Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Полякова, Татьяна Викторовна

  • Полякова, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 207
Полякова, Татьяна Викторовна. Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полякова, Татьяна Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Тенденции развития мирового рынка нефти

1.1. Энергетические ресурсы как основа экономического роста

1.2. Эволюция мирового рынка нефти и становление системы его регулирования

1.3. Состояние мировой нефтедобычи и факторы, влияющие на изменение

предложения нефти на современном этапе

Глава 2. Развитие российской нефтедобычи в современных условиях

2.1. Производственный потенциал нефтедобычи и его значение для экономического развития России

2.2. Моделирование динамики добычи нефти в России на основе методологии Хубберта

2.3. Сценарии развития нефтедобычи в России

Глава 3. Внешнеэкономические интересы России в условиях формирования новой структуры мирового рынка нефти

3.1. Влияние энергетических стратегий стран - основных потребителей

нефти на перспективы внешнеторгового сотрудничества россии

3.2. роль инновационных технологий в изменении места россии на мировом рынке нефти

3.3. Изменение географической структуры мирового рынка нефти и

внешнеэкономические интересы россии

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития мирового рынка нефти и внешнеэкономические интересы России»

Введение

Актуальность проблемы. Россия занимает ключевые позиции на мировом рынке нефти. Доля России в мировом экспорте нефти и нефтепродуктов составляет примерно 14%. В то же время нефтегазовый комплекс (НГК) России является основой наполнения бюджета страны, формирования инвестиционных ресурсов экономики, от мировых цен на нефть зависит курс рубля. Нефтяной комплекс занимает свыше 30% в промышленном производстве страны. При уровне инвестиций в основной капитал менее 15% от капитальных вложений в стране на НГК в настоящее время приходится более 50% доходов федерального бюджета и около 65% экспорта1. От того, как складывается ситуация на мировом рынке нефти, каковы перспективы российской нефтедобычи и, следовательно, возможности экспорта, во многом зависит наполнение бюджета, а, следовательно, внутриполитический климат и экономическое процветание России.

Актуальность анализа мирового рынка нефти с точки зрения проблем и внешнеэкономических перспектив России имеет важное теоретическое и практическое значение в силу целого ряда причин.

Во-первых, международное сотрудничество в энергетической сфере является значимой частью внешнеэкономических связей России с зарубежными партнерами. Анализ тенденций развития мирового рынка нефти представляет собой материал, позволяющий обеспечить базис для теоретического осмысления новых возможностей и направлений сотрудничества России в области энергетики с зарубежными партнерами в интересах как внутренней экономической стабильности в России, так и экономической стабильности и безопасности в глобальном масштабе.

1 Коржубаев А. Нефтедобывающая промышленность России / А. Коржубаев, Л. Эдер // Бурение и нефть. 2011. №4. С. 4.

Вопросы энергетического сотрудничества не раз поднимались Россией в рамках саммитов 08.

Во-вторых, все большую актуальность приобретает исследование возможностей предложения нефти и перспектив спроса на нефть на мировом рынке. Предложение традиционной нефти претерпевает существенные изменения: вероятно достижение пика мировой добычи, после чего неизбежно наступит период ее снижения. В XXI веке спрос на нефть будет иметь разнонаправленные тренды развития: в Европе и Северной Америке он будет иметь тенденцию к стабилизации и даже к некоторому снижению, а в растущих развивающихся экономиках, в том числе в Китае, значительно вырастет. При этом результаты многих исследований указывают на то, что мировые цены на нефть будут оставаться высокими и в долгосрочной перспективе сохранят тенденцию к росту. Это может в значительной степени повлиять на состояние и дальнейшее развитие мировой экономики. С другой стороны, развитие технологий вплотную приблизило масштабные разработки нетрадиционных видов нефти, что может уже в ближайшие годы существенно изменить объемы мирового предложения нефти и географическую структуру мирового рынка нефти, а также направления мировых экспортных потоков.

В-третьих, особую актуальность и практическую значимость имеет

научное исследование возможностей предложения российской нефти с

учетом той роли, которую нефтяная отрасль играет в российской и мировой

экономике. Складывающаяся на мировом рынке нефти ситуация позволяет

аргументировать тезис о том, что с учетом новых тенденций существенно

возрастают экономические и политические риски и потребуется

соответствующее изменение энергетической политики в соответствии с

внешнеэкономическими интересами России. Анализ и прогноз российского и

мирового предложения нефти является основой научного обоснования

направлений и параметров развития нефтяного комплекса России,

4

необходимых для совершенствования государственного регулирования отрасли, эффективного применения энергетической стратегии и действенной дипломатической поддержки внешнеэкономических инициатив российского правительства и отечественных компаний. Энергетическое сырье преобладает в российском экспорте, так как экспортировать сырье проще, чем продукцию обрабатывающей промышленности, которая не всегда конкурентоспособна на мировом рынке. Чтобы изменить эту ситуацию, потребуются годы, политическая воля, экономически взвешенные профессиональные подходы, громадные инвестиции в обрабатывающие отрасли, поэтому Россия долго еще будет зависеть от экспорта необработанного энергетического сырья. Сложившаяся структура российского экспорта на современном этапе определяет необходимость поиска новых форм и возможностей сотрудничества в энергетической сфере для получения соответствующей государственной выгоды для целей не просто роста, а устойчивого экономического развития.

Степень разработанности темы. Последние десять лет в отечественных и зарубежных научных и практических исследованиях большое внимание уделяется изучению проблемы влияния волатильности мировых цен на нефть на экономический рост и макроэкономическую стабильность, рассматриваются инструменты проведения государственной политики, направленной на получение конкурентных преимуществ на энергетических рынках странами-нефтеимпортерами и нефтеэкспортерами. Также проводятся исследования деятельности нефтяных компаний, направленные на проведение эффективной корпоративной политики. При этом, как правило, в центре внимания таких исследований находятся такие традиционные факторы, оказывающие влияние на формирование мировых цен на нефть, как политика ОПЕК и события на Ближнем Востоке, издержки добычи нефти, ситуация с мировыми извлекаемыми запасами нефти и др.

Однако, существенные изменения в развитии мирового рынка нефти, которые произошли в последнее десятилетие, еще не получили всестороннего освещения в современных исследованиях. На современном этапе изучения мирового рынка нефти остаются нерешенными некоторые методологические и прикладные вопросы его функционирования. В частности, недостаточно внимания уделяется изучению влияния развития и внедрения новых технологий добычи нетрадиционных видов нефти на состояние и функционирование мирового рынка нефти, разработке обоснованных моделей и сценарных прогнозов добычи нефти. Актуальность дальнейших исследований по данному направлению определяется необходимостью развития теории рынка нефти с современных позиций.

Теоретическую основу диссертации составили результаты исследований российских и зарубежных специалистов в области моделирования макроэкономических процессов, затрагивающих ценообразование, добычу и потребление энергетических ресурсов, включая нефть: В.Ф. Артюшкина, А.Г. Гранберга, В.И. Кириллова, В.В. Петрова, Е.Ф. Тумановой, В.В. Феллера, К. Кэмпбэлла, Ж. Лэрье, Д. Медоуза, П. Робертса, М. Олсона, Дж. Форрестера, М.К. Хубберта.

Существенный вклад в развитие теоретических и прикладных знаний об эволюции развития, современном состоянии и механизмах функционирования мирового нефтяного рынка, в том числе его российского сегмента, внесли A.A. Арбатов, В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, H.JI. Добрецов, М.С. Ершов, Ю.Д. Кононов, A.A. Конопляник, А.Э.Конторович, А.Г. Коржубаев, В. А. Крюков, Н.П. Лаверов, A.A. Макаров, A.M. Мастепанов, К.Н. Миловидов, Т.А. Митрова, A.C. Некрасов, Б.А. Никитин, Б.Г. Санеев, Н.И. Суслов, О.Н. Фаворский, Э.М. Халимов, Е.М. Хартуков, А.Б. Яновский.

В диссертации учтены теоретические положения и практические

рекомендации в области макро- и микроэкономического анализа процессов в

6

нефтегазовом секторе России и проведении государственной нефтяной политики, нашедшие отражение в работах В.В. Бушуева, Е.Т. Гурвича, С.З. Жизнина, В.Д. Зубаревой, В.В. Ивантера, С.А. Киммельмана, А.Э. Конторовича, B.C. Милова, К.Н. Миловидова, Ю.К. Шафраника, JI.B. Эдера.

Вместе с тем, следует отметить, что ряд новых важных аспектов развития мирового нефтяного рынка, связанных с разработкой нетрадиционных видов нефти и последствиями внедрением новых технологий добычи, не получили до настоящего времени достаточно полного, всестороннего и углубленного анализа. При большом количестве и высоком уровне научных работ наблюдается дефицит исследований, опирающихся на междисциплинарный подход, что негативно влияет на качество разрабатываемых стратегических энергетических ориентиров развития как стран-производителей и стран-потребителей нефти, так и нефтяных компаний. Диссертационная работа выполнена на стыке макро- и микроэкономического анализа с учетом фундаментальных тенденций развития мирового и российского нефтяных рынков.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании тенденций развития мирового рынка нефти и определении внешнеэкономических интересов России как одного из крупнейших игроков на данном рынке. Для достижения цели исследования в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• систематизировать основные методологические подходы к изучению мирового рынка нефти, и обобщить результаты теоретических и практических работ российских и зарубежных ученых в области исследований мирового нефтяного рынка;

• определить основные направления изменения динамики и качества мировой нефтяной ресурсной базы, опираясь на концепцию

исчерпания мировых запасов традиционной нефти, выявить существенные сдвиги в количественных и качественных характеристиках современного этапа развития мирового нефтяного рынка и обосновать возможные тренды его развития;

• проанализировать состояние нефтяного комплекса России на современном этапе и концептуально разработать математическую модель, описывающую количественные ориентиры предложения российской нефти, используя методы эконометрики;

• обобщить подходы к формированию энергетических стратегий и нефтяной политики крупнейших стран-производителей и потребителей нефти, исследовать роль новых технологий добычи, оказывающих влияние на объемы мирового предложения нефти и обосновать параметры развития нефтяной отрасли России и внешнеэкономическую политику в этой области с учетом российских внешнеэкономических интересов.

Объектом исследования является мировой и российский рынок нефти с точки зрения российских внешнеэкономических интересов.

Предметом исследования являются тенденции развития мирового рынка нефти в процессе его эволюции и их воздействие на внешнеэкономические интересы России в современных условиях.

Теоретическая и методологическая база исследования основывается на фундаментальных положениях современной экономической науки. При написании диссертации были использованы общенаучные методы исследования, такие как системный подход, статистический и сравнительный анализ, методы диалектики общего и специфического, восхождения от абстрактного к конкретному, метод анализа и синтеза, исторический подход. Количественный анализ проведен с использованием методов математической статистики и графических методов.

Информационную базу работы составили последние отечественные и зарубежные исследования, научно-аналитические доклады, обзоры, статьи, бюллетени и сборники.

Для расчетов модели и сценариев нефтедобычи в России были использованы статистические данные Всероссийского научно-исследовательского института организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности (ВНИИОЭНГ).

В работе также были использованы данные Международного энергетического агентства (International Energy Agency), периодические публикации и статистические данные Управления энергетической информации Министерства энергетики США (Energy Information Administration, United States Department of Energy), Ассоциации энергетических исследований Кембриджа - CERA (Cambridge Energy Research Associates), статистические материалы компании Бритиш Петролеум (British Petroleum), консалтинговой группы АйЭйчЭс (IHS), Всемирного банка (World Bank), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Министерства промышленности и энергетики РФ, Государственного комитета статистики РФ, отраслевых журналов «Нефть России», «Нефть и капитал», «Нефтегазовая вертикаль», «Oil and Gas Journal».

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования определяется применением современных научных методов, сопоставлением результатов, полученных разными авторами с использованием различных методологических подходов, работа с альтернативными источниками статистической информации, апробацией ряда положений диссертации в органах государственного управления федерального уровня, в нефтегазовых компаниях, в научно-

исследовательских и образовательных учреждениях, на всероссийских и международных конференциях и симпозиумах.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту. В диссертации проведено обобщение и углубление аналитических разработок, касающихся анализа тенденций и прогноза функционирования мирового рынка нефти с позиций их влияния на совершенствование российской энергетической политики:

1. Обоснована новая тенденция современного развития мирового нефтяного рынка, проявляющаяся в том, что после достижения пика мировой добычи традиционной нефти к середине XXI века объемы традиционной нефти, поступающей на мировой рынок, не смогут покрывать все возрастающий спрос. Даже дополнительный ввод в эксплуатацию новых месторождений нефти не будет компенсировать падение добычи на старых разрабатываемых месторождениях, что ограничит ее предложение на мировом рынке. В результате развитие мирового рынка нефти в целом будет зависеть не только от внедрения новых технологий добычи, но и в значительной степени от разработки нетрадиционных видов нефти, непосредственно влияющих на мировое предложение этого вида сырья.

2. Предложена авторская методика моделирования единого процесса разведки-добычи нефти. В отличие от существующей статической модели Хубберта с неизменными извлекаемыми запасами и интенсивностью добычи, разработанная модель носит динамический характер, что позволяет объединить в единый процесс разведку и добычу нефти. При этом ход разведки предшествует ходу добычи с определенным лагом запаздывания. Таким образом, модель позволяет учитывать ввод в разработку новых месторождений и изменения интенсивности разведки и добычи нефти. Авторская методика сценарного прогноза уровня нефтедобычи основана на анализе и решении системы дифференциальных уравнений.

3. Доказано изменение географической структуры мирового рынка нефти, связанное с развитием новых технологий добычи и постепенным смещением основного мирового центра нефтедобычи с Ближнего Востока в Северную Америку, где в результате резкого роста добычи сланцевой нефти и совокупного предложения собственной нефти на внутреннем рынке существенно сократился и продолжает сокращаться импорт. Подобное развитие событий, в конечном итоге, может повлиять на мировые цены на нефть в сторону их понижения, что не отвечает интересам России.

4. Доказана неизбежность перенаправления значительной части ближневосточных экспортных потоков нефти в Европу и Юго-восточную Азию, ранее предназначавшихся для США. Появляется возможность роста объемов экспорта североамериканских нефтепродуктов в Европу, что обостряет конкуренцию между основными мировыми производителями нефти, стремящимися осваивать все новые рынки нефти и нефтепродуктов.

5. На основе анализа мировых экспортных потоков нефти определена острая необходимость внесения корректив в структуру экспорта российской нефти и усиления юго-восточного вектора энергетической политики России в целях снижения политических и экономических рисков, связанных с изменением спроса на нефть на традиционном для России европейском рынке.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут применяться государственными учреждениями, занимающимися исследованием внешнеэкономических отношений, международной специализацией России, выстраиванием стратегических ориентиров внешнеэкономических связей страны на федеральном и региональном уровнях.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе министерств и ведомств, Совета безопасности, Государственной

Думы и Совета Федерации, региональных структур управления.

11

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин «Международные экономические отношения», «Экономика топливно-энергетического комплекса», «Энергетическая политика», «Конъюнктура мирового нефтяного рынка» в российских вузах.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Область диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 -«Мировая экономика»: п. 17. «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли»; п. 18. «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка»; п. 26. «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы».

Положения, теоретические и практические выводы были представлены в форме докладов на многочисленных всероссийских и международных конференциях, в том числе на международной конференции «INCREASE II» (Second International Conference on Renewable Energy Approaches for the Spatial Environment) с докладом «Сап «hydrogen economy» substitute «fossil fuel economy»?», Пекин-Шанхай, КНР, 13-19 октября 2009 г.

Полученные в рамках исследования результаты были использованы:

1) при подготовке аналитических материалов Института международных исследований МГИМО (У) МИД России, переданных в Правительство РФ, администрацию Президента России;

2) при формировании рекомендаций для принятия хозяйственных решений НК Роснефть: «Развитие энергетического диалога России и Евросоюза», 2006 г.;

3) при подготовке и чтении курса лекций: в 2006-2011 гг. по курсу «Основы экономического анализа в нефтегазовой отрасли» на программе МВА МГИМО (У) МИД России «Международный нефтегазовый бизнес»; в 2011 г. на тему «Энергетические стратегии государств и модели систем энергобезопасности» на летней школе в Ренмин университете (Renmin University), Пекин, КНР.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 6 статьях и 2 монографиях общим объемом 22,5 п.л., в том числе авторских - 17,3 п.л.

Структура диссертации обусловлена последовательностью решаемых задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения. Ее основной текст изложен на 174 страницах и содержит 10 таблиц, в приложение включено 87 рисунков. Список использованных источников насчитывает 185 наименований.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Полякова, Татьяна Викторовна

4. Основные результаты, которые были получены на основе анализа тенденций мирового рынка нефти, сводятся к тому, что:

• пик добычи традиционной нефти или «холмистое» плато может наступить в любой момент времени вплоть до середины нынешнего столетия; точная дата наступления пика добычи традиционной нефти не может быть установлена;

• данные различных источников об извлекаемых запасах традиционной нефти имеют серьезные расхождения, что делает точный прогноз мировой добычи нефти затруднительным; нефть как один из безальтернативных источников энергии на сегодня является важнейшим звеном обеспечения роста глобальной экономики;

• отбор традиционной нефти превышает прирост мировых запасов, что ускоряет процесс истощения мировых запасов;

5. Поскольку от бесперебойного функционирования нефтяной отрасли, зависит пополнение бюджета России, первоочередной задачей отрасли является поддержание соответствующего уровня добычи нефти.

6. В нефтяной отрасли России наблюдаются разнонаправленные тенденции технического и технологического развития. Несмотря на рост нефтедобычи в последние годы, нефтяная промышленность России характеризуется все менее благоприятными производственными и техническими показателями, такими как ухудшение состояния сырьевой базы, рост удаленности мест добычи от центров переработки и сбыта, увеличение глубины продуктивных пластов, снижение объема запасов, усложнение геологического строения месторождений, уменьшение пластовых давлений, ухудшение коллекторов и т.п. На современном этапе наблюдается ухудшение структуры российских запасов нефти - растет доля «трудноизвлекаемых» запасов, уже достигших 55-60% их общего количества.

7. Последние 12 лет в России наблюдался непрерывный рост добычи нефти и газового конденсата. Исследование вопроса о будущей динамике добычи российской нефти - возможностей стабилизации или дальнейшего наращивания российской нефтедобычи и длительности этого периода, либо достижения очередного максимума добычи - в последние годы действительно приобрел не только внутриэкономическую, но и глобальную стратегическую значимость. Историко-статистический подход к изучению, моделированию и прогнозированию добычи нефти до последнего времени не был распространен в России. Взгляд на добычу полезных ископаемых как на самоподдерживающийся процесс, в некотором отрыве от экономики процесса добычи, когда не рассматривается механизм спроса-предложения, кажется на первый взгляд нетрадиционным. Однако такой подход, известный как метод М.К. Хубберта, довольно давно существует в западной нефтяной аналитике и занимает заслуженное место. На основе анализа большого объема статистических данных о добыче и запасах нефти в России за 19602000 гг. удалось развить предложенный М. Хуббертом подход и построить математическую динамическую модель, которая позволила очень точно описывать прошлую динамику добычи нефти в России и рассчитывать долгосрочные сценарии добычи нефти на 5-10 лет вперед.

Автором была модифицирована статическая модель, предложенная М. Хуббертом, в нее было включено уравнение для прироста запасов и переменные факторы наклона кривой. Таким образом, в работе предложена динамическая модель «разведки-добычи» нефти, которая описывается двумя дифференциальными уравнениями: и = с1^-(и0-и) д = Ь^{и-0) и° и и где и - текущие начальные извлекаемые запасы (НИЗ), и0 - текущие потенциальные ресурсы, с1 - коэффициент, отражающий темп прироста НИЗ, или интенсивность разведки,

Q - накопленная добыча,

Ь - фактор наклона кривой или интенсивность добычи, ^ - время.

Динамическая модель сохранила общий глобальный характер, присущий первоначальной экстраполяционной статической модели Хубберта. Для прогноза экстраполяционного типа требуется лишь знание хода разведки и добычи в предыдущие годы. Вместе с тем динамическая модель приобрела принципиально новые возможности имитационного моделирования, которое также отличаются простотой и глобальным характером. Требуется всего три зависимости исходных параметров от времени, по которым можно моделировать различные варианты сценариев развития событий, это - интенсивность разведки, интенсивность добычи и потенциальные извлекаемые запасы региона. Появилась определенная гибкость в интерпретации и прогнозировании, недоступная в исходной модели Хубберта. Например, стало возможно адекватно учитывать ввод в эксплуатацию новых крупных нефтяных месторождений в том же регионе, прекращение разведки или резкую интенсификацию добычи, то есть те моменты, за отсутствие учета которых первоначальная модель Хубберта подвергалась справедливой критике.

8. Полученные результаты моделирования оказались интересными с точки зрения осмысления общих тенденций и последствий выбора той или иной стратегии развития российской нефтедобычи.

Представленные в работе сценарии развития нефтедобычи в России, охватывающие различные комбинации возможных вариантов, показали, что без соответствующего приращения извлекаемых запасов устойчивого роста или поддержания уровня добычи нефти не удастся достичь ни при существенном наращивании как интенсивности добычи, так и интенсивности разведки, ни при вводе новых потенциальных ресурсов в эксплуатацию. Срок начала освоения новых месторождений оказывается критическим для стабилизации и наращивания нефтедобычи. Российский нефтяной потенциал позволяет при условии превышения ввода новых запасов в эксплуатацию над ежегодной добычей наращивать и поддерживать нефтедобычу на достаточно высоком уровне в течение длительного времени.

Уровень добычи нефти в России будет определяться объемами и эффективностью геологоразведочных работ, качеством разведанных запасов, уровнем мировых цен на нефть, емкостью внутреннего и внешнего рынков, развитием транспортной инфраструктуры, налоговой политикой и применяемыми технологиями. Добыча нефти в последующие 20 лет скорее всего стабилизируется на уровне 2011 г., это согласуется с полученными автором результатами: разработанная автором модель «разведки-добычи» нефти подтверждает такую возможность при условии ввода в эксплуатацию запасов нефти, которые должны превышать 500 млн. тонн в год.

9. Устойчивое развитие нефтяной отрасли России будет определяться условиями, связанными с особенностями ее современного состояния. Нефтяной комплекс России характеризуется недостаточным воспроизводством минерально-сырьевой базы, преобладанием суровых горно-геологических условий разработки; высокой долей в эксплуатационном фонде неработающих скважин; значительным износом основных производственных фондов и транспортной инфраструктуры; высокой степенью социальной значимости его работы в целом для страны. Основными источниками капиталовложений, согласно принятой в 2009 г. новой «Энергетической стратегии России до 2030 года», будут собственные средства нефтяных компаний. Для поддержания заявленного уровня добычи и предотвращения резкого сокращения добычи нефти необходимо значительно увеличить финансирование геологоразведочных работ, а также провести модернизацию производственной и транспортной инфраструктуры.

10. Исследование влияния энергетических стратегий стран - основных игроков на мировом нефтяном рынке на перспективы внешнеторгового сотрудничества в этой сфере - США, ЕС и Китаем - показал, что:

• для России США не являются перспективным рынком сбыта энергоресурсов. Энергетическая политика США направлена на изыскание возможностей роста внутренних источников потребления, развитие сотрудничества в рамках НАФТА и снижение зависимости от импорта. В этих условиях занять сколько-нибудь значимую нишу на американском рынке не представляется возможным;

• страны Европейского союза являются для России давними и традиционными партнерами. Россия занимает на европейском нефтяном рынке прочное положение и покрывает значительную долю европейского рынка. Общая энергетическая политика Европы строится на основе максимальной диверсификации поставщиков, что, возможно, снизит долю России за счет абсолютного сокращения поставок нефти в Европу;

• наиболее перспективным направлением, с точки зрения развития внешнеторговых отношений, является рынок нефти стран Юго-Восточной Азии, и, прежде всего, Китая, как наиболее динамично развивающейся экономики в мире, вследствие чего его потребности в импорте нефти к 2035 г. существенно вырастут. В этих условиях, учитывая, в том числе, и географическую близость стран Юго-Восточной Азии к России, и возможное сокращение экспорта российской нефти в Европу, этот рынок является наиболее перспективным с точки зрения развития внешнеторговых отношений.

11. Поскольку установлено, что пик добычи традиционной нефти неизбежен, и мировая экономика уже вступила в период достижения пика мировой добычи традиционной нефти, было проведено исследование применения новых технологий, позволяющих добывать нетрадиционные виды нефти, запасы которых в несколько раз превышают начальные извлекаемые запасы традиционной нефти, и расположены, в основном, в Северной Америке.

С конца 70-х гг. крупнейшие мировые нефтедобывающие компании стремились разработать технологии добычи этих видов нефти. Однако себестоимость добычи по этим технологиям не обеспечивала уровень рентабельности добычи нетрадиционных видов нефти. В начале XXI века в связи со значительным ростом мировых цен на нефть и поставленной американским правительством стратегической задачей снижения зависимости от импорта нефти из политически нестабильных регионов мира, началось интенсивное внедрение технологий добычи сланцевой нефти. Современные технологии применяются и в Канаде при добыче нефти из битуминозных песков. Установлено, что нефть и нефтепродукты, добываемые по технологиям подземного ретортинга и горизонтального бурения с множественными гидроразрывами пласта, могут быть конкурентоспособными при мировой цене на нефть не менее 25 долл./барр. Однако, себестоимость добычи, скорее всего, вырастет по мере поступления информации. Независимой или официальной оценки себестоимости добычи сланцевой нефти пока нет.

12. Проведенный анализ показал, что США создали условия и стимулы для внедрения новых технологий добычи сланцевой нефти после того, как в 2005 г. в своем ежегодном обращении к Конгрессу президент Дж. Буш призвал избавиться от импортных поставок нефти из политически нестабильных регионов мира, и был принят «Закон об энергетической политике» (Energy Policy Act 2005).

В результате внедрения новых технологий добычи в 2011 г. США добывали в общей сложности около 1 млн. барр./сут. сланцевой нефти, что составило почти 10% потребности страны в импорте. К 2020 г., по прогнозу Сити Групп (City Group), добыча сланцевой нефти в США может достичь 5 млн. барр./сут. Однако уже сейчас ясно, что темпы роста добычи сланцевой нефти в США опережают самые оптимистичные прогнозы.

13. В течение последних 5 лет рынок нефти в Северной Америке стал самым быстрорастущим рынком в мире. Начавшаяся широкомасштабная промышленная добыча нефти из горючих сланцев ведет к изменению всей структуры мирового рынка нефти и превращает этот регион в новый «Ближний Восток» по запасам и объемам добычи. Предполагается, что суммарно добыча нефти в Северной Америке (США, Канада и Мексика) может вырасти с 15 млн. барр./сут. в конце 2011 г. до 27 млн. барр./сут. к

71

2020 г. . При этом внутреннее потребление нефти в США будет неуклонно снижаться. Фактически США в 2011 г. уже превратились из нетто-импортера жидких углеводородов в его нетто-экспортера. К 2015 г. США могут выйти на первое место в мире по уровню добычи нефти, обогнав Саудовскую Аравию и Россию. И потенциально США могут превратиться в крупного экспортера нефтепродуктов - зависеть это будет только от принятия соответствующих политических решений.

Таким образом, на мировом рынке возник новый глобальный центр нефтедобычи - Северная Америка. Добычные возможности этого нового центра по оценкам экспертов международных организаций превосходят возможности стран Ближнего Востока. В результате возникновения нового глобального центра нефтедобычи неизбежно меняются географическая структура и направления мировых экспортно-импортных поставок нефти. Снижение зависимости от импорта такой страны, как Соединенные Штаты Америки, высвободит для продажи мировом рынке порядка 80-100 млн. тонн ближневосточной нефти, которая, скорее всего, составит конкуренцию российской нефти в Европе и Китае.

14. В настоящее время прогнозируется дальнейший рост мирового энергопотребления, который будет сопровождаться изменением роли различных стран и видов энергоносителей. Совокупный спрос на энергию в мире возрастет к 2035 г. на 30%, а в Индии и Китае - на 50%.

В структуре мирового топливно-энергетического баланса 2/3 прироста предложения будет обеспечено за счет возобновляемых источников энергии и газа. В среднесрочной перспективе темп потребления нефти замедлится. К 2030 г. потребление нефти в мире будет составлять примерно 7,6 млрд. тонн

72

В ГОД .

15. Динамика развития энергетических рынков все больше определяется странами, не входящими в ОЭСР, такими как Китай, Южная Корея, Индия, Бразилия, ЮАР, но имеющие динамично развивающиеся экономики. На эти страны в долгосрочной перспективе придется основной прирост населения, значительное увеличение объема производства и соответствующий прирост спроса на энергоресурсы. Китай укрепляет свои позиции крупнейшего потребителя энергоресурсов в мире: в 2035 г. его энергопотребление почти на 70% превысит показатели США (второго по величине потребителя энергии в мире). Однако даже в этом случае потребление энергоресурсов на душу населения в Китае не достигнет и половины уровня Соединенных Штатов. Темпы роста энергопотребления в Индии, Индонезии, Бразилии и на Среднем Востоке опережают даже Китай.

Наиболее быстрыми темпами спрос на нефть будет расти в регионе АТР. Увеличение спроса в условиях ограниченности собственных ресурсов нефти будет сопровождаться ростом импорта. Импорт нефти в регионе АТР составит 1,5-1,6 млрд. тонн в год к 2020 г. и 1,8-1,9 млрд. тонн к 2030 г.73.

16. Учитывая вышесказанное, изменение направления общего вектора энергетической политики России на Восток неизбежно. Этому способствуют и построенные в Восточной Сибири трубопроводы. Являясь важным элементом с точки зрения такого изменения, они во многом будут способствовать новому позиционированию России на мировом нефтяном рынке. Это позиционирование будет заключаться в занятии рыночной ниши и обеспечении стабильных поставок в те регионы, от которых зависит

11 World Energy Outlook 2011. Op. cit.

73 Ibid. мировой экономический рост, а сегодня это страны Юго-Восточной Азии и возможно другие страны зоны АТР. Развивая на российской территории транспортную инфраструктуру нефти, Россия заинтересована в максимальном использовании существующей инфраструктуры, создании новой инфраструктуры, расширении поставок нефти на быстрорастущие рынки АТР, используя, в том числе, схемы замещения при перенаправлении части потоков, а также в минимизации политических и экономических рисков при реализации собственных и совместных проектов.

В ближайшие десятилетия новым крупнейшим центром развития российской нефтяной промышленности станет Восточная Сибирь и Дальний Восток. Реализация этого масштабного проекта позволит стимулировать социально-экономическое развитие Востока страны, обеспечить локальные поставки нефти, нефтепродуктов в восточные регионы страны, а также значительные объемы экспорта на рынки АТР. Государству следует расширить региональные геологоразведочные работы, отладить проведение активной политики лицензирования недр, неуклонно развивать систему трубопроводного транспорта.

Взаимодействие с КНР становится приоритетным направлением развития внешнеторгового сотрудничества России. Учитывая намерения Китая импортировать российскую нефть не только для внутреннего потребления, но и для реэкспорта нефтепродуктов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, очень важно иметь оценки роста энергопотребления в других странах АТР и учитывать их при разработке российской стратегии и тактики выхода на рынки.

Китай обладает значительными инвестиционными ресурсами и в соответствии со своей энергетической стратегией скупает сырьевые активы (и нефтяные в том числе) по всему миру. Учитывая острую потребность российской нефтяной отрасли в инвестициях, очень важно наладить взаимовыгодное сотрудничество, включая обмен активами и получение возможности прямого выхода на китайский рынок. Поэтому при принятии решений о допуске китайских компаний к российским активам по добыче и транспортировке углеводородов необходимо предусматривать симметричное участие на территории КНР российских компаний в проектах по разведке, добыче, транспортировке, переработке и сбыту нефти и продуктов ее переработки конечным потребителям.

Полученные результаты и выводы, сделанные на основе проведенного исследования, дали возможность предложить следующие рекомендации, по обеспечению внешнеэкономических интересов России:

• Необходимо создать условия для диверсификации поставок нефти на экспорт на емкие и динамично растущие рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (прежде всего Китая) за счет перенаправления части объемов нефти с имеющего ряд ограничений в росте европейского рынка. Сориентировать экспорт нефтедобывающих компаний на рынки сбыта стран Юго-Восточной Азии, поскольку спрос на нефть в регионе в среднесрочной перспективе будет расти и это дает возможность поставлять энергоресурсы, минуя транзит.

• Стремиться к получению долгосрочных гарантий закупок российской нефти и нефтепродуктов. С этой целью со стороны государства следует создать условия для участия российских компаний в создании, приобретении, совместной эксплуатации на территории стран-импортеров перерабатывающих мощностей, использующих российское сырье, что предполагает гарантии занятия ниши на внутреннем рынке и сбыта продукции с более высокой степенью добавленной стоимости. Это позволит российскому государству регулировать уровень и структуру спроса, обеспечивая востребованность экспортных поставок, и, следовательно, гарантировать наполнение российского бюджета.

• В целях оптимального планирования внешнеторговых поставок нефти и нефтепродуктов предлагается осуществлять средне- и долгосрочный мониторинг экономик стран-потребителей российской нефти, что позволит оптимально планировать внешнеторговые поставки и быть заблаговременно готовыми к изменению ситуации в сфере сбыта российской нефти.

• Задача подготовки высококвалифицированных инженерных кадров, обладающих современными технологическим знаниями и навыками, представляется особенно актуальной и важной для российской нефтяной отрасли. Целевое направление на учебу в США в самые передовые горные и технологические институты, такие как Техасский университет в Остине (University of Texas Austin), Стэнфордский университет в Калифорнии (Stanford University), Университет города Тулса в Оклахоме (University of Tulsa) и Колорадский горный институт (Colorado School of Mines) представляется крайне желательным.