Региональный компонент подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Бородина, Светлана Дамировна

  • Бородина, Светлана Дамировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 199
Бородина, Светлана Дамировна. Региональный компонент подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Казань. 2000. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бородина, Светлана Дамировна

Введение.С.3

Глава 1. Теоретические основы процесса регионализации библиотечно-информационной сферы.С. 19

1.1 Регионализация библиотечно-информационной деятельности как условие социокультурного развития региона.С. 19

I 1.2 Проблема регионализации профессиональной подготовки специалистов библиотечноинформационной сферы в условиях формирующегося рынка труда.С.40

Глава 2. Диалектика развития регионального компонента в системе профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы.С.94

2.1 Региональный компонент как условие реализации государственного стандарта подготовки специалистов библиотечноинформационной сферы.С.94

2.2 Региональная направленность учебных курсов в системе профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы.С. 125

2.3 Национально-региональный фактор в обеспечении преемственности уровней системы библиотечно-информационного образования.С.141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный компонент подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы»

Актуальность исследования регионального компонента подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы определяется развитием отечественных систем образования и культуры на современном этапе экономического и социально-культурного развития общества.

Важнейшим фактором развития общества в новых условиях становится информация, рассматриваемая во всем мире в качестве одного из основных ресурсов экономического развития. Ранее «так называемое информационное общество» стало благодаря стремительному прогрессу информационных технологий и телекоммуникаций реальностью наших дней. Диалектический характер информационного общества обуславливает взаимопроникновение знаний и культур во вселенском масштабе, гарантирует больше свободы, прав и возможностей для каждого. Развитие регионального компонента позволяет библиотечно-информационным специалистам принять участие в формировании глобальной информационной инфраструктуры. Региональный компонент в содержании подготовки нацелен на расширение возможностей самореализации личности в профессиональной сфере. Он предполагает развитие и актуализацию номенклатуры специальностей, соответствующих динамично изменяющимся условиям рынка труда в регионе, потребностям библиотечно-информационных учреждений в определенных категориях специалистов. Региональный компонент подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы следует рассматривать в контексте перехода к новой концепции образования, сущность которой во многом определяют фундаментальность, целостность и направленность на максимальную реализацию потенциальных возможностей личности.

Анализ потока публикаций по реформированию подготовки библиотечно-информационных специалистов свидетельствует о том, что решение проблемы ее регионализации осуществляется сложно и неоднозначно. В последнее время появляются исследования, в которых под регионализацией профессиональной подготовки понимается учет национальных интересов: подготовка специалистов, владеющих родным языком, обучение на национальных языках, в то время, как этот аспект является производным от принципа региональности. Современная педагогическая практика сталкивается как с отсутствием обоснования содержания регионального компонента, так и с проблемой выработки исходных теоретических позиций. Это определяет комплексный подход к изучаемой проблеме, включающий в себя несколько уровней рассмотрения: социально-экономический, социокультурный, юридический, педагогический, психологический.

Социально-экономический контекст регионализации подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы заключается в сокращении государственного заказа и бюджетного финансирования профессионального образования, росте числа коммерческих образовательных учреждений, являющихся конкурентной средой для государственной системы, расширение спектра платных образовательных услуг.

Социокультурный контекст регионализации профессиональной подготовки специалистов проявляется в резком структурном изменении спроса на специалистов, росте числа субъектов образоватеельной политики, расширении альтернативных источников получения знаний. В ряде регионов сохранены исторически сложившиеся этнические или субэтнические особенности - язык, обычаи, быт, культура - сохранение которых входит в профессиональные задачи биб-лиотечно-информационных специалистов.

Юридический контекст регионализации профессиональной подготовки обеспечивается децентрализацией управления образованием и наукой, расширением спектра нормативно-правовой документации, лицензированием обл* разовательной деятельности, развитием сертификации образовательных услуг.

Педагогический фактор актуальности исследования регионального компонента профессиональной подготовки определен его многомерностью, позволяющей решить задачи: гуманизации подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, обладающих современной методикой профессиональной деятельности с учетом регионально-национального своеобразия пользователей, обеспечения преемственности уровней профессиональной подготовки, интегрированности ее содержания.

Психологический фактор изучения регионального компонента определяют расширение универсальных и специальных потребностей общества и возможностей их удовлетворения, ослабление позиций государства в управлении социанизацией и профессионализацией личности, изменение мотивов получения образования.

Правовой основой регионализации профессиональной подготовки является Конституция РФ и включенный в нее Федеративный договор, закон РФ «Об образовании » / статья 29/, нормативной - «Типовое положение о высшей школе» , единая государственная система аккредитации и лицензирования образовательных учреждений. С 1996г. действует «Положение о государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования», в котором наряду с федеральным устанавливается национально-региональный компонент. Сочетание названных компонентов обеспечивает единство российского образовательного пространства и учет интересов развития региональных социумов на основе создания основных профессиональных программ сквозь ч призму регионального своеобразия. Важность и значимость научного подхода к регионализации профессиональной подготовки определяется как стратегическое направление ее реформирования. В этой связи возникает необходимость научного сопровождения данного процесса, разработки теоретически обоснованных исследований регионального компонента подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы. Организационной базой регионализации служит региональная инфраструктура системы профессиональной подготовки, включающая учебные заведения начального, среднего, высшего и послевузовского библиотечно-информационного образования.

Специального исследования, направленного на изучение регионального компонента подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, до настоящего времени не проводилось. В период жесткой унификации биб-лиотечно-информационного образования изучение аспектов его региональной ориентации осуществлялось на зарубежном опыте: Т.А.Жданова «Проблемы развития библиотечного образования в ГДР», Е.А.Набатникова «Современное состояние библиотечного образования в Великобритании», Н.Ю.Дементьева «Библиотечное образование в Польше: история, современное состояние, тенденции развития». В первом случае регион выступал в качестве места дислокации библиотечного образования, в других работах анализу подверглись проблемы: ориентации на библиотечную профессию британских школьников, постановка учебного процесса и пути его оптимизации в польской высшей библиотечной школе. Следующий уровень региональное™ - республиканский / союзных республик бывшего СССР / получил развитие в исследованиях М.Х.Бахмагамбетовой, Н.В.Олянюк, частично А.С.Чачко, А.Н.Хропача. Вариативный компонент подготовки библиотечных специалистов в союзных республиках - Белорусской, Казахской, Украинской - под наименованием специфики местных условий выступал вторичным при общей картине социально-исторической детерминированности образования. В связи с изменением социально-политических условий, отходом в библиотечно-информационной сфере и системе профессиональной подготовки от принципа нивелирования возникли условия для реализации региональных подходов их изучения. Одним из них является исследование О.Н.Моревой «Региональная специфика потребности в специалистах с высшим библиотечным образованием в России». Сведение регионального компонента профессиональной подготовки специалистов библио-течно-информационной сферы только как к производному национально-культурной сферы региона или обоснование специфики потребности региона в библиотечных специалистах за счет типа регионального расселения свидетельствуют о противоречии в его понимании. Региональный компонент не может быть отождествлен только с содержательным или только организационным аспектом подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы.

Проблема настоящего исследования заключается в теоретическом обосновании регионального компонента профессиональной подготовки библиотечно I информационных специалистов как составляющей содержания и организации5 библиотечно-информационного образования в регионе, в преодолении противоречий между ними в современных условиях. Это требует как организационных мер, так и социальной, культурологической, психолого-педагогической и методической обеспеченности формирования у обучаемых специальных знаний, обеспечения интегрированности уровней профессиональной подготовки.

Объект исследования - региональный компонент подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы.

Предмет исследования - теоретические, организационно-педагогические основы формирования регионального компонента как производного библиотечноинформационной сферы и системы профессиональной подготовки специалистов региона.

Цель исследования - теоретическое обоснование концепции регионального компонента системы профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, выявление реальных и прогнозных индикаторов его моделирования.

В качестве базы исследования выступает система профессиональной библио-течно-информационной подготовки Республики Татарстан / РТ/. Выбор продиктован как общими чертами, характеризующими систему высшего образования в РТ, так и специфическими. По оценке Минвуза она имеет наивысший рейтинг в зоне Поволжья, Урала и Волго-Вятского регионов. Специфичны ее региональные интересы, включающие межрегиональный уровень в силу особенностей расселения / численность татарского населения в субъектах Приволжского федерального округа превышает таковую в РТ/. Высокий уровень развития межрегиональных связей, сложившийся исторически, подкрепляется возможностями удовлетворения высшей школой РТ потребностей в специалистах не только своего региона, но и соседствующих с ним. Библиотечно-информационное образование РТ является одним из старейших в Среднем Поволжье и Приуралье и в настоящее время наиболее оформленным в части обеспечения многоуровневой подготовки библиотечно-информационных специалистов. Длительное время Казанская государственная академия культуры и искусств /КГАКИ/ была единственным высшим учебным заведением библиотечно-информационного профиля в автономных республиках Среднего Поволжья и осуществляла подготовку специалистов для них. В настоящее время, с открытием библиотечных отделений на филологических факультетах Марийского, Мордовского, Чувашского университетов продолжает осуществлять научно-исследовательскую и научно-методическую деятельность в области профессионального библиотечно-информационного образования.

Республика Татарстан является наиболее оптимальной базой изучения региональной и национальной детерминации профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы. Отсутствие на сегодняшний день общепринятого толкования термина «регион» /он используется параллельно как географическая, социально-экономическая категория и как обозначение пространства, имеющего не границы территории, а границы интересов/ ставит исследователя перед необходимостью изучения его как административно-территориальной единицы, как социально-экономической общности людей и как субъекта РФ, имеющего границы национальных интересов, не совпадающие с границами его территории. Региональный социально-экономический контекст функционирования библиотечно-информационной сферы в РТ: агрегирован-ность, густонаселенность, высокая степень урбанизации, высокий уровень интеллектуального развития, выражающийся в относительных к численности населения количестве вузов и численности научных работников и национально-культурный контекст - многонациональный состав населения, паритетное существование двух национальных культур -татарской и русской, наличие двух государственных языков - позволяют расценивать библиотечно-ин-формационную сферу РТ как базовую для субъектов Приволжского федерального округа.

В качестве ведущей гипотезы выступало предположение о том, что вариативность региональной системы подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы обеспечивается модификацией библиотечно-информационной сферы региона и спецификой организационной структуры библиотечно-информационного образования. Первичной детерминантой регионализации профессиональной подготовки является региональная социокультурная ситуация, вторичной - сложившаяся система профессиональной подготовки. Введение регионального компонента обеспечивает профессиональную деятельность библиотечно-информационного специалиста, адекватную потребностям соответствующей сферы региона, и образовательную политику системы профессиональной подготовки, отвечающую интересам регионального рынка труда и ожиданиям пользователей образовательных услуг. Эффективность введения регионального компонента может быть достигнута при условиях:

1. комплексного исследования детерминанта регионального компонента — библиотечно-информационной сферы региона, выявления элементов, подвергающихся национальной и региональной трансформации, определения их в качестве базовых критериев разработки содержания регионального компонента;

2. изучения траектории развития регионального библиотечно-информационного рынка труда, модифицирующего региональную систему биб-лиотечно-информационного образования, определение условий целостного, комплексного и сквозного использования регионального компонента на всех уровнях библиотечно-информационного образования;

3. определения способов усиления регионального компонента в каждом учебном курсе и на каждом уровне подготовки библиотечно-информационного специалиста.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования опi : i it . 5< ределены следующие задачи: , обосновать комплексность регионального компонента как составляв^„ щей содержания и организационной структуры системы библиотечно-информационного образования: определить содержание регионального компонента как производного библиотечно-информационной сферы региона и ее метасистем — социальной инфраструктуры и социальной системы региона; выявить организационный аспект регионального компонента, детерминированный региональной системой профессиональной подготовки и региональным библиотечно-информационным рынком труда; исследовать эволюцию регионального компонента в содержании профессиональной подготовки; обосновать базовые критерии содержания регионального компонента, обеспечивающие его стандартизацию; исследовать функции регионального компонента на каждом уровне профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы.

Методологической основой исследования являются современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития образования, единство исторического и логического в исследовании

Vs' общественных явлений, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимодействии явлений с учетом новых подходов к изучению региональной социальной инфраструктуры.

Эмпирическая база исследования — более 80 учебных и учебно-тематических планов, учебных программ всех уровней библиотечно-информационного образования - дает возможность раскрытия сущности регионального компонента и адекватного понимания образовательных процессов, их противоречий, поиска разрешения и позитивного функционирования.

Самостоятельную группу источников образуют официальные документы, издаваемые федеральными и региональными органами в сфере библиотечного дела, культуры, среднего и профессионального образования в виде нормативно-правовых актов, концепций, положений и т.д.

Теоретические основы исследования составили инновационные программы развития региональных систем профессионального образования философов, культурологов, социологов, педагогов Н.Аксянова, В.Г.Разумовского, А.И.Субетто, И.В.Горловой, .Л.Кудриной, Н.Р.Туравец, В.П.Беспалько, И.В.Бестужева-Лады, специалистов в области библиотековедения А.И.Каптерева, Н.И.Гендиной, Н.С.Карташова, Ю.Н.Столярова и других.

Методы исследования. Многомерный характер исследуемого объекта и задачи, поставленные в исследовании, обусловили использование комплекса методов научного познания, включающего: элементы системного анализа социальной инфраструктуры региона с определением специфики библиотечно-информационной сферы как ее элемента; метод теоретического исследования /восхождение от абстрактного к конкретному/; анализ документов: учебных и учебно-тематических планов, учебных программ всех уровней системы профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, отчетов региональных /Национальных/ библиотек; статистических материалов / демографических, социокультурных и т.д./; терминологический анализ; метод моделирования; эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Региональный компонент подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы обусловлен ее вхождением в культурную и социальную системы региона на основе взаимовлияния.

2.Комплексность регионального компонента зависит от вариативности региональной библиотечно-информационной сферы, складывающейся из определенной совокупности типо-видовых объектов и направлений деятельности в конкретных временных и территориальных условиях.

3.Содержание регионального компонента формирует социокультурный контекст функционирования библиотечно-информационной сферы, что воплощается в культурологической подготовке специалиста. Необходимость культурологической и этнокультурологической подготовке в регионах, являющимися национальными образованиями, ведет к трансформации регионального компонента в национально-региональный.

4.Региональный компонент как составная часть образовательной политики есть следствие, во-первых, сложившейся в регионе системы подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, во-вторых, региональной библиотечно-информационной ситуации. Региональный компонент - средство установления баланса между спросом и предложением рабочей силы на региональном рынке труда.

5.Образовательная политика в области подготовки библиотечно-информационных специалистов в условиях рынка нацелена на повышение трудовой мобильности кадров, что ведет к созданию в регионе инфраструктуры профессиональной подготовки с широким спектром образовательных услуг.

6. Проблемно-ориентированный мониторинг региональных ситуаций и региональных проблем - средство обеспечения адекватной образовательной политики в системе профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы.

Новизна исследования состоит в следующем: изучении регионального компонента как комплексного явления, определяющего содержание подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы и образовательную политику региональной системы профессиональной подготовки; определении направлений стандартизации регионального компонента на основе анализа региональной библиотечно-информационной ситуации, детерминирующей культурологическую, краеведческую и правовую подготовку специалистов библиотечно-информационной сферы; разработке одного из способов решения проблемы прогнозирования подготовки библиотечно-информационных специалистов на основе инварианта динамично развивающегося регионального рынка труда — типа профессиональной деятельности; выявлении тенденций регионализации системы профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы в условиях рынка, обеспечивающих в большей степени преемственность уровней подготовки, в меньшей - интегрированность содержания подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: результаты теоретического анализа основных категорий регионального библиотечно-информационного исследования могут выступать исходными последующих регионологических исследований; материал, полученный путем обобщения результатов анализа библио-течно-информационной сферы региона, является источниковедческой базой создания актуальных учебных дисциплин, в частности библиотечной регио-налистики, библиотечного регионоведения; изучение диверсификации регионального компонента по блокам дисциплин, обеспечивающих гуманитарную, общепрофессиональную, специальную подготовку специалиста и направления его дальнейшей професионализа-ции является этапом моделирования его содержания; модельный эксперимент регионального библиотечно-информационного рынка труда, предпринятый с целью выявления реальных и прогнозных индикаторов, определяющих подготовку библиотечно-информационных специалистов в условиях конкуренции, может быть использован при создании учебных планов и учебных программ и формирования инфраструктуры профессиональной подготовки в регионе.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на заседаниях кафедры библиотековедения с привлечением ведущих специалистов КГАКИ и заседаниях методического совета информационно-библиотечного факультета академии, научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава академии /1991-2000 гг./ на региональных, всероссийских и международных конференциях /Москва, Кемерово, Краснодар, Самара, Тамбов, Улан-Удэ/ по проблемам библиотечно-информационного образования, культуры, информатизации современного общества; йутем внедрения в учебный процесс результатов исследования через систему курсовых исследований и курсов по выбору;

Ь публикациях автора / 28-43, 190 /.

Структура и объем диссертации подчинены поставленной цели. Она состоит из общей характеристики работы, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Бородина, Светлана Дамировна

Выводы по главе: становление РК как компонента содержания подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы связано с выведением в УП блока дисциплин, обусловленных особенностями региона (республики, края) и придания рекомендательного характера перечню дисциплин специализаций, что позволило формировать его в соответствии с региональными интересами; тенденции развития РК - положительная динамика объема, расширение спектра дисциплин, входящих в различные блоки подготовки специалиста: гуманитарный, общепрофессиональный, специальный и т.д., четко заданный вектор развития от гуманитарно-социальной к общепрофессиональной и специальной подготовке - позволили избежать автономного подхода в изучении регионального материала; содержание РК унифицировано региональной ситуацией в: социокультурной сфере (культурологическая либо культурологическая + этнокультурологическая подготовка) и библиотечно-информационной сфере (краеведческая и правовая подготовка); опосредованность РК социокультурной ситуацией в полиэтнических регионах приводит к его трансформации в национально-региональной компонент, отличающийся четкой дисциплинарной оформленностью, инерционность ре гиональных ситуаций создает условия для моделирования и стандартизации со

I f держания РК; формирование содержания РК осуществляется в соответствии с задачами, I которые он решает на различных уровнях подготовки специалиста библиотечI

I но-информационной сферы: воспитание на основе единого государственного стандарта этнокультурно-ориентированой личности, обеспечение профессиональной готовности к процессу формирования национальной самоидентифика-! ции пользователей, создание условий выбора профессионального совершенствования и обеспечения профессиональной деятельности; обеспечение профессиональной деятельности в библиотечно-информационной сфере в настоящее время зависит от степени сформированно-сти правовой культуры специалиста, являющийся сегментом профессиональной культуры и условием соблюдения правовых норм профессиональной деятельности и защиты прав граждан на библиотечно-информационное обслуживание;

РК как аспект образовательной политики в системе профессиональной библиотечно-информационной подготовки находится в стадии становления, ориентация системы подготовки на рынок труда обусловила формирование ее интегрированной инфраструктуры в регионе, включающей пропедевтическую, базовую и постдипломную фазы; анализ соответствующих блоков программ различных уровней профессиональной подготовки свидетельствует о степени интегрированности, превосходящей междисциплинарную интеграцию одного уровня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание концепции регионального компонента имеет принципиальное значение в реформировании подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы. Региональный компонент обеспечивает вариативность подготовки библиотечно-информационных специалистов в соответствии с региональной социокультурной ситуацией и траекторией развития регионального рынка труда.

Эволюция регионального компонента подготовки библиотечно-информационных специалистов осуществляется поступательно: наблюдается положительная динамика объема, расширение спектра дисциплин, четко заданный вектор от гуманитарно-социальной к общепрофессиональной и специаль

V t ной подготовке. В настоящее время содержание регионального компонента диверсифицировано в блоке дисциплин, обеспечивающих гуманитарную, общепрофессиональную, специальную подготовку и направления дальнейшей профессионализации специалистов библиотечно-информационной сферы. Это позволило избежать автономного подхода в изучении регионального материала и определило подход к построению регионального компонента, когда общее усвоение содержания происходит на суммативном уровне.

Обоснованный в исследовании базовый критерий содержания регионального компонента - региональный пользователь - способен выступить основой моделирования содержания регионального компонента на интегративном уровне. Л

Характеристики совокупного регионального пользователя определяют типовидовую структуру библиотечно-информационной сферы региона - детерминант образовательной политики (численность специалистов, набор специализаций и т.д.) и образуют социокультурный контекст функционирования библиотечно-информационной сферы (культурологическая, этнокультурологическая, правовая, краеведческая подготовка).

Задача регионального компонента как аспекта образовательной политики состоит в установлении баланса между региональной системой подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы и региональным рынком труда. Исследование выявило, что под воздействием рынка труда качественно меняется характер связей между уровнями профессиональной подготовки, который идет по пути достижения преемственности. В то же время поливариантные тенденции рынка не позволяют в настоящее время реализовать подход* обеспечивающий переход с "ориентации на продукт" к "ориентации на рынок". Предложенная методика оценки потребностей регионального библиотечно-информационного рынка труда на основе его инварианта - типа профессиональной деятельности - является лишь первым этапом исследования и нуждается в продолжении. На очереди стоит задача создания оптимальной модели подготовки специалистов в соответствии с потребностями сегментов библиотечно-информационного рынка труда, в условиях конкуренции и т. д.

Осуществленный в исследовании модельный эксперимент по определению реальных и прогнозных индикаторов мониторинговых исследований кадрового потенциала библиотечно-информационной сферы и образовательных услуг, формирующих ее профессиональный состав, может служить ориентиром подобной модели. Эксперимент показал, что вне зависимости от вида мониторингового исследования: статистического, социологического, концептуального, -совокупность реальных индикаторов диагностирует состояние определенного потенциала, будь то кадровый потенциал или качество образовательных услуг. Прогнозные индикаторы отличает комбинационная сущность, их определение строится на основе сопоставления параметров нескольких потенциалов: состояния кадров и потребностей рынка, перечня образовательных услуг и ожиданий пользователей и т.д. Следовательно, прогнозные индикаторы - параметры характеристик потенциала в трансформируемой среде.

Полученные данные позволили идентифицировать реальные и прогнозные индикаторы как региональные ситуации и региональные проблемы. На их основе может быть реализован проблемно-ориентированный мониторинг региональных ситуаций и региональных проблем в библиотечно-информационной сфере. Осуществление мониторинга повлечет за собой не только решение региональных проблем, но и их предотвращение, что соответствует целям кризисного управления.

Сопоставление выводов исследования: суммативности содержания регионального компонента и преемственности уровней региональной системы профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы потребовало корректировки гипотезы исследования. В итоге она может быть Л сформулирована следующим образом: первичной детерминантой регионализации подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы является сложившаяся в регионе система подготовки, модифицирующая под воздействием регионального рынка труда, вторичной - региональная социокультурная ситуация.