Изменения эпифитной лихенофлоры и структуры популяции Xanthoria parietina(L. )Th. Fr в городской среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Суетина, Юлия Геннадьевна

  • Суетина, Юлия Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 192
Суетина, Юлия Геннадьевна. Изменения эпифитной лихенофлоры и структуры популяции Xanthoria parietina(L. )Th. Fr в городской среде: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Йошкар-Ола. 1999. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Суетина, Юлия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Природные условия исследуемой территории.

1.2. Характеристика состояния загрязнения воздушной среды города Йошкар-Олы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы лихеноиндикации.

2.2. Методика лихеноценологического описания эпифитной лихенофлоры.

2.3. Методика лихеноиндикационного выделения изотоксичных зон загрязненности атмосферного воздуха.

2.4. Методика изучения онтогенеза ксантории настенной

ХаМюпа рапейпа (Ъ.) Тк Бг.).

2.5. Методика исследования численности и возрастной структуры популяции ХапЙюпа рапейпа.

2.6. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛИХЕНОФЛОРЫ

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭПИФИТНОЙ ЛИХЕНОФЛОРЫ

Г. ЙОШКАР-ОЛЫ.

4.1. Таксономический состав эпифитной лихенофлоры города.

4.2. Биоморфологический анализ лихенофлоры.

4.3. Географическая характеристика лихенофлоры.

4.4. Распределение эпифитных лишайников по видам деревьев.

4.5. Лишайники, новые для Республики Марий Эл.

4.6. Сравнение эпифитной лихенофлоры липы сердцелистной города и ненарушенных местообитаний.

ГЛАВА5. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭПИФИТНОГО ПОКРОВА ЛИШАЙНИКОВ.

5.1. Теоретические предпосылки использования лишайников в индикационных целях.

5.2. Картирование в лихеноиндикационных исследованиях.

5.3. Изменения эпифитной лихенофлоры и лишайниковых группировок в градиенте заповедник - город.

5.3.1. Характеристика лишайниковых группировок ненарушенных местообитаний

5.3.2. Зонирование территории города Йошкар-Олы на основе распространения индикаторных видов лишайников и индекса атмосферной чистоты (I.A.P.).

5.3.3. Описание лишайниковых группировок в городской среде

ГЛАВА 6. ОНТОГЕНЕЗ И ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА

ПОПУЛЯЦИИ XANTHOMA PARIETINA

В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

6.1. Основные представления об индивидуальном развитии организмов.

6.2. Онтогенетические исследования в лихенологии.

6.3. Критерии выделения возрастных состояний и онтогенез лишайника Xanthoria parietina в различных экологических условиях.

6.4. Изменение структуры популяции Xanthoria parietina в условиях аэротехногенного загрязнения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения эпифитной лихенофлоры и структуры популяции Xanthoria parietina(L. )Th. Fr в городской среде»

Актуальность темы

Возрастающее антропогенное воздействие на окружающую среду приводит к негативным изменениям структуры, продуктивности и функционирования экосистем и биосферы в целом. Поэтому целесообразным становится поиск биологических индикаторов отклонений в экосистемах (Биосфера, 1987; Биоиндикация., 1993).

Эпифитные лишайники как чувствительные к загрязнению атмосферы выбраны в качестве приоритетного объекта экологического мониторинга наземной биоты (Методологические аспекты., 1986) и включены в исследования в рамках Международной программы «Мониторинг здоровья лесов» (Tallent-Hassel, 1994). По состоянию лишайников дают оценку комплексного действия промышленных выбросов (Биоиндикация., 1988) и диагностируют ранние нарушения экосистем.

Исследования реакций лишайников на антропогенное загрязнение проведены на организменном и ценотическом уровнях (Trass, 1968; Le Blanc, De Sloover, 1970; Аблаева, 1978; Kauppi, Mikkonen, 1980; Шапошникова, 1981; Горшков, 1990; Жидков, 1994; Михайлова, Воробейчик, 1995; Бязров, 1996 и др.), изучение популяционных аспектов их поведения только начинается. Анализ структуры и численности популяций лишайников позволяет раскрыть механизмы их приспособленности к техногенно измененной среде обитания.

В настоящее время существуют необходимые теоретические и методические предпосылки для создания системы популяционного мониторинга как составной части экологического мониторинга (Актуальные проблемы., 1987).

Кроме того, изучение и сохранение биоразнообразия биосферы, в том числе и лишайников, является одним из узловых направлений исследований в области охраны окружающей среды.

Цель работы: изучение эпифитной лихенофлоры и разнообразия лишайниковых группировок ненарушенных местообитаний и антропогенного ландшафта, выявление специфики онтогенеза и структуры популяции Xanthoria parietina (L.) Th. Fr.

Задачи работы:

1. Выявить видовой состав флоры эпифитных лишайников города Йошкар-Олы.

2. Сравнить лихенофлору антропогенного ландшафта с контрольными участками на территории заповедника «Большая Кокшага» и его окрестностей.

3. Провести таксономический, биоморфологический, географический и экологический анализ эпифитной лихенофлоры.

4. Провести анализ распространения лишайников, составить карту-схему зон загрязнения г. Йошкар-Олы.

5. Изучить онтогенез и структуру популяции Xanthoria parietina (L.) Th.Fr. в разных условиях загрязнения.

Исследования проводились в рамках выполняемой в 1994 - 1995 гг. государственной научно-технической программы России «Биологическое разнообразие» по теме гранта «Эпифитная лихенофлора Республики Марий Эл» (№ 01940005084), при поддержке гранта РФФИ «Пространственно-временная организация популяций растений» (1998 г.).

Научная новизна

Впервые концепция дискретного описания онтогенезов семенных растений, предложенная Т.А. Работновым (1950), A.A. Урановым (1975) и его учениками (Ценопопуляции., 1976, 1977, 1988; Жукова, 1995), применена для описания онтогенеза листоватого лишайника Xanthoria parietina.

Впервые с применением концепции Т.А. Работнова - A.A. Уранова разработана методика исследования возрастной структуры и численности популяций лишайников на территориях с различным уровнем загрязнения на примере вида X. parietina.

Впервые в различающихся по степени загрязнения местообитаниях, в градиенте заповедник - город, разработана региональная шкала чувствительности эпифитных лишайников к загрязнению, выявлены доминанты и содоми-нанты лишайниковых группировок липы сердцелистной в ненарушенных местообитаниях и в условиях преобладания щелочного или кислого загрязнения.

Впервые для Республики Марий Эл изучена эпифитная лихенофлора антропогенного ландшафта, на территории города и заповедника найдено 20 новых видов.

Теоретическая и практическая значимость

Материалы по популяционно-онтогенетическим исследованиям могут быть применены в лихеноиндикационных целях.

Материалы диссертационной работы использованы Министерством экологии и природопользования Республики Марий Эл при комплексной оценке качества среды г. Йошкар-Олы в рамках проводимого министерством экологического мониторинга. Рекомендации по оценке качества городской среды нашли отражение в Государственном докладе о состоянии окружающей природной среды Республики Марий Эл за 1998 г.

Теоретический материал и результаты (в том числе гербарные образцы лишайников) используются в учебном процессе при чтении лекций и на практических занятиях по курсам «Низшие растения и грибы», «Экология», разделах Большого практикума «Лихенология» и «Лихеноиндикация», на учебно-полевых практиках в Марийском государственном университете.

Основные положения, выдвигаемые на защиту

1. В хвойно-широколиственных лесах южной тайги Республики Марий Эл эпифитная лихенофлора липы сердцелистной слагается из видов неморального, бореального и мультизонального элементов.

2. Изменения эпифитного покрова лишайников в ненарушенных местообитаниях вызваны различными экологическими факторами и спецификой микроклиматических условий произрастания на форофите, а в городской среде, главным образом, степенью и характером загрязнения.

3. Ранее предложенная концепция дискретного описания онтогенеза может быть использована для описания полного онтогенеза апотециальных лист-ватых лишайников.

4. Приспособленность популяции ХапЙюиа рапейпа в условиях возрастающей степени аэротехногенного загрязнения проявляется в частичной элиминации наименее толерантных генеративных особей, что приводит к изменению возрастной структуры популяции.

Благодарности

Выражаю сердечную и глубокую признательность своим научным руководителям - заведующей кафедры ботаники, экологии и физиологии растений МарГУ, доктору биологических наук, профессору Людмиле Алексеевне Жуковой за научные идеи, воплощенные при разработке темы, за обстоятельные рекомендации при написании диссертации и кандидату биологических наук Алексею Васильевичу Пчелкину за переданные знания по определению лишайников, предоставление для работы личного гербария и за консультации.

Искренне благодарю доктора биологических наук, профессора Николая Васильевича Глотова за помощь в статистическом анализе данных, моральную поддержку.

Признательна заведующей лаборатории лихенологии и бриологии БИН РАН, доктору биологических наук, профессору Нине Сергеевне Голубковой, доктору биологических наук Ирине Александровне Шапиро, а также всем сотрудникам лаборатории лихенологии и бриологии за теплый прием и за возможность работы с Гербарием и оборудованием. Особо хочу поблагодарить кандидата биологических наук, с.н.с. лаборатории микологии БИН РАН М.П. Журбенко за предоставление материалов из личной библиотеки, полезные советы.

Благодарна руководителю дипломной работы к.б.н. А.Н. Автономову за помощь в выборе лихеноиндикационного направления исследований, к.б.н., доц. кафедры ботаники, экологии и физиологии растений МарГУ С.Я. Файзул-линой за полезные замечания по диссертации, а также всему коллективу кафедры за приобретенные знания и опыт, реализованные при подготовке диссертации.

Выражаю признательность инженеру-программисту Ю.В. Куклину за консультации и помощь по оформлению компьютерного варианта рукописи, флористу заповедника «Большая Кокшага» Г.А. Богданову за рекомендации при выборе пробных площадей на территории заповедника и его окрестностей, студенткам JI.B. Прокопьевой, H.A. Санниковой и А.Т. Шамоновой за помощь в сборе материала.

Горячо благодарна своим близким: родителям - Н. Н. Ушаковой и Г.Т. Ушакову, мужу - М. В. Суетину за неоценимую помощь и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Экология», Суетина, Юлия Геннадьевна

117 ВЫВОДЫ

1. Критический анализ литературных источников и собственные материалы позволили составить список лихенофлоры Республики Марий Эл, включающий к настоящему времени 220 видов, 20 из которых приводятся нами впервые. На территории заповедника «Большая Кокшага» и сопредельных с ним районов отмечены местонахождения редких лишайников, занесенных в Красную книгу РСФСР - Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm., Usnea florida (L.) Weber ex Wigg.

2. Эпифитная лихенофлора города Йошкар-Олы и ближайших лесопарковых массивов включает 61 вид. На липе сердцелистной, выбранной в качестве модельного форофита, выявлено 74 вида; в ненарушенных местообитаниях доминирующим семейством является Parmeliaceae, в городских условиях - семейство Physciaceae.

3. Географический анализ эпифитной лихенофлоры липы сердцелистной показал, что в условиях южно-таежных хвойно-широколиственных лесов вне зависимости от степени загрязнения атмосферы преобладают лишайники неморального элемента. Среди жизненных форм доминируют лишайники класса накипных однообразно-накипных и класса листоватых рассеченно-лопастных ризоидальных биоморф. В городской среде усиливается роль мультизональных видов, сокращается участие лишайников бореального элемента; снижается доля участия широколопастных ризоидальных и кустистых видов.

4. Уменьшение видового разнообразия эпифитных лишайников на липе сердцелистной в ненарушенных местообитаниях определяется низкой освещенностью, особенностями гидрологического режима пойменных липняков; в городской среде оно вызвано уровнем аэротехногенного загрязнения, что влияет на степень участия видов в лишайниковых группировках, приводит к смене доминантов. Максимальное видовое разнообразие лишайниковых группировок свойственно сообществам лесопарковой зоны, где перекрываются экологические ниши очень устойчивых, устойчивых, средне чувствительных и чувствительных видов.

5. Анализ распространения индикаторных видов лишайников позволил выделить фоновую территорию, провести зонирование города, установить преобладание кислых или щелочных компонентов загрязнения. Индекс чистоты атмосферы (I.A.P.) может быть использован лишь в сходных экологических условиях. Применение этого индекса при сравнении городских территорий и лесных экосистем не выявляет специфики экологической обстановки, поскольку констатирует сокращение покрытия эпифитных лишайников, не различая воздействий загрязнения и затенения в лесных сообществах.

6. Согласно периодизации онтогенеза, предложенной Т.А. Работновым, А.А. Урановым и его школой, полный онтогенез эпифитного апотециального листоватого лишайника Xanthoria parietina (L.) Th. Fr. включает 4 периода и 13 онтогенетических состояний.

7. Стрессовые антропогенные факторы приводят к сокращению количества и размеров апотециев, отмиранию и ранней гибели слоевищ, задержке развития особей X. parietina. В городских условиях аэротехногенное загрязнение вызывает частичное или полное исчезновение групп генеративного периода и сокращение численности популяции X. parietina.