Национальная специфика массмедиа Ирака: становление, динамика, проблемы содержания и формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Аль-Хатал Бассам Абдуллах Абдулджаббар
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Хатал Бассам Абдуллах Абдулджаббар
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАССЕДИА В ПАРАДИГМЕ МИРОВОГО ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ ПРОСТРАНСТВА
1.1Роль и значение средств массовой информации в развитии информационного общества в условиях глобализации
1.2 Типологическое своеобразие современных средств массовой информации Ирака
ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ СТАНОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ СМИ РЕСПУБЛИКИ ИРАК
2.1 Социально-исторические условия возникновения прессы Ирака
2.2 Проблемы содержания и формы современных периодических изданий
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ВЕРИФИКАЦИИ ЦИФРОВЫХ МАССМЕДИА ИРАКА
3.1 Специфические условия функционирования современных иракских СМИ
3.2 Современные тенденции развития иракских массмеда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная специфика массмедиа Ирака: становление, динамика, проблемы содержания и формы»
Введение
В начале XXI века интенсивно продолжавшийся в мире многосторонний процесс радикальных изменений в ключевых сферах жизнедеятельности людского сообщества, - политике, экономике, культуре - приобрёл явно выраженный антропологический характер. Резкая смена экономических форм собственности, обмена, распределения и, в целом, масштабная замена одной общественно-политической системы другой, поставила в социальную повестку дня формирование личности нового человека, для которого феномен демократизма стал первейшим жизненным ресурсом.
Современные условия социального бытия инициировали зарождение иных доминант массового сознания: в обществе появился запрос на граждански зрелого (активного, плюс компетентного) человека, надеющегося, в первую очередь, на собственные силы и избавляющегося от патерналистских устремлений. Разрастание структурно-функционального пространства демократического свойства привело к переходу отдельных его институтов в новое социально-культурное качество, которое считается ответом человечества на вызов современности, и в гуманитарной науке именуется термином «гражданское»1.
Для того, чтобы этот цивилизационный процесс не только не прерывался, но и обретал дополнительный импульс, необходимо придать ему устойчивый характер за счёт различных мер, в том числе конструктивного содержания. И среди данных мер отчётливо проглядывает рационально-полезная активация роли и значения функционирования средств массовой информации с их неисчерпаемым демократическим ресурсом подачи
1См.: Гарифуллин В.З., Закиров Л.Р. Проблемы развития гражданской журналистики в сфере национальных СМИ Республики Татарстан // Арт-журналистика в современном медиапространстве: сборник научных статей / под науч. ред. Е.С.Дорощук. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2016. - С.90-95.
информации, и, главное, «оперативным получением отклика»2 аудитории, что позволяет считать СМИ основным духовно-практическим фактором становления в любой стране мира гражданского общества. Этот ресурс формируется, прежде всего, путём объективно происходящего в современных условиях процесса динамики деятельностных свойств массмедиа, всемерно способствующих коренному переделу общественного бытия и общественного сознания в любой трансформирующейся стране.
Развитие коммуникационных технологий характеризует стадию и уровень динамики современного информационного общества. Совершенно очевидно, что при исследовании специфики функционирования средств массовой информации Республики Ирак необходимо учитывать факторы исторического, социокультурного, территориального смысла, в определенной степени, повлиявшие на процессы становления, развития всего комплекса информационного воздействия3.
Актуальность исследования. Республика Ирак, освободившаяся от внешнеполитического влияния, сегодня находится на стадии формирования гражданского общества, развития социальных институтов, нацеленных на сохранение национальной самобытности, этнических традиций4. Большую роль в данном процессе играют средства массовой информации. Массмедиа Ирака, долгое время находившиеся под жестким давлением султаната, а затем внешнеполитических сил, формируют сегодня собственный, национальный медиаконтент на основе социокультурного, исторического наследия страны. В связи с этим, данное диссертационное исследование призвано дать ответы на вопросы, связанные с определением национальной
2 Баканов Р. П. Makinqnews: искусство создания медиамира :учебное пособие/ Р. П. Баканов. - 4-е изд., перераб. И доп. - Казвнь, Издательство Казанского университета, 2020. - С. 86.
3См.: Батмаз Вейзель (Турция, Стамбул) Турецкиемассмедиа: историяисовременность//
Современные зарубежные СМИ в условиях глобализации : сб. статей / науч. ред. А. Ю. Быков. — СПб.: Арт-Экспресс, 2011. - С. 42-48.
4См.: Гарифуллин В.З., Закиров Л.Р. Проблемы развития гражданской журналистики в сфере национальных СМИ Республики Татарстан // Арт-журналистика в современном медиапространстве: сборник научных статей / под науч. ред. Е.С. Дорощук. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2016. - С.90-95.
3
специфики массмедиа Ирака, их становления, динамики, типологии, проблем содержания и формы медиатекстов.
Выбор направления исследования обусловлен рядом причин:
- СМИ Ирака, имеющие долгую историю, находятся на стадии своего становления и развития;
- в процессе развития средства информации испытывают влияние как общемировых тенденций, ускоряющих процессы развития «высокотехнологичных массмедиа государства»5, так и внутренних условий, определяющих их национальное своеобразие;
- специфика функционирования иракских СМИ обусловлена тем, что, с одной стороны, средства информации впитывают в себя современный международный опыт построения эффективных коммуникационных медиасистем (внешние факторы);
- с другой стороны, на эклектику алгоритмов иракских СМИ, типологических, жанровых структур, проблемы содержания и формы медиатекстов накладывают своеобразный отпечаток собственные (внутренние факторы) - региональные, национальные, конфессиональные, гендерные особенности Республики Ирак;
- массмедиа Ирака претерпевают сегодня «взрывы мировых
информационных поводов», также обусловливающих своеобразие
6
национального контента медиасреды государства ;
- медиасистема Ирака в современной ситуации имеет очерченные
у
«типологические контуры» , но «инструменты формирования нового
5Мохамед Фадель Али Салем (Западная Сахара) Становление СМИ в Сахарской Арабской // Современные зарубежные СМИ в условиях глобализации : сб. статей / науч. ред. А. Ю. Быков. — СПб.: Арт-Экспресс, 2011. - С. 74-78.
6Мохамед Фадель Али Салем (Западная Сахара) Становление СМИ в Сахарской Арабской // Современные зарубежные СМИ в условиях глобализации : сб. статей / науч. ред. А. Ю. Быков. — СПб.: Арт-Экспресс, 2011. - С. 74-78.
7Эссам Салман Мусса, Революция средств массовой информации, //«Будущий арабский журнал», Бейрут, Центр исследований арабского единства, № 205, март 1996 года, с. 20.
мышления»8, производства информационных продуктов, характерных именно для этой страны (Ирак) - в современной теоретической литературе исследованы в недостаточной степени, что требует дополнительного осмысления, обобщения, обоснования, обеспечивает актуальность настоящего исследования.
Автор определяет положения, выносимые на защиту, опираясь на теоретическую литературу, эмпирический опыт многолетних наблюдений, общения с организаторами медийного пространства Ирака, деятельность которых нацелена на конструктивную активацию национальных средств массовой информации, на оперативное отражение местных фактов, событий, явлений. При определении национальной специфики СМИ Республики Ирак в работе учитывались факторы исторического, социокультурного, территориального, технологического смыслов, повлиявшие на процессы становления, развития всего комплекса информационного воздействия9.
Степень научной разработанности проблемы.
Специального исследования, посвященного проблемам национальной специфики, типологии, содержания и формы медийных текстов СМИ Ирака в теоретической литературе не наблюдается. Тем не менее, следует обозначить работы арабских исследователей, проанализировавших такие проблемы, как «происхождение СМИ Ирака», «распространение информации в стране», «публикация общественно -политической информации»10 и др. В трудах ученых также отражаются фрагменты
8Дорощук Е. С. Гуманизм как методологический принцип современной журналистики//Тезисы Междунар. науч. форума 21-22 апреля 2016 г. /отв. ред. В. В. Васильева. - СПб.: Институт "Высш. шк. журн. и масс. комм." СПбГУ, 2016. Электронный сборник
9См.: Батмаз Вейзель (Турция, Стамбул) Турецкие массмедиа: история и современность//Современные зарубежные СМИ в условиях глобализации : сб. статей / науч. ред. А. Ю. Быков. —СПб.: Арт-Экспресс, 2011. -С. 42-48.
10Эссам Салман Мусса, Революция средств массовой информации, //«Будущий арабский журнал», Бейрут, Центр исследований арабского единства, № 205, март 1996; Водак, Р. Взаимосвязь «дискурс - общество»: когнитивный подход к критическому дискурс-анализу» [Электронный ресурс] / Р. Водак /. - Режим доступа: http://www.philology.ru/linguistics1/vodak-06.htm; 203 Даймонд, Л. Глобальная перспектива / Л. Даймонд // URL: http: // old.russ.ru/poHtics/meta/20000821 diamond.html); Дьякова, Е. Г. Массовая
динамики СМИ Ирака, определяются некоторые противоречия в развитии современной арабской журналистики, выделяются тематические направления СМИ. Так, отдельным вопросам становления, национального
своеобразия, типологии СМИ посвящены исследования Амара Ноха
11 12 Амада , Мухаммада Хассанеин Хейкал , Эль-Сайед Бахита, Амер Ибрагим
13
Аль-Кандильчи, Саада Салман аль-Машхадани и др.
Объект исследования диссертационной работы - массмедиа Ирака. Предмет исследования - национальная специфика печатных, электронных СМИ, функционирующих на территории Республики Ирак.
Цель исследования - раскрытие национального своеобразия средств массовой информации Ирака.
Для достижения поставленной цели, определен ряд задач: - исследовать роль и значение средств массовой информации Республики Ирак в развитии современного информационного общества;
коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов [Электронный ресурс] / Е.Г. Дьякова, А.Д. Трахтенберг. - Екатеринбург: УрО РАН, 1999; Саад Салман аль-Машхадани, История иракских СМИ (происхождение и развитие), Амман Джордан, Дар Усама по издательскому делу и распространению, второе издание, 2014; Саад Салман аль-Машхадани, История иракских СМИ (происхождение и развитие), Амман Джордан, Дар Усама по издательскому делу и распространению, второе издание, 2014;Д-р Эль-Сайед Бахит, Интернет-журналистика, Каир, Аравия для публикации и распространения, 2000; Аль-Машхадани, Саад Салман, Арабская и международная пресса, ОАЭ, Издательский университет Книжный дом, 2014; Аль-Машхадани, Саад Салман, Арабская и международная пресса, ОАЭ, Издательский университет Книжный дом, 2014; Джамал Аль-Разен, Вопросы о новых медиа и Интернете в арабской книге и информационной революции, Бейрут, Центр исследований арабского единства, 2005; Зайд Мунир Сулейман, Электронная пресса, Амман, Дом издательства и распространения Усамы, 2011; Доктор Мари Мадкур, «Введение в прессу», (Модель Каир) для рекламных услуг,2007; Амер Ибрагим Аль-Кандильчи, Электронные СМИ, Амман (Иордания), Дом Аль Масира для издательства, распространения и печати, Первое издание, 2015; Амер Ибрагим Аль-Кандильчи, Электронные СМИ, Амман (Иордания), Дом Аль Масира для издательства, распространения и печати, Первое издание, 2015; Али Абдель-Фаттах Канаан, Электронная журналистика в тени технологической революции, Арабское издание, Амман (Иордания), 2014 и др.
пАмар Ноха Ахмед. Особенности СМИ в арабских странах и тенденции их трансформации, 80 -90-е годы XX века :Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10.- Москва РГБ, 2002.
12Мухаммад Хассанеин Хейкал. Проблемы, люди и перспективы в начале XXI века, Каир, египетская версия для арабских и международных издательств, 2000.
13Саад Салман аль-Машхадани, История иракских СМИ (происхождение и развитие), Амман Джордан, Дар Усама по издательскому делу и распространению, 2 изд., 2014.
- выявить исторические, национальные особенности возникновения, становления, развития иракских СМИ;
- систематизировать этапы развития национальных средств информации;
- определить национальную специфику типологических, проблемно -содержательных, характеристик графических и цифровых иракских массмедиа;
- проанализировать современные условия функционирования массмедиа Ирака;
- определить тенденции и перспективы дальнейшего совершенствования национальных СМИ Республики Ирак.
Теоретико-методологическая основа базируется на комплексном подходе, сочетающим теоретические и эмпирические приёмы анализа СМИ. Автор опирается на блок научных работ по общей теории медиа, проблемам современного информационного общества. Речь идет об исследованиях таких авторов, как М. Кастельс, П. Н. Киричек, Н. Луман, Г.М. Маклюэн, А. Мирошниченко, Т. Питерсон, Г.Г. Почепцов, Ф. Сиберт, Э. Тоффлер, Ю. Хабермас, У. Шрамм14 и др.
В качестве второй группы исследований, результаты которых активно задействовались в ходе написания диссертации, следует отметить труды ученых по истории и теории отечественной национальной журналистики. Это работы Л.С. Агафонова, Ю.Б. Балашовой, С.И. Галкина, С.Б. Головко, А.Ю. Горчевой, А.А. Грабельникова, С.М. Гуревича, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, А.А Калмыкова, Л.А. Кохановой, С.Г. Корконосенко, Д.А.
14См.: Киричёк П.Н. Лики медиакультуры и маски политики / П.Н. Киричёк. - М.: Изд-во РАГС, 2010. - 58 с.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - Екатеринбург, 2004; Луман Н. Реальность массмедиа. - М., 2012; Маклюэн Г.М. Галактика Гутенберга. Сотворение человека печатной культуры. - К., 2004; Маклюэн Г.М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. - М., 2003; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М., К., 2001;Сиберт Ф., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. - М., 1998; Тоффлер Э. Третья волна - М., 2009; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2001.
Мурзина, Р.П. Овсепяна, Л.Е. Татариновой, А.А. Тертычного, Ю.В. Чемякина15 и ряда других исследователей.
Выявить особенности современного медиаобразовательного процесса, типологии, функциональной наполненности СМИ, а также понять, как функционирует система средств информации в общемировом контексте, помогли работы Э. Бевор, В.Э. Белецкого, Е.Л. Вартановой, В.А. Волкоморова, Ж. Гонне, А.П. Гостомыслова, И.В. Жилавской, Я. Корчака, С.В. Лебедевой, А.В. Спичкина, Н.А. Спириной, А.В. Федорова, С. К. Шайхитдиновой, А.В.Шарикова16 и др.
При обращении к вопросам специфики национальных отечественных, международных СМИ, типологии текстуального своеобразия, функциональных аспектов прессы, телевизионного вещания, автор опирался на труды В.И. Антоновой, Э.Г. Багирова, А. Базена, Р.А. Борецкого, А. А. Вахрушева, Р. В. Даутовой, Е. С. Дорощук, Д. А., Р. П. Баканова, А. Ш.Бик-Булатова, Р. М. Галиевой, Л. Ш.Сабировой, М. В. Симкачевой, Д. В. Туманова, И. Ф. Фаттахова, А. И. Шакирова, С. К. Шайхитдиновой, А. И.Лебедева, Д.А. Божедарова, Ю.П. Буданцева, В. З. Гарифуллина, А.С.
15См.: Агафонов Л.С. Корпоративная пресса: особенности функционирования, типологические характеристики и методика оценки эффективности // Mediascope.ru, 2012. ЦКЬ: http://www.mediascope.rU/node/237#16 (дата обращения: 25.04.2019); Головко С.Б. Дизайн деловых периодических изданий. - М., 2008; Горчева А. Ю. Корпоративная журналистика. - М., 2008;Антонова В. И. Суверенизация и координация транснациональных средств массовой информации / Регион: контуры безопасности и развития. - Саранск: Мордов. гос. пед. ин-т, 2001. -Ч. 4. -С. 7-10; Грабельников А .А. Средства массовой информации постсоветской России: пятнадцать лет спустя. -М., 2008; Гуревич С.М. Газета: Вчера, сегодня, завтра: Учеб. пособ. Для вузов. - М., 2004; Мурзин Д.А. Феномен корпоративной прессы. - М., 2005; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М., 1999; Система средств массовой информации России. - М., 2003; Тертычный А. А. Аналитические жанры журналистики.. - 3-еизд., испр. идоп. - М., 2006; Корконосенко С.Г. Теория журналистики. - М., 2010; Корпоративная пресса России: современный опыт и тенденции развития. / Межкультурные коммуникации в современном мире: роль СМИ. - Екатеринбург, 17-18 апреля2014 г. -Екатеринбург, 2014.
16Волкоморов В.А. Критическое мышление как цель медиаобразования // Межкультурные коммуникации в современном мире: роль СМИ. Материалы Междунар.н.-практ. конф. -Екатеринбург, 2014; Жилавская И.В. Медиаобразование молодежной аудитории. - Томск, 2009; Спичкин А. В. Что такое медиаобразование. -Курган, 1999; Современные тенденции в развитии российского медиаобразования- 2010. В 2-хт. / под ред. Е.Л. Вартановой, И.В. Жилавской. - М., 2010; Федоров А.В. Медиаобразование в зарубежных странах. -Таганрог, 2003; Шариков А.В. Медиаобразование: мировой и отечественный опыт. -М., 1990; Медиаобразование: полемический взгляд / Разлогов К.Э., Шариков А.В. и др. - Сб. ст. -М., 2006; Шайхитдинова С.К. Информационное общество и «ситуация человека». Эволюция феномена отчуждения / -Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2004. - 308 с.; Шайхитдинова С.К. О необходимости критической теории информационного общества // Социально-гуманитарные знания. - 2004. -№ 5. -С. 327-338.
Вартанова, В.М. Вильчека, Л. Р. Закирова, В.В. Егорова, Я.Н. Засурского, Г.В. Кузнецова, М. Маклюэна, С.А. Муратова, С.А. Ржановой, Б.М. Сапунова, И. Ф. Фатахова, В.С. Хелемендика, В.Л. Цвика, А.Я. Юровского и др.17.
Теоретическое рассмотрение особенностей электронных СМИ основано на публикациях теоретиков и практиков ТВ: М.М. Лукиной,
И. Д. Фомичевой, В. В. Силкина, Е.Я. Дугина, Е.Л. Синицына, Г.В.
18
Кузнецова, Б.Д. Гаймаковой, Л. Парфенова и Л. Чекаловой и др. .
При исследовании процессов становления и развития СМИ Республики Ирак автор использовал труды Мустафы Мохамед Исса, Абдул Кадер аль-Дулайми, Юсефа Марзук, Антона Аль-Нашиф, Фарука Анис, Нура Мохамед Абдель Вахеда, Халиала Ахмад Халила, Эссам Салман Муссы, Эль-Сайед Бахита, Аль-Машхадани, Саада Салманидр и др.19
17Антонова, В.И. Региональная пресса в системе российской журналистики: типология и жанрообразование
- Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006; Вахрушев А. А. Национальная журналистика как фактор духовного развития народа (тезисы) // Тезисы секцион. докладов X межд. конгресса финно-угроведов. Ч.3.
- Йошкар-Ола, 2005. - С. 212 - 213; Гарифуллин В.З., Фаттахов И.Ф. Телевидение и радио: динамики и контексты. - Казань: Центр инновационных технологий, 2016. - 308 с.; Гарифуллин В.З. Роль казанской школы журналистского образования в подготовке национальныхк адров // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки. - 2017. -Т. 159, кн. 3. - С. 569-588; Гарифуллин В.З. Функционирование блогов в системе национальных СМИ Республики Татарстан // Знак: проблемное поле медиаобразования. 2017. № 2 (24). С. 46-51; ГарифуллинВ.З., Закиров Л.Р. Проблемы развития гражданской журналистики в сфере национальных СМИ Республики Татарстан // Арт-журналистика в современном медиапространстве: сб. науч. ст. / под науч. ред. Е.С. Дорощук. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2016. - С.90-95; Гусейнова А.А., Зайни Р.Л. Эссеистика как вид публицистического творчества в татарской журналистике // Информационное поле Современной России: практики и эффекты: Материалы XIV Междунар. науч.-практ. конф., 16-18 октября 2017г. / под ред. Р.П. Баканова: Казань: Казан.ун-т, 2017; Зайни Р.Л. Некоторые тенденции развития газетно-журнальной периодики (на примере татароязычных изданий Республики Татарстан) // Мультимедийная журналистика Евразии - 2016: национальные медиареальности Востока и Запада: материалы X Междунар. н.-практ. конф. (Казань, 8-9 декабря 2016 г.) / науч. ред. проф. Е.С. Дорощук. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2017 и др.
18Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве интернета. - МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005; Машкова С.Г. Интернет-журналистика. - Тамбов : Изд-во тамб. гос. техн. ун-та, 2006; Нильсен Я., Лоранжер X. Web-дизайн. Удобство использования Web-сайтов. М.: Диалектика; Вильямс, 2007; Прайс Дж., Прайс Л. Текст для Web: доступность и привлекательность. М.: Вильямс, 2003; Медиаконвергенция и мультимедийная журналистика: [сост. С. Балмаева]. - Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 2010; Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А.Г .Качкаевой. М., 2010; Силкин, В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально- информациологический анализ). -Саратов: Изд-во ПАГС, 2005 и др.
19Эссам Салман Мусса, Революция средств массовой информации, //«Будущий арабский журнал», Бейрут, Центр исследований арабского единства, № 205, март 1996 г.; Саад Салманаль-Машхадани, История иракских СМИ (происхождение и развитие); Амман Джордан, Дар Усама по издательскому делу и распространению, 2 издание, 2014; Д-р Эль-Сайед Бахит, Интернет-журналистика, Каир, Аравия для публикации и распространения, 2000; Аль-Машхадани, Саад Салман, Арабская и международная пресса, ОАЭ, Издательский университет Книжный дом, 2014; Джамал Аль-Разен, Вопросы о новых медиа и
Методы исследования. Рассматривая СМИ Республики Ирак, выявляя национальное своеобразие медиасистемы, автор использует широко применяемые в теории журналистики методы анализа, синтеза, типологии, а также исторический, сопоставительный, описательный,
общелингвистический и др.
Эмпирическая база исследования представлена корпусом иракских теле- и радио-каналов, печатных и Интернет-изданий, формирующих современное медиапространство Республики Ирак (графические издания и их сайты, спутниковые каналы) - «Аль-Байина Аль-джадида», «Альмуракиб Аль иракий», «Аль-Мустакбаль», «Аль-Сабах Аль-Джадид», «Аль-Сабах», «Аль-Хокека», «Аль-шарк», «Аль-арабия», «Афак Адбия», «Куль Аль-ахбар», «Тариек Аль-Шааб» и др.; телевизионные и радиоканалы - «Аль-иракия 1 и 2»; «Аль-иракия - канал спортивный»; «Спутниковый канал «Аль-Атияф»; «Аль-Фуркан»; «Прямой эфир «Иракия»; «Радио Республики Ирак из Багдада»; «Радио Священный Коран»; «Аль-джиль» - радио; «Шахразад» - радио и др.
Период исследования - 1869 (возникновение первой иракской газеты «Заора») - 2020 гг.
Научная новизна диссертации заключается в том, что для выявления национального своеобразия массмедиа Ирака впервые:
Интернете в арабской книге информационной революции, Бейрут, Центр исследований арабского единства, 2005;ЗайдМунирСулейман, Электронная пресса, Амман, Дом издательства и распространения Усамы, 2011; Доктор Мари Мадкур, «Введение в прессу», (Модель Каир) для рекламных услуг, 2007; Амер Ибрагим Аль-Кандильчи, Электронные СМИ, Амман (Иордания), Дом Аль Масир для издательства, распространения и печати, Первое издание, 2015; Али Абдель-Фаттах Канаан, Электронная журналистика в тени технологической революции, Арабское издание, Амман (Иордания), 2014; Амар Ноха Ахмед. Особенности СМИ в арабских странах и тенденции их трансформации, 80 - 90-егоды XX века : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10.- Москва РГБ 2002; Иракское телевидение: современный пейзаж. http://www.vestnik.vsu.ru/pdf/phylolog/2009/02/2009-02-30.pdf (Дата обращения 30.06.20); David Mallon. The «Lebanonization» ofthe Iraqi Media / David Mallon. -Transnational Broad- casting Studies Issue. - 16. - 2006; Мухаммад Хассанеин Хейкал: Речь о политике - проблемы, люди и перспективы в начале XXI века, Каир, Для арабских и международных издательств, 2000; Д-р. Хади Номан Аль-Гаити: Входящие спутниковые каналы и их политическое влияние в арабском мире, журнал «Арабские горизонты» - декабрь 1996; Натех Хулуси: Телевидение и его влияние на культуру, исследование, опубликованное в журнале «Арабские горизонты» - май 1997; Доктор Яс Худаир Аль-Баяти: Арабские СМИ: цивилизационная функция и проблема связи, исследование, опубликованное в журнале «Арабские горизонты» - май 1994 идр.
- подвергается анализу процесс становления и развития всей системы СМИ Республики Ирак при воздействии на нее внешнеполитических сил и внутренних социально-исторических условий;
- впервые структурирована историческая градация прессы - от первой газеты реформатора Османской империи Медхат-паши «Заора» (1869г) - до современных изданий - «Аз-Заман Аль-таахи», «Рожнама», «Аль-Иттихад», «Аль-Фурат», «Ас-Сабх аль-Джадид», «Аль-Ирак аль-Яум» и др.;
- определены периоды (этапы) становления и развития современных электронных средств массовой коммуникации Республики Ирак;
- выявлены типологические признаки национальных массмедиа Ирака;
- сделан проблемно-содержательный анализ текстов современных иракских газет («Аль Сабах», «Аз-Заман», «Ад-Джустур» и др.); сетевых СМИ («Аль-Иракия», «Аш-Шаркия», «Курдистан», «Диджла», «Карбала», «Аль-Арабия» и др.); общенациональных радиостанций Ирака («Саут аль Ирак», «Нахрейн», «Саут аль-Джануб», «Ан-Нас» и др.);
- проведен сопоставительный анализ медиаконтента Ирака со СМИ других арабских стран - Египта и Йемена;
- определены тенденции развития, условия преодоления проблем функционирования массмедиа при формировании национального медийного пространства на территории Республики Ирак.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в научном обосновании демократического ресурса СМИ как духовно -практических факторов развития гражданского общества Ирака. Это знание, связанное с внедрением в гуманитарную науку медийного подхода, может использоваться при выстраивании информационной политики арабского государства, цель которой - создание «собственного» национального информационного поля страны.
Материал по национальной специфике СМИ Республики Ирак может быть использован при формировании новых учебных курсов по журналистике
- «Этническая толерантность и СМИ», «Национальная специфика СМИ Ирака», «Телевизионная и радиожурналистика Ирака», «Проблемы содержания формы прессы Ирака», «СМИ Ирака» и др. - в вузах Республики Ирак. Систематизированная схема прессы, радио и телевидения Ирака позволит организаторам СМИ более эффективно определять стратегии развития национальной медийной среды.
На защиту выносятся следующие положения:
1.СМИ Ирака прошли четыре исторических этапа развития. Много лет они находились под жестким надзором султаната; впоследствии - испытывали прессинг внешнеполитических сил. Подобная ситуация, с одной стороны, сдерживала развитие национального компонента массмедиа, но, с другой, привносила международный технологический опыт, побуждала учредителей и издателей к поиску собственных форм и методов творчества, способствующих отражению актуальной для Ирака информации.