Региональная печать и власть: Приоритеты взаимодействия в условиях современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Буянов, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат политических наук Буянов, Михаил Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
3
РАЗДЕЛ I. Региональная пресса в политической системе современного российского общества
РАЗДЕЛ II. Информационная политика в России и странах западной демократии: сущность и механизмы реализации (сравнительный анализ)..;
РАЗДЕЛ III. Взаимодействие региональной печати со структурами власти: состояние и перспективы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
\
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная печать и власть: Приоритеты взаимодействия в условиях современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях реформирования российского общества печатные СМИ становятся одним из важных институтов, активно влияющих на характер процессов демократизации социума и государства.
Общепризнанно, что необходимым условием демократизации, преодоления авторитарного наследия является изменение роли и функции СМИ, характера их отношений с органами власти и аудиторией, установление в стране нового информационного порядка.
Траектория современного развития комплекса печатных СМИ определяется взаимодействием нескольких структур, среди которых выделяются три главные: властные органы разного уровня и типа, определяющие правовое, нормативное пространство деятельности средств массовой информации; производители информации, то есть журналисты, полиграфисты, распространители и т.п.; потребители информации, выступающие в виде множества различных групп населения.
Однако процесс вхождения отечественных средств массовой информации в новый информационный порядок оказался сложным и противоречивым. Потребности общества в объективной информации, в информационном контроле, в действительном учете общественного мнения оказалось реализовать весьма проблематично в современных российских условиях. К сожалению, даже профессиональная корпорация отечественных журналистов в лице Союза журналистов России вынуждена признать, что средства массовой информации переживают в настоящее время "глубокий кризис"1, который угрожает демократическим реформам в стране.
1 См.: Из доклада Союза журналистов России о критическом состоянии российских средств массовой информации. // Четвертая власть. -1997 - N 5. - с. 38-42.
Наблюдающееся вплоть до последних лет обвальное падение ти-
<_> «-»мм
ражей центральных газет при сравнительной плавучести региональных изданий, по мнению экспертов, заставляет по-новому осмыслить ситуацию и на рынке периодики. Центр тяжести российских печатных СМИ отчетливо переместился в регионы. Радикально изменилась и сама региональная печать. И по вертикали, и по горизонтали распалась монолитная монопольная система массовой информации. Печать перестала быть "приводным ремнем" от единого идеологического центра. На смену партийно-государственному регулированию в области СМИ пришел свободный рынок прессы. Уже одно это обстоятельство - возможность свободного выбора информации и свободного ее распространения - обуславливает разнообразие, специфику и особенности региональной печати, характер ее взаимоотношений с властью и с формирующимися институтами гражданского общества. Данные обстоятельства актуализируют необходимость изучения места и роли региональной печати в политическом процессе, анализ особенностей политического влияния данного вида коммуникации на общество, ее взаимоотношений с региональными властными структурами.
Актуализации проблемы способствовал и широко распространившийся процесс "регионализации власти". Стремясь к большей независимости, самостоятельности от федерального центра, региональная властная элита все более жестко старается подчинить региональные СМИ. Помимо традиционных экономических и политических методов давления на газеты, использовавшихся в прошлые годы, стали активно применяться методы манипулирования информацией и самой возможностью ее получения. Поэтому не случайно в нынешней ситуации в регионах заметно усилилась борьба за передел общественного информационного рынка, за контроль над ведущими региональными изданиями. Научный анализ проблемы может способствовать преодолению этих негативных явлений.
Состояние научной разработки проблемы. Как известно, многие десятилетия в СССР печать являлась послушным инструментом власти. Поэтому в большинстве научных работ присутствовал "узковедомственный" подход в определении функций печати. Причем идеологическое, партийное предназначение было определяющим.1
Лишь со второй половины 80-х годов эти взгляды стали подвергаться критическому переосмыслению.2
Работы по теме, вышедшие в свет в пост-коммунистический период, условно можно разделить на пять больших групп.
К первой группе относятся публикации, дающие представление об общих проблемах политической модернизации после августовских событий 1991 года и последовавшими за этим радикальными изменениями, в которых с разной степенью конкретизации и обобщения анализируется деятельность различных элементов политической системы, включая СМИ и систему в целом. Это, в частности, публикации
1 См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М.: Политиздат, 1975; Белых А.К. Политическая организация общества и социалистическое управление. - Л.: Изд-во Ленингр. унта, 1967; Ильинский И.П. Политическая система советского общества и основные этапы ее развития // Советское государство и право. -1982. - N 8; Лебедев М.П. Политическая система социализма: Основные черты и направления развития. - М.: Знание, 1985 и др.
2 См.: Актуальные вопросы реформы политической системы советского общества // Отв.ред. Н.В.Черноголовкин. - М., 1990; Андрющенко Е.Г. Общественное мнение и гласность в системе управления обществом. - М.: Знание, 1988; Белов Г.А. Развитие политических отношений в условиях перестройки. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1989; Бу-тенко А.П. Власть народа посредством самого народа. - М.: Мысль, 1988; Ворошилов В.В. Ответственность журналиста в условиях гласности и проблема свободы печати // Журналистика: права, возможности, ответственность. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1990 и др.
М.ГАнохина, А.П.Бутенко, К.С.Душенова, В.В.Крамника, А.А.Чича-новского1 и др.
Ко второй группе автор относит публикации, в которых исследователи акцентируют внимание на роли СМИ в политической системе, стремятся научно обосновать то место, которое печать призвана занимать в системе общественной регуляции. Интерес в этом плане представляют работы К.С.Гаджиева, В.М.Горохова, И.М.Дзялошин-ского, В.С.Комаровского, М.Г.Смирновой, Л.Н.Тимофеевой2 и др.
Третью группу составили работы, посвященные отдельным аспектам, тенденциям развития информационно-коммуникативных процессов как в широком, так и в локальном масштабах. В этой связи интерес представляют публикации Т.Брайдера, О.Г.Бухвалова,
1 См.: Анохин М.Г. Политическая система общества. - М., 1997; Бу-тенко А.П. От тоталитаризма к демократии: общее и специфическое. / / Социал-политич. журнал. - 1996. - № 1; Душенов К.С. Основные тенденции общественно-политической жизни современной России (анализ и прогноз). // Наш современник. - 1994. - № 7; Крамник В.В. Имидж реформ: технология и культура перемен в России. // С.-Петербург. ун-т экономики и финансов. Кафедра политологии. - СПб: изд-во СПб ун-та, ЭФ. - 1995; Чичановский A.A. СМИ и власть. // Диалог. - 1995. - № 5/6 и др.
2 См.: Гаджиев К.С. СМИ и политика. // Вести Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 1995. - № 1; Дзялошинский И.М. Что ожидает советскую печать. // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1992. № 1; Горохов В.М. "Паблик рилейшнз", сущность, функции, специфика деятельности в органах государственной власти (в соавторстве с Комаровским B.C.). - М. - 1996; Комаровский B.C., Леванский В.А., Смирнов В.В. Механизм взаимодействия структур государственного управления с институтами гражданского общества. -М. - 1994; Смирнов М.Г. Аудитория и новая пресса на форе перемен. // Вести Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1992. - № 5; Тимофеева Л.Н. Место прессы в пространстве лоббизма. Политическая теория: тенденции и проблемы. Труды политического центра. Вып. 1. -М.: "Луч". РАУ. - 1993 и др.
Ю.Б.Кашлева, И.Н.Семененко, М.А.Федотова1 и др.
Четвертая группа работ посвящена проблемам становления региональной печати: в их числе работы В.М.Владимирова, А.И.Кондратенко, В.С.Комаровского, О.Н.Савиновой, Н.В.Самошонкова2 и др. Вопросы типологии и истории региональной и местной прессы нашли отражение также в ряде публикаций3.
1 См.: Брайдер Т. Технология "ком-ком" и интеграция европейского политического банка данных. // Междунар. журнал социальн. наук.
- 1995. - № 9; Бухвалов А.Г. Презумпция гласности. // США. Экономика, политика, идеология. - 1992. № 1; Кашлев Ю.Б. Информационный взрыв: международный аспект. - М.: Междунар. отношения. - 1998; Семененко И.Н. Еврокорпоративизм или европлюра-лизм. // Мировая экономика и международные отношения. - 1992.
- № 7; Законы и практика. СМИ в Европе, Америке и Австралии. / / Под общ. редакцией М.А.Федотова. - М.: Фонд защиты гласности.
- 1994 и др.
2 См.: Владимиров В.М. Местная печать как субъект социально-политического процесса. - Дисс... канд. истор. наук. - М. - 1990; Комаровский B.C. (ред.) "Общественно-политическая ситуация во Владимирской области: пути и возможности ее стабилизации, создание условий ее эффективного управления". - М. - 1992; Кондратенко А.И. Региональная пресса в политическом процессе реформирования российского общества: проблемы, особенности и приоритеты. - Дисс... канд. политич. наук. - Орел. - 1998; Савинова О.Н. Печать как средство выражения законодательной инициативы и формирования политической культуры трудящихся. - Дисс... канд. истор. наук. - М. - 1990; Самошонков Н.В. Средства массовой информации как фактор воздействия на политический процесс. - Дисс... канд. политич. наук. - М. - 1993 и др.
3 См.: Бурдыкина Т.Э. Региональная печать: эволюция типоформи-рующих признаков. // Сб. "Пути совершенствования и проблемы повышения эффективности СМИ на современном этапе". - Воронеж. - 1992; Реснянская JI.JI., Симонова З.П. Региональная печать в годы перестройки: организационные формы эффективности. - М. -1991; Тугунов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. -Воронеж. - 1996; Журналист и журналистика российской провинции: Опыт исследования (сент.-дек. 1994). - М. - 1995.
Указанные работы составили базу предпринятого автором исследования. Их ценность прежде всего в том, что они позволяют провести широкие сравнения и создают предпосылки для обощения и выводов, касающихся проблематики региональной печати.
Вместе с тем приходится отметить, что в отечественной политической науке практически отсутствуют работы, в которых бы специально исследовались проблемы взаимодействия и взаимоотношений между печатью и властью, налаживания диалога между ними в посткоммунистический период на региональном уровне - как в общем плане, так и применительно к отдельно взятым регионам РФ, в частности. Потребность в уточнении места и роли региональной печати как субъекта в диалоге с властью и с обществом предопределили выбор автором темы диссертационной работы, ее цели, задач и структуры.
Цели и задачи исследования. Основная цель исследования - выявить и охарактеризовать приоритетные факторы создания устойчивого механизма взаимодействия региональной прессы и региональной власти, отвечающего принципам демократического общества.
В рамках данной цели диссертант ставил перед собой решение следующих задач:
1) определить наиболее характерные особенности, проблемы и противоречия развития региональной печати в условиях новой российской действительности;
2) уточнить роль и место, которое занимает региональная печать в политической системе современного российского общества;
3) проанализировать опыт и политику западных стран в решении вопроса доступа к информации о работе органов власти, как необходимого условия формирования информационного общества, и выявить возможности адаптации этого опыта к российским условиям;
4) проанализировать формы и методы взаимодействия регио-
нальной печати и власти в современных условиях, осуществления принципа равноправного информационного сотрудничества, сложившиеся правовые и организационные основы их совместной деятельности;
5) выявить перспективы и возможности оптимизации диалога власти и СМИ, сформулировать предложения по повышению эффективности организации деятельности редакционных коллективов на данном направлении работы.
В качестве рабочей гипотезы исследования выступает утверждение о том, что российская региональная печать в силу ее разнообразия, выражения интересов широкого спектра социальных групп, с учетом сложившихся местных традиций и нравов стала в настоящее время важным фактором преодоления отчуждения граждан от власти, что способствует тому, что региональная власть становится, при определенных условиях, открытой для граждан, что в конечном счете является важной предпосылкой формирования гражданского общества и демократии в России.
Объектом исследования является региональная пресса России в процессе ее трансформации в пост-коммунистический период.
Предметом исследования является взаимодействие и взаимоотношения региональной печати и региональной власти в решении задач демократизации и реформирования российского общества.
Хронологические рамки исследования охватывают 1991 -1998 годы, когда Россия вступила в пост-коммунистический этап своего исторического развития, отмеченный высокой степенью политической и социальной напряженности, нестабильностью и непоследовательностью всех ветвей власти в проведении политики реформ. Радикальное реформирование сложившейся за многие десятилетия политической системы, реализация конституционного принципа разделения властей, установление норм политического плюрализма, создание и развитие современных информационных коммуникаций поставили в новые
условия деятельность региональных СМИ. Оказавшись в эпицентре реформ и потрясений, печать первой испытала на себе воздействие рыночных факторов, что незамедлительно сказалось на ее эволюции, которая, в свою очередь, породила новые проблемы и задачи региональных изданий, изменила характер и отношения с властью.
Положения, выносимые на защиту:
- в условиях разрушения монополии одной партии на средства массовой информации в России начала формироваться новая, разнообразная система СМИ, изменяются принципы и механизмы функционирования этой системы;
- активно протекающие процессы федерализации России, обретение регионами1 относительной самостоятельности по отношению к федеральному центру привели к существенной переструктурализации политического процесса, изменению веса и роли отдельных составляющих политической системы, в том числе региональной печати;
- несмотря на огромные перемены, произошедшие в России после августа 1991 г., организация, стиль и методы работы органов власти (исполнительной в первую очередь) не претерпели существенной трансформации. Власть (региональная в том числе) является во многом закрытой и неподконтрольной обществу. Это объективно снижает заинтересованность власти в организации настоящего диалога с обществом и не способствует выстраиванию механизма взаимоотношений со СМИ (печатью в том числе) на демократической основе;
- тенденции развития региональной печати и характер ее отношения с региональной властью, имея общую направленность, существенно разнятся по отношению к отдельным регионам, что определяется как различием политических позиций региональных властей, так
1 В качестве региона в диссертации рассматривается область, край, республика в составе Российской Федерации.
и
и различием возможностей региональной прессы, что связано во многом с экономическим положением печати, количеством и тиражом печатных изданий;
- одним из основных препятствий развития СМИ, региональной прессы, в качестве гаранта устойчивого демократического процесса в России, является отсутствие у государства, региональной власти четкой и последовательной информационной политики, способствующей, в первую очередь, обеспечению свободного доступа печати к информации о работе органов власти, ее экономической независимости, созданию "правил игры", правового поля для взаимодействия печати с органами власти, экономическими структурами, гражданами и их объединениями;
- для того, чтобы пресса смогла выступить в качестве равноправного партнера в диалоге с региональной властью, выразителя и защитника интересов гражданского общества, необходимы определенные условия. В первую очередь, это формирование в России правового государства, зрелого гражданского общества, способного выражать и отстаивать свои интересы; изменения ряда принципов и методов, определяющих работу прессы, прежде всего полный отказ от своего доперестроечного назначения "пропагандиста-агитатора".
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическими источниками послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по политологии, социологии, философии, теории управления, психологии. В свете достижений научной мысли автором осмыслены теоретические положения о печати как политическом институте, занимающем особое место в политической системе общества.
Эмпирическую базу диссертации составили публикации центральных и региональных газет (главным образом Владимирской области), специальных изданий Правозащитного Фонда "Комиссия по свободе доступа к информации", клуба главных редакторов региональных га-
зет России, Центра исследований средств массовой информации, общественного объединения "Суздаль-клуб" и Союза журналистов РФ.
Автор опирался на результаты социологических исследований, проведенных экспертами Центра исследования СМИ, Института гуманитарных коммуникаций, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Фонда "Общественное мнение", Центра правительственной связи, Проблемной лаборатории и кафедры социологии журналистики факультета журналистики МГУ, "Суздаль-клуба", аналитических записок по итогам контент-анализа публикаций региональных СМИ Управления по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации Владимирской области, пресс-службы Законодательного Собрания губернии, Всемирной ассоциации газет, мониторинговой информации Фонда защиты гласности и Правозащитного Фонда "Комиссия по свободе доступа к информации", а также на опыт своей 20-летней работы в средствах массовой информации Владимирской области.
Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
- выявлены основные противоречия развития региональной печати, доказано, что, с одной стороны, - она обрела политическую свободу, освободилась от идеологического диктата центра, возросла ее общественная роль, печать стала разнообразной, дифференцированной в выражении интересов и вкусов различных институтов общества, что в совокупности и создает независимую свободную печать, с другой - экономическая зависимость, давление властных структур, отсутствие четкой нормативно-правовой базы деятельности прессы, неадекватное понимание значительной частью журналистского корпуса новых задач и условий деятельности создают предпосылки, по крайней мере, частичного возвращения к роли "коллективного агитатора и пропагандиста", ведет к ангажированности печати. Эти факторы и об-
стоятельства определяют и новую роль печати в политической системе российского общества, трудности и противоречия овладения региональной печатью главного своего назначения - быть выразителем интересов гражданского общества;
- показано, что информационное общество (в направлении к которому движется и Россия) предполагает не только резкое увеличение интенсивности информационных потоков и средств передачи информации, но и изменение социальных отношений в обществе, создание условий для глубокого понимания и компетентной оценки каждым гражданином экономических, политических, духовных и социальных процессов, происходящих в обществе, что, в свою очередь, предполагает возможность получения им объективной и полной информации о состоянии дел, возможность открыто обсуждать соответствующие проблемы, включая деятельность власти;
- осуществленный анализ позволяет диссертанту утверждать, что одной из самых приоритетных проблем взаимодействия и равноправного диалога региональной печати и региональной власти является в настоящее время обеспечение для журналистов возможности свободного доступа к информации, касающейся деятельности органов власти (исключая обоснованно закрытые данные). В этой связи выявлены и охарактеризованы те приемы и методы, которые используются властью с целью ограждения и воспрепятствия журналистам доступа к информации, включая как методы давления (угрозы бойкота, использования финансовых рычагов и т.п.), так и стимуляции (размещение платной рекламы, установление телефона "вертушка" и т.п.);
- выявлено несколько моделей построения взимоотношения власти и прессы и дана обстоятельная характеристика одной из них, сложившейся в последнее время во Владимирской области, особенностью которой является прокоммунистическая ориентация органов региональной власти при сокращении значительной части изданий либе-
рального направления;
- показано, что приоритетными направлениями работы по формированию устойчивого механизма взаимодействия региональной печати и региональной власти являются:
совершенствование существующих нормативно-правовых и организационных норм обеспечения свободы средств массовой информации на региональном уровне;
равноправное участие региональной печати в реализации принципа информационного партнерства в отношениях неизменных сторон диалога: СМИ - власть - общество;
- соединение в практике печати прямых и обратных связей с обществом, вовлечение общественного мнения в процессы управления, что блокирует авторитарные тенденции в развитии политической системы и повышает эффективность управления.
Практическая значимость результатов диссертации. Исследованные предложения и практические рекомендации по формированию концептуальной модели системы эффективной, жизнеспособной региональной печати могут содействовать повышению практической эффективности диалога печать - власть - общество. Новый эмпирический и теоретический материал можно использовать при обучении журналистских кадров, разработки федеральных и региональных законодательных актов, разрешении спорных и конфликтных ситуаций в данной сфере, прогнозировании дальнейшего развития информационной политики и системы региональных средств массовой информации. Ряд теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, опробирован автором в его практической работе редактора областной газеты.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры политологии и политического управления Российской Академии Государственной Службы при Президенте Российской Федера-
ции и рекомендована к защите.
Теоретические и эмпирические материалы диссертационного исследования использованы в практике работы региональной печати Владимирской области. Часть сформулированных рекомендаций в настоящем диссертационном исследовании уже использована группой журналистов владимирской областной газеты "Призыв" во главе с автором при разработке комплексного проекта документов и материалов на соискание гранта Института "Открытое общество" в конкурсе "Активное вовлечение журналистов в процесс становления гражданского общества в России" (проект прилагается). Проект прошел апробацию и защиту у актива и специалистов Владимирской региональной правозащитной общественной организации "Поддержка" и интеллектуального "Суздаль-клуба".
Основные научные результаты вошли в состав публикаций по теме диссертационного исследования общим объемом около 4 п.л.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех разделов, заключения, списков использованных источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Буянов, Михаил Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведения исследования выяснилось, что рабочая гипотеза, выведенная диссертантом во введении, жизнеспособна.
Становление и развитие региональной печати в посткоммунистический период стало заметным явлением в общественно-политической и культурной жизни регионов, России в целом.
Региональные СМИ, в становлении которых наряду с закономерностями поступательного развития было немало случайного, непродуманного, все же в силу своего разнообразия, выражения интересов широкого спектра социальных групп занимают полноправное место в диалоге власть - печать - общество, во многом являются его активным организатором, помогают делать региональную власть более открытой для граждан, создают предпосылки для формирования гражданского общества.
Разносторонний анализ, обобщение и теоретическое осмысление многообразной деятельности печати и, в первую очередь, СМИ либерального направления позволили автору сформулировать следующие выводы и практические рекомендации:
1. Радикальные изменения в политической системе и экономических отношениях в России в исследуемый период освободили как региональные, так и федеральные средства массовой информации от жесткой зависимости партийно-государственных структур. Однако, за исследуемый период либерально-реформаторские силы не сумели создать прочную экономическую, правовую и финансовую основу становления прессы в качестве самостоятельного института власти зарождающегося гражданского общества. Затянувшийся политический кризис власти незамедлительно привел к нестабильному положению средства массовой информации. И в этих непредсказуемых событиях вряд ли стоит ожидать, что периодически сменяющие друг друга правящие элиты радикально поддержат региональные СМИ. Скорее всего, журналисты останутся для них все теми же "средствами пропаганды и агитации" советской эпохи. Не случайно в прессе сегодняшних дней все чаще раздаются тревожные сообщения о банкротстве, национализации и перерегистрации многих изданий.1
Так что многие отечественные исследователи, на наш взгляд, несколько поспешили упрекнуть авторов теории разделения властей в подлинно демократическом государстве ДжЛокком и Ш.Монтескье, что они не смогли в свое время предположить, как в борьбе с независимыми друг от друга законодательной, исполнительной и судебной властями совершенно обоснованно начнут претендовать на место четвертой власти средства массовой информации.
Для достижения такой позиции в политической системе страны должно быть четко определено не только истинное в ней положение отечественных средств массовой информации, но и закреплен их конституционный, правовой статус, обеспечивающий их политической свободой и экономической самостоятельностью.
2. Острой для нашего общества является проблема информационной открытости. Доступ региональных журналистов к информации становится все более затруднительным. Положения Закона РФ "О средствах массовой информации" в части права на получение информации и санкции за отказ в ней практически не работают.
Внимание к проблеме доступа к информации объяснимо и оправданно тем, что на данном этапе состояния общества подавляющее большинство населения в регионах именно из печатных СМИ получают те сведения и представления, на основании которых люди принимают жизненно важные решения.
Таким образом, концепция всеобщей доступности информации
1 См.: "Российская газета". - 1998. - 15 сентября; "Известия". - 1998. - 15 сентября. перестает быть декларацией и превращается в важнейшую опору демократии в регионах. Гарантия свободного, в том числе индивидуального доступа к информации становится одним из главных козырей в политической игре. Отсюда то огромное значение, которое придают проблеме доступа к информациии в странах, которые традиционно относят к западным демократиям.
3. Правовое регулирование информационных отношений, в том числе и в сфере доступа к общественно значимой информации после вступления России в Совет Европы приобретает для страны международное значение. В этой связи, при решении проблемы доступа российского гражданина к нужной ему информации необходим, в числе прочего, учет международно-правовых норм, действующих в этой сфере правового регулирования.
Весьма значимой и актуальной для сегодняшней ситуации на российском информационном пространстве, где завершается очередной этап передела прав собственности на печатную прессу, является Рекомендация Комитета Министров Совета Европы Я (94) 13 от 22 ноября 1994 г. "О мерах по обеспечению транспарентности (прозрачности) средств массовой информации". В ней рекомендуется правительствам государств - членов СЕ обеспечить включение в свои национальные законодательные акты, регулирующие деятельность СМИ, ряд норм, направленных на создание правового и организационного режима открытости, прозрачности вопросов финансирования и некоторых иных сторон деятельности СМИ.
В частности, в п.1 Рекомендации, названном "Доступ общественности к информации о СМИ", указывается, что "общественность должна иметь возможность доступа на справедливой и непредвзятой основе к некоторым основным сведениям о СМИ. Принимая во внимание, что цель транспарентности, когда это касается общественности, заключается в том, чтобы знать, кто владеет СМИ, дабы иметь возможность формировать мнение по отношению к распространяемой информации.
Это очень актуально для современного состояния региональных СМИ, кризис которых угрожает демократическим реформам и становлению гражданского общества, поскольку многочисленные факты свидетельствуют, что между правом на информацию и реальным доступом к ней обозначилась все возрастающая дистанция.
Поэтому единственной гарантией защищенности общества от информационной закрытости региональной власти с одной стороны и информационной зависимости населения от ангажированных региональных средств массовой информации с другой, является создание и беспрепятственное функционирование механизмов прямого доступа граждан к источникам информации. И в первую очередь для этого надо заполнить пустоты в российском законодательстве квалифицированно подготовленными законодательными актами, учитывающими накопленный в мире опыт правового обеспечения свободы доступа к информации.
В условиях регионов - проблема обеспечения доступа граждан к информации должна быть одним из ключевых приоритетов политики региональной властной элиты.
4. Региональная печать переживает глубокий и экономический кризис. Сегодня в регионах почти нет газет и журналов, которые бы обрели полную экономическую независимость. Экономический успех СМИ - в силу действующего законодательства, существующих правовых и экономических регламентов рынка прессы - совершенно не зависит от числа подписчиков (читателей). Нормой в регионах стали легальные и скрытые дотации и спонсорские вложения в СМИ за, так называемое, информационное обеспечение, ангажированность изданий, нарушения этических норм, а также явная коррумпированность среди журналистов.
У государства нет взвешанной и обоснованной поддержки независимости региональной печати единственно надежным в рыночных условиях способом - путем экономического регулирования.
В интересах развития СМИ в Налоговый кодекс обязательно должно быть включено положение для этой категории газет и журналов. В Кодексе следует предусмотреть и особый порядок уплаты налогов редакциями, который бы учитывал специфику производства их продукции.
В общем, нужна комплексная программа государственной поддержки СМИ, принятой во всем мире, что позволит оградить региональную печать от негативных последствий экономической и "теневой" зависимости от интересов различных политических собственников и издателей.
5. Работники СМИ по-прежнему относятся к группе повышенного профессионального риска и нуждаются в специальной правовой защите. Причем речь идет не столько о несовершенстве уголовного законодательства в обеспечении личной безопасности журналистов (что общеизвестно и доказано), сколько о преследовании журналистов в судебном порядке. "Судебная цензура" по существу, стала одним из основных методов давления на региональные СМИ, ущемления гражданских прав журналистов.
Причем суммы компенсации за якобы нанесенный моральный ущерб истцами устанавливаются уже за пределами сотен тысяч рублей. Выборочный анализ при этом показывает, что наиболее часто в суд в регионах обращаются государственные чиновники, руководители и политики, подвергающиеся критике за их служебную и общественную деятельность. И хотя опровергаются чаще всего не сами факты, а их трактовка и оценка, суды такие иски, к сожалению, удовлетворяют.
Вот почему, требуют незамедлительного рассмотрения законодательными и судебными органами вопросы о введении процентной пошлины на иски, предъявляемые СМИ и журналистам, что в какой-то мере позволит обеспечить не декларируемые, а реальные равенства сторон и их ответственность за результат процесса. Необходимо также ввести норму, согласно которой служебная деятельность чиновника, руководителя или ведомства, какой бы критике их служебной и общественной деятельность она ни подвергалась, не может рассматриваться судом в категориях защиты чести, достоинства и тем более деловой репутации.
6. В период распада единого информационного пространства, уменьшения влияния общероссийских средств массовой информации, с начала девяностых годов серьезно возросло значение региональной печати.
Сегодня в стране издается более трех тысяч региональных газет, пять с половиной тысяч городских и районных, более тысячи двухсот многотиражных изданий. В России сложилась характерная для всего мира тенденция преобладания тиражей региональных газет над общенациональными.
Роль региональных СМИ в посткоммунистической стране возрастает, и власть в регионах, политическая и экономическая элита стараются всячески использовать печать как инструмент влияния и защиты собственных интересов.
Большая часть региональных газет находится на содержании структур власти. Соучредительство печатных изданий различными структурами власти делает их зависимыми от ее воли. Практически региональная властная элита становится владельцами изданий, что не регламентируется практически никакими законами.
При этом региональная властная элита не избавилась от прежних привычек во взаимоотношениях с печатью: не редко заметно ее стремление держать издания в повиновении, под жестким контролем, распоряжаться ими, как собственностью. Одновременно появляется и другая тенденция, намечается сближение сторон друг с другом, все меньше в их взаимоотношениях элементов воинствующей непримиримости, меняется вектор движения - от разрушения к созиданию. Но это еще очень хрупкое согласие.
Такое положение не может не вызывать тревоги о будущем демократии в стране, о становлении независимой печати и гражданского общества.
Квинтэссенцией своего рода наших выводов в этой части может служить заявление "Гильдии издателей периодической печати", опубликованное в "Независимой газете" под названием "Российская власть игнорирует проблемы СМИ". Приведем некоторые выдержки из этого заявления: ". приобрести газетно-журнальную бумагу на российском рынке делается все труднее и труднее. Издатели периодической печати вынуждены повышать цены на газеты и журналы, что бьет по миллионам читателей, снижает тиражи, является проявлением усилия экономической цензуры.",".