Продленная субтеноновая блокада при длительных витреоретинальных операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Марова Надежда Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Марова Надежда Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Введение
1.2. Анатомо-физиологические аспекты строения глаза
1.3. Окуло-висцеральные рефлексы
1.4. Хирургическая техника
1.5. Анестезиологические техники в витреоретинальной хирургии
1.6. Снижение риска осложнений
1.7. Ограничения инъекционных методик
1.8. Использование катетерных методик
1.9. Методики общей анестезии при витреоретинальных операциях
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методика общей анестезии, использованной в исследовании
2.3. Анализ эффективности и безопасности применяемых методик
2.4. Статистический анализ
Глава 3. СРАВНЕНИЕ МЕТОДИК, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ДЛЯ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ
3.1. Сравнение длительности анестезий и операций в обеих группах
3.2. Оценка эффективности продленной субтеноновой блокады
3.3. Оценка потребности использования миорелаксантов
3.4. Влияние сравниваемых методик на активность окуло -висцеральных рефлексов
3.5. Влияние сравниваемых методик на течение послеоперационного болевого синдрома
3.6. Влияние сравниваемых методик на характеристики восстановительного периода
Глава 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОДЛЕННОЙ СУБТЕНОНОВОЙ БЛОКАДЫ ПРИ ДЛИТЕЛЬНЫХ ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ
4.1. Анализ уровня BIS в подгруппах
4.2. Оценка потребности использования миорелаксантов
4.3. Влияние сравниваемых методик на активность окуло -висцеральных рефлексов
4.4. Влияние сравниваемых методик на течение послеоперационного болевого синдрома
4.5. Влияние сравниваемых методик на характеристики восстановительного периода
4.6. Синдром послеоперационной тошноты и рвоты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продленная субтеноновая блокада при длительных витреоретинальных операциях»
Актуальность темы исследования
Отслойка сетчатки - состояние, способное приводить к потере зрения и инвалидизации, в 80% случаев происходит у пациентов трудоспособного возраста. До эры внедрения в хирургическую практику микроинвазивной задней витрэктомии (так называемая pars plana витрэктомия) случаи сохранения зрения после операции были единичными. Однако уже в 2010 году 20 из 53 пациентов отмечали значительное улучшение зрения. При этом количество послеоперационных осложнений, таких как повторная отслойка сетчатки или макулярный разрыв, оставалось и остается, по данным H.W. Flynn et al. (2016), относительно небольшим и составляет 1,4-4,6%. Возросшие технические возможности оперативной техники соответственно повысили интерес и к их анестезиологическому обеспечению. Так в электронных базах данных (eLIBRARY, PubMed, Cochrane) первые публикации по витреоретинальной хирургии относятся к 1969 году, а первые публикации, посвященные анестезии при микроинвазивных операциях по поводу отслойки сетчатки относятся только к 1982 году. При этом до 1990 года, публикаций, посвященных именно анестезии при витреоретинальных операциях всего лишь две, а в последующие десятилетия количество статей прогрессивно возрастает с около тридцати статей в 1991 -2000 годах, до более восьмидесяти в период с 2008 по 2018 годы.
Лечение отслойки сетчатки может быть не только хирургическим и включает в себя пневматический или ферментный витреолизис. Однако именно pars plana витрэктомия является наиболее экономически обоснованной методикой, так как имеет более выгодное соотношение цена-качество по сравнению с другими методами лечения отслойки сетчатки. По данным J.S. Chang et al. (2014), фармакологическое лечение отслойки сетчатки по стоимости соответствует хирургической методике, однако имеет больше осложнений в виде
развития катаракты, повторной отслойки сетчатки, эндофтальмита и макулярного разрыва.
Большая часть офтальмологических операций проводится с использованием методик местной анестезии, к которым относятся различные блоки - ретробульбарный, перибульбарный, субтеноновый. Витреоретинальная хирургия не исключение - около 50% всех операций проводятся под местной анестезией. Их широкое распространение связано с экономической составляющей и способностью этих методик блокировать окуло-висцеральные рефлексы.
Операции различной сложности в современной витреоретинальной хирургии занимают в среднем от 30-40 до 160-180 минут. Однако реальную длительность конкретного хирургического вмешательства предсказать сложно. Зачастую продолжительность операции вследствие состояния пациента, его анатомических особенностей или технических нюансов может увеличиваться до 5-7 часов и более. В этом случае однократное введение анестетика в начале операции может оказаться недостаточным. Между тем, большинство опубликованных работ, посвященных анестезиологическому обеспечению хирургии отслойки сетчатки, ориентированы на относительно непродолжительное, в среднем 60-90 минут, время.
Распространенные интраорбитальные методики местной анестезии, применимые в хирургии сетчатки, имеют ряд ограничений. Во-первых, большинство из них являются инъекционными, то есть длительность их действия зависит от длительности действия анестетика. Во-вторых, при необходимости продления анестезии, в случае ретробульбарного и перибульбарного блоков это невозможно по техническим причинам - место введения анестетика отграничено операционным полем. В случае же субтеноновой анестезии это потребует от хирурга переключения на другой вид деятельности, что не может не сказываться на качестве и эффективности проводимой операции.
Среди всех интраорбитальных блоков, субтеноновая анестезия имеет наименьшее количество осложнений. Однако нельзя сказать, что она активно используется при витреоретинальных операциях. Поэтому изучение практичности и безопасности субтеноновой блокады на фоне общей анестезии при длительных витреоретинальных операциях представляет собой актуальную задачу современной анестезиологии.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на то, что субтеноновая блокада активно используется в офтальмологии, ее эффекты и последствия хорошо известны, в витреоретинальной хирургии ее распространение носит локальный характер. У части специалистов вызывает сомнение развитие, необходимой для качественного выполнения операции, акинезии и сопряженное с этим центрирование зрачка. Хотя существует представление о том, что при увеличении объема, вводимый в субтеноновое пространство анестетик, может проникать к экстраокулярным мышцам, что приводит к эффективной акинезии [Li H.K. et al., 2000; Canavan K.S. et al., 2003]. Высказывалась и аргументированная точка зрения, что разрез конъюнктивы, требуемый для введения анестетика, является дополнительной травмой [Lake A.P.J. et al., 2006]. Основной же причиной отсутствия широкого распространения субтеноновой анестезии в витреальной хирургии является то, что около половины всех витреоретинальных операций проводится под общей анестезией, которая подразумевает использование в качестве аналгезирующего компонента опиоидные препараты. По всей видимости, местные офтальмологические блоки при общей анестезии используются несколько реже, хотя официальной статистики на этот счет нет.
На данный момент не существует отработанного алгоритма выбора анестезиологического пособия при витреоретинальных операциях. Тем не менее, ряд исследований подтверждает, что сочетание общей анестезии и местных
методик обезболивания в офтальмологии является оптимальным. Такое сочетание обеспечивает комфорт и пациенту, и хирургу, особенно при длительности операции более 90 минут, а также связано с более быстрым восстановлением пациента в послеоперационном периоде и достаточным уровнем аналгезии без использования опиоидных препаратов [Ghali A.M. et al., 2010; Abouammoh M.A. et al., 2016].
По данным литературы до настоящего времени продленная субтеноновая блокада не использовалась для анестезиологического обеспечения витреоретинальных операций.
Цель исследования
- повысить безопасность и эффективность анестезиологического обеспечения длительных витреоретинальных операций путем использования продленной субтеноновой блокады.
Задачи исследования
1. Отработать методику продленной субтеноновой блокады на фоне ингаляционной анестезии севофлураном при длительных витреоретинальных операциях.
2. Сравнить активность окуло-висцеральных рефлексов при длительных витреоретинальных операциях под продленной субтеноновой блокадой лидокаином и анестезией с использованием опиоидного агониста трамадола на фоне ингаляции севофлурана.
3. Проанализировать течение болевого синдрома после длительных витреоретинальных операций с использованием субтеноновой блокады лидокаином на фоне ингаляционной анестезии в сравнении с интраоперационным применением опиоидного агониста трамадола.
4. Изучить влияние продленной субтеноновой блокады лидокаином на фоне ингаляционной анестезии севофлураном на течение восстановительного периода после длительных витреоретинальных операций.
Научная новизна результатов исследования
В ходе исследования впервые установлено, что введение местного анестетика лидокаина в субтеноновое пространство методом продленной инфузии обеспечивает эффективную анестезию на фоне действия ингаляционного анестетика севофлурана при длительных витреоретинальных операциях.
Доказано, что продленное субтеноновое введение лидокаина характеризуется высоким уровнем безопасности за счет блокады окуло-висцеральных рефлексов, хорошего уровня аналгезии в первые 24 часа после операции, низкой частоты синдрома послеоперационной тошноты и рвоты.
Выявлено, что интраоперационное использование субтеноновой блокады укоряет восстановление пациентов при длительных витреоретинальных операциях.
Впервые продемонстрировано результатами биспектрального анализа энцефалограммы, что лидокаин, введенный в субтеноновое пространство, блокирует проведение импульсов от структур глаза в головной мозг при неноцицептивном раздражении лазером клеток сетчатой оболочки глаза.
Теоретическая и практическая значимость работы
Обоснована возможность использования продленной субтеноновой блокады для анестезиологического обеспечения витреоретинальных операций.
С практической точки зрения значимость представленной работы определяется отработкой методики продленной субтеноновой блокады, разработкой катетера для проведения продленной субтеноновой анестезии. В
ноябре 2015 году был получен патент на полезную модель «Сборно-разборное устройство для проведения субтеноновой анестезии» № 158102.
Предложены практические рекомендации по использованию методики продленной субтеноновой анестезии, которая позволяет поддерживать постоянную концентрацию местного анестетика в субтеноновом пространстве вне зависимости от длительности витреоретинальной операции.
Методология и методы исследования
Данная научно-исследовательская работа является рандомизированным исследованием, которое было одобрено локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова (протокол № 12 от 19.12.2018). Объект исследования - пациенты, которым проводится микроинвазивная витрэктомия по поводу отслойки сетчатки. Все пациенты были рандомизированы в две группы. Рандомизация пациентов в ту или иную группу выполнялась с помощью таблицы случайных чисел. Поскольку необходимо было распределить пациентов только в две группы, использовался метод четных и нечетных чисел - пациенты, которым по таблице выпадало нечетное число, относились в ^группу с использованием трамадола, пациенты с четными числами попадали в к-группу, где была применена продленная субтеноновая блокада. Исходя из особенностей проведения манипуляций, обеспечивающих аналгезию, исследование проводилось открытым способом - и пациент, и анестезиолог были осведомлены об используемом методе обезболивания.
При оценке демографических показателей, а также таких параметров, как длительность анестезии и длительность операции, использовалась описательная статистика с определением средних арифметических значений, стандартной ошибки, коэффициента вариации и медианы. Потребность в миорелаксантах и оценка параметров восстановления были проанализированы с помощью критерия
Стьюдента для несвязанных выборок. При этом уровень статистической значимости а был принят равным 0,05.
Для анализа влияния методик на активность окуловисцеральных рефлексов были использованы параметрический критерий Тикеу и непараметрический критерий Wilcoxon с поправкой Bonferoni для множественных сравнений. Уровень статистической значимости а для полученных с их помощью данных был принят равным 0,001.
Для анализа интенсивности болевого синдрома в послеоперационном периоде был использованы точный критерий Фишера и критерий Стьюдента для несвязанных выборок с уровнем статистической значимости а = 0,05.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Продленная субтеноновая блокада лидокаином является эффективным и безопасным методом анестезиологического обеспечения длительных витреоретинальных операций, пригодным для применения в рутинной практике.
2. Раствор лидокаина, вводимый под фиброзную оболочку глазного яблока во время длительного витреоретинального вмешательства, обеспечивает прерывание афферентной импульсации от структур глаза по ноцицептивным и неноцицептивным волокнам, а его малая суммарная доза обусловливает невысокий риск развития побочных эффектов продленной субтеноновой блокады.
Степень достоверности и апробация результатов
В основе работы лежит рандомизированное клиническое исследование. Выводы сформулированы на основании статистической обработки полученных данных. Практические рекомендации составлены, исходя из полученных выводов, соотнесены с литературными данными и нормативными документами.
Результаты работы доложены на заседаниях в 2015-2018 годах и на ежегодной конференции научно-практического общества анестезиологов-реаниматологов Санкт-Петербурга в марте 2018 г., опубликованы в журналах «Регионарная анестезия и лечение боли» в 2018 г., «Известия Военно-Медицинской Академии» в 2019 г., а также представлены на съезде Федерации анестезиологов-реаниматологов РФ в сентябре 2018 г. Материалы исследования были использованы для создания лекции для практикующих врачей анестезиологов-реаниматологов «анестезиологическое обеспечение
витреоретинальных операций».
По результатам работы созданы методические рекомендации по проведению продленной субтеноновой анестезии, которые внедрены в практическую деятельность анестезиологов-реаниматологов клиник ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова МЗ РФ. Методические рекомендации «Анестезия при офтальмологических операциях» используются в рамках программ обучения студентов и ординаторов на кафедре анестезиологии и реаниматологии им. В.Л. Ваневского ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова МЗ РФ.
Личное участие автора в получении результатов
Автор самостоятельно провел анализ литературы, опубликованной по теме исследования, разработал дизайн исследования, принимал непосредственное участие в установке катетера в субтеноновое пространство и осуществлял анестезии. Личный вклад автора также включает проведение статистического анализа полученных данных, формулирование выводов на этом основании и создание практических рекомендаций. Автором предложено сборно-разборное устройство для проведения субтеноновой анестезии и получен патент на него. Текст диссертации проверен на наличие заимствований системой «Антиплагиат», версия «Антиплагиат. ВУЗ». Итоговая оценка оригинальности 87,07%.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, результатов, обсуждения, заключения и выводов, содержит 38 таблиц, 12 рисунков. Библиографический указатель включает 99 источников, из них 82 иностранных.
Глава 1. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Введение
Анестезиологические методики, применяемые при операциях по поводу отслойки сетчатки, и витреоретинальная хирургия развивались одновременно. Усложнение техники витреоретинальных операций приводило к необходимости обеспечения более глубокой и длительной анестезии. Начальный этап связан с использованием хорошо знакомых офтальмологам методик местных блокад, при проведении которых хирург мог обойтись без участия анестезиолога. Развитие техники хирургии потребовало усложнение анестезии при витреоретинальных операциях, что обусловило непосредственное участие анестезиолога, владеющего навыками как местных блоков, так и обеспечения общей анестезии.
Увеличение длительности анестезии было достигнуто в первую очередь использованием местных анестетиков более продолжительного действия и их сочетанием, как между собой, так и с лидокаином, для снижения вероятности развития токсических эффектов. Цели увеличения временной характеристики анестезии служили и различные методики, предусматривавшие сочетание местного анестетика с такими препаратами как эпинефрин, гиалуронидаза и др. Использование гиалуронидазы с целью пролонгации действия местного анестетика предложил еще W.S. Atkinson - автор ретробульбарного блока - в то время, когда речи о витреоретинальных операциях в современном понимании еще не было. Это направление до сих пор не потеряло значения, и в последнее время в литературе обсуждается возможность как различных сочетаний местных анестетиков, так и использование дополнительных препаратов - эфедрина, эпинефрина, дексмедетомидина и др. [Channabasappa S. M. et al., 2013; Ghali A. M. et al., 2015].
С другой стороны, как бы хорошо не был обеспечен местными методиками необходимый уровень анестезии, возможность пациента находиться в течение всей операции в строго заданной позиции оказывается решающей при выборе способа анестезии. С этой точки зрения приоритетной оказалась общая анестезия с ее возможностью исключить эффект участия пациента в оперативном вмешательстве и создать оптимальные условия для хирургических манипуляций.
Выбор анестезии при витреоретинальных вмешательствах, как правило, является не столько выбором между местной и общей анестезией, сколько активным подбором наиболее выгодного сочетания, способного обеспечить потребности пациента и оператора с учетом технических нюансов конкретной операции, физиологического состояния пациента и его анатомических особенностей.
1.2. Анатомо-физиологические аспекты строения глаза
Особенности обеспечения анестезии в витреоретинальной хирургии полностью обусловлены анатомическим строением глаза, как органа, а также его анатомическими и физиологическими связями с другими органами и системами организма.
Эволюционное развитие глаза как чувствительного органа - органа зрения связано с образованием специфических светочувствительных клеток, составляющих одну из оболочек - сетчатку, - которые развиваются непосредственно из переднего мозгового пузыря. Из той же области - переднего мозгового пузыря - в эмбриогенезе впоследствии развивается промежуточный мозг.
Глаз - это орган, состоящий из собственно глазного яблока и окружающих его вспомогательных органов. Глазное яблоко располагается на лицевой части черепа в орбите. Орбита представляет собой пирамидальное костное образование со стенками различной толщины. Верхняя стенка отделяет
орбиту от передней черепной ямки, нижняя от верхнечелюстной пазухи носа, внутренняя от полости носа, наружная от височной ямки. Глубина этого костного образования составляет 4.0-5.5 см.
Глазное яблоко занимает одну треть орбиты, имеет диаметр около 24 мм и за счет мышц подвешено в передней части орбиты, заполненной жировой тканью [Katsev D. A. et al., 1989]. Индивидуальные размеры глазного яблока имеют серьёзное практическое значение. Несмотря на то, что колебания размеров у разных индивидуумов во взрослом возрасте достигают не более 2-3 мм, это может являться решающим фактором в выборе анестезиологического пособия или способа обеспечения аналгезии при операции.
Стенка глазного яблока представлена тремя оболочками - фиброзной (наружной), сосудистой (средней) и сетчаткой (внутренней).
Наружная - фиброзная оболочка глазного яблока представлена роговицей и склерой, выполняет защитную функцию. К фиброзной оболочке прикрепляются наружные мышцы глаза, обеспечивающие его подвижность. Фиброзная оболочка в заднем отделе образует склеру, а в переднем - прозрачную часть - роговицу.
Роговица - это линза, являющаяся частью оптического аппарата глаза, прозрачность которой обусловлена тем, что нервные окончания, находящиеся в ней в большом количестве, не имеют миелиновой оболочки. Эпителий роговицы имеет высокую способность к регенерации. Согласно данным, приводимым Тахчиди Х.П. идр., 2007, анестетики и адреномиметики снижают митотическую активность эпителия, что может стать причиной развития патологических состояний роговицы после операций с использованием поверхностной анестезии. В отличии от эпителия, эндотелий, который выстилает роговицу изнутри, не обладает способностью к регенерации, поэтому при операциях на «открытом глазе» требует использования специальных вискоэластиков для защиты. В состав вискоэластиков может быть дополнительно включен местный анестетик.
Склера окружена плотно прилегающей фиброзной капсулой, которую впервые описал Jacques-René Tenon в 1805 году, в связи с чем капсула больше известна как Тенонова оболочка. Толщина капсулы на экваторе составляет 2,3 -
3,0 мм и значительно уменьшается на полюсах глазного яблока, где практически сливается с подконъюнктивальной тканью [Тахчиди Х. П. и др., 2007]. По данным Kakizaki H. et al., 2012, в передней части капсула содержит гладкомышечные волокна, которые ближе к экватору глазного яблока и за него уже не определяются. Теноновая капсула также содержит коллагеновые волокна, расположение и толщина которых также изменяется в зависимости от их расположения ближе к переднему или заднему полюсу глазного яблока. Erol Y.O. et al. в 2017 году было выявлено, что при сахарном диабете, на этапе формирования отека, содержание коллагена может увеличиваться, влияя таким образом на эластичность капсулы. Поскольку пациенты с сахарным диабетом составляют существенную долю в офтальмохирургии, это необходимо учитывать при проведении субтеноновой анестезии.
Между склерой и теноновой оболочкой существует потенциальное пространство - эписклеральное, которое часто называют субтеноновым. Субтеноновое пространство является продолжением субарахноидального пространства, которое содержит лимфу и окружает зрительный нерв [Субботина И.Н., Девяткова А. С., 2004; Субботина И.Н., Веретенникова Л. Г., 2012].
В норме субтеноновое пространство не визуализуется, в том числе при использовании лучевых методик диагностики, так как не содержит каких-либо анатомических структур. Тем не менее, с помощью оптической когерентной томографии [Kumar D.A. et al., 2013] были получены данные о строении субтеноновой оболочки переднего сегмента глаза, а также показана возможность визуализации субтенонового пространства за счет распространения в нем вводимого препарата. Об объеме субтенонового пространства можно судить по описаниям различных методик введения препаратов. На основании этих данных введение 0,5-2,0 мл жидкости может считаться безопасным, так как не зафиксировано ни одного случая повреждения структур, образующих субтеноновое пространство, в результате использования указанного объема.
Склера имеет незначительное количество чувствительных нервных окончаний и практически не имеет сосудов. Вместе с теноновой оболочкой склера
имеет перфорации, через которые проходят сосуды и нервы, в частности в заднем отделе она перфорирована волокнами зрительного нерва [Тахчиди Х. П. и др., 2007; Kakizaki H. et al., 2012; Erol Y. O. et al., 2017].
Сосудистая оболочка включает в себя, помимо собственно сосудистой оболочки, также радужку и ресничное тело. Переднюю часть сосудистой оболочки составляет радужка. В центре радужки находится зрачок. Артерии, кровоснабжающие радужку, образуют большой и малый артериальные круги радужной оболочки. Основной функцией ресничного тела является продукции водянистой влаги. Внутриглазная жидкость накапливается в задней камере, её отток происходит через дренажную систему глаза из передней камеры. Баланс между продукцией и оттоком внутриглазной жидкости обеспечивает внутриглазное давление. При повышении венозного давления повышается и внутриглазное давление, что отмечается при кашле и рвоте, и что необходимо учитывать при обеспечении проходимости дыхательных путей во время анестезии. Имеются данные, что использование положительного давления в конце выдоха (РЕЕР) при общей анестезии во время офтальмологических операций может приводить к повышению внутриглазного давления [Pillar A. et al., 2016].
Собственно сосудистая оболочка прилегает к заднему отделу склеры, непосредственно прилегает к сетчатке и обеспечивает её питание. Часть сосудистой оболочки pars plana является областью соприкосновения радужки со склерой в виде зубчатой линии в области цилиарного тела. Считается, что pars plana не выполняет никаких функций, чем и обусловлено ее использование как место доступа при витреоретинальных операциях.
Сетчатка выстилает внутреннюю поверхность глазного яблока. Оптическая часть сетчатки, в которой различают десять слоев клеток-фоторецепторов, преобразовывает энергию света в энергию нервных импульсов и передает её по аксонам, образующим зрительный нерв, в затылочную долю головного мозга, где происходит анализ полученной информации и формирование зрительного образа.
Зрительный нерв (II пара черепно-мозговых нервов) осуществляет передачу нервного импульса от сетчатки. Он имеет те же три оболочки, что и головной мозг - твердую, паутинную и мягкую. У глазного яблока твердая мозговая оболочка срастается со склерой и теноновой капсулой. В полость черепа зрительный нерв вместе с глазной артерией входит через зрительный канал, в котором твёрдая мозговая оболочка срастается с надкостницей.
При офтальмоскопии диск зрительного нерва визуализируется на сетчатке в виде беловатого пятна диаметром около 1,7 мм. Латеральнее и несколько в височную сторону от диска зрительного имеется еще одно пятно овальной формы около 1 мм в поперечнике красно-коричневого цвета - макула. Область диска зрительного нерва не содержит светочувствительных клеток, поэтому не дает зрительного восприятия. Макула - является областью наибольшего зрительного восприятия. Повреждения сетчатки в области макулы приводят к наиболее выраженным изменениям зрительного восприятия, а повреждение зрительного нерва приводит к необратимой потере зрения.
Две трети самого глазного яблока занимает стекловидное тело. Стекловидное тело - это гель-подобная прозрачная масса, которая ограничена передней и задней гиалоидной мембраной и обеспечивает форму глазного яблока [Субботина И. Н., Девяткова А. С., 2004; Субботина И. Н., Веретенникова Л. Г., 2012]. Структура стекловидного тела представляет собой особый вид специализированной соединительной ткани. Остов стекловидного тела составляют правильно организованные фибриллы коллагена - витрозины, которые погружены в межклеточное гелеобразное вещество. В стекловидном теле встречаются различные по происхождению клеточные диффероны, морфологически соответствующие лейкоцитарному пулу [Рева Г. В. И др., 2011].