Региональный компонент общего среднего образования как средство развития национального самосознания учащихся: На примере Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Прокошенкова, Людмила Петровна

  • Прокошенкова, Людмила Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Прокошенкова, Людмила Петровна. Региональный компонент общего среднего образования как средство развития национального самосознания учащихся: На примере Чувашской Республики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прокошенкова, Людмила Петровна

Введение ^

Глава 1. Состояние проблемы формирования национального самосознания в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы п. 1.1. Национальное самосознание: понятие, сущность и тенденции развития п. 1.2. Анализ зарубежного опыта по проблеме формирования национального самосознания учащихся п. 1.3. Опыт формирования национального самосознания учащихся в практике работы современных общеобразовательных школ

Краткие выводы

Глава 2. Историко-сопоставительный анализ формирования национального самосознания в школах Чувашии п. 2.1. Формирование национального самосознания чуваш в дореволюционный период п. 2.2. И. Я. Яковлев и его деятельность по развитию национального самосознания чуваш п. 2.3. Национальная школа и формирование национального самосознания учащихся в советский период

Краткие выводы

Глава 3. Национально-региональный компонент содержания общего среднего образования в Чувашии, его становление и развитие п. 3.1. Соотношение федерального и регионального компонентов стандартов общего среднего образования и их значение в формировании единого образовательного пространства России п. 3.2. Анализ нормативных документов, устанавливающих содержание национально-регионального компонента общего среднего образования чуваш п. 3.3. Обоснование принципов отбора содержания национально-регионального компонента общего среднего образования £

3.4. Анализ содержания национально-регионального компонента общего среднего образования Чувашской Республики в аспекте развития национального самосознания учащихся * п. 3.5. Методы и средства этнопедагогики для развития национального самосознания чувашских школьников ' 3 &

Краткие выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный компонент общего среднего образования как средство развития национального самосознания учащихся: На примере Чувашской Республики»

Актуальность. Возрастание роли общечеловеческих ценностей существенно меняет положение человека в национальной и многонациональной среде. Ныне в условиях демократизации и обновления общества российские граждане получили простор для выражения своих национальных интересов. И очень важно сегодня определить оптимальные направления и варианты сочетания национальных и федеральных интересов, выработать рычаги регулирования практической деятельности с учетом последствий такого взаимодействия для перспектив развития национальных и интернациональных процессов в конкретном регионе и стране в целом.

Нами был проведен анкетный опрос среди учащихся 12-17 лет (более 100 человек) городов и районов Чувашской Республики (Чебоксары, Алатырь, Канат и Канашский район, Новочебоксарск, Цивильск, Вур-нарский, Батыревский районы и др.) с целью выявления уровня национального самосознания. На вопрос: «Ты говоришь по-чувашски?» -59,6% городских школьников и 43,7% сельских ответили отрицательно, хотя у 65,3% опрашиваемых и мать и отец чуваши, кроме того, родились и выросли дети в Чувашии. Мы считаем это важным показателем снижения уровня национального самосознания, поскольку, как будет показано ниже, именно язык является ведущим средством формирования национального менталитета.

Формирование национального самосознания учащихся является сложной, многогранной, крайне недостаточно разработанной проблемой. Она, прежде всего, касается вопросов развития национальной школы. Проблемами национальной школы занимались многие известные исследователи: Н. И. Ильминский, П. Ф. Каптерев, П. И. Ковалевский, К. Д. Ушинский и др., в том числе ученые из Чувашии, например, Н. И. Ашмарин, Анисимов Г. А., Н. Г. Краснов, Е. В. Васильев,

В. И. Сергеев, М. И. Скворцов, Г. Н. Волков, М. Р. Федотов, Г. В. Родионов, В. Г. Егоров, Т. В. Кириллова, Г. И. Комиссаров, Т. Н. Петрова, С. П. Горский, М. Я. Сироткин, И. А. Андреев и др. Вместе с тем, ряд ученых других регионов страны внесли вклад в развитие педагогической науки республики по вопросам национальной школы, в том числе по чувашской: В. Ф. Афанасьев, Д. А. Балика, М. Д. Василенко, Н. Ф. Збандуто, А. И. Кондаков, Н. А. Константинов, Н. Н. Кузьмин, А. Ф. Эфиров и др. Из зарубежных исследователей проблем чувашской школы и чувашского языка можно назвать таких ученых, как Август Альквист, Иожер Буденц, Дурью Вихман, Бернат Мункачи, Дюла Немет, Хейкки Паасонен, Густав Джон Рамстут, Антал Регупи, Мартин Ряся-нен и др.

Но в этих исследованиях проблема национальной школы и национального самосознания освещались с общефилософских, общепедагогических, лингвистических, искусствоведческих, историографичеких, демографических, этических позиций. Вопрос о национальном компоненте содержания образования, призванном формировать у учащихся национальное самосознание, чувство принадлежности к нации, вплоть до настоящего времени остается крайне слабо разработанным, что подтверждается нашими исследованиями. Мы считаем, что анализ проблемы национальной школы должен осуществляться в неразрывном единстве с социально-экономическими, духовно-нравственными и другими особенностями развития региона, ибо взаимодействие этих сфер общественной жизни служит объективной основой формирования сознания человека, в том числе, национального.

В Законе «Об образовании в Российской Федерации» устанавливается право введения национально-регионального компонента содержания образования республик и регионов страны, который является эффективным средством национального образования и воспитания подрастающего поколения. Вместе с тем, современная педагогика не выработала научно обоснованных позиций по определению содержания национально-регионального компонента образования в аспекте развития национального самосознания школьников. Это определило противоречие, определившее проблему исследования: между необходимостью разработки национально-регионального компонента образования и отсутствием научно-обоснованной концепции для такой разработки.

Цель исследования состоит в обосновании значения национально-регионального компонента общего среднего образования для развития национального самосознания учащихся.

Объект исследования - содержание общего среднего образования.

Предмет исследования - национально-региональный компонент общего среднего образования.

Гипотеза исследования: национальный компонент содержания образования способствует эффективному формированию национального самосознания у учащихся, если выполняются следующие принципы его отбора: 1) соответствие содержания национально-регионального компонента федеральному компоненту в части изучения общеобразовательных дисциплин и расширение его за счет введения дополнительных разделов и предметов; 2) формирование навыков устной (литературной) и письменной речи учащихся (на родном языке); 3) отражение основных особенностей данной нации; 4) обязательное включение сведений о других нациях и народностях, проживающих по соседству с данной нацией; 5) включение сведений этнопедагогики (особенности быта и воспитания детей в семье и пр.); 6) учет особенностей христианской морали в учебно-воспитательной работе.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании предполагается решить следующие задачи:

1. Выявить сущность, тенденции развития процесса формирования национального самосознания учащихся в системе среднего образования.

2. Выявить состояние проблемы формирования национально-регионального компонента образования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

3. Провести ретроспективный анализ способов и методов формирования национального самосознания чуваш в различные этапы развития нации.

4. Определить значение национально-регионального компонента содержания общего среднего образования в формировании национального самосознания учащихся на материале Чувашской Республики.

Методологической основой исследования явились философские положения о единстве и многообразии социальных процессов, сущности национальных особенностей (Р. Г. Абдулатипов, JI. Н. Гумилев, Р. С. Кириллов и др.). Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы в области содержания образования ( Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, В. В. Леднев, И. Я. Лернер, Д. Н. Никанд-ров, В. А. Сластенин, С. Г. Шаповаленко и др.), национального образования и воспитания (Н.И.Ильминский, П.И. Ковалевский, Б.Д. Лихачев, К.Д. Ушинский, И. Я. Яковлев и др.), истории педагогики (Н. Г. Краснов, Е. Н. Медынский, Т. Н. Петрова и др.), этнопедагогики ( Е. В. Васильев, Г. Н. Волков, Д. Е. Егоров и др.), истории чувашского народа (В. Д. Данилов, В. Д. Дмитриев, Б. И. Павлов и др.), а также работы по психологии (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение философской, педагогической, исторической и социальной литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, учебных программ, учебников, учебных и методический пособий, а также национально-регионального компонента образования, анкетирование и беседы с учителями и учениками, обработка данных анкетного опроса, теоретический анализ, экспериментальные методы, математический аппарат для количественного и качественного анализа экспериментальных данных и др.

Этапы исследования:

Первый этап (1986-1992). Начало осмысления проблемы национального и интернационального воспитания учащихся и студентов, осознание значимости, но вместе с тем слабой изученности проблемы национального воспитания (в то время педагоги занимались преимущественно интернациональным воспитанием). По теме диссертационного исследования начали публиковать работы.

Второй этап (1992-1997). С 1992 года мы начали работу по обобщению философских концепций национального вопроса, опыта национального воспитания в зарубежных странах, исторических аспектов становления национального самосознания чуваш. В это время был собран и обработан основной материал исследования.

Третий этап (1997-2000). С 1998 года начался этап подготовки накопленного материала к защите, оформление диссертации. Тема получила актуальное звучание в связи с введением в общеобразовательные учреждения Чувашии национально-регионального компонента. Увязав проблемы национального образования и воспитания с содержанием национально-регионального компонента, мы получили проблему, по которой сделали приведенные выводы и заключения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые рассмотрена зависимость между содержанием образования и ростом национального самосознания учащихся. Кроме того, в исследовании выявлены основные средства формирования и развития национального самосознания подрастающего поколения в различные этапы исторического развития нации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что: —была выявлена зависимость между состоянием нации (экономическим, политическим, социальным и пр.) и средствами формирования и развития национального самосознания подрастающего поколения; были определены факторы, способствующие росту национального самосознания школьников; были сформулированы принципы отбора содержания национально-регионального компонента образования.

Разработанные положения имеют практическое значение при отборе содержания национально-регионального компонента образования, в процессе организации и проведения национального образования и воспитания школьников в урочное и внеурочное время.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечивается опорой на методологические положения философии и педагогики, разнообразием источников информации, учетом данных массового и передового опыта, анализом результатов анкетного опроса, применением средств и методов, адекватных характеру исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В области образования средством разрешения противоречия между усилением центральной власти федеративного государства и сохранением самобытности и самостоятельности наций и народов, населяющих его, является национально-региональный компонент содержания образования.

2. Факторы, влияющие на формирование и развитие национального самосознания школьников, это 1) национальная среда (язык, быт, традиции, географические особенности местопроживания нации и пр.); 2) национальное образование (приобщение к культуре, литературе, знакомство с богатством литературного языка нации, ее историей и пр.); 3) межнациональное общение (осознание уникальности национальных ценностей и определение места нации в мировом сообществе).

3. Принципы отбора национально-регионального компонента общего среднего образования: 1) соответствие содержания национально-регионального компонента федеральному компоненту в части изучения общеобразовательных дисциплин, и расширение его за счет введения дополнительных разделов и предметов; 2) формирование навыков устной (литературной) и письменной речи учащихся ( на родном языке); 3) отражение основных особенностей данной нации; 4) обязательное включение сведений о других нациях и народностях, проживающих по соседству с данной нацией; 5) включение сведений этнопедагогики (особенности быта и воспитания детей в семье и пр.); 6) учет особенностей христианской морали в учебно-воспитательной работе.

Апробация и внедрение. Результаты исследования обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры иностранных языков, исторического, филологического, а также экономического факультета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова в течение 1992-2000 гг., на международном семинаре «Становление и функционирование института Уполномоченного при Европейском суде по правам человека», проходившем в г. Чебоксары 4-5 ноября 1999 г., на Парламентской Ассамблее Черноморского экономического сообщества, проходившей в г. Чебоксары в 1998 г., на научно-практическом семинаре «Сельская школа как региональный образовательно-культурный центр» в г. Арзамасе 27-28 сентября 2000 г., на международной научно-практической конференции «Этнопсихология в современной системе национального образования и воспитания» в г. Элиста 16-18 октября 2000.

Публикации. По материалам исследования опубликованы монография, два учебных пособия, статьи и тезисы, общим объемом 21,5 п. л.

Структура диссертационной работы: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и трех приложений. Общий объем текста - 183 е., из них 166с. - основной текст, список литературы из 197 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прокошенкова, Людмила Петровна

Заключение

Подводя итог проведенного исследования, отметим, что все задачи выполнены, гипотеза получила подтверждение.

На основе анализа философской, исторической, педагогической, социальной литературы мы установили зависимость между средствами формирования и развития национального самосознания и различным состоянием нации (ее экономическое положение, образованность, политическая самостоятельность и пр.).

В аспекте уровня развития национального самосознания, мы выделили следующие этапы исторического развития нации:

I. По степени независимости:

1) независимое, свободное;

2) в подчинении;

3) подчиняет другие нации и народности.

II. По состоянию межнациональных отношений с соседними государствами:

1) более сильное с более слабым в социально-экономическом и культурном развитии,

2) более слабый с более сильным в социально-экономическом и культурном развитии,

3) дружеское равноправие,

4) изолированные.

III. По степени просвещенности нации\

1) образована только элита,

2) образована большая часть населения,

3) всеобщее образование.

IV. По степени религиозного влияния на образование:

1) религиозное образование единственно возможное,

2) религиозное образование доминирует,

3) равновозможны религиозное и светское образование,

4) наиболее распространено светское образование.

Проводя ретроспективный анализ развития чувашской нации, мы пришли к заключению, что если нация находится в состоянии подчинения и зависимости от другой нации, то средством формирования национального самосознания являются особенности этнической среды; если нация имеет политическую и экономическую независимость, то средством формирования национального самосознания, наряду с этнической средой, является национальная компонента содержания образования.

На основе анализа философской, психологической, педагогической и социальной литературы определили понятие национального самосознания: Под национальным самосознанием понимали сознание национальной общности, которое порождается общностью экономических связей, территории, языка, а также некоторых общих традиций, национальных особенностей культуры, психологии. Тенденция развития национального самосознания заключается в доминировании развитого национального самосознания на фоне высокой образованности подавляющего большинства представителей нации, в отличии от самосознания на уровне подсознания (неразвитого), характерного для слабо просвещенных наций.

Обобщая опыт зарубежных стран по проблеме формирования национального самосознания школьников мы пришли к заключению, что современная зарубежная школа весьма озабочена уровнем образования учащихся, поскольку образованность нации напрямую влияет на ее экономическое положение, политический статус в мире. Однако, в школах, как правило, не учитывают особенности национальных менынинст, не стремятся сохранить и развить самобытность малых народов и этносов, населяющих государство. В развитых странах более распространено светское образование, религиозное образование и воспитание получают большинство учащихся, но в отделенных от школы учреждениях (воекресные школы и пр.).

Обобщение опыта работы по национальному воспитанию российских школ позволил сделать вывод, что в условиях федеративного государства возможны следующие формы работы:

1. На государственном уровне централизованно (механизмом являются государственные образовательные стандарты). На этом уровне учащиеся, не зависимо от национальности, приобретают определенную сумму знаний для приобретения будущих профессиональных навыков, формирования мировоззрения, принятия государственного устройства.

2. На региональном уровне механизмом является национально-региональный компонент. На этом уровне учащиеся осознают себя частью определенной общности людей (нации), понимают ее уникальность, самобытность и место в мировом сообществе.

3. На школьном уровне (школьный компонент содержания образования). Для формирования национального самосознания национальных меньшинств практикуется включение национального компонента на уровне одной школы. В этом случае школа может стать не только центром обучения и воспитания молодежи, но и национальным центром города или области (как в случае с описанным выше опытом работы еврейской школы в Днепропетровске).

Ретроспективный анализ развития национального самосознания чуваш в различные этапы развития нации показал, что большая часть истории чувашского народа - это зависимое положение (от татар или русских). Такое положение не способствовало культурному и экономическому росту нации, более того, во времена татаро-монгольского ига чуваши даже лишились своей письменности. Сохранить общность нации в период отсутствия национальных школ, а, следовательно, и национальное самосознание, чуваши смогли за счет обучения подрастающего поколения средствами этнопедагогики: язык, устное народное творчество, прикладное народное искусство, быт, традиции и др. Христианизация чуваш (ранее они были язычниками) позволила установить культурные контакты с русскими, а религию сделать средством обучения и воспитания подрастающего поколения.

Деятельность И. Я. Яковлева в контексте рассматриваемой проблемы при сопоставлении с обозначенными в первой главе эпохами можно считать проходила в период, 1) когда чуваши находились в положении зависимой (от русских) нации, то есть в положении более слабого с более сильным, 2) когда образована только национальная элита (как правило, более обеспеченная), 3) религия имеела неограниченное влияние на образование. В результате его деятельности на ниве просвещения наряду со средствами этнопедагогики в воспитании и образовании чуваш, получили распространение чувашские школы. Педагогическая система Яковлева основана на использовании религии не только как средства воспитания (что бывает обычно), но и средства обучения и приобщения к русской культуре. Высокоразвитое национальное самосознание подвигло И. Я. Яковлева заняться образованием чуваш, но вместе с тем, в его системе чувствуется трепетное отношение к русской культуре. Причину того, что Яковлев недооценивал самобытность чувашского народа мы видим в том, что, во-первых, Яковлев был выходцем из сельской глубинки, крестьянином. Чувашские крестьяне, как правило, обладают национальным самосознанием на уровне подсознания, не стремясь развить его. Во-вторых, особенностью национального менталитета чуваш является неразвитое чувство национальной гордости, которое позволяет мирно уживаться с людьми разных национальностей и столетиями жить в подчинении. Но главное, И. Я. Яковлев был государственным человеком и проводил в жизнь политику государства. В то время это была политика «русификации инородцев», что, по замыслу правительства, должно было решить две проблемы: 1) усиление центральной власти за счет однородности регионов, 2) повышение образованности населения для обеспечения роста экономического благосостояния страны.

Реальностью национальной политики государства в советский период было противопоставление слов и дела: провозглашая независимость развития наций, права наций на самоопределение, на деле государство (как и в царской России) вело в области образования русификаторскую политику. Цели этой политики были те же (см. выше), но методы иными. Главное отличие - отлучение церкви от школы. В основу содержания воспитательной работы легли положения коммунистической морали, преобладающими направлениями стали военно-патриотическое и интернациональное воспитание подрастающего поколения. Таким образом, для советского периода развития чувашской нации характерна (как и для других периодов) полная зависимость системы образования от политики государства, частью которого является чувашский народ.

Анализ содержания национально-регионального компонента Чувашской Республики показал, что в нем отражены основные особенности чувашской нации, но практически не реализован принцип сравнения и сопоставления национальных особенностей чуваш с особенностями ближайших соседей (татар, марийцев, башкир, мордвы и др.), а также почти нет сравнения с русскими и определения места чувашской нации в мировом сообществе. Кроме того, на основе анализа опыта многих зарубежных стран мы пришли к выводу о воспитывающей функции религии, для многонационального государства религия также является средством сближения наций (наряду с двуязычием). Потенциальные возможности религиозного воспитания совершенно не реализованы в национально-региональном компоненте Чувашии.

Этнокультурная среда может не только формировать национальное самосознание на уровне подсознания (слабо развитого самосознания), но и быть средством организованного использования для национального воспитания учащихся. Средствами этнопедагогики являются: устное народное творчество (сказки, загадки, пословицы и пр.), —музыкальное воспитание (песни и пляски), эстетика быта, одежды, труда, игр и досуга, —спортивные национальные игры, —национальный орнамент (чувашская вышивка). Средства этнопедагогики для национального воспитания школьников можно использовать как в урочное, так и во внеурочное время. Во внеурочное время это может быть: проведение национальных праздников и чествование памятных дат исторического значения, юбилеев выдающихся деятелей культуры, науки и народных героев; проведение олимпиад, выставок по национальной культуре, спортивных соревнований по национальным видам спорта и играм; проведение фольклорных концертов с исполнением национальных песен и танцев; организация конкурсов на лучшее приготовление национальных блюд и другие мероприятия.