Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленности: На примере промышленных узлов Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Саттарова, Гульнара Ансафовна

  • Саттарова, Гульнара Ансафовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 209
Саттарова, Гульнара Ансафовна. Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленности: На примере промышленных узлов Республики Башкортостан: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Уфа. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Саттарова, Гульнара Ансафовна

Введение.

Глава 1. Методика экономико-географической оценки природоохранных затрат в промышленности.

1.1. Степень изученности проблемы.

1.2. Проблемы определения, учёта и оценки природоохранных затрат в промышленности в современных условиях.

1.3. Методика и критерии экономико-географической оценки эффективности природоохранных затрат в промышленности.

Глава 2. Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленных узлах Республики Башкортостан.

2.1. Территориально-отраслевая характеристика промышленности и его воздействия на природную среду Республики Башкортостан.

2.2. Территориально-отраслевая структура природоохранных затрат в промышленных узлах Республики Башкортостан.

2.3. Экономико-географическая оценка эффективности природоохранных затрат в промышленных узлах Республики Башкортостан.

Глава 3. Перспективы эколого-экономического развития промышленности Республики Башкортостан.

3.1. Влияние экологического фактора на развитие промышленных узлов Республики Башкортостан.

3.2. Основные тенденции отраслевого и территориально-структурного промышленного развития Республики Башкортостан.

3.3. Направления эколого-экономического развития промышленного производства Республики Башкортостан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленности: На примере промышленных узлов Республики Башкортостан»

Переходный период в развитии экономики Российской Федерации • привел к углублению кризиса в природопользовании, проявления которого особенно заметны в промышленном производстве. Все эколого-экономические проблемы имеют четко выраженную территориальную привязанность, определяющую их содержание, особенности и возможные пути решения. В этой связи важно обеспечить комплексное исследование территориальных проблем природопользования, одной из которых является и совершенствование природоохранной деятельности в промышленности региона. Необходимость предупреждения и устранения нежелательных последствий изменения качества природной среды вследствие воздействия промышленного производства предопределяет анализ современного состояния природоохранной деятельности в территориально-отраслевом разрезе. Экономико-географическая оценка природоохранных затрат на региональном уровне позволит определить наиболее эффективные виды природоохранной деятельности в промышленном производстве, выявить ф оптимальную организационно-хозяйственную структуру природопользования в промышленности, спрогнозировать изменение техногенного воздействия на природную среду, оценить дальнейшие направления эколого-экономического развития промышленного производства. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы диссертационной работы, определены её цель и задачи.

Объектом исследования являются промышленные узлы Республики Башкортостан (РБ). Выбор в качестве объекта исследования промышленных узлов продиктован следующими причинами. Во-первых, именно в промышленных узлах сосредоточена большая часть промышленного ф производства республики. Во-вторых, в промышленных узлах усиливаются негативные тенденции в изменении экологической ситуации. В-третьих, на уровне промышленных узлов возможен наиболее полный учёт природных, экономических и экологических особенностей территории при рационализации природопользования в целях снижения негативного воздействия на природную среду. В-четвёртых, решение многих проблем охраны природной среды будет более эффективным за счёт использования внутренних резервов компактной территории (общность многих экологических проблем, общность инфраструктуры, возможности координации управленческой деятельности и т.д.). Таким образом, именно на уровне промышленных узлов имеются реальные возможности осуществить один из принципов экологической политики России - «учёт природных и социально-экономических особенностей территорий при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности» (Закон РФ «Об охране окружающей среды», Ст. 3).

Предметом исследования является изучение территориальных особенностей и тенденций в распределении и использовании природоохранных затрат в промышленных узлах Башкирии.

Цель диссертационного исследования - выявление современных особенностей и тенденций в эффективности использования природоохранных затрат в промышленности и определение приоритетных направлений эколого-экономического развития промышленных узлов Башкирии.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) уточнить особенности системы учёта природоохранных затрат в промышленности;

2) провести оценку методик определения эффективности природоохранных затрат;

3) раскрыть сущность и обосновать значимость экономико-географического подхода при комплексной оценке природоохранных затрат в промышленных узлах;

4) провести территориально-структурную оценку распределения и эффективности использования природоохранных затрат в промышленных узлах;

5) оценить влияние экологического фактора на развитие промышленных узлов Башкирии;

6) разработать рекомендации по совершенствованию процесса территориального регулирования природоохранной деятельности в промышленных узлах Башкирии.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились научные положения ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам рационального природопользования и, в частности, оценке и регулированию природоохранной деятельности. Большой вклад в разработку теоретических и методологических положений в данном направлении внесли П.Я. Бакланов, О.Ф. Балацкий, М.К. Бандман, С.Н. Бобылев, О.П. Бурматова, К.Г. Гофман, Т.Е.Гридэл, В.И. Данилов-Данильян, Б. Коммонер, М.Я. Лемешев, Д.Л. Медоуз, Л.Г. Мельник, П.Г. Олдак, К.В. Папенов, Н.Ф. Реймерс, Г.Уайт, А.Д.Урсул, Н.П.Федоренко, Т.С. Хачатуров. Теоретические и прикладные региональные эколого-экономические вопросы рассмотрены в работах Т.А. Акимовой, Е.Г. Анимицы, H.H. Клюева, А.П. Москаленко, В.В. Хаскина, А.П. Хаустова, М.Д. Шарыгина и др. Вопросам воспроизводства ресурсов природной среды были посвящены труды В.Р. Веснина, В.Н. Лаврова, О.П. Литовки, H.A. Новикова. Методы управления природопользованием были изучены A.A. Голубом, О.И. Маликовой, Е.Б. Струковой и др. Вопросы взаимодействия экологических и экономических проблем исследованы в работах Ю.Я. Ольсевича, Т.М. Ратановой, Е.В. Рюминой, Т.М. Сухоруковой и других. Вопросы разрешения эколого-экономических проблем в Республике Башкортостан рассмотрены в научных трудах Х.Н. Гизатуллина, У.Г Ибатуллина, М.Н. Исянбаева, Э.А. Крайновой, Р.Г. Сафиуллина, Р.М.Сафиуллиной, М.Ф.Хисматова.

Несмотря на достаточно широкое обсуждение проблем эколого-экономического развития территорий, вопросы анализа современных особенностей и тенденций в эффективности использования природоохранных затрат промышленности и определения практических мер по реализации государственной территориальной природоохранной политики в промышленных узлах пока не получили адекватного отражения в современной экономико-географической литературе.

При работе над темой главным методом был основной метод научного познания - диалектический. Согласно ему, природоохранная деятельность рассматривалась по возможности всесторонне и в развитии, без отрыва от производственной деятельности. Автором широко использованы системный, статистический, сравнительно-географический, картографический и ключевой методы исследования.

Информационной базой послужили несколько типов источников. Во-первых, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов в области природопользования. Во-вторых, опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по РБ, Министерства природных ресурсов РБ и его территориальных управлений. В-третьих, фондовые статистические материалы Башкортостанстата за 1991-2002 гг и материалы экспедиционных обследований промышленных узлов РБ, проведенных автором в 2001-2003 гг. и отчётов градообразующих промышленных предприятий РБ.

Элементами научной новизны диссертационной работы являются:

- обоснование методологического подхода к комплексной экономико-географической оценке природоохранных затрат в промышленности региона;

- определение частных и интегральных показателей оценки влияния экологического фактора на развитие промышленности региона; выявление территориально-структурных тенденций эколого-экономического развития промузлов РБ для переходного этапа;

- рекомендации по совершенствованию отраслевой и территориальной структуры промышленного производства в промышленных узлах Башкирии в целях уменьшения негативного техногенного воздействия на природную среду.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты позволяют оценить состояние и тенденции природоохранной деятельности в промышленности региона и могут быть использованы при разработке территориальных программ развития промышленных узлов РБ, обосновании необходимого уровня экологических затрат в регионе. Материалы работы могут быть использованы при преподавании курсов «Экономика природопользования», «Основы экологического аудита», «География Республики Башкортостан».

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения научно-исследовательских работ в Научно-исследовательском институте безопасности жизнедеятельности РБ по темам: «Экономическая эффективность природоохранных мероприятий и затрат в Республике Башкортостан: региональный и отраслевой анализ» (Д.95-4, 1995-1996 гг.) и «Разработка методики социально-экономической оценки ущерба объектам экономики и населению, наносимым загрязнением природной среды» (Д.95-25-12, 1995-1996 гг.), участия в выполнении научно-исследовательской работы при поддержке РФФИ «Эффективность устойчивого эколого-экономического развития региона в условиях рыночных отношений (на примере Республики Башкортостан)» (проект 97-06-80308, 1997-1998 гг.), участия в выполнении научно-исследовательской работы «Проект программы социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2010 года» (2005 год). Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции

География и региональная политика» (Смоленск, 1997); международной научно-практической конференции «Регион - 2003: стратегия оптимального развития» (Харьков, 2003); международной научно-практической конференции «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития и управления» (Пермь, 2005); российской научно-практической конференции «Экономическая география и региональное развитие» (Уфа, 1997); межрегиональной научно-практической конференции «Уральский регион Башкортостана: человек, природа, общество» (Уфа-Сибай, 1995); научной конференции «Проблемы географии, охраны природы и природопользования» (Уфа, 1995); научно-практической конференции «Университетская наука - Республике Башкортостан» (Уфа, 2004).

Авторские положения и рекомендации диссертационного исследования отражены в 9 печатных работах общим объёмом 1,1 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Саттарова, Гульнара Ансафовна

Заключение

Исследование проблемы экономико-географической оценки природоохранных затрат в промышленности позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Важнейшими задачами научного анализа проблем природопользования являются предотвращение непродуманных решений в сфере охраны природной среды и обеспечение объективности оценки эколого-экономического развития сложных территориально-производственных образований. Решению этих задач на региональном уровне может оказать содействие комплексная экономико-географическая оценка природоохранных затрат промышленности.

2. Экономико-географическая оценка природоохранных затрат в промышленности имеет экономическое, экологическое, географическое, социальное и управленческое содержание.

3. На территории промышленных узлов РБ за 1991-2002 гг. техногенное давление усилилось, что при сохранении тенденций может привести к необратимым последствиям в природной среде и в состоянии здоровья населения. Обострение экологической обстановки - результат накопленных за многие десятилетия структурных деформаций экономики, приведших к доминированию природоёмких отраслей промышленности, ресурсоёмких и энергоёмких технологий, сырьевой ориентации экспорта, недостаточного стимулирования экологизации хозяйственной деятельности. Объёмы и территориально-отраслевая структура промышленного производства, уровень эффективности использования природоохранных затрат в значительной мере определяют степень воздействия промышленных узлов на природную среду.

4. География природоохранных затрат определяется особенностями территориальной организации промышленного производства РБ. При этом основными экономико-географическими факторами распределения природоохранных затрат в промышленности являются:

- особенности территориальной концентрации промышленного производства;

- отраслевая структура промышленного производства;

- технологические особенности промышленных производств;

- объёмы промышленного производства и размеры отрицательного воздействия на природную среду;

- экономические возможности финансирования данных видов затрат;

- природоохранная политика, осуществляемая на уровне предприятий, муниципалитета или республики.

5. Распределение природоохранных затрат в Республике Башкортостан отличается высокой степенью территориальной концентрации в пределах нескольких промышленных узлов. Большая часть основных природоохранных фондов, капитальных и текущих природоохранных затрат сосредоточена в пределах двух промышленных узлов - Уфимского и Стерлитамак-Салаватского. За 1991 - 2002 гг. произошло увеличение концентрации природоохранных затрат в названных промышленных узлах. Основная часть природоохранных затрат направляется на решение проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов (около 70%).

6. Эффективность использования природоохранных затрат в промышленных узлах РБ низкая, о чем свидетельствуют показатели воздействия промышленности на природную среду, структура сбросов (выбросов), качественное состояние природной среды.

7. Промышленные узлы Республики Башкортостан сформировались на основе развития отраслей и производств, существенно зависимых от природных ресурсов и условий и оказывающих повышенное техногенное воздействие на природную среду: нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая промышленность, тепловая энергетика, черная и цветная металлургия. Такое положение обуславливает усиление влияния экологического фактора для их дальнейшего развития. Природоохранные затраты в перечисленных отраслях достаточно высокие, так как используемые ими технологии сопряжены с неизбежным воздействием на природную среду и вынуждают использовать специализированное экологическое оборудование для смягчения негативных последствий.

8. Тенденции техногенного воздействия на природную среду, прогнозы социально-экономического развития Республики Башкортостан позволяют выделить основные тренды в промышленном развитии. В ближайшие годы объемы промышленного производства в ведущих отраслях будут увеличиваться умеренными темпами (6-7 % в год). Не следует ожидать и стремительного увеличения объёмов промышленных выбросов и сбросов. Вместе с тем следует обратить внимание на то, что с каждым годом износ промышленного оборудования предприятий увеличивается, применяемые технологии морально устаревают, обостряется проблема обеспечения качественным сырьём и материалами.

9. Оценка наиболее острых проблем в сфере природопользования в республике позволяет сформулировать основные направления эколого-экономического развития промышленного производства в Башкирии:

1) развитие сферы производства экологических товаров и услуг;

2) снижение удельной материало-, энерго- и топливоёмкости;

3) реструктуризация в сторону производства готовой продукции;

4) снижение потребности в экологически неблагоприятных видах продукции или услугах;

5) замена экодеструктивных технологий и процессов;

6) совершенствование территориально-отраслевой структуры.

10. В виду того, что преобладающей формой территориальной организации промышленного производства в Республике Башкортостан являются промышленные узлы, максимальные возможности оптимизации эколого-экономического развития проявляются именно на данном уровне. Условиями, обеспечивающими эффективность природоохранных затрат в пределах промышленных узлов, являются следующие потенциальные возможности: а) формирование единых систем производственных и природоохранных инфраструктур; б) организация новых производств, перерабатывающих образующиеся отходы на территории промузла; в) обеспечение рационального использования всех компонентов сырья и энергии при организации промышленных кластеров; г) реализация территориальной экологической политики.