Экобиоморфологический анализ лихенофлоры дельты Волги: Таксономический состав, география, мониторинг городов и заповедных мест тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Закутнова, Вера Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор биологических наук Закутнова, Вера Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ. ф 1.1. Географическое положение.
1.2. Тектоника и геология.
1.3. Климат.
1.4. Гидрология и гидрография.
1.5. Геоморфология.
1.6. Почвы.
1.7. Растительность. 1.8. Флористическое районирование дельты Волги.
ГЛАВА И. ОБЗОР ИСТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ
ЛИШАЙНИКОВ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ.
ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Маршрутно-стационарный метод.
3.2 Методика ценологического описания лишайников.
3.3. Методы лихеноиндикации.
3.4. Картирование в лихеноиндикационных исследованиях
3.5. Методика лихеноиндикационного выделения зон загрязнения атмосферного воздуха.
3.6. Методика трансплантации лишайников.
3.6.1. Отбор талломов лишайников для пересадки.
3.6.2. Экспонирование.
3.6.3. Оценка воздействия атмосферного воздуха на трансплантированные талломы лишайников.
3.7. Методика проведения лихеноиндикации по данным накопления загрязнителей талломами лишайников
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА IV. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК ЛИШАЙНИКОВ
ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ.
ГЛАВА V. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИХЕНОФЛОРЫ
ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ.
5.1. Анализ систематической структуры лихенофлоры. fr 5.2. Анализ состава ведущих семейств и родов лихенофлоры.
53. Особенности систематической структуры.
ГЛАВА VI. ЭКОБИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ И
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИХЕНОФЛОРЫ.
6.1. Жизненные формы лишайников и их приуроченность к 116 субстрату.
6.2. Географическая характеристика лихенофлоры.
ГЛАВА VII. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЛИЯНИЯ
ГОРОДСКИХ УСЛОВИЙ НА ЛИШАЙНИКИ И ЛИХЕНОИНДИКАЦИЯ АТМОСФЕРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АСТРАХАНИ.
7.1. Использование чувствительности лишайников в лихеноиндикации разных городов.
7.2. Теоретические предпосылки использования лишайников в экологическом мониторинге.
7.3. Основные источники загрязнения атмосферы.
7.4. Природные условия, структура города Астрахани,
•ф' видовой состав лишайников.
7.5. Зонирование территории города Астрахани на основе распространения индикаторных видов лишайников и индекса атмосферной чистоты (I.A.P.).
7.6. Описание лишайниковых группировок в городской среде
7.7. Результаты наблюдений за трансплантированными талломами лишайников. 7.8. Влияние тяжелых металлов на окружающую среду.
7.8.1. Влияние тяжелых металлов на лишайники.
ГЛАВА VIII. ЛИХЕНОФЛОРА УРБАНИЗИРОВАННЫХ
ТЕРРИТОРИЙ
8.1. Лишайники города Нариманова.
8.2. Зонирование территории города Нариманова на основе распространения индикаторных видов лишайников и индекса атмосферной чистоты (I. А. Р.).
8.3. Лишайники города Харабали.
8.4. Лишайники города Камызяк.
8.5. Анализ лихенофлор городов дельты Волги.
ГЛАВА IX. ЛИХЕНОМОНИТОРИНГ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ
ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
9.1. Система охраняемых природных территорий России.
9.2. Астраханский государственный Биосферный заповедник. ф 9.3. Природный комплекс Богдинско-Баскунчакского заповедника.
9.4. Государственный Ильменно-Бугровой Природный заказник.
9.5. Анализ лихенофлоры заповедных мест дельты Волги.
ГЛАВА X. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ ЛИШАЙНИКОВ
ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ.
10.1. Воздействие урбанизированных территорий на лишайники.
10.2. Распространение лишайников, подлежащих охране.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экобиоморфологический анализ лихенофлоры дельты Волги: Таксономический состав, география, мониторинг городов и заповедных мест»
Актуальность исследования
Одной из важнейших проблем современности является изучение и сохранение биологического разнообразия в планетарном масштабе. Изучение видового состава флоры любой территории земного шара - основа для осуществления всей совокупности ботанических и экологических исследований.
Одним из способов контроля состояния окружающей среды является экологический мониторинг.
Показателями состояния среды и ее компонентов могут быть и представители органического мира - растения, животные, грибы, бактерии, комплексные симбиотические ассоциации, к которым принадлежат и лишайники (Бязров, 2002).
Для суждения о состоянии среды, в особенности воздуха, широко используются представители лихенобиоты: видовой состав, распространение лишайников в городах, промышленных центрах, на территориях областей и ряда государств. Регистрация показателей представителей лихенобиоты — часть программы наблюдений многих станций сети глобального мониторинга окружающей среды (Израэль и др., 1982; Предварительная программа., 1985).
Различные аспекты лихеноиндикации загрязнения воздуха отражены в многочисленных публикациях. С 1974 г. журнал «The Lechenologist » регулярно публиковал библиографию « Literature on air pollution and lichens » (39 выпусков).
Особенно важно изучение лихенофлоры территорий, подверженных чрезмерному хозяйственному воздействию, к числу которых, несомненно, относится дельта Волги.
Лихенофлора дельты Волги изучалась фрагментарно многими исследователями: П.С. Палласом (1788); Э. Эверсманом (Eversman, 1831);
А. Беккером (Becker, 1866); А. Келлером (1907); К.С. Мережковским (1911); М.П. Томиным (1927); В.П. Савичем (1938); Г.Э. Инсаровым, А.В. Пчелкиным (1990) и другими, поэтому отсутствует полное и детальное обобщение.
Для решения назревших вопросов с 1989 - 2003 гг. проведены лихенологические исследования.
Цель работы. Выявление особенностей биоразнообразия лихенофлоры дельты Волги, определение таксономического состава, изучение эколого-биоморфологических и географических особенностей ее распределения. Оценка воздействия урбанизированных территорий на лишайники.
Для её достижения были поставлены задачи:
1. Выявить видовой состав флоры лишайников дельты Волги.
2. Провести таксономический и сравнительно-систематический анализ с целью выяснения положения лихенофлоры в ряду ближайших флор.
3. Провести экобиоморфологический и географический анализ лишайников.
4. Изучить лихенофлору урбанизированных территорий
5. Изучить лихенофлору заповедных мест дельты Волги.
6. Выявить редкие и подлежащие охране виды лишайников.
Научная новизна
В результате проведенных исследований впервые планомерно выявлен, изучен и проанализирован видовой состав флоры лишайников дельты Волги.
Составлен полный конспект лихенофлоры дельты Волги с указанием районов произрастания, экологии вида и местообитания, насчитывающий 137 видов, из которых 82 вида лишайников являются новыми для региона.
Проведен мониторинг лишайников 4-х городов дельты Волги, включающий зонирование на основе индикаторных видов и картирование по числу видов лишайников.
Проведен сравнительный анализ изученных городских лихенофлор дельты Волги и, в различающихся по степени загрязнения местообитаниях, в градиенте окраина-город, разработана региональная шкала чувствительности эпифитных лишайников к загрязнению. Выявлены доминанты и содоминанты лишайниковых группировок ивы белой в ненарушенных местообитаниях.
Проведена оценка воздействия атмосферного воздуха на трансплантированные талломы лишайников Астрахани.
Изучено действие тяжелых металлов на лишайники.
Редкие и исчезающие виды лишайников включены в Красную Книгу
Астраханской области (Закутнова, Пилипенко, Пироговский и др.,
2004.).
Проведен экобиоморфологический и географический анализ современного состояния лихенофлоры дельты Волги.
Научно-практическая значимость работы
- Создана коллекция лишайников в гербарии кафедры ботаники АГУ.
- Информация по видовому составу и некоторые образцы редких видов переданы в Ботанический институт им.В.Л.Комарова РАН.
- Полученные данные могут служить источником информации о распространении отдельных видов лишайников, их экологических особенностях, а также материалом для флорогенетических построений.
- Результаты работы по изучению трансплантации лишайников использовались для оценки воздействия атмосферного воздуха на новые, возможно, экстремальные для них условия, и выявления индикаторных видов.
- Теоретический материал и результаты (в том числе гербарные образцы <щ лишайников) используются в учебном процессе при чтении лекций и на практических занятиях по курсам «Низшие растения и грибы», «Теория и методика экологического образования», разделах Большого практикума на II курсе, на учебно-полевых практиках в Астраханском государственном университете.
Основные положения, выносимые на защиту
-Таксономический состав и особенности систематической структуры лихенофлоры дельты Волги.
-Состав экобиоморф и географических элементов лихенофлоры дельты Волги, отражающий её гетерогенный характер. -Состав редких видов, нуждающихся в охране.
-Изменение эпифитного покрова в ненарушенных местообитаниях, вызванные различными экологическими факторами и спецификой микроклиматических условий произрастания на форофите, а в городской среде, главным образом, степенью и характером загрязнения.
Апробация работы:
Основные результаты работы представлены и доложены на Всесоюзных конференциях, проводимых (ЧИГУ) «Редкие и исчезающие виды растений и животных. Флористические и фаунистические комплексы Северного Кавказа, нуждающиеся в охране» (Грозный, 1989; 1991; 1992). На Всероссийских и Международных конференциях, среди которых: Всероссийские и Международные конференции, проводимые Астраханским госуниверситетом (АГУ) (Астрахань, 1996; 1997; 1998; 1999; 2000; 2001; 2002; 2003; 2004); в отделе Лаборатории лихенологии и бриологии Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (1988). На Областной научно-практической конференции по «Актуальным проблемам дошкольного и начального образования и пути повышения компетентности педагогических кадров» (Института усовершенствования учителей, Астрахань, 2003).
В целом диссертация доложена на расширенном научном семинаре кафедр ботаники, почвоведения Астраханского госуниверситета (Астрахань,2004).
Обоснование научных положений, выводов и рекомендаций
Полученные научные положения и выводы диссертации являются результатом исследования, проведенных на базе кафедры ботаники Астраханского государственного университета с использованием необходимого оборудования, современной компьютерной техники и программного обеспечения.
Выводы основаны на результатах мониторинговых наблюдений, рекомендации апробированы и внедрены в практику работы вуза и педагогических училищ.
Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, включают теоретическое обоснование проблем, выбор общего направления исследований, личное участие в исследованиях ^ лихенофлоры в полевых практиках, экспедициях и экспериментах.
Систематизация, теоретическое обоснование и внедрение в практику осуществлены непосредственно автором.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 работ, в том числе 2 монографии, 2 учебных пособия, 6 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, 20 статей в региональных журналах и сборниках научных трудов, 27 публикаций в виде материалов и докладов международных и российских конференций.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 341 странице компьютерного текста, содержит 9 рисунков, 39 таблиц. Диссертация состоит из введения, десяти глав, заключения, выводов, библиографического списка, приложения 1,2.
Заключение диссертации по теме «Экология», Закутнова, Вера Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Лихенофлора дельты Волги включает 137 видов и 2 внутривидовых таксонов лишайников, относящихся к 48 родам, 23 семействам и 10 порядкам, из которых, ведущим является порядок Lecanorales. Из 23 семейств — 6: Teloschistaceae, Physciaceae, Lecanoraceae, Parmeliaceae, Cladoniaceae, Hymeneliaceae являются ведущими по числу видов семействами флоры лишайников региона. Заслуживают внимание семейства Candelariaceae, Acarosporaceae, Verrucariaceae, занимающие 7-9 места. Из 48 родов, представленных в исследуемой лихенофлоре, 10 родов — Lecanora, Cladonia, Caloplaca, Physcia, Aspicilia, Xanthoria, Acarospora, Candelariella, Melanelia, Collema являются ведущими. 82 вида лишайников являются новыми для исследуемого региона.
2. Проведен сравнительный анализ систематической структуры лихенофлор дельты Волги и Приволжской возвышенности. Высокое положение в составе ведущих семейств флоры лишайников дельты Волги и Приволжской возвышенности сочетает черты, характерные для умеренных флор Голарктики, что в определенной степени соответствует сходству флор дельты Волги и Приволжской возвышенности. Если сопоставить состав основных семейств Приволжской возвышенности и дельты Волги, то будет разница только в числе видов. Исключение из списка ведущих семейств дельты Волги таких как Acarosporaceae (из 4-х видов), Verrucariaceae — (3 вида), Ramalinaceae - (3 вида), Bacidiaceae - (2 вида) не изменяет принципиальный спектр ведущих семейств, а наоборот сближает эти регионы по нахождению видов.
Спектр ведущих семейств Приволжской возвышенности и дельты Волги характеризуются преобладанием семейств: Teloschictaceae, Parmeliaceae,
Lecanoraceae, Physciaceae, Cladoniaceae, которые занимают с 1 по 5 позицию в обеих регионах.
3. Исследуемая лихенофлора включает экобиоморфы всех отделов, типов, большинства классов и групп жизненных форм. Среди экобиоморф лишайников дельты Волги преобладают эпигенные плагиотропные жизненные формы (133 вида или 97%). Наибольшее число принадлежит к классу накипных (67 видов, или 48,9%). Листоватые жизненные формы представлены 45 видами (32,8%). Кустистая жизненная форма (25 видов, или 18,2%). Плагиоортотропная жизненная форма, представленная классом бородавчато — или чешуйчато-кустистыми лишайниками, отмечается бедностью видового состава (11 видов^ или 8%). Ортотропная жизненная форма представлена классом «кустистые» насчитывает 9 видов (6,5%).Свободноживущая форма представлена 7 видами (5,1%). Из них 2 вида — листоватая жизненная форма, 5 видов — кустистая жизненная форма.
Преобладание во флоре лишайников дельты Волги накипных форм является типичной чертой ксеротической территории, что вполне соответствует географическому положению и современным природным условиям региона.
4. В исследуемой лихенофлоре выделены 8 географических элементов: арктовысокогорный — 2 вида (1,4%), высокогорный - 1 вид (077%), гипоарктомонтанный — 1 вид (0,7%), бореальный - 12 видов (8,7%), неморальный - 34 вида (24,8%), аридный - 34 вида (24,8%), монтанный — 5 видов (3,6%), мультизональный — 39 видов (28,4%). 9 видов лишайников с невыясненным ареалом обитания.
Основу лишайников следует считать полупустынными видами, которые относим к аридному элементу. Эволюция лихенофлоры, по-видимому идет по пути развития аридных элементов.
Географический анализ дельты Волги показал гетерогенность ее состава и то, что ее можно охарактеризовать, с одной стороны, как неморальную с другой как аридную со значительным участием бореальных видов, характерных для лихенофлор Голарктики, что дает основание предполагать роль этих видов в формировании аридной лихенофлоры дельты Волги, тем самым, подтверждая флористические связи дельты с флорой Верхнего Поволжья (Шустов, 2001), Средней Азии, Казахстана, Передней Азии, Монголии (Голубкова, 1983) и даже Закавказья (Бархалов, 1975).
5. Распределение лишайников на территории городов связано с экологическими характеристиками, в первую очередь, с атмосферными загрязнениями. Впервые исследованы урбанизированные территории и проведен сравнительный анализ городских лихенофлор. Выявлены индикаторные виды лишайников, составлена региональная шкала чувствительности индикаторных видов к загрязнению и, по степени чувствительности видов, выделено 4 группы лишайников: очень устойчивые, устойчивые, средне чувствительные, чувствительные. На основе их распространения и индекса атмосферной чистоты (I.A.P.) выделены зоны загрязнения. В городских насаждениях обычным видом считается Xanthoria parietina, по - видимому, чувствительные виды замещаются устойчивыми к атмосферному загрязнению. Однако, стрессовые антропогенные факторы приводят к сокращению количества и размеров апотециев, отмиранию и ранней гибели талломов, задержке развития особей X. parietina и, в условиях аэротехногенного загрязнения, происходит частичное или полной исчезновение групп генеративного периода и сокращение численности популяции X. parietina.
6. Выявили степень воздействия основного загрязнителя воздушной среды Астраханьгазпром на территории и за пределами его границ, наблюдая за пересаженными талломами лишайников, наиболее устойчивого вида Xanthoria parietina. Целью являлось фиксирование признаков: повреждения талломов, содержание пигментов, выживаемость. Наблюдение за трансплантированными талломами подтвердило проведенное нами зонирование: в городе нет участков с нормальным чистым воздухом, поскольку в местах экспонирования быстро проявлялись признаки повреждения талломов.
7. Изучено влияние тяжелых металлов на морфологические признаки у лишайников. Выяснена способность тяжелых металлов накапливаться в живых организмах. Выявлена значительная тенденция по увеличению содержания тяжелых металлов в комплексе Salix alba - Xanthoria parietina, что свидетельствует об ухудшении состояния окружающей среды и одной из причин - увеличение количества транспорта.
8. На территории заповедных мест отмечено 85 видов лишайников, что составляет 62% от общего числа видов дельты Волги, из 38 родов (79,1%) от общего числа родов дельты Волги.
Проведен анализ сравнения общего количества лишайников дельты Волги с лихенофлорой заповедных мест и распределение лишайников по субстратам: на деревьях, кустарниках, почве, камнях.
9. Проведен анализ покрытия и встречаемости эпифитных лишайников на Salix alba в ненарушенных местообитаниях Биосферного заповедника.
К видам с высоким проективным покрытием, для изученных ивняков Биосферного заповедника, относятся: Xanthoria parietina (45,3 %), Caloplaca policarpoides (18,7. %), Lecanora saligna (18,5 %), которые являются доминантами эпифитных группировок и обладают высокой встречаемостью: X. paretina (82,6 %), Caloplaca policarpoides (53,6 %), Lecanora saligna (51,4 %). Содоминантами являются виды лишайников со средним проективным покрытием: Lecanora hagenii (9,8 %), Physconia distorta (9 %), Lecanora muralis (9 %).
10. При исследовании полупустынной зоны дельты Волги выяснили, что в открытых для солнца местообитаниях и затененных поверхностях однородного субстрата формируются лишайниковые синузии разного состава: открытые, незамкнутые, с чередующимися типами растительности. Под влиянием культуры (дороги, поселки и т.д.) лихеносинузии дельты Волги теряют свои характерные признаки, происходит смешение признаков различных синузий.
11. Уникальная лихенофлора дельты Волги, как и весь растительный природный мир региона, подвергается негативному воздействию, в результате деятельности человека.
Для сохранения своеобразной лихенофлоры дельты Волги 16 редких видов занесены в Красную Книгу Астраханской области, соответствующим постановлением главы администрации Астраханской области А.П. Гужвиным от 10.08.98. №334 «О Красной Книге Астраханской области».
Для дифференцированного подхода к мерам охраны, в зависимости от состояния вида, разработана шкала категорий статуса. Все астраханские виды, подлежащие охране, относятся к 3 категориям: 1 (Е), 2 (V), 3 (R).
Современное состояние лихенофлоры дельты Волги вызывает серьезную тревогу. Необходимо создание единой Федеральной программы для сохранения редких видов, первостепенной значимостью являются консолидируемые усилия различных экономических и политических институтов власти разных стран.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основу работы составляет экобиоморфологический анализ, что является неотъемлемой частью экологического анализа исследуемых флор лишайников (Голубкова, 1983; Андреев, 1980; Шустов, 1988; Котлов, 1995; Криворотое, 1997 и др.).
Впервые дана классификация жизненных форм лишайников дельты Волги и отмечено преобладание накипных форм, что является типичной чертой ксеротической территории и вполне соответствует географическому положению и современным природным условиям региона. Ксерофитные жизненные формы лишайников представлены 72 видами, что составило 52,5% всего видового состава. Они преобладают в пустынно-степных ценозах дельты Волги и являются характерными представителями аридной зоны.
Ареологический анализ показал, что среди лишайников региона преобладают виды с мультиреогинальным типом ареала, роль которых увеличивается в ленточных лесах, приуроченных к водотокам Волги. Лишайники наиболее приспособленные к широкому диапазону выбора деревьев, являются, преимущественно, видами мультизонального элемента.
Широким голарктическими ареалами обладают 47 видов (34,3%). Неморальный элемент охватывает 30,6% от общего числа видов. Среди этой географической группы преобладают виды, характеризующиеся широкими дизъюнктивными ареалами как в Голарктике (24 вида-17,5%), так и за её пределами (11 видов - 8%).
Одно из ведущих положений среди географических групп лишайников занимает аридный элемент, охватывающих 34 вида (24,8%). Именно аридные лишайники в значительной степени определяют специфические черты лихенофлоры дельты Волги. Более половины аридных видов занимает голарктический субэлемент, представленный 20 видами (58,8%), 14 видами представлен омниаридный субэлемент (41,1%), Ирано-туранский ареал представлен 6 видами (17,6%) от числа видов аридного элемента.
Эндемизм во флоре лишайников дельты Волги проявляется на уровне вида (Lecanora azurea Mereshk., Placolecanora bogdoensis (Tomin) Kopacz).
Работа была предпринята также с целью изучения лихенофлоры урбанизированных территорий, что связано с экологическими характеристиками, в первую очередь, с атмосферными загрязнениями.
Изучены лишайники 4 городов дельты Волги (Астрахань, Нариманов, Харабали, Камызяк), различающиеся по размерам, численности населения, степени развития промышленности, с целью выявления особенностей и общих черт лихенофлор этих городов.
Впервые для исследуемого региона проведен сравнительный анализ городских лихенофлор, выявлены индикаторные виды лишайников и составлена региональная шкала чувствительности к загрязнению. По степени чувствительности видов выделено 4 группы лишайников: очень устойчивые, устойчивые, средне чувствительные, чувствительные. На основе их распространения и индекса атмосферной чистоты (L.A.P.) выделены зоны загрязнения.
В городской среде усиливается роль мультизональных видов, сокращается участие бореального элемента; снижается доля участия широколопастных ризоидальных и кустистых видов, происходит значительное уменьшение биоразнообразия лишайников от окраины к центру.
У городских лишайников, подверженных атмосферному загрязнению, чаще и обильнее наблюдается соредиеобразование, чем у тех же видов, произрастающих в незагрязненных районах. Выявлены морфологические особенности (преобладание листоватых форм) характерные и для большого города (Астрахань) и для малых городов (Нариманов, Харабали, Камызяк), выражена приуроченность ряда видов лишайников во всех городах к определенным местообитаниям - паркам, скверам, садам частного сектора. В промышленных зонах число видов лишайников минимально (от 3-6 видов) с мелкими, угнетенными розетками, с разрушением из центра талломов. Особую группу составляют нитрофильные лишайники, отмеченные на искусственном субстрате.
В городских насаждениях обычным видом считается Xanthoria parietina. По-видимому, чувствительные виды замещаются устойчивыми к атмосферному загрязнению.
Для изучения чувствительности лишайников к загрязнению мы провели активный мониторинг по пересадке талломов эпифитных лишайников: Xanthoria parietina, Physconia dictorta из естественных местообитаний в город, чтобы решить задачу индикации загрязнений. Целью исследования являлось фиксирование признаков: повреждения талломов, содержание пигментов, выживаемость. Выявили степень воздействия основного загрязнителя воздушной среды Астраханьгазпром на территории и за пределами его границ и отметили негативное воздействие основного загрязнителя.
Проведенные исследования накопления тяжелых металлов в талломах лишайников Xanthoria parietina, в условиях загрязнения окружающей среды выбросами автотранспорта (Новый мост через р. Волгу), показали, что они являются значительным источником загрязнения атмосферы тяжелыми металлами.
Выявленная значительная тенденция по увеличению содержания тяжелых металлов в Salix alba — X. parietina свидетельствует об ухудшении состояния окружающей среды и одной из причин является увеличение транспорта.
Проведено исследование лихенофлоры заповедных мест.
Сделан анализ сравнения общего количества лишайников дельты Волги с лихенофлорой заповедных мест и распределение лишайников по субстратам.
При исследовании полупустынной зоны дельты Волги выяснили, что в открытых для солнца местообитаниях и затененных поверхностях однородного субстрата формируются лишайниковые синузии разного состава.
Эпилиты образуют микросинузии на солнечной стороне камней. Эпигейные лишайники отмечены у основания деревьев и на почве. Эпифитные. лихеносинузии являются сравнительно кратковременными, развиваются в сложной экологической обстановке: с одной стороны влияние субстрата, который со временем изменяется в своих морфологических и химических свойствах, с другой стороны — прямодействующие экологические условия. Лишь высокая полеотолерантность лишайников помогает им выжить в таких сложных условиях; В аридной зоне лихеносинузии открытые, незамкнутые, пятнистые, с чередующимися типами растительности. Под влиянием культуры (дороги, поселки т.д.), лихеносинузии дельты Волги теряют свои характерные признаки, происходит смешение признаков различных синузий.
Отмечено, что состав и структура лишайниковых группировок меняются в зависимости от комплекса экологических условий, среди которых первостепенное значение имеют такие факторы, как освещенность и затопление (высокий уровень и длительность затоплений вызывают уменьшение видового разнообразия и изменение лишайниковых группировок).
При исследовании Биосферного заповедника отмечено, что состав и структура лишайниковых группировок также меняются в зависимости от комплекса экологических условий: увеличение освещенности в ивовых лесах приводит к увеличению общего числа доминантов, к увеличению числа содоминантов в лишайниковых группировках. Кроме того, в затопляемых местах чувствительный вид к повышенному увлажнению, X. parietina на высоте 1,5 м имел более низкое покрытие (до 4%), поднимался выше по всему стволу и переходил на крону. Несколько в меньшей степени проявляется зависимость лишайников от произрастания на Salix alba в разных типах ивняков. Происходят не большие перестройки в лишайниковых группировках, небольшое изменение их состава. При этом доминантные виды не меняются, происходит частичная смена содоминангов. Такие изменения вызваны различиями в микроклиматических условиях.
Исследованную лихенофлору можно охарактеризовать как достаточно своеобразную, представляющую значительный интерес, тем большую актуальность приобретает проблема охраны лишайников дельты Волги. Одним из лучших способов сохранения естественных местообитаний лишайников является заповедование определенных территорий, отличающихся повышенным разнообразием климатических, геологических, геоморфологических, растительных и прочих условий, которые обуславливают богатство и разнообразие флоры лишайников. Но в некоторых случаях трудно избежать полной изоляции влияния антропогенных факторов. Произрастание на территории заповедников не может предотвратить деструкцию лишайникового покрова под воздействием не признающего границ воздушного загрязнения.
Современное состояние лихенофлоры дельты Волги вызывает серьезную тревогу. Необходимо создание единой Федеральной программы для сохранения редких видов, и первостепенной значимостью являются консолидируемые усилия различных экономических и политических институтов власти разных стран.