Комплексное предупреждение наркотизма среди молодежи на региональном уровне: Теоретические и прикладные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Алексеева, Анна Павловна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алексеева, Анна Павловна
Введение.
Глава 1. Криминологическая характеристика наркотизма среди молодежи.
§ 1. Наркоситуация в современной России: понятие, состояние и прогноз развития.
§ 2. Специфика детерминации и последствий вовлечения молодежи в наркотизм.
§ 3.Региональные особенности наркотизма среди молодежи (на примере
Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей).
Глава 2. Предупреждение наркотизма среди молодежи.
§ 1. Нормативно-правовые основы федеральной и региональной систем комплексного предупреждения наркотизма среди молодежи.
§ 2. Теоретические и прикладные основы комплексного предупреждения наркотизма: анализ отечественного и зарубежного опыта.
§ 3. Содержание региональной системы комплексного предупреждения наркотизма среди молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное предупреждение наркотизма среди молодежи на региональном уровне: Теоретические и прикладные аспекты»
Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее десятилетие борьба с ускоренной наркотизацией населения России приобрела особенную актуальность, так как обеспечение здоровья нации - одна из важнейших задач государства, от решения которой напрямую зависит его будущее. В современных условиях традиционные причины, обусловливающие нарушение социальных норм, дополняются, усиливаются и усложняются кризисными явлениями в экономике, социальной нестабильностью, безнравственностью и правовым нигилизмом. Соответственно, изменения, происходящие во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, ставят перед социально-гуманитарными науками, в том числе и перед криминологией, задачу совершенствования форм и методов предупреждения негативных социальных девиаций, особенно наркотизма.
Нестабильность экономической и общественно-политической жизни страны, падение жизненного уровня у половины населения страны ниже черты бедности, деградация традиционных нравственных основ, «скрытая пропаганда» в средствах массовой информации1 различных форм девиантного л поведения , а также ряд других факторов создали благоприятные условия для роста наркотизма в России, в первую очередь - среди молодежи. Многочисленные реформы, направленные на развитие прогрессивных общественных отношений, повлекли за собой в том числе и негативные последствия в виде возникновения новых сфер проявления криминальных тенденций, связанных с наркотизмом среди молодежи.
Однако любые изменения, например, в системе законодательства сами по себе не решают проблемы предупреждения преступлений, связанных с наркотизмом, а также совершаемых в состоянии наркотического опьянения. Изменившиеся социально-экономические и организационно-правовые условия (так, за последние 10 лет существенно пересмотрено уголовное, уголовно
1 Далее - СМИ.
2 Имеются в виду наркомания, токсикомания, табакокурение, пьянство, алкоголизм и т.д. процессуальное и ряд других отраслей права. Вместе с тем принято много новых нормативно-правовых актов, непосредственно регламентирующих борьбу с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов) привели к трансформации многих ключевых вопросов, касающихся предупреждения наркотизма.
Актуальность темы исследования определяется также постоянно возрастающими темпами распространения наркотиков именно в молодежной среде, что является ведущей тенденцией в развитии современной наркоситуации в России. Так, по данным наших исследований в Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях, в среднем 36,5 % опрошенных молодых людей предлагалось употреблять наркотики, а 12 % их пробовали хотя бы один раз.
Негативные изменения головного мозга и внутренних органов, наступающие вследствие потребления различных химических веществ, нередко оказываются необратимыми и неизлечимыми. Именно поэтому основные усилия научно-исследовательской мысли и практики в рассматриваемой области рациональнее направить на предупреждение наркотизации молодежи.
Вместе с тем, как свидетельствуют результаты проведенного исследования, практическая деятельность, направленная на предупреждение наркотизма, в некоторых регионах пока еще не приносит ощутимых результатов и зачастую вызывает противоположный ожидаемому эффект. В этой связи научные изыскания в области разработки наиболее действенных методов предупреждения молодежного наркотизма на региональном уровне представляются весьма актуальными.
Одной из важнейших и первоочередных задач в данной сфере является разработка и последующая практическая реализация региональной «Концепции комплексного предупреждения наркотизма среди молодежи». Принимая во внимание региональные различия молодежной наркопреступности, уровни наркотизации молодежи и сложившиеся «наркотические» традиции, целесообразно разрабатывать унифицированную «Концепцию комплексного предупреждения наркотизма среди молодежи» конкретно для каждого региона Российской Федерации, с учетом его социально-экономических, политических, культурных и др. особенностей. Поэтому в данном исследовании основное внимание уделено разработке авторского варианта подобной модели, которая может стать базой для создания регионального антинаркотического законодательства в изученных нами областях.
Степень разработанности темы исследования. Наркотизму как социальному явлению и вопросам борьбы с наркопреступностью в целом в юридической литературе уделено значительное внимание. К настоящему времени наиболее исследованы правовые, медицинские и криминалистические аспекты этой проблемы. В работах по криминологии освещены социальные последствия наркомании, зарубежный опыт борьбы с незаконным оборотом наркотиков, дана характеристика лиц, вовлеченных в наркотизм, предложены рекомендации по их выявлению и оказанию на них различного рода воздействия.
Проблематика предупреждения наркотизма среди молодежи междисциплинарна. Различные аспекты этого вопроса находят отражение в трудах российских и зарубежных исследователей и практических работников -видных юристов, психологов, медиков, биологов, социологов. Проблемам предупреждения преступности и, в частности, наркотизма свои труды посвятили А.А. Алоян, J1.H. Анисимов, М.Я. Айнбиндер, Т.А. Боголюбова, Э.Г. Гасанов, С.И. Герасимов, Я.И. Гилинский, P.M. Готлиб, И.В. Демидов, В.Н. Дранников, Г. И. Забрянский, И.В. Кобзева, С.Г. Лосев, В.В. Лунеев, А.А. Майоров, А.Г. Макеева, С.В. Максимов, В.И. Мельник, С.Ф. Милюков, П.С. Мясников, С.Л. Панов, М.Л. Прохорова, Л.И. Романова, К.Т. Ростов, Е. Н Савинкова, С.Л. Сибиряков, В.Н. Смитиенко, О.В. Старков, К.А. Толпекин, В.В. Тулегенов, Е.Л. Харьковский, Д.А. Шестаков и ряд других исследователей.
Кроме работ названных авторов концептуальной основой диссертации являются труды известных отечественных ученых: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, В.М. Анисимкова, В.Н. Бурлакова, А.А. Габиани, Г.Н Горшенкова,
A.И. Долговой, А.А. Закатова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, П.К. Кривошеина,
B.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.И. Кулагина, В.В. Мальцева, Г.М. Миньковского, С.С. Наумова, И.С. Ноя, Н.И. Пикуров, В.П. Сальникова, Б.П. Смагоринского, В.Е. Эминова.
Многие их предложения и рекомендации, сформулированные в монографиях, статьях, диссертациях, направленные на совершенствование законодательства, практики его применения и предупреждение наркотизма, безусловно, заслуживают самого пристального внимания. Однако низкая эффективность используемых в настоящее время мер по предупреждению наркотизма и реабилитационных программ со всей очевидностью показывает, что ни наука, ни практика не располагают пока надежными средствами противостояния растущей наркоугрозе.
Вместе с тем, с момента написания некоторых работ существенно изменились как наркоситуация в стране и ее отдельных регионах, так и законодательство, направленное на предупреждение наркотизма, а также структура силовых органов, призванных бороться с незаконным оборотом наркотиков, что также обусловливает актуальность исследования этой проблемы в современных условиях.
Диссертационное исследование, проведенное в Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях Южного Федерального округа имело целью восполнить в определенной мере этот пробел.
Объект исследования представляет собой общественные отношения, возникающие в связи с наркотизмом среди молодежи, которые способствуют или затрудняют обеспечение достаточной эффективности системы мер по его предупреждению.
Предметом исследования являются:
- статистические данные, отражающие структуру, динамику, проблемы и перспективы развития наркоситуации в Российской Федерации и ее отдельных регионах;
- современные информационные каналы и технологии, позволяющие осуществлять профилактику наркотизма среди молодежи, возможность их применения в деятельности различных структур в рамках предупреждения указанного явления;
- существующая система правовых, криминологических, медицинских, социальных и иных мер предупреждения наркотизма среди молодежи.
Цель и основные задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является криминологический анализ состояния, структуры, основных детерминант развития наркотизма в молодежной среде, а главное - разработка на этой основе авторской модели региональной «Концепции комплексного предупреждения наркотизма среди молодежи».
Реализация указанной цели достигается решением следующих задач:
- анализ состояния, структуры, динамики и тенденций наркотизма среди молодежи в России и, прежде всего, в Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях;
- исследование причин, условий и иных значимых детерминант, способствующих вовлечению в наркотизм молодежи исследуемых регионов;
- обобщение позитивного опыта деятельности различных структур, призванных осуществлять работу по предупреждению наркотизма среди населения регионов;
- изучение существующих правовых мер предупреждения наркотизма среди молодежи;
- прогнозирование наркопреступности в России и исследуемых регионах;
- разработка криминологических мер воздействия на наркотизм среди молодежи;
- разработка основных направлений, форм и методов предупреждения наркотизма среди молодежи;
- внесение конкретных предложений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию функционирования региональной системы предупреждения наркотизма среди молодежи.
Методология и методика диссертационного исследования.
Методологической основой исследования послужили законы и категории диалектики как всеобщего метода познания. В качестве частно-научных методов использовались: историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, систематический методы. Кроме того, исследование основано на применении таких специальных методов, как: контент-анализ, наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, беседа, анализ документов, метод экспертной оценки.
Нормативную базу исследования составили международные документы, регулирующие вопросы борьбы с наркоманией и противодействия незаконному обороту наркотиков, Конституция Российской Федерации, действующее законодательство России, ведомственные и иные нормативно-правовые акты, относящиеся к рассматриваемой проблеме, законодательство регионов, регламентирующее правоотношения в данной сфере.
Теоретическую основу исследования составили основные положения криминологии, а также правовых дисциплин, истории, философии, педагогики и психологии, социологии, правовой статистики, разработанные в трудах ведущих специалистов в области юриспруденции, медицины, социологии, представителей смежных специальностей. Информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати, оригинальные материалы из зарубежных источников также явились теоретическим основанием проведенного исследования.
Эмпирическую базу исследования образуют данные о состоянии, структуре и динамике наркопреступности на территории Российской Федерации, а также Волгоградского, Ростовского и Астраханского регионов за последние 10 лет, отраженные в статистической отчетности Главного информационного центра МВД РФ, Информационных центров ГУВД указанных областей, Минюста РФ и Судебных департаментов исследуемых регионов. По интересующим нас составам преступлений проанализирована опубликованная практика Верховного Суда РФ за 1994-2004 годы, а также многочисленные материалы (проекты законов, федеральные и региональные программы, концепции, методики, отчеты, предложения, информационно-аналитические документы) по проблемам как предупреждения наркотизма среди молодежи, так и противодействия этому негативному социальному явлению в целом.
В эмпирическую базу разработки предлагаемой Концепции комплексного предупреждения наркотизма среди молодежи включены и результаты анкетирования 385 студентов высших учебных заведений Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей.
Важным источником эмпирического материала стал анализ 254 уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного оборота наркотиков, осуществленный нами в период двухлетней работы в должности следователя. Кроме этого изучались результаты опроса, проведенного среди практических работников: 139 следователей и оперуполномоченных по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также 32 педагогических работников высших учебных заведений.
Комплексность применения методов исследования, сравнимость его результатов и эмпирическая база позволяют прийти к заключению о достаточной достоверности и обоснованности выводов.
Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых работ, в которой комплексно, с позиции криминологических, уголовно-правовых и социальных аспектов рассматривается сложнейшая проблема наркотизма среди молодежи применительно к уровню одного из крупнейших, но малоизученных в этом плане регионов - Нижнего Поволжья. Данный регион характеризуется наличием ряда специфических особенностей, которые накладывают отпечаток практически на все сферы жизнедеятельности людей, что, в свою очередь, непосредственно и опосредованно влияет на распространение негативных социальных явлений, в том числе и наркотизма.
Изучение законодательной базы, использование большого количества статистического и фактического материала позволило не только исследовать специфику наркотизма среди молодежи на региональном уровне, разработать основные предложения по предупреждению данного негативного социального явления применительно к региональным особенностям и с их учетом, но и по-новому подойти к решению проблем дальнейшего совершенствования законодательных мер противодействия распространению наркотизма среди молодежи.
Таким образом, научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании концептуального подхода к предупреждению наркотизма среди молодежи на региональном уровне.
На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате исследования:
1. Аргументированный вывод о том, что наркоситуация, сложившаяся в изученных регионах ЮФО может быть положительно изменена только при условии реализации предложенной авторской «Концепции комплексного предупреждения наркотизма среди молодежи в Южном федеральном округе на 2005-2007 гг.», которая предполагает: а) создание единого регионального Координационного Центра по противодействию наркотизму (основные функции которого подробно изложены в § 3 главы 2 диссертации). б) реструктуризацию системы правового обеспечения принимаемых в регионах нормативно-правовых актов путем создания вместо Правовых отделов при законодательных органах регионов независимой Правовой службы при Координационном Центре для осуществления юридической и криминологической экспертизы принимаемого в регионе законодательства.
2. Перечень дополнительных мер, направленных на оптимизацию деятельности специализированных субъектов по противодействию росту наркотизма среди молодежи (в том числе путем ужесточения наказания в отношении сбытчиков и распространителей наркотиков и либерализации мер уголовно-правового воздействия в отношении «рядовых» потребителей, то есть лиц, нуждающихся в лечении от наркотической зависимости).
3. Внесение изменений и дополнений в следующие нормативно-правовые акты: а) Уголовный кодекс Российской Федерации3 дополнить статьей 230.1. «Незаконная реклама и пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в средствах массовой информации», в следующей редакции:
Незаконная реклама либо пропаганда потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в средствах массовой информации, если данные деяния совершены должностным лицом, -наказывается.». б) В Законе РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» (с изменениями от 13 января, 6 июня, 19 июля, 27 декабря 1995 г., 2 марта 1998 г., 20 июня, 5 августа 2000 г., 4 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля 2002 г.)4 необходимо уточнить статью 4 и изложить ее в следующей редакции:
Производители, размещающие указанную информацию на отдельных электронных носителях (аудио-, видеокассетах, CD-дисках и т. д.), не имеющих периодического тиража, обязаны маркировать такую продукцию, как содержащую сведения об упоминании в этих источниках наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».
4. Предложение о дополнении региональных комплексных программ по предупреждению наркотизма самостоятельным разделом «О деятельности региональных СМИ по формированию общественного мнения в целях противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами и их незаконному обороту» и учреждении соответствующих ежегодных региональных журналистских конкурсов для стимулирования указанной деятельности.
3 Далее-УК РФ.
А Далее - Закон РФ «О средствах массовой информации».
5. Предложение о внедрении в процесс обучения молодежи навыкам работы в системе Интернет практики использования в качестве ознакомительной информации ресурсов антинаркотической направленности (специально подобранных антинаркотических сайтов).
6. Комплекс организационных мер, направленных на повышение качества общекриминологической подготовки в юридических учебных заведениях соответствующих специалистов, работающих в правоохранительных органах в сфере предупреждения наркотизма населения.
Вышеназванные положения в совокупности отражают основные результаты проведенного исследования темы, а их реальное содержание раскрывается в тексте диссертации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена применением методологических принципов теории криминологии, проведением с учетом ее требований репрезентативной выборки для получения эмпирического материала, обобщением имеющейся практики предупреждения наркотизма среди молодежи. Официальная статистика органов, призванных контролировать наркоситуацию и активно противодействовать ее обострению, обеспечила исследованию необходимую достоверность.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сформулированными предложениями и выводами, которые могут быть использованы для совершенствования российского федерального и регионального законодательства в сфере предупреждения наркотизма среди молодежи, а также правоприменительной практики в этой области.
Прикладное значение проведенного исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы федеральными и региональными законодательными и исполнительными органами государственной власти при разработке, принятии и реализации комплексных программ по предупреждению наркотизма среди молодежи. Результаты диссертационного исследования будут полезны и для преподавания курса дисциплин уголовноправового цикла, а также способны послужить материалом для подготовки последующих научных работ.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных, научно-практических и учебно-методических конференциях, проводимых на базе Уральского юридического института МВД РФ (1998 г.), Санкт-Петербургского государственного университета (1998-1999 гг.), Волгоградского юридического института МВД РФ (1999 г.), Волгоградского государственного университета (2002 г.), Академии МВД Республики Казахстан (2002-2003 гг.), Воронежского института МВД РФ (2003 г.), Краснодарской академии МВД РФ (2003 г.), Сибирского юридического института МВД РФ (2003 г.), Башкирского государственного университета (2003 г.), Саратовской академии права (2004 г.), Уральской государственной юридической академии (2004 г.), Российской криминологической ассоциации (2004 г.). Результаты проведенного исследования прошли обсуждение на кафедре уголовного права Волгоградской академии МВД России и использовались при подготовке научных публикаций.
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Главного следственного управления при ГУВД Волгоградской области, а также в учебный процесс Волгоградской академии МВД России.
По теме диссертации подготовлено и опубликовано десять научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к такого рода работам. Ее структура определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Алексеева, Анна Павловна
Общие выводы по второй главе
1. В России прослеживается приоритет карательно-репрессивных мер в отношении лиц, незаконно потребляющих наркотические препараты и участвующих в их нелегальном обороте. На наш взгляд, данная политика нуждается в следующих изменениях: в отношении сбытчиков и распространителей наркотиков - в сторону ужесточения наказания, в отношении наркозависимых лиц, нуждающихся в соответствующем лечении -в сторону либерализации мер уголовно-правового воздействия (предлагается предоставить наркоманам, по типу европейских стран, возможность выбора287: пройти добровольное лечение от наркомании с последующим испытательным сроком, либо понести уголовное наказание).
2. В целях устранения несогласованности понятийного аппарата государственных, региональных нормативно-правовых актов, предлагается создать вместо Правовых отделов при законодательных органах регионов, независимый Координационный Центр с Правовой службой в его структуре для осуществления юридической и криминологической экспертизы принимаемого в регионе законодательства, связанного, в частности, с проблемой наркотизма, а также лечения и реабилитации наркозависимых лиц. Данной структуре законодательными органами региона может быть поручена подготовка проектов законов по указанной тематике.
3. В регионах в структуре Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ были созданы «Отделы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики», что несомненно является положительным сдвигом в деятельности по предупреждению наркотизма среди молодежи. Однако, на наш взгляд, такая деятельность должна осуществляться независимой организацией, например, Координационным Центром, действующим при Администрации соответствующей области.
287 Если в действиях наркозависимого отсутствуют признаки иных составов преступлений.
4. Для повышения эффективности борьбы с наркотизмом и создания альтернативы наркотикам в числе задач в Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2007 годы» и в Целевой программе Волгоградской области «Комплексные меры противодействия наркомании на 2005-2007 годы» обозначить формирование здорового образа жизни населения. Предусмотреть необходимый объем финансирования развития культурно-массовой работы с молодежью, а также содержания спортивных клубов и стадионов, числящихся в муниципальной собственности региона.
5. К освещению проблем наркотизма среди молодежи в СМИ привлекать ведущих журналистов, которые бы занимались этой проблемой постоянно. Для стимулирования их деятельности учредить соответствующие региональные журналистские конкурсы с соответствующими поощрениями.
6. Ежегодно составлять межведомственный план антинаркотических мероприятий региона для широкого освещения в СМИ всех крупных акций и мероприятий, подготовленных организациями, участвующими в реализации региональной комплексной программы противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. В региональных газетах организовывать открытие «постоянных рубрик».
7. Для более широкомасштабного распространения идей здорового образа жизни среди населения подготовить методическую основу и провести обучающие семинары для преподавателей и специалистов, работающих с молодежью по наркотической проблематике, по работе в сети Интернет. При обучении преподавателей школ навыкам работы на компьютере и в сети Интернет на обучающих семинарах необходимо использовать информационные системы антинаркотической направленности. В дальнейшем преподаватели, прошедшие эти семинары, смогут использовать подобные информационные ресурсы (специально подобранные антинаркотические сайты) при обучении учащихся навыкам работы в Интернет.
8. В качестве концентрированного выражения данной главы и работы в целом предлагается проект «Концепции комплексного предупреждения наркотизма среди молодежи в Южном федеральном округе на 2005-2007 годы», изложенный в Приложении № 6.
Заключение
За последние десять лет наркотизм получил широкое распространение в современном российском обществе, особенно в молодежной среде. Это обуславливает неуклонный рост преступности, связанной с нелегальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (в том числе и общеуголовной), облечение ее во все более организованные формы, расцвет наркобизнеса.
Одновременно расширилась география наркотизма: в Российской Федерации нет уже ни одного региона, не охваченного этим явлением (включая сельскую местность).
Более четко стала просматриваться связь российского наркотизма с международным. В первую очередь, она проявляется в интеграции российского и международного наркобизнеса и в обогащении национального наркорынка соответствующими препаратами в результате зарубежных поставок, которые пока еще имеют приоритет над местным производством.
При этом наркотизм влияет на состояние демографической ситуации в стране. Это относится, прежде всего, к тенденции увеличения числа несовершеннолетних потребителей и все более широкой наркотизации женщин.
В процессе проведенного исследования нами выявлено негативное влияние СМИ на информированность молодежи о действии и способах изготовления наркотических средств. Повышение спроса на наркотические средства и психотропные вещества стимулируется их криминальными производителями с помощью создания повсеместной «моды» на наркотики, одну из главных ролей в распространении которой играют средства массовой информации, осуществляющие своего рода «наркотическую» рекламу, скрытую пропаганду наркотиков. Соответственно, в целях предупреждения наркотизма среди молодежи, а также противодействия незаконной рекламе и пропаганде наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в СМИ, необходимо внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. №
2124-1 «О средствах массовой информации» (с изменениями от 13 января, 6 июня, 19 июля, 27 декабря 1995 г., 2 марта 1998 г., 20 июня, 5 августа 2000 г., 4 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля 2002 г.).
В ходе изучения региональной специфики наркоситуации Волгоградского, Ростовского и Астраханского регионов нами было выявлено, что в настоящее время все три области находятся в центре пересечения основных путей контрабанды наркотиков из стран Среднеазиатского, Закавказского и Северокавказского регионов через границы с Казахстаном и Украиной и распространения их на территории Российской Федерации. Поэтому, а также по другим причинам социально-экономического характера, регионы являются устойчивым рынком сбыта наркотических средств и психотропных веществ (хотя среди местного населения областей никогда не имелось традиций потребления наркотиков и территории данных субъектов в силу климатических особенностей мало приспособлены для выращивания качественных наркосодержащих растений).
Однако из-за военных действий в Чечне и неустойчивой социально-экономической ситуации в соседних регионах в эти области хлынул поток беженцев, принесших с собой определенные традиции потребления наркотиков и их распространения.
Все три области на протяжении многих лет являются регионами со сложной оперативной обстановкой, обусловленной географическим, экономическим и социально-политическим их положением. Причиной снижения как общего числа зарегистрированных, так и количества раскрытых преступлений, связанных со сбытом наркотических средств явилось ослабление работы всех органов ГУВД областей по выявлению, раскрытию и расследованию данного вида преступлений.
Поэтому, не смотря на то, что в нашей стране наркотики являются относительно новым элементом в жизненном опыте населения, они получили достаточно широкое распространение в среде молодежи.
Для преодоления сложившейся и уже кризисной по сути ситуации с незаконным потреблением наркотиков в основу отечественной стратегии должно быть положено ценностное вытеснение интереса к наркотикам, что подразумевает не столько разного рода запреты, малоэффективные в молодежной среде, сколько предложение широкого спектра позитивных альтернатив наркотикам.
Однако в России прослеживается приоритет карательно-репрессивных мер в отношении лиц, незаконно потребляющих наркотические препараты и участвующих в их нелегальном обороте. На наш взгляд, данная политика нуждается в следующих изменениях: в отношении сбытчиков и распространителей наркотиков - в сторону ужесточения наказания, в отношении наркозависимых лиц, нуждающихся в соответствующем лечении -в сторону либерализации мер уголовно-правового воздействия (предлагается предоставить наркоманам, по типу европейских стран, возможность выбора288: пройти добровольное лечение от наркомании с последующим испытательным сроком, либо понести уголовное наказание).
В целях устранения несогласованности понятийного аппарата государственных, региональных нормативно-правовых актов, предлагается создать вместо Правовых отделов при законодательных органах регионов, Правовые службы, находящиеся в структуре независимого Координационного Центра, для осуществления юридической и криминологической экспертизы принимаемого в регионе законодательства, связанного в частности с проблемой наркотизма, а также лечения и реабилитации наркозависимых лиц. Законодательными органами региона данной организации может быть поручена подготовка проектов законов по указанной тематике.
В исследуемых нами регионах в структуре Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ были созданы «Отделы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики», что несомненно является положительным сдвигом в деятельности по
288 Если в действиях наркозависимого отсутствуют признаки иных составов преступлений. предупреждению наркотизма среди молодежи. Однако, на наш взгляд, такая деятельность должна осуществляться независимой организацией, например, указанным выше Координационным Центром.
Для повышения эффективности борьбы с наркотизмом и создания альтернативы наркотикам в числе задач в Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2007 годы», и в Целевой программе Волгоградской области «Комплексные меры противодействия наркомании на 2005-2007 годы» необходимо обозначить формирование здорового образа жизни населения. При этом обязательно предусмотреть необходимый объем финансирования развития культурно-массовой работы с молодежью, а также содержания спортивных клубов и стадионов, числящихся в муниципальной собственности региона.
К освещению проблем наркотизма среди молодежи в СМИ следует привлекать ведущих журналистов, которые бы занимались этой проблемой постоянно. Для стимулирования их деятельности желательно учредить соответствующие региональные журналистские конкурсы с соответствующими стимулирующими формами поощрения.
Ежегодно составлять межведомственный план антинаркотических мероприятий региона для широкого освещения в СМИ всех крупных акций и мероприятий, подготовленных организациями, участвующими в реализации региональной комплексной программы противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. В региональных газетах организовать открытие «постоянных рубрик».
Для более широкомасштабного распространения идей здорового образа жизни среди населения подготовить методическую основу и провести обучающие семинары для преподавателей и специалистов, работающих с молодежью по антинаркотической проблематике, по работе в сети Интернет. При обучении преподавателей школ навыкам работы на компьютере и в сети Интернет на обучающих семинарах необходимо использовать информационные системы антинаркотической направленности. В дальнейшем преподаватели, прошедшие эти семинары, смогут использовать подобные информационные ресурсы (специально подобранные антинаркотические сайты) при обучении учащихся навыкам работы в Интернет.