Региональные особенности европейского рынка нефти и перспективы экспорта из России на Атлантическом направлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Эдер, Леонтий Викторович

  • Эдер, Леонтий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Эдер, Леонтий Викторович. Региональные особенности европейского рынка нефти и перспективы экспорта из России на Атлантическом направлении: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эдер, Леонтий Викторович

Введение.

1. Теоретические закономерности нефтеобеспечения.

1.1. Обзор научных работ российских и зарубежных авторов.

1.1.1. Основные факторы, определяющие спрос на нефть.

1.1.2. Основные факторы, определяющие предложение нефти.

1.2. Теоретические и методологические подходы к прогнозированию нефтепотребления.

1.2.1. Методические подходы, используемые в России.

1.2.2. Зарубежные методики и модели. т Выводы к главе 1.

2. Основные факторы, формирующие спрос на нефть в Европе.

2.1. Структура топливно-энергетического баланса.

2.2. Региональные особенности нефтепотребления.

2.3. Структура потребления нефтепродуктов.

2.4. Мировые цены на нефть и экономическая активность.

2.5. Государственное регулирование.

2.6. Природно-климатические факторы. t Выводы к главе 2.

3. Прогноз спроса на нефть в Европе.

3.1. Методика прогноза.

3.2. Прогноз спроса на нефть в Северо-Западной Европе и странах Бенилюкса.

3.3. Прогноз спроса на нефть в Южной Европе.

3.4. Прогноз спроса на нефть в Восточной Европе.

3.5. Сопоставление альтернативных прогнозов.

Выводы к главе 3.

4. Экспортные возможности России на Европейском рынке нефти.

4.1. Методологические основы прогноза поставок нефти в Европу.

4.1.1. Закономерности взаимодействия основных групп поставщиков на мировом рынке нефти.

4.1.2. Особенности взаимодействия ОПЕК и независимых производителей на европейском рынке нефти.

4.1.3. Факторы, влияющие на импорт нефти и нефтепродуктов.

4.2. Собственное нефтеобеспечение Европы.

4.2.1. Сырьевая база нефти в Европе.

4.2.2. Добыча нефти в 1982-2002 гг.

4.2.3. Прогноз добычи нефти в Европе.

4.3. Поставки нефти из России.

4.3.1. Экспорт нефти и нефтепродуктов в Европу из России в 2002 г.

4.3.2. Прогноз добычи и экспорта нефти из России с дифференциацией по основным направлениям.

4.4. Поставки нефти из Каспийского региона.

4.5. Поставки нефти из Африки, Персидского залива и прочих регионов.

4.6. Прогноз поставок нефти на Европейский рынок из России с учетом роли других поставщиков.

Выводы к главе 4.

Выводы.14S

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности европейского рынка нефти и перспективы экспорта из России на Атлантическом направлении»

Актуальность исследования. В структуре экспорта России доля нефти и продуктов ее переработки составляет более 40%. Европа - основной рынок сбыта российской нефти и нефтепродуктов. Около 70% сырой нефти и 80% нефтепродуктов реализуется в европейских странах. Россия — крупнейший поставщик нефти на европейский континент. Около 35% всех внешних поставок нефти в регион приходится на РФ. Основное количество экспортируемой нефти транспортируется танкерным флотом через черноморские и балтийские морские терминалы и по нефтепроводу "Дружба". Часть поставок осуществляется по железной дороге.

В результате энергетических кризисов 1973-1974 гг. и 1979-1980 гг., с целью обеспечения энергетической безопасности, в Европе был проведен ряд экономических и технических мероприятий, направленных на снижение общего уровня энергопотребления в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ). Опережающими темпами сокращалась доля нефти при стабилизации потребления угля и повышении роли природного газа и атомной энергетики. Основное снижение нефтепотребления происходило в наиболее развитых странах Северо-Западной Европы (Германия, Великобритания и др.). В то же время в странах Южной Европы (Испания, Португалия, Греция), где удельные уровни нефтепотребления были низки, имело место наращивание использования нефтепродуктов. В процессе интеграции в европейские структуры, в этих странах происходило увеличение объема пассажиро- и грузоперевозок в условиях быстрого роста экономики, уровня жизни и автомобилизации населения.

Европейский рынок нефти характеризуется высоким уровнем конкуренции. В настоящее время основными конкурентами России на рынке Северо-Западной Европы являются Норвегия, Великобритания и Дания, контролирующие более 67% поставок. В то же время на Россию приходится около 20% всего импорта этого макрорегиона. На рынке нефти Южной Европы имеет место высокая конкуренция поставок из Северной Африки

Алжир, Египет), Западной Африки (Нигерия), Персидского залива (Саудовская Аравия, Кувейт и др.), стран Каспия (Казахстан, Азербайджан). На российские поставки нефти и нефтепродуктов в Южной Европе приходится около 18%. Россия является главным источником поставок сырья на рынок Восточной Европы.

Существующие оценки спроса на нефть в средне- и долгосрочной перспективе в Европе, представляемые основными международными организациями, базируются в большей мере на экстраполяции современных тенденций без учета различных особенностей региональных рынков Европы или отражают интересы групп, дающих эти прогнозы (нефтяные компании, энергетические корпорации, экологические организации и др.). Кроме того, эти прогнозы носят различную степень агрегации групп стран: Западная Европа, Восточная Европа, страны Балтии, СНГ, Турция и др. На их основе методологически трудно оценить спрос на европейском рынке в целом для поставок нефти из России.

Обоснование стратегии поставок нефтетоплив из России с детализацией по европейским региональным рынкам является важным элементом государственного регулирования нефтегазового комплекса РФ. Это позволит обеспечить геополитические и экономические интересы России на европейском направлении. Прогноз потребностей в нефти и нефтепродуктах в этом регионе является важной составной частью такого обоснования.

Объект исследования. Нефтяной рынок Европы, его структура, основные потоки импорта, факторы, характеризующие уровень и структуру нефтепродуктопотребления в Европе.

Предмет исследования. Условия и факторы, определяющие перспективный спрос на нефть и нефтепродукты, механизмы взаимодействия экспортеров на европейском рынке.

Задача исследования. Обоснование вероятных уровней и направлений экспорта нефти и нефтепродуктов из России в Европу на средне- и долгосрочную перспективу с дифференциацией по региональным рынкам с учетом прогнозов потребностей этих рынков в нефти и нефтепродуктах, диверсификации основных направлений экспорта нефти в Европу, экспортной энергетической политики и состояния минерально-сырьевой базы нефти в России.

Решение поставленной задачи было разделено на следующие подзадачи: ретроспективный анализ тенденций потребления нефти и нефтепродуктов в Европе с детализацией по региональным рынкам и определение факторов, определяющих спрос на нефть на континенте в долгосрочной перспективе (до 2020 г.); разработка методики прогнозирования импортного спроса на нефть на региональных рынках Европы с учетом прогнозируемого спроса и перспективных уровней добычи нефти в Европе; анализ особенностей спроса на нефть и нефтепродукты на региональных рынках Европы с учетом структуры потребляемых нефтепродуктов и направлений импорта и прогноз их развития; анализ взаимодействия различных групп экспортеров на европейском рынке нефти; определение максимально возможных уровней экспорта нефти основными странами-экспортерами в Европу, включая Россию, с учетом состояния минерально-сырьевой базы нефти в этих странах и разработка предложений по экспортной стратегии поставок нефти Россией на европейский рынок.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются работы российских и зарубежных исследователей в области экономики нефтегазового сектора, внешней торговли, маркетинга, экономики энергетики, прогнозирования потребления энергоносителей — А.А. Арбатова, О.Б. Брагинского, В.В. Бушуева, Г.В. Выгона, Ю.Д. Кононова, А.А. Конопляника,

А.Э. Конторовича, В.А. Крю-кова, А.А. Макарова, A.M. Мастепанова, J1.A. Мелентьева, А.С.Некрасова, С.В. Рогинского, Б.Г. Санеева, Ю.В. Синяка, Н.И. Суслова, В.И. Чурашева, Е.М. Хартукова и др., а также зарубежных исследователей - М. Адельмана, Дж. Jlaxepepa, Р. Мабро, Д. Мидоуза, Дж. Митчелла, С. Кембела, Д. Ергина, Д. Джонстона, Г. Хотеллинга, С. Хуберта и др. Кроме того, в работе использовались материалы Федеральной службы по статистике, Минпромэнерго России, Минприроды России, Государственного таможенного комитета, независимых агентств, а также аналитические разработки российских и международных организаций.

Настоящая работа базируется на общих и специальных методах экономического анализа и научного обобщения. В процессе исследования автором использовались методы математической статистики (корреляционный, регрессионный и кластерный анализы).

Работа выполнена в рамках научной школы академика А.Э. Конторовича, которому автор выражает глубокую благодарность. Автор искренне признателен за советы и консультации при написании работы д. э. н. Н.И. Суслову и к. э. н. М.А. Ягольницеру, к. г.-м. н. В.Р. Лившицу и к. г.-м. н. Л.М. Бурштейну. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю к. э. н. А.Г. Коржубаеву.

Результаты исследования, выносимые на защиту

1. Ретроспективный анализ устойчивых тенденций потребления нефти и нефтепродуктов в Европе позволил выделить региональные рынки в этом регионе и разделить их на две группы: развитые и развивающие. На развитых рынках (Северо-Западная Европа) потребление нефти и нефтепродуктов достигло уровня технологического насыщения и, как следствие, произошла их стабилизация. Основным фактором, влияющим на долгосрочное изменение спроса на нефть на таких рынках, являются цены на нефть.

На развивающихся рынках (Южная и Восточная Европа) продолжается рост потребления нефти и нефтепродуктов. Страны, находящиеся в этой зоне, в экономическом отношении, в большинстве своем, отстают от стран, входящих в зону с развитым региональным рынком нефти и нефтепродуктов. Динамика роста потребления нефти и нефтепродуктов в этих странах определяется в первую очередь темпами роста их экономик и конъюнктурой цен на нефть только корректируется.

2. Анализ потребления нефти и продуктов ее переработки на энергетических рынках Европы за последние 30 лет показал, что при цене нефти выше 35-40 долл./бар. (в ценах 2004 г.) происходит замещение мазута и печного топлива в ТЭБ стран Европы, прежде всего в электроэнергетике. При сохранении цен на нефть на этом уровне ее потребление в Европе составит в 2010 г. 790-800 млн т, в 2015 г. - 820-830 млн т, в 2020 г. - 870880 млн т (справочно: 2004 г. — 771 млн т). При устойчивом превышении этого уровня цен потребность в нефти на рынках Европы в 2010 г. может составить 740-750 млн т, в 2015 г. - 680-690 млн т, в 2020 г. - 650-660 млн т. Сокращение спроса на нефть возможно не только в энергетике, но и на транспорте за счет использования альтернативных видов топлива (водородные двигатели, mix-двигатели и др.). В региональном плане наиболее быстро спрос на нефть будет возрастать на рынке Восточной Европы.

3. Россия сохранит за собой позиции крупнейшего экспортера нефти в Европу. С учетом состояния и реальных перспектив воспроизводства минерально-сырьевой базы, роста внутренних потребностей, диверсификации направлений экспорта (АТР, США и др.), возможностей основных стран-экспортеров Россия может поставить нефти на атлантическом направлении, прежде всего на европейский рынок, в 2010 г. 230-235 млн т, в 2020 г. - 285-290 млн т.

В связи с истощением минерально-сырьевой базы и неизбежным сокращением добычи в Северном море, доля России на Европейском рынке нефти может возрасти с 21% в 2004 г. до 27-29% в 2010 г. и до 33^41% к 2020 г.

Доля нового потенциально крупного экспортера нефти - стран Каспийского региона (Казахстан, Азербайджан) может возрасти с 5 до 15%. В этих условиях стратегической задачей энергетической политики России является максимальное использование созданной в стране и развивающейся инфраструктуры для транзита нефти из стран Каспия в Европу.

Научная новизна

• Предложена и апробирована нормативно-экстраполя-ционная методика средне- и долгосрочного прогнозирования потребления нефти и нефтепродуктов в Европе, выполнен учет специфики региональных рынков Европы.

• Установлено, что европейский рынок имеет гетерогенную структуру. Выделены две группы рынков — развитые и развивающиеся. Развитые рынки нефти и нефтепродуктов локализованы в Северо-Западной Европе. Развивающиеся рынки нефти и нефтепродуктов локализованы в Южной и Восточной Европе. Различия между этими рынками обусловлены уровнем развития национальных экономик, темпами их роста, структурой потребления продуктов переработки нефти, логистикой поставок, государственной политикой в области ТЭБ.

• Установлено влияние налогообложения на уровень и структуру спроса на нефть в Европе. Показано, что в европейских странах, входящих в развитые рынки, имеет место наиболее высокий по сравнению с другими развитыми странами мира уровень налогообложения, что стимулирует снижение удельного использования нефти. Наибольшими налогами облагаются тяжелые нефтепродукты, используемые в энергетике. В странах Южной Европы уровень налогообложения нефтепродуктов умеренный, что стимулирует повышенное их использование в сравнении с Северо-Западной Европой.

• Особенности изменения предложения нефти на Европейских рынках контролируются стремлением стран ЕС к диверсификации источников поставок нефти. Объемы экспорта независимых производителей определяются состоянием минерально-сырьевой базы и технологически оправданными уровнями добычи. Страны ОПЕК, в которых в настоящее время таких ограничений нет, с целью регулирования цен на нефть меняют объемы поставок нефти в соответствии с изменениями спроса.

• Обоснована региональная структура поставок нефти в Европу основными группами поставщиков с учетом приоритетов экономической политики ЕС, ресурсных, технологических и организационных факторов.

Практическая значимость исследования. На основе полученных результатов, а также методологических разработок в работе сформулирован ряд практических предложений по оптимизации экспортной стратегии России и российских нефтяных компаний на европейском рынке, показаны основные региональные европейские рынки, которые в перспективе будут нуждаться в увеличении импорта нефти. Результаты исследования могут быть использованы для выработки единой стратегии РФ и ВИНК на международных рынках нефти и создания соответствующей транспортной инфраструктуры. Кроме того, отдельные разделы работы могут быть использованы в учебных курсах "Региональная экономика", "Мировая экономика".

Ряд положений работы нашли отражение при формировании отдельных разделов "Энергетической стратегии России до 2020 г.", одним из разработчиков которой является автор.

Апробация результатов работы. Основные положения работы опубликованы в 22 научных работах, в том числе в семи индивидуальных, общим объемом 28,1 п.л. (в том числе авторские — 11,9 п.л.), включая главы в соавторстве в двух монографиях. Опубликованы статьи в журналах: «Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений», «Минеральные ресурсы России. Экономика и управление», «Нефтяное хозяйство», «Современная Европа», «ЭКО», а также «Нефтегазовая вертикаль», «Нефть и Капитал», «Нефть России», «Перспективы энергетики», «Факел» и др.

Результаты исследования докладывались на Международном симпозиуме "Проблемы интенсификации добычи нефти и газа" (Москва, 2002); заседании Научного совета при президиуме РАН "Проблемы энергетики России" (Москва, 2003); III Российской неделе нефти и газа (Москва, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные фундаментальные и прикладные проблемы геологии и геохимии нефти и газа" (Новосибирск, 2004).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения (163 наименований, в том числе 35 на английском языке), иллюстрирована 43 таблицами и 21 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эдер, Леонтий Викторович

Выводы

1. Исследование показало, что в ближайшие два десятилетия спрос на нефть и нефтепродукты в Европе будет расти достаточно медленно. В оптимистическом сценарии (цены на нефть ниже 35 долл./бар.) прирост потребления нефти в 2010 г. относительно 2002 г. на рынке Северо-Западной Европы и стран Бенилюкса составит 64,2 млн т, в 2020 г. - 158 млн т. На рынке Южной Европы этот показатель составит в 2010 г. 21 млн т, в 2020 г. — 50 млн т; Восточной Европы - в 2010 г. 20 млн т, в 2020 г. 61 млн т.

2. По структуре топливно-энергетических балансов стран, динамике изменения потребления нефти, особенностям структуры спроса на нефтепродукты, природно-климатическим условиям, различиям в государственной политике в области ТЭБ и ряду других факторов европейские рынки нефти делятся на следующие относительно обособленные региональные группы: Северо-Западная Европа, Северная Европа (Скандинавия), страны Бенилюкса, Южная Европа и Восточная Европа.

3. Россия на ближайшие десятилетия, по крайней мере на всю первую четверть XXI века, останется ведущим экспортером нефти в страны Европы. Доля российского экспорта в потреблении нефти в Европе в период до 2020 г. будет расти и может увеличиться на 10-15% по сравнению с современным уровнем. Кроме того, значительно увеличится абсолютная и относительная роль экспорта нефти из Каспийского региона. При благоприятном сценарии (в долгосрочной перспективе цены не будут превышать 35—40 долл./бар.) возможен рост объемов импорта из Северной Африки и стран бассейна Персидского залива. При пессимистическом варианте возможно замещение части импорта из бассейна Персидского залива нефтью, поступающей из стран СНГ.

4. При выполнении прогнозов импорта нефти на рынки Европы необходимо учитывать следующие приоритеты государственной политики стран ЕС: диверсификация импорта по источникам и маршрутам, включая рост поставок нефти из новых крупных центров нефтедобычи (Каспийский регион), гарантии надежности поставок, ограничение импорта нефти из стран ОПЕК, прежде всего из бассейна Персидского залива. В соответствии с этими приоритетами потенциальные источники поставок нефти на Европейские рынки на период до 2020 г. образуют следующий ряд: собственная добыча нефти —► Россия —► Каспийский регион —*■ Африка, прежде всего, Северная Африка —*■ страны Персидского залива —*■ прочие импортеры.

5. Стратегия экспорта нефти из России на рынок Европы должна предусматривать увеличение поставок нефти на восточно- и североевропейские рынки, переориентацию части потоков со стран Южной Европы на североевропейский рынок. Для обеспечения востребованности поставок нефти из России целесообразно создание банка качества нефти и сокращение экспорта высокосернистых сортов нефтей, приобретение российскими компаниями нефтеперерабатывающих активов в Европе; перепрофилирование их с североморской нефти на российские сорта нефти; интеграция нефтепроводных систем.