Интеграция российского библиотечно-информационного образования в Болонский процесс: содержательные и организационные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Рыжова, Наталия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыжова, Наталия Анатольевна
Введение.
ГЛАВА 1. ВКЛЮЧЕНИЕ РОССИЙСКОГО БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО: ПРЕДЫСТОРИЯ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, БАРЬЕРЫ. I '' '
1.1. Основные направления развития системы подготовки библиотечных кадров в России в XX веке - начале XXI века.
1.2. История и современное состояние библиотечно-информационного образования в Европе.
1.3. Болонская декларация: предпосылки, структура и содержание.
1.4. Барьеры на пути внедрения библиотечно-информационного образования России в Болонский процесс.
ГЛАВА 2. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ БОЛОНСКОЙ ДЕКЛАРАЦИИ В СИСТЕМЕ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Взаимосвязь библиотечного образования и библиотечной практики. Качество библиотечного образования как условие успешного трудоустройства.
2.2. Внедрение кредитно-модульной системы в структуру библиотечно-информационного образования.
2.3. Выявление состава востребованных компетенций выпускников библиотечно-информационных факультетов как необходимый этап проектирования государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования нового поколения.
2.4. Анализ проекта государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения по направлению «Библиотечно-информационные ресурсы».
2.5. Система мер по реализации положений Болонской декларации в структуре библиотечно-информационного образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция российского библиотечно-информационного образования в Болонский процесс: содержательные и организационные аспекты»
Актуальность темы. На протяжении последних десятилетий реформы высшего образования являют собой важную составляющую социальной политики. Присоединение России к Болонскому процессу в 2003 году стало новым этапом модернизации отечественного образования и во многом предопределило вектор развития системы библиотечного образования.
В профессиональном общении понятие «система образования в' области библиотечно-информационной деятельности» может использоваться, по крайней мере, в трёх смыслах: как процесс или совокупность образовательных процессов по библиотечно-информационной деятельности; как система образовательных учреждений, в которых изучается библиотечно-информационная деятельность, т.е. система как социальный институт;
- как социально-культурная деятельность по приобщению граждан к книжной культуре.
И это не случайно, ибо система образования в области библиотечно-информационной деятельности есть сложноорганизованный социальный объект, анализ которого сопровождается различными «срезами» этого объекта, каждый из которых представляет определенную картину целого. В свою очередь, система образования в области библиотечно-информационной деятельности есть лишь отдельный элемент общей системы образования в нашей стране, и анализ первой (даже при признании объективно существующей её специфики) не может не учитывать этого обстоятельства.
Модернизация системы образования в России и европейских странах нацелена на повышение его качества. Реформы, проводимые в рамках Болонского процесса, касаются ряда ключевых спорных вопросов общеевропейского образовательного пространства, связанных с уточнением содержания образования, поиском способов и технологий организации образовательного процесса, переосмыслением цели и результата образования.
Подготовка. компетентных кадров, способных развивать профессиональную деятельность, расширять, а не только воспроизводить социальный опыт, продуцировать новые знания; и ценности являются сегодня необходимым звеном для создания качественно^ новой модели формирования; специалиста. Аналогичные требования декларируются, Советом Европы и Европейским союзом. Библиотечное' образование ' обязано соответствовать перечисленным требованиям, дабы сохранить достойное место в российской и европейской системах образования, отвечать требованиям современного общества.
Именно Болонский процесс в ближайшие годы будет определять ведущие направления в подготовке кадров высшей квалификации; в том числе в сфере библиотечно-информационной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Неразработанность отечественной наукой) проблемы интеграции: высшего библиотечно- : информационного образования в;Болонский процесс, отсутствие крупных., работ; обобщающих и анализирующих современное звучание Болонского/ процесса в нашей профессиональной среде, полярность мнений относительно рассматриваемой проблемы; ставят перед библиотековедением необходимость поиска ответов на эти вопросы.
Проблематика исследования охватывает достаточно широкий круг вопросов, в: разной степени- изученных в отечественной и зарубежной науке.
•. Общие проблемы трансформации системы высшего образования: в условиях Болонского процесса рассматриваются в диссертационных., исследованиях Н.Е.Верховкиной (36), Д.С.Ерофеева (80), Е.А.Мишиной (136), Н.С.Филатовой: (216), в трудах В.И.Байденко (14,15,16), В.А.Богословского (22), В.Б.Кириллова (103) и др.
Большое внимание вопросам разработки и внедрения компетентностного: подхода в сферу библиотечно-информационного образования. уделяется в работах О.А.Калегиной (97,99). Компетентностный подход она рассматривает как социальную инновацию/ имеющую долговременные последствия для всего общества; Ею разработано научное, представление о сущности, содержании, структуре и формах реализации компетентностного подхода в процессе подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы. Однако компетентностный подход является/ лишь, одним из направлений комплексных реформ сферы высшего библиотечно-информационного образования в соответствии с Болонской декларацией, поэтому работы О.А.Калегиной не позволяют составить целостного представления об их содержательных и организационных аспектах.
Разработка нового1 поколения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлению подготовки; «Библиотечно-информационная деятельность», как основного инструмента реализации Болонских реформ опирается на уже существующий опыт, и результаты диссертационных исследований по? библиотечногинформационному образованию: о непрерывном библиотечно-информационном образовании (И.А.Ивашова (91), Е.И.Тодорова' (211) и др.), об основных, профессиональных качествах специалиста (А.И.Каптерев (101), Е.П.Титова (211), А.С.Чачко (224) и др:),' о формировании циклов специальных и профильных дисциплин (В.В^Болочагина (26), Т.В:Ерёменко (79), Г.Б.Шлыкова и др. - (234), о специализации в системе подготовки библиотечных кадров. (Е.А.Иванова (89);,И.М.Немчина (143) - кадры для работы с детьми; Е.А.Золотко - для работы в специальных библиотеках (86)) и т.д.
Особое значение имеют исследования подготовки библиотечно-информационных кадров, которые предпринимались во второй- половине ХХв. известными учёными (К.И; Абрамов (1,2,3), А.И. Каптерев (100,
101), О.П.Коршунов (115), А.В. Соколов (185), Ю.Н.Столяров (191,194), В.И. Терёшин (168, 207, 208), А.С. Чачко (224) и др.).
Постоянно увеличивается количество публикаций о развитии' библиотечного образования в зарубежных странах, при этом особое внимание уделяется США, где функционирует одна из наиболее успешных систем (Е.Ю.Ажеева (6), Т.В.Даниличева (70), Э.Р.Сукиасян (201, 202) и др.). Зарубежный опыт также стал предметом ряда диссертационных исследований: Ахмат Махамад Абтакобо (франкоязычные страны Африки - 13), К.Г.Авгонов (Таджикистан - 4), С.А.Алашеева (Германия - 10), Ушарани Боруах (Индия - 31), Ван Гуйсян (КОТ - 34), Н.Ю.Дементьева (Польша — 72), Е.А.Набатникова (Великобритания - 141), А.В.Царёва (Франция - 222).
Обширная информация об опыте подготовки библиотечных кадров и реализации Болонских реформ за рубежом содержится в публикацияхи
Т.Ф.Лиховид (123, 124, 125).
Проводятся крупные всероссийские и международные научные и научно-практические конференции по проблемам Болонского процесса. Специфика реформирования системы библиотечного образования нашла^ отражение в докладах на международных форумах: Крымские конференции, Библиотечное дело, Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации и т. д.
Ряд публикаций, связанных с изучением содержательных и организационных аспектов реформирования отечественной системы библиотечно-информационного образования в контексте Болонского процесса, принадлежит автору диссертационной работы (170 — 180). Они посвящены изучению европейского опыта подготовки библиотечных кадров; анализу барьеров на пути вхождения библиотечно-информационного образования в Болонский процесс; построению системы качества библиотечно-информационного образования; внедрению кредитно-модульной системы в высшую библиотечную школу; разработке государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения «Библиотечно-информационная деятельность»; взаимосвязи системы подготовки библиотечных кадров и рынка библиотечно-информационного труда.
Фрагментарные сведения, касающиеся вхождения отечественного библиотечно-информационного образования в Болонский процесс содержатся в публикациях Г.Ю.Кудряшовой (117), А.М.Мазурицкого (128, 129), Э.Р.Сукиасяна (203).
Несмотря на неослабевающий интерес к проблемам внедрения положений Болонской декларации в систему отечественного библиотечно-информационного образования, известные к настоящему времени исследования не дают целостного представления о содержательных и организационных аспектах их реализации. Этому вопросу посвящены публикации диссертанта.
Объект исследования — отечественная и европейская системы высшего библиотечно-информационного образования.
Предмет исследования — теоретико-методологические основы реформирования отечественной системы высшего библиотечного образования в соответствии с требованиями Болонской декларации.
Цель исследования — обосновать оптимальные пути вхождения отечественного библиотечно-информационного образования в Болонский процесс, имея в виду содержание учебного процесса, стандартизацию -образования и минимизацию или снятие организационных проблем.
Задачи исследования:
- выделить и охарактеризовать основные положения Болонской декларации, её предпосылки и последствия применительно к системе подготовки библиотечных кадров;
- провести обзорный анализ отечественной и зарубежной систем библиотечного образования в контексте Болонского процесса;
- раскрыть особенности построения системы качества библиотечно-информационного образования в России и странах Европы;
- выявить специфику и определить пути внедрения в систему библиотечно-информационного образования кредитно-модульной системы и компетентностного подхода как ключевых составляющих Болонских реформ;
- оценить проект государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения по направлению «Библиотечно-информационная деятельность» с целью его дальнейшего совершенствования (необходимо соотнести дисциплины с конкретными формируемыми компетенциями; чётко дифференцировать компетенции бакалавров и магистров; уточнить понятийный аппарат и др.)
Хронологические рамки исследования охватывают период с последней четверти XX века по настоящее время, что обусловлено усилением в этот период интеграционных процессов в Европе, одним из' глобальных проявлений которых стал Болонский процесс.
Территориальные рамки работы ограничиваются главным образом странами-участницами Болопского процесса, однако в условиях глобализации, усиления взаимопроникновения экономик и культур разных стран, исследование реформирования системы библиотечно-информационного образования связано с изучением процессов, происходящих во всём мире.
Методологическая основа. Сложность и многообразие исследовательских задач определили использование комплекса различных общенаучных и специальных методов. Основой исследования послужил системный подход и моделирование как метод системной теории (Ю.Н.Столяров, О.П.Коршунов, Н.И.Гендина и др.), методы научной абстракции, индукции и дедукции, аналитико-прогностического и ситуационного подходов, а также статистические методы.
Методы исследования: аналитико-синтетический, библиографический, статистический методы, сравнительный анализ, моделирование.
Источниковой базой послужили:
• официальные документы (федеральные и международные законодательные и декларативные акты, правительственные постановления и др.), касающиеся высшей профессиональной школы;
• нормативные документы, учебные планы, профессиональные образовательные программы европейских и российских учреждений библиотечного образования;
• сайты образовательных учреждений, занимающихся подготовкой кадров для библиотечно-информационной сферы.
Литературной базой стали отечественные и зарубежные научные публикации по вопросам профессионального образования (на русском и английском языках).
Научная новизна исследования:
• выявлен и аккумулирован значительный объём сведений о высших библиотечных школах Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Ирландии, Испании, Литвы, Мальты, Польши, Финляндии, Эстонии;
• определены основные барьеры на пути внедрения отечественного библиотечно-информационного образования в Болонский процесс (экономические, межкультурные, психологические и др.);
• предложен механизм внедрения кредитно-модульной системы в библиотечное образование на основе структурно-функциональной модели библиотеки;
• разработан перечень ключевых компетенций выпускников библиотечно-информационных факультетов, включающий универсальные, межмпредметные, модульные и предметные компетенции;
• установлено, что проект государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения по направлению «Библиотечно-информационные ресурсы» имеет ряд существенных недоработок: размыта уровневая дифференциация бакалавров и магистров, содержательное наполнение компетенций не имеет чёткой научной основы, слабо соотнесён перечень обязательных дисциплин с конкретными формируемыми компетенциями и др.
• предложена система мер по реализации положений Болонской:» декларации в структуре библиотечно-информационного образования (совершенствование государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Библиотечно-информационная деятельность», информационно-методическая и координационная поддержка реформ, адаптационные программы для преподавательского состава вузов и др.).
Теоретическая значимость исследования:
• в комплексной характеристике сущности Болонских реформ относительно отечественной системы подготовки библиотечных' кадров;
• в совершенствовании понятийного аппарата для характеристики инноваций в сфере библиотечно-информационного образования, вызванных Болонской декларацией;
• в создании концептуальных подходов к реализации некоторых направлений (кредитно-модульная система, компетентностный подход и др.) Болонских реформ в системе подготовки библиотечных кадров.
Практическая значимость диссертации состоит в принципиальной возможности широкого использования содержащихся в исследовании положений и выводов при реформировании отечественной системы библиотечно-информационного образования в соответствии с требованиями Болонской декларации. Автором разработана система мер по реализации положений Болонской декларации в структуре' библиотечно-информационного образования, а так же разработаны и представлены к рассмотрению председателю Учебно-методического совета по образованию в области библиотечно-информационной деятельности профессору А.М.Мазурицкому Предложения по совершенствованию проекта ФГОС ВПО по направлению подготовки «Библиотечно-информационные ресурсы».
Данное исследование может быть использовано при создании информационной инфраструктуры Болонских реформ в системе отечественного библиотечно-информационного образования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Единого европейского библиотечного образовательного пространства в настоящее время не существует. Болонская декларация лишь наметила его основные контуры. Многие европейские страны не проявляют достаточной заинтересованности в реализации положений Болонской декларации, опасаясь понижения качества образования и потери национальных образовательных традиций.
2. Реализация положений Болонской декларации до 2010 года потребует от российской библиотечной высшей школы решения комплекса проблем: признания российских библиотечных дипломов за рубежом, стимулирования и государственной поддержки студенческой мобильности, повышения привлекательности российского библиотечного образования для европейских студентов, разработки номенклатуры должностей для бакалавров и магистров библиотечно-информационной деятельности, корректировки содержания российских образовательных программ с учётом положительных результатов мониторинга европейского опыта по подготовке библиотечных кадров, преодоления языкового барьера.
3. Степень ориентированности образовательных программ на рынок труда становится ключевым показателем эффективности высшего образования. Нестабильная взаимосвязь библиотечно информационных факультетов с рынком труда, а также его низкая привлекательность для молодых кадров грозит обострением кризиса обеим инфраструктурам нашего профессионального сообщества — и библиотечному образованию, и библиотечной практике. Всё это требует оперативных превентивных мер по смягчению последствий возможного кризиса.
4. Кредитно-модульная система в сочетании с широким внедрением элективности курсов приведёт к нежелательной специализации образования, оно будет прививать выпускникам не систему, а сумму ч знаний. Каждому вузу необходимо выработать гибкую политику поддержки баланса системообразующих курсов. Оптимальную основу для этого создаёт структурно-функциональная модель библиотеки.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается ее широкой теоретической и методологической базой, адекватной поставленной цели и задачам исследования, предварительной апробацией среди экспертов. В работе объективно осмыслен разнообразный научный и обширный фактографический материал Автором было изучено и обобщено свыше 250 публикаций на русском и английском языках.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в тезисах докладов, статьях, опубликованных автором, апробированы на международных научно-практических конференциях -«Российские вузы и Болонский процесс» (г.Тамбов, 2006), «Проблемы создания креативной образовательной среды в системе непрерывного многоуровневого культорологического образования» (г.Смоленск, 2007), «Библиотечное дело-2007» (г.Москва, 2007), «Россия и Франция:, потенциал и перспективы взаимодействия в библиотечно-информационной деятельности» (г.Орёл, 2007); на всероссийских научно-практических конференциях - «Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере: проблемы и перспективы» (г.Орёл, 2006), г"
Четвёртые Денисьевские чтения» (г.Орёл, 2007), «Пятые Денисьевские, чтения» (г.Орёл, 2008); на межрегиональных научно-практических конференциях молодых учёных, аспирантов и соискателей -«Современные проблемы исследования социокультурной сферы» (г.Орёл, 2007), «Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции» (г.Орёл, 2008), а также на курсах повышения квалификации в Обоянском библиотечном колледже (Курская обл., г.Обоянь, 2008). Материалы работы используются в учебном процессе библиотечно-информационного факультета Орловского государственного института искусств и культуры.
Личный вклад автора в разработку проблемы интеграции высшего* библиотечно-информационного образования в Болонский процесс представлен в одиннадцати публикациях, где раскрыты основные положения диссертации.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Рыжова, Наталия Анатольевна
ВЫВОДЫ:
1. В настоящее время ключевой составляющей менеджмента качества высшего библиотечно-информационного образования остаётся контроль соответствия унифицированным требованиям ГОС ВПО. Увеличение автономии позволит каждому вузу разработать индивидуальную стратегию поддержки качества образования с учётом региональной специфики. В свою очередь, федеральный компонент ГОС ВПО должен обеспечить соответствие европейским стандартам.
2. Степень ориентированности образовательных программ на рынок труда становится основным показателем эффективности высшего образования. Пока же взаимосвязь библиотечно-информационных факультетов с рынком труда носит нестабильный характер. Другой стороной проблемы является низкая привлекательность самого, рынка библиотечно-информационного труда для молодых кадров. Это говорит об угрозе обострения кризиса обеим инфраструктурам нашего профессионального сообщества - и библиотечному образованию, и библиотечной практике.
3. Кредитно-модульная система в сочетании с широким внедрением элективности курсов может привести к своеобразной специализации образования, однако оно будет прививать выпускникам не систему, а сумму знаний. Каждому вузу необходимо выработать гибкую политику поддержки баланса востребованных и. маловостребованных, но системообразующих курсов. Основой для построения модульной системы библиотечно-информационного образования должна стать структурно-функциональная модель библиотеки. Исходя из неё, обязательными должны быть четыре модуля, в центре внимания которых будут: библиотечный фонд, материально-техническая база библиотеки, контингент пользователей и библиотекари (персонал). Но прежде чем обратиться к изучению отдельных структурных элементов системы, студентам необходимо получить представление о ней в целостности, это возможно только после овладения курсом «Общее библиотековедение». Таким образом, для всех квалификаций нашей специальности обязательными должны являться 1+4 модуля.
4. Важным итогом грамотно проведённых реформ по введению кредитно-модульной системы будет смена парадигмы преподавания (преподаватели учат студента) на парадигму обучения (студенты учатся у преподавателей), т.е. делегирование студентам свободы и ответственности выбора.
5. Портфель профессиональных компетенций библиотекаря может включать следующие элементы: межпредметные компетенции, модульные компетенции, предметные компетенции. В переходный период обоснованным будет параллельное использование компетентностного подхода и системы ЗУН.
6. Проект ГОС ВПО 3-го поколения основан на адаптивности к. внешней среде и студентоцентрированной ориентации процесса образования. Отсутствует компонентная структура (федеральный, национально-региональный, вузовский) с одновременным значительным расширением академических свобод вузов в части разработки основных образовательных программ. Наблюдается развитие индивидуализации обучения путем минимизации объема обязательной и расширения вариативной части образовательных программ. Недостатками являются: размытость уровневой дифференциации бакалавров и магистров, содержательное.: наполнение компетенций не имеет чёткой научной основы, слабая соотнесённость перечня обязательных дисциплин с конкретными формируемыми компетенциями, начисление кредитов напрямую зависит от действующего распределения часов.
7. Проект стандарта третьего поколения во многом будет способствовать реализации положений Болонской декларации в нашей стране. Между тем, в круг задач ГОС ВПО не вошли вопросы, связанные с мобильностью и международным сотрудничеством в сфере библиотечно-информационного образования.
8. Судьба Болонских реформ будет определяться, в конечном счете, не стараниями органов управления, не исследователями, активно занимающимися разработкой проблем Болонского процесса, а тремя важными субъектами этих преобразований: вузами, работодателями и студентами, которые должны объединить свои усилия. Эффективной формой сотрудничества может стать Межвузовский координационный центр по проблемам интеграции системы библиотечно-информационного образования в Болонский процесс.
176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для успешной интеграции отечественного библиотечно-информационного образования в Болонский процесс необходимо диагностировать и стимулировать повышение уровня готовности и заинтересованности в нём вузов, работодателей, студентов.
Анализ основных этапов становления и направлений развития т отечественной системы библиотечного образование показал во многом революционный характер Болонских реформ для нашей профессиональной среды. Исторически многоуровневая система библиотечного образования развивалась поступательно в сторону её усложнения. Происходило это не за счёт отрицания прежних достижений и навязывания новых постулатов, а ввиду появления новых, качественно более высоких уровней профессиональной подготовки библиотечных кадров (от библиотечных курсов к среднему, высшему и послевузовскому образованию, к разветвлённой системе повышения квалификации и самообразованию как1 основополагающей составляющей информационной культуры библиотекаря). Введение бакалавриата и магистратуры означает появления ещё двух ступеней в многоуровневой системе, но за счёт разрушения существующего специалитета. Выходом из сложившейся ситуации может быть «шаг назад»: наше академическое сообщество имеет положительный опыт подготовки библиотечных специалистов в четырёхлетний срок, что может стать калькой бакалавриата. Таким образом, сохранится качество подготовки библиотекарей высшей квалификации, в то же время произойдёт интенсификация образования, что важно в условиях ускорения" полураспада знаний.
Набор специализаций (а, как следствие, и изучаемых дисциплин) должен быть динамичным и адекватным изменениям на рынке библиотечно-информационного труда, однако, с 60-х гг. и до сегодняшнего дня их определение остаётся проблемой. Дифференциация подготовки библиотечных кадров не имеет единого основания и не всегда оперативно реагирует на изменения рынка труда. Достаточно слабой остаётся подготовка в направлении информационных технологий. Диссонанс библиотечного образования и практики также осложняет вхождение российского библиотечного образования в Болонский процесс, основные механизмы которого рассчитаны на здоровую рыночную экономику, где спрос и предложение напрямую связаны друг с другом.
Как известно, Болонский процесс является одним из проявлений евроинтеграции и призван, прежде всего, создать единое европейское образовательной пространство. Между тем, пройдя уже более половины пути (до вступления в силу положений Болонской декларации осталось менее двух лет), и Европа, и Россия сегодня чрезвычайно далеки от решения сформулированных в Болонье задач. Трудности во многом связаны с тем, что на Западе отсутствует сколько-нибудь единая система учёных степеней и званий. В самом общем виде можно выделить. несколько групп стран со схожими традициями: французская, германская и англосаксонская. Во многих странах практикуется система начисления кредитов и выборность дисциплин для изучения. Этап становления двух-(трёх-)уровневой системы подготовки библиотечно-информационных специалистов большинством западных школ уже давно пройден, при этом многие вузы практиковали эту систему ещё до подписания Декларации.
В большинстве российских вузов, занимающихся подготовкой библиотечных кадров, не разработан внутривузовский план реализации положений Болонской декларации. Это указывает на то, что реформы, начатые «сверху», не нашли активной встречной поддержки снизу, т.е. со стороны каждого конкретного вуза. Частично это объясняется отсутствием вузов культуры и незначительным количеством гуманитарных вузов вообще в Перечне головных вузов и организаций Российской Федерации по реализации основных целей развития системы высшего профессионального образования в соответствии с Болонской декларацией (Приказ Минобрнауки России от 25 апреля 2005г. №126). Таким образом, библиотечная академическая общественность остаётся в стороне от решения ключевых вопросов реформирования, не в полной мере учитывается специфика сферы культуры. Навязывание готовых решений, отсутствие заинтересованности непосредственных участников может направить реформы по пути неконструктивной имитации.
В нашей стране длительное время отсутствовал институт образовательного целеполагания, как научная, а не политическая организация. И сегодня, к сожалению, следует признать, что полноценного института образовательного целеполагания в России не существует. Это, приводит к невнятным формулировкам целей и/или недостижимым ориентирам уже на уровне государственного образовательного целеполагания. Так наблюдалась ориентация ГОС ВПО первого и второго поколения на процесс, а не на результат. Регламентирующий документ не может оказать положительное влияние на реальное положение дел в системе библиотечно-информационного образования, если не проработан целевой блок. В проекте ГОС ВПО третьего поколения значительное внимание уделено компетенциям выпускника. Системность является одной из сущностных характеристик образования, а следовательно, и его-результаты в виде профессиональных компетенций также должны носить системный характер, что было не в полной мере учтено в проекте стандарта. Системообразующую функцию может взять на себя четырёхэлементная система «Библиотека».
Стратегической целью Болонского процесса является повышение качества высшего образования стран-участников. Качество высшего библиотечного образования - это способность удовлетворить потребности студентов как непосредственных потребителей библиотечного образования, и государства, как потребителя опосредованного,' являющегося учредителем библиотек и соответственно работодателем.
Качественным может считаться только то образование, которое позволяет гражданину достигнуть установленных образовательных цензов, т.е. соответствия компетентностной модели бакалавра/магистра ГОС ВПО. Введение компетенций позволяет решить типичную для библиотечно-" информационного образования проблему, когда студенты, овладевшие набором теоретических знаний, испытывают значительные трудности в практической деятельности, требующей использования этих знаний для решения конкретных профессиональных задач. Разработка портфеля востребованных компетенций библиотекаря высшей квалификации — стратегически важная научная задача.
Успешное вхождение российского библиотечно-информационного образования в Болонский процесс может быть обеспечено системой мер, включающей:
• ГОС ВПО нового поколения;
• Информационно-методическую и координационную поддержку Болонских реформ;
• Адаптационные программы для преподавательского состава вузов (повышение квалификации).
Основным механизмом реформирования системы отечественного библиотечно-информационного образования должен стать новый ГОС ВПО третьего поколения. В большинстве западных стран не принята' централизованная регламентация высшего образования, при этом соблюдается принцип сочетания академической свободы и ответственности. Новый ГОС ВПО значительно расширяет академические свободы вузов, при этом приводя всю систему высшего библиотечного образования к единому знаменателю. Происходит смена парадигмы преподавания (преподаватели учат студента) на парадигму обучения (студенты учатся у преподавателей), т.е. делегирование студентам свободы и ответственности выбора. Таким образом, мы идём в русле Болонских' реформ, сохраняя при этом традиционные для нашей страны механизмы регулирования системы высшего библиотечного образования, позволяющие учесть региональную специфику (на это нацелено увеличение регионального компонента ГОС ВПО). Такой подход обусловлен не только традициями, но и требованиями, предъявляемыми российским и европейским рынком труда к библиотечным кадрам. Условия, содержание и оплата труда российских и европейских библиотекарей часто просто несопоставимы.
Болонский процесс является одним из проявлений глобализации. Как известно, данный процесс заведомо необратим в связи с тенденциями стран на формирование определенных конгломератных образований (союзов, международных организаций). Нет необходимости также искать в данном процессе лишь отрицательные стороны. Важно понимать и качественно оценивать ту меру проникновения, в пределах которой Болонские реформы выступают как созидательный процесс. Сегодня, когда наша академическая общественность разделилась на два лагеря: «болонья-пессимистов» и «болонья-оптимистов», необходимо появление третьего — «болонья-реалистов», способного взять на себя консолидирующую функцию, занять конструктивную позицию, основанную на признании взятых на себя Россией обязательств и недопущении её полной зависимости от транснациональных образовательных систем.