Региональные особенности лихеноиндикационного мониторинга качества атмосферного воздуха на примере урбанизированных и особо охраняемых территорий Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кулябина, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кулябина, Елена Юрьевна
• ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методы лихеноиндикации в системе экологического мониторинга.
1.1. Цели и задачи экологического мониторинга.
1.2. Сравнительная характеристика физико-химических и биоиндикационных методов экологического мониторинга.
1.3. Лихеноиндикация качества атмосферного воздуха.
1.3.1. Эпифитные лишайники как объект биоиндикации качества атмосферного воздуха.
1.3.2. Методы лихеноиндикации.
1.3.3. Влияние основных загрязнителей атмосферы на лишайники.
1.3.3.1. Влияние сернистого ангидрида.
1.3.3.2. Влияние фторидов.
1.3.3.3.Влияние озона.
1.3.3.4. Влияние тяжелых металлов.
1.3.3.5. Влияние радионуклидов.
ГЛАВА 2. Характеристика природных условий Нижегородской области.
2.1. Географическое положение Нижегородской области.
2.2. Геологическое строение и рельеф.
2.3. Почвы и растительный покров.
2.4. Климат.
2.5. Санитарно-гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха пунктов лихеноиндикационных исследований Нижегородской области.
2.5.1. Санитарно-гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха г. Н. Новгорода.
2.5.2. Санитарно-гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха г. Дзержинска.
2.5.3. Санитарно-гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха ГПЗ «Керженский».
ГЛАВА 3. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 4. Характеристика пробных площадей и видового состава эпифитной лихенофлоры пунктов исследования.
4.1. Сведения о лишайниках Нижегородской области.
4.2. Общая характеристика эпифитной лихенофлоры пунктов исследования.
4.3. Характеристика эпифитной лихенофлоры пробных площадей пунктов исследования.
ГЛАВА 5. Кластеризация пунктов исследования по видовому составу эпифитной лихенофлоры.
5.1. Кластеризация пунктов исследования по видовому составу эпифитной лихенофлоры с учетом вида дерева-форофита.
5.2. Кластеризация пунктов исследования по видовому составу эпифитной лихенофлоры без учета вида дерева-форофита.
ГЛАВА 6. Результаты трансплантационных исследований.
ГЛАВА 7. Динамика количественных характеристик эпифитной лихенофлоры пунктов лихеноиндикационных исследований Нижегородской области.
ГЛАВА 8. Зонирование территории пунктов лихеноиндикационных исследований Нижегородской области по степени загрязненности атмосферного воздуха.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности лихеноиндикационного мониторинга качества атмосферного воздуха на примере урбанизированных и особо охраняемых территорий Нижегородской области»
ф Актуальность темы. Чистота воздушного бассейна - существенный фактор сохранения экологического благополучия. В настоящее время масштабы загрязнения атмосферы весьма значительны, что представляет реальную угрозу для жизнедеятельности растительного и животного мира, в том числе и для человека. Существующая на сегодняшний день система экологического контроля, основанная на концепции предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ (ПДК), не является совершенной (Федоров, 1982; Абакумов, Сущеня, 1991; Бязров, 1996; Булгаков и др., 2003). Несмотря на трудоемкость и сложность проведения инструментального контроля, получаемые результаты не всегда позволяют оценить истинную опасность загрязнения, прогнозировать последствия воздействия поллютантов на живые организмы. В связи с этим все * большую ценность приобретают биоиндикационные методы, главное достоинство которых заключается в предоставлении интегральной оценки качества окружающей среды.
Эпифитные лишайники признаны одними из приоритетных объектов биоиндикационного мониторинга качества воздушной среды. Методы лихено-индикации основаны на индивидуальной реакции эпифитных лишайников к действию поллютантов атмосферы (Barkman, 1958; De Sloover, Le Blank, 1968; Hawksworth, Rose, 1970; Rose F, 1973; Tpacc, 1971; Мартин, 1974; Голубкова, Малышева 1978; Нильсон, Мартин, 1984; Трасс, 19856; Бязров, 1996; Пауков, 2001; Инсаров, Инсарова, 1989; Шапиро, 1996; Пауков, 2001 и др.). Результаты лихеноиндикационных исследований предоставляют интегральную оценку степени загрязненности атмосферного воздуха за длительный промежуток времени и, таким образом, являются хорошим дополнением к санитарно-гигиенической оценке условий среды обитания. Установленная зависимость 4 чувствительности эпифитных лишайников от типа коры дерева - форофита, состава комплекса загрязнителей и, что особенно важно, климата (Инсаров, Инсарова, 1989, 1991; Пчелкин, 1991) - диктует необходимость создания региональных шкал чувствительности при проведении лихеноиндикационного мониторинга качества воздушной среды. Возникает целый ряд существенных вопросов с выбором методов и подходов, которые могут быть применены на исследуемой территории.
Ранее не уделялось должного внимания изучению видовой структуры эпифитной лихенофлоры как урбанизированных, так и особо охраняемых территорий Нижегородской области. Не проводился биомониторинг качества атмосферного воздуха. Необходимость такого рода исследований обусловила выбор темы диссертации.
Цель работы. Оценка возможностей и ограничений использования методов лихеноиндикации для определения качества атмосферного воздуха на примере урбанизированных и особо охраняемых территорий Нижегородской области.
Задачи исследования.
1. Выявить видовой состав эпифитной лихенофлоры с учетом проективного покрытия и встречаемости видов в пунктах исследования Нижегородской области, характеризующихся различной степенью антропогенной трансформации, в том числе на особо охраняемых территориях (ООТ).
2. Оценить степень сходства пунктов исследования по видовому составу эпифитной лихенофлоры.
3. Провести трансплантацию эпифитных лишайников из ООТ государственного природного заповедника (ГПЗ) «Керженский» на урбанизированную территорию г. Н. Новгорода. Осуществить мониторинг за состоянием трансплантатов.
4. Оценить влияние различного уровня антропогенной нагрузки на видовую структуру эпифитной лихенофлоры.
5. Разработать региональную шкалу классов токсифобности эпифитных лишайников и провести зонирование территории пунктов исследования на основании лихеноиндикационной характеристики степени загрязненности атмосферного воздуха.
Научная новизна. Впервые изучена видовая структура эпифитной лихе-нофлоры урбанизированных и особо охраняемых территорий Нижегородской области. Оценено видовое разнообразие эпифитной лихенофлоры, приходящееся на единицу дерева-форофита. Модифицирован алгоритм (Трасс, 1985) разработки региональных шкал чувствительности эпифитных лишайников. Разработаны региональные шкалы классов токсифобности эпифитных лишайников для 4 видов деревьев-форофитов (сосны обыкновенной, липы сердцевидной, дуба обыкновенного, березы повислой). Впервые проведено зонирование территории пунктов исследования Нижегородской области на основании лихеноиндикационной характеристики степени загрязненности атмосферного воздуха.
Практическая значимость. Рассмотренные и апробированные методы могут использоваться в дальнейшем для проведения лихеноиндикационного мониторинга качества атмосферного воздуха Нижегородской области. Полученные результаты позволяют обосновать выбор видов эпифитной лихенофлоры и ее количественных характеристик в качестве индикаторов атмосферного загрязнения. Изменения, внесенные в алгоритм X. X. Трасса (19856), облегчат разработку региональных шкал чувствительности эпифитных лишайников, а классы токсифобности, полученные для видов эпифитной лихенофлоры Нижегородской области, могут быть использованы в других регионах с учетом иерархической системы флористического районирования. Материалы исследований используются при проведении занятий по курсу «Методы лихеноиндика-ции в системе биомониторинга» в рамках большого практикума у студентов кафедры экологии биологического факультета ННГУ им. Н. И. Лобачевского. Результаты лихеноиндикационных исследований совместно с санитарно-гигиенической оценкой качества воздушной среды могут способствовать правильному принятию экологически значимых решений.
Декларация личного участия автора и связь с плановыми НИР:
Ф Диссертация выполнена в рамках комплексной НИР Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского «Исследование процессов регуляции и управления в биосистемах с целью интенсификации, рационального использования биологических ресурсов, обеспечения экологической безопасности среды». Основная работа над диссертацией проводилась на кафедре экологии Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского в период с 1998 по 2003 гг. Автор участвовал в постановке цели и задач исследования. Сбор материала проводился автором в течение 1998-2002 гг. Основные результаты исследований опубликованы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При объединении в один кластер пунктов, характеризующихся одинаковой степенью антропогенной трансформации, но отличающихся по природно-климатическим условиям, наибольшая степень сходства по видовому составу эпифитной лихенофлоры в пределах данного кластера будет наблюдаться между пунктами, относящимися к одной ботанико-географической области и одному флористическому району. При этом особо охраняемые территории всегда выделяются в отдельный кластер.
2. Метод лихеноиндикационной трансплантации позволяет выявлять различия по состоянию трансплантированных лишайников только между пунктами, существенно отличающимися по уровню загрязнения атмосферного воздуха (между особо охраняемыми и урбанизированными территориями).
3. Изменения, внесенные в алгоритм X. X. Трасса (19856), облегчают
4 разработку региональных шкал чувствительности эпифитных лишайников, а классы токсифобности, полученные для видов эпифитной лихенофлоры Нижегородской области, могут быть использованы в других регионах с учетом иерархической системы флористического районирования.
Публикации и апробация результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 8 работ. Материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Экологические исследования и проблемы экологического образования в Европейских регионах России» (Арзамас, 2000), на международной конференции студентов и молодых ученых «Леса Евразии в третьем тысячелетии» (Москва, 2001), на VI международной конференции студентов и молодых ученых «РИО+Ю: Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (Москва, 2002), на VI Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология -наука XXI века» (Пущино, 2002), на II международной школе-семинаре по экологии «Экология 2002: Эстафета поколений» (Пущино, 2002), на I научно-практической конференции «Проблемы регионального экологического мониторинга» (Н. Новгород, 2002).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка литературы и 8 приложений. Изложена на 236 страницах (в том числе 103 страницы приложений), содержит 49 таблиц (из них 32 в приложениях), 16 рисунков. Список литературы включает 160 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Кулябина, Елена Юрьевна
выводы
1. Эпифитная лихенофлора пунктов лихеноиндикационных исследований Нижегородской области включает 101 вид из 44 родов, 16 семейств, 4 порядков, 2 классов подотдела Рег1готусоипа отдела Азсоту^а. Ведущими по числу видов являются семейства РагтеИасеае (25), Ркуясгасеае (19) и Ьесапогасеае{ 19).
2. Характер кластеризации пунктов исследования по сходству видового состава эпифитной лихенофлоры определяется двумя факторами: природно-климатическим и антропогенным. Решающим фактором, определяющим объединение в один кластер пунктов, отличающихся по природно-климатическим условиям, является антропогенный. Найдено устойчивое кластерное решение: особо охраняемые природные территории выделяются в отдельный кластер.
3. Установлено, что состояние лишайников-трансплантатов закономерно ухудшается с ростом загрязнения атмосферы (увеличением ИЗА5) и экспозицией нахождения на антропогенно трансформированной территории. Доказана диагностическая эффективность метода лихеноиндикационной трансплантации только для выявления различий между урбанизированными и особо охраняемыми территориями.
4. На основе анализа видовой структуры эпифитной лихенофлоры установлено, что для целей лихеноиндикационного мониторинга на территории Нижегородской области информативными являются показатели (индексы) видового разнообразия, менее информативен показатель видового богатства. В качестве объекта для лихеноиндикационного мониторинга качества воздушной среды Нижегородской области рекомендуется эпифитная лихенофлора сосны обыкновенной.
5. На основании модифицированного алгоритма X. X. Трасса разработаны региональные шкалы классов токсифобности для эпифитных лишайников сосны обыкновенной, липы сердцевидной, дуба обыкновенного, березы повислой. Для каждого вида дерева - форофита представлены индикаторные группы эпифитных лишайников, характеризующиеся различной степенью чувствительности к атмосферному загрязнению.
6. Проведено зонирование территории пунктов исследования Нижегородской области на основании лихеноиндикационной характеристики степени загрязненности атмосферного воздуха. Выделено 4 зоны: относительно удовлетворительная, напряженная, критическая, кризисная.
заключение
На территории Нижегородской области в 20 пунктах исследования был проведен лихеноиндикационный мониторинг качества атмосферного воздуха. Выявлен 101 вид эпифитных лишайников из 44 родов, 16 семейств, 4 порядков, 2 классов подотдела Рег^отусоИпа отдела АБсотусо1а. Изучение эпифитной лихенофлоры проводили на основе количественной оценки. Для каждого вида были определены величины среднего проективного покрытия и частоты встречаемости на пробных площадях пунктов исследования.
Выявление видового богатства эпифитной лихенофлоры позволило оценить степень сходства пунктов исследования, осуществить их кластеризацию. Установлено, что характер кластеризации пунктов исследования по видовому составу эпифитной лихенофлоры определяется двумя факторами: природно-климатическим и антропогенным. Доказано, при объединении в один кластер пунктов, характеризующихся одинаковой степенью антропогенной трансформации, но отличающихся по природно-климатическим условиям, наибольшее сходство (в пределах данного кластера) будет наблюдаться между пунктами, относящимися к одному флористическому району и к одной ботанико-географической области. Найдено устойчивое кластерное решение: слабо антропогенно трансформированные территории выделяются в отдельный кластер.
На основе полученных значений среднего проективного покрытия и частоты встречаемости видов эпифитных лишайников были рассчитаны индексы (показатели) видового разнообразия. На основании регрессионного анализа доказано, что фиксируемое снижение видового разнообразия эпифитной лихенофлоры на урбанизированных территориях обусловлено высокой степенью их антропогенной трансформации. Установлено, что возрастающий уровень антропогенной нагрузки, не отражается на доли редких видов эпифитных лишайников. Статистически значимая зависимость видового богатства от степени антропогенной трансформации пунктов исследования показана только для эпифитной лихенофлоры дуба обыкновенного. Таким образом, для проведения лихеноиндикационного мониторинга качества атмосферного воздуха на территории Нижегородской области рекомендуем использовать показатели (индексы) видового разнообразия, а в качестве объекта - лихенофлору сосны обыкновенной, так как для лихенофлоры данного форофита установлена наибольшая зависимость показателей видовой структуры от степени антропогенной трансформации территории.
На основании трансплантационного метода лихеноиндикации установлено, что уровень загрязнения атмосферного воздуха в г. Н. Новгороде достаточно высок, что и обуславливает частичную или полную (в зависимости от степени чувствительности видов) гибель трансплантатов. Выявлены ограничения использования данного метода: лихеноиндикационная трансплантация может быть успешно применена для оценки различий по качеству атмосферного воздуха только между территориями, которые существенно отличаются по степени антропогенной трансформации.
На основе модифицированного алгоритма X. X. Трасса (1985) были разработаны 4 региональные шкалы классов токсифобности (КТ) для эпифитной лихенофлоры сосны обыкновенной, липы сердцевидной, дуба обыкновенного, березы повислой. Показано, что эвритопные виды существенно различаются по степени чувствительности к атмосферному загрязнению в зависимости от субстрата произрастания. Для сосны обыкновенной, липы сердцевидной, дуба обыкновенного, березы повислой представлены группы видов-индикаторов лишайников-эпифитов, которые относительно легко идентифицируются и преимущественно произрастают в пунктах с определенным уровнем атмосферного загрязнения.
На основе значений среднего проективного покрытия видов, а также полученных КТ были рассчитаны индексы токсифобности (ИТ), с последующей лихеноиндикационной характеристикой качества атмосферного воздуха.
На основании проведенного лихеноиндикационного мониторинга качества атмосферного воздуха на обследованной территории Нижегородской области было выделено 4 зоны: «относительно удовлетворительная», «напряженная», «критическая» и «кризисная».
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что оценка качества атмосферного воздуха с помощью биологических объектов (эпи-фитных лишайников) должна стать неотъемлемой частью мониторинговых исследований. Выявленные региональные особенности, возможности и ограничения использования методов лихеноиндикации позволят оптимизировать в дальнейшем проведение подобных исследований на территории Нижегородской и сопредельных областей.