Формирование информационной культурно-образовательной среды в региональном сегменте глобальной сети интернет: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Жожиков, Анатолий Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 430
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Жожиков, Анатолий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА.
1.1. Процессы глобализации современного общества.
1.2. Проблемы формирования информационного общества в России.
1.3. Культура и образование в условиях информационного общества.
1.4. Современное состояние и перспективы информатизации системы образования России.
1.5. Тенденции развития открытого образования в России.
1.6. Анализ сайтов категории "Культура" и "Образование" в аспекте проблем формирования информационного ресурса.
ВЫВОДЫ 1 ГЛАВЫ.
ГЛАВА 2.
НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В РЕГИОНАЛЬНОМ СЕГМЕНТЕ ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ.
2.1. Проблемы и пути формирования информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет и осуществления информационного взаимодействия в среде образования и культуры.
2.2. Создание региональной информационной культурно-образовательной среды (РИКОС), на базе глобальной сети Интернет, как научно-педагогическая проблема.
2.3. Методологические подходы к формированию информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет.
2.4. Возможные негативные последствия при использовании глобальной сети ИНТЕРНЕТ.
ВЫВОДЫ 2 ГЛАВЫ.
ГЛАВА 3.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
СРЕДЫ.
3.1. Анализ возможностей современных аппаратно-программных средств телекоммуникаций.
3.2. Развитие программно-технической и технологической базы культурно-образовательной среды.
3.3. Основные направления формирования телекоммуникационной инфраструктуры и технологической базы формирования и поддержки культурно-образовательной среды.
3.4. Создание организационно-технологической инфраструктуры республиканского Ресурсного центра (РРЦ) Республики Саха (Якутия) и принципов информационно-технической интеграции образовательных учреждений региона.
ВЫВОДЫ 3 ГЛАВЫ.
ГЛАВА 4.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ (РИКОС).
4.1. Требования к формированию структуры и содержания информационных ресурсов культурно-образовательной среды в Республике Саха (Якутия).
4.2. Основные принципы организации и функционирования информационной культурно-образовательной среды в республиканском секторе Интернет.
4.3. Методы использования РИКОС.
4.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ 4 ГЛАВЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культурно-образовательной среды в региональном сегменте глобальной сети интернет: На примере Республики Саха (Якутия)»
Актуальность проблемы исследования.
Преобразование социально-экономического и культурно-образовательного пространства России тесно связано с обновлением содержания образования, возрождением и духовно-нравственным развитием личности. Реализация этой цели образования в современном мире возможна на основе доступа к разработанным человечеством информационным ресурсам, использования информации с ориентацией на ее изучение, разработки специальных методов освоения больших массивов информации с применением средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).
Достижения, имеющиеся в настоящее время в области информатизации образования, обусловлены, в первую очередь, высочайшим уровнем аппаратного и программного обеспечения современных ИКТ (мультимедиа, гипермедиа, виртуальная реальность, система Интернет). Между тем, необходимо констатировать факты недостаточного педагогического обоснования использования ИКТ и изученности негативных факторов их воздействия, а также отсутствие целевых программ создания и представления научной и образовательной информации в сети Интернет.
К настоящему времени проведен ряд исследований, раскрывающих различные аспекты процесса информатизации образования. Данной проблеме посвящены работы Андреева A.A., Бубнова В.А., Ваграменко Я.А., Зайнутдиновой JI.X., Козлова O.A., Колина К.К., Кузнецова A.A., Лапчик М.П, Могилева A.B., Пака Н.И., Панюковой C.B., Роберт И.В., Румянцева И.А., Софроновой Н.В. и др. Вместе с тем, недостаточно представлены работы, ориентированные на развитие информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет.
Под информационной культурно-образовательной средой понимается совокупность условий, обеспечивающих информационную деятельность (Кузнецов A.A., Роберт И.В.) и информационное взаимодействие (Касторнова В.А., Прозорова Ю.А., Роберт И.В. и др.) с распределенными информационными ресурсами и удаленными пользователями, на основе современных интерактивных средств ИКТ, ориентированных на формирование высокообразованной, духовно и интеллектуально развитой личности, способной к социализации в современных условиях.
В условиях массового внедрения во все сферы деятельности человека средств ИКТ информационное взаимодействие с окружающей средой (природной, социальной, культурной и пр.) становится для человека одним из важнейших факторов формирования и развития его как личности, обеспечения условий его успешной деятельности, так как позволяет получать информацию об окружающей природе, накопленных от поколения к поколению знаниях, активно пользоваться, в своей многогранной деятельности, актуальной и оперативной информацией. Информационные ресурсы страны, в том числе каждого отдельного региона, в настоящее время рассматриваются как стратегически важный экономический фактор, сопоставимый по своей значимости с такими категориями, как запасы энергии, сырья или ископаемых (Колин К.К.).
Происходящая в последние годы регионализация научного сообщества влияет на регионализацию культурной жизни общества и, в том числе, на образование, которое представляет собой часть общей культуры. Исследование региональной информационной культурно-образовательной среды (РИКОС) как социального явления предполагает выяснение ее сущности, структуры, региональных особенностей, определения места и роли в системе общественного воспроизводства и развития. Такое рассмотрение культурно-образовательной среды, помимо основных вопросов общетеоретического характера, имеет также социологический и культурологический аспекты исследования. Научные основы этнопедагогики (принципы, пути, педагогические условия) подготовки подрастающего поколения к жизни и труду на основе применения традиций, обычаев, взглядов, нравственных ценностей этносов рассматриваются в трудах Волкова Г.Н., Арутюняна В.Х., Афанасьева В.Ф., Гордина А.Г., Рудя Ю.А., Ханбикова Я.И. и др. Определению оптимальных условий функционирования образовательной системы Республики Саха (Якутия) посвящены исследования Барахсановой Е.А., Борисова П.П., Григорьевой A.A., Данилова Д.А., Жиркова Е.П., Ивановой A.B., Корниловой А.Г., Михайловой Е.И., Мордовской A.B., Неустроева Н.Д., Портнягина И.С., Саввинова Т.Т., в которых раскрыты концептуальные положения о возрождении национальных школ и показаны пути их развития.
Человек в условиях XXI века живет в информационно-коммуникационной среде, окружен огромным количеством информации, которая доступна ему из многочисленных источников: радио, телевидения, прессы, видео, аудио, компьютеров и, конечно же, глобальной сети ИНТЕРНЕТ. Возникшая в конце XX столетия всемирная компьютерная сеть Интернет прочно завоевала свое место среди средств электронных коммуникаций, начинает влиять на все стороны жизни человечества и в обозримом будущем будет оставаться основной информационной магистралью всего земного шара. В связи с развитием Интернет актуальным для человечества становится создание открытого общества («общества без границ»). Открытый и свободный доступ к сети Интернет предполагает создание единой информационной среды (Роберт И.В.), предоставление равных возможностей всем пользователям к получению доступа к информационным ресурсам, дает возможность каждому пользователю максимально развить свои личностные качества. Информационная образовательная среда России в сети Интернет, состоящая из федеральных и региональных информационных составляющих, должна представлять собой общедоступный распределенный информационный ресурс в области образования и культуры, в котором будут отражены региональные особенности, специфическая духовная культура проживающего на этой территории народа, его историческое наследие и сложившаяся этнопедагогическая система воспитания.
Вместе с тем, достаточно серьезной проблемой является территориальная удаленность и низкий уровень развития системы телекоммуникаций в некоторых регионах России. Население северных и северо-восточных регионов
России, в силу своей удаленности и больших масштабов своих территорий, испытывает серьезные проблемы в информационном обеспечении научной и культурно-образовательной информацией. Высокая стоимость проезда и слабое развитие транспортного обеспечения затрудняют непосредственное использование молодежью научного, образовательного и культурного потенциала научных центров, ВУЗов, библиотек, музеев и других культурно-просветительных учреждений России. При решении этой проблемы, большая надежда возлагается на современные средства ИКТ. Однако в средствах массовой информации и с экранов телевизоров все больше пропагандируется насилие и западный стиль жизни, на сайтах сети Интернет практически нет научной и культурно-образовательной информации, тогда как именно телевидение и Интернет стали одними из основных средств досуга современной молодежи. Для решения этих проблем необходим научно обоснованный подход, целенаправленная психолого-педагогическая работа ученых и преподавателей. В современных условиях особую значимость приобретает привлечение ведущих ученых, известных деятелей культуры и искусства к созданию региональных информационных ресурсов.
В настоящей работе рассмотрен процесс формирования информационной культурно-образовательной среды в Республике Саха (Якутия), где данная проблема стоит особенно остро, поскольку республика занимает практически 1/5 часть территории РФ. Все основные научные, культурные и образовательные учреждения сосредоточены в столице республики - г. Якутске. В удаленных населенных пунктах наблюдается настоящий информационный и культурно-образовательный «голод», в библиотеках не хватает научной и культурно-образовательной литературы, плохо работает связь, почта, телевидение и т.д.). Как и во всех северных и северо-восточных регионах России основным видом транспорта является авиация. Высокая стоимость авиабилетов не позволяет основной части населения республики часто приезжать в г. Якутск. Достаточно остро стоит вопрос закрепления в районах высококвалифицированных специалистов. Не хватает учителей, врачей и других специалистов.
Таким образом, анализ научно-теоретических исследований и реального состояния дел в области формирования информационных ресурсов в сети Интернет свидетельствует о недостаточной изученности проблемы формирования региональной информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет, а также о наличии следующих противоречий:
1. Большая удаленность большинства населенных пунктов в северных и северо-восточных регионах России от культурных и научно-образовательных центров, сложные климатические условия, с одной стороны, высокая потребность в получении качественного образования и культурного просвещения, с другой стороны.
2. Возможности использования информационного ресурса Интернет в повседневной жизни общества, практически неограниченные возможности осуществления информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса по Интернет, с одной стороны, и недостаток содержательной научно-педагогической, учебно-методической и культурно-образовательной информации в сети Интернет, с другой стороны.
3. Региональные особенности, уникальная национальная культура и самобытность народов России содержат духовный и интеллектуальный потенциал повышения уровня образованности и культуры как составной части общечеловеческих ценностей, с одной стороны, и недостаточное использование этого потенциала, в связи с отсутствием соответствующих материалов, в частности, по вопросам информатизации образования в Интернет, с другой стороны.
4. Расширение сущности и функций понятий «Культура» и «Образование», возрастание их роли, единства и взаимодополняемости, с одной стороны, и недостаточное использование этих возможностей в создании образовательной среды в сети Интернет, с другой стороны.
Необходимость решения данных противоречий явилась основанием для выбора темы исследования. Актуальность исследования определяется необходимостью разработки теоретических подходов и технологических решений создания РИКОС в сети Интернет, а также методов ее практического использования, как части единой информационной культурно-образовательной среды России.
Цель исследования - разработка научно-педагогических и технологических подходов к формированию региональной информационной культурно-образовательной среды (РИКОС) как источника культурно-образовательной информации и методов ее использования в условиях осуществления информационного взаимодействия как между пользователями, так и с интерактивными источниками информации.
Объект исследования - процесс формирования региональной информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет на базе использования распределенного информационного ресурса локальных и глобальных сетей.
Предмет исследования - социальные и организационно-педагогические условия формирования региональной информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет на этапе развития информационного общества глобальной, массовой коммуникации.
Гипотеза исследования.
В основу исследования положена гипотеза о том, что научно-обоснованное формирование и использование информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет позволит обеспечить быстрый и удобный доступ к распределенной культурно-образовательной информации и информационное взаимодействие как между пользователями, так и с интерактивными источниками информации, а также обеспечит целевое создание распределенных информационных культурно-образовательных ресурсов в региональном сегменте глобальной сети Интернет, если:
• использовать программно-технические и коммуникационные возможности технологий телекоммуникаций, мультимедиа и гипермедиа;
• реализовать подход, основывающийся на единстве и взаимодополняемости понятий «Образование» и «Культура» при формировании единой информационной среды в сети Интернет, с учетом региональных и национальных особенностей;
• разработать технологические подходы к формированию удаленного доступа к региональным информационным культурно-образовательным ресурсам;
• представить в создаваемой информационной среде региональные и этнопедагогические особенности народов, проживающих на территории России.
Исходя из цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:
1) на основе анализа научно-педагогической, учебно-методической литературы и современного состояния информационных культурно-образовательных ресурсов в сети Интернет выявить необходимость и проблемы формирования региональной информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет;
2) определить современное состояние культурно-образовательных информационных ресурсов в контексте создания и внедрения региональной информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет;
3) теоретически обосновать необходимость создания региональной информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет и определить направления развития, способы и механизмы ее создания;
4) сформулировать основные требования и принципы создания и использования распределенных информационных ресурсов региональной информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет;
5) разработать положения к формированию РИКОС на базе системного, информационного, синергетического, культурологического и этнопедагогического подходов;
6) представить региональные и этнопедагогические особенности Республики Саха (Якутия) в аспекте создания РИКОС;
7) обосновать механизмы и способы информационного наполнения региональной информационной культурно-образовательной среды и методику ее использования;
8) определить техническое состояние обеспечения доступа к региональным информационным культурно-образовательным ресурсам;
9) разработать технологические подходы по формированию удаленного доступа к распределенным ресурсам РИКОС.
10) разработать организационно-педагогические условия формирования и функционирования РИКОС.
Методологической основой настоящего исследования, проводившегося на стыке наук и имеющего междисциплинарный характер, являются следующие основополагающие исследования: в области педагогики и педагогической психологии Беспалько В.П., Гальперина П.Я., Давыдова В.В., Талызиной Н.Ф. и др.; в области информатики и методики ее преподавания Ершова А.П., Велихова Е.П., Кузнецова A.A., Бешенкова С.А., Извозчикова В.А., Ракитиной Е.А., Колина К.К., Роберт И.В. и др.; в области теории информации и прикладной теории информации Когана В.3.,Урсул А.Д., Шеннона К.Э. и др.; в области информатизации образования Андреева A.A., Бубнова В.А., Ваграменко Я.А., Зайнутдиновой JT.X., Козлова O.A., Колина К.К., Кузнецова A.A., Кузнецова Э.И., Лапчик М.П, Могилева A.B., Пак Н.Э., Панюковой C.B., Роберт И.В., Румянцева И.А., Софроновой Н.В. и др., в области этнопедагогики Волкова Г.Н., Арутюняна В.Х, Афанасьева В.Ф., Гордина А.Г., Рудя Ю.А., Ханбикова Я.И. и др.; в реализации культурологических идей в области образования Библера B.C., Закатовой И.Н., Неменского Б.М., Крыловой Н.Б., в области информационного подхода в педагогических исследованиях Аранского B.C., Архангельского С.И., Извозчикова В.А., Исаева Ю.В., Каирова А.И., Краевского В.В.; в области синергетического подхода к исследованию социальных систем Пригожина И.Р.,
Курдюмова С.П., Хакена Г., Аксеновой Г.И., Богатырь Б.Н., Шаронина Ю.В., Басина М.А., Шилович И.И., определению оптимальных условий функционирования образовательной системы Республики Саха (Якутия) Борисова П.П., Габышевой Ф.В., Данилова Д.А., Жиркова Е.П., Ивановой А.В., Игнатьева В.П., Корниловой А.Г., Михайловой Е.И., Неустроева Н.Д., Портнягина И.С., Сыромятникова В.Г. и др.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); общепедагогические методы (анализ педагогической, психологической, социологической, культурологической литературы по изучаемой проблеме; анализ программ информатизации образования, концепций дистанционного, открытого и непрерывного образования), эмпирические методы (наблюдение, интервьюирование, анкетирование, ранжирование); педагогический эксперимент; статистические методы обработки и обоснования полученных результатов экспериментальной работы.
Этапы исследования.
I этап. (1990-1997). Изучение теории и практики по исследуемой проблеме, изучение и анализ научно-педагогической литературы, сбор эмпирического материала, изучение опыта и проблем информатизации системы образования. Защита кандидатской диссертации «Создание аппаратной - коммуникационной инфраструктуры системы образования Республики Саха (Якутия)». Начало практического создания информационной образовательной среды в региональном сегменте сети Интернет.
II этап. (1997-2001). Выявление проблемы исследования, обоснование ее актуальности, определения путей ее решения, построение исходной гипотезы исследования; формирование научного аппарата, выбор теоретико-методологической базы исследования, корректировка организационно-технологических решений по формированию РИКОС.
III этап. (2001-2004). Теоретическое переосмысление проблемы, выбор окончательных концептуальных решений и методологии исследования, используемой в работе, организация экспериментальной проверки разработанных теоретических положений, анализ эмпирических данных, выявление противоречий, проверка достоверности выводов, разработка обобщений, основных рекомендаций; оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
• впервые введено понятие «информационная культурно-образовательная среда», необходимое для описания современного состояния и проблемы формирования информационных культурно-образовательных ресурсов в сети Интернет;
• обоснованы научно-педагогические подходы к формированию РИКОС в сети Интернет, основная суть которых заключается в единстве и взаимодополняемости понятий «культура» и «образование», отражении этнокультурных возможностей народной педагогики, самобытной культуры разных народов и их роли в становлении личности, а также в создании условий открытого и свободного доступа к этой среде посредством уникальных информационных и коммуникационных возможностей глобальной сети Интернет;
• сформулированы приоритеты республиканской (национальной) доктрины формирования информационных ресурсов в сети Интернет, на основе выявленных этнопедагогических особенностей Республики Саха (Якутия).
Теоретическая значимость исследования
• обоснована система принципов, подходов и понятий, составляющая научную основу формирования региональной информационной культурно-образовательной среды (РИКОС) в региональном сегменте сети Интернет;
• разработаны теоретические положения формирования РИКОС на основе системного, информационного, синергетического, культурологического и этнопедагогического подходов;
• реализован комплексный подход к формированию и развитию РИКОС, учитывающий стратегические, научно-педагогические, технологические и организационные составляющие.
Практическая значимость:
• определены организационно-педагогические условия и методы использования РИКОС;
• научно обоснованы практические рекомендации по формированию региональной информационной культурно-образовательной среды (РИКОС);
• разработаны технологические подходы по формированию удаленного доступа к распределенным ресурсам РИКОС в Республике Саха (Якутия);
• на основании результатов теоретических положений диссертационного исследования разработана республиканская (национальная) доктрина формирования информационных ресурсов в сети Интернет, которая утверждена Комиссией по информатизации Республики Саха (Якутия) и рекомендована к реализации в рамках республиканской научно-технической программы «Развитие информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения в Республике Саха (Якутия)».
Предложенные подходы к формированию РИКОС могут быть использованы при создании информационной культурно-образовательной среды любого региона Российской Федерации.
Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена всесторонним изучением научно-педагогической литературы, современного состояния и тенденций развития современных ИКТ, в частности, глобальной сети Интернет; опорой на теоретические положения по формированию региональной информационной культурно-образовательной среды (РИКОС) на базе системного, информационного, синергетического, культурологического и этнопедагогического подходов; результатами теоретического и эмпирического исследования, адекватных объекту, цели и задачам исследования,
ППНТРПЬНЛРТИЛ ЛПИТНЛЛ^рпрпнмрнтяльипт т\шйино
Апробация исследования осуществлялась в ходе теоретической и экспериментально-практической работы, проводившейся соискателем в Якутском государственном университете, Якутском государственном инженерно-техническом институте, ГНИИ ИТ «Информика», Институте информатизации образования Российской академии образования, Институте «Открытое общество» Фонда Сороса. Теоретические подходы по вопросам формирования культурно-образовательной среды в сети Интернет представлены, обсуждены и одобрены в виде республиканской (национальной) доктрины формирования культурно-образовательных ресурсов в сети Интернет, в виде ежегодных (начиная с 2001г.) отчетов по Комплексной научно-технической программе ИИО РАО «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании», в реализации целевых федеральных научно-исследовательских программ «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научно-технического потенциала», «Интеграция науки и высшего образования», республиканской научно-технической программе «Развитие информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения в Республике Саха (Якутия), а также других программ и грантовых проектов.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования неоднократно рассматривались на заседаниях учебно-методического и научно-технического советов Якутского госуниверситета, на заседаниях Ученого совета Института информатизации образования РАО, обсуждались и получили одобрение на международных (Москва, МГУ, 1991г., СПб, 1992г., СПб, 1993г., Якутск, 1997г., Новосибирск, 2000г., Москва, 2000г., СПб, 2000г., Киев, 2001г. Якутск, 2001г., , Москва, МИФИ, 2002г., Якутск, 2003г.,), всесоюзных и всероссийских: (Якутск, 1985г., Улан-Удэ, 1985г., Магадан, 1986г. Якутск, 1994г., СПб, 1995г., Томск 1997г., Новороссийск, 2000г., Тамбов, 2001г., Якутск, 2002г., СПб., 2002г., Владивосток, 2003г.,
Кемерово, 2003г., Якутск, 2004г.), республиканских (Якутск, 1985, 1988, 1989, 1992, 1993, 1997, 2001, 2002, 2003, 2004г.г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными условиями развития личности на этапе глобализации и информатизации современного общества являются: развитие непрерывного, гибкого, модульного, самостоятельного и опережающего образования; ориентация образовательных процессов на непосредственную обращенность к личности, с учетом ее реальных потребностей и условий социальной среды; признание роли и значения глобальной сети Интернет, содержательная часть, которой становится сегодня той информационной средой, которую ежедневно посещают миллионы людей; формирование в России единой федеральной информационной образовательной среды, как части глобальной общепланетарной информационной среды, состоящей из национальных и региональных составляющих.
2. В основу научно-педагогического исследования положены следующие методологические подходы:
• информационный подход, заключающийся в накоплении, переработке и представлении культурно-образовательной информации в региональном сегменте сети Интернет;
• системный подход, позволяющий выявлять и согласовывать влияние на формирование РИКОС полисистемных факторов (социальных, информационных, региональных, технологических, и др.);
• синергетический подход, определяющий эффективность и устойчивость функционирования РИКОС в условиях глобализации и информатизации общества;
• культурологический подход, рассматривающий не только взаимосвязь культуры и образования, но и целостную культурную стратегию современного образования в современных условиях;
• этнопедагогический подход, согласно которому формирование РИКОС происходит с учетом этнокультурных традиций и ценностей народной педагогики.
3. Технологические подходы к формированию РИКОС, основанные на реализации возможностей современных аппаратно-программных средств телекоммуникаций, требований к развитию программно-технической и технологической базы культурно-образовательной среды, обеспечивают развитие телекоммуникационной инфраструктуры, а также технологической базы поддержки культурно-образовательной среды, в том числе удаленный доступ к региональным информационным культурно-образовательным ресурсам.
4. Специфическими особенностями формирования и функционирования РИКОС является использование программно-технических и коммуникационных возможностей глобальной сети Интернет в реализации социокультурного потенциала региона, создание распределенного информационного ресурса, отражающего региональные, этнопедагогические и культурно-образовательные особенности территории, социальная ориентированность процессов формирования информационных ресурсов.
5. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективной реализации потенциала РИКОС, являются: комплексный подход к формированию и развитию РИКОС, учитывающий стратегические, научно-педагогические, технологические и организационные факторы; создание и использование распределенного информационного ресурса региональных секторов культурно-образовательной среды в сети Интернет, отражающих образовательные ресурсы, неповторимую культуру и историческое наследие народов, проживающих в данных регионах, а также технологическое и организационное обеспечение оперативного доступа к данной информации всех категорий пользователей, независимо от их местонахождения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жожиков, Анатолий Васильевич
Выводы, полученные в ходе проведения исследования, заключаются в следующем:
1. Отмечено, что одним из путей развития России в условиях глобализации и информатизации общества может явиться концепция неоэкономики (Кочетов Э.Г) с учетом информационно-глобалистского подхода (Чешков М.А.), при котором Россия рассматривается как этноэкономическая система мирового класса в международном информационном пространстве, в которой будут представлены не только экономические ценности, но и ценности человеческого бытия (этнические, духовные, культурные и т.д.).
2. Установлено, что в настоящее время в России стала актуальной и технологически разрешимой задача формирования полноценной единой федеральной информационной образовательной среды, состоящей из федеральной и региональных составляющих. Существенный вклад в создание единой информационной среды Российской Федерации могут внести региональные сообщества, направив свои усилия на разработку информационных ресурсов в области своей региональной и национальной специфики, неповторимой культуры, народной педагогики и исторического наследия в глобальной сети Интернет.
3. Показана недостаточная изученность и научно-педагогическая обоснованность проблем формирования информационных культурно-образовательных ресурсов в сети Интернет и негативных факторов их воздействия. Отмечено, что проблема формирования региональной информационной культурно-образовательной среды является новой, актуальной и недостаточно изученной проблемой, находящейся на стыке нескольких наук и требующей своего решения.
4. Выявлено, что основные информационные ресурсы в области образования и культуры сосредоточены, в основном, в крупных городах таких, как Москва, Санкт-Петербург, тогда как региональные ресурсы представлены очень слабо. Особенно это касается Дальневосточного округа. Отмечается серьезное отставание в развитии отечественных информационных ресурсов в сети Интернет, научных, культурных и учебных организаций от уровня зарубежных стран, а также от темпов развития информационных и коммуникационных технологий.
5. Решение проблемы формирования региональной информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет в данном исследовании основывается на информационном, системном, синергетическом, культурологическом и этнопедагогическом подходах, которые в совокупности составили теоретический базис формирования РИКОС.
6. Определены основные требования и принципы формирования и развития региональной информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет.
7. Отмечено, что возрождение национального достоинства, духовности и культуры, составляющие важнейшую основу человеческого развития и оказывающие прогрессивное влияние на экономическое развитие общества, не может идти по пути этнической самоидеализации и замкнутости от всего мирового сообщества, его общекультурного контекста. Формирование РИКОС Республики Саха (Якутия) в сети Интернет на основе идеи единства и взаимодополняемости образования и культуры, отражающей региональные, национальные и этнопедагогические особенности региона, станет частью единой информационной образовательной среды России в мировом информационном пространстве.
8. Обоснованы организационно-педагогические условия формирования и развития РИКОС (на примере Республики Саха (Якутия) на основе комплексного подхода, учитывающего стратегические, научно-педагогические, технологические и организационные факторы.
9. Установлено, что формирование телекоммуникационной инфраструктуры системы образования, науки и культуры необходимо строить на основе учета региональных особенностей и имеющейся системы телекоммуникаций. Северные и северо-восточные регионы России, в том числе Республика Саха (Якутия), имеют специфические условия в части создания телекоммуникационной инфраструктуры.
10. Выявлено, что создание телекоммуникационной инфраструктуры системы образования Республики Саха (Якутия) не может быть решено использованием единого унифицированного подхода к каждому улусу (району) республики. Улусы республики необходимо классифицировать на следующие группы, разделенные по географическим признакам и состоянию развития средств телекоммуникаций:
• центральная группа районов, характеризуется тем, что здесь достаточно компактно сосредоточены населенные пункты и основная часть населения. В данной группе районов намечается создание замкнутого кольца наземных релейных станций, установленных в районных центрах;
• западная группа районов, где уже имеется система аналоговой радиорелейной связи. Доступ в Интернет может быть организован за счет технического перевооружения данного оборудования на цифровые каналы и, частично, средствами спутниковой связи;
• северные районы характеризуются большим удалением от центра и отсутствием наземных линий связи. Доступ в Интернет может быть обеспечен только за счет средств спутниковой связи.
11. Разработана и находится на стадии внедрения республиканская доктрина формирования культурно-образовательных ресурсов в сети Интернет в Республике Саха (Якутия), основной целью которой является формирование регионального сегмента сети Интернет, интегрированного в российскую и мировую сети и ориентированную на поддержку стратегических направлений развития республики, ее социальных, культурных и духовных приоритетов, повышение уровня образованности и воспитанности жителей республики, формирования у них нового научного мировоззрения, которое должно соответствовать условиям и проблемам развития общества в XXI веке.
12. Региональная информационная культурно-образовательная среда (РИКОС) Республики Саха (Якутия), отражающая свою специфику, неповторимую культуру, историческую преемственность и национальную идентичность, соответствует основным положениям Концепции формирования информационного общества в России и может оказать содействие в обеспечении сферы информационных услуг духовным содержанием, отвечающим российским культурно-историческим традициям и явится частью работ по организации мощного русскоязычного сектора в сети Интернет, в котором органично будут представлены все регионы многонациональной России.
Полученные экспериментальным путем результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и свидетельствуют о том, что теоретические подходы и организационно-педагогические условия формирования и развития РИКОС отвечают требованиям развития республики и обеспечивают социальную мобильность личности.
Выполненное исследование открывает большие перспективы для дальнейшего научного поиска, который должен быть направлен на решение следующих проблем: определение места и повышение статуса России в мировом информационном пространстве, формирование РИКОС в других регионах России, целевое создание территориально распределенных информационных научных и культурно-образовательных ресурсов, обеспечение информационного взаимодействия между пользователями, формирование единой образовательной среды Российской Федерации как части мирового информационного пространства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Социально-педагогические исследования, выполненные в диссертационной работе, свидетельствуют о том, что процессы глобализации и информатизации развиваются стремительными темпами, «стирают» национальные и географические границы и постепенно становятся ключевыми факторами, влияющими на дальнейшее развитие современного общества. Вместе с тем отмечено что, несмотря на значительные темпы развития и всемирные масштабы, глубину и наглядность преобразований, глобализация и информатизация находятся на начальном этапе своего развития и требуют детального изучения и научного обоснования.
Общецивилизационное значение глобального процесса информатизации общества проявляется не только в том, что он охватывает все стороны жизни и профессиональной деятельности людей, но и в глобализации наиболее важных аспектов развития человеческого общества.
Анализ научно-педагогической литературы показал что, глобальная информатизация общества активно содействует развитию новых геополитических процессов, наиболее важными из которых являются: глобализация экономики, науки, образования и культуры, а также и то, что роль и значение процессов глобальной информатизации до конца еще неосознана. Отмечено, что в большинстве случаев воспринимается лишь технократическая сторона вопроса, связанная с внедрением и использованием современных информационных и коммуникационных технологий и практически не рассматривается взаимосвязь этих процессов с социальными, культурологическими и геополитическими процессами.
Стратегические задачи формирования новых направлений развития России в этих условиях диктуют необходимость не только концептуального осмысления одной из основополагающих проблем современного развития, а именно цивилизационной модели, в рамках которой будет формироваться траектория глобального развития, но и прояснения места и роли России в этом процессе.
Россия должна войти в семью технологически и экономически развитых стран на правах полноценного участника мирового цивилизационного развития с сохранением политической независимости, национальной самобытности и культурных традиций, с развитым гражданским обществом и правовым государством. В Концепции формирования информационного общества в России отмечено, что основой российского пути должны явиться: • информатизация всей системы общего и специального образования - от детского сада до окончания высшей школы и последующих форм подготовки и переподготовки специалистов; повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик человеческого потенциала;
• формирование и развитие индустрии информационных и коммуникационных услуг, в том числе домашней компьютеризации, ориентированной на массового потребителя;
• обеспечение сферы информационных услуг духовным содержанием, отвечающим российским культурно-историческим традициям, в том числе организация мощного русскоязычного сектора в Интернете.
В последние годы мы все стали свидетелями бурного развития информационных и коммуникационных технологий. Особенно бурно развивается глобальная сеть Интернет, имеющая широчайшие технологические и коммуникационные возможности. Основная цель развития этих технологий - возможность получения доступа к распределенным информационным ресурсам и обеспечение оперативного информационного взаимодействия.
В образовательных целях эти ресурсы реализуются с помощью таких информационных технологий как когнитивная компьютерная графика, гипертекст, геоинформационные системы, мультимедиа, «виртуальная реальность». Однако, несмотря на важные позитивные сдвиги, отмечено серьезное отставание развития отечественных информационных ресурсов научных, культурных и учебных организаций от темпов развития технологических и коммуникационных возможностей используемых ИКТ. В результате наличия ограниченного количества научно и культурно-образовательной информации на российских серверах наиболее часто используемыми информационными ресурсами для российских академических пользователей стали зарубежные ресурсы, что вызывает серьезную обеспокоенность.
В рамках данной работы рассмотрены научно-педагогические подходы формирования информационной культурно-образовательной среды в региональном секторе глобальной сети Интернет. Преследуемая цель этой работы - формирование открытой региональной информационной культурно-образовательной среды, как части единой образовательной среды российского сегмента в сети Интернет, ориентированной на широкий круг пользователей, независимо от возраста, национальности, вероисповедания и местонахождения. Отмечено, что основная проблема создания такой среды заключается в недостаточной финансовой поддержке разработчиков конкретных информационных образовательных ресурсов и научно-педагогических исследований в области создания информационной образовательной среды, а также в недостаточном использовании в образовательных целях возможностей культуры и исторического наследия народной педагогики.
В ходе исследования дана объективная оценка состояния информационных ресурсов в Российском секторе сети Интернет. Показано, что в российском секторе сети Интернет преобладает в основном развлекательная и коммерческая информация, а созданные и используемые в учебном процессе образовательные информационные ресурсы по большей части оказались недоступными для массового пользователя, поскольку они целевым образом стали ориентироваться на пользователей обучающихся по платной дистанционной форме обучения. Большинство образовательных информационных ресурсов, используемых институтами и центрами дистанционного обучения в нашей стране стали доступными только для определенной аудитории, имеющей доступ к этой информации по системе специальных паролей. В конечном результате мы имеем информационную среду в сети Интернет, где наше подрастающее поколение может получить в основном только компьютерные игры, различные виды коммерческой и развлекательной информации. В области образования можно получить лишь информацию об образовательных учреждениях и организациях, рефераты и ограниченное количество другой информации.
Ни в коей мере не приуменьшая роли системы дистанционного образования, которая осуществляется соответствующими учебными заведениями для реализации своих образовательных и экономических задач и осуществляющих определенный вклад в повышение образовательного уровня населения нашей страны, в работе обращено внимание на необходимость формирования открытой информационной культурно-образовательной среды, доступной для любого пользователя, независимо от того, обучается ли он в каком-то конкретном институте или центре дистанционного образования или нет.
Отмечено, что в последние годы ситуация стала улучшаться в результате принятия Правительством России ряда серьезных документов и целевых программ. Уже созданы и функционируют информационные и научно-образовательные порталы: ГНИИ «Информика» министерства РФ (www.informika.ru). портал государственного института открытого образования (www.openet.ru), портал института «Открытое общество - Россия» (www.auditorium.ru) и многие другие, однако основная проблема остается нерешенной, поскольку этих мероприятий недостаточно для создания информационной образовательной среды, отвечающей современным требованиям и потребностям нашего общества.
Показано, что наряду с вышеуказанными наработками представляется необходимым расширение работ с использованием потенциала региональных сообществ, создающих информационные ресурсы, которые несут в себе огромный потенциал национальной духовной культуры и народной педагогики различных народов, проживающих на территории нашей огромной страны и представить их в мировом информационном пространстве.
В результате широкого использования технологий сети Интернет, ограниченность этнопедагогического пространства, ее относительная закрытость (семья, род, наслег) шаг за шагом будет преодолена, а народная педагогика станет бы не только национальной, но и все более открытой и общечеловеческой.
Анализ современного состояния информационных ресурсов в российском секторе сети Интернет показал, что основные информационные ресурсы в области образования и культуры сосредоточены, в основном, в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, тогда как региональные ресурсы представлены очень слабо. Особенно это касается Дальневосточного региона. Такая тенденция развития информационных ресурсов в сети Интернет не соответствует принципам демократического развития глобальной сети Интернет, практически не отражает региональной специфики и самобытной культуры и может привести к ущербному развитию удаленных регионов, стиранию региональных особенностей и национальной идентичности, а также к ограничению представления в сети Интернет научных, образовательных и культурно - познавательных информационных ресурсов, наиболее полно отвечающим потребностям регионов.
Изучено состояние информационных ресурсов, представленных в рейтинговой системе 1акИе1, в которой зарегистрированы практически все информационные ресурсы Республики Саха (Якутия). Из имеющихся 872 информационных ресурсов выявлено всего несколько информационных ресурсов, имеющих культурно-образовательную направленность.
Установлено, что вопросы формирования информационной культурно-образовательной среды, в том или ином аспекте, находятся сегодня в поле зрения многих ученых и исследователей, как в нашей стране, так и за рубежом, что говорит об актуальности, выбранной темы научного исследования. Отмечено, что создание и использование региональной информационной культурно-образовательной среды (РИКОС) в сети Интернет должно стать одним из важнейших факторов становления личности в условиях информационного общества.
Всесторонний анализ состояния проблемы и уточнение понятийного аппарата позволили выделить центральный системообразующий элемент исследования - разработку научно-педагогических подходов к формированию региональной информационной культурно-образовательной среды (РИКОС) в сети Интернет. Поскольку, исследуемая проблема находится на стыке нескольких наук, при формировании РИКОС использованы следующие подходы: информационный, системный, синергетический, культурологический и этнопедагогический.
Учитывая то что, Россия является многонациональной страной, занимающей огромные территориальные границы, указано, что одним из путей развития России в условиях глобализации и информатизации общества может явиться концепция неоэкономики (Кочетов Э.Г) с учетом информационно-глобалистского подхода (Чешков М.А.), при котором Россия будет рассматривается как этноэкономическая система мирового класса в международном информационном пространстве, в которой будут представлены не только экономические ценности, но и ценности человеческого бытия (этнических, духовных, культурных и т.д.).
Отмечено, что создание РИКОС каждого региона России станет основой формирования единой федеральной информационной образовательной среды. Возрождение национального достоинства, духовности и культуры, составляющих важнейшую основу человеческого развития и оказывающих прогрессивное влияние на экономическое развитие общества, не может идти по пути этнической самоидеализации и замкнутости от всего мирового сообщества, его общекультурного контекста. Духовное богатство, включающее все интеллектуальное, социальное, историческое и этническое многообразие, станет более доступным и внесет свой вклад в становление личности в условиях современного информационного общества.
Доступ к электронным информационным ресурсам немыслим без использования современных средств телекоммуникаций (корпоративных сетей). Корпоративные сети условно делят на три большие категории: глобальные сети (WAN, Wide Area Network), городские сети (MAN, Metropolitan Area Network) и локальные сети (LAN, Local Area Network). Каждая выделенная категория сетей выполняет специфические функции и имеет разные технологические возможности. На сегодняшний день нет готовой, отлаженной универсальной методики, следуя которой, можно автоматически провести весь комплекс мероприятий по разработке и созданию корпоративной сети. Выделяют три основных уровня управления образовательной системой: федеральный, региональный и уровень учебных заведений.
Показано, что создание телекоммуникационной инфраструктуры в каждом регионе России имеет свои специфические особенности. Северные и северо-восточные регионы России имеют несколько идентичные условия, связанные со следующими признаками: относительно большие территории; низкая плотность населения; неразвитая система телекоммуникаций; концентрация научно-образовательного потенциала в столицах этих регионов и наличие небольшого количества ВУЗов; специфические природно-климатические условия.
Предложен проект развития региональной телекоммуникационной инфраструктуры системы образования Республики Саха (Якутия) в рамках формирования РИКОС, с учетом территориального расположения каждого района, состояния развития средств телекоммуникаций и перспективами их дальнейшего развития.
Определены требования к формированию РИКОС и на их основании сформулированы принципы, необходимые для формирования и функционирования РИКОС.
Обоснована и раскрыта сущность региональной политики Республики Саха (Якутия) в области формирования культурно-образовательных ресурсов в сети Интернет в виде республиканской (национальной) доктрины формирования информационных культурно-образовательных ресурсов.
Экспериментальная часть диссертации заключалась в проверке выдвинутой гипотезы исследования. На основе комплексного рассмотрения концептуальных, теоретических, технических и организационных вопросов разработаны научно-педагогические и технологические подходы к формированию региональной информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет, которые апробированы на примере Республики Саха (Якутия). На основании результатов выполненного исследования можно сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение. В целом, установлено, что научно-обоснованное формирование РИКОС в сети Интернет позволит обеспечить быстрый и удобный доступ к распределенной культурно-образовательной информации и информационное взаимодействие как между пользователями, так и с интерактивными источниками информации, а также обеспечит целевое создание распределенных информационных культурно-образовательных ресурсов в российском сегменте глобальной сети Интернет.
В качестве экспериментальной площадки был выбран региональный сегмент сети Интернет Республики Саха (Якутия), который на сегодняшний день представлен рейтинговой системой JakNet, разработанной компанией «СахаИнтернет». Особенностью данной рейтинговой системы являются функции регистрации и ежедневного определения рейтинга региональных информационных ресурсов. Это своего рода портал или ворота в республиканский сегмент российского Интернета, в котором зарегистрированы практически все имеющиеся в республике, а их свыше 872, информационные ресурсы, располагающиеся по мере убывания рейтинга. Наиболее посещаемые ресурсы находятся на первых страницах рейтинговой системы. Ее особенностью является то, что в ней регистрируются только региональные информационные ресурсы, что обеспечивает быстрый поиск необходимой информации.
Создание таких рейтинговых систем в каждом регионе России и регистрация их на общефедеральном портале позволила бы обеспечить оперативный доступ ко всем региональным ресурсам.