Лихеноиндикация в условиях различного загрязнения воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мартин, Людмила Никитовна

  • Мартин, Людмила Никитовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Таллин
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 211
Мартин, Людмила Никитовна. Лихеноиндикация в условиях различного загрязнения воздуха: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Таллин. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мартин, Людмила Никитовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЛИХЕНОИНДИКАЦИИ

1.1. Лишайники и антропогенные изменения окружающей среды

1.2. Лихеноиндикационное картирование

1.2.1. Карты распространения видов эпифитных лишайников

1.2.2. Карты эпифитных синузий

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Природные условия территории г.Таллина

2.2. Природные условия парка Кадриорг

2.3. Природные условия г.Кохтла-Ярве

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

3.1. Теоретическое обоснование примененной методики

3.2. Методика полевых работ

3.3. Методика камеральных работ

ГЛАВА 4. КИСЛОТНОСТЬ СУБСТРАТОВ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭПИФИТНЫХ ЛИШАЙНИКОВ В РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 5. ЛИХЕНОИНДИКАЦИОННОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ г.ТАЛЛИНА

5.1. Эпифитная лихенофлора г.Таллина

5.2. Зонирование на основе распространения видов эпифитных лишайников

5.3. Зонирование территории на основе индексов лишайниковых синузий

5.3.1. Оценка относительной токситолерантности эпифитных лишайников

5.3.2. Зонирование территории на основе индекса полеотолерантности

5.3.3. Зонирование территории на основе индекса чистоты атмосферы

5.4. Лихеноиндикационное зонирование парка

Кадриорг

5.4.1. Особенности флоры и распространения эпифитных лишайников в Кадриорге

ГЛАВА 6. ЖХЕН0ИНДИКАЦИ0НН0Е ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ г.КОХТЛА-ЯРВЕ

6.1. Эпифитная лихенофлора г.Кохтла-Ярве

6.2. Зонирование территории г.Кохтла-Ярве на основе распространения видов эпифитных лишайников

6.3. Зонирование территории г.Кохтла-Ярве на основе индекса полеотолерантности

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лихеноиндикация в условиях различного загрязнения воздуха»

В X и XI пятилетках советское государство наметило обширную программу по охране природы. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 декабря 1972 года "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" и рядом последующих директивных документов выдвинуты крупные задачи в этой области. В материалах ХХУ1 съезда КПСС, в Конституции СССР подчеркивается необходимость комплексной охраны окружающей среды. В 1980 году принят закон "Об охране атмосферного воздуха", являющийся основным документом, регулирующим проблемы, связанные с охраной воздушного бассейна, особенно в городах и крупных промышленных центрах. Интерес к проблемам загрязнения атмосферного воздуха проявляется и в форме международного сотрудничества в пределах научных программ стран членов СЭВ и ЮНЕСКО. Так, в 1974 году по инициативе советских ученых в международную программу ЮНЕСКО "Человек и биосфера" был включен 14-й проект "Изучение загрязнения окружающей среды и его воздействие на биосферу", целью которого является всестороннее изучение реакции организмов на измененную человеком среду их обитания. В последние годы, особенно в связи с развитием сети биосферных заповедников ( Biosphere reserves, 1983) и необходимостью проведения экологического мониторинга (Израэль и др., 1981, 1982), усилился поиск биологических методов оценки состояния окружающей среды. Среди множества групп организмов, используемых в настоящее время в этих целях, наиболее изучены лишайники ( Hale, 1982).

Несмотря на широкое географическое распространение лишайников, их способность к выживанию в экстремальных природных и антропогенных условиях, многие виды, имеющие определенное практическое значение (корм, сырье для фармацевтической, пищевой и химической промышленности), находятся на грани исчезновения из-за переэксплуатации ресурсов или изменения условий произрастания. Особенно большое значение в изменении лихенофлоры и исчезновении видов лишайников имеет загрязнение окружающей среды.Поэтому в последние годы возникла необходимость охраны лишайников наравне с другими группами организмов. В настоящее время готовится список лишайников для включения в "Красную книгу СССР" (Трасс, Рандлане, 1983).

За последние годы загрязнение вызвало существенные изменения во флоре лишайников на обширных территориях в Европе, Азии и Северной Америке. По данным Й.Баркмана (Barkman, 1969) за 100 лет флора цветковых растений Голландии уменьшилась на 3,8 флора наземных мхов на 15 %, эпифитных мхов на 13 %, а флора эпифитных лишайников на 27 %. 0 заметном сокращении флоры лишайников в Словакии сообщает И.Пишут(1984; Pisut, 1962). X.Трасс указывает на исчезновение 15 видов лишайников в Эстонии (Трасс, 1978а). Наряду с исчезновением отдельных видов лишайников, на достаточно обширных территориях отмечено сокращение количества видов в городах и вокруг промышленных центров, где образовались т.н. "лишайниковые пустыни". А. Шмид ( Schmid, 1956 )* сообщал р об увеличении "лишайниковой пустыни" в Мюнхене с 11,5 км в р

1890 г. до 72,7 км в 1956 г. В Каракасе ( Vareschi, Moreno, у

1973) территория без лишайников увеличилась за 20 лет с 7,5

2 2 км , до 95 км , в Цюрихе "лишайниковая пустыня" возросла за 40 лет в девять раз (Zust, 1977 )й. Все это говорит о пагубном влиянии загрязненного воздуха на лишайники. Действенная охрана видов растений, в том числе и лишайников, возможна лишь к Цит. ПО Deruelle, 1983 при условии достаточно хорошего знания закономерностей их распространения. Как пишет академик А.Л. Тахтаджян (1978), сохранение биосферы, как и каждой отдельной экосистемы, невозможно без сохранения таксономического многообразия ее компонентов, т.е. отдельных таксонов, видов и их популяций.

В программу научных исследований Таллинского ботанического сада АН Эстонской ССР с 1969 года включены темы, связанные с изучением антропогенного воздействия на растительный покров. Начиная с 1972 года,проводятся исследования лишайниковой растительности городов и промышленных центров Эстонской ССР. Лихеноинди-кационные исследования, являющиеся основой настоящей диссертационной работы, составляют часть общей программы изучения распространения лишайников и мхов в естественных и антропогенных условиях.

Актуальность темы. В связи с развитием промышленности и городов усиливается антропогенное воздействие на окружающую среду. В североэстонском промышленном районе, включающем столицу ЭССР г.Таллин и центр северо-восточного сланцевого бассейна г.Кохтла-Ярве, наблюдается заметное воздействие загрязненного воздуха на растения, в том числе и лишайники. Эти центры отличаются по общему характеру загрязнения атмосферного воздуха. В г.Таллине преобладает загрязнение двуокисью серы (кислое), а в г.Кохтла-Ярве известняковой и сланцевой пылью и сланцевой золой (щелочное). Выявление различий в этих воздействиях позволяет уточнить закономерности влияния загрязненного воздуха на эпифит-ные лишайниковые синузии.

Изучение реакции эпифитных лишайников на различного типа загрязнение позволяет разработать надежные биологические методы мониторинга окружающей среды и способствует выявлению тенденции изменения состояния окружающей среды.

Актуальной является проблема охраны низших растений, в том числе и эпифитных лишайников. При разработке данной темы детально изучена флора эпифитных лишайников городов Северной Эстонии.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является уточнение и разработка методов использования эпифитных лишайников для индикации различного типа загрязнения (кислого и щелочного) атмосферного воздуха и составление лихеноиндикационных карт, отражающих состояние атмосферного воздуха в крупных городах (г.Таллин), в промышленных агломерациях (г.Кохтла-Ярве), а также в отдельных их районах (парк Кадриорг г.Таллина). Для достижения поставленной цели необходимо было решать следующие задачи:

1) выявить особенности эпифитной лихенофлоры и распространения отдельных видов эпифитных лишайников на изучаемых территориях в условиях кислого и щелочного загрязнения;

2) разработать объективную методику составления шкал токсито-лерантности эпифитных лишайников для конкретных условий загрязнения атмосферного воздуха;

3) выявить воздействие изменения свойств субстрата (коры дерева) на распространение эпифитных лишайников;

4) разработать методику сбора, обработки полевых материалов и интерпретации результатов в целях биологического мониторинга состояния окружающей среды;

5) собрать репрезентативный массив полевых данных (описаний и гербарных образцов) и составить лихеноиндикационные карты.

Научная новизна. Впервые в СССР составлены лихеноиндикационные карты для крупного города (г.Таллин) и промышленной агломерации (Кохтла-Ярве), показаны возможности применения лихеноиндикационных методов для картирования больших и малых территорий, показано воздействие пылевого загрязнения воздуха на эпи-фитные лишайники. Впервые проведены систематические исследования лишайниковых синузий на постоянных пробных квадратах с целью регистрации воздействия загрязнения, а также показано изменение относительной токситолерантности видов эпифитных лишайников в зависимости от характера загрязнения; применены новые методические приемы: квадратный метод полевых исследований, градиентный метод составления шкал относительной токситолерантности. Для СССР и Эстонской ССР найдены некоторые новые, а также редкие виды эпифитных лишайников.

Научно-практическая значимость работы. Система разработанных и усовершенствованных методов лихеноиндикации позволяет использовать эпифитные лишайники при биологическом мониторинге окружающей среды, а также оценке характера и распространения загрязнителей атмосферного воздуха на территориях крупных городов и промышленных центров или их отдельных районов.

Полученные фактические материалы и результаты (карты) могут быть использованы при составлении комплексных схем охраны природы, обзоров и прогнозов состояния окружающей среды, в качестве вспомогательного материала для создания и корректировки генпланов городов и детальной планировки населенных мест.

Основные научные положения диссертации.

I. При лихеноиндикационных исследованиях необходимо использовать параллельно два частных метода: картирование распространения индикаторных видов позволяет установить качественную сторону загрязнения (преобладание кислого или щелочного); зонирование территории на основе индексов эпифитных лишайниковых синузий дает количественную характеристику состояния синузий, отражающую степень загрязнения воздуха.

2. Примененные лихеноиндикационные методы эффективны при оценке распространения и качества загрязняющих примесей в атмосферном воздухе, позволяют получить репрезентативную информацию для ограниченных и обширных территорий.

3. Изменение кислотности субстратов под воздействием загрязнителей воздуха оказывает существенное влияние на характер распространения видов эпифитных лишайников и на состав лихеносину-зий. В условиях сложного загрязнения воздуха с преобладанием щелочной пыли возникают качественно новые эпифитные лишайниковые синузии, которые характеризуются повышенным количеством видов (по сравнению с природными).

4. Относительная токситолерантность одних и тех же видов меняется в зависимости от характера загрязнения воздуха (кислого или щелочного).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: I Всесоюзном симпозиуме "Человек и биосфера" (Москва, 1973); Республиканской конференции "Индикация природных процессов и среды" (Лит.ССР, Паланга, 1976); Всесоюзной конференции "Лихеноиндикация состояния окружающей среды", (Таллин, 1978); П республиканской экологической конференции (Тарту, 1982); I Междунарожной школе по лихеноиндикации (Таллин, 1982); Всесоюзном симпозиуме "Биогеохимические аспекты криптоиндикации" (Цущино, 1982); I советско-американском симпозиуме "Взаимодействие между лесными экосистемами и загрязнителями" (Таллин, 1982); Научно-координационном совещании СЭВ "Охрана биогеоценозов и ландшафтов" (ЧССР, Братислава, 1983); а также были экспонированы на Всемирной выставке ЭКСПО-74 (США., Спокан, 1974) и на выставке "Человек и биосфера" на ВДНХ СССР (Москва, 1980).

Внедрение результатов работы. Результаты исследований, изложенные в диссертации, переданы для использования ГПИ "Эстги-просельстрой" для составления комплексной схемы "Охрана окружающей среды г.Таллина и его окрестностей" (1983) и "Оценка природной среды на примере североэстонского промышленного района" (1981); Лесному хозяйству зеленой зоны г.Таллина и Лахемааскому национальному парку (Управление охраны природы Министерства лесного хозяйства и охраны природы ЭССР, 1982); Отделу по охране окружающей среды Таллинского горисполкома СНД (.1984); Совету республиканской комплексной программы АН ЭССР "Рациональное использование, восстановление и охрана природных ресурсов" (1977).

Фактический материал для настоящей работы собран автором, начиная с 1972 года в пределах города Таллина, а в городе Кохтла-Ярве и его окрестностях с 1975 года. Общий объем материала включает 3636 описаний эпифитных лишайниковых синузий и более 5000 гербарных образцов, а также данные о кислотности коры 187 деревьев.

Полевые материалы были обработаны главным образом в Таллинском ботаническом саду АН ЭССР, а также при кафедре систематики растений и геоботаники Тартуского государственного университета, в лихенологическом гербарии при Отделе микологии и лихенологии Ботанического института им. В.Л.Комарова АН СССР, при кафедре ботаники Казанского государственного университета, в гербарии Словацкого национального музея в Братиславе, ЧССР.

Э€ К К

Автор выражает глубокую благодарность руководителю члену-корреспонденту АН ЭССР, профессору, д.б.н. Х.Х.Трассу за поддержку и многие полезные советы, др. И.Пишуту, Э.Нильсон, к.б.н. Р. Ратасу, к.г.н. А.Таранду, А.Ээнсаар, Т.Пийн, Р.Цукк, В.Виролайнен, А. Мете, К. Поом, X. Мосолайнен, К. Тамм, а также коллективу сектора биоиндикации Таллинского ботанического сада АН ЭССР за помощь и доброе отношение при выполнении и оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Мартин, Людмила Никитовна

- 152 -ВЫВОДЫ

1. Лихеноиндикация позволяет оценить общий характер загрязнения, его качественную и количественную стороны. Картина распространения индикаторных видов и соответствующее зонирование дает возможность установить качественную сторону загрязнения (преобладание кислого или щелочного), а также распространение загрязнителей на изучаемой территории. Зонирование территории на основе индексов лишайниковых группировок позволяет дать количественную характеристику состояния лишайниковых синузий, отражающую степень загрязнения воздуха. Следует особо подчеркнуть, что необходимо зонирование как по распространению видов, так и по инт дексам лихеносинузий, поскольку они дополняют друг друга.

2. Как показали гфоведенные исследования, относительная токситолерантность видов меняется в зависимости от характера загрязнения (кислого или щелочного), что обусловлено индивидуальностью реакции видов на лимитирующие экологические факторы. Это указывает на необходимость составления специальных шкал относительной токситолерантности для различных изучаемых территорий.

3. Изменение кислотности субстратов под воздействием загрязнителей воздуха оказывает существенное влияние на характер распространения видов эпифитных лишайников и на состав лихено-синузий. В условиях сложного загрязнения воздуха с преобладанием щелочной пыли возникают качественно новые эпифитные лишайниковые синузии, которые характеризуются повышенным количеством видов (по сравнению с природными).

4. Сравнение результатов лихеноиндикационного зонирования на основе индексов полеотолерантности (И.П.) и чистоты атмосфе

- 153 ры (И.А.Ч.) показывает некоторое преимущество первого в условиях мозаичного распределения сложного по составу загрязнения, поскольку И.П. зависит от токситолерантности (полеотолерантности) видов, а И.А.Ч. от количества ввдов на станции. В случае преобладания двуокиси серы, например в Таллине, оба индекса имеют достаточно высокие корреляции с расчетными концентрациями загрязнителя в воздухе (К^ д = 0,53; % д q = -0,62).

5. Лихеноиндикационное картирование является быстрым и эффективным методом оценки распространения загрязнителей на различных по величине территориях - от ограниченных, как отдельные парковые массивы (Кадриорг, площадь около 80 га) до сравнительно обширных территорий городов и промышленных агломераций (г.

2 2 Таллин - 168 км , г.Кохтла-Ярве - 60 км ). Преимущество лихеноиндикационных методов перед физико-химическими определениями примесей в атмосферном воздухе заключается в том, что разовые измерения с любой точностью отражают состояние воздуха лишь в данное время, а биоиндикационные методы позволяют установить многолетнее среднее загрязнение атмосферного воздуха практически в неограниченном количестве точек. Последнее особенно важно при неравномерной застройке в разнообразных ландшафтных условиях.

6. Применение использованных в диссертацци методов лихено-индикации лимитируется отсутствием форофитов (например, на значительной территории г.Кохтла-Ярве, район Ласнамяэ в г.Таллине) и возможно в пределах определенных интервалов концентраций загрязняющих веществ.

7. Анализ изменения видового состава и числа находок.отдельных видов на постоянных площадках в парке Кадриорг (г.Таллин) за 1974-82 гг. показал увеличение встречаемости наиболее устой

- 154

ЧИВЫХ К кислому загрязнению ВИДОВ Lepraria incana, Lecanora conizaeoides, сокращение встречаемости чувствительных видов рода Ramalina, Anaptychia ciliaris И др., ЧТО указывает на давление кислого загрязнения. На постоянных площадках в парках г. Кохтла-Ярве за период 1976-83 гг. видовой состав эпифитных лишайниковых синузий не изменился, отмечено некоторое увеличение общего числа находок лишайников.

8. При определении собранных гербарных материалов выявлен один НОВЫЙ ДЛЯ лихенофлоры СССР ВИД Lecanora conizaeoides, три новых вида ДЛЯ лихенофлоры ЭССР - Bacidia corticicola, Strangospora pinicola, Lecanora chloropolia, а также восемь редких для ЭССР видов лишайников.

9. Лихеноиндикационные методы картирования расцространения загрязнителей воздуха имеют практическое применение при составлении комплексных схем охраны природы и окружающей среды, при составлении и корректировек генеральных планов городов, при составлении проектов и реконструкции озеленения,при оценке и прогнозе состояния окружающей среды.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Результаты наших исследований позволяют заключить, что лихеноиндикация может быть применена для получения вспомогательного материала о состоянии атмосферного воздуха, необходимого при экологической экспертизе и прогнозировании экологических последствий различных народнохозяйственных мероприятий. Лихено-индикационная оценка состояния экосистем может быть одним из дополнительных материалов для обоснования создания заповедников, особенно биосферных заповедников - эталонов природы.

2. Лихеноиндикационное картирование и слежение за изменениями во флоре и структуре лишайниковых синузий на постоянных квадратах являются перспективными методами фонового мониторинга в заповедниках и биосферных заповедниках. Точное фиксирование материала позволяет дать оценку состояния не только лихеносину-зий и атмосферного воздуха, но оценить общую степень антропогенного влияния на изучаемые экосистемы.

3. Результаты лихеноиндикационных исследований могут быть использованы при закладке новых и реконструкции старых парков и зеленых зон городов. Это полезно в первую очередь из-за возможности установить распространение потоков загрязненного воздуха в конкретных ландшафтных условиях, что необходимо для разработки мероприятий по управлению качеством атмосферного воздуха в пределах зон отдыха.

4. Лихеноиндикационные данные могут быть использованы при детальной планировке жилых кварталов, дорожной сети и других коммуникаций, размещений промышленных предприятий. Лихеноинди

- 156 кационные карты, составленные для всей территории города могут быть вспомогательным материалом при корректировке генеральных планов.

5. Лихеноиндикационные данные могут быть использованы при разработке методов нормирования антропогенных нагрузок, при составлении стандартов среды. В этом аспекте особо важными являются стенотопные индикаторные виды с хорошо изученной экологией.

6. Лихеноиндикация как раздел курса экологии может быть включен в программу подготовки студентов-экологов, в программу повышения квалификации инспекторов охраны природы, работников заповедников и преподавателей биологии и географии.

7. Лихеноиндикация может быть рекомендована в качестве внеклассной работы для учеников старших классов средней школы.