Региональные особенности тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве Республики Саха (Якутия): На примере муниципального образования "Город Якутск" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дарбасов, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дарбасов, Алексей Васильевич
Введение.
Глава I. Научно-методические аспекты государственного регулирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
1.1. Жилищно-коммунальные услуги и их особенности в системе рыночных отношений.
1.2. Основные принципы государственного регулирования тарифов и цен на жилищно-коммунальные услуги.
1.3. Экономические предпосылки для реформирования системы ЖКХ в
Республике Саха (Якутия).
Глава II. Особенности формирования конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг в муниципальном образовании «Город Якутск».
2.1. Региональные особенности и их воздействие на процесс и характер рынка жилищно-коммунальных услуг.
2.2. Методы государственного регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
2.3. Новые подходы к методике формирования дифференцированных тарифов на тепло- и электроэнергию с учетом рынка ЖКУ.
Глава III. Перспективные направления и механизмы совершенствования ценовой и тарифной политики в условиях развития жилищно-коммунального хозяйства в муниципальном образовании «Город Якутск».
3.1. Перспективы совершенствования тарифного регулирования.
3.2. Совершенствование государственного нормативно-правового регулирования рынка ЖКУ.
3.3. Проведение ресурсосберегающей политики при оказании коммунальных услуг.
3.4. Нормативные механизмы улучшения качества жилищно-коммунальных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве Республики Саха (Якутия): На примере муниципального образования "Город Якутск"»
Актуальность темы исследования. Одной из важных отраслей экономики России является жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), обеспечивающее необходимые условия жизнедеятельности людей и формирование рынка жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). В новых социально-экономических условиях ЖКХ развивается по общим для всего народного хозяйства экономическим законам и на него распространяются общие принципы государственного контроля и регулирования. Процесс реформирования ЖКХ выявляет наиболее острые и болезненные проблемы экономики регионов: существенный износ основных фондов, снижение качества услуг, увеличение доли расходов населения на их оплату и др. Эти проблемы особенно остро стоят в регионах Крайнего Севера и оказывают негативное воздействие на политическую и социально-экономическую обстановку. Как известно, производство, эксплуатация и финансирование деятельности жилищно-коммунального хозяйства отличается своей спецификой, что обусловливает региональные особенности форм, видов и методов государственного регулирования. В условиях рыночных отношений и формирования муниципального планирования и управления его функции и задачи значительно расширяются, важно выявлять и устранять все, что мешает использованию экономических рычагов управления производством, повышению эффективности и качества работы. При этом весьма существенное влияние оказывает муниципальное образование «Город Якутск» в развитии жилищно-коммунального хозяйства региона.
Городское ЖКХ - это отрасль, а вернее совокупность подотраслей, обеспечивающих жизнь и работу населения столицы региона в нормальных условиях, а также снабжение предприятий отраслей экономики необходимыми для функционирования ресурсами: водой, газом, теплом и другими. Сегодня в связи с переходом на рыночные отношения новые задачи требуют научно-обоснованного подхода к планированию развития жилищно-коммунального хозяйства, проблемам совершенствования системы тарифной политики с учетом региональных и отраслевых особенностей производства и потребления, а также разработки нормативных механизмов улучшения качества ЖКУ. В этих условиях, как нам представляется, весьма полезно проанализировать и обобщить накопленный опыт в использовании передовых методов экономики, организации и управления ЖКХ, методов анализа и прогнозирования с тем, чтобы использовать его в решении насущных проблем. В то же время восприятие ретроспективного метода должно исходить из непрерывно меняющихся условий рынка, динамика которых в период реформы стала чрезвычайно высокой.
Отрасль ЖКХ, стоящую на самых передовых рубежах решения социальных проблем населения, наиболее тесно соприкасающуюся с его потребностями и проблемами, в течение длительного времени субсидировали исходя из так называемого остаточного принципа в экономике. Следствием этого является низкий научно-технический уровень развития и плохая обеспеченность населения городов услугами ЖКХ по сравнению с зарубежными странами. Отсюда предвзятое отношение к услугам ЖКХ и противоречивость в понимании подходов обслуживания населения. В результате, существуют разные мнения по определению категорий населения, имеющих право пользования льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг. Актуальность исследования социально-экономических особенностей функционирования рынка ЖКУ в условиях становления рыночной экономики определяется как потребностями теории, так и практическими задачами реформирования.
Степень разработанности проблемы. Общие теоретические и методологические основы экономики планирования и управления ЖКУ в составе сферы социально-бытовых услуг в условиях расширенного воспроизводства плановой экономики разрабатывались M.J1. Крупницким, Е.Н. Жильцовым, Н.М. Римашевской, Д.И. Правдиным, В.М. Рутгацзером, В.И. Каспиным, Б.М. Хомелянским, А.Ю. Шариповым и др. Ими описаны планы развития региональных жилищно-коммунальных систем, методы и схемы отраслевого и межотраслевого управления, рассмотрены вопросы рациональной специализации и концепции предприятий и организаций отрасли. Однако данные исследования проводились в иных социально-экономических условиях, и потому их весьма трудно применить к современной реформе регионального ЖКХ.
Большой вклад в разработку проблем формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и, в первую очередь, на электрическую и тепловую энергию на основе гибкого сочетания государственного регулирования и рыночной саморегуляции, внесли Н.Д. Бойко, В.А. Волконский, В. И. Денисов, А.И. Кузовкин, Г.П. Кутовой, В.В. Кузьмин, Н.А. Петров, Е.В. Яркин, B.JI. Попов, И.Д. Элякова, Ю.В. Ивенсен и другие.
Актуальность рассматриваемой проблемы также усиливается ее социально-экономической значимостью и недостаточной разработанностью для северных территорий Российской Федерации, где проживает более 10 млн. человек, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель диссертационной работы состоит в обосновании необходимости механизмов государственного регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг Муниципального образования «Город Якутск» с учетом региональных особенностей экономики жилищно-коммунального хозяйства и особой его роли в повышении реального уровня жизни населения северного региона.
Для достижения поставленной цели исследования определены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
- уточнение понятийного аппарата, в частности, раскрытие экономической сущности понятий «жилищно-коммунальные услуги», «рынок ЖКУ» применительно к современным экономическим условиям;
- выявление особенностей государственного регулирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги в условиях Крайнего Севера;
- обоснование необходимости совершенствования системы государственного регулирования и формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги;
- изучение новых подходов по совершенствованию методики формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги с учетом региональных и отраслевых особенностей производства и потребления ЖКУ в МО «Город Якутск»;
- разработка нормативных механизмов улучшения качества жилищно-коммунальных услуг.
Объект исследования - потребители ЖКУ, предприятия системы жилищно-коммунальных хозяйств Республики Саха (Якутия) и муниципального образования «Город Якутск» с учетом особенностей функционирования и развития ЖКХ.
Предметом исследования выступают процессы совершенствования системы государственного регулирования и формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги МО «Город Якутск».
Теоретические и методологические основы исследования базируются на трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов, посвященных проблемам регулирования естественных монополий и проблемам формирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В качестве общего метода использовался комплексный прием, предполагающий рассмотрение объекта исследования во взаимосвязи и взаимодействии с элементами общей концепции перехода российской экономики от планово-распределительных к рыночным отношениям, а также современной теории формирования и развития отраслевых и региональных рынков.
В работе применялся комплекс методов экономических исследований, в частности, сравнительно-аналитический, экономико-статистический, экспертной оценки и др.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), указы Президента Российской Федерации и Президента Республики Саха (Якутия), постановления Правительств Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), имеющие отношение к теме диссертации, данные Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по статистике, Министерства ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия), Мэрии МО «Город Якутск», аналитические данные Государственного комитета по ценовой политике PC (Я) - Региональной энергетической комиссии, ГУП «ЖКХ PC (Я)», материалы, опубликованные в периодической печати.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- новые подходы к методике формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Республике Саха (Якутия), учитывающие региональные особенности надежного и качественного функционирования жилищно-коммунального хозяйства в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера;
- научно-методические аспекты дифференциации тарифов на жилищио-коммунальные услуги при их регулировании в МО «Город Якутск» в зависимости от их качества и сезонных факторов устойчивого функционирования ЖКХ;
- нормативные механизмы улучшения качества жилищно-коммунальных услуг в г. Якутске.
Научная новизна исследования. К числу наиболее важных результатов диссертационного исследования относятся:
- комплексно и системно определена эффективность государственного регулирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги в системе предприятий ЖКХ в условиях создания и развития муниципального образования «Город Якутск»;
- рекомендованы к внедрению новые подходы к использованию методики формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги, учитывающие отраслевые и региональные особенности производства и потребления тепловой и электрической энергии предприятий коммунального хозяйства г. Якутска, на основе применения балансового подхода к определению уровня тарифов;
- дана оценка экономической и социальной эффективности установления экономически обоснованных дифференцированных тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения по различным типам жилищных условий и степени благоустройства жилья, с целью повышения уровня и качества жизни населения;
- предложен переход на принципиально новый механизм формирования и регулирования тарифов, предполагающий в отличие от существующего ежегодного пересмотра, изменение основных подходов и принципов. В основе предложенного механизма лежит увеличение периодов регулирования раз в 2-3 года с последующим полным пересмотром тарифов и издержек предприятий на представление коммунальных услуг;
- разработаны нормативные механизмы улучшения качества жилищно-коммунальных услуг для населения г. Якутска, являющегося одним из крупных городских агломераций на Севере Российской Федерации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенный программно-целевой подход позволяет определить мероприятия в рамках осуществляемой стратегии формирования и развития рынка ЖКУ, также использовать результаты теоретических исследований при подготовке нормативных документов по регулированию цен и тарифов. Предполагаемая автором усовершенствованная методика дифференциации тарифов на электрическую и тепловую энергию будет использована при их государственном регулировании. Научные выводы и рекомендации могут быть использованы государственными и муниципальными органами государственной власти и местного самоуправления Республики Саха (Якутия) и других северных регионов при разработке перспектив развития рынков ЖКУ и формирования тарифов на ЖКУ.
Апробация результатов исследования. Значительная часть исследования и методических разработок автора, изложенных в диссертации, прошла практическую апробацию при формировании мэрией г. Якутска тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения г. Якутска, а также при формировании Государственным комитетом по ценовой политике PC (Я) - РЭК тарифов на электрическую и тепловую энергию АК «Якутскэнерго» и коммунальных предприятий МО «Город Якутск».
Основные материалы и результаты работы докладывались и обсуждались на республиканской научно-практической конференции «Молодежь и экономика» (организатор - Институт региональной экономики АН PC (Я), 2003, 2005 гг.). Основные положения диссертационного исследования были использованы при разработке Городской целевой программы «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства г. Якутска на 2004-2007 годы», утвержденной Городским собранием депутатов МО «г. Якутск» и Программы социально-экономического развития столицы Республики Саха (Якутия) - города Якутска на 2004-2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства PC (Я). Результаты диссертационного исследования в части предложенного автором метода расчета тарифов, были использованы ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия)» при согласовании тарифов с Республиканской энергетической комиссией.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих таблицы, рисунки, выводы и предложения, список использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 131 странице, включает 22 таблицы, 6 схем, рисунков и диаграмм. Список использованной литературы включает 119 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дарбасов, Алексей Васильевич
выводы.
Дальнейший рост тарифов и цен на уровне низкой платежеспособности населения становится фактором социально-политического напряжения, а сами тарифы - важным фактором инфляционных процессов. По существу, с 1995г. в дополнение к существующей системе социальной поддержки населения по оплате жилья и коммунальных услуг была введена еще одна льгота - субсидия (компенсация) по оплате жилищно-коммунальных услуг, которая в целом оправдывает свое назначение. Однако, действующая система льгот основывается на категориальном принципе («военнослужащий», «одинокая мать», «Герой», «малоимущее население» и т.д.) и имеет строго устанавливаемую величину уменьшения платежа граждан за жилищно-коммунальные услуги, как правило, 50%, без учета размера занимаемой площади и уровня ее благоустройства. В этом случае граждане, проживающие в жилье с более высоким уровнем благоустройства и занимающие большую площадь, получают по одной и той же льготе более существенную социальную поддержку, чем проживающие в индивидуальном частном доме или «старой пятиэтажке», что социально не оправдано и вряд ли может считаться справедливым и научно-обоснованным.
В отношении связи доходов населения региона и тарифов на коммунальные услуги представляются важными следующие предложения:
1. Местные муниципальные власти, самостоятельно определяющие тарифную политику на коммунальные услуги, должны учитывать уровень жизни населения, который должен быть достаточным для оплаты жилищно-коммунальных услуг в нормативных пределах без сокращения расходов на потребление других товаров и услуг, входящих в стандартную потребительскую корзину. Темпы роста тарифов на регулируемые государством коммунальные услуги не должны превышать темпы роста доходов населения, что в свою очередь позволит стабильно развиваться экономике региона.
2. Основной целью государственного регулирования цен и тарифов на муниципальные услуги должно быть установление обоснованного их уровня для производителей и для потребителей (население), а также надлежащий контроль за их применением, направление объемов инвестиций для обеспечения эффективного использования имеющихся ресурсов и доходов.
3. Платежи за коммунальные услуги, в первую очередь энерготарифы, не должны стимулировать рост цен на потребительском рынке. В противном случае это приведет только к росту числа неплательщиков в коммунальном хозяйстве.
4. Для совершенствования тарифной политики целесообразно создать резервный инвестиционный фонд с целью поддержки необходимых для снабжающей энергетической отрасли проектов, финансирования научно-исследовательских, проектных работ, экспертиз и конкурсов инвестиционных проектов. Повсеместное использование конкурсов производителей оборудования и подрядчиков позволит достигнуть оптимального соотношения «затраты-качество-потребление» в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства.
5. Необходимо поддержать новое направление в формировании дифференцированных тарифов на тепло- и электроэнергию с учетом рынка ЖКУ. Речь идет о поиске новых энергосберегающих источников, перевод котельных на сетевой природный газ, замена старых энергоемких насосов на современные многоскоростные, внедрение установок по выработке биогаза на очистных сооружениях с последующей выработкой тепла и других мероприятий.
6. Необходимо создать конкурсную основу муниципального заказа на обслуживание внутридомных сетей, где должны принять участие предприятия жилищного и водопроводно-канализациоиного хозяйства различных форм собственности, с достаточными материальными и кадровыми ресурсами для выполнения необходимых работ. Конкурсный принцип размещения муниципального заказа способен оказать существенное влияние на условия, качество, экономическую и социальную эффективность обслуживания;
7. С целью улучшения качества обслуживания населения необходимо внедрить нормативные механизмы для перерасчета населению платежей за жилищно-коммунальные услуги при нарушении сроков и качества их обеспечения.
8. Следует усилить научные исследования в сфере тарифной и ценовой политики, как тесно связанной с системой социальных отношений, складывающихся по поводу функционирования, финансирования и реформирования жилищно-коммунального хозяйства региона.
Таким образом, следует констатировать, что необходима принципиально новая концепция рыночного реформирования жилищно-коммунальной сферы эволюционного характера, базирующаяся на последовательном признании ее социальной природы. Концепция должна учесть реалии социально-экономического состояния региона или города, менталыюсти ее населения, обязанности граждан с ответственностью перед ними предприятий жилищно-коммунального хозяйства и органов власти всех уровней.