Повышение эффективности хирургического лечения врожденной катаракты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Васильев, Алексей Владимирович

  • Васильев, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 171
Васильев, Алексей Владимирович. Повышение эффективности хирургического лечения врожденной катаракты: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Красноярск. 2015. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Алексей Владимирович

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1.Обзор литературы. Основные тенденции в решении проблемы

хирургического лечения врожденных катаракт

1.1. Хирургическое лечение врожденной катаракты

1.2. Клинико-морфологические и патогенетические особенности развития фиброза ЗКХ после хирургического лечения ВК

у детей

1.3. Основные подходы к профилактике фиброза задней капсулы хрусталика

1.4. Клинико-иммунологические проблемы хирургии врожденной катаракты

1.4.1. Клиническая интерпретация вторичного иммунодефицита в системе хирургической реабилитации детей с ВК

1.4.2. Иммуноцитокины и их клиническое значение в системе хирургического лечения ВК

Глава 2. Материал и методы исследований

2.1. Общая характеристика материала исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методы офтальмологического обследования

2.2.2. Методы общеклинического обследования

2.2.3. Методы лабораторного иммунологического

обследования

2.3. Метод хирургического лечения ВК

2.4. Методы иммунопрофилактики воспалительных пролиферативных осложнений после хирургического лечения ВК

2.5. Статистическая обработка материала

Глава 3. Клинико-физиологическое и медико-социальное

подтверждения безопасности и эффективности имплантации ИОЛ при хирургии ВК у детей грудного возраста

3.1. Анализ функциональных результатов и причин низкого зрения

у детей после хирургического лечения ВК

3.2. Клиническая оценка ранней хирургии врожденных катаракт

с имплантацией ИОЛ у детей грудного возраста

3.2.1. Клиническая оценка осложнений хирургии ВК

с имплантацией ИОЛ

3.2.2. Возрастная динамика оптической системы артифакичных глаз после хирургии ВК с имплантацией ИОЛ у детей грудного возраста

3.2.3. Возрастная динамика функционального развития зрительной системы артифакичных глаз после хирургического лечения ВКу детей грудного возраста

Глава 4. Клинико-иммунологические исследования

в прогнозировании и профилактике осложнений хирургии ВК с имплантацией ИОЛ у детей грудного возраста

4.1. Иммуноцитокиновый статус СЖ у детей грудного возраста

с ВК и его роль в развитии послеоперационных осложнений

4.2. Прогностическое значение исследования клинических проявлений ВИДС при хирургии ВК с имплантацией ИОЛ

у детей грудного возраста

4.3. Прогнозирование послеоперационных осложнений при хирургии

ВК с имплантацией ИОЛ у детей грудного возраста

4.4. Клиническая эффективность фармакологической иммунокоррекции у детей грудного возраста при хирургии ВК с имплантацией ИОЛ

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

ВГД

виде

ВК ВУИ

г

ЗВП

зкх

ил

ис

иол

киин

кл

КО ЛФ/Г

ЛФ

изо сж

пкг/мл

ЭРГ

ROC

- внутриглазное давление

- вторичное иммунодефицитное состояние

- врожденная катаракта

- внутриутробная инфекция

- гранулоциты

- зрительно вызванные потенциалы

- задняя капсула хрусталика

- интерлейкин

- иммунная система

- интраокулярная линза

- клинический индекс инфекционной нагрузки

- контактные линзы

_ коэффициент отношения абсолютного числа лимфоцитов к гранулоцитам крови

~~ лимфоциты

- острота зрения

- передне-задняя ось

- слезная жидкость

- пикограмм/миллилитр

- электоретинография

- receiver operating characteristic

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности хирургического лечения врожденной катаракты»

Введение

Проблема повышения функциональной эффективности хирургического лечения ВК остается одной из весьма актуальных в современной офтальмологии. Среди всех врожденных дефектов органа зрения ВК составляет более 60% и занимает, по данным разных авторов, от 13 до 20% в структуре детской слепоты и слабовидения [10,28,38,44,53,55,62,75,81,83,90]. В комплексной системе медицинской реабилитации детей с ВК основными направлениями являются профилактика обскурационной амблиопии и создание оптимальных условий для формирования бинокулярных функций путем удаления мутного хрусталика с имплантацией ИОЛ в наиболее ранние сроки [1,9,12,23,26,28,36,38,40,41,44,51,54,133,151].

В последнее десятилетие, благодаря успешному развитию малотравматичных технологий хирургии катаракт и появлению новых высококачественных моделей гибких ИОЛ для внутрикапсульной имплантации через «малые тоннельные» разрезы, возрастает стремление офтальмохирургов минимизировать опасность развития глубокой амблиопии путем раннего удаления ВК с имплантацией ИОЛ, оптимальным сроком которого является первый год жизни ребенка.

Изучение результатов интраокулярной коррекции афакии, занимающей все более прочное место в комплексной системе медицинской реабилитации грудных детей с ВК, свидетельствуют о том, что в отличие от очков и контактных линз, ИОЛ, занимая физиологическое положение в глазу, обеспечивает правильный ход световых лучей и нормальное морфофункциональное развитие зрительного анализатора, предупреждая наступление тяжелой амблиопии [1,3,12,14,36,38,44,46,54,83,151,177].

Однако, выраженная предрасположенность к появлению в артифакичных глазах грудных детей экссудативно-пролиферативных реакций, сопровождающихся формированием вторичных катаракт, вызывает

настороженное отношение к имплантации ИОЛ при хирургии ВК у данной группы пациентов [1,9,23,41,50,56,58,77,90,115,132,133,151,161,163,166].

По данным разных авторов, неадекватные воспалительные реакции глаз в ответ на операционную травму и имплантацию ИОЛ при ранней хирургии ВК встречаются в 5,5-48% случаев, частота развития вторичных катаракт варьирует от 20 до 90%, достигая максимальных значений при операциях у детей грудного возраста [1,7,9,11,13,23,56,83,115,138,151,161,166]. При этом преобладающей клинической формой вторичных катаракт у детей, оперированных по поводу ВК в грудном возрасте, является ранний фиброз ЗКХ, существенно снижающий функциональный эффект хирургической реабилитации [1,35,56,115,127,164,166].

На фоне противоречивой дискуссии о физиологической целесообразности первичной имплантации ИОЛ при хирургии ВК у детей грудного возраста принципиально важным является комплексный анализ послеоперационных осложнений, возрастной динамики анатомо-физиологических параметров глазного яблока, рефракции, степени функционального развития и реабилитационных возможностей артифакичных глаз. Клиническая оценка отдаленных результатов хирургического лечения ВК с одновременной имплантацией ИОЛ только в группе грудных детей, имеющих высокую степень морфофункциональной незрелости глазных тканей, до сих пор остается одной из малоизученных и, следовательно, по мере накопления клинического опыта нуждается в дальнейшем уточнении.

В связи с особой предрасположенностью артифакичных глаз детей грудного возраста к развитию послеоперационных пролиферативных реакций со склонностью к образованию фиброза ЗКХ, не менее важной проблемой является поиск причин, формирующих преморбидный фон для их возникновения.

До настоящего времени у детей грудного возраста, оперированных по поводу ВК с имплантацией ИОЛ, пусковые факторы развития указанных

осложнений остаются пока недостаточно изученными, что ограничивает возможности создания эффективных методов их прогноза и профилактики.

В свете современных достижений офтальмоиммунологии многие авторы считают, что развитие воспалительных реакций и формирование фиброза ЗКХ после удаления ВК с имплантацией ИОЛ является иммунозависимым процессом, при котором нарушается взаимодействие иммунокомпетентных клеток на органном и системном уровнях, происходит антителообразование к антигенам хрусталика, хориоидеи и сетчатки [43,76,86,165,173].

Исследования послеоперационного воспаления в хирургии катаракт показали неоспоримую значимость для его возникновения местных иммунных нарушений, обусловленных наличием дисбаланса в деятельности про- и противовоспалительных иммунорегуляторных пептидов — цитокинов [43,72,75,82,89]. Несмотря на важное значение иммуноцитокинов как ключевых компонентов в развитии внутриглазного воспаления, их роль в возникновении пролиферативных реакций и фиброза ЗКХ у детей грудного возраста после хирургии ВК и первичной имплантации ИОЛ, остается пока недостаточно изученной.

Существует мнение, что основной причиной нарушений в локальных механизмах иммунного реагирования на хирургическую травму является синдром ВИДС. Удельный вес клинических проявлений ВИДС в общей популяции детского населения, в том числе и детей грудного возраста в последние годы имеет явную тенденцию к неуклонному росту [17,37,39,61,73,79,84,86,91,96,97,98,101].

В офтальмологической литературе опубликован ряд работ, свидетельствующих о негативном влиянии клинических проявлений ВИДС на течение послеоперационного периода при удалении возрастных, осложненных и травматических катаракт [43,48,75,89,131]. Однако, влияние ВИДС на появление послеоперационных осложнений у детей грудного возраста пока полностью не раскрыто и нуждается в отдельном рассмотрении в силу ряда обстоятельств. Так, ИС к моменту рождения ребенка характеризуется

морфофункциональной незрелостью и дисрегуляциями в системе локальных иммуноцитокиновых взаимодействий [17,39,47,105]. Кроме того, у грудных детей чрезвычайно широк спектр причин, способствующих формированию ВИДС, таких как отягощенный акушерский анамнез, внутриутробное инфицирование, хроническая внутриутробная гипоксия и постнатальные инфекционно-воспалительные заболевания различной этиологии и локализации [30,39,45,47,59,63,64,66,67,68,69,80,102,104,106]. В связи с вышеизложенным, клинико-анамнестический мониторинг долабораторного ВИДС у детей грудного возраста с ВК представляется весьма актуальным в прогнозе ответной реакции глаза на хирургическую травму и имплантацию ИОЛ.

Не вызывает сомнений и тот факт, что для оптимизации результатов хирургического лечения детей грудного возраста с ВК необходимо дополнение стандартной схемы послеоперационного лечения средствами иммунокоррекции, обеспечивающими формирование адекватной реакции глаза на оперативное вмешательство и имплантацию ИОЛ. Между тем, иммунокорригирующая терапия в послеоперационном сопровождении хирургии ВК у детей грудного возраста группы риска развития экссудативно-пролиферативных осложнений пока не нашла широкого применения.

Все вышеизложенное определило необходимость изучения потенциальных функциональных возможностей хирургии ВК с первичной имплантацией ИОЛ у детей грудного возраста, а также проведения клинико-иммунологических исследований, определяющих риск возникновения послеоперационных осложнений для создания научно обоснованных подходов к их прогнозу и профилактике.

Цель исследования: обоснование безопасности и функциональной эффективности имплантации ИОЛ при хирургии ВК у детей грудного возраста и создание системы прогнозирования и профилактики послеоперационных осложнений.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить функциональные результаты хирургического лечения ВК по данным ретроспективного анализа архивного материала из базы данных ХФ ФГБУ «МНТК «МГ» в период 2001-2004 гг.

2. Проанализировать структуру и клинические особенности послеоперационных осложнений при современной хирургии ВК с имплантацией ИОЛ у ДГВ.

3. Изучить возрастную динамику анатомо-физиологического развития артифакичных глаз, а также степень медико-социальной реабилитации ДГВ.

4. Исследовать содержание прововоспалительных (ИЛ-1, ИЛ-2) и противоспалительного (ИЛ-4) цитокинов в СЖ ДГВ с ВК перед операцией, определить их взаимосвязь с клиническими особенностями течения послеоперационного периода.

5. Создать на основе клинико-анамнестических проявлений ВИДС систему прогноза возникновения и скорости прогрессирования фиброза ЗКХ после хирургии ВК с имплантацией ИОЛ у ДГВ.

6. Разработать методику иммунопрофилактики фиброза ЗКХ в артифакичных глазах у ДГВ и оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования

1. Впервые у ДГВ при хирургии ВК с имплантацией ИОЛ выявлена зависимость характера течения послеоперационного периода от предоперационных концентраций цитокинов ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-4 в СЖ.

2. Впервые, на основании клинико-анамнестических признаков ВИДС разработаны новые методы прогнозирования особенностей течения послеоперационного периода при хирургии ВК с имплантацией ИОЛ у ДГВ.

3. Впервые научно обоснована и клинически доказана целесообразность применения иммунокорригирующих препаратов для профилактики фиброза ЗКХ после хирургии ВК с имплантацией ИОЛ у ДГВ, имеющих риск развития экссудативно-пролиферативных реакций.

Практическая значимость

1. Выявлена зависимость степени медико-социальной реабилитации детей после хирургии ВК с имплантацией ИОЛ от возраста детей на момент операции. Число детей, оперированных в грудном возрасте, способных обучаться в общеобразовательной школе выше в 1,8 раза, чем среди детей, оперированных в период раннего детства.

2. Получены концентрации иммуноцитокинов СЖ, и определена их взаимосвязь с клиническими особенностями течения послеоперационного периода при хирургии ВК с имплантацией ИОЛ у ДГВ - повышение исходного уровня ИЛ-1 до 16 пикограмм/мл и выше, а также КО ИЛ-2/ИЛ-4 до 1,1 у. е. указывают на высокий риск развития экссудативно-пролиферативных осложнений.

3. Подтверждена возможность достоверного прогноза сроков возникновения и скорости прогрессирования фиброза ЗКХ у ДГВ с ВК на основе клинико-анамнестических признаков ВИДС - высокая вероятность развития данного осложнения имеет место при КИИН > 0,21 у. е.. и КО ЛФ/Г <1,0.

4. Определены показания, и доказана эффективность применения виферона и дерината в профилактике фиброза ЗКХ в артифакичных глазах грудных детей. Частота фиброза ЗКХ III степени через год после операции при проведении иммунопрофилактики снижается в 2 раза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности послеоперационного течения, возрастные закономерности анатомо-физиологического развития артифакичных глаз и оценка медико-социальной реабилитации подтверждают безопасность и эффективность имплантации ИОЛ при хирургии ВК у ДГВ.

2. Особенности течения послеоперационного периода и развитие фиброза ЗКХ при хирургии ВК с имплантацией ИОЛ у ДГВ связаны с

предоперационным состоянием иммуноцитокинового статуса СЖ и клиническими проявлениями ВИДС.

3. На основе информативно значимых признаков ВИДС разработана методика прогнозирования клинических особенностей течения послеоперационного периода и развития фиброза ЗКХ при хирургии ВК с имплантацией ИОЛ у ДГВ (ошибка распознавания 3,3%).

4. Метод иммунопрофилактики (виферон и деринат) осложнений при хирургии ВК с имплантацией ИОЛ у ДГВ группы риска позволяет сохранить прозрачность ЗКХ в течение года после операции в 62% артифакичных глаз.

Глава 1. Обзор литературы. Основные тенденции в решении проблемы хирургического лечения врожденных катаракт

Среди всех помутнений хрусталика ВК составляет до 10% (1,10,40,53,62). В подавляющем большинстве (85%) ВК являются двусторонними, односторонние ВК встречаются в 15% случаев (77,81,83).

Эпидемиологические исследования разных лет показывают, что распространенность ВК в Российской Федерации (РФ) варьирует от 1,2 до 14 на 10000 детского населения и зависит от состояния внешней среды, экологической напряженности территорий, региональных качественных характеристик здоровья женщин и течения беременности, а также от генетической предрасположенности [17,40,62,72,75,81,82,125]. Все вышеперечисленные факторы не только обусловливают различную частоту встречаемости ВК, но и ее этиологическую гетерогенность [53,57,80,125].

Согласно данным литературы, у 25-30% детей ВК представлена наследственными формами, которые часто встречается у нескольких членов одной семьи, а также сопровождается различными синдромальными нарушениями метаболизма и хроническими заболеваниями [1,15,57,76,82,125]. Распространенность наследственных катаракт среди детского населения составляет от 0,8 до 1 случая на 10000 населения [15,82].

У большинства детей (70-75%) ВК является ненаследственной [15,40,72,75,82]. Причины ее развития многие исследователи связывают с неблагоприятным воздействием различных факторов на зародыш и плод во время беременности, такие как интоксикации (алкоголь, никотин и др.), ионизирующее излучение, гиповитаминозы и гипокальциемия, резус-несовместимость матери и плода, прием медикаментов и различные инфекционные заболевания матери в период беременности [40,72,76].

В комплексной системе медицинской реабилитации детей с ВК, вне зависимости от причины ее возникновения, ведущим звеном является хирургическое лечение.

В связи с вышеизложенным, возникла необходимость обобщить существующие литературные сведения об основных тенденциях развития и решения имеющихся проблем хирургического лечения ВК.

1.1. Хирургическое лечение врожденной катаракты

Разработка современных технологий удаления катаракты, позволивших вывести эффективность хирургического лечения данной патологии на новый качественный уровень, связана с именами многих отечественных и зарубежных авторов

[9,12,14,23,27,35,36,38,41,53,55,77,113,122,132,148,166,171,177]. Не вызывает сомнения тот факт, что от своевременности, качества выполнения операции и отсутствия послеоперационных осложнений зависит нормальное анатомо-физиологическое развитие глаза, определяющее уровень социальной адаптации ребенка с ВК в течение всей последующей жизни [1,2,38,44,53,77,138,141,151,168,177].

В хирургии ВК приходится решать ряд важных вопросов, к числу которых, прежде всего, относятся сроки проведения операции, методика удаления хрусталика и способ коррекции послеоперационной афакии.

Большинство офтальмохирургов сегодня единодушны во мнении о том, что сроки удаления ВК должны, прежде всего, определяться интенсивностью помутнения хрусталика и его состоянием на парном глазу. Так полные, зонулярные и задние полярные II-III степени помутнения, ядерные и передние полярные ВК с диаметром помутнения от 2,5 мм и более, рекомендуется оперировать как можно раньше, в течение первого года жизни ребенка [1,36,40,77,83,90]. При зонулярных и задних полярных ВК I степени помутнения хрусталика, а также при диаметре помутнения менее 2,5 мм в случаях ядерной и передней полярных катаракт, удаление ВК целесообразно осуществлять у ребенка в возрасте 4 лет и старше, когда завершается основной этап анатомо-физиологического развития зрительного анализатора и

имеются наиболее благоприятные условия для формирования высокой 03 после операции [1,3,39,40,46,54].

Методы хирургического лечения ВК у детей постоянно совершенствуются, но все они имеют общую главную цель - удаление мутного хрусталика и оптимальную коррекцию индуцированной аметропии [1,3,12,44,53].

Общеизвестно, что при всем клиническом полиморфизме ВК, хрусталик у детей, в отличие от взрослых, не имеет плотного ядра, что требует особого подхода к его удалению [40,55,72]. Исторически сформировавшееся предпочтение к аспирационному методу удаления хрусталикового вещества из глаза посредством применения различных инструментов и систем наиболее широко распространено и в наши дни [14,23,40,46,52,55].

Использование в повседневной практике хирургии катаракты факоэмульсификаторов с высоким контролируемым вакуумом, витреотомов, полимерных ирригационно-аспирационных канюль расширило возможности хирургов в решении задачи максимально полной и атравматичной аспирации хрусталика с минимальным количеством осложнений

[9,14,22,27,41,46,52,83,140]. В настоящее время наиболее оптимальным методом хирургического лечения ВК признается удаление хрусталика через самогерметизирующийся «тоннельный» разрез [9,14,41,52]. К основным преимуществам данного разреза большинство офтальмохирургов относят отсутствие индуцированного астигматизма и надежную бесшовную герметизацию раны, что позволяет сохранить оптические свойства роговицы, минимизировать риск интра- и послеоперационного инфицирования и тем самым обеспечить наилучшие условия для развития зрительных функций [9,14,41,44,52,55,83,132,161,166].

Одним из ответственных моментов операции остается вскрытие передней капсулы хрусталика, от методики выполнения которого зависит не только степень риска повреждения капсулы и выпадения стекловидного тела, но и возможность имплантации ИОЛ [22,27,40,51,52,54]. Предлагаемые ранее

авторами способы вскрытия передней капсулы по типу « консервной банки», «конверта» или линейного разреза капсулы в настоящее время не используются вследствие высокой вероятности возникновения радиального разрыва передней, а затем и задней капсулы с последующим повреждением гиалоидной мембраны стекловидного тела [22,27,40,51,52,54]. Разработанный Н. 01тЬе1 (1991) непрерывный круговой капсул орексис позволяет минимизировать риск радиального разрыва капсулы и, тем самым, обеспечивает возможность сохранения анатомической целостности капсулярного мешка для имплантации заднекамерных ИОЛ [27,40].

Учитывая все вышесказанное, очевидно, что наиболее оптимальным методом удаления ВК является аспирация хрусталика через самогерметизирующийся тоннельный разрез с выполнением переднего кругового капсулорексиса.

До сих пор у разных офтальмохирургов остается различным отношение к интраоперационному воздействию на ЗКХ. Учитывая высокую частоту возникновения вторичной катаракты у детей, особенно младшего возраста, многие офтальмологи предпочитают проведение во время операции изолированного дозированного заднего капсулорексиса

[13,16,23,51,52,55,122,132,166,170,171,176], либо его сочетания с передней витрэктомией [9,14,23,132,139,147,166,171,178]. Между тем, данные литературы свидетельствуют о том, что риск появления вторичной катаракты при сохранной ЗКХ, так и при изолированно выполненном заднем капсулорексисе остается высоким, а нарушение целостности ЗКХ в сочетании с витрэктомией увеличивают вероятность возникновения послеоперационных осложнений [9,14,16,23,170]. Принимая во внимание указанные недостатки, многие офтальмохирурги придерживаются мнения о целесообразности сохранения во время операции целостности ЗКХ и стекловидного тела для обеспечения нормального анатомо-физиологического соотношения структур растущего глаза [25,120,128].

Сформировавшаяся в результате операции афакия при отсутствии оптимальной и полноценной коррекции, даже при раннем удалении ВК, приводит к грубым нарушениям в функционировании зрительного анализатора вследствие развития рефракционной амблиопии и косоглазия [1,3,38,44„90]. Поэтому, выбор оптимального метода оптической коррекции послеоперационной аметропии является одной из важнейших задач в системе медицинской реабилитации детей с ВК [1,3,38,44,90].

В последние годы большинство офтальмологов рассматривают применение очков у детей с послеоперационной афакией только как резервное корригирующее средство. Это обусловлено большим количеством характерных для очковых линз высокой диоптрийности недостатков, таких как изменение величины ретинального изображения, появление краевых аберраций, сужение поля зрения и др. [1,3,38,44,90].

По мнению многих авторов, к числу основного средства коррекции афакии у детей после удаления ВК относятся КЛ, исключающие все негативные свойства очковых линз [1,3,38,44]. К сожалению, контактная коррекция у детей, особенно младшего возраста, не всегда возможна в силу ряда причин [38,44]. К их числу относят: отказ части родителей от применения КЛ и противодействия ребенка их ношению; возможность потери и механического повреждения КЛ; необходимости индивидуального изготовления КЛ по причине отсутствия для детей младшего возраста серийно выпускаемых линз [44].

В настоящее времени при хирургическом лечении катаракты у взрослых во всех странах мира доминирующим методом коррекция афакии является имплантация ИОЛ [1,3,14,36]. Однако, целесообразность имплантации ИОЛ у детей при проведении операции в грудном возрасте ребенка до сих пор имеет много нерешенных вопросов. Одни офтальмохирурги, на основании своих наблюдений, считают оптимальной отсроченную вторичную имплантацию ИОЛ, мотивируя это наличием у детей высокой склонности к развитию экссудативно-пролиферативных реакций, помутнений ЗКХ, а также

трудностями в расчете оптической силы ИОЛ [53,58,115]. В то же время другие исследователи считают необходимым имплантировать ИОЛ при раннем удалении ВК с целью создания в глазу ребенка условий, близких к естественным анатомическим, для формирования адекватной зрительной афферентации и функционального развития зрительного анализатора [1,14.26,41,44,46,55,].

Суммируя литературные данные о хирургическом лечении ВК у детей, можно сделать вывод, что в современных условиях применение высокотехнологичных методов удаления хрусталика все большее число офтальмологов склоняются к мнению о технической безопасности и физиологической обоснованности проведения у детей первого года жизни одномоментной аспирации катаракты с имплантацией ИОЛ.

В то же время выраженная склонность к возникновению послеоперационных экссудативно-пролиферативных реакций и высокая частота формирования вторичной катаракты в артифакичных глазах детей грудного возраста диктуют необходимость подробного обобщения литературного материала о морфологических и патогенетических особенностях развития и профилактики данных осложнений.

1.2. Клинико-морфологические и патогенетические особенности развития фиброза ЗКХ после хирургического лечения ВК у детей

Известно, что у значительной части пациентов эффективность оптической реабилитации при хирургии ВК снижает вторичная катаракта [1,7,11,16,23,42,94,113,164]. Среди клинических форм последней у детей младшего возраста наиболее распространен фиброз ЗКХ, частота которого в детском возрасте в 3 раза превышает удельный вес аналогичных осложнений у взрослых [1,6,7,50,56].

Л. Н. Зубарева и др. (1993), описывая клинико-микроскопические признаки помутнений ЗКХ уточняют, что под фиброзом следует понимать

серо-белое помутнение ЗКХ различной интенсивности, занимающее чаще всего ее центральную область [35].

Рассматривая морфологический аспект развития фиброза ЗКХ, большинство исследователей считают основным источником его формирования капсулярный эпителий, клетки которого после удаления хрусталика приобретают вид свойственный фиброцитам и способность к миграции, пролиферации и коллагенооообразованию

[72,116,117,124,137,149,158,159,174]. При этом, авторы предпочитают называть метаплазированный хрусталиковый эпителий миофибробластами в виду приобретенного ими особого свойства - сократимости благодаря активному внутриклеточному синтезу гладкомышечного белка - а-актина [156,157].

По мнению некоторых исследователей, интенсивность процесса фиброобразования в ЗКХ зависит от выраженности и продолжительности воспалительной реакции, являющейся неизбежным результатом любой хирургической травмы глаза и повреждения барьера кровь - водянистая влага [43,76,89]. Установлено, что дети младшего возраста обладают особой склонностью к развитию экссудативно-пролиферативных реакций при удалении ВК [56,76,89]. При этом отмечено, что в сравнении с геронтологическими пациентами, оперированными по поводу возрастной катаракты, фиброобразование в ЗКХ у детей, особенно первого года жизни, наиболее интенсивно развивается в ранние сроки после операции - в течение первых 3-4 месяцев и значительно реже - в более позднем послеоперационном периоде [7,50,56].

Анализируя возможные причины раннего фиброза ЗКХ после удаления ВК, авторы отмечают, что риск его появления у детей существенно повышает наличие хронических вирусных инфекций в организме, в том числе и имеющих субклиническое течение [76,89].

Л. Н. Зубарева (1993) при гистологическом исследовании образцов фиброзированной ЗКХ детей, взятой при вторичной имплантации ИОЛ,

выявила, что указанная ткань представлена фибробластами, синтезирующими коллагеновые фибриллы при полном отсутствии хрусталикового эпителия. По мнению автора, появление фибробластов в ЗКХ связано с их миграцией из других тканей глаза - радужки и цилиарного тела [35].

Рассматривая развитие любого внутриглазного пролиферативного процесса, как выражение общебиологических закономерностей, исследователи указывают на то, что помимо фибробластов высоким фибриногенным потенциалом и способностью к коллагенообразованию обладают моноциты, макрофаги и лимфоциты [72]. О возможной ключевой роли мононуклеаров крови в патогенезе экссудативно-пролиферативных осложнений на фоне локальной воспалительной реакции в хирургии катаракты указывает О. И. Кривошеина с соавт. (2002) [48,49].

К настоящему времени в офтальмологической литературе накоплен материал, свидетельствующий о важной роли иммунных нарушений в развитии фиброза ЗКХ.