Оценка рынка нефти и газа в Китае и его потенциальных участников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Лю Ли
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лю Ли
Введение.
1. Прогноз и анализ нефтяного рынка в Китае.
1.1. Состояние импорта нефти, спроса на нефть в Китае, обеспечения нефтью Китая.
1.2. Прогноз спроса на нефть и обеспечения нефтью Китая.
1.3. Прогноз спроса и предложения на нефть в северо-восточном Китае (СВК).
1.4. Характеристика рынка нефти Северо-Восточного Китая (СВК).
1.5. Прогноз баланса спроса и предложения нефти в СВК.
1.6. Перспективы развития газовой промышленности.
2. Потенциал развития экспорта нефти и газа из России в Китай.
2.1. Геополитические аспекты сотрудничества Китая и России в энергетике.
2.2. Трубопроводная система востока России.
2.3.Перспективы и прогнозы развития нефтегазового сотрудничества России и Китая.
2.4. Ресурсная база экспортного потанциала России для восточных проектов.
2.5. Перспевтивы поставок газа в Китай.
2.6. Газовая инфраструктура востока России.
3. Характеристика компаний- участников рынка нефти и газа в Китае.
3.1. Организационная структура нефтяной промышленности Китая. компании.
3.3. Привлечение иностранных инвестиций
3.4.Развитие деятельности китайских нефтяных компаний за рубежом.
3.5.Анализ потенциала и барьеров на пути освоения китайского нефтяного рынка для различных компаний.
4.Китай и позиции сопредельных стран.
4.1. Нероссийские источники поставки энергии.
4.2. Страны, конкурирующие за поставки энергоносителей.
4.3 .Сравнение затрат на сжиженный природный газ и магистральный газопровод.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка рынка нефти и газа в Китае и его потенциальных участников»
Мировой спрос на энергию увеличится более чем на 50% за последующие 15-20 лет. Для удовлетворения этого постоянно растущего спроса основных отраслей на энергию будет необходимо все большее количество ископаемого топлива, основной долей которого по-прежнему будут оставаться нефть и газ, которые останутся основными ресурсами для получения энергии во всем мире. Азия будет играть главную роль в этом росте спроса. Особого внимания заслуживают три региональных рынка, которые в будущем смогут обеспечить спрос на российские нефть и газ - это китайский, японский и южнокорейский рынки. Важность Китая и других азиатских стран в балансе спроса очевидна и составляет 27% от роста мирового спроса на энергию. С другой стороны, увеличение объема спроса в Японии составит в нем очень скромную долю. Прогноз для Китая выглядит значительно масштабнее, чем для других стран, за исключением Индии.
Спрос на газ в мире интенсивно увеличивался, в последующие 15 лет планируется увеличение спроса более чем на 67%. Спрос на газ в Китае увеличится на 250%.
Из прогнозов изменения ВВП, составленных Институтом Экономики Энергетики Японии, можно сделать вывод, что в ближайшие 15 лет уровень экономического роста в азиатском регионе и в особенности в Китае будет высоким. В целом он будет происходить медленнее, чем в течение двух последних десятилетий, но он по-прежнему будет опережать темпы роста в других развивающихся регионах, таких как Африка, Латинская Америка, а также европейских странах не входящих в ОЭСР (включая Россию).
В этих условиях актуальными являются оценка вариантов возможного наращивания импорта энергоносителей в Китай и, в первую очередь, импорта углеводородного сырья. Важно проанализировать потенциальные возможности отдельных производителей нефти и газа, поставки которых могли бы решить растущие энергетические запросы Китая в условиях высокой надежности поставок и по разумным ценам. Исключительная роль в решении этих задач, безусловно, принадлежит России.
Цели и задачи проводимых исследований состояли в анализе состояния и перспектив развития поставок нефти и газа из России в Китай, а также в анализе альтернативных вариантов нефтегазопотребления в Китае с учетом других потенциальных возможностей (конкурирующих поставщиков, конкурирующих видов УВ сырья (природный газ или СПГ), конкуририющих компаний операторов на китайском рынке и т.д.). Анализу этого круга вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа.
Предметом исследования явился спектр вопросов, относящихся к состоянию импорта нефти, спроса на нефть в Китае, обеспечения нефтью Китая.
Для решения поставленных задач были проанализированы следующие вопросы:
• Прогноз спроса на нефть и обеспечения нефтью Китая, с акцентом на анализ спроса и предложения на нефть в северо-восточном Китае.
• Потенциал развития экспорта нефти и газа из России в Китай, включая геополитические аспекты сотрудничества Китая и России в энергетике.
• Ресурсы нефти и газа, инвестиционные проекты и трубопроводная система востока России.
• Газовая инфраструктура востока России и основные газовые проекты.
• Сравнительная эффективность деятельности китайских нефтяных компаний
• Роль сопредельных государств в поставках и потреблении (экспорте и импорте) углеводородного сырья
• Сравнительная оценка эффективности поставок трубопроводного и сжиженного природного газа ч
Решение указанных задач рассматривалось в контексте деятельности компаний- участников рынка нефти и газа в Китае, оценки эффективности деятельности китайских нефтяных компаний и рассмотрения потенциала и барьеров на пути освоения китайского нефтяного рынка для различных нефтяных компаний мира.
При рассмотрении проблемы поставок углеводородного сырья в Китай оценивались позиции сопредельных стран, способных существенно влиять на геополитическую ситуацию в данном регионе - как крупных поставщиков, так и основных потребителей нефти и газа. С этой целью были изучены нероссийские источники поставки энергии и произведена обобщенная характеристика потенциальных поставщиков и потребителей энергоносителей. Учитывая возрастающую роль сжиженного природного газа в поставках исследуемого региона, произведено сравнение затрат на сжиженный природный газ и магистральный газопровод. Таким образом, научная и практическая значимость проблем, связанных с анализом и прогнозом развития рынка нефти и газа в Китае и обусловили выбор данной темы исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились разработки в области теории развития товарных сырьевых рынков, в особенности рынков углеводородного сырья, исследования российских и китайских ученых и специалистов, среди которых следует назвать работы A.A. Арбатова, Авдокушина, A.A. Герта, С.З. Жизнина, А.А.Конопляника, О.Б. Краснова, В.А.Крюкова, A.A. Макарова, A.M. Мастепанова, КН. Миловидова, Б.В. Робинсона, В.И. Салыгина, Е.А. Телегиной, P.M. Тер-Саркисова, В.И. Фейгина и др., а также зарубежных исследователей (M.Adelman, R.Barry, F.Banks, J.Hartshorn, A.Kemp J.Mitchell, R.Smith, J. Stern, P. Stevens, O.Noreng, и китайских исследователей (Fuqiang (Y.), Miao Chengwu, Duan (N.), Huan (Z.), Zhou (P.), Zhue (C.). Xiucheng (D.), Loi Lei Lai).
Информационной базой для проводимых исследований явились статистические сборники Международного Энергетического Агентства, статистические бюллетени компании «BRITISH PETROLEUM», аналитические обзоры консалтинговых организаций, материалы международных конференций, отчеты крупнейших международных, российских и китайских нефтяных компаний. 1
Автором диссертационного исследования получены следующие научные результаты:
1. Проведен анализ и обобщение основных тенденций в развитии нефтегазового сектора Китая
2. Определены стратегические ориентиры китайских нефтяных компаний
3. Исследованы перспективные возможности поставок углеводородного сырья в Китай из различных регионов мира.
4. Показана ведущая роль России как крупнейшего потенциального, экспортера нефти и газа в Китай и определены барьеры геополитического, и экономического характера на пути реализации этого потенциала.
5. Исследованы возможности экспорта из Ценрально-Азиатских республик и потребности в импорте сопредельных с Китаем государств (Японии, Кореи).
6. Произведен СВОТ-анализ крупнейших потенциальных участников рынка нефти и газа в Китае.
7. Произведен анализ сравнительной эффективности поставок природного и сжиженного газа в Китай, позволивший оценить уровень их рентабельности.
Научная новизна диссертационного исследования. 1. Осуществлен комплексный подход к анализу проблемы энергообеспечения Китая. Комплексность подхода состоит в том, что:
• во-первых, рассмотрены возможности . предложения энергоносителей со стороны основных стран, конкурирующих за поставки нефти и газа в данном регионе, а также исследован спрос по основным странам потребителям нефти и газа, конкурирующим за наиболее выгодные условия импорта.
• во-вторых, в рамках проведенного СВОТ-анализа оценены потенциальные возможности, основные проекты, препятствия на пути их реализации для крупнейших нефтегазовых компаний, (включая национальные компании Китая), участвующих в их реализации. Сформулированы следующие основные выводы, составляющие предмет научной новизны:
• Высокие темпы роста потребления энергоносителей в Китае, сопровождаемые относительно низкой энергоэффективностью, способны обострить проблемы энергоснабжения. Энергетические запасы Восточной Сибири и Дальнего Востока России представляются достаточно рентабельными для Китая и Азии в целом, способны сгладить остроту проблемы.
• Наилучшие шансы среди операторов имеют российские компании Газпром, Транснефть, а также компания ПетроКазахстан. Из крупнейших международных нефтяных компаний наилучшие позиции имеют компании ExxonMobil и Shell;
• Китайские компании активно действуют за рубежом. Они пока не достигли заметных успехов в России, но приобрели доли акций в Африке и Южной Америке и в нескольких проектах СПГ (LNG), запланированных на поставку газа в Китай как часть общего договора на закупки газа;
• По основным показателям деятельности китайские нефтяные компании не уступают международным нефтяным компаниям (затраты на воспроизводство барреля нефти, наличные денежные потоки и прибыль компаний);
• В условиях отсрочки в заключении контрактов на поставки энергоносителей из России в Китай (приостановка соглашения на поставки нефти с ЮКОСом и нерешённость статуса Ковыктинского проекта) Китай вынужден искать альтернативные варианты (покупка собственности в нефтяной промышленности Казахстана, заключение контрактов на поставки СПГ, выход нефтяных компаний в другие регионы мира);
• проект строительстве нефтепровода до Находки снизил бы шансы России на азиатском нефтяном рынке. Создание «паназиатской» трубы из Казахстана приведет к тому, что Китай будет способен справиться со своими задачами и занять ключевую позицию на азиатском нефтяном рынке;
• СПГ продолжает играть ключевую роль в энергетике будущего северо-восточной Азии в целом. Ковыткинский газ России, по-видимому будет более затратным по сравнению с Гуандунгским СПГ, а Сахалинский СПГ столкнется с ценовым давлением существующих и новых проектов. Вывод о том, что цена на СПГ останется на том же уровне, основан на опережении спроса над уровнем предложения на данном рынке.
3. Проведенный анализ позволяет заключить, что до настоящего момента двухсторонние российско-китайские отношения в решении проблемы поставок энергоносителей в Китай остаются малоэффективными. Каждой из сторон необходимо настойчиво искать взаимовыгодного компромисса. Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 6-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва. 26 января 2005 г.)
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, общий объем 138 стр.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Лю Ли
Выводы:
1. Казахстан представляет собой серьезную конкуренцию России в вопросах нефтепроводной поставки нефти в Китай. Россия же только теперь пытается сделать выбор между Японией и Китаем как будущим рынком сбыта своей нефти. Компания Петроказахстан выбрана как возможное потенциальное приобретение зарубежных активов китайскими компаниями. В итоге Казахстан предлагает как поставки углеводородного сырья для Китая, так и добрососедские отношения.
2. С позиций стран ЦАР потенциальный рынок газа Китая огромен, но в краткосрочной перспективе он слишком удален географически, и высокие затраты на строительство, особенно по сравнению с российскими проектами делают сооружение газопровода туда экономически неоправданным. Против проекта работают также необходимость пересечения нескольких транзитных стран и неопределенность относительно наличия у стран ЦАР (в первую очередь, Туркменистана) необходимых объемов добычи газа.
3. Китайские компании активно действуют за рубежом. Они пока не достигли заметных успехов в России, но приобрели доли акций в нескольких проектах СПГ (ТЛМв), запланированных на поставку газа в Китай как часть общего договора на закупки газа.
4. Азия является крупнейшим мировым рынком СПГ, который представлен двумя- тремя трейдерами. Эксперты предсказывают дальнейший рост рынка СПГ в трех основных странах. (Японии, Корее и Китае).
• СПГ продолжает играть ключевую роль в энергетике будущего северовосточной Азии.
• Ковыткинский газ Росси будет более затратным по сравнению с Гуандонским СПГ.
Сахалинский СПГ столкнется с ценовым давлением существующих поставок газа с северо-западного шельфа в Гуандон и также с давлением будущих поставок газа по потенциальному проекту поставок газа Горгон в Шеньян.
Китай в настоящее время строит новые терминалы по приему газа, в то время как Корея уже в значительной степени ориентированна на СПГ. Диверсификация снабжения, очевидно, представляет собой важную задачу, но все зависит от уровня цен на данный продукт.
Вывод о том, что цена на СПГ останется на том же уровне, основан на опережении спроса над уровнем предложения на данном рынке.
Заключение
1. Национальная экономика Китая развивается быстрыми темпами, что обусловливает рост потребления нефти. С 1991 года по 2000 год, в течение 10 лет, среднегодовой прирост объемов добычи нефти в Китае составил 1,4%, в то же время среднегодовой прирост потребления нефти составил 6%. Эта тенденция приводит к ежегодному увеличению дефицита нефти в Китае.
Китай занимает 2-е место в мире по потреблению нефти после США. Хотя столь высокие показатели обусловлены большой численностью населения (1,2 млрд чел ), потребление нефти на душу населения в стране является одним из самых низких в мире, составляя менее 1 барр./чел. в год. (среднедушевое потребление нефти в Сев. Америке - более 16 барр./чел).
2. Китай покрывает свои потребности за счет импорта нефти из стран Ближнего Востока (около 50% от общего объёма импортируемой нефти). Приросты импортируемой сернистой нефти из Ирана и Саудовской Аравии достигли 77% и 130%. Значительно увеличился импорт нефти из Африки, в частности, из Анголы, Судана и Конго. Африка как источник импорта нефти заняла второе место после Ближнего Востока. В 2000 г. годовой объём импортируемой нефти из Африки составил 24.22% от общего объёма.
3. Прогноз спроса и предложения нефти (без учёта объёма импорта нефтепродуктов) показывает, что ожидаемый объём чистого импорта нефти в 2005 году составит 88 млн. т (33.46% от общего объёма спроса), в 2010 году - 127млн. т (41.37%), в 2015 году - 171млн. т (48.72%). С 2000 года по 2015 год объём чистого импорта нефти в Китае ежегодно будет увеличиваться в среднем на 7.3%,
4. Основным нефтедобывающим районом Китая является СевероВосточный. В 2005 г. объём добычи нефти в СВК составит 62,7млн.т, в 2010 году -51,17млн.т, в 2015 году — 45,35 млн.т. С целью обеспечения спроса перерабатывающих заводов в СВК предполагается увеличение объёма импорта нефти с 2005 года более чем на 27млн. т. Нефтепродукты, переработанные на заводах СВК, способны удовлетворить потребности не только местного рынка, но и других регионов Китая в зависимости от спроса.
5. В начале 1998 года китайская нефтяная отрасль пережила основные структурные перемены. Министерство геологии и природных ресурсов и Министерство нефтяной промышленности были упразднены.
6. Нефтяные компании Китая быстро продвигались в новые районы, расширяя рамки деятельности за национальные границы и активно включая частных собственников. Наблюдается все возрастающая их активность на мировой арене. Такие компании, как PetroChina, Sinopec и CNOOC уже имеют потенциал, сопоставимый с уровнем первого эшелона мировых компаний. Для китайской нефтяной промышленности становится весьма вероятным превращение их национальных компаний в международные.
7. По показателям эффективности воспроизводства запасов позиции китайских нефтяных компаний PetroChina, CNOOC, Sinopec выглядят вполне конкурентоспособными по сравнению с другими компаниями как развивающихся рынков, так и всей совокупности анализируемых компаний. Анализ показал, что суммарные денежные поступления («кэшфлоу») для китайских компаний являются одними из наиболее высоких в мире. Прибыль по нефтегазовым операциям в период 1999-2003 гг. для компаний стран с развивающимися рынками (GEM), в которую входят китайские компании, оказалась гораздо более высокой ($7.71) - против $5.75 за баррель для российских компаний и $5.68 для супер-мейджоров.
8. Обычной практикой для китайских компаний является предпочтение тем проектам, где они имеют собственную долю участия, чем проектам, по которым они не имеют акций. По нашему мнению, по некоторым российским проектам, таким как Ковыкта и Сахалин 2, для того, чтобы стать более конкурентоспособными на рынке, необходимо шире приглашать к участию другие нефтяные компании, в первую очередь, китайские.
9. Проведенный СВОТ-анализ по группе потенциальных участников поставок углеводородного сырья в Китай, позволил выяввить сильные и слабые стороны различных компаний, их потенциальные возможности и препятствия в проведении успешной деятельности по китайским проектам.
10. Россия и Китай сейчас вплотную подошли к реализации крупных совместных проектов по сооружению нефтегазовой инфраструктуры, которые позволят обеспечить поступление на рынок Китая значительных объемов углеводородного сырья, добываемого на крупных российских месторождениях, (через транссибирский трубопровод). Этот проект интересует и других потенциальных инвесторов.
11. Развитие событий между Россией и Китаем, в свою очередь, повлияет на выбор объектов для инвестиций в нефтяном и сырьевом секторах, особенно, если принять во внимание изменения, происходящие в нефтегазовой промышленности развитых стран. Благодаря наличию богатейших запасов нефти и газа, близости к самым быстрорастущим в мире рынкам сбыта нефти Россия будет пользоваться все большим интересом со стороны инвесторов.
12. Ситуация в газовом секторе зависит от желания России экспортировать свой газ. С одной стороны, России нужно удовлетворить собственный спрос на газ, с другой, - Китай может серьезно стимулировать спрос на российский газ в намеченных регионах путем регулирования цен и уровня промышленного развития. С российской стороны проблема заключается в опасности неудачи проекта в случае отказа от либерализации монополизированного газового сектора с фиксированными ценами на газ. Это может привести к недостатку поставок газа.
13. Участники Ковыктинского проекта планируют продавать 20 млрд. м /год в два района Китая. На северо-восток Китая в 2008 году будет
3 3 поставляться 12 млрд. м , а на север - 8 млрд. м , (уже к 2013 году).
Китай по-видимому, не будет иметь возможности экспортировать этот газ, и, вероятно, ему придётся согласиться с необходимостью заключения контракта типа «бери или плати» (take-or-pay).
14. Одной из основных проблем, связанных с рынком сбыта, является фактор времени, так как Китай и Корея торопят российскую сторону в деле принятия решений по Ковыктинскому проекту. Китаю это необходимо по причине всё растущего количества терминалов для импорта СПГ, которые планируется построить, а Корее - потому что в стране ищут возможности для замещения 4 млрд.т СПГ, которые страна получала по контракту с Индонезийской (Arun), а также желания снизить свою зависимость от СПГ с Востока.
15. Крупнейшим рынком газа является северо-восток Китая. Основной вопрос: сможет ли этот регион «поглотить» объём газа, предназначенный ему в краткосрочной перспективе. Важными также являются готовность или способность правительства Китая заставить местных потребителей платить цены, адекватные затратам на разработку Ковыктинского проекта.
16. Китай ищет также возможности приобретения активов в секторе апстрим. В Австралии и Индонезии китайским компаниям принадлежит часть активов в проектах по поставке в страну СПГ. От того, насколько успешно в Ковыктинском проекте будут решены вопросы привлечения в проект Газпрома, с одной стороны, и предоставления доли активов Китаю, с другой, зависит будущее проекта. Если реализация проекта будет отложена на неопределённый срок, Китай, чтобы компенсировать не поставляемую по газопроводу продукцию, может переключить своё внимание на рынок СПГ.
17. Анализ альтернативных источников поставок нефти и газа из сопредельных стран, в частности, из Казахстана, позволяет сделать следующие выводы:
• Россия не единственный поставщик энергии для азиатского рынка. Казахстан предлагает поставлять разнообразное сырье для Китая и может и получить содействие с его стороны.
• Компания «Петроказахстан» выбрана как объект потенциального приобретения зарубежных активов китайскими компаниями.
• Китайские компании активно действуют за рубежом. Они пока не достигли заметных успехов в России, но приобрели доли акций в нескольких проектах СПГ, запланированных на поставку газа в Китай как часть общего договора на закупки газа.
18. Для стран ЦАР потенциальный рынок газа Китая очень велик, но в краткосрочной перспективе он слишком удален географически, и высокие затраты на строительство, особенно по сравнению с российскими проектами (например, с Ковыктой), делают сооружение газопровода туда экономически неоправданным. Против проекта работают также необходимость пересечения нескольких транзитных стран и неопределенность относительно наличия у Туркменистана необходимых объемов добычи газа (особенно в свете остальных переговоров).
19. Географическая удаленность от крупных потребителей, сложная геополитическая обстановка и высокие затраты на транспортировку стран ЦАР затрудняют их экспорт природного газа. Строительство любого из газопроводов в обход России требует не меньше двух — трех лет. Поскольку на сегодняшний день ни один из проектов не подошел к той стадии, когда уже подготовлено ТЭО и найдены кредиторы, можно сделать вывод, что по крайней мере в ближайшие пять-семь лет реальной альтернативы экспорту газа через Россию у этих стран нет.
20. Сравнение стоимости поставок природного газа по трубопроводам и в виде СПГ позволяет сделать следующие выводы:
• Ожидается дальнейший рост рынка СПГ в трех основных странах. (Японии, Корее и Китае).
• СПГ продолжает играть ключевую роль в энергетике будущего северовосточной Азии.
• Ковыткинский газ Росси будет более затратным по сравнению с Гуандонским СПГ.
• Сахалинский СПГ столкнется с ценовым давлением существующих поставок газа с северо-западного шельфа в Гуандон и также с давлением будущих поставок газа по потенциальному проекту поставок газа Горгон в Шеньян.
• Китай в настоящее время строит новые терминалы по приему газа, в то время как Корея уже в значительной степени ориентирована на СПГ.
• Диверсификация снабжения, очевидно, представляет собой важную задачу, но все зависит от уровня цен на данный продукт.
• Вывод о том, что цена на СПГ останется на том же уровне, основан на опережении спроса над уровнем предложения на данном рынке.