Модель и прототип программной системы управления научно-образовательной электронной библиотекой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Зуев, Денис Сергеевич

  • Зуев, Денис Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 158
Зуев, Денис Сергеевич. Модель и прототип программной системы управления научно-образовательной электронной библиотекой: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Казань. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зуев, Денис Сергеевич

Содержание

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1 Электронные библиотеки и электронные коллекции. Определения, основные свойства

1.1 Определение электронных библиотек. Электронные библиотеки как класс информационных систем

1.2 Существующие разработки в области ЭБ

1.3 Типовая архитектура электронной библиотеки

1.4 Инфологическое моделирование и ЭБ

1.5 Особенности создания электронной библиотеки в вузе

Выводы по первой главе

Глава 2 Модель научно-образовательной электронной библиотеки вуза

2.1 Роли пользователей системы

2.2 Архитектура программного обеспечения для ЭБ вуза

2.2.1 Уровень электронной коллекции

2.2.2 Уровень библиотеки

2.2.3 Сервис-ориентированная архитектура и веб-сервисы

2.2.4 Интеграция информационных ресурсов

2.3 Некоторые алгоритмы работы системы ■

2.3.1 Поиск информационных ресурсов

2.3.2 Добавление новых ресурсов. Жизненный цикл ИР

2.3.3 Создание электронных коллеций

2.3.4 Регистрация и учет ресурсов

Выводы по второй главе

Глава 3 Прототип вузовской научно-образовательной ЭБ

3.1 Особенности электронных коллекций Казанского университета

3.2 Основные функциональные возможности системы управления ЭБ

3.3 Общее описание подсистем

3.4 Интерфейс и взаимодействие с пользователем

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель и прототип программной системы управления научно-образовательной электронной библиотекой»

Библиотеки вузов, даже используя традиционные технологии, всегда играли роль как библиотечных, так и информационных центров в информационном обеспечении научных исследований И' учебного процесса. Однако развитие вычислительной техники и сетевых технологий, появление новых носителей информации, с одной- стороны, и необходимость включения отечественной науки в мировое информационное пространство, с другой стороны, создали предпосылки для коренного изменения традиционных подходов к процессам информационного обеспечения науки и развития новых видов сервиса.

Как известно (см., например, [11]), отличительной чертой сегодняшнего этапа развития человечества является представление информации и знаний не только в традиционной печатной, но и в электронной, цифровой форме, что позволяет принципиально иначе создавать, хранить, организовывать доступ и использовать,информацию в.любой форме. К тому же современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) привели к тому, что большое число современных информационных ресурсов сразу создается в электронном виде, т. е: формируется новый класс информационных систем, предназначенных для управления - электронными информационными ресурсами - электронные библиотеки (ЭБ).

Однако, учитывая сегодняшние тенденции развития'и производства информационных ресурсов, возникают некоторые опасения в сохранности и обеспечения публичного доступа к ресурсам: Известно, что в условиях формирования информационного- общества чрезвычайно важным инструментом развития, является обеспечение публичного доступа к социально значимой информации, в первую очередь, научного, образовательного и культурного характера. Формирование различных информационных ресурсов изначально в электронной форме, а также перевод печатных аналогов в электронную форму, разумеется, повысят доступность ресурсов, однако тут существуют и вполне обоснованные опасения:

• если теряются данные, полученные в результате процесса оцифровки, то теряются, по меньшей мере, время и ресурсы;

• если теряется ресурс, созданный только в электронной форме, то теряются все сведения о нем.

Сегодня в разработках коллекций информационных ресурсов электронных библиотек, обеспечении их поддержки и доступа к ним востребован весь спектр ключевых технологий управления информацией, которые используются' в современных информационных системах. Поэтому тенденции развития ИКТ, сформировавшиеся в последние годы, весьма существенно влияют на функциональные возможности электронных библиотек. К тому же одной из основ,развития информационных систем этого класса стал интернет и сопутствующие технологии. Разрабатываемые в настоящее время электронные библиотеки базируются на передовых достижениях:

• веб-технологий (платформа XML, работы по созданию Symantec Web, в частности, языков описания онтологии, RDF/RDFS, OWL и др.);

• технологий баз данных (объектные и объектно-реляционные базы данных, базы данных XML);

• текстового поиска (полнотекстовый поиск, модели семантического поиска, новые подходы, ориентированные на текстовый поиск в Web), в области методов представления и обнаружения знаний, технологий создания и поддержки электронных публикаций;

• моделирования данных и метаданных.

В последнее время ведется достаточно много изысканий по тематике электронных библиотек. В России, несмотря на обширные теоретические исследования в этой области, результаты которых освещаются, в частности, в научном электронном журнале «Электронные библиотеки» (www.elbib.ru) и на различных конференциях по тематике ЭБ (например, серия конференций RCDL «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции», www.rcdl.ru), как правило, законченных практических реализаций («коробочных версий») систем ЭБ мало: За рубежом практических реализаций подобных систем достаточно много, реализуются крупные проекты (например, проекты ассоциации DELOS, www.delos.info) по созданию эталонной модели ЭБ и стандартов их разработки. Отчасти это связано с тем, что в разных организациях существуют специфические требования, особенно касающиеся функциональных возможностей отдельно взятой; системы. Именно поэтому обычно отдельные электронные библиотеки создаются для специальных приложений и определенных целей и не являются тиражируемым продуктом.

Если говорить о коробочных' решениях подобных систем, то здесь, в основном; известны такие системы;:как DSpace (www.dspace.org), ePrints (www.eprints.org); GreenStone (www.greenstone.org);, Fedora (www.fedora-commons.org) и др. Отдельно нужно упомянуть о работах ООО «Открытые библиотечные системы» и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Электронная библиотека «ELSA» (http://obs.mslan.ru/?product:ELSA);.пожалуй, единственное российское• тиражируемое решение, для электронных библиотек, хотя аналогичные работы, ЭБ, также ведутся, например, на базе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова [56]. Известны и крупные проекты по созданию- научных электронных библиотек; — научная ЭБ eLibrary (www.elibrary.ru) [17, 23], общероссийский математический портал Math-Net.Ru (www.mathnet.ru).

Основные функции ЭБ [7] — интеграция информационных ресурсов, а также предоставление к ним доступа пользователей. С распространением сетевых технологий значительно упростился доступ к данным, независимо от их физического местоположения. Это позволяет одновременно получить доступ к большому числу источников данных, связанных между собой каким-либо образом, и найти полезную информацию, которая физически не хранится в одном источнике. Задача интегрирования данных осложняется тем, что источники информации, как правило, являются автономными — они разрабатываются и поддерживаются независимо от приложений, которые могут их использовать. Архитектура таких источников, протоколы коммуникации и производительность определяются их владельцами. Информация в них может быть представлена в различных моделях данных: от реляционной или объектно-ориентированной до слабоструктурированных файлов (HTML/TXT). Источники работают на различных аппаратных платформах, используют различное программное обеспечение, имеют различные интерфейсы доступа (CGI, RMI, Corba, SOAP). Решениям задач интеграции данных посвящены работы таких авторов, как А.Н. Бездушного [12-16], JL А. Калиниченко, В: А.Серебрякова [12-16] и др.

Вдобавок, в литературе практически не уделяется* внимание особенностям создания ЭБ в вузе — смешение внутри ЭБ научных электронных коллекций (ЭК) и образовательных ресурсов, гетерогенность источников данных. К тому же могут существовать еще более специфические коллекции документов, например, в Казанском государственном университете (КГУ) за более чем двухсотлетнюю историю накоплено большое собрание рукописей и старопечатных, редких книг, и периодики. Большая часть этого собрания представляет большой интерес и применяется в учебном процессе и научных изысканиях, однако находится в ветхом состоянии и не выдается читателям на руки. Поэтому было принято решение о переводе наиболее востребованных изданий в электронную форму, в результате на данный момент также существует несколько разрозненных ЭК, основанных на фонде отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки КГУ. При условии, что в организации уже существуют разнородные ЭК, на этапе внедрения одной из существующих разработок в лучшем случае придется проводить работу по конвертации формата существующих БД ЭК в формат этой системы. В худшем же случае это повлечет за собой создание всех коллекций заново, что приведет фактически к двойной работе и лишним трудозатратам.

Помимо этого в библиотеках, особенно в библиотеках вузов, как правило, используются автоматизированные библиотечно-информационные системы (АБИС), которые также являются большим хранилищем информационных ресурсов. Следовательно, существует необходимость создания принципов построения, моделей, алгоритмов, а также разработки прототипа системы управления вузовской ЭБ, объединяющей в единое целое все информационные ресурсы вуза с минимальными изменениями уже существующего массива ЭД. Поиску ответов на некоторые из названных вопросов посвящена настоящая диссертация.

Целью работы является разработка принципов построения, моделей и алгоритмов работы научно-образовательной ЭБ.

Основная задача - создание модели, алгоритмов^ программного обеспечения прототипа системы управления научно-образовательной электронной библиотекой с применением технологий Symantec Web и веб-сервисов, объединяющей в единое целое все информационные ресурсы вуза с минимальными изменениями уже существующего массива ЭД. Для достижения поставленной цели были выделены несколько подзадач.

Основные подзадачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

• исследование и анализ существующих моделей и реализаций информационных систем управления ЭБ, а также других информационных систем близкой функциональности (электронных архивов, репозиториев и т. п.);

• разработка инфологической модели и логической структуры прототипа системы управления научно-образовательной ЭБ;

• создание моделей выполнения основных операций системы и разработка алгоритмов их реализации;

• реализация компонентов прототипа информационной системы, соответствующей выбранным моделям, методам и технологиям, в виде комплекса программ для ЭБ Казанского государственного университета.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы математического и инфологического моделирования, системного анализа, информатики, теории информационного поиска и теории баз данных.

Научная новизна результатов исследований.

1. построена инфологическая модель системы управления научно-образовательной, ЭБ;

2. формализованы типовые операции системы ЭБ, разработаны * модели и алгоритмы их работы;

3. сконструирована логическая структура программного обеспечения (ПО) системы управления ЭБ;

4. разработаны компоненты прототипа системы управления научно-образовательной электронной библиотекой.

Достоверность результатов исследования. Научные результаты диссертационной работы получены на основании достоверных знаний прикладной информатики, систем управления базами данных, теории информационного поиска и использовании строгого математического аппарата. Полученные результаты подтверждены положительными отзывами при обсуждении на международных и всероссийских научных конференциях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в реализации предложенных в работе моделей, методов и алгоритмов при разработке системы управления научно-образовательной электронной библиотекой КГУ. В частности, разработан прототип системы управления вузовской электронной библиотекой, который позволил объединить существующие разрозненные электронные коллекции; автоматизировать процесс создания и предоставления информационных ресурсов пользователям Научной библиотеки Казанского государственного университета по принципу «одного окна».

Внедрение системы управления ЭБ в Научной библиотеке КГУ позволило предоставить единую точку входа ко всем информационным ресурсам вуза, что в конечном итоге привело к повышению качества обслуживания читателей библиотеки.

Предложенные инфологические модели алгоритмы, а также система или ее отдельные модули могут быть использованы в качестве программного решения для электронных библиотек или отдельных электронных коллекций в различных прикладных областях.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на объединенном семинаре НИИ математики и механики им. Н.Г. Чеботарева и факультета вычислительной математики и кибернетики Казанского университета, а также на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях: 11-й Международной конференции и выставке «LIBCOM 2007»: Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек (Звенигород, Московская область, 12-16 ноября 2007 г.); 3-м Международном форуме (8-й Международной конференции молодых ученых и студентов) «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 20 — 23 ноября 2007 г.); 12-й Международной конференции и выставке «LIBCOM 2008»:

Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек (Звенигород, Московская область, 17-21 ноября

2008 г.); Международной научной конференции «Современные информационные технологии и письменное наследие: от древних текстов к электронным библиотекам El-Manuscript-08» (Казань, 26 - 30 августа 2008 г.); 10-й Всероссийской научной конференции «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции - RCDL 2008» (Дубна, 7-11 октября 2008 г.); 11-й Всероссийской научной конференции «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции — RCDL 2009» (Петрозаводск, 17 — 21 сентября

2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять научных работ, в том числе одна статья в журнале из списка, рекомендованного ВАК («Ученые записки Казанского университета»).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе рассматриваются основные определения и свойства ЭБ как отдельного класса ИС, вторая глава посвящена разработке моделей, алгоритмов и принципов построения прототипа системы управления ЭБ, в третьей главе описывается применение построенных моделей и технологий на практике, главным образом, в Научной библиотеке КГУ. Работа изложена на 157 страницах.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Зуев, Денис Сергеевич

Выводы по третьей главе

1. На основе рассматриваемых моделей и алгоритмов реализованы программные компоненты и отдельные модули системы управления электронной библиотекой.

2. Особенности электронных коллекций Казанского государственного университета позволили выбрать в качестве тестового массива ЭД коллекции отдела рукописей и редких книг НБ КГУ, а также коллекцию образовательных ресурсов КГУ.

3. Разработан прототип системы управления научно-образовательной электронной библиотекой.

4. Разработанные подходы, методы, структуры, модели и программные модули использованы в конкретной электронной библиотеке Казанского государственного университета.

Заключение

В процессе проведения исследования был проведен сравнительный анализ функциональных характеристик существующих систем управления электронными библиотеками, электронными архивами и близких аналогов, позволяющий выделить специфику данного класса программных комплексов. Изучены работы по созданию эталонной модели программной системы управления ЭБ, форматы метаданных и принципы создания лингвистического обеспечения электронных библиотек и коллекций. Сравнительный анализ систем показывает разнородность практически по всем критериям, по которым проводился анализ. Вместе с тем в настоящее время нет универсальной системы ЭБ, которая удовлетворяла бы всем требованиям конечных пользователей, хотя и существует много различных реализаций.

Рассмотрены особенности создания электронной библиотеки в вузе, обоснована актуальность разработки системы управления научно-образовательной ЭБ, объединяющей разнородные ЭК на примере коллекций вуза. Выделены два основных типа разнородных ЭК — ЭК образовательных ресурсов и научные ЭК

Исследование проводилось на основе различных коллекций из фондов Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Предложены принципы организации программного обеспечения электронных коллекций, принципы объединения коллекций, создаваемых на основе различных систем и профилей метаданных, и включения их в электронную библиотеку на основе технологий Semantic Web и веб-сервисов.

Создана инфологическая модель, определены основные роли пользователей в системе, формализованы основные операции и алгоритмы работы системы управления ЭБ. Построенная инфологическая модель системы управления электронной библиотекой вуза учитывает специфику последнего, однако, на наш взгляд, вполне может быть применима для создания любой системы, объединяющей разнородные электронные коллекции. Предусматривается двухуровневая структура ПО для ЭБ. Разделение на уровни, на наш взгляд, позволяет наряду с созданием новых компонент системы задействовать уже готовые решения, которые могут быть использованы в качестве независимых модулей системы ЭБ.

На базе данной модели реализован прототип системы управления ЭБ, создано программное обеспечение для некоторых электронных коллекций Научной библиотеки Казанского университета, реализован модуль поиска по каталогам АБИС «Руслан» по протоколу Z39.50. Для коллекций электронных образовательных ресурсов предлагается использовать профиль метаданных RUSLOM, для научных коллекций профиль метаданных, основанный на Dublin Core. Для более полного формирования описаний таких ЭК предлагается использовать схему Dublin Core, вводя по необходимости уточняющие квалификаторы. На данном этапе использование профиля метаданных Dublin Core достаточно для описания существующих научных коллекций в ЭБ Казанского госуниверситета, хотя программная реализация прототипа системы управления ЭБ предусматривает возможность встраивания поддержки других, более специализированных профилей метаданных для научных коллекций.

Как правило, отдельные электронные библиотеки создаются для специальных приложений и для определенных целей и не являются тиражируемым продуктом. Обычно они хорошо реализуют только тот функционал, который был необходим на момент создания ЭБ в организации, добавление нового функционала становится очень сложной задачей. Именно поэтому при разработке прототипа был сделан упор на создание тиражируемого программного решения для ЭБ, пусть проигрывающего по каким-либо функциональным характеристикам известным разработкам.

Поскольку веб-сервисы — это реализация абсолютно четких интерфейсов обмена данными между различными приложениями, которые могут быть написаны не только на разных языках, но и распределены на разных узлах всемирной паутины, то головной поисковый сервис ЭБ позволит объединять коллекции, созданные с помощью любого программного обеспечения, в т. ч. и сторонних разработчиков. Предлагаемая структура программного обеспечения ЭБ позволит объединять не только коллекции, созданные самой системой, но и любые электронные коллекции, ПО которых может предоставить соответствующие интерфейсы веб-сервисов.

Таким образом, прежде сильно интегрированные обособленные системы электронных архивов и обособленные разработки систем ЭБ трансформируются в набор отдельных модулей и сервисов, которые могут быть гибко объединены в различные многофункциональные системы.