Региональные особенности промышленного природопользования: на примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кинзябаева, Гульназ Салаватовна

  • Кинзябаева, Гульназ Салаватовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 236
Кинзябаева, Гульназ Салаватовна. Региональные особенности промышленного природопользования: на примере Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кинзябаева, Гульназ Салаватовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ.

1.1. Теоретические подходы к изучению промышленного природопользования в регионах.И

1.2. Анализ опыта по изучению промышленного природопользования.

1.3. Нормативно-правовое обеспечение регионального аспекта устойчивого развития.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН.

2.1. Исторические особенности развития промышленного природопользования на территории Республики Башкортостан.

2.2. Анализ современных тенденций и особенностей промышленного природопользования в Республике Башкортостан.

2.3. Анализ состояния природной среды на приграничных территориях и характеристика системы управления в сфере промышленного природопользования.

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОМЫШЛЕННОГО

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

3.1. Разработка методов формирования рейтинга городов по степени промышленного воздействия на природную среду.

3.2. Обоснование взаимосвязи промышленной, экологической и инвестиционной политики Республики Башкортостан.

3.3. Разработка научно-практических рекомендаций по развитию промышленности на основе производства уникальных экологически чистых продуктов питания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности промышленного природопользования: на примере Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования. В условиях усиления глобализации экономики, повышения роли глобальных проблем важное значение имеет достижение устойчивого эколого-экономического развития страны и ее регионов. Такой подход предполагает разработку и реализацию региональных экономических механизмов, связанных с промышленным природопользованием.

Республика Башкортостан является промышленно развитым регионом с характерными экологическими, экономическими и социальными проблемами. Являясь одним из лидеров страны по уровню экономического развития, республика отличается неблагополучной экологической ситуацией, связанной с недостаточным учетом экологического фактора при планировании развития промышленности в предыдущие годы. Требует своего решения ряд социальных проблем, как безработица, рост экологически обусловленных заболеваний, вызванных проблемами промышленного природопользования.

Очевидно, что состояние природной среды все в большей мере становится фактором, сдерживающим экономическое развитие республики. Поэтому устойчивое развитие региона на перспективу зависит от решения таких вопросов, как обеспечение сложившейся природоемкой промышленности необходимым для производства сырьем при одновременном уменьшении отрицательного воздействия на окружающую среду, учет экологического фактора при реализации стратегии экономического развития, совершенствование структуры экономики в пользу развития рынка экологических работ и услуг, наукоемких технологий. В то же время многие вопросы промышленного природопользования в контексте устойчивого регионального развития не получили должного исследования и разработки и требуют своего научного обоснования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим проблемам региональной экономики и природопользования посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых - Т.А. Акимовой, Э.Б. Алаева, П.Я. Бакланова, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, И.П. Глазыриной, В.Г. Глушковой, В.Г. Игнатова, H.H. Клюева, М.Я. Лемешева, Н.Ф. Лукьянчикова, C.B. Макара, Г.Е. Мекуш, Л.Г. Мельника,

A.C. Михеевой, Т.Г. Морозовой, В.Н. Незамайкина, Т.Г. Нефедовой, Н.В. Пахомовой, Г.А. Приваловской, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, Т.Г. Руновой, Е.В. Рюминой, М.В. Степанова, А. Татаркина, Н.П. Тихомирова, Г.А. Фоменко, Т.С. Хачатурова, В.Н. Холиной, М.Д. Шарыгина, Я.Я. Яндыганова и др.

Вопросам воспроизводства природных ресурсов в экономике региона посвящены труды В.Р. Веснина, В.Н. Лаврова, О.П. Литовки. Методы управления природопользованием изучены П.Я. Баклановым, A.A. Гусевым,

B.В. Кругловым, О.И. Маликовой, Е.Б. Струковой и др. Вопросам промышленного природопользования Республики Башкортостан посвящены исследования P.M. Абзалова, Х.А. Барлыбаева, А.К. Веселова, У.Г. Ибатуллина, М.Н. Исянбаева, С.К. Мустафина, Г.А. Саттаровой, P.M. Сафиуллиной, Р.Г. Сафиуллина, М.Ф. Хисматова и др.

В научной литературе последних лет наибольшее развитие получили такие направления в изучении промышленного природопользования, как поиск путей реализации проектов совместного осуществления (Киотский протокол и другие международные соглашения), изучение опыта экономически развитых стран в решении проблем промышленного природопользования, совершенствование структуры промышленного природопользования за счет применения кластерной политики, механизмы и инструменты реализации стратегии устойчивого развития региона, энергобережение в промышленности и др. Вместе с тем, вопросы теории и практики промышленного природопользования и региональной экономики в промышленно развитых регионах исследованы недостаточно. В частности, недостаточно изучены альтернативы развития указанных территорий с учетом их неблагополучного экологического состояния, состояния здоровья населения, истощения ресурсной базы промышленности, необходимости устранения диспропорций в территориальной и отраслевой структуре промышленности.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию промышленного природопользования в промышленно развитых регионах и разработке механизма устойчивого развития региона на перспективу.

Для решения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- выполнить анализ роли и места промышленного природопользования в обеспечении регионального экономического развития;

- исследовать особенности формирования и функционирования, тенденции развития промышленного природопользования Республики Башкортостан;

- исследовать взаимосвязь промышленной и экологической политики Башкортостана с точки зрения решения проблем промышленного природопользования;

- разработать методические подходы по составлению рейтинга городов по степени промышленного воздействия на окружающую среду;

- разработать рекомендации по совершенствованию промышленного природопользования в Республике Башкортостан.

Объектом исследования является промышленно развитый регион. В качестве конкретного объекта рассмотрена Республика Башкортостан.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере промышленного природопользования в промышленно развитом регионе, инструменты и методы их государственного регулирования и управления.

Методология и методика исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются научные труды в области региональной экономики и природопользования, законодательные, нормативные и методические акты Правительств Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы Министерства экономического и социального развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Росстата, Территориального органа Росстата по Республике Башкортостан, Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, Министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан.

В качестве информационной базы исследования послужили теоретические и фактические материалы, содержащиеся в научных работах в области региональной экономики и природопользования, данные Росстата, Территориального органа Росстата по Республике Башкортостан, Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан и его территориальных управлений, Башкирского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, результаты исследований, проведенных лично автором при выполнении работ по научным грантам Российского гуманитарного научного фонда.

При решении поставленной задачи применялись системный, статистический, расчетно-аналитический, картографический методы и методы группировок, эколого-экономической оценки, интервьюирования и др. При работе главным являлся основной метод научного познания — диалектический. Соответственно, региональное промышленное природопользование рассматривалось комплексно, всесторонне и в развитии.

Научная новизна исследования. В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с разработкой методов совершенствования промышленного природопользования на внутрирегиональном уровне.

Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну, состоят в следующем:

1. Обоснованы роль и место промышленного природопользования в обеспечении экономического развития региона; предложена периодизация этапов развития промышленного природопользования в Республике Башкортостан на основе учета исторического фактора в формировании региональных экономических систем.

2. Выявлены особенности формирования и функционирования, а также тенденции развития промышленного природопользования в Республике Башкортостан в современных условиях: становление промышленного природопользования на территории современного Башкортостана происходило под влиянием исторических факторов на развитие региональной экономической системы; для современного промышленного природопользования характерен комплекс разнообразных проблем, определяемых, главным образом, территориальными и отраслевыми диспропорциями в промышленности, недостаточным учетом экологических факторов при развитии и размещении объектов промышленности как в предыдущие годы, так и в настоящее время.

3. Предложен метод формализованного экспертного интервьюирования для исследования региональных экономических систем, который позволяет учитывать экономические, экологические, социальные факторы при управлении экономикой регионов.

4. Разработаны методические подходы и предложена система оценочных показателей для формирования рейтингов территорий промышленных регионов по степени промышленного воздействия на природную среду (на примере городов Республики Башкортостан), которые позволяют ранжировать указанные территории для учета экологических факторов при реализации стратегии социально-экономического развития региона.

5. Обоснованы научно-практические рекомендации по разработке стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан с учетом промышленного воздействия на природную среду, в частности, по развитию пищевой промышленности на основе производства уникальных, экологически чистых продуктов питания.

6. Разработаны методические рекомендации по использованию картографического метода для целей устойчивого социально-экономического развития региона, в частности, предложены картосхема территорий Республики Башкортостан, благоприятных для производства экологически чистых продуктов питания, картосхемы интенсивности промышленного природопользования и относительного промышленного воздействия городов Республики Башкортостан на состояние природной среды.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для совершенствования системы управления и регулирования промышленного природопользования в промышленно развитых регионах. Разработанные методы и процедуры по выявлению особенностей развития промышленного природопользования в экономике региона позволяют избежать управленческих ошибок при обосновании стратегии социально-экономического развития на перспективу.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в Институте социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН и в Башкирском государственном университете при выполнении хоздоговорной работы «Эколого-экономическая оценка ущерба от строительства Юмагузинского водохранилища Республики Башкортостан» (2002 г.);

- в учебном процессе Башкирского государственного университета при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Экологизация промышленности» (2004-2007 гг.);

- в Башкирском государственном университете при выполнении государственного контракта № 15 - МП на тему «Создание бизнес-карт на территории Республики Башкортостан» (тема 71-06) в 2006 г;

- в Байкальском институте природопользования СО РАН при выполнении гранта РГНФ «Полиэтнические территории в условиях трансформации экономики», проект № 05-02-62200 а/т (2005-2006 гг.);

- в ОАО «Международный аэропорт «Уфа» при разработке экологической политики предприятия (2005-2008 гг.).

- в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при выполнении гранта РГНФ «Разработка экономических механизмов регулирования обязательств Киотского протокола», проект № 07-0200099 а (2008 г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, основными из которых являются: международная конференция «Регион — 2003: стратегия оптимального развития» (г. Харьков, Украина, 2003 г.); международная научная конференция «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (г. Астрахань, 2003 г.); 3-я школа-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (г. Улан-Удэ, 2004 г.); научно-практическая конференция «Университетская наука - Республике Башкортостан» (г. Уфа, 2004 г.); научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Республики Башкортостан (г. Уфа, 2005 г.); международная научно-практическая конференция «Горизонты географии», посвященная 60-летию Западно-Казахстанского географического общества (г. Уральск, Казахстан, 2006 г.); международная научно-практическая конференция «Трансграничные аспекты использования природно-ресурсного потенциала бассейна реки Селенга в новой социально-экономической и геополитической ситуации» (г. Улан-Удэ, 2006 г.); 16-я научная конференция молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века» (г. Иркутск, 2007 г.); республиканский семинар «Инженерно-экологические изыскания и охрана окружающей среды при проектировании и осуществлении градостроительной деятельности» (г. Уфа, 2007 г.); 8-я международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления» (г. Сочи, 2007 г.) и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендуемом ВАК Минобразования РФ.

Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 157 страниц машинописного текста, включает 18 таблиц, 12 рисунков, список использованной литературы из 206 наименований, в том числе — 3 на иностранном языке, а также 60 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кинзябаева, Гульназ Салаватовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие процессов промышленного природопользования в республике произошло во взаимосвязи с историей освоения края. К началу XX века природная среда территории современного Башкортостана была в значительной степени техногенно измененной. Следовательно, каждому этапу развития промышленного природопользования присущи характерные особенности.

3. Определено, что на современном этапе наблюдается диспропорциональное развитие промышленности республики в отраслевом и территориальном отношениях: усиливается концентрация промышленного производства в Центральном и Южном экономических регионах при недостаточном промышленном развитии остальных территорий; несмотря на исчерпание минерально-сырьевой базы по основным полезным ископаемым, в промышленности высока доля добывающих отраслей и топливно-энергетического комплекса.

4. Анализ показателей интенсивности промышленного природопользования и относительных показателей воздействия на окружающую среду показал, что с 1991 по 2006 годы в большинстве городов республики произошел рост интенсивности природопользования, плотности промышленных выбросов, сбросов и выбросов загрязняющих веществ в расчете на душу населения.

5. Для определения комплексного промышленного воздействия на региональном уровне предложено составление рейтингов территорий Республики Башкортостан по степени промышленного воздействия (на примере городов), методика и результаты которого могут быть использованы при осуществлении экологической, промышленной и градостроительной политики, ценовой политики в жилищном строительстве. Получены следующие результаты: по сравнению с 1991 г. усилилось промышленное воздействие на природную среду в городах Бирск, Нефтекамск, Ишимбай, Уфа; ослабло в городах Октябрьский, Янаул. Наибольшее отрицательное воздействие на природную среду промышленностью оказывается в городах Уфа, Салават, Стеритамак, наименьшее — в городах Агидель, Баймак, Октябрьский, Давлеканово, Янаул.

6. Анализ инвестиционных проектов в промышленности Башкортостана позволил выявить, что при осуществлении инвестиционной и промышленной политики недостаточно учитываются территориальные особенности проблем промышленного природопользования. При планировании развития промышленности и реализации инвестиционных проектов предлагается учитывать разработанные рейтинги городов.

7. Изучение системы государственного регулирования промышленного природопользования позволило сделать вывод о том, что промышленность Республики Башкортостан функционирует в условиях становления системы государственного регулирования промышленного природопользования. В связи с этим предлагается разработать концепцию экологического менеджмента на территории Республики Башкортостан, задачами которой являются стимулирование эколого-ориентированных производств, содействие внедрению экологического менеджмента и сертификации в соответствии со стандартами 180-14000, обеспечение согласования инвестиционных проектов, концепций развития промышленности с экологической политикой республики, создание реестров предприятий, организаций, занимающихся экологическим бизнесом (по переработке отходов, производству и установке очистного оборудования, оказанию экологических услуг).

8. Выявлено, что в Башкортостане сложилась неблагополучная ситуация с очисткой сточных вод предприятий, в ряде регионов — с обеспечением питьевой водой; сокращается государственное финансирование восполнения минерально-сырьевой базы. Для решения экологических проблем природопользования, улучшения распределения средств на природоохранные цели предлагается восстановить Экологический Фонд Республики Башкортостан. Дополнительно для стимулирования экологизации промышленного производства на региональном уровне необходимо разработать систему мер по экономическому стимулированию (освобождение предприятий, внедряющих меры по экологизации производства, от отчислений в региональный бюджет на определенное время; предоставление материальных поощрений для таких предприятий; упрощенная схема оформления при создании предприятия и др.).

9. Выявлено, что в республике развиты преимущественно природоемкие отрасли промышленности. В то же время, благодаря уникальному сочетанию природных комплексов и сохранившихся традиционных видов природопользования, имеются возможности для производства уникальных экологически чистых продуктов питания на основе местного сырья. В целях совершенствования отраслевой и территориальной структуры промышленности, а также решения социальных проблем сельской местности, предлагается развивать пищевую промышленность на основе производства уникальных, экологически чистых продуктов питания, как кумыс, диетическое и детское питание на основе кобыльего молока, башкирский мед и продукты пчеловодства, лекарственные травы и продукция на их основе, питьевые бальзамы.

Для этого следует создать республиканскую законодательную базу для производства экологически чистой продукции, территориальному органу Росстата по Республике Башкортостан вести учет производства уникальных и экологически чистых продуктов питания; улучшить экологический мониторинг на территории республики. В диссертации определены благоприятные для развития указанных направлений пищевой промышленности территории Республики Башкортостан. Предложенные направления пищевой промышленности целесообразно развивать и в целях лучшей реализации инвестиционных проектов по развитию рекреационной отрасли «Золотое кольцо Башкортостана» и «Туристско-рекреационная зона «Урал». Кроме того, пчеловодство и коневодство, составляющие сырьевую основу производства экологически чистых продуктов питания можно использовать также для развития перспективных направлений бизнеса, как экологический и этнографический туризм, конный туризм и спорт, иппотерапия, апитерапия, апикосметология, сеть заведений национальной кухни и др.

10. Установлено, что в условиях развивающихся межрегиональных экономических процессов слабо развито сотрудничество между Республикой Башкортостан и соседними субъектами федерации по вопросам рационального природопользования и экологической безопасности, а достигнутые соглашения носят формальный характер. Между тем, трансграничные переносы загрязняющих веществ отрицательно влияют на здоровье населения в приграничных регионах Башкортостана. В условиях недостатка экологического мониторинга как один из методов определения степени влияния природопользователей соседних субъектов на экологическое состояние приграничных территорий предложено формализованное экспертное интервьюирование, целью которого является выявление экологических, экономических, социальных проблем природопользования, отношения к ним населения, степени приоритетности их решения, способов решения проблем. Разработанные анкеты являются универсальными и могут быть использованы в других регионах для мониторинга экологического, а также экономического и социального положения на местах.

11. Выявлено, что сеть государственного экологического мониторинга в республике развита недостаточно: мониторинг состояния водных объектов ведется в 11-и городах, состояния атмосферного воздуха - в 7-и городах из 20-и. Государственный мониторинг состояния почв, недр, в том числе по качеству питьевых вод, не ведется. Необходимым условием как для улучшения экологической ситуации в республике, так и для развития производства уникальных экологически чистых продуктов является расширение сети экологического мониторинга, обращая при этом внимание на города, территории, благоприятные для производства экологически чистых продуктов питания, и территории, граничащие с соседними субъектами Российской Федерации.