Лихенофлора урбоэкосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Пауков, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пауков, Александр Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Рельеф, материнские породы и почвы.
1.2. Гидрология.
1.3. Климат.
1.4. Растительность.
1.5. Загрязнение воздушного бассейна.
1.6. Объекты и методы исследований.
Глава 2. ФЛОРА ЛИШАЙНИКОВ г. ЕКАТЕРИНБУРГА.
2.1. Систематическая структура лихенофлоры.
2.2. Географический анализ лихенофлоры.
2.3. Спектр жизненных форм лишайников.
2.4. Экологические группы лишайников.
2.5. Флора эпифитных лишайников.
2.5.1. Систематическая структура эпифитной лихенофлоры.
2.5.2. Геоэлементы и жизненные формы эпифитной лихенофлоры.
2.5.3. Эпифитный лишайниковый покров на основных форофитах.
2.5.4. Доминирующие виды эпифитной лихенофлоры.
2.6. Флора эпилитных лишайников.
2.6.1. Систематическая структура эпилитной лихенофлоры.
2.6.2. Геоэлементы и жизненные формы эпилитной лихенофлоры.
2.6.3. Эпилитный лишайниковый покров на основных горных породах.
2.6.4. Доминирующие виды эпилитной лихенофлоры.
2.7. Флора эпигеофитных лишайников.
2.7.1. Систематическая структура эпигеофитной лихенофлоры.
2.7.2. Геоэлементы и жизненные формы эпигеофитной лихенофлоры.
Глава 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА ЛИШАЙНИКИ.
3.1. Распространение эпифитных лишайников в городе.
3.2. Факторы, определяющие изменение лихенофлоры города.
3.2.1. Загрязнение воздуха на территории города.
3.2.2. Загрязнение почв города.
3.2.3. Изменения химических свойств корки деревьев.
3.2.4. Воздействие загрязнителей на эпифитные лишайниковые группи ровки.
3.2.5. Влияние параметров экотопа на эпифитные лишайниковые группировки
3.3. Группы устойчивости лишайников.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗМНОЖЕНИЯ ЛИШАЙНИКОВ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ.
4.1. Морфология и анатомия лишайников.
4.1.1. Состояние слоевищ.
4.1.2. Анатомия слоевищ.
4.1.3. Влияние загрязнителей на анатомию лишайников.
4.2. Особенности генеративной сферы лишайников.
4.2.1. Генеративный спектр лишайников в условиях города.
4.2.2. Соредиеобразование у лишайников.
Глава 5. ЛИХЕНОИНДИКАЦИОННОЕ КАРТИРОВАНИЕ.
5.1. Карты распространения видов.
5.2. Карты количества видов.
5.3. Карты жизненности лишайников.
5.4. Карты на основе индекса атмосферного загрязнения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лихенофлора урбоэкосистем»
Актуальность темы
Техническая революция, начавшаяся в середине XIX века, привела к интенсивному росту городов. За 100 лет их население увеличилось более чем в 10 раз. Современные города образуют обширные агломерации, происходит увеличение площади застроенных земель, что в значительной степени изменяет микроклимат урбанизированных территорий (Кучерявый, 1984). Развитие промышленного производства и транспорта приводит к увеличению загрязненности воздуха, почв и вод.
Изменение состава, структуры лихенофлоры и распространения видов -явление, отмеченное во всех изученных индустриальных центрах (Голубкова, Малышева, 1978; Бязров, 1996; Малышева, 1996 а; Vaarna, 1934; Brodo, 1966; Skye, 1968; Le Blanc, De Sloover, 1970; Johnsen, Sochting, 1973; Delendick, 1994 и др.). Основными причинами обеднения флоры лишайников считаются загрязнение воздуха (Laundon, 1973), изменение микроклиматических условий (Rydzak, Krysiak, 1970), фрагментация сообществ и сокращение числа пригодных субстратов для стенотопных видов (Rose, 1976; Lesica et al., 1991; Tibell, 1992). При сохранении скорости роста населения и темпов урбанизации можно ожидать, что представленность и значение синантропных лихенофлор на планете будет возрастать. Это диктует необходимость изучения их бсобенно-стей в условиях различного типа антропогенного воздействия.
Свердловская область - одна из первых в России по количеству жителей. Здесь сложился крупнейший индустриальный комплекс (Атлас ., 1997), отмечается сильное воздействие хозяйственной деятельности человека на растительный покров (Горчаковский и др., 1995), однако на настоящий момент работ по изменению флоры лишайников и лихеноиндикации в антропогенно нарушенных территориях Урала существует сравнительно немного (Михайлова, 1994, 1996; Шавнин и др., 1996; Shavnin et al., 1998). В городах региона такие работы не производились. В связи с этим, актуальным является изучение лихенофлор урбанизированных территорий Урала.
Рост городов и увеличение содержания загрязнителей в воздухе, несмотря на их негативное воздействие на лихенофлору, не приводят к полному исчезновению лишайников. Это происходит в связи с наличием видов, толерантных к антропогенному воздействию (Laundon, 1973; Ahti, Vitikainen, 1974; Coppins, van den Boom, 1995). Известно, что устойчивость ряда видов лишайников связана с действием экотопических факторов (Gilbert, 1970 а), экологической пластичностью видов (Малышева, 1996 а), особенностями отношений между компонентами лишайникового таллома (Ott, 1987), биохимическими особенностями слоевищ (Silberstein et al., 1996; McLean et al., 1998), толерантностью диаспор к загрязнителям (Belandria et al., 1989). Таким образом, изучение особенностей лишайников, произрастающих в антропогенно нарушенных местообитаниях является важным направлением исследований лихенологии.
Цель и задачи исследований
Цель работы - изучение структуры и основных особенностей лихенофло-ры урбоэкосистем. Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучение таксономической, географической, биоморфологической и экологической структуры лихенофлоры Екатеринбурга.
2. Оценка влияния городской среды на флору лишайников.
3. Анализ биоэкологических особенностей лишайников, произрастающих в условиях города.
4. Выделение индикаторных групп видов для оценки состояния городской среды и разработка лихеноиндикационной карты г. Екатеринбурга.
Научная новизна
Впервые показан процесс антропогенной трансформации лихенофлоры урбанизированных территорий Среднего Урала. Показаны биоэкологические особенности лишайников антропогенно нарушенных местообитаний. Сделаны дополнения к флоре лишайников Урала. Практическая значимость
Полученные результаты позволяют обосновать выбор видов лишайников и характеристик лишайниковых группировок в качестве индикаторов антропогенного воздействия. Лихеноиндикационные карты и данные по распространению видов могут быть использованы в целях мониторинга нарушенности городской среды. 6
Основные положения, выносимые на защиту
1. Лихенофлоры Екатеринбурга, пригородной зоны и Среднего Урала характеризуются высоким сходством таксономической, географической и биоморфологической структур.
2. Изменение видового состава, распространения и проективного покрытия эпифитных лишайников в городе определяются как загрязнением, так и естественными параметрами экотопа.
3. Влияние условий города на слоевища лишайников проявляется в изменении их жизненности, толщины анатомических слоев и степени развития вегетативных пропагул.
Заключение диссертации по теме «Экология», Пауков, Александр Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. Лихенофлора Екатеринбурга включает 123 вида лишайников из 50 родов и 25 семейств. К пяти ведущим семействам - Cladoniaceae, Parmeliaceae, Lecanoraceae, Physciaceae и Teloschistaceae - принадлежат 66,7 % видов. К эпифитной лихенофлоре города относятся 54 вида лишайников из 31 рода и 13 семейств, к эпилитной - 48 видов из 29 родов и 19 семейств, эпигеофитной - 42 вида из 14 родов и 13 семейств.
2. В спектре широтных геоэлементов флоры лишайников Екатеринбурга доминируют бореальные виды (40,7%), что является отражением ее приуроченности к подзоне южной тайги, а высокое количество монтанных (30,1%) лишайников - к восточным предгорьям Урала. Из долготных групп преобладают плюрирегиональные виды (42,2%).
3. Наибольшее количество видов принадлежит к группам однообразно накипных (42,4%), рассеченнолопастных ризоидальных (22,8%) и шило -сцифовидных (13,8%) лишайников. В экологическом спектре доминируют облигатные эпифиты (26,8%), эпилиты (25,2%) и эпигеофиты (16,3 %).
4. Лихенофлора Екатеринбурга характеризуется высоким сходством по таксономической, географической структуре и спектру жизненных форм с флорой лишайников пригородной зоны; по таксономическому составу с лихенофлорой Среднего Урала и может рассматриваться как антропогенно измененный вариант естественной флоры.
5. Наименьшим видовым разнообразием характеризуется эпифитная лихенофлора центральной части города - 22 вида лишайников. Ее характерной особенностью является доминирование семейства Physciaceae и Lecanoraceae и высокое положение в спектре ведущих семейства Teloschistaceae. С уменьшением антропогенной нагрузки видовое разнообразие эпифитных лишайников растет и достигает в периферической зоне города 32 вида, лесопарковой - 50, пригородной - 78 видов. В наименее нарушенных зонах первое место по числу видов принадлежит сем. Parmeliaceae.
146
6. Загрязнение является ведущим фактором, определяющим проективное покрытие и распространение эпифитов в городе. Влияние поллютантов на лишайники видоспецифично. Проективное покрытие видов, наряду с загрязнением, определяют естественные параметры экотопа.
7. В условиях города происходит изменение толщины анатомических слоев талломов лишайников. Наиболее вариабельными слоями являются водорослевая зона и сердцевина. Виды, размножающиеся соредиями в городских условиях, отличаются по степени развития соралей: более устойчивые имеют большую площадь соралей на слоевище.
8. Методами лихеноиндикационного картирования, дающими наиболее объективный результат на территории Екатеринбурга являются карты распространения видов и количества видов в квадратах.