Библиотечно-информационная подготовка старшеклассников как начальный этап библиотечной профессионализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Костюкова, Марина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Костюкова, Марина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМА-ЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
1.1. Ретроспективный анализ развития профильной подготовки в общеобразовательной школе.
1.2. Организационно-методические подходы к обучению старшеклассников библиотечно-информационной и книжной культуре.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ БАЗОВОЙ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
2.1. Структурно-содержательные компоненты специального обучения старшеклассников.
2.2. Вариант концептуальной модели начальной библиотечно-информационной подготовки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотечно-информационная подготовка старшеклассников как начальный этап библиотечной профессионализации»
В контексте политических и экономических процессов развития российского общества, социокультурных изменений последних лет возникает потребность переосмысления структуры и содержания подготовки кадров для библиотечно-информационной сферы. Первостепенное значение приобретает определение реальных возможностей и конкретных путей перестройки сложившейся системы профессионального образования, оценка состояния и оптимизация отдельных ее звеньев.
Одним из эффективных направлений совершенствования обучения библиотечных кадров является обеспечение непрерывности и преемственности профессионального образования, переход учебных заведений на многоуровневую подготовку библиотечных специалистов, а также профессионализация на самых ранних этапах развития, социального и профессионального становления личности.
Опыт развития библиотечного образования в России показывает, что первым органичным уровнем системы подготовки библиотечных кадров, важным компонентом структуры непрерывного библиотечно-инфор-мационного образования, начальным этапом библиотечной профессионализации можно считать библиотечно-информационное обучение старшеклассников в условиях общеобразовательной школы (гимназии). Проведенное ранее крупномасштабное исследование по изучению библиотечно-информационного образования в России /304, с.26/ показало, что одной из ведущих тенденций развития современного библиотечного образования в России является формирование многоуровневой системы библиотечного образования, состоящей из четырех основных звеньев подготовки библиотекарей: начального, среднего, промежуточного (между средним и высшим) и высшего /319, с. 121/. В рамках взаимодействия ("школа-ссуз", школа-вуз", "школа-библиотека", "школа-библиотека-вуз") целесообразно создание и внедрение модели учебных комплексов по различным специальностям, в том числе, и по специальности "Библиотековедение и библиография". Этот процесс является взаимообогащающим и обуславливает выработку общих принципов и основ профессионального обучения старшеклассников в целях духовного развития учащихся, реализации профориентации молодежи применительно к библиотечно-информационной сфере, помощи молодым людям в социальной адаптации и осуществлении выбора в жизни . В конечном итоге, этот процесс влияет на совершенствование структуры и содержания не только общего, но и специального профессионального библиотечного образования.
Анализ различных теоретических и практических аспектов проблемы библиотечно-информационной подготовки на этапе обучения в средней общеобразовательной школе с последующей профессионализацией дает возможность уточнить понятия «начальное профессиональное библиотечное образование» (НПБО) и «профессионализация». Изучение библиотековедческой литературы позволяет констатировать, что собственно термин «начальное профессиональное библиотечное образование» не был введен в научный оборот. Однако исследователи-библиотековеды в своих работах на протяжении длительного времени обозначали данное явление как «начальное библиотечное образование» (Б. А. Симонов) /297, 20/; «базовое библиотечное образование как форма подготовки библиотекарей низового звена»; «д©профессиональное библиотечное образование»; «довузовское библиотечное образование» (М. Н. Капранова) (131, 14); «предвузовская подготовка к биб-лиотечно-информационному образованию» (А. Д. Бочкова, С. Л. Попова, М. В. Целикова.), /56, 20/ и др. Закон РФ "Об образовании" (1992 г., нов. ред. 1996 г.) /1/ определяет, что основной задачей начального профессионального образования является подготовка квалифицированных работников по всем направлениям общественно-полезной деятельности на базе основного или полного среднего образования (ст.21, ч.1) /1/. Данная правовая норма обусдавливает легитимный статус начального библиотечного образования в средней школе, когда первоначальные навыки библиотечной профессии старшеклассники получают параллельно с полным средним образованием на базе основного среднего, соответствующего девяти классам. В настоящее время начальное профессиональное или профильное образование характеризуется совокупностью следующих составляющих: научные знания; соответствующие им учебные курсы; педагогический опыт и дидактическая практика. Содержание образования на старшей ступени обучения определяется содержанием профессиональной деятельности по избранному профилю, а соответствующие ей области научных знаний, учебные предметы, представляя самостоятельную ценность, являются средством подготовки овладения до-профессиональной деятельностью.
Вслед за В. С. Ледневым /184/ и Б. А. Симоновым /287/ мы полагаем, что НПБО состоит из двух этапов: пропедевтического, на котором формируется интерес школьников к той или иной профессии, и этапа непосредственного приобретения знаний, умений и навыков по избранной профессии. Однако мы считаем, что первый из перечисленных этапов реализуется не только в формах профориентационных кружков и бесед /297/. Формирование интереса к библиотечной профессии на первом этапе может происходить благодаря приобретению навыков культуры чтения, повышения уровня информационной культуры личности. Второй этап связан с формированием у старшеклассников знаний, умений и навыков, «необходимых для выполнения наиболее простых операций библиотечной технологии» /297/ или функций помощника библиотекаря (школьной, детской) библиотеки. В то же время НПБО является подсистемой непрерывного образования в свою очередь состоящего их пяти фаз: пропедевтического, начального, среднего, высшего профессионального библиотечного образования и послевузовского профессионального образования. /184, с. 210/. В своей основе данная структура соответствует стадиям профессионального образования, закрепленным Законом РФ "Об образовании" / 1/.
Непрерывное образование стало предметом активных исследований в нашей стране в 70-е гг. Развернутая характеристика сущности непрерывного образования дана Б. С. Гершунским /83, с.5-6/. Непрерывное библиотечное образование, как указывалось в Отчете по межвузовской научно-исследовательской работе 1986-1991 гг. «Совершенствование высшего и среднего библиотечно-библиографического образования в России», является перспективным направлением развития профессиональной подготовки библиотечных кадров, обеспечивает преемственность в образовании, которая является общепризнанным условием его результативности /304/.
Начальное профессиональное библиотечное образование прошло определенные этапы развития видоизменяясь и совершенствуясь. Оно тесно связано с эволюцией форм и методов обучения библиотечно-информационной и книжной культуре, профориентацией и дальнейшей профессионализацией. НПБО решает проблему подготовленности будущих студентов вуза к восприятию профессионального библиотечно-информационного знания, которое особо обостряется в современных условиях. /56, с.20-21/. В последнее десятилетие появилась возможность более успешной профессионализации в связи с кардинальными изменениями в системе общего образования, перехода к дифференцированному профильному обучению. Мы основываемся на определении понятия «профессионализация» как длительного этапа процесса выбора профессии индивидуумом, познания ее в рамках обучения, освоения и углубления знаний на практике, достижения профессионального мастерства. Эта дифиниция была представлена А. С. Чачко в монографии "Библиотечный специалист: особенности труда и профессионализации" (1986 г.) /351, с.112/. В настоящее время имеется возможность выбора различных форм дифференцированного обучения и одной из наиболее массовых является так называемая профильная (профессиональная) дифференциация, когда существенная
часть учебной нагрузки принадлежит профилирующим предметам (например, широко известны классы гуманитарного профиля с различными уклонами, в том числе и библиотечным).
Все вышеизложенное обуславливает актуальность предпринятого исследования.
Разработанность темы. К проблеме начального профессионального библиотечного образования как определенному этапу профессионализации отечественные библиотековеды обращались давно, еще в дореволюционной России, когда закладывался фундамент современного библиотечного образования. Более пристальное внимание развитию этого направления стало уделяться в 20-е гг. нашего столетия.
Основополагающими теоретическими источниками, характеризующими становление начального (базового) библиотечного образования в условиях средней школы, а также поиск оптимальных форм и методов такой библиотечной подготовки, являются труды X. Д. Алчевской, Н.А.Корфа, Н. К. Крупской, Л. Б. Хавкиной /20, 173, 174,175,177,178, 339/, и др., чья практическая деятельность непосредственно касалась рассматриваемого комплекса вопросов.
Дальнейшее раскрытие различных форм библиотечного образования в условиях школьного обучения, а также в рамках совместной деятельности школы и библиотеки того периода наиболее ярко представлено в публикациях: Б. Гольдмана, Я. Кипермана, Н. Ломковского, А. Марголиной, И. Сверч-кова, Е. Сегина, М. А. Смушковой, Н. Я. Фридьевой, Л. Чупыриной /87, 131,188,194,292,294, 303, 338, 361 / и др.
Важное значение для нас имеет работа А. В. Кленова "Преподавание библиотечного дела на спецкурсах школ 2-ой ступени" (1926 г.) /137/, выступившего с обоснованным предложением о введении дисциплины «Библиотечное дело» в качестве спецкурса средней школы второй ступени (что соответствует старшим классам современной общеобразовательной школы).
В 50-60-е гг. вопросы библиотечной профессии на ранней стадии рассматривались в тесном единстве с вопросами улучшения библиотечной работы с детьми, эстетического воспитания, взаимодействия библиотеки со школой. Задачи библиотечно-библиографической подготовки в школе согласовывались с преподаванием отдельных дисциплин, развитием навыков самостоятельного чтения. В данном случае показательно диссертационное исследование Т. В. Николаевой «Совершенствование изучения литературы в средней школе путем библиотечно-библиографической подготовки учащихся (старшие классы)" /231 /.
Много публикаций в профессиональной печати в 60-е гг. посвящено формированию и повышению культуры чтения учащихся /227, 150, 342, 346, 81, 82, 205, 66, 67/. Также этот период отмечен выходом ряда ценных методических разработок, программ по подготовке библиотекарей низового уровня для массовых библиотек в условиях общеобразовательной школы /269,270,271,272 /.
В 70-90-е гг. общие проблемы профессионализации монографически исследовали библиотековеды А. И. Каптерев /133 / и А. С. Чачко /351/. Отдельно изучались вопросы совместной профориентационной деятельности массовой библиотеки и школы (Ю. П. Маркова - Мелентьева) /197, 198, 200/, школы, УПК и юношеской библиотеки (Т. П. Соловьева) /307/, а также общие проблемы профориентации и профотбора в педагогическом плане (В. Н. Архипов /28/, Р. П. Жданов /102/, A.M. Овчинников / 237/, Е. М. Павлю-тенков /250/), проблемы профориентации школьной молодежи в условиях дифференцированного, профильного обучения (О. А. Бывалина /62/, М. И. Губанова /92/, Н. А. Заруба /107/, О. Г. Максимова /191/, JI. Н. Нугума-нова /234/, С. А. Тайгина /313/). Отдельные аспекты профессионализации на разных уровнях библиотечно-информационной подготовки в контексте дифференцированного подхода к профилированию отдельных ступеней непрерывного библиотечного образования были затронуты в диссертационном исследовании Б. А. Симонова /297/.
Вопросы социализации личности, связанные, в том числе, с профессионализацией, раскрыты в докторском диссертационном исследовании Ю. П. Мелентьевой. /207/. Профессионализация на более поздних этапах среднего специального и высшего профессионального библиотечного образования освещалась в диссертационных работах Е. И. Борисовой /55/, А. А. Викулина /70/, К. Л. Воронько /77/, И. А. Ивашовой /116/, Л. В. Казанцевой /127/, В. К. Клюева /138/ , Л. Г. Машенцевой /201/, Е. А. Медведевой /202/, П. С. Сокова /305/, Е.П. Титовой /321/, О. В. Шлыковой /369/ и др. Проблемы профессионализации в смежных отраслях культуры - в работах М. Н. Капрановой /131/, Е. А. Сергеева /296/, Р. А. Хусеинова /348/.
Значимость повышения библиотечно-информационной культуры старшеклассников обусловила развитие и совершенствование форм и методов профильного обучения, появление качественно новых организационно-методических подходов, в основу которых положена идея довузовской подготовки, входящей в систему непрерывного образования, тесно переплетающейся с ориентацией на библиотечную профессию и целенаправленным профессиональным отбором.
Принимая во внимание имеющиеся теоретические разработки по проблемам информационной культуры личности (С. Г. Антоновой /26/, Г. Г Воробьева/76/, А. А. Гречихина /90/, Н. Б. Зиновьевой /109/, Ю. С. Зубова /110/, А.П. Суханова /312/, В. А. Фокеева /111/, мы рассматриваем процесс формирования библиотечно-информационной культуры в общеобразовательной школе как начальный этап профессиональной библиотечной подготовки. Обучение библиотечно-библиографическим знаниям в современных условиях, на наш взгляд, можно рассматривать на раннем этапе образовательного процесса в контексте формирования информационной культуры личности, а на последующих этапах (старшеклассники) - в контексте профориентации и дальнейшей профессионализации. Таким образом, понятие «библиотечно-информационная и книжная культура» будет включать как элементы культуры чтения, так и элементы коммуникативно-компьютерной культуры, необходимые сегодня для реализации концепции развивающего обучения, а также для дальнейшей профессионализации.
В то же время старшеклассники (15-17 лет), требующие особого подхода в обучении, в плане начального профессионального библиотечного образования не изучались. В диссертационных исследованиях прошлых лет рассмотрены лишь организационно-методические основы совместной деятельности детской библиотеки и школы по воспитанию культуры чтения младших школьников (Г. М. Замковая, JI. В. Тананыкина) /106, 314/, вопросы формирования библиотечно-библиографической культуры у учащихся-подростков 4-8 классов средней школы (Г. А. Стародубова, Ф. Г Сафарова) /309, 290/.
Особое внимание важно уделить изучению тех особенностей современных старшеклассников, которые являются определяющими для формирования профессиональных интересов, намерений, склонностей, планов. Методологической базой в этой связи являются педагогические труды таких специалистов, как JI. И. Божович /52/, Л. С. Выготский /79/, И. С. Кон /154, 146/, Т. Н. Мальковская /192/, А. В. Мудрик /221,222/, Е. А. Михайлычева /215/, А. М. Прихожан /263/, Н.Н. Толстых /263/, Д. К. Шалимов /365/, Д. В. Эльконин /372/, М. В.Ященко /376/.
Исторический аспект дифференцированного обучения подробно освещен в работах Р. Б. Вендровской /68/, М. Вольтер /75/, Е. А. Певцовой /252/. О теоретических аспектах организации профильного обучения в средней школе в современных условиях писали: Б. 3. Вульфов/78/, Т. Губанова /92/, Е. Б. Евладова /101/, Ю. А. Захаров /108/, Н. А. Касаткина /108/, Б. Н Крайко /169/, Б. Н. Невзоров /108/, Л. А. Николаева /78/, И. М. Осмоловская /240/, М. М. Плоткин, /78/ Н. Рогановский /285/, В. И. Ширинский /78/ и др. Для изучения особенностей дифференцированного обучения большую ценность имеют материалы и выводы исследователей С. Г. Абрамовой / 373/, И. Э. Унт /331/, Е. В. Шаяновой /373/, Н. И. Юдашиной /373/, И. С. Якиманской /373/.
Пониманию принципов, содержания, этапов профильного обучения, выявлению его возможностей и особенностей способствует обобщение и анализ опыта школ России конца Х1Х-ХХ вв., представленные в общепедагогических работах М. А. Кондратьевой /147/, В. И. Ревякиной /283/, Е. Розенко /286/, С. Смирнова/301/, / Н. М. Шахмаева / 367// и др. Проблемой формирования профессиональных намерений старшеклассников в условиях профильного обучения в 90-е гг. занималась М. И. Губанова. В диссертационном исследовании /92/ она особо подчеркивала необходимость создания оптимальных условий для формирования профессиональных намерений, планов, выбора профессии, в том числе, для дальнейшего осуществления профессионализации старшеклассников.
В сложившихся условиях возникает потребность совместных целенаправленных действий вуза и школы по профессионализации старшеклассников как формы довузовского обучения, чему в своих работах уделяли внимание Г. А. Иванова /113/, М. Н. Капранова /131, 132/, М. В. Костюкова /159, 160,161, 162, 163, 164, 165/, Н. Котельникова /166/, Г. С. Лобанова /87/, С. П. Фунтикова /165/ и др. Проблемы создания профильных образовательных комплексов отражены в работах В. В. Арнаутова /27/, М. А. Асирян/104/., П. А. Жильцова /104/, М. Н Капрановой /131, 132/, В. А. Попкова /261/, Е. В. Сергеева /296/, Н. Холодкова /344/ и др.
Основополагающим принципом создания комплексов стал принцип дифференциации и индивидуализации школьного образования.
Положения современной отечественной школьной педагогической парадигмы личностно ориентированного образования являются методологической базой для развития обучения старшеклассников основам библиотечно-информационной и книжной культуры, в том числе, в рамках перспективной системы образовательных комплексов. В рассмотрении данных основополагающих методологических вопросов приоритетными можно считать труды Ш. А. Амонашвили /21/, Е. В. Бондаревской /54/, M. М. Бахтина /31/, В. С. Библера /31/, К. Н. Вентцеля /69/, В. В. Монахова./218/.
Инновационным технологиям обучения, которые могут использоваться и в НПБО, посвящены работы А. Дулатовой /99/, А. А. Касьяна /134/, В.Я.Пилиповского /254/, А. Я. Савельева /288/, Г. К. Селевко /295/ и др.
Вместе с тем, профессионализации будущих библиотечных специалистов в условиях общеобразовательной школы как первому звену профессиональной подготовки библиотечных работников учеными не уделялось должного внимания. Целостного, многоаспектного исследования влияния библио-течно-информационной подготовки старшеклассников на качество профессионального библиотечного образования до настоящего времени не предпринималось. Требуют целенаправленного теоретического и экспериментального обоснования структура и содержание НПБО.
Объект диссертационного исследования - взаимодействие вуза и общеобразовательной школы по профессионализации библиотечных специалистов.
Предмет исследования - структура и содержание библиотечно-информационной подготовки старшеклассников как начального этапа библиотечной профессионализации.
Цели проведенного исследования:
- аргументировать необходимость начального (довузовского) этапа в профессиональной подготовке и начальной профессионализации библиотечных специалистов;
- определить методологическую базу и организационно-методические подходы к обучению старшеклассников библиотечно-информационной и книжной культуре;
- выделить основные структурно-содержательные компоненты специального обучения старшеклассников и обосновать концептуальную модель начальной библиотечно-информационной подготовки.
Достижению поставленных целей подчинено решение следующих задач:
-определить статус начального профессионального библиотечного образования;
-показать роль и место довузовской библиотечно-информационной подготовки в контексте профессионализации будущих библиотечных специалистов на этапе общего среднего образования, ее значение как начального звена в профессиональном библиотечном образовании;
-провести сравнительный анализ библиотечной подготовки на протяжении эволюции библиотечного образования в Х1Х-ХХ вв.;
-изучить становление, основные содержательные и дидактические проблемы развития преподавания в общеобразовательной школе курса «Основы библиотечно-информационной и книжной культуры» с точки зрения его роли в довузовской библиотечно-информационной подготовке и библиотечной профессионализации;
-выделить наиболее характерные образцы и сопоставить программно-методическую документацию по библиотечно-информационной подготовке старшеклассников (ретроспективно и на современном этапе);
-провести экспериментальную разработку и внедрение авторского курса «Основы библиотечно-информационной и книжной культуры», ориентированного на соответствующий уровень библиотечно-информационной подготовки учащихся;
-изучить систему взаимодействия «школа-вуз» как организационную форму довузовской профессиональной подготовки специалистов библиотечного профиля;
-подготовить профессиограмму выпускника общеобразовательной профильной школы (гимназии) с библиотечно-информационным уклоном;
-концептуально структурировать внутренние составляющие образовательной модели начальной библиотечно-информационной подготовки и апробировать данный проект в практической деятельности.
Наше исследование методологически базируется на педагогической парадигме личностно ориентированного развивающего обучения и концепциях совершенствования библиотечно-информационного образования (в частности, многоуровневости, этапности и преемственности профессионального образования).
В работе над диссертацией применялся комплекс методов исследования, обусловленных поставленными целями и задачами: метод источниковедческого исследования, позволивший автору проанализировать позиции различных специалистов и показать новизну или преемственность своего подхода; метод анализа и синтеза, способствующий выделению основных принципов и подходов к библиотечно-информационному обучению в условиях общего среднего образования; метод контент-анализа и сопоставления программно-методической документации; экспертная оценка; эксперимент и наблюдение; обобщение личного опыта преподавательской работы.
Научная новизна диссертационного исследования:
- уточнено содержание понятий, связанных с профессионализацией и НПБО;
- обоснована правомерность и необходимость довузовской библиотеч-но-информационной подготовки в контексте профессионализации библиотечных специалистов;
-обозначены основные этапы становления и развития системы начального профессионального библиотечного образования в условиях общеобразовательной школы, изучены его сущность, специфика, проанализированы основные закономерности и тенденции развития;
- предложена профессиограмма выпускника общеобразовательной профильной школы (гимназии) с библиотечным уклоном;
-обоснована модель начального этапа библиотечной профессионализации в рамках общего среднего образования.
- Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении имеющихся в отечественной педагогике и библиотековедении взглядов на начальный этап профессионализации библиотечных специалистов; разработке теоретических, организационных и методических основ совместной деятельности школы и вуза по библиотечно-информационной подготовке старшеклассников.
Практическая значимость исследования вытекает из экспериментальной проверки организационно-методических подходов работы вуза и общеобразовательной школы по библиотечно-информационной подготовке старшеклассников в условиях комплекса «школа-вуз». Разработана, апробирована и внедрена в процесс обучения старшеклассников в средней общеобразовательной школе авторская программа «Основы библиотечно-информационной и книжной культуры», способствующая профориентацион-ной работе среди старшеклассников, а также начальному этапу библиотечной профессионализации. Создана концептуальная модель начальной библиотечно-информационной подготовки старшеклассников на базе взаимодействия «школа-вуз».
Материалы данного диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета культуры и искусств в подготовке библиотечных специалистов: разработана проблематика и осуществляется преподавание вузовского курса «Профориентация в библиотечной сфере» (в рамках комплексной дисциплины «Библиотечная профессиология»).
Апробация результатов исследования. Наша модель НПБО была апробирована и внедрена в ряде школ и гимназий Московского региона. Экспериментально модель апробировалась на базе средней общеобразовательной школы № 1098 Северо-восточного округа г. Москвы. Полномасштабное внедрение модели осуществлено в Многопрофильной муниципальной гимназии № 7 г. Химки Московской области. Наш опыт по созданию аналогичной системы начальной библиотечно-информационной подготовки и различных ее вариантов использовался также другими учебными заведениями, в частности, средней общеобразовательной школой № 30 поселка Котельники Люберецкого района Московской области. Материалы данного исследования, его выводы и рекомендации широко применяются автором в преподавательской и организационно-методической деятельности: отражаются в лекционных курсах, закреплены в программах /53/ и другой документации. Основные положения диссертации изложены в публикациях на страницах специальной печати /165/, в выступлениях на научных и практических конференциях, семинарах, "круглых столах" различного уровня, в том числе международного / 159, 160, 161, 162, 163,164/.
Для реализации авторского проекта соискатель получила грант Химкинской городской администрации Московской области (1997 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Начальное (базовое) профессиональное библиотечное образование в средней общеобразовательной школе является объективной потребностью в контексте современной социокультурной и образовательной ситуации, необходимым этапом в системе непрерывного профессионального библиотечного образования, важным этапом и условием библиотечной профессионализации. Оно тесно связано с эволюцией форм и методов обучения библиотечно-информационной и книжной культуре, профориентацией старшеклассников.
2. Библиотечная профессионализация в отечественной средней общеобразовательной школе обеспечивается как основным циклом общеобразовательных дисциплин, так и возможностью профильного обучения в специальных (гимназических, лицейских) классах с библиотечным уклоном.
3. Библиотечно-информационная подготовка учащихся может быть включена в программу средней общеобразовательной профильной школы (гимназии, лицея) и рассматриваться в качестве этапа довузовской профессиональной библиотечно-информационной подготовки будущих специалистов.
4. Наиболее оптимальным вариантом довузовской профильной (профессиональной) подготовки по библиотечной специальности являются образовательные комплексы "школа-вуз", базирующиеся на тесном взаимодействии средней школы (гимназии, лицея) и высшего учебного заведения. Одним из основных принципов их совместной работы является гуманистический личностно ориентированный подход к педагогической деятельности, отражающий новую дидактическую парадигму.
5. Для успешной реализации методологических и организационно-методических подходов к начальной библиотечной профессионализации необходимы адаптированная профессиограмма выпускника и концептуальная модель библиотечно-информационной подготовки в средней общеобразовательной профильной школе (гимназии, лицее), отражающие исходные квалификационные характеристики библиотечного специалиста и аккумулирующие инновационные образовательные технологии.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Костюкова, Марина Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политические, экономические, социокультурные преобразования в России требуют утверждения новых подходов к профессиональной подготовке библиотечных специалистов. Эти подходы основаны на принципах непрерывности и преемственности различных уровней профессионального обучения библиотечных специалистов, включающего начальный, средний и высший этапы библиотечно-информационной подготовки.
Эволюция библиотечного образования в нашей стране подтверждает, что первым необходимым звеном в современной системе подготовки библиотечных кадров и в структуре непрерывного библиотечно-информационного образования, а также начальным (базовым) этапом библиотечной профессионализации логично считать библиотечно-информационное обучение старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы. Данный вывод, сделанный нами на основе ретроспективного анализа обширного массива документов, позволил также определиться с ключевыми понятиями, введенными в научный оборот в качестве рабочего терминологического инструментария - «профессионализация», «начальное профессиональное библиотечное образование».
В результате изучения организации начальной профессиональной библиотечной подготовки с момента ее становления в системе профессионального образования нами выявлены основные тенденции развития данной деятельности, осуществлена периодизация становления НПБО в условиях общеобразовательной школы, выделены организационно-методические подходы к обучению старшеклассников библиотечно-информационной и книжной культуре. Предложена профильная профессиограмма и рассмотрены основные структурно-содержательные компоненты специального обучения старшеклассников, представлены варианты и аргументирована концептуальная модель начальной библиотечно-информационной подготовки.
Можно констатировать, что начальное профессиональное библиотечное образование прошло соответствующие этапы развития, постоянно видоизменяясь и совершенствуясь. Оно тесно связано с эволюцией форм и методов обучения библиотечно-информационной и книжной культуре, профориентацией и дальнейшей профессионализацией, что отражалось на структуре и содержании профильной подготовки.
Анализ начального профессионального библиотечного образования в России позволяет обосновать следующую периодизацию ее развития:
Первый этап (70-80-е гг. XIX в. - начало XX в.). Дифференцированное обучение в гимназиях, приобщение учащихся к книге и библиотечному труду в земских и воскресных школах.
Второй этап (20-30-е гг. XX в.). Появление и развитие таких форм библиотечной профессионализации, как библиотечные кружки, библиотечное ученичество (или практикантство), библиотечные уроки, средние школы второй ступени с библиотечным уклоном.
Третий этап (конец 50-60-х гг. XX в.). Проведение библиотечно-библиографических уроков в старших классах средней общеобразовательной школы.
Четвертый этап (70-е г. XX в.). Формирование учебно-производственных комплексов (УПК) - осуществление на их базе профориентации учащихся с целью подготовки к сознательному выбору библиотечной профессии. Обучение старшеклассников первоначальным навыкам библиотечного труда. Усиление совместной профориентационной деятельности школ и библиотек.
Пятый этап (первая половина 80-х гг. XX в.). Создание межшкольных учебно-производственных комбинатов, школ с трудовым и профессиональным обучением. Активизация изучения основ библиотечно-библиографических знаний в средней общеобразовательной школе. Факультативные курсы. Активная деятельность крупнейших библиотек по методическому обеспечению данного направления.
Шестой этап (конец 80-х - начало 90-х гг. XX в.) - Организация профильных классов в средних общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях по библиотечной специальности.
Седьмой этап (вторая половина 90-х гг. XX в.) - Возникновение, становление и развитие комплексов «школа-вуз», «школа-библиотека-вуз» и др.
Выделим в качестве наиболее благоприятного периода для развития НПБО 90-е гг. XX столетия, когда появилась возможность вариативного, профилированного обучения на основе дифференцированного и индивидуального подхода к каждому обучаемому. Можно с полным убеждением утверждать, что современная средняя школа является начальным (базовым звеном) в подготовке к библиотечной профессии, в решении задач профессионального обучения будущих специалистов. Это обеспечивается как с помощью основного цикла общеобразовательных дисциплин, так и посредством профилированного обучения в специализированных (гимназических, лицейских) классах с библиотечным уклоном. Наличие такой дифференцированной системы образования позволяет старшекласснику выбрать будущую специальность с учетом личных познавательных и профессиональных интересов, а также позволяет учитывать объективные потребности общества в том или ином виде труда.
Сегодняшние социально-экономические реалии требуют гибкой системы образования, удовлетворяющей, с одной стороны, запросы личности, с другой, нужды библиотечной сферы в контексте рыночных условий. В сложившейся ситуации возникает настоятельная необходимость совместных целенаправленных действий школы и вуза по библиотечной профессионализации старшеклассников как формы довузовского обучения.
Отметим, что наиболее оптимальным вариантом довузовской профессиональной подготовки по библиотечной специальности является учебный комплекс «школа-вуз», базирующийся на сотрудничестве этих двух образовательных учреждений. Отличительной чертой такого комплекса является, с одной стороны, ориентация выпускников на продолжение обучения в высшей профессиональной школе непосредственно по окончании средней школы, с другой, - профессионализация, позволяющая определиться с жизненными планами.
Поиск оптимальной модели общего и профессионального образования предполагает создание школы нового типа, основанной на принципах развивающего обучения, учитывающего реальные возможности учащихся, формирующего качественное восприятие изучаемого материала, способствующего развитию самостоятельности и познавательной активности, обучающего практическому применению полученных знаний, позволяющего легко адаптироваться к изменениям.
Одним из базовых принципов при создании комплексов является лич-ностно ориентированный подход к обучению, отражающий новую педагогическую парадигму. Данный подход стал основой, методологической базой для обучения старшеклассников библиотечно-информационной и книжной культуре в рамках перспективной системы образовательных комплексов. Они могут быть разнообразными в зависимости от включенных в их состав образовательных или иных учреждений (школа, ссуз, вуз, библиотека и пр.).
Особо подчеркнем, что при организации профориентационного и учебного процессов в комплексе «школа-вуз» необходимо учитывать особенности юношеской возрастной группы, из представителей которой в основном и состоят профильные классы. Юношеский период является этапом первичной социализации и принимаемые в данном возрасте решения, в том числе, связанные с выбором профессии, оказывают влияние на дальнейшую жизнь. В этой связи, важно организовать учебный процесс в комплексе таким образом, чтобы он способствовал наиболее успешному профессиональному самоопределению старшеклассника, его профессионализации.
Эффективность библиотечно-информационного обучения старшеклассников, обуславливается реализацией таких ведущих дидактических принципов, как научность, связь теории в практикой, систематичность, последовательность, наглядность, доступность, дифференцированный подход. Активную роль играют формы обучения, в качестве которых выступают так называемые устойчивые способы организации учебной деятельности школьников и педагогов. Среди них, формы обучения и виды учебных занятий, направленные на теоретическую (лекции, семинары, лабораторные работы, экскурсии, самостоятельная аудиторная и внеаудиторная работа, консультации) и практическую (практические занятия, деловые игры, все виды практики) подготовку. Также целесообразно использовать дополнительные формы обучения, ориентирующие на знакомство с библиотечной специальностью: беседы, обзоры, дискуссии, обсуждения, встречи и др.
В результате практической деятельности мы пришли к выводу, что крайне недостаточно используются в учебном процессе межпредметные связи и возможности интегрированных курсов. В то же время с их помощью наиболее оптимально способствовать оперативному и эффективному усвоению школьниками материала как общеобразовательных гуманитарных предметов (литературы, истории и др.), так и специальных (документоведе-ние, информатика и др.). Одновременно в процессе обучения логично применять диалоговую технологию, позволяющую усваивать знания, развивать познавательные процессы, формировать не только профессиональные навыки, но и личностные качества, необходимые будущим специалистам.
Успешной реализации данных методологических, организационно-методических подходов, на наш взгляд, должна способствовать дальнейшая апробация и внедрение предлагаемой нами концептуальной модели начальной библиотечно-информационной подготовки старшеклассников, базирующейся на авторской профессиограмме специалиста соответствующих профиля и уровня. В их основу положены общие педагогические принципы: прогнозирование и перспективное планирование в сфере подготовки кадров; непрерывность образования; преемственность в образовательном процессе; единство научной, творческой и практической деятельности учащихся; устранение дублирования в образовании и укрепление межпредметных связей.
Структурно-составные части (блоки) модели можно представить следующим образом: 1).Цели; 2).Структурно-содержательные компоненты обучения; 3). Организационные основы обучения: 4).Задачи обучения; 5).Технология обучения; 6).Педагогический коллектив.
Сердцевиной модели являются выделенные нами и отработанные в условиях практической деятельности структурно-содержательные компоненты библиотечно-информационного обучения старшеклассников. Они представлены в разработанной и апробированной нами программе «Основы книжной культуры» /249/ (разделы: «История книги и письменности», « Книга - основной документ библиотечного фонда. Искусство книги», «Библиотечно-библиографическая работа», «Самостоятельная работа с книгой. Культура чтения», «Краеведческая работа библиотеки»). Данные компоненты вполне могут рассматриваться в качестве универсальных и использоваться в других программах аналогичного профиля. Вместе с тем, очевидно, что система библиотечно-информационной подготовки в школе не должна быть замкнутой и статичной. Ее структурно-содержательные компоненты толерантны к изменениям и мобильны в зависимости от происходящих социальных, информационных и образовательных процессов и других факторов внешней среды, но при неизменном соблюдении принципов преемственности и систематичности.
Структурно-содержательные компоненты в библиотечно-информационном обучении выстроены таким образом, чтобы наиболее эффективно достигать функциональных целей модели. В данном случае основной целью или результатом обучения должна стать подготовленная личность выпускника средней общеобразовательной профильной школы (гимназии. лицея) к дальнейшей образовательной или профессиональной деятельности в библиотечной сфере. С одной стороны, выпускник профильного библиотечного класса должен владеть в полной мере навыками культуры чтения, биб-лиотечно-библиографической культуры, с другой, - обладать знаниями, умениями и навыками библиотечного труда, быть ориентированным на библиотечную профессию, готовым для дальнейшего овладения ею на последующих уровнях библиотечно-информационного обучения или в рамках практической деятельности.
Промежуточным результатом моделирования библиотечно-информационной подготовки правомерно рассматривать разработку примерной профессиограммы выпускника средней общеобразовательной профильной школы (гимназии) с библиотечно-информационным уклоном. Предлагаемая нами, профессиограмма достаточно полно отражает весь спектр знаний, умений и навыков, которым должен владеть старшеклассник к окончанию общеобразовательной школы с библиотечным уклоном. Однако, данная профессиограмма не является статичной и ее параметры., должны быть адекватны жизненным реалиям, современному состоянию развития библиотечной профессии, возможностям и условиям обучения. Она имеет гибкую вариативную структуру, позволяющую вносить различные изменения, корректировать блоки в соответствии с меняющимися характеристиками библиотечной специальности. Основными этапами построения модели являются: постановка задачи, создание собственно модели, ее апробация, внедрение и последующая корректировка в связи с изменениями внешней среды.
На основании материала проведенного нами исследования можно сделать вывод о целесообразности наличия начального звена профессионального библиотечного образования и его возможной реализации на базе средней общеобразовательной школы. Эффективности библиотечно-информационной подготовки на исходном базовом уровне способствует современная тенденция профилизации средней школы, практика активного взаимодействия учебных заведений различного уровня (в частности, средней школы и вуза), создание на этой основе профильных учебных комплексов.
Подводя некоторые итоги библиотечной профессионализации старшеклассников при нашем участии, констатируем, что за период с 1993 по 1999 гг. на I курс дневного отделения библиотечно-информационного факультета Московского государственного университета культуры было зачислено около 70 выпускников, обучавшихся в системе комплекса «школа-вуз». Их быстрая адаптация в студенческой среде и хорошая успеваемость (75% таких студентов - отличники) свидетельствуют о правильно выбранном стратегическом направлении начального этапа профильной библиотечно-информационной подготовки, а также о четкой организации учебного процесса в системе «школа-вуз». Практически все выпускники комплекса, поступившие впоследствии в Московский государственный университет культуры, становятся работниками библиотечно-информационной сферы. Из приведенных фактов видно, что выбор и реализация модели начального библиотечно-информационного профессионального образования серьезным образом влияет как на качество подготовки библиотечных специалистов на последующих уровнях обучения, так на совершенствование и улучшение качества библиотечно-информационного образования в целом. Внедрение нашей модели НПБО позволяет уже на ранних этапах профессионализации осуществлять профотбор и воспрепятствовать появлению «случайных» людей в библиотечной отрасли, а, следовательно, текучести кадров.
Для дальнейшего улучшения функционирования модели начальной профессиональной библиотечно-информационной подготовки необходимо:
1.Составить проекты стандартов в области начального профессионального библиотечного образования (что может стать предметом самостоятельного диссертационного исследования).
2.Разработать цикл учебных планов и усовершенствованных адаптированных программ для начального звена библиотечно-информационной подготовки с учетом преемственности всех уровнеибиблиотечного образования.
3.Создать специальную учебно-методическую литературу для средних общеобразовательных профильных школ (гимназий, лицеев) с библиотечным уклоном (в том числе профилированные учебные пособия и учебники). Возможно также создание комплексных курсов совместного преподавания школы и вуза.
4.Сформировать целостную систему методического руководства ориентацией школьников на профессию библиотекаря-библиографа и деятельностью учебных комплексов библиотечно-информационного профиля. Решение этой проблемы может осуществляться через интеграцию учебного материала и технических средств с вузами и библиотеками, которые заинтересованы в ранней библиотечной профессионализации будущих абитуриентов. Задачу важно рассматривать в контексте разработки инновационных форм и методов довузовской профессиональной подготовки с учетом перспективных тенденций на рынке труда.
5.Более детально продумать дидактические схемы сочетания изучения общеобразовательных предметов с освоением библиотековедения, библио-графоведения и информатики в условиях средней общеобразовательной профильной школы.
6.Осуществлять целенаправленный и жесткий отбор в профильные классы с библиотечно-информационным уклоном. В связи с этим, считаем необходимым проведение профориентационной работы, профотбора на более ранних этапах обучения в школе (например, 7-8 классов).
7.Оптимизировать систему приема лучших выпускников комплексов, предпочитающих дальнейшее обучение в вузе по библиотечно-информационному профилю, акцентировав перспективные гарантии (профильной подготовки, конкурентоспособности на рынке труда и др.).
Состояние НПБО и его дальнейшее совершенствование зависят, прежде всего, от потребностей социума, осознания обществом необходимости тех или иных видов, уровней, форм и методов обучения, финансирования соответствующих образовательных проектов, повышения общего престижа библиотечной профессии, соответствия российского библиотечного образования в целом международным стандартам.
Проведенное исследование подтверждает важность создания целостной системы подготовки кадров для библиотечно-информационной сферы, включающей НПБО как ее исходное базовое звено. Решение обозначенных проблем, создание соответствующих условий для развития НПБО в структуре общего среднего образования поднимет качество подготовки библиотечных специалистов в нашей стране, будет способствовать притоку в отрасль молодых квалифицированных специалистов, и в конечном итоге благотворно скажется в целом на повышении эффективности и качества всей библиотечно-информационной деятельности в России.
Материалы данного исследования, все выводы и рекомендации широко применялись автором в ходе его преподавательской и организационно-методической деятельности. Они нашли свое воплощение в лекционных курсах МГУКИ, в разработанных программных документах, в работе обозначенных школ и гимназий г. Москвы и Московской области. Основные положения диссертации отражены в публикациях, об итогах внедрения результатов исследования неоднократно докладывалось на научных и практических конференциях различного уровня, в том числе, и международного.