Региональная стоимость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тумаланов, Николай Васильевич

  • Тумаланов, Николай Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 143
Тумаланов, Николай Васильевич. Региональная стоимость: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Чебоксары. 1999. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тумаланов, Николай Васильевич

Наименование № стр.

Введение

Глава I. Региональная стоимость в системе производственных отношений

1.1. Региональная стоимость как экономическая категория

1.2. Сущность и функции экономического закона региональной стоимости и его место в системе экономических законов

Глава И. Учет требований экономического закона региональной стоимости при государственном регулировании рентных отношений

2.1. Региональные оптовые цены в государственном регулировании

2.2. Учет требований закона региональной стоимости при регулировании внутрирегиональных условий воспроизводства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная стоимость»

Актуальность темы диссертации состоит в том, что переход к рынку предполагает полный учет в экономической политике государства влияния на результаты труда региональных природно-географических различий, обеспечение эквивалентного обмена производимых продуктов. Без этого эффективное развитие воспроизводственного процесса, организация оплаты по труду невозможны. Между тем эти проблемы в экономической науке остаются до последнего времени недостаточно изученными.

Целью диссертационной работы является исследование сущности региональной стоимости как экономической категории, закона региональной стоимости, механизма его действия и использования.

Объектом исследования являются производственные отношения, возникающие между регионом и центром, между самими регионами, а также внутри регионов, в которых процесс производства, обмена, распределения, потребления продукта осуществляется в различных природно-географических условиях.

Степень разработанности проблемы.

Стоимостные отношения в экономике и закон стоимости были в центре внимания основателей классической политической экономии В.Петти, А.Смита, Д.Рикардо и др. Разработанные ими положения широко использовал К.Маркс, который разработал свою теорию стоимости. После К.Маркса вопрос о стоимости как конечной основе цен постепенно заменяется вопросом, как определяются цены. Основатели мар-жинализма К.Менгер, Ф.Визер, Е.Бем-Баверк, У.Джевонс, Л.Вальрас уже рассматривают стоимость как субъективную категорию предельной полезности продукта. А.Маршалл главное внимание уделял не теории стоимости, а теории цены и у него часто стоимость и цена - одно и то же. Разработкой проблемы стоимости занимались видные советские ученые экономисты: С.Г.Струмилин, А.Н.Малафеев, В.С.Немчинов, В.В.Новожилов, Я.А.Кронрод, Г.Н.Худокормов, Л.И.Майзенберг, Л.В.Канторович, В.И.Ильдеменов и другие. Спектр рассматриваемых этими учеными вопросов был широк, но в центре внимания многих из них - вопрос, почему цены отклоняются от стоимости и как способствовать тому, чтобы цены соответствовали стоимости.

Проблема региональной стоимости относится, пожалуй, к одним из слабо разработанных вопросов экономической теории. Однако нельзя сказать, что эта проблема в науке не затрагивалась. Еще А.Смит писал об «.особой природе того или иного приложения труда и капитала.» и «.естественном и искусственном плодородии почвы» (69, с. 56), как о факторах, регулирующих нормы заработной платы и прибыли, то есть факторов, формирующих региональную стоимость, а также и норму ренты. Рассматривал А.Смит и различия в условиях экономического положения Англии и Шотландии (регионов Великобритании), например, в главе VII! книги «Исследование о природе и причинах богатства народов». Из советских ученых зависимость стоимости единицы продукта от природных условий рассматривал В.С.Немчинов (49,с.125). О важности пропорционального развития различных районов писал А.Е.Пробст (57, с.32). Л.И.Майзенберг, рассматривая стоимость продукции добывающей отрасли, подчеркивал различия в природных качествах продукта, условиях добычи и транспортировки. Он признавал региональную стоимость объективным фактом, который должен найти отражение в практике ценообразования (39,с. 34). На резкое различие себестоимости добычи топливного сырья в экономических районах указывают Г.И.Граник, В.И.Громов: «.региональные различия в себестоимости добычи природного газа составляют примерно 16 раз» (16, с. 91). «Представление о стоимости как экономической категории будет далеко не законченным, если ее изучение не будет дополнено исследованием региональной стоимости, то есть характеристикой с пространственной точки зрения», -пишет коллектив авторов гл. II монографии под редакцией В.Я.Феодоритова и Т.Г.Бродской (58, с. 47-48).

Системная разработка проблемы региональной стоимости встречается в работах В.И.Ильдеменова «Региональная стоимость и оптовые цены», «Предприимчивость и рента» и других, а также в диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Рябко-вой Н.В. «Рентные отношения при переходе к рынку».

Таким образом, перед экономистами имеется практически мало исследованная сфера экономической теории. Налицо актуальность проблемы и очень слабая разработанность ее, и они предопределили выбор темы исследования для диссертации.

Методологической основой исследования послужили труды классиков политической экономии, ведущих российских экономистов. В ходе работы над диссертацией изучены законы, постановления, другие правовые акты Российской Федерации и ее регионов, статистические материалы рентных отраслей, использовались методы диалектического материализма.

Научная новизна исследования:

1. Региональная стоимость как экономическая категория выражает производственные отношения, возникающие по поводу региональных различий в сельском, лесном, рыбном, водном хозяйстве, добывающей промышленности и строительстве, в которых процесс воспроизводства осуществляется в различных природно-географических условиях, в связи с чем на единицу затраченного труда производится неодинаковое количество продукции.

2. Экономический закон региональной стоимости выражает объективную необходимость установления оптовых цен на продукцию рентных отраслей, в которой нуждается общество на данном этапе развития, на уровне, возмещающем региональную себестоимость, обеспечивающем получение прибыли по оптимальной, равной межотраслевой норме.

3. В диссертации в порядке постановки вопроса выдвинуто положение о том, что государство может закупать продукты рентных отраслей с включением в оптовые цены не только прибыли предприятия, а всей прибавочной стоимости. При этом возникает возможность получения хозяйствующими субъектами этих отраслей такой выручки от реализованной ими продукции, которой достаточно для обеспечения оплаты труда работников с учетом затрат на воспроизводство рабочей силы и формирования государственного бюджета через налог с продаж.

4. В рентных отраслях существуют значительные различия в при-родно-географических условиях воспроизводства и внутри регионов. Они объективны. В диссертации обосновано положение о том, что для изъятия внутрирегиональной дифференциальной ренты и создания равных условий воспроизводства внутри регионов следует дифференцировать размеры земельного налога, цены земли, арендной платы, исходя из качества угодий, климатических и географических условий.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что многие ее положения могут быть использованы законодательными, исполнительными органами, хозяйствующими субъектами как теоретическая основа при разработке правовых и нормативных актов по совершенствованию стоимостных отношений. Работа может быть использована в учебных заведениях при изучении экономической теории.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях, проведенных в Чувашском государственном университете в 1997,1998,1999 годах. Основные положения диссертации изложены в 5 научных публикациях.

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тумаланов, Николай Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Региональная стоимость как экономическая категория и как составной элемент системы стоимостных отношений играет важную роль в ряду факторов, определяющих пропорциональный рост, динамику развития, стабильность в экономике.

Если региональная стоимость выражает производственные отношения, которые складываются в сфере фаз воспроизводственного процесса в рентных отраслях экономики в связи с различиями в затратах общественно необходимого труда на производство продукции в регионах, обусловленных особенностями природно-географических условий воспроизводства в них, то закон региональной стоимости, определяя объемы затрат труда, диктует необходимость полного возмещения этих затрат производителям всех регионов через региональные оптовые цены реализации продукта, устанавливаемые государством для каждого региона на уровне региональной стоимости продукта.

Действие закона региональной стоимости является объективным, как и действия всех других экономических законов.

На основе проведенного исследования сущности функций, причинно-следственных связей, сферы действия, принципов формирования, структуры региональной стоимости автор считает возможным сделать следующие заключения.

1. Комплексное изучение проблем, связанных с экономической категорией региональной стоимости и законом региональной стоимости, позволило нам в определенной степени выяснить их и найти ответы на некоторые дискуссионные вопросы в этой сфере.

Следует считать теоретически недостаточно обоснованными позицию тех экономистов, которые считают эти проблемы несущественными.

В течение долгого периода времени это приводило к тому, что в экономической политике государства слабо учитывались необходимость регулирования территориально-региональных рентных отношений и требования закона региональной стоимости. Это приводило к нарушению эквивалентности обмена, к искажению оптимальных пропорций в экономике, недополучению производственных ресурсов производителями многих регионов, отсутствию условий для нормальной рыночной конкуренции. Такое положение не исправляется и в настоящее время. Напротив, в российской экономике эти искажения углубляются.

Анализ показывает, что это характерно в большей или меньшей степени для всех экономических систем, для всех стран. Для экономических систем переходного характера диспропорции, вызванные нарушением требований закона региональной стоимости, углубляют спад, обостряют кризисные явления, устранение этих диспропорций способствует преодолению кризиса, стабилизации экономики, началу фазы подъема.

2. Сущность региональной стоимости и действие закона региональной стоимости обусловлены тем, что в рентных отраслях экономики существуют большие территориальные различия в природно-географических условиях воспроизводства. Чем обширнее территория и разнообразнее природные, климатические, географические и другие естественные условия хозяйственной деятельности, тем значительнее эти различия. Их углубляет асимметричность экономического пространства страны.

В любой экономической системе общество не может удовлетворять свои потребности продукцией, производимой на лучших землями вынуждено разрабатывать и худшие природные ресурсы. Величина предельной высокой региональной стоимости на худших природных ресурсах определяется объемом общественной потребительной стоимости: чем он больше, тем более худшие ресурсы используются.

Каждый регион при производстве продукта создает определенную стоимость, которая является его долей в совокупной стоимости данного продукта, объективно обусловленной законом стоимости. Она, создается общественно необходимыми затратами труда на производство данного продукта в данном регионе. В рентных отраслях экономики в каждом регионе из-за различий в природно-географических условиях воспроизводства одни и те же затраты труда создают разное количество продукта. Это противоречие регулируется особыми производственными отношениями, которые выражает экономическая категория региональной стоимости.

Следует различать региональную стоимость единицы продукции и совокупную региональную стоимость. Региональная стоимость единицы продукции состоит из среднерегиональной себестоимости и прибавочной стоимости по равной оптимальной норме во всех регионах, в продукции которых нуждается общество.

Совокупная региональная стоимость данного продукта представляет собой определенную региональными условиями воспроизводства долю региона в общественной стоимости данного продукта.

Конкретный показатель величины региональной стоимости единицы продукта представляет собой средневзвешенную величину стоимостей ее в каждом хозяйстве региона с учетом объема производства продукта в них.

Региональная стоимость тесно связана с общественной стоимостью. В рентных отраслях величина общественной стоимости единицы продукции представляет собой средневзвешенную величину региональных стоимостей с учетом объема продукции данного вида, произведенной каждым регионом.

Структура региональной стоимости включает материальные затраты в виде амортизации основных фондов и потребленных материальных средств, затрат на оплату труда и прибавочную стоимость, созданную в процессе производства продукта.

3. Экономический закон региональной стоимости определяет объем общественно необходимых затрат труда на производство данного продукта в регионе и диктует необходимость возмещения этих затрат, определяемых природно-географическими условиями воспроизводства продукта в данном регионе.

При отрицании и невыполнении требований закона региональной стоимости в экономической политике государства исключается возможность обеспечения общественно нормального воспроизводства. Будут нарушены требования экономического закона расширенного воспроизводства, закона соответствия производственных отношений производительным силам.

4. Закон региональной стоимости выполняет в экономической системе ряд важных функций:

- перераспределения ресурсов в соответствии с общественно необходимыми затратами;

- регулирует пропорции распределения благ и ресурсов в регионах и между регионами;

- диктует принцип эквивалентности обмена;

- отделения и обособления дифференциальной ренты от стоимости продукта.

Последняя не входит в состав региональной стоимости. Межрегиональная дифференциальная рента представляет собой разницу в уровне общественно необходимых затрат труда на единицу продукта на наихудшей и относительно лучшей землях. Она выражает величину экономии общественного труда, полученную от разработки лучших по качеству природных ресурсов по сравнению с наихудшими.

Поскольку дифференциальная рента не является частью региональной стоимости, она подлежит изъятию и перераспределению.

Перераспределение труда в целях достижения оптимальных пропорций в экономике так же, как и перераспределение других производственных ресурсов, должно происходить через эквивалентный обмен. Отношения эквивалентного обмена в рентных отраслях регулируются установлением региональной оптовой цены на данную продукцию на уровне, возмещающем ее региональную стоимость. Если оптовые цены на продукцию рентных отраслей устанавливаются с учетом величины региональной стоимости, будет обеспечен эквивалентный обмен, а также расширенное воспроизводство в рентных отраслях необходимыми темпами. Таким образом, правильно установленные оптовые цены на продукцию рентных отраслей являются исполнительным механизмом закона региональной стоимости.

5. Исследование закона региональной стоимости приводит к пониманию того, что существуют внутрирегиональные уровни стоимости продукции рентных отраслей, поскольку значительны и внутрирегиональные различия в природно-географических условиях воспроизводства. Их целесообразно рассматривать по зонам. Они являются объективным фактором, определяющим различия в общественно необходимых затратах труда на производство продукта рентной отрасли внутри данного региона. Создание равных условий воспроизводства внутри региона достигается через установление точных, дифференцированных по зонам региона, размеров цены земли, арендной платы, земельного налога, исходя из качества угодий, климатических и географических особенностей условий воспроизводства в каждой зоне.

6. В процессе дальнейшего исследования региональной стоимости следует решить прежде всего следующие проблемы:

- на основе многофакторного анализа выявить особенности динамики региональной стоимости на современном этапе, определить реальную долю каждого фактора в содержании ее;

- тщательного анализа требует структура себестоимости продукта с тем, чтобы выявить степень соответствия статистических данных о ней реальным затратам на его производство в регионах, внутрирегиональных зонах и предприятиях. Посредством корреляционного метода целесообразно точно определить в конечных результатах долю труда, материальных затрат и природных ресурсов;

- необходимо определить долю каждого из трех показателей ценности сельскохозяйственных угодий, регулирующих стоимость их -чистых природных качеств ее, результатов улучшений, а также возведенных зданий, сооружений, построенных коммуникаций и других.

Решение этих проблем позволит установить в каждом регионе научно обоснованные оптовые цены продукции рентных отраслей, а внутри регионов - установить дифференцированные по природным качествам и условиям воспроизводства природно-географических зон цены земли, арендную плату и размеры земельного налога.