«Анестезиологическое обеспечение оперативных вмешательств в офтальмохирургии у детей» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Коробова Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Коробова Людмила Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Кетамин и пропофол как компоненты общей анестезии в офтальмохирургии у детей
1.2. Применение севофлурана в ингаляционной анестезии при офтальмохирургических вмешательствах у детей
1.3. Парацетамол - как компонент анальгезии в общей анестезии при офтальмохирургии у детей
1.4. Регионарные блокады как компонент сочетанной анестезии
в офтальмохирургии у детей
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика собственных наблюдений
2.2. Методы исследования
2.3. Методики регионарной анестезии
2.3.1. Блок Ван- Линта
2.3.2. Ретробульбарная анестезия
2.3.4. Небный путь крылонебной анестезии (палатинальная)
2.3.5. Инфраорбитальная анестезия
2.3.6. Способ регионарной анестезии по «правилу циферблата»
при офтальмологических вмешательствах
2.4. Дополнительные методы исследования
2.5. Методы статистического анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОЦЕНКА
3.1. Длительность индукции ингаляционной анестезии по группам
3.2. Динамика В^-индекса как основного параметра оценки
уровня сознания
3.3. Результаты исследования дыхательной системы и газообмена
3.4. Анализ времени, потраченного на выполнения регионарных блокад по группам
3.5. Результаты исследования распространения местного
анестетика
3.6. Оценка изменений гемодинамики
3.7. Изменение маркеров стресса
3.8. Оценка состояния диска зрительного нерва и внутриглазного давления
3.9. Оценка послеоперационного периода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление, АДср. - артериальное давление среднее, ВАШ - визуальная аналоговая шкала, ВГД - внутриглазное давление,
ВИВЛ - вспомогательная искусственная вентиляция легких, ВЛ - блок Ван-Линта, ГД - глазное дно,
ДАД - диастолическое артериальное давление,
ДО - дыхательный объем,
ИА - инфраорбитальная анестезия,
ИС - информированное согласие,
КОБ - крылонебно-орбитальная блокада,
КОС - кислотно-основное состояние,
КТ - компьютерная томография,
ЛМ - ларингеальная маска,
М - масса тела,
МАК - минимальная альвеолярная концентрация,
МО - минутный объем сердца,
ПА - палатинальная анестезия,
ПД - пульсовое давление,
ППТ - площадь поверхности тела,
ПОТР - послеоперационная тошнота и рвота,
Р - рост пациента,
РБА - ретробульбарная анестезия
САД - систолическое артериальное давление
СИ - сердечный индекс
УО - ударный объем
ЧД - частота дыхания
ЧСС - частота сердечных сокращений
Шкала RASSA - шкала возбуждения-седации Ричмонда
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
ASA - American Society of Anesthesiologists
BIS - bispectral index- биспектральный индекс
Cor - кортизол
etCO2 - парциальное давление СО2 в конце выдоха Gluc - глюкоза
H - критерий Краскела -Уоллиса Lac - лактат Me - медиана MV- минутная вентиляция O2 - кислород
OCR - окулокардиальный рефлекс р - уровень статистической значимости
pH - водородный показатель вещества, отражающий его кислотность pCO2 - парциальное напряжение углекислого газа крови pO2 - парциальное напряжение кислорода Q1, Q3 - первый и третий квартили
SpO2 - сатурация (насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом) TCR - тройнично-кардиальный рефлекс W - критерий Вилкоксона U - критерий Манна-Уитни V - объем
- критерий Фридмана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Анестезиологическое обеспечение оперативных вмешательств в офтальмохирургии у детей»»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Выбор анестезиологического пособия в современной педиатрической практике офтальмоанестезиологии разнообразен, включая использование общей комбинированной анестезии, сочетанной с применением регионарных методов обезболивания. Методики общей анестезии характеризуются простотой исполнения, прогнозируемостью результата. Однако они не позволяют в полной мере обеспечить продленную аналгезию в послеоперационном периоде, имеют ряд нежелательных негативных побочных проявлений к каковым относятся тошнота и рвота, повышение внутриглазного давления, потенцирование патологических глазных рефлексов [33,34,35,36,39,47,48,51].
Регионарные методы обезболивания лишены этих негативных проявлений. Однако ретробульбарная блокада, как один из наиболее часто используемых методов обезболивания в офтальмохирургии, все чаще встречает возражения в мировой практике в связи с высоким риском и тяжестью возможных осложнений [5,73,83].
Одним из наиболее часто применяемых методов обезболивания при офтальмологических вмешательствах является сочетанная анестезия с использованием крылонебно-орбитальной блокады (крылонебная блокада скуловым доступом) [33,34,35,36,39,47], обеспечивающей блокаду сразу двух ганглиев (цилиарного и крыло-небного). Метод широко применяется в детской офтальмохирургии, в частности, при оперативном лечении катаракт [35].
Вопрос о применение небного доступа к крыло-небному ганглию в офталь-моанестезиологии у детей не заслуженно обойден вниманием, хотя этот доступ прост в выполнении и легко доступен. Прохождение иглой при небном пути через крыло-небный канал вдоль заложенных в нем сосудов и нервов, отмечает С.Н. Вайсблат (1962) не грозит никакими неприятными последствиями [10]. В
частности, не рассматривался вопрос о возможности применения инфраорби-тальной анестезии в хирургии косоглазия.
Несмотря на многочисленность публикаций, посвященных анестезии при офтальмологических вмешательствах, остаются не решенными вопросы достаточности глубины анестезии при различных методиках обезболивания и соответственно интраоперационного пробуждения, особенно при применении регионарных блокад. Нет достаточных данных, свидетельствующих о возможности широкого применения небного доступа к крыло-небному ганглию и ин-фраорбитальной анестезии при офтальмологических вмешательствах у детей. Позволяют ли эти методы и в какой мере снизить применение наркотических анальгетиков в периоперационном периоде, концентрацию ингаляционных анестетиков, нивелировать риск тошноты и рвоты в раннем послеоперационном периоде, уменьшить время послеоперационного голодания. Крайне ограничены данные по влиянию различных методик анестезии на возникновение окулокардиального рефлекса, сосуды глазного дна и внутриглазное давление. Изучению этих вопросов и решению проблем анестезии при офтальмологических вмешательствах у детей посвящена данная работа.
На основании вышеизложенного целью исследования стала оптимизация анестезиологического обеспечения с применением регионарных методов анестезии в офтальмохирургии у детей.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Оценить эффективность и безопасность общей комбинированной анестезии в офтальмохирургии у детей;
2. Изучить эффективность и безопасность сочетанной регионарной анестезии в офтальмохирургии у детей;
3. Оценить изменения гемодинамики и маркеров стресса при использовании различных вариантов анестезии в офтальмохирургии у детей;
4. Изучить внутриглазное давление и состояние диска зрительного нерва при различных вариантах анестезии в офтальмохирургии у детей.
Научная новизна исследования
В рамках выполненной работы представлена комплексная характеристика, оценка эффективности и целесообразности применения инфраорбитальной и палатинальной анестезии в офтальмохирургии у детей; на основе данных ультразвуковой диагностики и КТ-исследования определены оптимальные объемы местного анестетика для проводниковых блокад в области глаз в детской практике; разработана и успешно впервые апробирована методика регионарной инфраорбитальной анестезии по «правилу циферблата» в офтальмохирургии у детей; впервые проведена оценка состояния глазного дна и внутриглазного давления после выполнения инфраорбитальной и палатинальной анестезий.
Практическая значимость исследования
Проведенное исследование позволяет улучшить выбор анестезиологического обеспечения у детей в офтальмохирургии. Научно обоснован и предложен для внедрения в практику «метод циферблата», который повышает эффективность инфраорбитальной блокады применительно к офтальмохирургии, расширив показания к использованию инфраорбитальной анестезии. Применение инфраорбитальной анестезии и небного доступа к крыло-небному ганглию не приводит к развитию окуловисцеральных рефлексов, не провоцирует послеоперационную тошноту и рвоту (ПОТР), не вызывает повышение внутриглазного давления (ВГД). Доказано, что небный доступ к крыло-небной ямке (палатинальная анестезия) и инфраорбитальная анестезия (ротовым доступом) просты в выполнении, безопасны и не вызывают существенных временных затрат. Оцениваемые
варианты анестезиологических пособий дают достаточный уровень анестезиологической защиты, подтверждаемый биохимическими маркерами стресса. Все варианты сочетанной анестезии характеризуются гладким выходом из наркоза без ажитации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комбинированная общая анестезия севофлураном, пропофолом и парацетамолом является эффективной и безопасной при офтальмологических вмешательствах у детей.
2. Рекомендованные объемы местного анестетика, оцененные с помощью компьютерного томографа, вводимые в нёбный канал и крыло-нёбную ямку для регионарной блокады, являются достаточными для эффективного регионарного блока при офтальмологических вмешательствах у детей.
3. Методика инфраорбитальной блокады по «правилу циферблата» позволяет добиться расширения зоны анестезии и тем самым сократить количество инъекций местного анестетика при офтальмохирургических вмешательствах у детей.
4. Комбинация регионарного блока Ван-Линта с палатинальной и инфраорби-тальной блокадами является эффективной методикой, которая обеспечивает анальгезию и сенсорный блок не только интраоперационно, но и в послеоперационном периоде, что создает пациенту более комфортные условия.
Реализация результатов работы
Палатинальная (небный доступ к крыло-небному ганглию) и инфраорбитальная анестезии при сочетанных методах анестезии, как самостоятельные, так и в комбинации применяются в практике ГБУЗ «Морозовская Детская Городская Клиническая больница» Департамента
Здравоохранения г. Москвы при оперативных вмешательствах в офтальмологии. Получен патент на изобретение №2598453 «Способ регионарной анестезии при офтальмохирургическом вмешательстве у детей» от 27 августа 2016г. Подана заявка №2018114401/14 (022511) от 19.04.2018г. на изобретение «Способ регионарной анестезии по «правилу циферблата» при офтальмологических вмешательствах».
Методология и методы исследования
Методология исследования основана на оптимизации анестезиологического обеспечения с применением регионарных методов анестезии в офтальмохирургии у детей. Работа выполнена в дизайне открытого, сравнительного, рандомизированного исследования в параллельных группах со случайной выборкой, согласно концепции доказательной медицины, включающей в себя отбор пациентов и статистический анализ полученных результатов. В процессе работы использовались клинические, инструментальные, лабораторные, статистические методы исследования.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены: на VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Неотложная детская хирургия и травматология» «Особенности проведения анестезиологического пособия при энуклеации и эвисцерации глазного яблока в детской офтальмохирургии» 16 - 18 февраля 2018г., г. Москва; на XIX выездной сессии МНОАР «Эффективность применения правила «циферблата» при регионарной инфраорбитальной анестезии в офтальмохирургии у детей» 30 марта 2018г. Голицыно; на VIII ЕвроАзиатской конференции по офтальмохирургии «Положительное влияние
«правила циферблата» на эффективность выполнения инфраорбитальной анестезии в офтальмохирургии у детей» 26 - 28 апреля 2018г., г. Екатеринбург; World Congress on Ophthalmology & Eye Surgery «Anesthesia and levels of glucose lactate cortisol in plasma in ophthalmic surgery in children» 16 - 17 august 2018, Paris, France; на XVII Съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов «Анестезия и уровень глюкозы, лактата, кортизола в плазме крови у детей при офтальмохирургических вмешательствах» 28 - 30 сентября 2018г., г. Санкт-Петербург; на XVII Съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов «Анестезия и динамика BIS-индекса при офтальмохирургических вмешательствах у детей» 28 - 30 сентября 2018г., г. Санкт-Петербург; 17 1 h International inference on Clinical and Experimental Ophthalmology «Method of anesthesia for contour plasty of ^mpl^^es of the lower orbit wall» 01 - 03 october 2018, Moscow, Russia; на III Российском конгрессе с международным участием «Пролиферативный синдром в биологии и медицине» «Предикторы интраоперационного стресса при офтальмохирургических вмешательствах у детей» 29 - 30 ноября 2018г., г. Москва.
Апробация диссертации состоялась в феврале 2019 года на совместной научно-практической конференции кафедры детской анестезиологии и интенсивной терапии ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и кафедры офтальмологии ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, НП Международного научно-практического центра пролиферации тканей, врачей отделения анестезиологии и реанимации, отделения офтальмологии и микрохирургии глаза, отделения челюстно-лицевой хирургии, отделения оториноларингологии и гинекологии ГБУЗ «Морозовская Детская Городская Клиническая больница» ДЗМ.
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы в зарубежных журналах, и 7 печатных работ в рецензируемых изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук:
1. «Интраоперационное парентеральное применение парацетамола как метод обезболивания при хирургическом лечении косоглазия», журнал «Российская детская офтальмология», №1, 2014г.;
2. «Ингаляционно-ретробульбарная анестезия при отслойке сетчатки у детей», журнал «Российская педиатрическая офтальмология», №2, 2015г.;
3. «Опыт применения крыло-небной анестезии при костно-пластических операциях в офтальмохирургии у детей», журнал «Российская педиатрическая офтальмология», №3, 2015г.;
4. «Инфраорбитальная анестезия, как компонент сочетанной анестезии, при хирургической коррекции косоглазия у детей», журнал «Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского», Т.96, №1, 2017г.;
5. «Стресс-реакции при различных методах анестезии вовремя офтальмохирургических вмешательств у детей», журнал «Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии», №3, 2018г.;
6. Korobova LS. Anesthesia and levers of glucose, lactate, Cortisol in plasma in ophthalmic surgery in children / LS Korobova, VB Lasarev, LM Balashova, EP Kantarzhi // Journal of Eye & Cataract Surgery, Vol. 4, 2018.;
7. Korobova LS. Method of anesthesia for contour plasty of cоmplicatures of the lower orbit wall / LS Korobova, LM Balashova, ED Gorbunova // Journal of Clinical & Experimental Ophthalmology, Vol.9, 2018. ;
8. «Анестезия при офтальмохирургических операциях у детей (обзор)», журнал «Общая реаниматология», №6, 2018г.;
9. «Анестезия и динамика ВК-индекса при офтальмологических вмешательствах у детей», журнал «Педиатрический вестник Южного Урала», №2, 2018г.
Личный вклад автора
Тренд в выборе исследования принадлежит автору. Лично автором осуществлялся сбор материала, анализ и обобщение полученных результатов, велся мониторинг основных параметров, проводилась аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Функция автора в этой работе является определяющей и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их научно-практической, теоретической и клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах до их внедрения в практику. Текст диссертации написан и оформлен лично автором.
Внедрение результатов исследования
Комбинированная анестезия с применением парацетамола, а также сочетанная анестезия с использованием палатинальной (небный доступ к крыло-небному ганглию) и инфраорбитальной блокад при регионарных методах анестезии, как самостоятельных, так и в комбинации внедрены в практику ГБУЗ «Морозовская Детская Городская Клиническая больница» Департамента Здравоохранения г. Москвы, в клинике «Сфера» при оперативных вмешательствах в офтальмологии. Получен патент на изобретение №2598453 «Способ регионарной анестезии при офтальмохирургическом вмешательстве у детей» от 27 августа 2016г. Подана
заявка №2018114401/14 (022511) от 19.04.2018г. на изобретение «Способ регионарной анестезии по «правилу циферблата» при офтальмологических вмешательствах».
Материалы диссертации используются в педагогическом процессе врачей анестезиологов на рабочих местах, ординаторов на кафедре анестезиологии и интенсивной терапии педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 119 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы. Текст диссертации содержит 17 таблиц и 50 рисунков. Указатель литературы представлен 48 отечественными и 46 зарубежными источниками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Кетамин и пропофол как компоненты общей анестезии в офтальмохирургии у детей
Активное развитие микрохирургии глаза последнее десятилетие, несомненно, привносит свои требования к совершенствованию анестезиологического обеспечения при данных вмешательствах. Специфика анестезии в офтальмохирургии у детей основана на решении вопроса достаточной седации; эффективной интра- и послеоперационной анальгезии; в профилактике нежелательных рефлекторных реакций (окулокардиальные, глоточные); снижения послеоперационной тошноты и рвоты (ПОТР); профилактике постнаркозной ажитации [52,49,20,68,90]. Многие авторы считают, что кетамин в малых дозах позволяет улучшить интраоперационное течение, снизить риск окулокар-диального рефлекса (OCR), при этом нет необходимости применения атропина с целью профилактики OCR [55,66]. Впервые окулокардиальный рефлекс был описан Aschner и Dangini в 1908 г. OCR является, как верхне-нижнечелюстной кардиальный рефлекс (MCR), периферическим типом тройнично-кардиаль-ного рефлекса (TCR). Шевченко Ю.Л. (2013) отмечает, что стимуляция любой ветви тройничного нерва вызывают поток афферентных сигналов через Гассе-ров узел к чувствительному ядру тройничного нерва, пересекая эфферентные пути от моторного ядра блуждающего нерва. Эфферентные пути содержат волокна, иннервирующие миокард, что в свою очередь замыкает дугу [52]. Окулокардиальный рефлекс встречается в 32 - 90% случаев, особенно в страбиз-мологии [55,66]. Многие считают, что не только тракция экстраокулярных мышц и давление на глазное яблоко, но и стимуляция даже надкостницы может вызывать брадикардию, AV-блокаду, желудочковую эктопию, или асистолию [56,67,94]. Rippman V (2008) с соавторами наблюдали развитие окулокар-диального рефлекса при блефаропластике [81]. Интерес представляет статья коллег из Южной Кореи (2018), в которой они указывают на высокий риск
развития OCR при операции на первой из двух оперированных экстраокулярных мышцах, особенно тракция медиальной прямой мышцы. На частоту развития OCR влияет длительность натяжения мышцы. Авторы также ссылаются на риск транзиторной остановки сердца во время операции по устранению косоглазия в 1/2200 случаев. Установлено, что даже профилактическое применение атропина не снижает риск развития OCR [91].
На протяжении длительного времени в детской офтальмоанестезиологии считалось предпочтительным применение анестезии кетамином с обязательной премедикацией атропином и седуксеном [31]. Однако данный вариант не в полной мере удовлетворял условиям, выдвигаемым хирургами, которые стремились обеспечить отсутствие послеоперационной ажитации (возбуждения), тошноты и рвоты, способных вызывать повышение внутриглазного давления, и таким образом нивелировать результат оперативного вмешательства [53]. В определённой мере решению данных вопросов помогло комбинированное использование кетамина с пропофолом, обеспечивающего быструю и гладкую индукцию анестезии, с дозозависимым кардио-респираторным эффектом, связанным с подавлением симпатической нервной системы [65,78,91,94], а также оказывающим ваготонический и бронходилятирующий эффекты [48,65,79,87,93], при этом точное дозирование препарата позволяет избежать возможной гиповентиляции [29], а после однократного его введения пробуждение наступает в короткий срок.
В работе Белецкого А.В. с соавт. (2015) говорится о пропофоле как о препарате, соответствующим всем требованиям, предъявляемым к анестезиологическому пособию при хирургических вмешательствах на глазу. Авторы отмечают, что именно пропофол не повышает внутриглазное давление, а общая анестезия наступает прогнозированно быстро, протекает стабильно, с последующим быстрым и гладким восстановлением сознания и соматических функций без натуживания и рвоты. Комбинированная анестезия с пропофолом позволяет создать максимально адекватные условия для хирургической коррекции, минимизировать отрицательные влияния ее отдельных
компонентов и максимально обеспечить специфические задачи анестезиологического пособия при офтальмологических операциях [4]. Полноценную характеристику пропофолу дают в своих работах Сорокина Е.Ю. (2014) [45] и Дмитриев Д.В. (2014) [12], указывая как на положительные характеристики препарата, так и на отрицательные, а также отмечают способность препарата снижать внутриглазное давление, что немаловажно в офтальмохирургии. Интерес к комбинированной анестезии пропофолом и кетамином или фентанилом проявляют многие коллеги, указывая, что эта комбинация позволяет сохранять спонтанное дыхание, сокращать время выхода из наркоза и иметь постепенный выход без возбуждения, уменьшать потребность использования противорвотных средств [24]. Если кетамин обладает наиболее выраженным психоповреждающим действием, по данным Елькина И.О. (2006), то комбинированная анестезия с пропофолом повреждает психику по механизму седации, следовательно, комбинация кетамин-пропофол более комфортна [15].
Singh Bajwa (2010), проводя исследование достоинств тотальной внутривенной анестезии (ТВА), обнаружил, что в момент индукции анестезии комбинация пропофол-фентанил приводила к значительной брадикардии и выраженному снижению систолического и диастолического давления по сравнению с комбинацией пропофол-кетамин, однако в фазе поддержания обе комбинации имели стабильные показатели гемодинамики [86]. Wilhelm S. (1996), изучая пропофол в комбинации с суфентанилом у детей при хирургической коррекции косоглазия, отмечал выраженность брадикардии и высокий риск развития окулокардиального рефлекса, но при этом риск развития послеоперационной тошноты и рвоты был невысокий [93]. Hahnenkamp K. (2000), проведя исследование кетамина, севофлурана, пропофола, мидазолама и галотана в офтальмохирургии, установил, что кетамин обладал наименьшими гемодинамическими изменениями и риском развития окулокардиального рефлекса [69]. Однако в исследовании St. Pierre M. (2002) было показано, что комбинация кетамин-пропофол имеет более
длительное посленаркозное восстановление, при этом не снижается ПОТР по сравнению с комбинацией пропофол-опиоид [87]. Broking K. (2011) рекомендует проводить индукцию в наркоз, применяя кетамин и мидазолам, отмечая, что пропофол и ремифетанил приводят к увеличению риска развития окулокардиального рефлекса [60]. Однако Lili X. (2012) при проведении исследования пропофола в сочетании с суфентанилом и ремифентанилом не отметил нежелательных осложнений в виде окулокардиального, окулопульмонального и окулогастрального рефлексов вовремя и после операции [73].
Choi SR. (2009) представил широкое исследование по применению кетамина в комбинации с севофлураном, десфлураном, пропофолом и ремифентанилом, мидазоламом во время анестезии при офтальмологических операциях. Во всех случаях премедикация больным не проводилась. Для обеспечения проходимости дыхательных путей применяли ларингеальную маску. Автор пришел к заключению, что сочетания кетамин-пропофол и кетамин-ремифентанил, а также мидазолам-пропофол и мидазолам-ремифентанил чаще приводят к возникновению окулокардиального рефлекса [63]. На высокую частоту проявления окулокардиального рефлекса после применения пропофола (1444 брадикардий), указывает Tramer M.R. (1997) [90].
Индукция пропофолом (2 мг/кг) не сопровождается неблагоприятными изменениями гемодинамики, эпизодами кашля или ларингоспазма. Вызываемое снижение АД в обычных дозах для индукции (1,5-2,0 мг/кг) имеет четкую прямо пропорциональную зависимость между степенью снижения АД и возрастом пациентов: у детей — до 10 % [84]. Но Struys M. (2001) считает, что пропофол вызывает выраженное падение давления при струйном введении, доказывая BIS - спектральным анализом [88].
В своих работах И.Е. Скобейдо (2004) и Д.Ю. Игнатенко (2016) с соавторами сравнивали анестезию пропофолом и опиоидами с сочетанной анестезией, подразумевающей использование субтеноновой или ретробульбарной блокад в комбинации с внутривенным введением пропофола.
Авторы указывают на отрицательные стороны применения фентанила, выражающиеся в угнетении дыхания, увеличении длительности постнаркозного восстановления, а у пациентов, которым применялась регионарная анестезия, отметили более раннее восстановление сознания и спонтанного дыхания [21,44].
На достоинства многокомпонентной анестезии, базирующейся на применении ингаляционной анестезии севофлураном, внутривенной анестезии пропофолом в комбинации с ретробульбарной анестезией, в своей публикации указывает А.Д. Дубок (2011). Свои выводы автор аргументирует тем, что сочетание общей анестезии с ретробульбарным блоком при операциях по поводу косоглазия устраняет окулогастральный и окулокардиальный рефлексы, обеспечивает эффективное интра- и послеоперационное обезболивание, создающее благоприятный психологический фон как у детей, так и у их родителей [13].
1.2. Применение севофлурана в ингаляционной анестезии при офтальмохирургических вмешательствах у детей
Одним из приоритетных препаратов анестезии в обеспечении офтальмологических хирургических вмешательств, наиболее широко использующийся в детской практике, является ингаляционный анестетик севофлуран. Препарат, характеризующийся дозозависимым угнетением дыхания, с минимальным действием на сердечно-сосудистую систему, позволяет проводить высоко управляемую ингаляционную анестезию с моментальной индукцией и стремительным пробуждением, способствуя быстрому послеоперационному восстановлению пациента. Севофлуран имеет более благоприятный кардиаль-ный профиль по сравнению с иными галогенсодержащими ингаляционными анестетиками (галотан, изофлуран, десфлуран) [2]. Он уменьшает метаболизм головного мозга, адаптируя его к условиям ишемии [11], для него характерно дозозависимое повышение внутричерепного давления и незначитель-
ное увеличение мозгового кровотока в условиях нормокапнии [30]. К положительным качествам ингаляционной анестезии, в том числе и с применением севофлурана, следует отнести возможность выполнения анестезии по низко-и минимально-поточной методикам, обеспечивающим более благоприятные условия среды в дыхательном контуре, положительный экономический эффект [28]. Мониторирование BIS- индекса у детей позволяет уменьшить дозу ингаляционного анестетика, что обеспечивает более быстрое восстановление сознания [23,27,59,79,80]. А при быстрой индукции анестезии севофлураном у детей BIS- миниторирование дает возможность избежать недостаточность или избыточность угнетения сознания [27,23]. Cann M E (2016) c соавторами утверждают, что у детей дошкольного возраста, концентрация севофлурана тесно коррелирует с BIS- индексом [61].
Однако к серьезным недостаткам севофлурана, имеющим принципиальное значение для больных после офтальмологических операций, относится посленаркозное возбуждение (ажитация) [26,42,49,50], выражающееся в поведенческой и психоэмоциональной нестабильности, особенно у детей раннего возраста (до 6 лет). По данным Игнатенко Д. Ю. (2009) возбуждение после использования севофлурана бывает в 45% случаев, и характерно для детей от 1 до 5 лет. Пробуждение сопровождается моторной гиперактивностью (плачем, негативизмом по отношению к родителям и медперсоналу). Использование в качестве премедикации мидазолама, а также проводниковой анестезии перед началом операции, позволяет добиться адекватной послеоперационной анальгезии, снизить частоту возникновения синдрома возбуждения при пробуждении до 5% случаев, указывает автор [20]. В свою очередь Costi D. (2014), подчеркивая основную проблему анестезии севофлураном, также указывает на поведенческие нарушения или проявления бреда после его применения, и рекомендует для снижения ажитации применять мультимодальный подход, используя пропофол, галотан, дексметомидин, клонидин, опиоиды (фентанил), кетамин [65]. Van Hoff S.L.