Финансовый механизм привлечения иностранных инвестиций в экономику России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Шевченко, Лариса Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевченко, Лариса Михайловна
Введение.
Глава 1 Теоретические основы формирования финансового механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России.
1.1 Роль иностранных инвестиций в инвестиционном процессе рыночной экономики.
1.2 Сущность и основные функции иностранных инвестиций.
1.3 Содержание финансового механизма привлечения иностранных инвестиций.
Глава 2 Формирование финансового механизма привлечения и функционирования иностранных инвестиций в экономику России.
2.1 Методические принципы построения финансового механизма привлечения иностранных инвестиций.
2.2 Оценка финансово-инвестиционной привлекательности российской экономики.
2.3 Перспективы развития финансового механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый механизм привлечения иностранных инвестиций в экономику России»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью привлечения иностранных инвестиций для решения как стратегических, так и текущих задач финансово-экономического и социального развития России. Основная задача иностранных инвестиций состоит не только в обеспечении дополнительных финансовых вложений в экономику, но и в удовлетворении потребности принимающей страны в новых прогрессивных методах труда и средствах производства. При этом в стране-реципиенте формируются новые производственные отношения, позволяющие более эффективно использовать имеющийся иностранный капитал. Увеличение иностранных инвестиций является не только базисом восстановительных процессов, но и фактором снижения безработицы, роста налоговых поступлений в бюджеты, повышения уровня российского менеджмента, усиления конкуренции в национальной экономике, развития социальной сферы.
Однако наряду с позитивными эффектами данная форма международных экономических отношений, в связи с ее комплексной природой, может оказывать и негативное воздействие на экономические процессы в стране, принимающей зарубежные инвестиции. Нередко целью иностранных инвестиций является спекулятивная игра на финансовых рынках, что при определенных условиях может привести к дестабилизации финансово-экономической системы страны. В международной практике накопилось множество факторов, подтверждающих данное предположение. Россия, к сожалению также имеет негативный опыт в этой области. По оценкам специалистов, существенная роль в обострении финансового кризиса 1998 года принадлежит иностранным инвесторам.
Взвешенная и разумная государственная политика на федеральном и региональном уровне в этом вопросе позволит снизить негативные факторы, связанные с присутствием иностранных инвестиций в российской экономике.
Актуальность исследования проблем привлечения иностранного капитала обусловлена необходимостью подъема экономики на основе укрепления ее инвестиционной базы. Социально-экономическое и политическое развитие России на современном этапе направлено на формирование развитой открытой рыночной экономики. При этом важнейшим условием привлечения зарубежных инвестиций в нашу страну является формирование благоприятной инвестиционной привлекательности.
Учитывая конкуренцию со стороны новых индустриальных стран и стран бывшего социалистического лагеря, России необходимо интенсифицировать процесс создания благоприятной инвестиционной привлекательности как в стране в целом, так и в каждом отдельно взятом регионе. Инвестиционные потоки, направляемые в российскую экономику распределяются по регионам неравномерно. В связи с этим все регионы России можно условно разделить на три группы: регионы с благоприятным инвестиционным климатом, регионы промежуточного типа, регионы с неблагоприятной инвестиционной активностью. Большая часть иностранных инвестиций направляется в Москву, Московскую, Ленинградскую, Свердловскую, Сахалинскую, Калининградскую, Нижегородскую области, Республики Татарстан, Саха (Якутия). Саратовская область имеет умеренный риск инвестирования и достаточно высокий инвестиционный потенциал (по уровню инвестиционного потенциала занимает десятое место в списке регионов России).
В связи с выше изложенным, предпринятое автором исследование процесса привлечения и функционирования иностранных инвестиций в российской экономике представляется актуальным и своевременным.
Проблема привлечения иностранного капитала в экономику России является относительно новой для отечественной финансовой науки и практики. В рамках плановой экономики этот процесс носил специфический характер, ограничивая движение инвестиций лишь в рамках стран социалистического лагеря. В течение первых лет осуществления экономической реформы Россия накопила определенный опыт в данной области. Однако теоретическое исследование данного процесса находится в начальной стадии.
Большинство работ отечественных экономистов посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов, как: Барнесс С.Б., Блази Дж. Р., Болтен С., Бригхем Ю., Веблен Т., Гапенски Л., Гитман Л. Дж., Джонк М.Д., Круз А.Л., Мансухани Г.Р., Менар К., Норт Д., Перар Ж., Розенберг Дж. М., Холт Роберт Н., Хорн Дж. К., Шарп У.Ф., Энтони Р. и другие.
Данная проблема рассматривается в работах таких российских ученых, как Андрианов В.Д., Балабанов И.Г., Бард B.C., Бочаров В.В., Веретенникова И.И., Воронцовский А.В., Гурьянов К., Ким А.Г., Ковалев В.В., Кондратенко Ю.И., Липсиц И.В., Миловидов В.Д., Миркин Я.М., Обозов С.А., Попов В., Родионова В.М., Сергеев И.В., Черкасов В.Е., Четыркин Е.М., Щелков B.C., Яковлев А.И. и других.
Однако острота дальнейшей научной разработки проблемы иностранных инвестиций остается. Недостаточно полно отражены в современной научной литературе вопросы привлечения иностранных инвестиций в экономику России, особенности иностранных инвестиций как экономической категории, условия и факторы повышения их инвестиционной привлекательности, кроме того, требует уточнения и сама концепция развития иностранных инвестиций. Сегодня отсутствует четкое понятие этих инвестиций с точки зрения определения их как системы экономических отношений на макро- и межотраслевых уровнях, а также на уровнях, выходящих за рамки народного хозяйства отдельной страны.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы привлечения и функционирования иностранных инвестиций послужили причиной для выбора темы исследования, его целей и задач.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику и разработка научно-обоснованных рекомендаций по формированию и совершенствованию финансового механизма привлечения иностранных инвестиций. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- определить сущность и значение иностранных инвестиций в инвестиционном процессе экономики страны; уточнить основные функции иностранных инвестиций;
- определить содержание финансового механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России;
- предложить систему оценки финансово-инвестиционной привлекательности российских регионов для зарубежных инвесторов;
- разработать принципы формирования финансового механизма привлечения иностранных инвестиций;
- определить перспективы развития финансового механизма привлечения иностранных инвестиций.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику.
Объектом исследования являются иностранные инвестиции, которые привлекаются в экономику российских регионов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, диалектический метод познания, положения диалектической логики, а также законодательные и нормативные документы государственных органов. В процессе работы использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и другие.
Информационной базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата Российской Федерации, Саратовского областного комитета государственной статистики, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы конференций и семинаров по финансово-экономическим проблемам.
Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключается в следующем:
- уточнено определение иностранных инвестиций как экономической категории, характеризующей систему экономических отношений, возникающих в процессе привлечения имущественных и интеллектуальных ценностей зарубежного государства, иностранных юридических и физических лиц и направления их на создание новых предприятий, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг а активов российской экономики;
- предложена классификация иностранных инвестиций, в которой они сгруппированы по признакам: по объектам вложения, по характеру участия инвесторов в инвестициях, по периоду инвестирования, по формам собственности, по уровню инвестиционного риска, по субъектам инвестиционной деятельности;
- выявлены и уточнены основные функции иностранных инвестиций в условиях рыночной экономики: воспроизводственная (обеспечивает процесс воспроизводства основных фондов предприятий российских регионов); стимулирующая (способствует ускорению социально-экономического развития регионов); спекулятивная (нацелена на получение сверхприбыли в краткосрочном периоде);
- в целях снижения риска привлечения иностранных инвестиций в приоритетные направления экономики обоснована необходимость создания системы гарантийных фондов на федеральном и региональном и уровнях; s
- дано авторское определение финансово-инвестиционной привлекательности как системы условий, в которой действуют иностранные инвесторы;
- предложена система оценки финансово-инвестиционной привлекательности регионов страны для иностранных инвесторов, включающая показатели финансово-инвестиционного потенциала и финансово-инвестиционного риска регионов;
- предложено освобождать от налогообложения прибыль, направляемую иностранными инвесторами на реинвестирование производства. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории функционирования иностранных инвестиций для отечественной экономики. Кроме того, выводы, рекомендации могут быть использованы специалистами при разработке концепции и конкретных направлений государственной инвестиционной политики.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях кафедры финансов Саратовского государственного социально-экономического университета, в Тамбовском региональном отделении Вольного экономического общества России.
Автором опубликовано шесть работ, общим объемом 5,05 печатных листа.
Структура работы. Диссертация, объемом 164 страницы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержит 11 таблиц, 1 схему, 1 рисунок, 1 график, 110 наименований литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Шевченко, Лариса Михайловна
Заключение
Изложенный в диссертации материал по проблемам исследования иностранных инвестиций как особой формы финансирования развития экономики России позволяет сделать следующие выводы.
Привлечение иностранных инвестиций имело место еще в середине XIX века. Благодаря притоку зарубежного капитала в Россию получило интенсивное развитие новые отрасли промышленности. После 1917г. стали заключаться первые концессионные соглашения. Основное число концессионных соглашений было подписано с США, Германией, Англией, Францией, Японией, Польшей, Австрией, Швецией, Ираном. Однако в конце двадцатых годов XX века советское государство взяло курс на ликвидацию концессий. Вплоть до 80-х годов привлечение иностранных инвестиций в отечественную экономику сводилось к минимуму. На сегодняшний день инвестиционные отношения являются действенным средством эффективного международного и экономического развития.
Базовыми понятиями в исследовании являются: «иностранные инвестиции», «объекты инвестиционной деятельности», «финансово-инвестиционная привлекательность».
Для российской экономической мысли это относительно новые термины. В процессе анализа дефиниций понятия «иностранные инвестиции» было установлено, что, как и многие другие определения, они не являются полными и исчерпывающими. Поэтому в работе предложен один из вариантов определения «иностранные инвестиции».
По нашему мнению, иностранные инвестиции - это экономическая категория, характеризующая систему экономических отношений, возникающих в процессе привлечения имущественных и интеллектуальных ценностей зарубежного государства, иностранных юридических и физических лиц и направление их на создание новых предприятий, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов российской экономики.
Автором предлагается классификация иностранных инвестиций, в которой они сгруппированы по различным признакам: по объектам вложения, по характеру участия в инвестиции, по периоду инвестирования, по уровню инвестиционного риска, по субъектам инвестиционной деятельности.
В диссертационном исследовании автором также рассмотрены три функции, которые выполняют иностранные инвестиции: воспроизводственная, стимулирующая, спекулятивная.
Воспроизводственная функция характеризуется тем, что динамичный процесс воспроизводства и технического развития современных стран предполагает привлечение значительных объемов финансовых ресурсов извне. В результате иностранные инвестиции становятся одним из объективных источников финансирования технического развития различных регионов страны. Воспроизводственная функция иностранных инвестиций проявляется в финансировании строительства новых предприятий, финансировании расширения и технического обновления действующих.
Стимулирующую функцию следует рассматривать через процессы поступления иностранных инвестиций в регионы, сопровождающиеся ускорением технического развития, ростом заработной платы работников предприятий с иностранными инвестициями. Эти процессы в целом благоприятно влияют на социально-экономические условия регионов. Стимулирующая функция создает интерес у руководителей всех уровней власти в повышении инвестиционной привлекательности регионов посредством налоговых льгот, законодательных актов и определенных условий, при которых иностранные инвесторы экономически заинтересованы направить свои финансовые ресурсы в определенный регион страны.
Спекулятивная функция. Движение иностранных капиталов нередко направлено на получение сверхприбыли на финансовых рынках страны. Как только этот процесс становится неуправляемым, в стране начинается финансово-экономический кризис, проявляющийся в гиперинфляции, падении национальных валют и т.д. Это явление в международной практике получило название «горячих денег». Выделяются следующие источники «горячих денег»: рантье, центральные банки, коммерческие банки, транснациональные компании, экспортеры, импортеры, эмитенты облигационных займов. Россия впервые столкнулась с этим явлением в период финансового кризиса 1998 года. Необходимо создание специальных мероприятий для предотвращения негативных последствий горячих денег.
Финансово-инвестиционная политику следует рассматривать как деятельность государства по привлечению и целенаправленному использованию иностранных инвестиций. Содержание финансово-инвестиционной политики многогранно и включает: выработку научно обоснованных концепций привлечения иностранных инвестиций, определение основных направлений их использования и разработку мер, направленных на достижение поставленных целей. Цель финансово-инвестиционной политики - реализация стратегического плана экономического и социального развития страны.
Финансовый механизм можно рассматривать как совокупность форм организации финансовых отношений, методов (способов) привлечения и использования иностранных инвестиций, применяемых государством в целях создания благоприятных условий для экономического и социального развития общества. При рассмотрении финансового механизма необходимо выделить его функциональные звенья: привлечение иностранных инвестиций, их стимулирование посредством законодательства, налоговых каникул, инвестиционного налогового кредита. Каждое звено финансового механизма является составной частью единого целого. В структуре финансового механизма выделяется мобильный блок элементов: налоговые ставки, налоговые льготы, амортизационные ставки, учетная ставка рефинансирования. Эти элементы подвергаются корректировке с учетом интересов субъектов экономических отношений. Сочетание элементов финансового механизма: форм, видов, методов организации финансовых отношений образует «конструкцию» финансового механизма, которая приводится в движение путем установления количественных параметров каждого элемента. Формируя финансовый механизм, государство стремится обеспечить его наиболее полное соответствие требованиям финансово-инвестиционной политики, что является залогом полноты реализации ее целей и задач.
Одним из элементов финансового механизма являются налоги и амортизационная политика. К налогам, оказывающим наиболее эффективное воздействие на иностранные инвестиции можно отнести налог на прибыль, налог на имущество, налог на доходы от капитала, подоходный налог с физических лиц. Изменение порядка исчисления платежей по данным налогам (повышение или снижение ставок налогов, расширение или сокращение перечня элементов. Учитываемых при расчете налогооблагаемой базы) позволяет государству наиболее эффективно воздействовать на увеличение или уменьшение инвестиционной активности как организаций, нуждающихся в инвестициях, так и потенциальных инвесторов. Следует отметить, что с принятием нового Налогового кодекса отменяется инвестиционная льгота по налогу на прибыль, позволяющая выводить из-под налогообложения значительную часть прибыли, направляемой на развитие производства. Этот факт имеет отрицательное воздействие на привлекаемость инвестиций, особенно из-за рубежа. Как известно, одним из условий расширенного воспроизводства является обязательное инвестирование освобождаемой от налогов прибыли.
Опираясь на положительный опыт зарубежных стран в области льгот для иностранных инвесторов, предлагается вариант предоставления налоговых каникул на 5-7 лет. В этом случае зарубежные и отечественные инвесторы получат дополнительный стимул для вложения капитала. Большое значение для привлечения инвестиций имеет инвестиционный налоговый кредит. Главная цель инвестиционного налогового кредита — стимулирование инвестиций в бизнес.
Для инвесторов возможен также вариант ступенчатого (постепенного) повышения налогообложения от низшей ставки налога до установленной законодательно, в зависимости от доли иностранного капитала, но не более срока, необходимого для компенсации реальной стоимости начальных вложений и установленного уровня доходности.
Важное место в процессе совершенствования механизма функционирования иностранных инвестиций принадлежит оценке инвестиционной привлекательности российской экономики. Рассматривая данное понятие в условиях рынка, его можно определить как совокупность политических, социально-экономических, финансовых, организационно-правовых факторов, присущих той или иной стране, привлекающей либо отталкивающей инвесторов. Финансово-инвестиционная привлекательность на макроэкономическом уровне включает показатели политической, экономической и социальной среды для инвестиций. На микроуровне она проявляет себя через двусторонние отношения фирмы - инвестора и конкретных государственных органов, банков, трудовых коллективов принимающей страны.
Анализ отраслевой структуры показывает, что наиболее привлекательными для иностранных инвесторов являются: торговля и общественное питание, энергетический комплекс, финансовая, банковская, страховая сферы, пищевая промышленность. Основной организационной формой зарубежного капитала в России являются предприятия с иностранными инвестициями.
В процессе анализа выявлено, что основными иностранными инвесторами, осуществляющими вложения в экономику России являются Кипр, США, Великобритания, Германия, Нидерланды, Швейцария и другие страны. При этом большое значение имеет привлечение инвестиций из стран ближнего зарубежья (стран СНГ).
В диссертационном исследовании отмечаются положительные и отрицательные последствия привлечения иностранных инвестиций.
Положительные последствия:
- ввоз капитала и займы увеличивают накопление капитала в принимающей стране, ускоряют ее экономическое развитие, улучшают состояние платежного баланса;
- иностранные инвестиции сопровождаются передачей технологий, организационного и управленческого опыта, результатов научно-технических исследований и разработок, воплощенных в технике, патентах, лицензиях, торговых марках и тд;
- повышение уровня занятости и квалификации местной рабочей силы;
- производственные операции иностранных фирм расширяют гамму производимой продукции, способствуют более активной разработке и более полному использованию местных ресурсов;
- повышения уровня жизни и покупательной способности населения;
- иностранные инвестиции оказывают стимулирующее воздействие на развитие сферы услуг, начиная с банков и страхового дела и кончая транспортом и рекламой;
- иностранные инвестиции создают дополнительный стимул для других инвесторов, так как увеличивают доверие к стране, способствуя притоку капитала;
- иностранные инвестиции усиливают конкуренцию в национальной экономике и снижают уровень монополизации;
- иностранные инвестиции вносят определенный вклад в развитие социальной сферы.
Автором также отмечены и отрицательные последствия иностранных инвестиций:
- возможная репатриация капитала и перевод за границу прибылей от иностранных вложений в различной форме;
- они могут ухудшить состояние платежного баланса принимающей страны;
- иностранные инвесторы могут подавить местных производителей и поставщиков и ограничить тем самым конкуренцию;
- иностранные инвесторы не всегда считаются с местными условиями, несмотря на то, что успех их операций в принимающей стране зависит от стабильности и емкости местного рынка.
Выдвинуто предложение по целенаправленному государственному регулированию инвестиционного процесса; созданию механизма аккумулирования инвестиционных ресурсов; созданию новой рыночной инфраструктуры, способной организовать устойчивый инвестиционный процесс и межотраслевой перелив капитала в масштабах отраслей и регионов России.
В диссертационном исследовании автором рассмотрен финансовый механизм рационального распределения иностранных инвестиций. Отмечено, что показатель финансово-инвестиционной привлекательности в стране неодинаков и имеет значительные межрегиональные отличия. Оценивая объем инвестиций, поступивших от зарубежных инвесторов, следует отметить, что первое место занимает Центральный район, второе - Дальневосточный и Северо-западный районы, третье - регионы с неблагоприятной инвестиционной активностью, низкими темпами формирования новых экономических структур (ряд регионов Центрально-Черноземного района, республики Северного Кавказа). При этом автором предложены общие принципы региональной инвестиционной политики, сформулированные в виде пяти основных блоков:
1. разработка регионального инвестиционного законодательства.
2. создание системы налогообложения, стимулирующей участников инвестиционного процесса.
3. обеспечение инвестиционной открытости региона.
4. создание региональной инвестиционной инфраструктуры.
5. создание общей инфраструктуры региона, стимулирующей деловую активность.
Выдвинуто предложение, для оценки инвестиционной привлекательности региона использовать метод рейтинговых оценок. Этот объясняется тем, что данный метод легко интерпретируем, основан на комплексном многомерном подходе к оценке инвестиционной привлекательности региона. В основу расчета итогового показателя рейтинговой оценки положено сравнение анализируемого региона с условным эталонным регионом, имеющим наилучшие показатели. Для различных регионов набор этих показателей будет разным. В качестве базовых могут быть использованы следующие показатели: инвестиционный риск - вероятность потери инвестиций и дохода от них, который включает экономический, финансовый, политический, социальный, криминальный риски; законодательная активность (наличие регионального инвестиционного законодательства); физический объем промышленного производства; число действующих предприятий с участием иностранного капитала и предприятий со 100-% иностранным капиталом; инвестиционный капитал.
В диссертационном исследовании автором проанализирована финансово-инвестиционная политика Саратовской области. Особое внимание уделяется анализу нормативно-законодательной базы области. Автор считает, что Саратовская область обладает значительным природно-ресурсным и производственным потенциалом, то есть имеет благоприятные условия для привлечения иностранных инвесторов. Однако для более успешного привлечения зарубежного капитала в Саратовскую область необходима программа привлечения иностранных инвестиций в развитие экспортного производства, в машиностроение и в комплекс конверсионных оборонных предприятий.
В данной работе диссертантом предлагаются пути повышения эффективности иностранных инвестиций в экономику России. Изучение проблем привлечения зарубежного капитала позволило автору сделать вывод о необходимости разработки комплексной программы привлечения иностранных инвестиций в соответствии с основными целями национального экономического развития. Данная программа должна сочетаться со стратегическим развитием производственного потенциала в долгосрочной перспективе. Автор считает, что в Программе должны быть обозначены отрасли и регионы, в которые необходимо направлять иностранные инвестиции. Это возможно сделать путем создания системы гарантий, защищающих права зарубежных инвесторов. В качестве источников государственных гарантий могут выступать: средства федерального бюджета, недвижимость и иное имущество, находящиеся в федеральной собственности, природно-сырьевые ресурсы. Кроме того, комплексная программа должна содержать систему защиты от негативных последствий иностранных инвестиций. Государство, принимающее инвестиции, может ограничить размере денежных доходов, которые можно репатриировать (вывозить) в страну происхождения инвестиций. В отраслях промышленности с высоким уровнем доходов (производство табачных изделий) необходимо учитывать положительный опыт зарубежных стран, когда предприятие в течение первых 3-5 лет своей деятельности не имеет права вывозить за границу часть прибыли и амортизационных отчислений и должны направлять их в социально-значимые отрасли (например, в производство медикаментов, производство товаров детского ассортимента и тп.). Эта мера необходима для того, чтобы не превратить Россию в плацдарм для производства одних лишь табачных изделий, то есть не создавать условий для реинвестирования зарубежного капитала в изготовление данного вида продукции. В мировой практике имели место подобные меры, когда правительства некоторых стран устанавливали ограничения, направленные на то, чтобы заставить иностранного инвестора реинвестировать доходы в определенные отрасли промышленности принимающего государства. Между тем при выборе оптимального решения надо иметь в виду, что существуют различные формы сотрудничества с иностранными партнерами и привлечения иностранных ресурсов.
Автор придерживается мнения, что еще одним источником инвестиционных ресурсов может стать российский капитал, вывезенный за рубеж.
Для привлечения и мобильности финансовых потоков иностранных инвестиций в экономику страны важное значение имеет вступление России в ВТО, присоединение к сложившейся в мире практике мирового и административного регулирования международных экономических отношений. Одним из важнейших условий расширения привлечения иностранных инвестиций в России является заключение межправительственных и межгосударственных соглашений о поощрении и взаимной защите капитальных вложений. При этом первичной формой долгосрочного сотрудничества с иностранными партнерами может выступать международная кооперация. Одной из форм такой международной кооперации являются предприятия с иностранными инвестициями. Важную роль в привлечении иностранных инвестиций на российский рынок играет создание коммерческих организаций со ЮО-% иностранным участием. Особое значение для экономики России играют мелкие и средние предприятия, принадлежащие иностранному капиталу, в отраслях, не имеющих стратегического значения. В ряде отраслей, имеющих ключевое значение для народного хозяйства, создание коммерческих организаций со ЮО-% иностранным участием необходимо лицензировать.
Важное значение для привлечения иностранного капитала в форме покупки акций может иметь создание и развитие инвестиционных фондов. Для этого необходимо выполнение ряда условий:
- создание российского фондового рынка, порядок функционирования которого будет привычным для иностранных инвесторов;
- заинтересованность иностранного инвестора в участие на российском фондовом рынке;
- определение порядка допуска иностранного инвестора к акциям предприятий, имеющих стратегическое значение, предприятий - естественных монополистов.
Одной из форм привлечения зарубежных инвесторов является концессия. Автор считает, что при грамотной разработке законодательства в области концессий, данная форма привлечения иностранных инвестиций значительно укрепит хозяйственное и финансовое положение российских регионов. В настоящее время иностранные инвестиции привлекательны для России также и в форме соглашений о разделе продукции.
При принятии решения об образовании свободных экономических зон, по мнению диссертанта, необходимо учитывать множество факторов. Эти зоны формируются поэтапно и при сравнительно небольших затратах на их создание дают максимальный эффект в короткие сроки.
Безусловно, в данной работе охвачен не весь спектр проблем и особенностей финансового механизма привлечения иностранных инвестиций. Такая цель и задачи в исследовании не ставились. Вместе с тем, полагаем, что предложенные варианты решения некоторых основных, с нашей точки зрения, проблем в данной сфере могут быть использованы при разработки концепции механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России.