Региональные различия туристского инфраструктурного потенциала Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Лимонина, Инна Геннадьевна

  • Лимонина, Инна Геннадьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 193
Лимонина, Инна Геннадьевна. Региональные различия туристского инфраструктурного потенциала Ленинградской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Лимонина, Инна Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования инфраструктуры туризма в регионе.

1.1. Подходы к исследованию инфраструктуры.

1.1.1. Классификация инфраструктуры.

1.1.2. Территориальная организация инфраструктуры и региональный уровень ее развития.

1.2. Инфраструктура туризма.

1.2.1.Индустрия и инфраструктура туризма.

1.2.2.0собенности выделения туристской инфраструктуры.

1.3.Методические основы исследования инфраструктуры туризма.

1.3.1. Методы исследования инфраструктуры.

1.3.2. Применение методов исследования для инфрастуктуры туризма.

Глава 2. Туристские ресурсы и инфраструктура туризма в регионе.

2.1. Туристские ресурсы Ленинградской области.

2.2. Развитие инфраструктуры региона в целом.

2.2.1. Состояние транспортного и дорожного хозяйства.

2.2.2. Инженерное освоение территории.

2.2.3. Развитие системы коммуникаций и услуг связи.

2.2.4. Развитие инфраструктуры розничной торговли.

2.3. Развитие инфраструктуры туризма в регионе.

2.3.1. Развитие и состояние гостиничного хозяйства.

2.3.2. Развитие индустрии отдыха, развлечений и курортного хозяйства.

2.3.3. Развитие системы общественного питания.

2.3.4. Развитие спортивной инфраструктуры и инфраструктуры культурно-досуговых учреждений.

Глава 3. Оценка инфраструктурного туристского потенциала и основные направления развития инфраструктуры туризма Ленинградской области

3.1. Методика оценки туристского инфраструктурного потенциала Ленинградской области.

3.2. Туристский инфраструктурный потенциал Ленинградской области.

3.3. Перспективы развития туристского инфраструктурного потенциала Ленинградской области в рамках его внутрирегиональных различий.

3.4. Типология районов Ленинградской области по уровню развития туристского инфраструктурного потенциала и туристско-инфраструктурное районирование

Ленинградской области.120.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные различия туристского инфраструктурного потенциала Ленинградской области»

Туризм является той сферой народного хозяйства, которая во многих странах мира превратилась в наиболее быстро растущую отрасль, приносящую существенную долю доходов в бюджет. Это связано с тем, что туризм характеризуется гораздо меньшим, чем другие отрасли, стартовым капиталом, быстрым сроком окупаемости, высоким уровнем рентабельности затрат, а также стабильно растущим спросом на туристские услуги. Российская Федерация, несмотря на свой высокий туристский потенциал, занимает скромное место на мировом рынке туризма. На ее долю приходится всего около 1% мирового туристского потока. Поток внутренних туристов пока также незначителен.

Одним из основных стимулов для развития туризма в России должно стать совершенствование туристской инфраструктуры, слабое развитие которой во многих случаях является основным препятствием для прогресса туристской отрасли.

В условиях рыночной экономики каждый регион, обладающий туристскими ресурсами, стремится использовать их наиболее эффективно. Это позволит решить проблемы занятости в регионе, увеличить доходы бюджета. Но для привлечения туристов необходима инфраструктура, способная удовлетворить различные потребности туристов и предоставить соответствующий уровень комфорта и безопасности, поэтому изучение обеспеченности туристкой инфраструктурой в региональных исследованиях приобретает особую значимость. В связи с этим становится актуальной разработка основных направлений совершенствования территориальной структуры инфраструктурного туристского комплекса.

Объект исследования - инфраструктура туризма Ленинградской области.

Предметом исследования является территориальная организация туристской инфраструктуры исследуемого региона.

Целью исследования является выявление районных различий в развитии туристской инфраструктуры для совершенствования туристской деятельности в Ленинградской области.

Исходя из поставленной цели, в рамках работы были сформулированы и решены следующие задачи:

• обобщение отечественного и зарубежного опыта исследования инфраструктуры в целом, региональной инфраструктуры и туристской инфраструктуры в частности

• определение понятия инфраструктурного туристского потенциала территории и обоснование поэлементного состава туристской инфраструктуры

• разработка методики исследования и оценки инфраструктурного туристского потенциала территории

• оценка инфраструктурного туристского потенциала районов Ленинградской области и его территориальных особенностей

• типологизация и рекомендации по развитию и использованию инфраструктурного туристского потенциала районов Ленинградской области.

• проведение туристско-инфраструктурного районирования Ленинградской области

В основе работы лежат разнообразные статистические и картографические материалы, в том числе материалы Комитета государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за 2003 и 2004 годы, Информационного центра Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Ленинградской области, Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Ленинградской области за 2004 и 2005 годы, Комитета по транспорту Ленинградской области, информация сотовых операторов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды специалистов в области экономической географии и экономической теории, по инфраструктуре и инфраструктуре туризма: Э.Б.Алаева, С.Г.Важенина, Н.И. Гаврильчак, А.В.Гидбута, А.Г.Мезенцева, Н.Ф.Голикова, В.Г.Гуляева, И.В.Зорина, В.А.Квартальнова, Е.В Колотовой, М.П. Комарова, Д.К.Исмаева, В.Ф.Косова, В.А.Красовского, Б.Х.Краснопольского, В.С.Платонова, В.Н.Стаханова, В.П.Федько, А.И.Апьбекова, В.П.Чичканова, С.И. Яковлевой, А.Чернока, Е.Эрлиха, Д. Силади, Р.Иохимсена, П. Розенштейна-Родана и других ученых.

Методической основой работы стал системный подход. В диссертации использованы экономико-статистические методы - метод индексов и кластерный анализ, выполненный с помощью программы STATISTICA 5.5. методом к-средних с использованием евклидова расстояния, экономико-географические методы (картографический и сравнительно-географический), метод экспертных оценок, метод балльной оценки. Комплексное использование этих методов позволило обеспечить научную обоснованность полученных выводов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработана методика комплексной оценки региональных различий в развитии инфраструктуры туризма на основе показателя «туристский инфраструктурный потенциал» с обоснованием индикаторов развития инфраструктуры туризма в регионе.

• предложен комплексный экономико-географический подход к исследованию туристских районов на основе инфраструктурного туристского потенциала и обеспеченности туристскими ресурсами, проведена комплексная типологизация районов Ленинградской области.

• определены принципы и проведено туристско-инфраструктурное районирование Ленинградской области, выделены и охарактеризованы туристско-инфраструктурные районы и подрайоны.

Практическое значение работы заключается в том, что оценка инфраструктурного туристского потенциала Ленинградской области и подробная характеристика каждого его элемента, в сочетании с углубленным изучением туристских ресурсов, позволит прогнозировать преобразования в инфраструктуре административных районов Ленинградской области.

Туристско-инфраструктурное районирование должно способствовать определению оптимальной стратегии туристского развития районов через развитие инфраструктуры в условиях ограниченных инвестиционных возможностей. Проведенное районирование позволит избежать распыления финансовых средств и поможет получить более быстрый результат в развитии отдельных видов туризма в различных административно-территориальных единицах Ленинградской области.

Методика определения инфраструктурного туристского потенциала территории может стать важной основой для совершенствования и развития индустрии туризма для других субъектов Российской Федерации.

Результаты исследования используются в курсе лекций для обучения студентов в Санкт-Петербургском торгово-экономическом институте.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в издании из списка ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Лимонина, Инна Геннадьевна

Заключение

В рамках данной работы был обобщен отечественный и зарубежный опыт исследований инфраструктуры, рассмотрены различные подходы и мнения к выделению инфраструктуры. Было предложено рассматривать инфраструктуру как территориальную систему предприятий, учреждений и организаций, удовлетворяющих критериям определения отраслевой инфраструктуры.

В качестве базового определения инфраструктура рассматривалась как совокупность материально-технических систем и объектов, которые необходимы для обеспечения функционирования общественного производства.

Были сделаны выводы о том, что инфраструктура туризма является частью социальной инфраструктуры. Выделение инфраструктуры туризма должно базироваться на основании целевой функции - в данном случае функции туристского обслуживания.

Предложено следующее определение туристской инфраструктуры: «Туристская инфраструктура - вид социальной инфраструктуры, представляющая собой совокупность различных учреждений и сетей, обеспечивающих потребности туристов в процессе туристской деятельности».

Обосновано мнение о том что, отдельные элементы туристской инфраструктуры неравнозначны по степени влияния на развитие туризма. Среди объектов инфраструктуры туризма были выделены объекты собственно инфраструктуры туризма (основная инфраструктура туризма) и объекты вспомогательной инфраструктуры. Объектами вспомогательной инфраструктуры туризма были признаны те, которые обслуживают не только туристскую отрасль, но и другие отрасли народного хозяйства, следовательно, опосредовано влияют на функционирование туристской отрасли. Внутри двух этих больших групп виды инфраструктуры по значимости были разбиты на два иерархических уровня. Данные выводы были сделаны на основании исследования проведенного методом экспертных оценок.

В качестве основной инфраструктуры 1-го иерархического уровня были признаны средства размещения, предприятия общественного питания, инфраструктура отдыха и развлечений. Ко 2-му уровню основной инфраструктуры были отнесены инфраструктура спортивных сооружений, учреждения культуры. Вспомогательная инфрастуктура была позиционирована следующим образом: 1-й иерархический уровень - транспортная инфраструктура, инфраструктура инженерного освоения территории, 2-й уровень - инфраструктура связи и инфраструктура торговли.

Для определения межрегиональных различий в уровне развития инфраструктуры Ленинградской области автором предложен для данных целей комплексный показатель - туристский инфраструктурный потенциал. Этот показатель позволит решить проблему перегруженности информацией и поможет провести ее «сжатие», которое необходимо для наиболее адекватной оценки.

Туристский инфраструктурный потенциал (ТИП) - это обобщающий показатель, который количественно характеризует уровень развития инфраструктуры туризма на ограниченной территории, в данном случае административном районе Ленинградской области.

Для оценки туристского инфраструктурного потенциала территории была разработана методика, объединяющая индексный метод, балльный метод и метод классификации многомерных наблюдений - кластерный анализ. Вначале была проведена оценка туристского инфраструктурного потенциала в индексном выражении, потом использовался метод балльной оценки, затем эти данные сравнивались. После вычислений был применена процедура кластерного анализа, с использованием программы STATISTICA 5.5. На основании пересечения группировок, полученных в процессе кластерного анализа, с помощью предложенного комплексного метода были выделены:

1. Районы с относительно высоким уровнем развития ТИП - Приозерский, Выборгский и Всеволожский - северные районы Ленинградской области

2. Районы со средним уровнем развития ТИП - Волховский, Гатчинский. Кингисеппский, Киришский, Кировский, Ломоносовский, Лужский, Тосненский

3. Районы с низким уровнем развития ТИП - Бокситогорский. Волосовский. и Тихвинский.

4. Районы с неразвитым ТИП - Лодейнопольский, Подпорожский, Сланцевский - находящиеся на востоке и западе Ленинградской области, которые можно отнести к отдаленным, переферийным районам Ленинградской области.

Исходя из полученных результатов, можно говорить о том, что туристская инфраструктура Ленинградской области развита неравномерно как по различным показателям элементов инфраструктуры туризма, так и по туристскому инфраструктурному потенциалу в целом.

Среди «проблемных» элементов инфраструктуры туризма Ленинградской области можно выделить инфраструктуру инженерного освоения территории, объекты размещения, питания, отдыха и развлечений.

На основании вышеизложенного материала районы Ленинградской области были типологизированы по уровню развития туристской инфраструктуры в соответствии уровнем обеспеченности туристскими ресурсами:

1) Хорошо обеспеченные туристскими ресурсами с относительно высоким уровнем развития инфраструктуры (ТИП более 1700 баллов) - Выборгский, Приозерский районы.

2) Хорошо обеспеченные туристскими ресурсами с необходимостью инвестирования в отдельные виды инфраструктуры (ТИП 700 - 1500 баллов) -Волховский, Кингисеппский, Кировский, Тихвинский, Гатчинский районы, Ломоносовский

3) Средне обеспеченные туристскими ресурсами, признанные перспективными для развития туризма высоким уровнем развития туристской инфраструктуры (ТИП более 1700 баллов) - Всеволожский район

4) Средне обеспеченные туристскими ресурсами, признанные перспективными для развития туризма с необходимостью инвестирования в отдельные виды инфраструктуры (ТИП 800 - 1000 баллов) - Лужский и Тосненский районы

5) Средне обеспеченные туристскими ресурсами, признанные перспективными для развития туризма с неразвитой инфраструктурой (ТИП 500 баллов и менее) - Подпорожский и Лодейнопольский районы.

6) Обеспеченные минимальными туристскими ресурсами с низким и средним уровнем развития туристской инфраструктуры (ТИП 800 - 1000 баллов) -Киришский, Бокситогорский, Волосовский и Сланцевский районы.

Предложенная типологизация районов поможет построению перспективных планов развития туристской отрасли как Ленинградской области в целом, так и для каждой ее территориально-административной единицы.

Различные элементы инфраструктуры могут выступать в качестве сдерживающего фактора для развития отдельных видов туризма и административных районов в целом.

В результате исследования были определены направления первоочередного инвестирования в различные элементы инфраструктурного туристского потенциала среди хорошо и средне обеспеченных туристскими ресурсами районов Ленинградской области, которые выступают в качестве рекомендаций по развитию и использованию туристского инфраструктурного потенциала административно* территориальных образований Ленинградской области.

В Волховском районе такими элементами были признаны инфраструктура отдыха и развлечений, транспортная инфраструктура и инфраструктура связи.

В Гатчинском районе - инфраструктура средств размещения и инфраструктура инженерного освоения территории,

В Кингисеппском районе - средства размещения, инфраструктура отдыха и развлечений, инфраструктура розничной торговли

В Кировском районе - инфраструктура отдыха и развлечений, предприятия общественного питания, транспортная инфраструктура, инфраструктура розничной торговли;

В Приозерском районе - предприятия общественного питания, транспортная инфраструктура, инфраструктура розничной торговли;

В Тихвинском районе - инфраструктура средств размещения, инфраструктура спортивных сооружений, инфраструктура учреждения культуры, инфраструктура связи, инфраструктура общественной торговли;

В Лодейнопольском районе средства размещения, инфраструктура общественного питания, инфраструктура инженерного освоения территории, транспортная инфраструктура, инфраструктура спортивных сооружений, учреждений культуры, розничной торговли и связи;

В Ломоносовском районе - инфраструктура средств размещения, отдыха и развлечений;

В Лужском районе - инфраструктура средств размещения;

В Подпорожском районе - средства размещения, инфраструктура общественного питания, инфраструктура инженерного освоения территории, транспортная инфраструктура, инфраструктура спортивных сооружений, учреждений культуры, розничной торговли и связи;

В Тосненском районе - инфраструктура средств размещения, инфраструктура отдыха и развлечений, инфраструктура спортивных сооружений.

На основании всего вышеизложенного, было проведено туристско-инфра-структурное районирование Ленинградской области и определены его принципы:

1) экономико-географический принцип выделения районов - деление районов области на северные, восточные и западные, определяющееся их местоположением и транспортной доступностью относительно Санкт-Петербурга;

2) идентичный уровень развития туристской инфраструктуры - в туристско-инфраструктурный район должны быть включены административные районы, имеющие сходное развитие туристского инфраструктурного потенциала.

3) возможная специализация районов на определенных видах туризма - в туристско-инфраструктурные подрайоны должны быть включены районы, в которых возможно развитие близких по требованию к туристским ресурсам видов туризма.

Предложенные принципы туристско-инфраструктурного районирования могут быть использованы и для других субъектов Российской Федерации. Были выделены следующие туристско-инфраструктурные районы: Северный туристско-инфраструктурный район (Выборгский, Всеволожский и Приозерский районы) - наиболее перспе!стивный и развитый, со специализацией на зимних видах туризма (прежде всего горнолыжного), познавательно-экскурсионном туризме, водных видах туризма, событийном туризме, этническом туризме, сафари-туризме, спортивном туризме.

Восточный туристско-инфраструктурный район (Волховский, Лодейнопольский, Тихвинский, Подпорожский, Киришский, Бокситогорский районы) В этом районе выделить два отдельных подрайона:

Подрайон 1 (Северо-Восточный) Волховский, Лодейнопольский, Тихвинский, Подпорожский районы - перспективный для развития туризма, но имеющий неразвитый или слаборазвитый ТИП, специализацией района является экологический туризм, познавательно-экскурсионный туризм, религиозный, событийный, сафари-туризм.

Подрайон 2 (Юго-Восточный) включает Киришский и Бокситогорский районы - менее перспе!стивный для развития туризма

Западный туристско-инфраструктурный район (Гатчинский, Ломоносовский, Лужский, Кингисеппский, Тосненский, Кировский, Волосовский, Сланцевский районы). Район подразделяется на три подрайона:

Подрайон 1 (Северо-западный) - Гатчинский, Кингисеппский и Ломоносовский - хорошо обеспечен культурно-историческими туристскими ресурсами и имеющий серьезные проблемы ТИП - прежде всего отсутствие достаточного количества объектов размещения.

Подрайон 2 Кировский, Лужский и Тосненский районы. Район среднего развития ТИП. Специализация - познавательно-экскурсионный, экологический туризм, туризм с целью отдыха.

Подрайон 3 располагается в центре и на западе района: включает Волосовский и Сланцевский районы. Имеет неразвитый ТИП, возможная специализация - промышленно-экскурсионный туризм, туризма с целью отдыха

Проведенные исследования с определением значимости туристского инфраструктурного потенциала, определение сдерживающих факторов для развития отдельных видов туризма и туристско-инфраструктурное районирование дадут возможность определения не только направлений первоочередного инвестирования в элементы туристской инфраструктуры, но позволят выработать общую стратегию развития туризма в Ленинградской области, с учетом возможности развития отдельных видов туризма.