Региональные электронные информационные ресурсы культурно-образовательной сферы: методологические проблемы интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Грибков, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грибков, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭЛЕКТРОННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КУЛЬТУРНО -ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
1.1 Проблемы определения понятия «информационные ресурсы».
1.2 Региональные электронные информационные ресурсы: состояние и перспективы развития.
1.3 Электронные информационные ресурсы в культурно-образовательной сфере.
1.4 Классификация электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы.
1.5 Уровни и аспекты описания электронных информационных ресурсов.
2. ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ.
2.1 Определение объекта интеграции.
2.2 Обзор моделей интеграции региональных электронных информационных ресурсов.
2.2.1 Электронная библиотека как вид РИРЦ.
2.2.2 Электронная энциклопедия — разновидность РИРЦ.
2.2.3 Ресурсный центр как базовая модель интеграции.
2.3 Сравнительный анализ методов интеграции.
3. ЭЛЕТРОННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1 Региональные электронные информационные ресурсы как объект интеграции учреждений культурно-образовательной сферы.
3.2 Направления реализации процесса интеграции в Орловской области.
3.3 Модель интеграции электронных информационных ресурсов для
Орловского региона: объекты, цели и задачи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные электронные информационные ресурсы культурно-образовательной сферы: методологические проблемы интеграции»
Актуальность темы. Важной чертой современных процессов формирования электронного документного пространства является устойчивое развитие и наращивание электронных информационных ресурсов, в создании которых принимают участие учреждения различных сфер деятельности (науки, образования, культуры и др.). В настоящее время количество общедоступных научно-образовательных электронных библиотек и коллекций, полнотекстовых собраний, создаваемых отдельными лицами, тематических ресурсов и сайтов учреждений различных сфер в российском сегменте Интернета исчисляется тысячами.
Несомненно, что темпы развития электронных коллекций, создаваемых в культурно-образовательной сфере, в ближайшие годы заметно возрастут, так как эта работа активно ведется в рамках различных программ и проектов: Национального проекта «Образование»; Федеральных целевых программ «Электронная Россия», «Развитие единой информационно образовательной среды», «Культура России»; проекта Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и других.
Стратегия развития информационного общества в России до 2015 года», утвержденная Президентом России в феврале 2008 г., прямо предусматривает достижение к 2015 г. следующих контрольных значений показателей информационного общества в области культуры:
- доля архивных фондов, включая фонды аудио- и видеоархивов, переведенных в электронную форму, - не менее 20%;
- доля фондов библиотек, переведенных в электронную форму, от общего объема фондов - не менее 50%, в том числе библиотечных каталогов -100%;
- доля электронных каталогов от общего объема каталогов фондов музеев - 100%.
Российские организации принимают также участие во многих международных программах: Всемирная электронная библиотека, Программа ЮНЕСКО «Информация для всех», MINERVA и др.
На уровне субъектов РФ, также есть положительная динамика в развитии электронных информационных ресурсов. Например, в Орловской области принят Закон Орловской области от 24 апреля 2008 г. «Об информатизации и информационных ресурсах Орловской области», где приоритетным направлением государственной поддержки является реализация проектов, имеющих общегосударственный и межведомственный характер, в том числе и в культурно-образовательной сфере.
В то же время нужно учитывать, что разработчики многих проектов по созданию электронных информационных ресурсов решают однотипные организационно-технические и методические задачи зачастую без учета уже ч имеющихся наработок, что приводит к дублированию и нерациональной трате интеллектуальных усилий и материальных ресурсов. Особенно заметно отсутствие координации между организациями, принадлежащими к различным секторам информационной сферы, таким как: федеральные и отраслевые библиотеки; архивы и музеи; органы государственной власти и муниципальные органы; академические и отраслевые научные институты, отдельные лаборатории; органы научно-технической информации; университеты, кафедры вузов, в частности, занятые в сфере открытого (дистанционного) обучения; научно-профессиональные общества и союзы, другие неправительственные организации; издательства и редакции научных журналов; коммерческие компании, занятые информационным бизнесом; частные лица и виртуальные сообщества.
В последние годы наметилась тенденция к корпоративному взаимодействию библиотек при создании электронных ресурсов (проекты НЭБ, ЛИБНЕТ, АРБИКОН и др.). Имеются примеры интеграции и в других секторах информационной сферы (система образовательных порталов, сеть культурного наследия музеев и др.). Но в целом формирование информационных ресурсов в различных секторах культурно-образовательной сферы происходит без необходимой координации. Поэтому необходимо формирование широкого партнерства и координации научных организаций, библиотек, архивов, музеев, вузов и органов власти, заинтересованных в достижении общей цели, а именно, создание и развитие интегрированного электронного документного пространства России в культурно-образовательной сфере.
Однако теоретические основы межсекторальной интеграции разработаны совершенно недостаточно. Имеются значительные различия в информационных моделях, технологиях, принципах комплектования и других компонентах информационных систем библиотек, вузов, архивов, музеев и др.
Основные проблемы возникают на начальном этапе становления корпоративных работ, когда от правильной организации и технологии взаимодействия партнеров зависит не только эффективность их работы, но и жизнеспособность данного объединения. В современных условиях назрела необходимость на основе накопленного российского и международного опыта выработать подход к развитию российского электронного документного пространства обеспечивающий наиболее эффективное использование имеющихся информационных, финансовых, кадровых, технических ресурсов во всех секторах культурно-образовательной сферы, а также наиболее полное удовлетворение информационных потребностей пользователей.
Различные организации выражают заинтересованность в партнерстве по формированию электронной библиотеки национального масштаба. Примером такого проекта является Национальная электронная библиотека (НЭБ). Согласно концепции НЭБ, ее фонды могли бы интегрировать полнотекстовые электронные коллекции, создаваемые библиотеками, издательствами, научно-исследовательскими, образовательными и академическими структурами, общественными организациями. Однако пока этот проект ограничен участием РГБ, РНБ и ГПНТБ России.
Особенно важно разработать модель интеграции электронного документного пространства на региональном уровне, поскольку в регионе значительно проще преодолеваются межведомственные противоречия, а недостаток ресурсов повышает мотивированность в сотрудничестве участников процесса интеграции.
Общегосударственный характер задачи исследования определяется необходимостью координировать процесс интеграции информационных ресурсов на федеральном и региональном уровнях.
Разработанность проблемы. К активному рассмотрению проблем t формирования электронных информационных ресурсов в нашей стране приступили в первой половине 80-х годов XX века. Несмотря на немалое количество статей в профессиональной печати и многочисленные обсуждения на научных конференциях до сих пор еще не выработана концепция для формирования единого документного пространства.
В отечественной науке накоплен немалый опыт исследования теории информационных ресурсов и электронных библиотек. В работах А.Б. Антопольского [29,32], В.И. Ауссема [167], К.В. Вигурского [38,39], Р.С. Гиляревского [59,60], А.И. Земскова [86,87] А.Д. Иванникова [178], Е.И. Козловой [181], Т.В. Майстрович [114,115], Ю.Е. Поляка [193], Б.А. Семеновкера [40], А.В. Чугунова [127,200], М.Е. Шварцмана [99], A.M. Шкроба [201], Я.Л. Шрайберга [85,86] рассмотрены методические и организационные вопросы по созданию электронных коллекций, общие вопросы информационных ресурсов, их классификация, правовые, экономические и технологические аспекты использования информационных ресурсов.
Для всестороннего и углубленного изучения темы были использованы общетеоретические работы специалистов документально-информационной сферы: М.И Акилиной [23,24], М.Н.Амелина [165], П.П. Вибе [170],
М.Я. Дворкиной [74,75], А.С. Дриккера [175], И.Б. Згуровец [170],
A.В.Знаменского [177], В.П.Козлова [181], Е.С.Кузьминой [25,108], Н.Н. Кушнаренко [109], К.А. Меерова [108], Ю.Н.Столярова [138,143],
B.И. Терешина [147], С.Д. Черкалина [177], Я.Л. Шрайберга [157,160]. В их исследованиях прослежено развитие теории и практики документных массивов, документных фондов и документных потоков, составляющих национальный информационный ресурс России. Особенно обстоятельно охарактеризованы ресурсы самых крупных специализированных документных систем - библиотек, архивов, музеев и органов информации. Важное значение имеют труды Ф.С. Воройского [55,56], Р.С. Гиляревского [59,60], Т.А. Ждановой [49], Н.С. Карташова [98], Е.И.Кузьмина [107], А.И.Михайлова [122,190], Н.В. Соколовой [192], А.И. Черного [122], раскрывающие вопросы формирования единого информационного пространства, организации библиотечной кооперации, соотношения традиционных и автоматизированных ИПС.
Классификация информационных ресурсов явилась объектом исследования в работах А.Б. Антопольского [32,35], В.И. Ауссема [167],
A.И. Башмакова [47], Н.Н. Кушнаренко [109], И.С. Пилко [124], И.И. Попова [125,126], В.А. Старых [47], Ю.Н. Столярова [138,139] и других исследователей.
Основополагающими теоретическими источниками, в которых всесторонне исследована проблема интеграции информационных ресурсов, являются работы А.А. Бездушного [207], А.Н. Бездушного [194,207], П.А. Гринфельда [172], O.JI. Жижимова [176], А.Б. Жижченко [194],
B.А.Серебрякова [207], В.Н.Смирнова [195], Т.М.Сысоева [180], А.В. Чугунова [185].
Вопросам взаимодействия пользователей в обеспечении доступа к информационным ресурсам электронных библиотек в условиях рыночных отношений в современной печати уделяется большое внимание. Проблемы комплектования и перспективы развития партнерских отношений электронных библиотек с другими учреждениями рассматриваются в работах И.А. Девятовой [173].
Однако, до настоящего времени исследование информационных ресурсов культурно-образовательной сферы и особенно проблемы их интеграции не получили целостного рассмотрения. В теории, и особенно в практике работы библиотек, музеев, архивов и учебных заведениях наблюдается противоречие между темпами инновации информационных ресурсов и уровнем осмысления и внедрения этих процессов.
Объект данного исследования - региональные электронные информационные ресурсы библиотек, вузов, архивов, музеев, информационных центров, образовательных учреждений и служб.
Предмет исследования - модель интеграции региональных электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы, ориентированная на широкое практическое использование.
Гипотеза исследования - эффективная интеграция региональных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы, нацеленная на удовлетворение информационных потребностей различных групп пользователей и в том числе учащихся, возможна при выполнении следующих условий:
Наличия в электронном документом пространстве культурно-образовательной сферы общих информационных потоков, технологий, информационных потребностей пользователей.
Устранение межведомственных барьеров, препятствующих интеграции.
Наличия финансового и материально-технического обеспечения для формирования региональных электронных информационных ресурсов на современном уровне.
Организации координационного центра, выполняющего функции руководства, планирования, организации, связи и управления. Рационального распределения функций и технологических процессов между участниками интеграционных процессов.
Целью исследования является: выбор наиболее эффективной модели интеграции электронных региональных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы.
Задачи исследования:
1. Анализ существующих организационно-технологических принципов создания интегрированных информационных ресурсов.
2. Классификация информационных ресурсов как основа моделирования интеграционных процессов.
3. Исследование информационных ресурсов различных секторов культурно-образовательной сферы региона.
4. Выявление механизмов и функций интеграции на региональном уровне.
5. Разработка региональной модели интеграции информационных ресурсов культурно-образовательной сферы Орловской области.
Методологической основой диссертационного исследования послужила система общенаучных и специальных методов: историографический метод, источниковый анализ, аналитико-синтетический метод, статистический метод, сравнительный анализ, терминологический анализ, моделирование.
Научная новизна:
1. Определены основные объекты информационных ресурсов культурно-образовательной сферы, предназначенных для интеграции в единое документное пространство.
2. Проведен сравнительный анализ моделей интеграции региональных информационных ресурсов на предмет выявления оптимального варианта интеграции; выделены задачи, решаемые в ходе интеграции информационных ресурсов.
3. Исследованы информационные потребности пользователей различных информационных систем культурно-образовательной сферы (библиотек, архивов, музеев) и выявлены их пересечения.
Теоретическая значимость:
Предложен научно обоснованный вариант классификации информационных ресурсов, представляющий различные уровни и аспекты их описания, необходимый для построения эффективной модели интеграции электронных информационных ресурсов региона.
Практическая значимость:
1. Разработана организационно-функциональная модель регионального информационно-ресурсного центра, обеспечивающего интеграцию региональных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы.
2. Разработан Проект Концепции создания филиала - регионального t информационного центра Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Орловской области, который позволит максимально эффективно осуществить процесс интеграции на региональном уровне.
На защиту выносятся следующие положения:
Целесообразность интеграции электронных информационных ресурсов обусловлена наличием в различных секторах культурно-образовательной сферы общих информационных ресурсов, общих технологий их создания и обработки, значительным пересечением информационных потребностей пользователей.
Возможность интеграции обуславливается снижением барьеров между информационными ресурсами различных секторов в электронной среде, особенно в Интернет.
Интегрированная система электронного документного пространства культурно-образовательной сферы региона должна включать в качестве ведущего звена региональный информационный ресурсный центр, выполняющий управляющие, координирующие, общесистемные функции на межсекторальном уровне.
Эффективность интеграции электронного документного пространства определяется рациональным распределением технологических процессов создания и использования ресурсов между региональным информационным ресурсным центром и всеми участниками электронного документного пространства.
Базу исследования составили информационные ресурсы и системы учреждений культурно-образовательной сферы регионального уровня на примере Орловской области (библиотеки, музеи, архивы, учебные заведения, органы НТИ), а также результаты исследований и экспериментов, проведенных авторитетными учеными и ведущими научными учреждениями Российской Федерации в области внедрения и использования новых информационных технологий в культурно-образовательной сфере.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось ; посредством публикаций материалов исследования в отечественных периодических изданиях, изложения результатов исследования в докладах на меж- „ i г* дународных и всероссийских конференциях и участия в научных конкурсах. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях:
Международная научно-практическая конференция:
Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере (г. Орел 21-23 марта 2007 г.).
Всероссийские научно-практические конференции:
Электронные библиотеки России: управление и координация (г. Москва 2007 г., 2008 г.);
Информационные ресурсы региона: современное состояние, проблемы интеграции (г. Орел 26-27 сентября 2006 г.);
Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере: проблемы и перспективы (г. Орел 29-30 марта 2006 г.).
Межрегиональные научно-практические конференции:
Электронное информационное пространство для науки, образования, культуры (г. Орел 14-15 октября 2008 г.);
Пятые Денисьевские чтения (г. Орел 25-26 октября 2007 г.);
Современные проблемы исследования социокультурной сферы (г. Орел 5-6 апреля 2007 г.).
Областная научно-практическая конференция:
Приоритетные национальные проекты как форма развития региональной социальной сферы (г. Орел 17 апреля 2008 г.).
Разработанный Проект Концепции создания филиала - регионального информационного центра Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина в Орловской области внедрен в деятельность фундаментальной научной библиотеки.
Имело место участие в конкурсе молодых ученых Орловской области с проектом по созданию регионального ресурсного центра Ассоциации электронных библиотек (г. Орел 2006 г). Участие во Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов «Моя страна — моя Россия» (Москва 2007 г.).
Структура диссертации подчинена логике диссертационного исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 186 стр., включающих: 164 стр. машинописного текста, 9 рисунков, список литературы (210 названий) и приложений на 22 стр.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Грибков, Дмитрий Николаевич
Результаты исследования приняты для реализации в работе фундаментальной научной библиотеки Орловской области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время уже нет никакого сомнения в том, что информационная революция оказывает мощнейшее воздействие на традиционные национальные культуры мирового сообщества. Как и каждое принципиально новое явление оно будет неоднозначным: ведь в информационном обществе появятся не только новые возможности, но и новые проблемы, и даже новые ценности. Совершенно другим станет весь технологический уклад общественного производства и вектор развития научно-технологического прогресса.
Современное состояние в информационном обеспечении культурно-образовательной сферы можно охарактеризовать в целом как бурно и несогласованно развивающееся. В целом это можно обосновать высокими темпами развития ИКТ и экспоненциальным ростом информационных источников. Анализируя эти процессы, объективно действующие как на мировом, так и национальном уровне, можно выявить тенденции развития информационных систем: от централизованных систем (с централизованным хранилищем информационных ресурсов) к распределенным; от однородных систем к гетерогенным, с точки зрения программно-аппаратного обеспечения узлов распределенной системы; от интеграции однородных информационных ресурсов к интеграции разнородных ИР (электронных и традиционных; по различным отраслям знаний; структурированных и слабоструктурированных: библиотечных, музейных, архивных, образовательных и пр.).
В целом, эти тенденции можно обозначить как формирование единого информационного пространства страны, совместимого с мировым информационным пространством.
Современные результаты исследований в области классификации информационных объектов в принципе позволяют осуществить процесс интеграции электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы, которая в свою очередь позволит обеспечить поиск информации в разнородных информационных системах разного уровня.
Интеграция электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы нами понимается как реализация следующих научно-технических проектов в области создания информационного и программного обеспечения:
- организация региональных баз (массивов) данных, в которых будут сосредоточены работы деятелей науки, культуры и искусства (коллекции частных лиц), учебные материалы вузов, ссузов и школ, полнотекстовые краеведческие материалы и экспонаты о регионе, метаданные библиотек, музеев, архивов, ЦНТИ и другие объекты информационных ресурсов культурно-образовательной сферы;
- создание программных средств, ориентированных на формирование и эффективно использование информационных ресурсов;
- создание программно-аналитических средств, обеспечивающих информационную поддержку принятия решений.
Реализация процесса интеграции электронных информационных ресурсов культурно-образовательной сферы на региональном уровне позволяет решить ряд взаимосвязанных задач: доступность к разнородной информации, туристическая привлекательность региона, повышение качества и уровня информационного обеспечения образовательного пространства, максимально полное удовлетворение информационных потребностей пользователей, экономическая эффективность информационных систем и в конечном итоге, создать электронное информационное поле культурно-образовательной сферы национального масштаба.
В качестве полнофункциональных моделей интеграции региональных электронных информационных ресурсов науки, культуры и образования можно назвать: Электронную библиотеку Ярославля; Электронную энциклопедию Санкт - Петербурга и Ленинградской области; Региональный центр доступа к информационным ресурсам и региональное информационное хранилище СО РАН.
В существующих моделях интеграции региональных электронных информационных ресурсов используются различные методы и технологии, но реализуется одна главная цель — удовлетворение информационных потребностей пользователей различными типами и видами информационных ресурсов, расширяющими масштаб и сферу их использования.
Сложность и значимость проблемы возрастает в связи с тем, что создание электронного документного пространства культурно-образовательной сферы на региональном уровне находится на начальной ступени развития. Можно назвать лишь некоторые регионы, где ведутся активные работы в этой области: Ярославль, Новосибирск, Смоленск, Санкт - Петербург, Архангельск. Между тем успешное решение поставленной задачи требует участие в ней всех регионов страны.
Единых методов и технологий по созданию электронного документного пространства средствами РИРЦ пока нет. Следовательно, от правильной организации и технологии взаимодействия партнеров, целесообразности координации их действий, зависит не только эффективность процесса интеграции, но и жизнеспособность РИРЦ.
Важными факторами, позволяющими оптимистично оценивать настоящие и перспективные возможности интеграции являются Распоряжение Президента Российской Федерации от 18 июня 2007 г. № 326-рп «О создании Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина», а также принятая Советом безопасности России и утвержденная от 8 февраля 2008 г. Президентом РФ В.В. Путиным «Стратегией развития информационного общества в России».
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в Орловском регионе необходимо создание РИРЦ, который обеспечит выполнение следующих функций: создание сводной (комплексной) базы метаданных; хранение электронных документов; организацию системы сквозного поиска по принципу «единого окна»; поддержку различных форматов документов; доступность электронного документа в зависимости от его статуса; координацию деятельности по оцифровке документов, работ по заключению договоров с правообладателями Орловской области, деятельности по созданию вебсайтов культурно-образовательных учреждений.
При проведении диссертационного исследования, были разработаны научно-методические рекомендации, которые могут быть использованы для обоснования создания РИРЦ, определения его функций, а также выбора организационной основы РИРЦ.