления, тошнота, рвота -лтл не являются угрожающим для жизни, но, по мнению офтальмохирургов, явно нежелательны [Halstead S.M. et al., 2012]. Кроме того кетамин повышает как внутричерепное давление (ВЧД), так и внутриглазное давление (ВГД), что ограничивает его использование у детей с исходно
повышенным ВЧД, при черепно-мозговой травме, наличии судорог в анамнезе [Pun M.S. et al., 2003]. Ряд авторов описывают опыт использования мононаркоза кетамином при отсутствии альтернативы в выборе анестезии [Grace R.F. et al., 2001; Nwosu S.N., 1995]. В тоже время, обращают на себя внимания исследования, где при проведении сравнительного анализа анестезии кетамином и многокомпонентной анестезии, у детей в первом случае при офтальмологических операциях была выявлена гиперактивация симпатической системы [Татаринов Н.Л. и соавт., 2009]. Снизить отрицательные эффекты кетамина возможно при его сочетании с наркотическими аналгетиками (фентанил), бензодиазепинами и ингаляционными анестетиками [Jones L. et al., 2010].
Фармакологический профиль пропофола обусловливает его быстрое и предсказуемое по времени действие, что позволило использовать данный препарат не только для выполнения кратковременных диагностических манипуляций у детей, но и при хирургических вмешательствах [Madan R. et al., 2001].
Различные варианты тотальной внутривенной и ингаляционной анестезий не всегда достигают адекватного обезболивания при условии сохраненного спонтанного дыхания. Увеличение доз препаратов способно привести к угнетению дыхания вплоть до апноэ [Пронин С.Н., Елисеев Н.Ю., Ципящук А.Ф., 2017]. Интубация и экстубация трахеи повышает ВГД за счет увеличения объёма крови в сосудистой оболочке глаза и уменьшения оттока водянистой влаги вследствие колебания центрального венозного давления. Установка ларингиальной маски (ЛМ) оказывает незначительное влияние на ВГД, однако ее удаление способно увеличить ВГД [Gulati M. et al., 2004]. Сравнительный анализ частоты развития послеоперационного кашля показал более благоприятные результаты при использовании ЛМ, что явилось одной из причин выбора ЛМ при хирургии переднего отрезка глаза [Gulati M. et al., 2004]. Ларингиальные маски надежно обеспечивают проходимость дыхательных путей [Engelhardt T., Johnston G., Kumar M.M., 2006]. Возможность их установки без сукцинилхолина
способствует стабильному уровню ВГД, что имеет важное значение в офтальмологии [Vachon C.A., Warner D.O., Bacon D.R., 2003].
При повышенном ВГД во время удаления катаракты или ее измельчении трудности хирургии возрастают, иногда приводя к невозможности постановки ИОЛ [Dahan E., 2000].
Сегодня в офтальмохирургии наиболее оправдано использование многокомпонентной анестезии, которая оказывает минимальное влияние на жизненно важные функции ребенка, обеспечивает гладкую индукцию и пробуждение, адекватную аналгезию в периоперационном периоде [Park J.T. et al., 2013]. Мультимодальный подход к периоперационному обезболиванию позволяет обеспечить синергизм препаратов и снизить дозы. Это важно, при проведении анестезии у детей младшего возраста, так как высокие дозы анестетиков способны оказывать влияние на синаптогенез, и приводить к повреждению нейронов [Flick R.P. et al., 2011]. Так, C. DiMaggio et al. (2009) показали, что когнитивные дисфункции и поведенческие нарушения встречались в 2,3 раза чаще у детей перенесших общую анестезию в течение первых 3 лет жизни. Дети, неоднократно подвергавшиеся хирургическому вмешательству под общим обезболиванием в раннем возрасте, испытывают трудности обучения, связанные с развитием речевого дефицита и нарушениями абстрактного мышления [Ing C. et al., 2012; Wilder R.T. et al., 2009].
1.5 Регионарные блокады в офтальмохирургии
В офтальмологии наиболее часто используют ретробульбарную и перибульбарную регионарные блокады [Коробова Л.С. и соавт., 2017].
Основоположником местной анестезии принято считать австрийского врача офтальмолога Венской клиники С. Koller [Nentwig, G.H., 2000], который проведя эксперименты на животных и испытав на себе действие раствора кокаина, послал на офтальмологический конгресс в Гейдельберге телеграмму, в которой указал на возможность безболезненного оперирования на глазах после закапывания раствора кокаина в конъюнктивальный мешок [Calatayud J., Gonzales A., 2003].
Примечательно, что к тому моменту сам К. Коллер ни одной операции под этим способом анестезии не выполнил [Корячкин В.А., Страшнов В.И., 1997]. Информация о местноанесте-зирующем действии кокаина вызвала переворот в офтальмологии и расширила возможности в хирургии носа и гортани [Hirsch C., 1928].
Ретробульбарную инъекцию кокаином впервые применил Hermann Knapp в 1884 г. [Jaichandran V.V., 2013]. Ученый рекомендовал ее при выполнении энуклеации.
После синтеза новокаина Alfred Einhorn в 1904 г, частота использования регионарной анестезии в офтальмологии значительно выросла [Столяренко П.Ю., 2003]. Van Lint в 1914 г. представил метод блокады лицевого нерва для акинезии век [O'Brien C.S, 1929]. G.F. Rochat сделал эту методику рутинной [Rochat G.F., 1920]. В 1927 г. Cecil Starling O'Brien для предотвращения сокращения круговой мышцы глаза использовал блокаду мыщелкового отростка нижней челюсти [Jaichandran V.V., 2013].
1.5.1 Ретробульбарная блокада
Ретробульбарная блокада предполагает введение раствора анестетика в зону ресничного узла. При этом современный вариант анестезии представляет собой модификацию W.S. Atkinson, который рекомендовал проводить инъекцию анестетика непосредственно в мышечную воронку [Atkinson W.S., 1936].