Региональные особенности обеспечения устойчивого социально-экономического развития в Казахстане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ахметов, Даниал Кенжетаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ахметов, Даниал Кенжетаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА.
1.1. Методологические подходы к исследованию проблемы устойчивого развития экономики региона.
1.2. Устойчивость развития как важнейшая динамическая характеристика экономики.
13. Макроэкономический подход к устойчивости: экономические, социальные и экологические аспекты.
1.4. Равновесие спроса и предложения как важнейшее условие устойчивости экономической системы.
ГЛАВА И. НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИОРИТЕТЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА.
2.1. Место промышленности в процессе перехода к устойчивому развитию области.
2.2. Перспективы и факторы обеспечения устойчивого экономического роста.
23. Механизмы управления устойчивостью развития промышленности региона.
2.3.1. Приватизация государственных предприятий как условие устойчивого развития при переходе к рыночным отношениям. 23.2. Банкротство как форма стабилизации предпринимательской деятельности приватизированных предприятий.
233. Решение вопросов замещения импортируемых товаров товарами отечественного (казахстанского) производства.
2.4. Основные направления Индустриальной политики.
ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АГРАРНОЙ СФЕРОЙ - ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РЕГИОНА.
3.1. Общие региональные и отраслевые аспекты формирования устойчивой продовольственной базы.
3.2. Производство и потребление продуктов питания в Республике Казахстан.
3.3. Обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в регионе
3.4. Экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий Павлодарской области.
3.4.1. Многообразие форм хозяйствования и форм собственности в АПК Павлодарской области.
3.4.2. Формирование крестьянских хозяйств.
3.4.3. Становление кооперативных форм хозяйствования.
ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ И УСЛОВИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
4.1. Социальные приоритеты и развитие социальной сферы.
4.2. Занятость населения: факторы, тенденции и современное состояние.
43. Формирование механизма регулирования рынка труда и обеспечения продуктивной занятости.
ГЛАВА V. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА И ЕЕ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ
УСТОЙЧИВОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
5.1. Роль управления финансами в устойчивом развитии.
5.2. Обеспечение устойчивости финансов предприятий - необходимое условие эффективного развития региона.
5.3. Роль республиканского и областного бюджетов в формировании финансовых потоков и их регулировании в регионе.
5.4. Бюджетная и налоговая политика и ее воздействие на экономику.
5.5. Кредитно-денежные отношения и антиинфляционная политика.
5.6. Усиление роли рынка ценных бумаг в функционировании финансовой системы региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности обеспечения устойчивого социально-экономического развития в Казахстане»
Актуальность темы исследования. Объективный ход исторического процесса ставит все страны мира перед необходимостью обеспечения устойчивости социально-экономического развития жизнедеятельности живущих и последующих поколений. Это вызвано ограниченностью и все большим истощением полезных ископаемых и водных источников, ухудшением экологии, вызванной деятельностью человечества, и все это на фоне продолжающегося роста численности населения. В этих условиях возрастает необходимость обеспечения устойчивого развития общества, экономики, социальной сферы и окружающей среды. В соответствии с поручением Президента РК Н.А. Назарбаева в Казахстане разработана Стратегия индустриально-инновационного развития на 2003-2015 годы, которая нацелена на достижение устойчивого развития путем диверсификации отраслей экономики и отхода от сырьевой направленности развития.
Обеспечение процесса устойчивого развития базируется как на глобальных факторах, так и на учете специфики каждой страны, ее человеческого потенциала, природных, транспортных и других условий, в общем, всего того, что обеспечивает воспроизводственный процесс - основу системы устойчивого развития. Экономический механизм, используемый при этом, должен обеспечить управление устойчивостью национальной экономики, защиту собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию1.
Устойчивое социально-экономическое развитие любой страны, включая Казахстан, возможно при системном подходе к институтам и механизмам управления экономикой. Экономика Казахстана пережила структурный кризис в связи с распадом СССР. Это проявилось в разрыве межгосударственных и межотраслевых связей вследствие либерализации цен и трансформации собственности, что в
1 Абалкин Л.И. Россия: поиск самоопределения. М.: Наука. 2002. С. 86. свою очередь привело к диспропорциям между потребностями в основных видах продукции и их производством, необходимом для сбалансированного, устойчивого развития. На современном этапе теоретические и практические проблемы управления устойчивым развитием как республики в целом, так и ее трудоизбыточных регионов становится одной из наиболее актуальных проблем. Потребность в таких разработках становится еще более актуальной, особенно в связи с поставленной Президентом Казахстана Н. Назарбаевым в «Основных направлениях внутренней и внешней политики на 2004 год» задачей по устойчивому развитию общества за счет обеспечения сбалансированности экономики, опережающего развития перерабатывающей промышленности, высокотехнологичных и наукоемких производств, производственной инфраструктуры и агропромышленного сектора. Все это и определяет выбор темы исследования.
Степень разработанности темы. Проблема экономического механизма обеспечения устойчивости развития постсоветских республик относится к наименее разработанным в экономической теории.
Теоретические и методологические аспекты устойчивости экономического развития регионов в условиях переходной экономики с различной степенью глубины нашли отражение во многих трудах российских, казахских и иностранных ученых. Однако проблемы обеспечения устойчивости развития экономики применительно к республике и ее регионам, системно охватывающие весь стабилизационный механизм, учитывающие во взаимосвязи инвестиционный, экономический и экологический потенциал, требуют дальнейшего углубленного изучения.
Цели и основные задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических, методологических и практических социально-экономических проблем управления устойчивым развитием Казахстана и его регионов как многоуровневой системы, обоснование приоритетов государственного регулирования с учетом формирующихся форм собственности и форм хозяйствования.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- сформулировать теоретические и методологические основы концепции управления устойчивым развитием региональной экономики, систематизировать показатели, характеризующие устойчивость на различных уровнях хозяйствования и возможные меры управляющих воздействий;
- провести системный анализ и выявить тенденции развития отраслей и сфер Казахстана и его отдельных регионов, исследовать условия и факторы, приведшие к падению показателей уровня жизни населения и темпов экономического роста;
- разработать индустриальную стратегию развития промышленности, условия концентрации финансовых и научных ресурсов на узловых направлениях развития конкурентоспособных отраслей экономики;
- обосновать основные направления решения проблем агропромышленного комплекса регионов, обеспечения продовольственной безопасности в республике по тем продуктам, по которым имеются все условия для наращивания собственного производства;
- предложить конкретный набор мер по формированию системы финансовых институтов, обеспечивающих финансовую устойчивость процесса реализации индустриально-инновационного развития Казахстана.
Объект исследования - социально-экономические процессы развития Казахстана и его регионов.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, обеспечивающие управление устойчивым развитием Казахстана и его регионов.
Теоретической базой исследования послужили основополагающие положения экономической науки по управлению социально-экономическими процессами, региональным развитием, равновесием спроса и предложения, устойчивостью воспроизводства.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания и системный подход к изучаемой теме. В процессе исследования использовались статистические методы исследования, конкретно-социологический и опытно-экспериментальный методы, метод экспертных оценок и обобщение практики администраций акима отдельных областей Казахстана.
Исследование опиралось на фундаментальные труды российских и казахских ученых, посвященные различным аспектам социально-экономической устойчивости: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Гранберга А.Г., Валентея С.Д., Капустина Е.И., Кенжегузина М.Б., Лексина В.Н., Маевского В.И., Новицкого Н.А., Пчелинцева О.С., Сатубалдина С.С., Сорокина Д.Е. и других ученых.
Эмпирическую базу исследования составили данные социально-экономической, финансовой и бюджетной статистики по областям Республики Казахстан, в более развернутом виде данные по Павлодарской и СевероКазахстанской областям.
Научная новизна исследования состоит в системном подходе к изучению проблемы устойчивости применительно к Казахстану и к отдельным его регионам, разработке концептуальных основ управления процессом устойчивости за счет экономических рычагов и стимулов, адаптирующих показатели развития при возникновении рисков их резкого колебания.
Уточнены понятие и сущность устойчивого социально-экономического развития, в частности, понятий устойчивости и стабильности. Сформулированы основные положения концепции устойчивого развития Казахстана и его регионов как единство экономического, социального и экологического состояния системы общественного развития.
В процессе комплексного анализа устойчивости социально-экономического развития региона выявлены основные факторы дестабилизации экономики, систематизированы общие и отраслевые показатели, в различной степени влияющие на устойчивость.
Исследованы направления и приоритеты устойчивого развития промышленности для обеспечения успешного социально-экономического роста в регионе. В работе обоснована индустриальная стратегия Казахстана, направленная на диверсификацию экономики от сырьевой к перерабатывающей, к созданию производств с высокой добавленной стоимостью. Приоритетным при формировании национальной промышленной политики с учетом ограничения производственных ресурсов становится развитие тех отраслей и сфер, которые позволят в кратчайшее время обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции на внешнем рынке и социальную стабильность внутри страны.
Определены пути повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса регионов как важнейшего фактора социально-экономической устойчивости и обеспечения продовольственной безопасности.
Обосновано положение, что социально-экономическая устойчивость региона не может поддерживаться без эффективно управляемой системы финансовых институтов. При этом даны основные направления усиления взаимосвязей финансовой системы регионов и республики.
Практические результаты представленного исследования состоят прежде всего в том, что большинство выводов и положений, содержащихся в диссертации, использованы и внедрены в практическую деятельность Республики, администрации акима Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. К этому можно вполне обоснованно отнести рекомендации по макроэкономическому регулированию, решению социальных и экологических вопросов жизнедеятельности, регулированию промышленного производства и стимулированию инвестиционной деятельности, приватизации предприятий, созданию благоприятных условий для функционирования агропромышленного комплекса. Особо можно выделить комплекс мер по укреплению и повышению гибкости финансовой системы, включающий повышение действенности финансового контроля, укрепление доходной базы областного бюджета, эффективности использования бюджетных расходов, формирование в области рынка ценных бумаг и некоторые другие.
Апробация результатов исследования осуществлялась в различных формах. Большинство предложений обсуждалось на заседании законодательного собрания (Маслихата) и администрации Павлодарской области и, как правило, было принято. Отдельные предложения по приватизации электросетей, реструктуризации и банкротству предприятий были обсуждены и одобрены на заседаниях Правительства Республики Казахстан. Диссертант неоднократно выступал с конкретными положениями своей диссертации на научных и научно-практических конференциях в Казахстане, России, в частности, на «Круглом столе» в Институте экономики РАН. Результаты исследования опубликованы в открытой печати, в том числе в монографии соискателя на тему: «Проблемы устойчивости социально-экономического развития региона». М.: Институт экономики РАН. 2000 г., объемом 18,4 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахметов, Даниал Кенжетаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ф
Устойчивость социально-экономического развития регионов - это непременное условие для обеспечения стабильности социально-экономической жизни всей страны. Нарушение устойчивости функционирования экономики в каком-либо регионе может привести к дестабилизации социально-экономического положения во всей Республике. В этой связи в диссертации дается определение устойчивости социально-экономического развития региона как совокупности его макро- микроэкономических показателей, характеризующих устойчивость на различных уровнях хозяйствования. При этом определяется понятие устойчивости как стабильное развитие экономики и ее отдельных отраслей, так и динамическое равновесие экономической, социальной и экологической сфер.
В диссертации методологически показывается, что понятие устойчивости является более фундаментальным по сравнению с понятием стабильности экономиче-ф ских показателей. Под устойчивостью понимается не только поддержание стабильности каких-либо показателей, но и комплексное обеспечение устойчивости конечных социально-экономических показателей, определяющих всю жизнь населения региона, а также факторов и условий их обеспечивающих.
В диссертации проведен системный анализ социально-экономического положения дел в отдельных регионах Казахстана, в частности, Павлодарской и СевероКазахстанской областях, который показал, что между отдельными областями имеются весьма существенные различия в уровне социально-экономического развития, и в этой связи в диссертации предложен системный подход по созданию условий и управлению устойчивостью социально-экономическим развитием за счет разработки и обоснования Индустриальной стратегии развития регионов, необходимости концентрации материальных и нематериальных ресурсов, финансовых средств на Ф укрепление научно-промышленного потенциала, создание и использование самых прогрессивных технологий, прежде всего в обрабатывающих отраслях.
Достижение целей, а также решение задач Индустриальной стратегии возможны только поэтапно (2003-2010 гт.) и в определенной последовательности. Каждый этап имеет свои приоритеты и критерии оценки результатов.
Первый этап (2003-2005 гг.) - наиболее ответственный, поскольку именно в течение этого периода необходимо заложить инфраструктурную и институциональную основу Индустриальной стратегии. Для этого необходимо активизировать рыночные институты, стимулировать вложения в человеческий капитал. Большое значение следует придавать подготовке и переподготовке менеджеров и инженерно-технических кадров.
На первом этапе предполагается:
• создание условий для развития новых наукоемких производств, повышения конкурентоспособности продукции, внедрения международных стандартов;
• развитие межотраслевой кооперации;
• создание и укрепление общественных объединений предпринимателей, на-щ лаживание механизма взаимодействия органов исполнительной власти с субъектами бизнеса.
Особое внимание должно уделяться развитию инновационного бизнеса. Для этого необходимо предусмотреть формирование инновационных центров, создание и развитие технопарков или технологических инкубаторов, запуск пробных серий малых производств, закупку лицензий, патентов и технологий. Ведущую роль должны сыграть региональные власти.
Второй этап (2006-2008 гг.) предполагает дальнейшее развитие социального партнерства и контрактной системы, включая их институты и инфраструктуру. Основной целью второго этапа является совершенствование корпоративных структур, создание корпоративной культуры и основ корпоративного управления. Продолжится совершенствование моделей субъектов среднего бизнеса, формирование Ф субъектов крупного бизнеса путем горизонтальной и вертикальной интеграции фирм.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) формируется структура промышленности, в которой будет преобладать доля продукции с высокой добавленной стоимостью. На данном этапе приоритет должен быть отдан кардинальному обновлению принципов взаимоотношений между государством и бизнесом, формированию новой системы государственного регулирования развития промышленности и социальных проблем.
Разработка и реализация Индустриальной политики Казахстана должны в полной сере учитывать все разнообразие природно-экономических условий регионов. По инициативе автора разработка Индустриальной политики началась на региональном уровне. На основе обобщения предложений регионов и была разработана стратегия устойчивого индустриально-инновационного развития Казахстана.
В системе обеспечения устойчивого развития экономики Республики важнейшее место принадлежит аграрной сфере. Сельскохозяйственному производству Казахстана присуще большое разнообразие почвенно-кпиматических условий, особенно, это касается территорий Северного Казахстана, дающего до 80% годового валового сбора зерна в Республике. Вот почему проблема устойчивости сельского хозяйства должна базироваться на ведении адаптивного растениеводства с учетом сортовых биологических особенностей растений специфичной для региона культуры земледелия. В животноводстве - это необходимость использования приспособленных к климатическим и кормовым условиям пород скота.
Обеспечение устойчивости предполагает и решение вопросов продовольственной безопасности за счет завершения реформирования земельных и институциональных отношений, а также формирования современной материально-технической базы. В целом комплекс указанных мер должен создать условия для решения ряда социальных проблем развития регионов, прежде всего, повышения уровня и качества жизни населения, сближения этих показателей между регионами, создания рабочих мест и сокращения безработицы.
Обеспечение устойчивости предполагает усиление государственного регулирования паритетности ценового обмена, усиление финансово-кредитного воздействия на ключевой момент устойчивости АПК - повышение плодородия почв; широкое использование интеграции крупных перерабатывающих предприятий области с сельскохозяйственными. Важным условием формирования устойчивой среды выступает создание вертикально-интегрированных структур (холдингов), способствующих межотраслевому (межрегиональному) переливу капитала из сектора в сектор с целью обеспечения высокой эффективности конечной продукции. Одновременно устойчивость предполагает систему приоритетов для концентрированного использования ограниченных инвестиций, а также для поддержки отечественного товаропроизводителя за счет льготного кредитования, формирования лизинговых фондов, совершенствования налогообложения, формирования кооперативных объединений, квотирования и др.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий позволил сделать вывод, что оздоровление их экономики и финансов, в ряде случаев изменение их профиля и, конечно, принятие решительных мер по активизации инвестицион-^ ной деятельности должны составить фундамент экономической политики государственной власти в центре и в области. Как показало наше исследование, основные направления такой политики оздоровления финансово-хозяйственной деятельности предприятий и повышения их предпринимательской активности должны осуществляться в следующих направлениях: во-первых, создание и мобилизация финансовых ресурсов для их реализации, разработка мер по эффективному их использованию; во-вторых, формирование более эффективной системы финансовых институтов, создающих финансовый, налоговый и кредитный режим функционирования всех субъектов хозяйствования; в-третьих, повышение эффективности использования бюджетных средств. Эффективному использованию бюджетных средств будет способствовать их кон-щ центрация по приоритетам. В этой связи необходимо:
- направлять бюджетные средства на наиболее эффективные проекты, кон
Ф кретным адресатам, способным и гарантирующим их использование с наибольшей отдачей;
- учитывать при распределении ресурсов создание дополнительных рабочих мест, особенно в тех регионах, где возрастает безработица экономически активного населения;
- постепенно сокращать дотации убыточным отраслям и предприятиям, в том числе жилищно-коммунальному хозяйству и автомобильному транспорту, переводя их на самоокупаемость и самофинансирование;
- разработать меры по более эффективному использованию бюджетных дотаций, выделяемых сельскохозяйственному производству, с тем, чтобы способствовать более действенной поддержке животноводческого комплекса области;
- принять меры по созданию эффективного механизма доведения выделенных бюджетных средств до адресата. Для этого следует совершенствовать работу казнаф чейства, разработать систему контроля за уполномоченными банками, выполняющими функции посредника между бюджетом и получателями средств, обеспечить строгую ответственность должностных лиц за незаконное отвлечение целевых бюджетных средств на другие нужды.
В диссертации обосновывается положение, что проблемы управления устойчивым социально-экономическим развитием региона могут решаться только при комплексном, системном подходе и всестороннем исследовании конкретного положения и возможностей региона и его управленческих структур и обеспечении социальных приоритетов.
В работе выделены следующие приоритеты социальной политики:
• обеспечение здоровья личности, что предусматривает регулирование деятельности учреждений здравоохранения, физической культуры и спорта по обеспещ чению здоровой жизни человека на всех стадиях жизненного цикла;
• обеспечение гармоничного развития личности, что связано с регулированием деятельности образовательных учреждений в целях обеспечения общеобразовательной и профессиональной подготовки, отдыха, духовного развития, сохранения и обогащения духовного наследия;
• обеспечение населения жильем, повышение его качества, доступность жилья для семей с различным уровнем доходов.