Региональный анализ и диагностика социопатической ситуации: На примере Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Чупина, Лариса Борисовна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат географических наук Чупина, Лариса Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ 7 РЕГИОНАЛЬНОГО АНАЛИЗА СОЦИОПАТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ
1.1. Основные понятия социальных явлений и процессов
1.2. Сущность и факторы социальной патологии и ее видов
1.3. Подходы к изучению негативных социальных явлений и 34 процессов
1.4. Методика изучения социопатической ситуации
Глава 2. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИОПАТИЧЕСКОЙ
СИТУАЦИИ В РОССИИ И ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Социопатическая ситуация в России и сопредельных 51 государствах
2.2. Территориальная общность людей Пермской области
2.3. Социально-экономические условия социопатической 74 ситуации в Пермской области
2.4. Территориальный анализ и диагностика социопатической 78 ситуации Пермской области
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОКРАЩЕНИЯ 106 СОЦИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ
3.1. Социальная патология как аспект региональной политики
3.2. Предложения и рекомендации по снятию 115 социопатической напряженности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный анализ и диагностика социопатической ситуации: На примере Пермской области»
Актуальность исследования. Государственные преобразования в России и ее регионах в последние десятилетия носят позитивный характер. Одновременно с этим резко обострились социальные проблемы, обусловленные массовым распространением негативных социальных явлений. Наибольшую тревогу вызывает возрастающие преступность, алкоголизм, наркотизм и другие явления, представляющие угрозу национальной безопасности страны. Появилась потребность всестороннего научного анализа сущности негативных явлений, причин и факторов их появления и роста, диагностики и обоснования направлений по стабилизации социопатической ситуации.
Особенно важно выявить территориальные различия в проявлении негативных социальных явлений и процессов, которые могут быть наиболее глубоко раскрыты в результате специальных социально-географических исследований. Они позволяют определить роль социальных факторов в процессах территориальной организации общества и развития регионов, выявить конкретные условия и образ жизни людей. Кроме этого, в ходе исследования могут быть раскрыты источники появления негативных социальных явлений и механизм распространения. Специальные социально-географические исследования в этой области также призваны активизировать разработку и способствовать реализации региональной социальной политики.
Одним из неблагополучных регионов Российской Федерации со сложной социопатической ситуацией является Пермская область. Одновременно показатели социально-экономического развития региона близки к среднероссийским, что делает область «типичной» для страны. Этим обусловлен выбор региона в качестве полигона социально-географических исследований.
Объектом исследования является региональная социальная ситуация.
Предметом исследования выступает социопатическая ситуация Пермской области
Целью диссертационного исследования является определение направлений стабилизации и улучшения социопатической ситуации в Пермской области на основе регионального анализа и диагностики социальной патологии.
Для достижение поставленной цели потребовалось решить следующие исследовательские задачи: раскрыть сущность и выделить источники формирования социопатической ситуации;
- разработать методику проведения регионального анализа негативных социальных явлений;
- рассмотреть социопатическую ситуацию и социально-экономические условия ее развития в России, ее регионах и сопредельных государствах;
- выявить территориальные различия и причины проявления негативных социальных явлений в Уральском Прикамье;
- разработать предложения и рекомендации по уменьшению напряжения социальной ситуации в регионе.
Методологической основой исследования послужили работы географов Н.Н. Баранского, А.И. Алексеева, Е.Г. Анимицы, А.А. Габиани, Р. М. Кабо, Г.М. JIanno, К.Н. Мисевича, Ю.Г. Саушкина, А.А. Ткаченко, П. Хаггета, Б. С. Хорева, М.Д. Шарыгина, криминологов И.А. Кудрявцева, В.В. Лунеева, В.А. Номоконова, медиков Э.А. Бабаяна, И.С. Болотовского, социологов В.Л. Рукавишникова, А.Ю. Салмина и других.
Информационной базой диссертационного исследования явились данные областного Управления статистики, Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Главного управления внутренних дел, Главного управления экономики Администрации Пермской области.
В процессе регионального анализа негативных социальных явлений использовались общенаучные и специальные методы, в числе которых статистический, социологический, картографический, типологический, математические, концептуального моделирования и др.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- впервые был проведен комплексный анализ и диагностика региональной социопатической ситуации;
- уточнен понятийно-терминологического аппарат исследований; предложена система подходов к изучению негативных социальных явлений;
- создана авторская методика территориального исследования социальных явлений и процессов, в т. ч. и негативных;
- выявлены факторы и условия пространственного развития негативных социальных явлений и процессов;
- разработана система показателей и индикаторов социопатической ситуации и на основе этого проведена типология административных образований области в соответствии с уровнем ее обострения (социопатической ситуации).
Практическое значение работы определяется задачами региональной политики России и ее субъектов. Результаты исследования могут быть использованы органами регионального управления и местного самоуправления для формирования комплекса мероприятий по снятию социальной напряженности в регионе, а также общественными, партийными организациями и движениями. Разработанная методика может быть использована при исследовании социальных явлений и процессов в других регионах РФ. Выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «География Пермской области», «Поведенческая география», «Социальная география», «География культуры» и «Геоурбанистика».
Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались на проблемных научно-практических конференциях «Психология и социология: проблемы и перспективы развития» (Пермь, 1996), «Молодежь России и Прикамья в условиях трансформации общества» 6
Пермь, 1997), «Безопасность биосферы» (Екатеринбург, 1998), «Город и регион: проблемы сбалансированного развития» (Пермь, 1999), «Циклы» (Ставрополь, 2000), «Регион и география» (Пермь, 2002), отчетных конференциях Пермского государственного университета.
Основное содержание диссертации изложено в 12 статьях и тезисах. Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения и 17 приложений. Общий объем диссертации (без приложений) составляет 124 страницы, включая 13 рисунков, 4 таблицы. Список использованных источников содержит 133 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Чупина, Лариса Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной России и ее регионах сложилась напряженная социальная ситуация, сдерживающая переход на цивилизационный путь развития. Наряду с позитивными последствиями государственных реформ проявились и негативные, несущие угрозу жизни и здоровью людей. Активное развитие социальной патологии в регионах России напрямую связано с экономическим кризисом, переживаемым страной в последнее десятилетие ушедшего века.
Создание комфортных условий жизнедеятельности людей связано с оптимизацией социальной сферы, уменьшением социальной напряженности в регионах. Выработка мероприятий, регулирующих развитие социальных явлений и процессов должна опираться на региональный анализ социальной ситуации и ее составляющих.
Проведенные нами региональный анализ и диагностика социопатической ситуации, сложившейся в Пермской области, позволил сделать следующие выводы:
1. Возникновение социальной патологии связано с дисгармоничным развитием общества, экономическими и социальными изменениями и катаклизмами. Одновременно распространение социальных болезней ограничивает возможности развития общественным систем, еще более дестабилизирует их, угрожает не только их безопасности, но и существованию, в целом.
2. Развитие социопатической ситуации связано с действием различных факторов, стимулирующих или ограничивающих распространение разных видов социальной патологии. В ходе исследования особое внимание мы уделили географическим факторам, к числу которых отнесли пространственную доступность алкогольных и наркотических средств, объекта преступления. В ходе исследования мы предложили генетические классификации факторов преступности, наркотизации и алкоголизации населения.
3. Комплексное и всестороннее изучение социопатической ситуации возможно на основе использования разных исследовательских подходов: системно-структурного, системно-диалектического, ноосферного, геоситуационного, социально-географического, социально-экологического, диффузного и др. Изучение региональной социальной ситуации и ее составляющих (в том числе социопатической) предполагает использование выработанных методик (алгоритмов) исследования. Опираясь на имеющийся опыт экономико-географов, мы предложили авторскую методику регионального анализа социопатической ситуации.
4. Формирование социопатической ситуации в российских регионах происходило как под влиянием внешних условий - появления и распространения социальных болезней в России и сопредельных государствах, так и внутренних, отражающих особенности жизнедеятельности людей на конкретных территориях. В связи с этим, мы выделили стадии развития наркотизма в России: 1) появления, освоения наркотических средств в России; 2) апробации наркотиков; 3) диффузии наркотизма; 4) рутинизации наркотизма.
5. Социопатическая ситуация в Пермской области имеет ярко выраженную территориальную дифференциацию. На основе проведенной нами балльной оценки уровня криминализации и уровня наркотизации населения мы выдели и описали 7 типов муниципальных образований.
6. Регулирование развития социопатической ситуации является аспектом региональной социальной политики. Региональная политика реализуется в ходе выполнения целевых федеральных и региональных программ. Мы предложили принципы социального программирования в области регулирования негативных социальных процессов. Структура программ требует детальной проработки и четкой реализации всеми
124 участвующими организациями. Главным критерием выполнения программы является ее эффективность.
7. В ходе исследования авторы пришли к заключению о необходимости разработки единой программы борьбы с негативными социальными явлениями. Мероприятия, реализующие программу, должны быть направлены на снижение уровня преступности, наркотизации и алкоголизации населения. Для достижения высокой результативности программы в ее разработке и реализации должны принять участие разнообразные специалисты: медики, юристы, географы, региональные менеджеры. Территориальными акцентами программы должны стать городские поселения региона. Фоном реализации целевой программы в области негативных социальных направлений становятся приоритетные направления региональной политики: социальные, экономические, экологические и др.