Профессионально-ориентированные сетевые информационные ресурсы в образовательной среде библиотек региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Носырева, Мария Владимировна

  • Носырева, Мария Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 228
Носырева, Мария Владимировна. Профессионально-ориентированные сетевые информационные ресурсы в образовательной среде библиотек региона: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2008. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Носырева, Мария Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Электронные информационные ресурсы удаленного доступа в образовательной сфере: функциональные возможности, профессиональные мотивы создания и использования.

1.1. Сетевые информационные ресурсы образовательного профиля: классификация, состав и особенности.

1.2. Типизация образовательных функций сетевых информационных ресурсов.

1.3. Профессиональная среда пользователей сетевых информационных ресурсов в сфере образования.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Создание и эффективность использования региональных сетевых ресурсов в сфере образования и самообразования.

2.1. Региональные образовательные сетевые ресурсы: критерии и методы оценки, анализ опыта использования.

2.2. Характеристика образовательных сетевых ресурсов региона.

2.3. Использование образовательных сетевых ресурсов г. Тюмени: методика и результаты анкетирования.

2.4. Модель регионального образовательного портала.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-ориентированные сетевые информационные ресурсы в образовательной среде библиотек региона»

Актуальность исследования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство, на основе информатизации многих областей человеческой деятельности, в том числе и библиотечно-информационной сферы.

Современный мировой и российский опыт внедрения возможностей сети Интернет в библиотечно-информационную образовательную деятельность свидетельствует о том, что библиотечно-информационный работник должен обладать не только традиционными профессиональными знаниями, но также быть специалистом в области новых Интернет-технологий, навигатором в ресурсах сети Интернет, проводником информационной культуры, активным субъектом непрерывного образования. В связи с этим возникает потребность в постоянном и оперативном расширении и обновлении профессиональных знаний, умений и навыков специалистов, с целью адаптации их знаний и навыков к новым, быстро меняющимся требованиям общества, а также в повышении эффективности и скорости выполнения библиотечной работы для обеспечения читателей/пользователей необходимой им информацией.

Одним из перспективных направлений развития библиотечного дела является использование электронных информационных ресурсов (ЭИР) удаленного доступа в научной, методической и производственной библиотечно-информационной деятельности, что способствует профессиональному росту библиотечно-информационных работников и позволяет выйти библиотекам и информационным центрам на другой (более качественный) уровень обслуживания читателей/пользователей. Данное обстоятельство требует от библиотечного персонала профессионального владения информационными, образовательными, досуговыми, коммуникативными, управленческими Интернет-технологиями.

Интеграция информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в систему непрерывного библиотечного образования, основанную на использовании образовательных ЭИР удаленного доступа (различных форм дистанционного обучения), - кратчайший путь повышения качества подготовки молодых специалистов и кадров высшей квалификации, что наиболее важно для регионов, отдаленных от образовательных центров.

Превращение сети Интернет в неотъемлемую часть повседневной жизни коренным образом меняет состав информационного поля, окружающего современного человека, ведет к кардинальным переменам в системе функций, которые традиционно возлагались на библиотеки, музеи, вузы, средние и специальные образовательные учреждения. В данной работе эти функции обобщены через анализ их содержательного компонента.

На пути к информационному обществу формируется новый статус библиотеки как современного информационного института, объединяющего публичные специализированные (публичные Интернет-центры, центры правовой и деловой информации), а также консультационные и образовательные центры.

Разработанность проблемы в литературе. Содержательный анализ информационных ресурсов (ИР) сети Интернет проводится с конца 90-х годов XX века. Подходы к описанию Интернет-ресурсов связаны с поиском определяющих параметров и характеристик (А.Б. Антопольский, Р.С. Гиляревский, Bradley Ph., Chepesiuk Ron и др.).

Анализом проблем создания и использования разновидностей (отраслевых) ЭИР удаленного доступа в деятельности библиотек занимаются Г.Ф. Гордукалова, Н.Г. Донченко, Е.Д. Жабко, Т.В. Захарчук, О.Н. Ильина, Т.А. Лигун, Т.В. Майстрович, Е.П. Сударикова, Д. Хаанк, Л.Б. Хайцева и другие специалисты.

К настоящему времени можно говорить о накоплении определенного опыта создания и практического использования ЭИР удаленного доступа в процессе образования. В работах А.А. Андреева, М.Ю. Бухаркиной, В.Н. Васильева, JI.X. Зайнутдиновой, И.Г. Захаровой, JI.C. Лисициной, М.В. Моисеевой, М.И. Нежуриной, Е.С. Полат, С.А. Христочевского, Д.А. Шуклина и других исследователей процессов информатизации системы образования проведен детальный анализ различных аспектов содержания и методических основ применения сетевых ИР образовательного профиля.

Кроме того, имеется ряд исследований, раскрывающих различные аспекты классификации ЭИР удаленного доступа в образовательной среде; данной проблеме посвящены основополагающие работы А.Б. Антопольского, И.А. Башмакова, А.В. Могилева, А.В. Осина, В.П. Седякина,

О.Г. Смоляниновой, Т.С. Старовой, В.А. Старых, К.В. Шапиро, О.В. Шлыковой и других ведущих ученых. Значительные аспекты характеристики электронных изданий включил ГОСТ 7.83-2001 «Электронные издания: Основные виды и выходные сведения».

Большой вклад в решение проблем построения системы образовательных порталов и развития информационно-образовательного пространства России внесли такие исследователи, как Е.М. Авраамова, В.В. Алексеев, М.А. Гуриев, А.Д. Иванников, А.В. Жожиков, А.Н. Тихонов и др.

Особо ценны для проведенного исследования работы, посвященные проблемам разработки, функционирования и использования сервисов и служб сетевых ИР образовательной сферы, существенно дополняющих контент и зачастую облегчающие работу с ними, это - труды А.З. Бабинского, А.А. Букатова, Н.С. Вагариной, С.В. Папшева, А.А. Сытника, В.А. Шапиро, О.В. Шаройко и других специалистов.

При использовании сетевых ИР образовательного назначения реализуются разнообразные функции, которые в суммарном виде дают представление об их структуре, а также о системе знаний и умений, которыми необходимо владеть каждому специалисту библиотечно-информационного профиля. Нам удалось выявить образовательные функции ЭИР удаленного доступа, опираясь на исследования в области структуры и содержания профессиональной/образовательной деятельности В.И. Зборского,

Э.М. Короткова, Е.С. Полат, В.П. Сластенина, Г.Е. Стражева и др. Они могут выполняться различными ЭИР удаленного доступа, включая даже игровые, но в данной работе рассматриваются лишь профессионально-ориентированные ЭИР удаленного доступа, предназначенные для выполнения образовательных задач. Условимся далее их называть сокращенно - «образовательные сетевые ресурсы (далее, сокращенно ОСР) или ЭИР для образовательных целей».

Проблемам информатизации образования и использования информационных технологий в системе непрерывного библиотечного образования посвящены работы ученых А.С. Арзуханова, Г.Ф. Кочкариной, Т.Я. Кузнецовой, О.Н. Моревой, Э.Р. Сукиасяна, И.С. Пилко и др.

В литературе представлены также отдельные аспекты интересующей нас темы, однако отсутствуют работы, комплексно раскрывающие сетевые ИР образовательного назначения применительно к библиотечно-информационной сфере. Кроме того, недостаточно изучены вопросы различных аспектов использования сетевых ИР образовательного профиля в библиотечно-информационной области деятельности вузовских библиотек: их специфика и возможность удовлетворения на базе региональных сетевых ИР образовательного профиля.

До сих пор не предпринималось специальных исследований ЭИР удаленного доступа для сферы образования применительно к библиотечно-информационной среде, что и определило выбор темы исследования и его теоретико-прикладную направленность.

Объект исследования - электронные информационные ресурсы удаленного доступа, формирующие образовательную среду в регионе.

Предмет исследования - функциональные особенности и тенденции развития электронных информационных ресурсов удаленного доступа, предназначенных для обучения населения в регионе.

Целью исследования является теоретическое обоснование роли, места и интеграционных направлений развития сетевых информационных ресурсов образовательного профиля для оптимизации их использования в библиотечно-информационной сфере.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

• Выявление теоретико-методологических проблем развития и использования сетевых информационных ресурсов образовательного профиля;

• Изучение организационно-функциональной структуры образовательных электронных информационных ресурсов удаленного доступа региона;

• Функциональная характеристика образовательных сетевых ресурсов;

• Сравнительный анализ и типизация образовательных сетевых ресурсов;

• Определение роли электронных информационных ресурсов удаленного доступа образовательного назначения в деятельности библиотек региона;

• Социологическое исследование состава потребительской аудитории электронных информационных ресурсов в образовательной среде региона;

• Отбор критериев оценки образовательных сетевых ресурсов для анализа и эффективного их использования в научных библиотеках региона;

• Разработка модели регионального образовательного портала на основе выявленных интегративных тенденций в их развитии.

База исследования: действующие и актуализируемые электронные информационные ресурсы удаленного доступа в образовательной среде региона (вузов, ссузов, библиотек, издательств, исследовательских, информационных, учебных и научных центров, школ, других образовательных организаций г. Тюмени; представительства официальных органов государственной власти и др.); результаты опроса основных категорий потребителей электронных информационных ресурсов удаленного доступа в регионе (абитуриенты, студенты, библиотекари, преподаватели, специалисты-разработчики ЭИР образовательного профиля).

В работе над диссертацией были использованы следующие методы: структурно-функциональный анализ информационных ресурсов; поаспектный сравнительный анализ электронных информационных ресурсов удаленного доступа; социологический метод (анкетирование) для изучения потребительского спроса; статистические методы обработки эмпирических данных результатов исследования.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области системно-структурного анализа (Г.Ф. Гордукаловой, B.C. Крейденко, G. Hyde), теории познания (Р.Ф. Абдеева, JI.H. Когана, К.К. Колина, Е.Н. Петрова), обучения (А.Н. Ванеева, Е.П. Судариковой, JI.B. Трапезниковой), социальных коммуникаций (А.В. Соколова); концепции непрерывного образования населения (А.И. Каптерева, Е.С. Полат, В.И. Солдаткина).

Значимыми для исследования явились работы в области библиотечно-информационной деятельности М.Я. Дворкиной, Р.С. Гиляревского, А.И. Земскова, В.А. Минкиной, А.С. Чачко, Я.Л. Шрайберга, в которых раскрыты актуальные проблемы информатизации, тенденции использования электронных информационных ресурсов для библиотечно-информационной сферы, а также работы А.Б. Антопольского, А.Ю. Афонина, В.Н. Бабешко, А.И. Башмакова, Т.С. Старовой, К.В. Шапиро, О.В. Шлыковой, Е. Якушиной и др. в области внедрения, разработки и использования ИКТ в образовательной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что осуществлен многоаспектный анализ классификаций электронных ИР удаленного доступа для сферы образования.

В диссертации опробована методика анализа региональных сетевых ИР образовательного профиля.

Автором проведена типизация образовательных функций ИР удаленного доступа.

На основе типизации образовательных функций сетевых ИР сконструирована и обоснована модель регионального образовательного портала с учетом интеграции образовательных сетевых ресурсов библиотек, вузов, музеев, издательств региона.

Модель регионального образовательного портала разработана в качестве основы единой информационно-образовательной среды, целью которой является обеспечение образовательного сообщества данного региона сетевыми ИР для поддержки образовательного процесса всех уровней образования и форм обучения.

Теоретическая значимость исследования. На основании рассмотренной совокупности терминов для характеристики ЭИР удаленного доступа для сферы образования предложено определение образовательных сетевых ресурсов.

Теоретически обоснована роль сетевых ИР образовательного назначения в непрерывном образовании профессионально-ориентированных пользователей, в частности, библиотечно-информационных работников и других субъектов образовательного процесса.

Раскрыты функциональные возможности сетевых ИР образовательного назначения региона в соответствии с профессиональными потребностями и сервисами и на этом основании предложена модель регионального образовательного портала.

Практическая значимость исследования. Выявленные группы образовательных функций региональных сетевых ИР применимы при проектировании ИР удаленного доступа образовательного профиля в других регионах.

Опробованная в исследовании методика опроса и обработки данных может быть использована библиотеками при изучении информационных потребностей различных групп пользователей образовательных сетевых ресурсов.

Основные положения работы и результаты исследования, полученные в ходе опроса, отражены в содержании дисциплины специализации «Информационные сети и системы», читаемой диссертантом в Тюменской государственной академии культуры и искусств для студентов специализации «Технолог автоматизированных информационных ресурсов».

Разработанная модель регионального образовательного портала может быть модернизирована в других регионах с учетом существующей системы образования и их ресурсов.

Составленный аннотированный список региональных сетевых ИР образовательного профиля может служить путеводителем для вузовских и школьных библиотек в их работе с пользовательской аудиторией в процессе справочно-библиографического обслуживания жителей региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Всего по теме опубликовано 10 работ, которые приведены в списке, приложенном к автореферату. Материалы диссертации также нашли отражение в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах: 11-ой научно-практической конференции «Деятельность библиотек в информационном обществе» (Тюмень, 27 мая 2003 г.), ежегодной Всероссийской конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» (Москва, 5-6 дек. 2006 г.), 55-ой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (С.-Петербург, 18 апр. 2006 г.), 56-ой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (С.-Петербург, 19-20 апр. 2007 г.), восьмой общероссийской научнопрактической конференции «Современные пользователи автоматизированных информационно-библиотечных систем: проблемы обслуживания, изучения и обучения» (С.-Петербург, 23-25 окт. 2007 г.).

Полученные в ходе исследования данные были опубликованы в журналах: «Библиотековедение», «Информатика и образование», «Человек и Вселенная».

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, в частности, в курс «Информационные сети и системы».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На основании рассмотренной совокупности терминов для характеристики ЭИР удаленного доступа для образовательных целей предложено определение образовательных сетевых ресурсов, включающее их характеристику с точки зрения формы представления информации, условий доступа, содержания; способа восприятия и целей использования. Итак, «образовательные сетевые ресурсы» - это ресурсы, представленные в виде текста, графики, аудио, видео информации, предназначенные для использования в образовательных и профессиональных целях и организованные в комплексы, такие как: образовательный сайт; образовательный портал; база данных (БД); система дистанционного обучения (СДО).

2. Разработанная автором классификация сетевых ИР для образовательной сферы на основании базовых признаков (природа основной информации; вид функционирования; принадлежность; профиль обучения; национально-территориальный признак; условия доступа; целевое назначение; характер взаимодействия пользователя и ЭИР удаленного доступа; уровень образования; пользовательское назначение; содержание; предоставляемые сервисы) объединила существующие подходы к их типизации.

3. Типизация образовательных функций сетевых ИР наиболее приемлема по следующим блокам: общие педагогические, профессионально-деятельностные и дополнительные функции.

4. Центральным субъектом формирования единого информационно-образовательного пространства региона должны быть библиотеки вузов, поскольку их главной целью является создание информационного научно-образовательного пространства. Эффективность функционирования региональных сетевых ИР прямо зависит от концентрации усилий всех субъектов образовательной системы региона.

5. Разработанная автором модель регионального образовательного портала позволяет использовать ее в любых регионах страны, но требует учета особенностей образовательной среды региона. Обоснованность модели регионального образовательного портала проверена и доказана опытным путем в процессе установления наличия сетевых ИР образовательного профиля региона и их соотношения с пользовательскими предпочтениями, имеющих региональную специфику.

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (252 назв.) и приложений.

В первой главе «Электронные информационные ресурсы удаленного доступа в образовательной сфере: функциональные возможности, профессиональные мотивы создания и использования» рассмотрены типо-видовая структура сетевых ИР образовательного профиля и различные подходы к определению ЭИР. Проанализированы современные классификации сетевых ИР образовательного назначения. Предложена типизация образовательных функций сетевых ИР, в зависимости от их контента и целей обращения к ним профессионально-ориентированных пользователей.

Во второй главе «Создание и эффективность использования региональных сетевых ресурсов в сфере образования и самообразования», представлен процесс формирования ЭИР удаленного доступа для сферы образования, описан опыт создания региональных сетевых ИР образовательного профиля и основные критерии их оценки. Охарактеризована структура сетевого информационно-образовательного пространства региона. Проанализированы результаты опроса пользователей вузовских библиотек г. Тюмени. Предложена модель регионального образовательного портала.

В приложениях приведены сравнительные таблицы и диаграммы результатов опроса; сведения об ЭИР удаленного доступа, отражающие региональное наполнение сети Интернет; аннотированный список сетевых ИР г. Тюмени образовательного профиля; примеры ЭИР удаленного доступа; классификация ЭИР удаленного доступа для сферы образования; схемы, дополняющие текстовой материал и др.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Носырева, Мария Владимировна

Выводы ко второй главе

Основное назначение региональных ОСР - представление пользователю информации об образовательных услугах, образовательных ресурсах региона и создание ЕИОС региона.

В диссертации проведено исследование состояния региональных ОСР, их ресурсного наполнения и соответствия критериям оценки. В процессе исследования нами выявлены наиболее популярные сервисы региональных ОСР и определены их особенности. Следует особо отметить хороший уровень актуализации ресурсов, что указывает на заинтересованность разработчиков в донесении информации до пользователей, а не на формальный подход к разработкам.

Теоретический анализ помог проанализировать состав, причины обращения пользователей к ОСР г. Тюмени, их профессиональные потребности и удовлетворенность содержанием ОСР.

В качестве эмпирической базы выступили действующие ОСР г. Тюмени. Их анализ показал, что в региональном сегменте сети Интернет представлены все типы образовательных сайтов, но не все они имеют качественный, актуальный контент, незначительно количество тематических ОСР в региональном сегменте, ограничен набор сервисов.

Выбор региональных образовательных порталов и их сравнение позволили определить закономерности и тенденции функционирования образовательных порталов; анализ ОСР г. Тюмени показал реальную картину образовательного сетевого пространства г. Тюмени; опрос раскрыл основные мотивы обращения пользователей к региональным ОСР, и все это явилось предпосылкой построения модели образовательного портала г. Тюмени, способного объединить большинство ОСР г. Тюмени, обеспечивая, тем самым, единый вход в информационно-образовательное сетевое пространство региона.

Модель образовательного портала предназначена для поиска и выдачи максимально полной информации об образовании в г. Тюмени и является системообразующим элементом для региональных ОСР.

В заключение отметим, что региональный сегмент сети Интернет эффективно развивается лишь при интенсивном взаимодействии различных организации и специалистов. Мы убеждены, что время для активного развития ОСР г. Тюмени наступило, и через два-три года будет сформирован необходимый пользовательский контингент, обеспечивающий эффективность потребления образовательных, информационных, управленческих и бизнес-приложении в сети Интернет.

Заключение

В диссертационной работе было рассмотрено понятие «образовательные сетевые ресурсы», под которыми понимаются ресурсы, представленные в виде текста, графики, аудио, видео информации, предназначенные для использования в образовательных и профессиональных целях и организованные в комплексы, такие как: образовательный сайт; образовательный портал; БД; СДО.

В процессе исследования рассмотрены актуальные вопросы, связанные с классификацией ОСР и их основных компонентов, раскрыта мотивация обращения пользователей к ОСР, приведена типология образовательных функций сетевых PIP.

Одной из задач, которая ставилась в работе, была задача комплексного рассмотрения типо-видовой структуры ЭР1Р удаленного доступа для сферы образования, а проведенный анализ выявил необходимость их единой классификации. Классифицировать ЭИР удаленного доступа для сферы образования следует: по природе основной информации; по виду функционирования; по принадлежности; по профилям обучения; по национально-территориальному признаку; по условиям доступа; по целевому назначению; по характеру взаимодействия пользователя и ЭРРР удаленного доступа; по уровням образования; по пользовательскому назначению; по содержанию; по предоставляемым сервисам.

В исследовании показано, что сетевые ИР включают в себя три взаимосвязанных блока образовательных функций:

• общий педагогический (воспитательная, контрольно-коррекционная, обучающая, организаторская, мотивационная, психологическая, развивающая функции),

• профессионально-деятельностный (диверсификации, инструментальная, интенсификации, креативная, методическая, научно-исследовательская, экстенсификации, самообразовательная функции),

• дополнительный (адаптивная, гуманизации, досуговая, интегративная, информационная, коммуникативная, компенсаторности, обеспечивающая, прогностическая, социальная функции).

Определение типизации образовательных функций как способа сведения множества функций ОСР к определенным блокам, общим для ряда отраслей, явилось необходимой предпосылкой для рассмотрения теоретических основ ОСР и их потребителей, связанных с профессионально-ориентирующей деятельностью посредством Интернет-технологий.

В современном обществе библиотеки представляют собой полифункциональное учреждение и должны предоставлять все имеющиеся ресурсы и возможности для оперативного и качественного удовлетворения запросов своих пользователей в необходимой информации. Это требует от библиотечного персонала профессионального владения информационными, образовательными, досуговыми, коммуникативными, управленческими технологиями. Ведь в настоящее время в любой сфере деятельности одним из необходимых условий достижения высокого уровня профессионализма становится умение использовать сеть Интернет. Этому требованию логично подчинить структуру и содержание профессионального обучения библиотечно-информационных работников, как одного из важнейших звеньев системы непрерывного образования в России в XXI в.

Обоснованные в диссертации направления развития профессиональной деятельности библиотечно-информационного работника в условиях внедрения Интернет-технологий в профессиональное образование создадут условия для:

• удовлетворения потребности общества в квалифицированных библиотечных специалистах, владеющих арсеналом образовательного сегмента сети Интернет, что определит стратегию образовательной политики современной России;

• использования наряду с традиционными формами повышения квалификации новых форм и методик, например СДО;

• обеспечения целеполагания, мотивации и ориентации деятельности пользователя в новых условиях информационно-образовательной среды, включающей в себя средства и ресурсы Интернет технологий;

• обмена информацией средствами сети Интернет;

• вовлечения педагогов и учащихся вузов и ссузов культуры в творческую деятельность по созданию сетевых ИР для образовательных целей. Использование профессионально-ориентированных ОСР, которыми располагают библиотеки, способствует появлению новых структурных подразделений^ и, следовательно, новых услуг; разработке и реализации новых форм библиотечного обслуживания, в том числе обучению читателей; профессиональному обучению работников библиотек с помощью ОСР; обмену опытом; целевому и рациональному применению ОСР в учебном процессе; обеспечению информацией, необходимой в образовательной деятельности; удовлетворению потребностей пользователей; созданию собственных ОСР, как одного из аспектов в самообразовании и др., что позволит библиотекам и информационным центрам выйти на другой (более современный и качественный) уровень обслуживания пользователей.

Потребность в самообразовании, переходящая в привычку, актуальна в библиотечно-информационной деятельности, когда в течение всей профессиональной жизни специалисту библиотечно-информационного профиля приходится развивать свои навыки и адаптироваться к современным информационно-техническим новшествам.

Проведенный теоретический анализ функционирования ОСР позволил осуществить собственную попытку создания и использования региональных ОСР. В процессе исследовательской работы было проанализировано 20 региональных ЭИР удаленного доступа различных типов и видов, исходя из назначения, целей создания, структуры, сервисов и наполнения. При анализе региональных сетевых ИР образовательного профиля нами использовались следующие критерии их оценки: краткая характеристика ресурса (название, адрес, географическое расположение, год создания, краткое описание, тип ресурса, организация-учредитель), доступность для пользователей, рубрикация информации, дизайн, дополнительная информация, наличие сервисов в структуре ресурса. Отмечено значительное увеличение количества и качества региональных ОСР. Региональными лидерами в области создания сетевых ИР образовательного назначения являются Москва и Санкт-Петербург. В целом, подавляющее большинство проанализированных региональных сетевых ИР ориентировано на информационно-образовательное обеспечение региона, в них учтен баланс между задачами разработчика и нуждами пользователя, между формой и функцией, а также между уникальностью и единообразием. Практическое исследование помогло выявить некоторые закономерности в функционировании ОСР, что явилось предпосылкой для дальнейшей их оптимизации.

Опираясь на изучение теоретического материала и опыта создания региональных ОСР, стало возможным провести качественный и количественный анализ эффективности функционирования и использования ОСР пользователями и сотрудниками библиотек г. Тюмени, подтвердивший, что современный пользователь готов к использованию ОСР г. Тюмени. В регионе имеются уникальные сетевые ИР, потенциально способные удовлетворить современные образовательные потребности населения. Недостаточное использование этих ресурсов объясняется отсутствием исчерпывающей информации о них и их тематической ограниченностью и неравномерностью. Исследование практики создания и функционирования ОСР г. Тюмени позволило выявить, что в региональном сегменте сети Интернет имеются качественные и интересные ОСР, но их поиск занимает много времени. Образовательные порталы способны собирать воедино смежные по тематике сетевые ИР, что существенно облегчает процесс их поиска.

Региональные ОСР представляют определенную ценность и ряд положительных возможностей для региона, создавшего их: информирование, отслеживание образовательной информации в регионе; использование всеми субъектами образовательного процесса; общение, повышение эффективности и качества образовательного процесса в самых разных его аспектах и пр.; наличие информации краеведческого характера; создание системы дистанционной поддержки образовательного процесса и т.д.

Для получения социологических данных был использован опрос. В анкетировании приняли участие 400 человек из семи библиотек вузов г. Тюмени. При этом изучение потребностей пользователей показало, что они нуждаются и в федеральных, и в региональных ОСР, и используют разнообразные виды сетевых ИР с целью быстрого и простого поиска/получения информации для подготовки к занятиям и в помощь учебной деятельности. Наряду с некоторыми другими итогами анкетирования, проведенного среди потенциальных пользователей ОСР - ' студентов и библиотечных работников, а также преподавателей и сотрудников высших учебных заведений, четко прослеживается зависимость изменений ответов от категорий пользователей и их профессиональных потребностей и предпочтений. Таким образом, библиотекарям, как в личных целях, так и с точки зрения выполнения своих профессиональных обязанностей необходимо знание потребностей читателей, функциональных возможностей ОСР, а также понимание их влияния на информационно-библиотечное обслуживание и необходимости использования в повседневной практике библиотек. Как показало исследование, пользователю более важна оперативность, актуальность и качество предоставленной информации на ОСР.

Постоянное изучение пользовательских предпочтений и реального состояния регионального сегмента сети Интернет позволит организовать своеобразный мониторинг динамики развития ОСР г. Тюмени и построить оптимальную модель образовательного портала региона, ориентированного на удовлетворение образовательных потребностей пользователей.

Предложенная модель регионального образовательного портала предназначена для использования образовательным сообществом региона упорядоченной (структурированной) информации, наиболее полно отвечающей потребностям региона и обеспечивающей целостный характер функционирования и развития регионального информационно-образовательного пространства, что позволит устранить дублирование ОСР, установить необходимые взаимосвязи между учебными заведениями и различными сферами жизни; удовлетворить потребности регионов в кадрах, а населения — в образовательных услугах.

В ходе исследования выявлен ряд проблем, которые требуют решения в дальнейших исследованиях. Это в первую очередь:

• разработка методических основ системы оценки и обеспечения качества образовательных порталов;

• создание модели многоуровневого профессионального образования, развитие региональных подсистем непрерывного образования на основе кооперации, объединения усилий вузов и ведущих библиотек регионов, а также создание центров непрерывного образования библиотечно-информационных кадров.

В настоящее время, в условиях формирования информационного общества, проблема сетевых ИР для сферы образования еще долго будет оставаться актуальной. Россия сегодня набирает все более быстрые темпы развития во всех сферах жизни и решение проблемы качества образования и управления им позволит воспитывать в условиях современной системы образования творческую личность.