Региональная пресса как фактор формирования общественного мнения: по материалам русскоязычных и национальных газет Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Дементьева, Ксения Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Дементьева, Ксения Владимировна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЕССА В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ
1.1. Средства массовой информации и феномен общественного мнения: социально-функциональный профиль взаимодействия
1.2. Место прессы в системе республиканских СМИ и адекватность общественного мнения в регионе
1.3. Республиканская журналистика как субъект-посредник 53 в системе отношений «власть-народ»
ГЛАВА 2. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ РОЛЬ ПРЕССЫ В ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ
2.1. Пресса и механизмы формирования общественного мнения
2.2. Характер и способы воздействия прессы на общественное мнение
2.3. Качество массовых информационных потоков как фактор доверия аудитории
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная пресса как фактор формирования общественного мнения: по материалам русскоязычных и национальных газет Республики Мордовия»
Введение
Предлагаемое исследование обращено к изучению региональной прессы как фактора формирования общественного мнения. Через систему СМИ происходит мощное воздействие на массовое сознание. Ряд современных исследований в области региональных СМИ обращены к изучению телевидения и Интернета1. По убеждениям председателя Союза журналистов РФ В. Л. Богданова, «в наше время, время Интернета, электронных СМИ и прочего, мало кому нужна пресса, печатная периодика»2. В последние годы в обществе действительно произошло стремительное развитие новых форм массовой информации, порожденных новой информационной средой -цифровое, кабельное и спутниковое телевидение, интернет-СМИ, интернет-версии печатных газет, блоги, электронная почта, чаты, социальные сети и др. Мобильные телефоны с доступом в Интернет, радикально изменили природу коммуникаций. Сегодня появилась возможность выходить на связь из любого места в любое время, расширились возможности и границы распространения и доступа к информации.
В Республике Мордовия хоть и в несколько замедленном темпе, но также развиваются названные процессы, особенно в последние несколько лет
1 См.: Амзин A.A. Новостная Интернет-журналистика - М. : Аспект-Пресс, 2011. -144 е.; Калмыков A.A. Интернет-журналистика в системе СМИ: становление, развитие, профессионализация : автореф. дис. ... докт. филол. наук. - М., 2009.; Константинова Е.Г. Научно-популярное телевидение : дис.... канд. филол. наук. - Москва, 2010; Лукина М. М. СМИ в пространстве Интернета. - М., 2005. - 87 е.; Макаркина JI.H. Телевизионная коммуникация в этнокультурном пространстве региона в условиях общественной трансформации: дис. ... канд. филол. наук. - Казань, 2010; Максимов A.M. Профессия -тележурналист. - М. : Игра слов, 2011. - 256 е.; Машкова С.Г. Интернет-журналистика : учебное пособие. - Тамбов : Изд-во тамб. гос. техн. ун-та, 2006. - 80 е.; Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения. - М.: Изд-во МГУ, 2009. - 280 е.; Нигматуллина K.P. Трансформация политических идеалов на российском телеэкране : автореф. дис. ... канд. полит наук : 10.01.10. - СПб., 2009 - 25 е.; Полосин П.Н. Ведущие ежедневные новостные СМИ Пензенской области: опыт сравнительного анализа // Регионология. - 2010. - № 4. -С. 286-293; Фомичева И.Д. Социология Интернет-СМИ. - М., 2005. - 79 с. и др.
2 Богданов B.JT. Кризис журналистики на современном этапе становления демократического общества. - URL: http://www.pressclub.host.ru/ID/ID_materials.shtml.
3
- начиная с 2008 года. Однако исторически первым средством массовой коммуникации была печатная пресса, которая долгое время являлась лидером по популярности и масштабам распространения. Сейчас региональная пресса также пользуется спросом у своей аудитории. Тиражи периодических изданий в Мордовии, несмотря на экономически нестабильную ситуацию в стране, остаются на прежнем уровне. На фоне многочисленных исследований СМИ рассмотрение позиций печатной прессы в современный период развития общества привлекает исследовательское внимание.
Эффективность воздействия прессы на общественное мнение определяет актуальность темы диссертации, которая обусловлена различными аспектами. Во-первых, несмотря на многообразие каналов выражения общественного мнения, в регионе газеты выполняют функцию организатора в направлении расширения его границ, тиражирования, трансляции. Во-вторых, остро встает вопрос о собственности на информацию, так как в информационном обществе право на такую собственность - это право на власть. В связи с этим становится актуальным исследование республиканской журналистики как субъекта-посредника в системе отношений «власть - народ». В-третьих, опосредованное влияние на массовое сознание начинает главенствовать над силовыми методами воздействия, поэтому представляется своевременным выделение основных методов влияния региональной прессы на общественное мнение в регионе. В-четвертых, журналистика является организатором сотрудничества различных социальных сил и отдельных людей для создания широкого информационного поля - необходимой части механизмов общественного саморегулирования. В связи с этим качество массовых информационных потоков напрямую связано с профессиональной позицией журналистов, с качеством производимой ими продукции, с доверием к этой продукции аудитории.
Степень научной разработанности темы. В конце XX - начале XXI века теоретики, публицисты и за рубежом, и в России поставили вопрос о властной функции массмедиа, в обиход вошел термин «телекратия». В той или иной степени этому посвящены монографии и статьи многих исследователей, в первую очередь С.Г. Кара-Мурзы, М.Г. Анохина, В.Г. Афанасьева, Г.С. Ковалева, Г.В. Грачева, Г.С. Мельника, О.И. Карпухина, Э.Ф. Макаревича, Г.Г. Почепцова и др.
Существенное внимание уделяется исследованию деятельности средств массовой информации, анализу современных массмедиа. Это работы Е.П. Прохорова, Я.Н. Засурского, М.В. Шкондина, A.A. Грабельникова, JI.JI. Реснянской, С.Г. Корконосенко, E.JI. Вартановой, В.В. Тулупова и др.
Весьма значимы труды, в которых рассматриваются проблемы журналистики и общественного мнения, особенности работы средств массовой информации в современном обществе. Это работы Д.П. Гавры, Б.А. Грушина, Ю.А. Левады, Б.В. Дубина, Д.С. Ганчева, У. Липпмана и др.
Методы, приемы, механизмы влияния прессы на массовое сознание в разное время исследовали: Г.Г. Почепцов, Г. Шиллер, М.Г. Ярошевский, А.Е Левченко, A.A. Тертычный, С.А. Зелинский, Е.С. Валеева.
Развитие региональной журналистики подробно анализируется в работах П.Ф. Потапова, А.И. Кислова, В.И. Антоновой, Ю.А. Мишанина. Механизмы формирования средствами массовой информации общественного мнения затрагиваются в научных трудах П.Н. Киричка, Л.А. Поелуевой, П.Н. Полосина.
Теоретическая и методологическая основа диссертации.
Теоретическую основу диссертации составили концепции отечественных и зарубежных теоретиков в области журналистики, политологии, социологии, психологии, достижения научных исследований на стыке этих дисциплин.
Основными методами изучения эмпирического материала в работе служили качественный анализ содержания публикаций и контент-анализ. В качестве методов также применяются интерпретация научных и
5
журналистских текстов, анализ, логическое сравнение, обобщение.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение прессы и ее роли в формировании общественного мнения в регионе на примере печатных СМИ Республики Мордовия.
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих исследовательских задач:
- определить место прессы в системе республиканских СМИ;
- рассмотреть социально-функциональный аспект взаимодействия печатных средств массовой информации;
- проследить развитие республиканской журналистики как субъекта-посредника в системе отношений «власть - народ»;
- выявить характер и способы воздействия прессы на общественное мнение;
- исследовать качество массовых информационных потоков как фактор доверия аудитории.
Объектом исследования являются русскоязычные и национальные газеты Республики Мордовии.
Предметом исследования выступают материалы республиканских газет, методы и способы формирования общественного мнения в региональной прессе.
Эмпирическую базу исследования составили публикации русскоязычных и национальных газет Республики Мордовия (всего 5 224 газетных материала объемом свыше 100 строк): «Известия Мордовии», «Столица С», «Маяк», «Эрзянь правда», «Мокшень правда», «Юлдаш».
Научная новизна исследования:
1. Установлено место печатной прессы в региональной медиасистеме и ее роль в формировании общественного мнения.
2. Проведен комплексный анализ региональных газет в системе их отношений с властью, выявлено их влияние на общественное мнение региона.
3. Определены методы и принципы подачи информации, используемые изданиями Республики Мордовия для формирования общественного мнения.
4. Проанализировано качество информационных потоков в регионе как фактор доверия аудитории.
5. Выработаны практические рекомендации для работников печатных изданий, соблюдение которых поможет сохранить доверие аудитории и одновременно привлекать внимание читателей, сохраняя неизменно высокий спрос на газету и оказывая воздействие на общественное мнение.
В связи с этим на защиту выносятся следующие положения.
1. На региональном рынке печатных СМИ, имеющих достаточно прочные позиции, уже заняты самые выгодные ниши. Пресса является каналом выражения общественного мнения, насаждая и фиксируя в массовом сознании термины, понятия, характеризующие новые социально-политические и экономические явления.
2. В современной региональной журналистике преобладает апологетический вариант отношений, который нельзя назвать оптимальным для формирования устойчивого авторитета печатных изданий в глазах общества, но он имеет большие возможности для воздействия на общественное мнение.
3. Умелое использование корреспондентом средств журналистики служит в региональной прессе для привлечения внимания к той или иной социально значимой или незначимой проблеме, помогает внедрению ее в сознание аудитории и управлению поведением людей;
4. В современном информационном обществе печатное издание может оказывать воздействие на общественное мнение, лишь пользуясь у своей аудитории спросом, который зависит от двух факторов: 1) доверия читателей к информации, получаемой из газеты; 2) привлечения внимания
аудитории к публикуемым материалам.
7
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в том, что сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений о региональной прессе и ее роли в формировании общественного мнения.
Практическая значимость диссертационного исследования выявлена автором при проведении семинарских занятий на отделении журналистики Мордовского государственного университета, при участии в работе научно-практических конференций, семинаров, при публикации некоторых положений исследования в специализированных научных изданиях, в ходе консультаций с экспертами в области СМИ. Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе, в ходе преподавания курсов теории и практики современной журналистики, могут быть интересны и для журналистов-практиков.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры современной журналистики и общественного мнения Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе чтения лекций по курсам «Печать и общественное мнение», «Телевидение и общественное мнение» и при проведении практических занятий (семинаров) на отделении журналистики в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева. Также автором сделаны доклады и сообщения на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях (Минск, Каменец-Подольский, Тольятти, Казань, Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Н. Новгород и др.).
Основное содержание работы отражено в 28 статьях в научных журналах, материалах научно-практических конференций, сборниках научных трудов, из них три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Структура диссертации продиктована логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка источников и использованной литературы.
Глава 1. Пресса в контексте формирования общественного мнения
1.1. Средства массовой информации и феномен общественного мнения: социально-функциональный профиль взаимодействия
Изменения в современном российском обществе обусловливают повышенное внимание к основным его социальным институтам. Одним из важнейших его институтов является медиасистема, поскольку именно через нее осуществляется массированное воздействие на формирование общественного мнения. И главным инструментом, позволяющим медиасистеме формировать свою аудиторию и влиять на ее сознание, является информация.
Если обратиться к определению информации, то традиционно она рассматривается как «передача сообщения», информация (от лат. information - разъяснение, изложение, осведомленность) - одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и т. п.3 Это сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом.
Информация определяется также как «сведения об окружающем мире и
4 тэ
протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком...» . В соответствии с федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации», информация это «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления»5.
Существует и такое определение информации, когда данные являются неким исходным сырьем, потенциальным источником для информации,
3 Социология: Энциклопедия. - М.: Книжный дом, 2003. - С. 54.
4 Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - М.: ООО «ИТИ Технологии», 2003. - С. 250.
5 Об информации, информационных технологиях и о защите информации: Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ // Российская газета. - 29.07.2006. -№4131.
которая из них может быть извлечена. Данные могут содержать описание событий или объектов при помощи слов, символов и знаков. До тех пор пока они (данные) не будут понятны адресату, они остаются просто данными. Информацией согласно этому определению можно считать только новые данные, понятые и оцененные как полезные пользователем информации. Характерной чертой информации по этому определению является то, что она должна быть понятной, относящейся к делу, полезной6.
Разумеется, возникает вопрос о чувствительности людей к той или иной информации, которая может влиять на человеческий выбор и принимаемый им решения. Вопрос о влиянии информации, чаще всего, получает особенный смысл в связи с происходящими социальными переменами. «Рассматривая структуру общественных связей, следует подчеркнуть, что, по сути, информация определяет содержание общественных связей, является ее центральным элементом. Под информацией подразумеваются знания,
п
сообщения, мифы» .
В сегодняшнем российском обществе наблюдается достаточно ощутимое возрастание общественной значимости информации, которое можно объяснить, как нам кажется, следующими причинами:
Во-первых, возрастает интерес людей к информации, позволяющий более эффектно отзываться на поминутно меняющиеся условия жизни. Информация приобретает статус массового продукта. Нужда в ней сейчас появляется не только у руководителей, но и у миллионов граждан.
Во-вторых, информация превращается в какой-то степени в экономическую категорию. Она приобретает рыночную оценку, бесплатными остаются только рекламные издания. Функционирует информационный рынок, где новости продаются и покупаются, а операции с новыми фактами приносят прибыль или убыток.
6 См.: Печенкин В.В. Информационные технологии в социальной структуре общества /
В.В. Печенкин. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2001. - С. 12.
7 Макаревич Э.Ф. Общественные связи / Э.Ф. Макаревич. - М.: ТВ-Пресс Агентство «Граф Илья Толстой», 1998. - С. 8.
В-третьих, владение общественно важной информацией имеет не только экономический, но и в большой степени, политический уклон, так как может повлечь структурные перемены в обществе. Неодинаковое распределение информации, ее неравная доступность имеет следствием то, что одни люди получают информационное превосходство перед другими. Если данное преимущество устойчиво на протяжении долгого времени, то оно постепенно перерастает в экономическое, политическое или социальное превосходство. Владение информацией дает важную общественную силу, способствующую перераспределению экономических, властных и социальных возможностей.
В-четвертых, резко увеличились технологические ресурсы для получения, хранения, отображения и использования информации во все увеличивающихся количествах. Частично этому содействует качество самой информации, которую легко распространять, потребление и обмен информацией не ведет к уменьшению, а, наоборот, способствует ее увеличению. Однако в целом данные тенденции вызваны именно быстрым развитием информационно-коммуникативных технологий.
Сам термин «информация» чаще всего трактуется в двух значениях. С одной стороны это сообщения, осведомляющие о положении, о состоянии чего-нибудь, а с другой это данные об окружающем мире и явлениях, происходящих в нем, понимаемые и транслируемые человеком или особыми устройствами.
Изобилие информации сейчас настолько велико и противоречиво, что самостоятельно разобраться в ней своими силами не может ни один человек, ни даже коллектив специалистов. Поэтому подбор самой значимой информации и ее трансляция - ответственная задача всей медиасистемы, открывающая обширные возможности для воздействия на общественное мнение.
Таким образом, медиасистема - это совокупность всех видов опосредованной коммуникации, включающей в себя прессу, радио, телевидение, Интернет, рекламу и способной самоорганизовывать
12
общественное мнение.
СМИ являются сильным механизмом для передачи массовой культуры и влияния на идеологию. Согласно данным социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения в 2009 году, россияне в большинстве случаев считают сегодняшние массмедиа многообразными и умеющими угодить даже людям с самыми взыскательными запросами (53%). Такого мнения придерживаются в первую очередь, 18-24-летние и высокообразованные респонденты (63 и 58% соответственно). Во мнениях относительно средств массовой информации доминирующим является то, согласно которому они предоставляют обществу важную информацию и обязаны давать ему нравственное воспитание (48%). Так считают, как правило, 45-59-летние респонденты и
о
жители небольших городов (по 52%) .
Массмедиа взаимодействуют с самыми разными общественными институтами, меняют отношения между людьми, влияют на состояние и образ их жизни. Сейчас СМИ попали в каждый дом и оказывают непосредственное воздействие на ежечасный ход жизни человека, делая его зависимым от информации. Все большее количество нужной информации общество получает, используя телевидение, радио, периодику и Интернет9. В то же время еще Э. Тоффлер отметил, что «когда общество находится под непрерывным воздействием радио, телевидения, газет, журналов, когда доля спроектированных сообщений, получаемых индивидом увеличивается, мы наблюдаем неуклонное увеличение скорости представления индивиду имиджсодержащей информации. Поток кодированной информации с небывалой силой воздействует на его органы чувств»10. Вычислено, что
8 Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 26-27 декабря 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4% // Электронный ресурс: www.wciom.ru
9 См.: Грачев Г., Мельник И. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия / Г. Грачев, И. Мельник. -М.: Эксмо, 2002. - С. 10.
10 Тоффлер Э. Шок будущего / Э. Тоффлер. - М.: АСТ, 2008. - С. 189-190.
13
сейчас в США взрослый человек в среднем уделяет чтению газет время равной 52 минутам. Причем этот же человек также читает журналы, книги, рекламные объявления, этикетки на упаковках и прочую информацию, а еще смотрит телевизор и слушает радио. В сфере массовой информации в настоящее время работает огромное количество специалистов, которые стремятся к увеличению ее информационной и эмоциональной нагрузки. Это приводит к тому, что человек в современном обществе подчас уже не может действенно переработать всю поступающую информацию. Это позволяет «внедрять» общественное сознание необходимую информацию экономической и политической направленности.
Первостепенная роль массмедиа зависит от следующих причин: оперативность при распространении социально значимой информации, касающейся интересов людей, возможность единовременного охвата огромной аудитории. Кроме этого, именно СМИ могут объединить на газетно-журнальной полосе или в эфире людей, сведущих в той или иной сфере деятельности, сравнить разные взгляды и даже в ходе полемики повлиять на процесс выработки общественного мнения.
Преобразования в российском обществе явились причиной стремительных трансформаций медиасистемы: поменялись собственники, идеология, принципы подачи информации, кардинально поменялись отношения прессы с обществом, его политическими структурами. Демократизация социальной жизни сказалась на внезапном росте общественных функций СМИ, которые производят «усредняющее» влияние на человека.
СМИ сегодня претерпевают серьезные преобразования, они усиленно развиваются и все больше проникают в жизнь общества. Для развития массмедиа характерны процессы глобализации и дифференциации.
Процесс разделения выражается в том, что средства массовой информации претерпевают денационализацию или превращаются в частные предприятия. Сейчас они принадлежат не только государству, но и частным
14
лицам, различным организациям и акционерным обществам, массмедиа рассчитаны сегодня на самые разнообразные индивидуальные вкусы и предпочтения. В регионе существует целый комплекс изданий - мужских и женских, детских и юношеских, национальных, коммерческих и государственных. Также СМИ разделяются на печать, радио, телевидение, Интернет и т. д. Одновременно с этим имеет место процесс объединения всех медиа во всемирную информационную систему, владеющей рядом характерных признаков: взаимодействием составляющих элементов, мобильностью, обратимостью, сочлененностью, повседневностью и глобализацией11.
Объект-субъектное пропагандистское влияние было заменено на
информационное обслуживание одними субъектами других, в результате
чего аудитория теперь может сама выбирать информацию и формировать
12
свою точку зрения . Массмедиа стали основным средством для передачи информации, воздействующей на общественное мнение. А. Моль дает средствам массовой информации следующую характеристику: «Они фактически контролируют всю нашу культуру, пропуская ее через свои фильтры, выделяют отдельные элементы из общей массы культурных явлений и придают им особый вес, повышают ценность одной идеи, обесценивают другую, поляризуют таким образом все поле культуры. То, что не попало в каналы массовой коммуникации, в наше время почти не оказывает влияния на развитие общества»13.
Массмедиа и общественное мнение именуют сейчас четвертой и пятой властью соответственно, ставя в один ряд с такими мощнейшими государственными институтами как законодательная, исполнительная и
11 См.: Тоффлер Э. Метаморфозы власти. Знание, богатство и сила на пороге XXI века / Э. Тоффлер. - М.: ACT, 2009. - С 25.
См.: Зарубежная и российская журналистика: трансформация картины мира и ее содержания / под ред. A.A. Стриженко. - Барнаул: Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, 2003. - С. 120.
13 Моль А. Социодинамика культуры / А. Моль. - М.: Директмедиа Паблишинг, 2007. - С. 234.
судебная власти. И СМИ, и общественное мнение как самостоятельные элементы общественной жизни относятся к необходимым условиям функционирования демократического общества.
Жизненный цикл общественного мнения начинается со стадии зарождения, которую характеризует возникновение объектной сферы общественного мнения (что в современном обществе в основном осуществляется с помощью массмедиа), появление индивидуальных мнений и обмен ими. Затем идет стадия формирования, заключающаяся в становлении групповых мнений, обмене ими и нахождении консенсуса. Далее общественное мнение выражается через различные каналы -письменные, устные, формализованные или нет. К каналам выражения общественного мнения можно отнести средства массовой коммуникации (включающие средства массовой информации, а также средства массового воздействия - документальное кино, концерты альтернативной музыки и пр.), массовые опросы населения, референдумы, голосование на выборах органов власти разных уровней, письма, обращения в органы власти и различные организации, собрания, митинги, демонстрации, пикеты, забастовки, массовые беспорядки и др.
Зачастую, общественное мнение определяется как состояние массового сознания, охватывающее скрытое или явное отношение разных социальных групп к фактам, событиям, проблемам реальности. Оно образуется как реакция на злободневные, нуждающиеся в разрешении общественные проблемы, выявляется в сравнении, конфронтации позиций, точек зрения по социально значимым вопросам, в поощрении, поддержке или опровержении, каких-либо общественных событий и действий. Автор соглашается с теоретической позицией Б.А. Грушина, сообразно которой общественное мнение является наиболее подвижной частью массового сознания.
Общественное мнение, выказывая положительное или отрицательное отношение по различным социальным вопросам, регулирует общественное поведение и устанавливает определенные каноны социальных отношений.