Музыкальное просвещение чувашского народа в его историческом развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алжейкина, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алжейкина, Галина Владимировна
Введение.
Глава I. Музыкальное просвещение в истории чувашского народа
1.1. Песенная традиция как этнокультурная основа музыкального просвещения чувашского народа.
1.2. Музыкальное просвещение чувашского народа с IX в. до начала XX в.
Глава II. Историко-педагогический опыт музыкального просвещения в Чувашии в XX в.
2.1. Опыт обучения игре на музыкальных инструментах в Симбирской чувашской учительской школе.
2.2.Просветительско-недагогический опыт передовых учителей музыки Чувашии.
2.3. Использование исторического опыта музыкального в просвещения в учебно-воспитательном процессе современной школы (на примере государственного общеобразовательного учреждения «Чувашский национальный лицей-интернат им. Г.С. Лебедева МО ЧР»).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальное просвещение чувашского народа в его историческом развитии»
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества этническая специфика все больше перемещается из области экономической в область духовной культуры, образования. Основополагающими источниками, определяющими содержание музыкального образования подрастающего поколения, являются прогрессивные народные традиции, устное народное творчество, фольклор - национальные ценности региона. Этот комплекс дает неоценимый материал для понимания общественной жизни народа, обладает большим художественно-эстетическим потенциалом, формирующим духовность нации.
Необходимость целостного анализа явлений духовной жизни, культуры общества, формирующих систему образования, предполагает опору на факты, вскрытие причинно-следственных связей, выявление закономерностей, обращение к истории вопроса и предвидение того, какие формы работы следует использовать в дальнейшем, какие условия для этого необходимы. Таким образом, исторический контекст становится своего рода методом исследования и прогнозирования педагогических явлений, среди которых музыкальное просвещение имеет важное значение в формировании личности как объекта и субъекта культуры.
История музыкального просвещения чувашского народа не ограничивается лишь констатацией фактов, а дополняется анализом сложного взаимодействия множества объективных и субъективных факторов, влияющих на образовательную теорию и практику. При этом нельзя упускать из виду важной закономерности развития педагогического знания - необходимости периодического возврата к истории вопроса. Эта необходимость обусловлена тремя обстоятельствами: актуализацией проблем истории музыкального просвещения чувашского народа под влиянием запросов современной педагогической теории, задачами нового осмысления старых проблем, неизбежным «старением» историко-педагогических исследований.
Одно из основных призваний музыкальной педагогики — работать на современность. Необходим выход истории музыкальной педагогики на современный уровень, пересмотр всего методологического и теоретического арсенала, переосмысление проблем с позиций современного научного знания, его задач, достижений.
Вместе с тем актуальность обновления содержания образования должна исходить из выработанной человечеством иерархии духовных ценностей национальной культуры. Основы музыкального образования направлены, прежде всего, на познавательную и практическую деятельность школьников в изучении социального и культурного достояния музыкального искусства, на осознание ценности исторической традиции в культурном контексте современной жизни. Социальный статус школы выдвигает перед ней в качестве важнейшей задачу воспитания личности школьника, наделенной исторически национальным самосознанием, что обуславливает научный и практический интерес к решению проблем, связанных с историей музыкального просвещения чувашского народа.
Освещение истории музыкального просвещения чувашского народа связано с другими науками, культурой, искусством. Благодаря этой интеграции усиливается ее влияние на деятельность школы и, в конечном счете, возрастает ее научный статус.
Длительное время история этого вопроса развивалась по экстенсивному пути, за счет расширения фактологической базы, тематического диапазона при незначительном методологическом и теоретическом их углублении, при определенной внутренней замкнутости и изоляции от смежных областей науки. Накопился обширный, но разрозненный материал. Но теоретическое его освоение - недостаточно, отсутствует обобщенное знание, рассмотрение крупных, сквозных тем, составляющих стержень музыкального образования в республике. Эти факторы актуализируют потребность методологического и теоретического освещения этой проблемы, проведения историко-культурного исследования, необходимой целенаправленной планомерной разработки проблем истории музыкального просвещения чувашского народа.
Историография темы. Культура чувашского народа стала предметом изучения крупных историков, фольклористов, исследователей второй половины XVIII - XX веков. К началу XX в. было известно 562 названия книг, брошюр, журнальных и газетных заметок на русском языке о чувашах. О возросшем в русской науке второй половины XVIII в. интересе к этнографическому и историческому изучению чувашей свидетельствует ряд опубликованных описаний и сведений о чувашском народе. К ним относятся сообщения о чувашах Оренбургского края в «Топографии Оренбургской» П. Рычкова [117], в «Путешествии по разным провинциям Российской империи» П.С. Палласа [101], в «Записках путешествия» И. Фалька [136], в «Описании всех обитающих в российском государстве народов» в «Дневных записках» И. Лепехина [68].
Своеобразие чувашского этноса отмечали Н.М. Карамзин, А.Н. Радищев, А.И. Герцен, А.С. Пушкин, JI.H. Толстой, М. Горький, П.И. Мельников-Печерский, Н.С. Лесков, С.Т. Аксаков, Н.М. Гарин-Михайловский, А.А. Фадеев, В.В. Маяковский, С.А. Есенин, Л.М. Леонов, В.П. Астафьев. Они обращали внимание на формирование особых отношений чувашей с сопредельными народами - мари, татарами, русскими, башкирами, удмуртами - доброжелательности, отзывчивости.
В работах И.И. Лепехина, В.И. Даля, С.В. Максимова история чувашского народа, его духовная и материальная культура, народные традиции показаны в неразрывной связи с русской культурой.
Исследователи XIX - начала XX вв.: Е.А. Малов, А. Можаровский, В.А. Мошков, А.А. Фукс, А.Ф. Риттих, К.В. Харлампович, С.И. Миропольский, Д. Анастасиев, С.В. Смоленский, B.C. Михайлов своими трудами внесли существенный вклад в историю, этнографию, культуру народов России.
Поездки-путешествия этнографов давали возможность познакомиться с музыкальной культурой народа, изучать народные традиции, праздничный быт крестьян окрестных деревень, местные традиции в проведении христианских и языческих праздников. Одним из способов улучшения положения крестьянства на территории Среднего Поволжья исследователи считали распространение христианства и просвещения. Они выступали против обезличивания народа, за сохранение музыкальной культуры и языка. Изучая быт чувашей, их творчество, исследователи обратили внимание на то, что от старших поколений младшим посредством музыкального фольклора передаются нравоучения о добропорядочной жизни.
Первым этнографом, историком, литератором, исходившим в своей исследовательской работе из оценки чувашского творчества как отражения трудовой жизни народа, был чуваш С.М. Михайлов [79]. Он считал главным в этнографии и фольклористике не выявление внешних отличительных признаков быта, языка, а уяснение внутренних причин, определивших сходство и различие исторических судеб русского и чувашского народов. В музыкальной культуре различал национально-самобытное и приобретенное в результате многовековых сношений и совместной жизни с сопредельными народами. Тема взаимосвязей проходит через все его труды как основная. С.М. Михайлов писал, что школа должна быть местом подготовки людей для работы в местной администрации.
В работах В.А. Мошкова, изучавшего культуру многих народов России, чуваши выделяются из всех нерусских народностей Поволжья как наиболее любящий музыку народ, отмечается красота языка в песенных текстах, живая энергия, безмерная сила народной чувашской музыки [81, 34]. Некоторые выводы общего характера этих обзоров, ставящих исследовательские задачи, выглядят объективными и сейчас, например, взаимосвязь звукоряда напевов чувашского народа с музыкой восточных стран [81,41].
Первыми трудами, в которых научному анализу были подвергнуты история просвещения чувашей Среднего Поволжья, народное образование чувашей, музыка народа, явились работы Н.В. Никольского, написанные на основе архивных фондов [87-91]. По информативности содержащихся в них сведений исследования до сих пор не утратили своего значения. Н.В. Никольский, конспективно излагая историю музыки народов Поволжья, указал пути проникновения русской музыкальной культуры в многонациональную среду. Один из них - через школу и церковь. Ученый выявил соотношение светского и церковного в народной культуре чувашей, близко соприкасавшихся с русскими. Н.В. Никольский рассматривает музыку с древнейших времен как часть религии, принадлежность обрядовой стороны, а также большое влияние русского народа, знакомящего через христианизацию местные народности со своими музыкальными ценностями. В связи с этим, церковное пение он видит как один из важнейших предметов в школах для новокрещенных татар, чувашей, мари, удмуртов. Ученый проводит хронологию введения в учебные планы народных школ светской музыки, системы нотописания, многоголосия, инструментального обучения. С выходом работ Н.В. Никольского был совершен качественный скачок в изучении истории музыкального просвещения на территории современной Чувашии. Н.В. Никольский впервые ввел в научный оборот материалы архивов Св.
Синода, нижегородской и Казанской духовных консисторий, монастырей, сельских церквей, при которых открывались первые школы для чувашского народа.
В работе «История церковноприходской школы» [78] русский ученый С. Миропольский исследует историю образования и развития церковноприходских школ, раскрывает причины возникновения и условия их организации, методику и содержание уроков церковного пения.
Известные этнографы Г.И. Комиссаров и П.Г. Григорьев собрали весьма интересный материал, в котором отражены некоторые вопросы народного просвещения [171]. В личном рукописном фонде П.Г. Григорьева есть подробное описание новаторских для своего времени методов уроков пения учителя В.А. Ислентьева [178]. Как большинство учителей народных училищ XIX в., В.А. Ислентьев был педагогом-универсалом, преподавая несколько предметов, позже стал известным методистом, автором ряда учебных и методических пособий для работы в нерусских школах Казанской губернии.
Зарождение и развитие национальной школы связано с именем И.Я. Яковлева, подвижническая деятельность которого за национальную школу привела к появлению «Золотого века» в культуре чувашей, ярчайшим представителем которого является Ф.П. Павлов.
В центре работ Ф.П. Павлова - возникновение и развитие традиций чувашей в области музыки и музыкально-эстетического воспитания [98; 99]. Рассматривая песни и мелодии народа как основу будущей чувашской музыки, Ф.П. Павлов считал употребление фольклора в школе основой появления национальных музыкантов, певцов, композиторов, музыковедов. Развитие музыкальной культуры народа видел в обучении детей пению и инструментальной музыке.
Музыковеды-исследователи XX в. Б.В. Асафьев, Ю.В. Келдыш рассматривали развитие музыкального образования как живого образного искусства, обращаясь к теме развития певческого искусства на Руси, отмечали самостоятельную, эстетическую и познавательную ценность художественного творчества [17; 48].
Вопросы просвещения чувашей затрагиваются в работах чувашских историков В.Д. Дмитриева и М.Я. Сироткина [36; 123]. В.Д. Дмитриев связывает распространение грамотности, в том числе музыкальной, с развитием христианства, миссионерства, отмечает богатство песенно-музыкального творчества чувашей, преобладание пентатоники, установившейся, по словам ученого, во времена пребывания предков чувашей в Азии, в соседстве с Китаем. Прежде всего в контексте эстетического воспитания рассматриваются игры и хороводы. Их лиричность и оптимизм выражают философское обобщение народом явлений окружающей действительности, в то время как фольклор олицетворяет утверждение и соблюдение норм нравственного поведения, возможность воспитания подрастающего поколения в желательном для народа духе.
Однако успехи культурного развития чувашского народа в XVIII в., как отмечают авторы, не в массовой христианизации и насаждении клерикальной грамотности, которую несли миссионеры язычникам-чувашам. Это - светская, демократическая культура русского народа, продвигаемая вперед прогрессивными деятелями культуры и усваиваемая путем непосредственного общения и крепнувших из года в год культурно-экономических связей. М.Я. Сироткин пишет о том, что в XVIII — первой половине XIX в. среди чувашей стали складываться начатки грамотности, создаваться традиции использования русской письменности для целей просвещения населения на родном языке, в связи с чем появилась переводная, в том числе и клерикальная, певческая литература на чувашском языке [123, 396]. Строго конфессиональный характер системы просвещения, отсутствие оригинальной письменности, по мнению историка, явились тормозом к развитию грамотности населения.
Разные аспекты проблемы музыкально-эстетического воспитания чувашского народа стали предметом исследования таких педагогов, музыковедов второй половины XX в. как Г.А. Алексеев, Г.Н. Волков, Ю.А. Илюхин, Н.Г. Краснов, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Петрова.
Основатель нового направления в отечественной педагогике — этнопедагогики - Г.Н. Волков, обстоятельно изучивший область народных знаний, отмечает наличие особых представлений народа о содержании и средствах обучения и воспитания подрастающего поколения с глубокой древности. Всесторонне рассматривая формы народного воспитания, Г.Н. Волков видит в народной музыке органичное единство формы и содержания, что является одним из проявлений всеобщей связи и взаимозависимости комбинированных средств воздействия на личность. Посредством народной песни осуществляется теоретическая и практическая сторона эстетического воспитания, раскрывается внешняя и внутренняя красота человека. Огромную ценность представляет трактовка воспитания как целостного процесса, проявляющегося и во взаимосвязи отдельных сторон личности, и в наличии комбинированных мер воздействия - комплексных форм организации жизни и деятельности детей [24, 30].
Г.Н. Волков рассматривает фольклор не только как своеобразный вид искусства, особую форму общественного сознания и неотъемлемый компонент повседневного быта народа, но и как метод эстетического развития, нравственного становления, деятельного отношения к действительности, преодоления психического и социального инфантилизма [29]. Средствами музыки в народной педагогике с колыбели воспитывали необходимые знания, умения, навыки, чувство красоты, способность к реализации творческих способностей.
В 80-90-е гг. историографию чувашского народа пополнили работы Н.Г. Краснова, Г.А. Алексеева [58; 6-9;]. Труды представляют комплексные исследования развития просвещения в Среднем Поволжье. История просвещения рассматривается ретроспективно: в первобытнообщинном строе, в Волжской Булгарии, в Золотой Орде, в составе России. В них ученые обращают особое внимание на организацию детских музыкальных игр, методику использования детских музыкальных инструментов в эстетическом воспитании детей, развитие нравственности в разнообразных культовых обрядах, вносящих природосообразность, естественность в жизнь детей. Духовенство ученые рассматривают как единственное сословие, способствовавшее получению народом начального образования.
Во второй половине 80-х и особенно в 90-е гг. заметно расширяется проблематика исследований, изменяется уровень осмысления фактов и событий в истории педагогики народов, связанный прежде всего с подъемом в обществе национального самосознания.
Общепедагогические и этнопедагогические основы школьной национально-культурной среды в истории образования Чувашии рассматриваются в трудах ученого, заслуженного учителя РФ JI.B. Кузнецовой [63-66]. В обобщающих трудах дается подробный анализ процесса формирования и функционирования национально-культурной среды в народно-педагогической традиции до современности, рассматривается такой аспект, как воспитательные возможности художественных традиций чувашского народа.
Заслуживают особого внимания работы Т.Н. Петровой [103-107]. На основе анализа значительного круга новых источников в работах Т.Н. Петровой раскрываются как содержание, так и механизмы деятельности первых новокрещенских школ на территории Среднего Поволжья. В исследованиях дан интересный материал о первых учебниках и учебных пособиях на чувашском языке в учебных заведениях XVIII в. Это были первые переводческие работы русской церковно-клерикальной литературы, в том числе и певческой.
Трудно переоценить значение работ музыковеда Ю.А. Илюхина, посвященных становлению и развитию музыкального искусства Чувашии [42; 43]. В статье о музыкальном воспитании и образовании в СЧУШ автор прежде всего рассматривает музыковедческие аспекты проблемы [44]. Представляет историко-культурный интерес книга А. Иванова-Эхвета «Музы ищут приют», раскрывающая этнокультурный средовой фактор процесса воспитания и обучения в СЧУШ [40]. С позиций сегодняшнего дня, учитывая появление новых архивных материалов, сведения об обучении воспитанников СЧУШ игре на музыкальных инструментах могут быть существенно расширены и дополнены новыми сведениями. Появление работ Ю.А. Илюхина, А. Иванова-Эхвета, безусловно, стимулировало возрастание интереса к проблемам музыкально-педагогического образования в Чувашии.
Так, вплотную к проблемам становления музыкально-педагогического образования в Чувашии подошла Н.И. Гилязева. Располагая обширными данными о развитии педагогики во второй половине XIX - начале XX вв., автор раскрывает вопросы общепедагогической и музыкальной подготовки будущих учителей в СЧУШ, а также деятельность бывших воспитанников СЧУШ [31].
Заслуживает внимания вопрос реализации содержания музыкального образования детей в дореволюционных начальных школах на уровне предмета «церковное пение», исследованные в работах Н. Кошминой, JI.H. Романова, В. Беляева [55; 56; 114; 20]. Авторы доказывают, что церковное пение служило важнейшим средством приобщения учащихся к общечеловеческим духовным ценностям через эмоциональное переживание. Поэтому содержание учебного предмета «церковное пение» было направлено на формирование внутреннего мира подрастающего человека, его духовно-нравственного облика, передавало картину мира в слитности чувства и мысли. Церковная музыка создавала такой психологический климат, при котором все разнообразие психических состояний - эмоциональных, волевых, интеллектуальных - регулировалось благоприятным воздействием одухотворяющей силы искусства.
Материалы о культуре, истории, традициях чувашского народа печатались как в столичных, так и в местных периодических изданиях. Тематика публикаций отличается особым вниманием к религии, истории, культуре, народной педагогике. Представители чувашской интеллигенции активно печатались в изданиях: «Волжский вестник», «Вера и церковь», «Заволжский муравей», «Московские ведомости», «Начальное обучение», «Народное образование», «Симбирские губернские ведомости», «Известия Общества Археологии, Истории и Этнографии при императорском Казанском Университете». Это И. Юркин, Н. Охотников, Н.В. Никольский, И.Я. Яковлев. Осмысление роли и места чувашского народа в разнообразии народов мира свидетельствует о формировании и становлении не только этнологического мышления, но и педагогического сознания.
Анализ историко-педагогической, музыкально-педагогической и музыковедческой литературы дает основание утверждать, что проблема истории музыкального просвещения чувашского народа до сих пор не была предметом исследований в отечественной педагогике и остается пока слабо разработанной. Историко-педагогическое, историко-культурное изучение данной проблематики выявило ее актуальность, обусловленную обострением противоречия между потребностью изучения истории музыкального просвещения чувашского народа как богатейшего культурно-исторического феномена для перспективы использования ценных элементов прошлого в современной образовательной практике и недостаточной изученностью этого предмета. Это обусловило выбор темы нашего исследования и определило его проблему: каковы сущностные характеристики истории музыкального просвещения чувашского народа в его историческом развитии?
Хронологические рамки исследования включают в себя IX -середину XVI вв. в период распространения ислама на территории современной Чувашской Республики, XVI - до 1917 г. в составе Российского государства. На примере деятельности видных музыкантов-педагогов исследуется история музыкального просвещения чувашского народа в XX в. Исследование завершается современным этапом, где происходит обобщение и внедрение исторического опыта в учебный процесс современной школы.
Целью исследования является историко-педагогический анализ музыкального просвещения чувашского народа с выявлением его содержания, этапов и периодов развития, ведущих тенденций и определением перспектив использования позитивного опыта в практике современной школы.
Объект исследования - музыкальное просвещение чувашского народа.
Предмет исследования - этапы и основные тенденции в истории музыкального просвещения чувашского народа
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что исследование историко-педагогических и этнокультурных аспектов, выявление этапов и основных тенденций музыкального просвещения чувашского народа обеспечивает преемственность и перспективность современной системы общего музыкального образования в Чувашии, является важнейшим условием его действенности и результативности.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать роль песенной традиции как этнокультурной предпосылки становления музыкального просвещения чувашского народа.
2. Выявить и проанализировать основные этапы и тенденции становления и развития музыкального просвещения чувашского народа в культурно-исторической обусловленности.
3. Раскрыть организационно-структурные основы обучения игре на музыкальных инструментах в СЧУШ в контексте национальных и общеевропейских традиций, обеспечивающих культурно-историческую преемственность в передаче музыкально-педагогических традиций.
4. Обобщить просветительско-педагогический опыт передовых учителей музыки Чувашии для использования в современной образовательной практике.
5. Определить основанные на историко-педагогическом опыте перспективные направления развития современной системы музыкального образования в Чувашии с учетом национально-регионального компонента.
Методологическую основу исследования составили принципы исторического и логического в педагогическом познании; научности и объективности в рассмотрении педагогических явлений и закономерностей общего, особенного и единичного; положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования; системный подход к исследованиям историко-педагогических явлений и фактов.
Документальной основой диссертации послужили опубликованные материалы и архивные источники.
I. Опубликованные источники подразделяются натри категории:
1. Этнографические описания, монографии и статьи дореволюционных и современных исследователей, материалы периодической печати.
2. Опубликованные документальные материалы. По истории музыкального просвещения чувашского народа нет ни тематических, ни общих сборников документов, отрывочные материалы опубликованы либо в общероссийских сборниках, либо в виде отдельных публикаций. Значительное число документов содержится в сообщениях Министерства Народного Просвещения, инструкциях и циркулярах правительственных органов образования, отчетах Казанского Епархиального училищного совета.
3. Исторические легенды и этнографические материалы XIX - начала XX вв. Исторических преданий, отражающих музыкальную культуру чувашского народа, мало. В легендах можно видеть отражение взглядов чувашей на происхождение музыкального искусства.
В раскрытии явлений музыкальной культуры чувашского народа использовались этнографические записи XIX - начала XX вв., поскольку музыкально-педагогические обычаи, обряды народа в течение столетий сохранялись без существенных изменений. При выяснении вопросов музыкально-педагогической практики чувашского народа в семейной и общинной среде мы воспользовались песенным этнографическим материалом Ф.П. Павлова, С.М. Максимова [135, 92].
II. Архивные источники. В работе использованы материалы архивов гг. Чебоксар, Ульяновска.
Так, по теме исследования наибольшее число фондов сосредоточено в Центральном государственном архиве Чувашской Республики. Здесь собрана большая часть фондов о системе образования XVIII - XX столетий. Богатыми собраниями, содержащими материалы по нашей теме, являются фонды монастырей: Алатырского Троицкого мужского (Ф. 245), Цивильского Тихвинского женского (Ф. 290), Чебоксарского Троицкого мужского (Ф. 298), Алатырского Киево-Николаевского Новодевичьего (Ф. 244). Наиболее распространенный тип актового материала - указы монастырей, которые являлись распоряжениями исполнительного порядка, в том числе о действии при монастырях школ, где изучались песнопения (Ф. 244, 298). Много ценного материала имеется в фондах образовательных учреждений городов, уездов и провинций Чувашии (Ф. 222, 508, 501, 1546, 1335, Р-2387, Р-1722). Для нашей темы исследования важное значение имеют отчеты начальных училищ, церковно-приходских школ и школ грамоты. Данные источники содержат богатый материал о преподавании церковного пения на чувашском языке, учебных планах и программах (Ф. 501).
Большую ценность представляет научный архив Чувашского государственного института гуманитарных наук - несколько томов копий и выписок из архивов Синода, Нижегородской и Казанской духовных консисторий, местных монастырей, церквей (Т. 44, 195, 304, 221, 116, 423, 188, 264), а также из других архивов, сделанных профессором Н.В. Никольским в дореволюционное время (Т. 233, 186, 161, 288). Кроме того, были использованы оригиналы и копии документов о чтении и пении на чувашском языке (Т. 193), сведения о переводе книг на чувашский язык и о музыкальных переложениях (Т. 178).
Были подвергнуты рассмотрению собрания документов о просвещении чувашского народа Центрального государственного архива Ульяновской области, наиболее полно представленные по Симбирскому епархиальному комитету православного миссионерского общества (Ф.135), Симбирской духовной консистории (Ф.134), отрывочно - по Симбирскому духовному правлению (Ф 852).
В работе использованы два частных архива: архив рукописного фонда Григорьева Г.П., в котором собраны материалы по Ядринскому и Чебоксарскому уездам. архив Комисарова Г.И. В этом архиве нами использованы дела, относящиеся к истории образования чувашей в уездных гимназиях, училищах, церковно-приходских школах, а также уставы учебных заведений, сведения об учебных предметах и пособиях.
Ценные материалы для характеристики народного просвещения чувашей обнаружены в Краеведческом отделе и Отделе редкой книги Национальной библиотеки Чувашской Республики.
Методы исследования: выявление, сбор, классификация и изучение источников; теоретический анализ научно-педагогических, этнографических, культурологических, этнопедагогических источников; историко-логический анализ архивных материалов, произведений музыкального фольклора чувашского народа по теме исследования; сравнение, описание; анкетирование; математическая обработка количественных показателей. Применялись историко-логический, реконструктивный методы. При разработке проблематики исследования учитывалась современная тенденция к интеграции различных гуманитарных знаний.
Научная новизна исследования:
• Анализ песенной традиции в этнопедагогическом аспекте выявляет потенциал использования ценностей менталитета чувашского народа в педагогических целях для современной системы образования.
• В диссертации впервые на основе анализа имеющейся литературы и документальных источников установлены основные этапы, периоды развития истории музыкального просвещения чувашского народа.
• Исследованные организационно-содержательные аспекты обучения игре на музыкальных инструментах в Симбирской чувашской учительской школе как синтез национальных и европейских традиций восстанавливают культурно-историческую преемственность в передаче музыкально-педагогических традиций.
• Доказаны на большом фактологическом материале продуктивность и перспективность многолетней деятельности видных педагогов-практиков
Чувашии первой половины XX века, воссозданы их биографии и выявлено творческое и музыкальное наследие.
• Актуализирован исторический опыт музыкального просвещения чувашского народа, определены пути реализации конструктивного потенциала этого опыта в современных условиях.
Теоретическая значимость. Комплексно рассмотрено музыкальное просвещение чувашского народа в различных аспектах (народно-педагогическая, общественно организованная практика), характеризующихся особенностями содержания воспитательной и образовательной деятельности и составом учебных учреждений.
Собран и представлен обширный материал, предоставляющий возможность объективной оценки исторического опыта музыкального просвещения чувашского народа, дополняющий историю музыкальной педагогики.
Результаты и выводы исследования пополняют научно-теоретический потенциал знаний о духовной культуре чувашского народа.
Практическая значимость состоит в открывающихся возможностях использования материалов исследования при создании обобщающих работ по истории духовной культуры и музыкального образования в Чувашии, учебной литературы, а также методических разработок, развивающих ценные элементы наследия региональной музыкально-образовательной практики прошлого для применения в современном образовательном процессе. Программа спецкурса «История музыкального образования в Чувашии» введена в программу дисциплины «История музыкального образования» на музыкально-педагогическом факультете Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Материалы исследования могут послужить основой содержания лекционно-практических курсов и спецкурсов в системе подготовки и повышения квалификации педагогов-музыкантов, культурологов, искусствоведов, историков, а также использоваться в различных формах просветительской работы.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в исследовании, обеспечиваются соответствием научного аппарата объекту, предмету, задачам исследования, применением совокупности методов изучения проблемы, адекватных исследовательским задачам; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования на основе обширной и разнообразной источниковедческой базы; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Музыкальное просвещение чувашского народа в его историческом развитии включало этнопедагогическую и общественно организованную практику, а также являлось важнейшим элементом целостной педагогической системы в историческом процессе приобщения подрастающего поколения к музыке.
2. Песенная традиция, представляя собой механизм приобщения чувашского народа к музыке, являлась этнопедагогической предпосылкой становления музыкального просвещения чувашского народа, осуществляла важнейшие функции музыкальной культуры: освоение языка народной музыки, передача опыта творческого музицирования, формирование представителя народной культуры.
3. Организационно-содержательные основы обучения игре на музыкальных инструментах в Симбирской чувашской учительской школе представляли собой синтез национальных и европейских традиций. Становление и развитие инструментального обучения обеспечивало культурно-историческую преемственность в передаче музыкально-педагогического опыта.
4. Многолетний опыт творческого педагогического наследия передовых учителей музыки отражает до- и послереволюционную систему музыкального воспитания и обучения в Чувашии, его содержательную сторону в этноисторической обусловленности.
5. Внедрение исторического опыта музыкального просвещения чувашского народа в учебно-воспитательный процесс школы способствует реализации национально-регионального компонента в новых социокультурных условиях. Повышение значимости национального музыкального наследия определяет перспективы развития музыкального образования в Чувашии.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были освещены в выступлениях автора на Всесоюзной конференции «Моделирование процесса эстетического воспитания в регионально-образовательном пространстве» (г. Чебоксары, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Музыкальное образование в контексте культуры» (г. Чебоксары, 2003), на Республиканской научной конференции «Труд учителя: социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты» (г. Рязань, 2003 г.), Республиканской научно-практической конференции «Современный урок музыки» (г. Чебоксары, 2004 г.), ежегодных научных конференциях аспирантов и докторантов ЧГПУ, теоретических и методологических семинарах. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора (монография, спецкурс и статьи в сборниках научно-теоретической и публицистической направленности) объемом 12,5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алжейкина, Галина Владимировна
Заключение
Результаты проведенного с использованием избранных подходов и комплекса методов исследования открыли возможности для решения всех задач и позволили сделать выводы, в которых представлены итоги историко-педагогического анализа.
1. Песенная традиция, наиболее полно выражая историко-культурную память народа, способствовала освоению языка народной музыки, накоплению определенного запаса звукоформул и композиционных построений, являвшихся материалом для создания вариантов и оригинальных образцов музыкально-фольклорного искусства; передаче музыкально-фольклорных ценностей, особого творческого опыта и устойчивых форм музицирования; формированию определенного типа личности - представителя крестьянской семьи и народной культуры в целом.
Анализ песенной традиции в этнопедагогическом аспекте выявил потенциал ее использования в учебном процессе современной школы.
2. Музыкальное просвещение чувашского народа, формируя нравственно-эстетические идеалы, лучшие черты национального характера, являлось важнейшим элементом целостной педагогической системы на исторических этапах приобщения подрастающего поколения к музыке, в котором выделяются два основных слоя: народно-педагогическая и общественно организованная практика.
Обширная сфера народно-педагогической практики способствовала становлению представителей народной культуры, обладавших определенным запасом музыкальных навыков и знанием фольклорного репертуара. Этнопедагогические механизмы обеспечивали жизнестойкость фольклорно-музыкальных традиций. Передача ценностей народной музыки, опыта исполнительства (песенного, инструментального) осуществлялась в результате непосредственной жизнедеятельности старших и подрастающих поколений. Важнейшим фактором приобщения к музыке являлась среда (семейная, общинная).
Основой поступательного развития общественно организованной практики музыкально-педагогического образования в Чувашии являлись конструктивные элементы историко-педагогического опыта. Во-первых, обязательное включение музыки в разнообразные формы учебной работы во всех типах учебных заведений (мусульманские школы, новокрещенские школы, начальные училища, школы грамоты, церковно-приходские школы). Во-вторых, ориентация содержания музыкально-педагогического образования на ценности актуальной культуры (народно-песенной, церковно-певческой, светской). В-третьих, создание в учебных заведениях условий для активной музыкально-просветительской деятельности.
3. Организационно-содержательные основы обучения игре на музыкальных инструментах в Симбирской чувашской учительской школе представляли собой синтез национальных и общеобразовательных европейских традиций. Это обеспечивало культурно-историческую преемственность в передаче музыкально-педагогического опыта по следующим направлениям: музыкально-педагогическому, музыкально-методическому, музыкально-просветительскому, содержательному.
4. Представители местного педагогического корпуса вошли в историю культуры и педагогики как талантливые педагоги, руководители, организаторы системы музыкально-образовательных и просветительских мероприятий. Демократизм их идейно-эстетических воззрений сформировался под влиянием передовых педагогов и музыкантов, обусловил прогрессивную направленность педагогических взглядов и практики. В области музыкального просвещения педагоги-практики выступили как пропагандисты педагогических и этнопедагогических идей.
5. В теоретическом и практическом опыте музыкального просвещения чувашского народа содержится значительное число факторов, интегрируемых с современным учебно-воспитательным процессом, значительно расширяющих возможности современной педагогики. Национально-региональный компонент в музыкально-педагогическом образовании способствует усвоению обучающимися духовной культуры и народных традиций воспитания, тем самым создавая условия для саморазвития и самореализации в родном национальном пространстве. Важной особенностью современного музыкально-педагогического образования является использование этнопедагогических традиций, в которых отражаются ценностные ориентации, мировоззрение чувашского народа.
Данное исследование не является полностью исчерпывающим проблему истории музыкального просвещения. В перспективе продолжение разработки проблем музыкального образования в Чувашии может осуществляться по двум направлениям: 1) организация исследования по конкретным темам, детализирующим и углубляющим характеристику истории развития музыкально-педагогического образования, 2) создание учебных программ, учебных и методических пособий, хрестоматий, библиографических указателей, справочников, которые обеспечат включение регионального наследия музыкально-педагогической мысли и практики в содержание подготовки современных кадров для педагогической работы в учебных заведениях.