Парламентская журналистика как фактор формирования открытости представительной власти в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Фёдоров, Игорь Николаевич

  • Фёдоров, Игорь Николаевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 263
Фёдоров, Игорь Николаевич. Парламентская журналистика как фактор формирования открытости представительной власти в России: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2009. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Фёдоров, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА И СВОБОДЫ ПЕЧАТИ В РОССИИ

1.1. СМИ как инструмент государственной информацион- 17-21 ной политики

1.2. История и особенности народного представительства в 21-43 России

1.3. Свобода печати и развитие законодательства о СМИ в 43 — 72 России

1.4. Реализация в России принципа «открытой власти» 72 —

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ В XX ВЕКЕ

2.1. Становление парламентской журналистики в период 94-114 I - IV Государственных Дум (1906 -1917 г.г.)

2.2. Развитие российской парламентской журналистики в 114 -139 конце XX - начале XXI века

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ОТКРЫТОСТИ В РОССИЙСКОЙ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ

3.1. Социологический портрет парламентской журналиста- 140-156 ки в современной России

3.2. Результаты анализа общероссийской и региональной 156 -184 парламентской журналистики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парламентская журналистика как фактор формирования открытости представительной власти в России»

Актуальность темы исследования продиктована тем, что в условиях модернизации страны поставлена задача эволюционного преобразования социальных практик и демократических институтов, и это должно способствовать неуклонному повышению качества жизни россиян1. Именно с развитием демократических институтов у граждан появляется возможность для открытого обсуждения возникающих проблем, для честного соревнования идей, определяющих методы их решения. Парламент как представительный орган власти, безусловно, относится к таким институтам, а одним из факторов обеспечивающих открытость для общества его работы становится парламентская журналистика.

Парламентская журналистика в свою очередь является продуктом развития свободы печати в российском обществе, борьбу за которую оно начало еще задолго до возникновения Государственной Думы. Однако симптоматичным представляется тот факт, что и свобода печати и первый представительный орган власти в Российской империи были дарованы обществу одновременно - манифестом 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка» в момент наивысшего подъема всероссийской политической стачки. В определенном смысле это доказывает онтологическую связь между этими институтами, основу которой составляют гражданские свободы.

И в новейшей истории России формированию современного парламента также способствовала борьба общества за свободу печати, завоеванная в начале 90-х годов XX века, а уже в 1993 г. избрана на альтернативной основе первая многопартийная Государственная Дума Российской Федерации. При ней стал формироваться институт парламентской журналистики, чьи традиции были прерваны около века назад.

1 Послание президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // «РГ». 2009. 13 ноября.

Парламентская журналистика призвана выполнять двоякую роль: с одной стороны, информировать общественность о законодательной деятельности депутатов, а с другой — доносить до них точку зрения общества о принятых им законах и о качестве законотворческой работы. В этой ситуации уровень доверия к представительному органу власти во многом зависит от качества выполненной парламентскими журналистами работы, от объективности и адекватности освещения ими событий в Федеральном Собрании Российской Федерации.

Социологические исследования указывают на определенную корреляцию между двумя величинами: чем ниже информированность общества о деятельности органов власти, тем ниже уровень доверия к ним. По итогам исследований, проведенных в 2007-2008 г. Институтом развития свободы информации о доступе граждан к информации органов власти в Российской Федерации только 21,3% респондентов удовлетворены информацией о деятельности Государственной Думы.1

Озабоченность вызывает тот факт, что сегодня наблюдается устойчивая тенденция к дискредитации в СМИ деятельности парламента в целом и отдельных парламентариев в частности, что в немалой степени способствует напряженности в диалоге между представителями данной ветви власти и обществом и к снижению ее легитимности. В связи с этим проблема открытости может быть рассмотрена в ракурсе достоверности получаемой гражданами информации от парламентских журналистов о работе депутатского корпуса.

Научно-практическая проблема диссертационного исследования обусловливается противоречиями в реализации принципа открытости власти в России, которые отражают как нежелание власти, в частности парламента, подвергаться гражданскому контролю со стороны общества, так и неумение или неспособность парламентских журналистов донести до граждан ту информацию о работе представительного (законода

1 См.: www.svobodainfo.org тельного) органа власти, которая необходима им для организации нормальной жизнедеятельности.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- научного осмысления пути, пройденного российским обществом к конституированию свободы печати и права участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, что в своей совокупности способствовало созданию парламента и парламентской журналистики;

- обоснования роли СМИ как важнейшего инструмента государственной информационной политики вообще и законодательного органа власти в частности;

- исследования реализации в России «открытой власти» и доступа граждан к информации, что на практике воплощают аккредитованные при парламенте журналисты;

- обобщения конкретной деятельности парламентской журналистики, способствующей открытости представительного органа власти, которая в конечной счете должна содействовать повышению качества жизни россиян.

Научной задачей исследования является выявление содержания и особенностей парламентской журналистики как деятельности, призванной стать фактором открытости представительной власти в России, обеспечить двухстороннюю связь между парламентом и обществом, удовлетворяя их потребность в обоюдополезной, достоверной информации. Чем профессиональнее работает парламентский журналист, тем лучше он служит открытости представительной власти, формированию в стране подлинной демократии, доверия общества к власти.

Автор разделяет точку зрения исследователей, определяющих парламентскую журналистику как вид политической журналистики.1 Термин «парламентская журналистика» в настоящем исследовании используется в широком значении и обозначает, во-первых, профессиональную журналистскую деятельность, предметом которой является деятельность органов представительной власти; во-вторых, продукцию журналистской деятельности - все материалы СМИ, программы, рубрики, относящиеся к теме «представительная власть» и освещающие ее деятельность, в-третьих, систему предприятий и средств сбора и доставки информации, в том числе и СМИ самого парламента, штатных работников редакций, специализирующиеся на парламентской тематике, система аккредитации, творческие и профессиональные объединения и т.д. Под термином «парламентаризм» в настоящей работе понимается форма народовластия, в основе которой находится система общедемократических ценностей, разделяемая обществом, основанная на его традициях и призванная обеспечить участие каждого члена в решении важных государственных задач.2

Степень научной разработанности темы. Исследование роли парламентской журналистики в обеспечении диалога «власть — общество» сегодня реализуется с позиций междисциплинарного подхода. Этой проблеме значительное внимание уделяли не только политологи, социологи, историки, правоведы, но и философы, историки, психологи и т.д.

Изучение истории российского парламентаризма, роли этого института в жизни российского общества началось в период первой и второй Государственной Думы во время первой русской революции. Как

1 Тимофеева JI.H. Парламентская журналистика как вид политической журналистики// Журналистика 2005. Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. - М., 2006.

2 Горылев А.И. Становление парламентаризма в России: историко-теоретический аспект. Дисс. канд. юрид. наук. - Н.Новгород. 2002.

3 Локоть Т.В. Политические партии и группы в Государственной Думе: характер и причины политического бессилия Первой Думы. Возможный характер и задачи Второй Думы. - М., 1907; Герье В.И. Первая русская Государственная Дума: политические воззрения и тактика ее членов. - М., 1906; Винавер М.М. Конфликты в первой правило, в работах на данную тему содержится богатый фактический материал, однако все они, как правило, носят узкопартийный оценочный характер и потому нуждаются в уточнении, в более взвешенных оценках.

С другой стороны, в советский период рассмотрение института российского парламентаризма шло, в основном, с классовых позиций. Лишь в немногих фундаментальных работах анализ деятельности дореволюционного парламента осуществлен на основе принципов объективности и историзма.1

История взаимоотношений Государственной Думы начала XX века с прессой прослежена в работах современных исследователей л

Е.В.Ахмадулина, А.Ю.Горчевой, Б.И.Есина, Т.С.Родионовой и др. Обширный материал о деятельности журналистов в первых Думах можно найти в воспоминаниях С.И.Варшавского, С.Я.Елпатьевского, Л.М.Клячко и др.,3 в обзорах печати начала XX века.4 В целом историей взаимоотношений прессы и власти занимались исследователи Г.В.Жирков, Т.С.Иларионова, Л.М.Макушин, И.В.Новожилова, Л.Н.Тимофеева, В.Г.Чернуха и др.5

Думе. — СПб., 1907; Розанов В.В. С печальным праздником. Рассыпавшиеся Чичиковы // Розанов В.В. Религия. Философия. Культура. - М., 1992 и др.

1 Томсинский С.Г. Борьба классов и партий в первой государственной Думе. - М., 1923; Аврех А.Я. Распад третьеиюньской системы // Отв. ред. академик И.И. Минц. -М., 1985 и др.

2 Ахмадулин Е.В. Пресса политических партий России начала XX века: издания консерваторов. - Ростов н/Д, 2001; он же. Пресса политических партий России начала XX века: издания либералов. - Ростов н/Д, 2001; Есин Б.И. Русская легальная пресса конца XIX - начала XX века // Из истории русской журналистики конца XIX - начала XX века. - М., 1973; Горчева А. Ю. Пресса и Государственная Дума (1906 — 1917). // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 4, Журналистика. - 2000. № 3, № 4; Родионова Т.С. Деятели печати и первая Государственная Дума России. - М., 2007 и др.

3 Варшавский С.И. Жизнь и труды первой Государственной Думы.- М., 1907; Елпать-евский С.Я. В Государственной Думе. Заметки, очерки, наблюдения // Русское богатство. - 1906. № 7; Клячко Л.М. За кулисами старого режима: Воспоминания журналиста. - Т.1. - Л., 1926; Выборы в 1-1У Государственные думы Российской империи (Воспоминания современников. Материалы и документы). - М., 2008 и др.

4 Борисов С. Обзор партийной печати // Вест. Жизни. - 1907. № 2. С. 137-148; Гессен И.В. Государственная Дума в отзывах печати // Право. — 1905. № 32 и др.

5 Жирков Г.В. История цензуры в России XIX века. Учебное пособие. - СПб, 2000.; Иларионова Т.С. Цензура и печать во второй половине XIX века//«Ничего противного

Комплексное изучение политико-правовых проблем функционирования СМИ как социального института началось лишь во второй половине 1980-х гг. Первым исследователем содержания, структуры и тенденций развития советского законодательства о СМИ стал М.А.Федотов.1

Среди работ, посвященных построению в России «открытого общества», формированию «открытой власти», свободы доступа к информации, следует в первую очередь назвать публикации И.М.Дзялошинского, В.С.Комаровского, С.Г.Корконосенко, В.В .Мостового, Е.П.Прохорова, Л.Н.Тимофеевой и др.

Концептуальные подходы, принципы формирования и реализации государственной информационной политики изложены в исследованиях В.В.Воробьева, А.Г Киселева, C.B. Коновченко, К.В.Маркелова, В.Д.Попова, А.В.Шевченко и др.3 закону, правительству и добронравию.» Взаимодействие органов государственной власти с печатью дореволюционной России. - М, 1999; Макушин JI.M. Власть и пресса: политика российского правительства в области печати в период реформ 60-х гг. 19 в.: Автореф. дисс. к.и.н. - Екатеринбург, 1997; Новожилова И.В. Политика царского правительства в области законодательства о печати 1905-1911 гг.: Автореф. дисс. — Л., 1971; Тимофеева JI.H. Законодательство о печати начала XX века//«Ничего противного закону, правительству и добронравию.» Взаимодействие органов государственной власти с печатью дореволюционной России. - М, 1999;Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати 60-70-х гт. 19 в. — М., 1989 и др.

1 Федотов М.А. Правовые основы журналистики. - М., 2001 и др.

2 Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества: учебное пособие. — М., 2000; Комаровский B.C. Открытость власти как приоритет административной реформы//Государственная служба. 2004. № 4; Корконосенко С.Г., Блохин И.Н., Виноградова С.М., Кузин В.И., Сидоров Е.А. Журналистика в мире политики: исследовательские подходы и практика участия. // Ред.-сост. С.Г.Корконосенко.- СПб., 2004; Мостовой В.В. Пресса в отношениях государства и гражданского общества //Массовые информационные процессы в современной России. - М., 2002; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия: Учебное пособие. - М., 2004; Тимофеева J1.H. «Открытая власть»: информационная деятельность государства в условиях становления демократии//Массовые информационные процессы в современной России. - М., 2002; она же. Политическая коммуникативистика: проблемы становления//Полис. 2009. № 5 и др.

3 Воробьев В.В. Политический менеджмент в социальной информациологии. -М., 2006; Коновченко C.B., Киселев А.Г. Информационная политика в России. - М., 2004; Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. М., 2007; он же. Информация: как открывается ящик Пандоры (Информация в системе управления). М., 2009; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы.

Научный и общественный интерес к деятельности российского парламента и парламентской журналистики, усилившийся в последнее десятилетие, обусловил появление работ, в которых исследуются проблемы их взаимодействия: диссертационные исследования A.A. Подсумковой, A.A. Самошонкова Н.В., И.Н Смирнова, Е.П Соколовой, Ю.В. Чемякина и др.1

Однако практически отсутствуют исследования, посвященные изучению роли парламентской журналистики как фактору формирования открытости представительной власти в России. Значимость подобного исследования несомненна, особенно в контексте проблемы обеспечения диалога между властью и обществом. Все это и заставило диссертанта обратиться к данной проблеме.

Цель исследования: на основе анализа становления и развития парламентской журналистики в России выявить ее возможности в повышении открытости представительных органов власти и улучшении доступа граждан к информации.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть этапы и политико-правовые условия становления свободы печати и народного представительства в России, на базе которых развился институт парламентской журналистики;

- раскрыть сущностные черты и особенности парламентской журналистики с помощью теоретико-методологического анализа, предлагаемого политической наукой и социальной информациологией;

М., 2004; она же. Устойчивость политической системы: «человек коммуникативный» против «человека политического»//Полис. 2009. № 5 и др.

1 Подсумкова A.A. Государственная Дума и периодическая печать России в начале XX века (взаимоотношения и взаимовлияние). Автореф. канд. ист. наук. -М., 1996; Самошонков Н.В. Средства массовой информации как фактор воздействия на политический процесс. Автореф. канд. полит, наук. — М., 1993; Соколова Е.П. Пресса и парламентаризм в политическом процессе России. - Автореф. канд. полит, наук. - Екатеринбург, 2005; Смирнов И.Н. Информационная политика как фактор реализации взаимодействия власти и общества (на примере деятельности Федерального собрания Российской Федерации). — Автореф. канд. полит, наук. - М., 2006 и др.

- выявить содержание, основные направления, формы и методы работы Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с аккредитованными средствами массовой информации;

- проанализировать качество современной парламентской журналистики и составить ее социологический портрет;

- исследовать практику парламентской журналистики в обеспечении открытости деятельности представительного органа власти в начале XX века и в период с 1990 по 2009 гг. и сделать необходимые рекомендации.

Хронологические рамки исследования охватывают периоды 1906-1917 г.г. и 1993-2009 г.г.

Советский период парламентаризма (октябрь 1917 г. - начало 1990-х гг.) в работе не исследуется, т.к., по мнению диссертанта, представительная власть в эти годы утратила демократические свойства и была заменена партийным автократизмом. СМИ советской эпохи была частью мощного информационно-пропагандистского аппарата, главной целью которого было обеспечение дальнейшего усиления административно-командного давления и директивного воздействия КПСС на все сферы жизни и общества.

Объект исследования — открытость представительной власти в России, проявляющаяся в свободе поиска, получения, передачи и распространения информации о ее деятельности парламентскими журналистами в доступности получения и достоверности, распространяемой ими информации.

Предмет исследования - парламентская журналистика начала XX века и периода 1990-х - 2000-х гг. как фактор формирования открытости власти в России.

Теоретическую основу исследования составил междисциплинарный подход, основанный на привлечении работ по политологии, политической социологии, истории, теории журналистики, социальной информа-циологии.

В диссертации использован также логико-исторический подход. Среди определяющих научных парадигм исследования - теория коммуникативного действия Ю.Хабермаса, которая позволяет на основании выдвинутых им критериев истинного дискурса - равноправие участников, отсутствие принуждения в целях достижения согласия, достижение результата только на основании аргументированного согласия, сравнить его с реальной российской практикой. Базовым теоретико-методологическим основанием исследования, наряду с теорией Ю.Хабермаса, стала теория Н.Лумана о коммуникативной природе политической власти, об идентичности «кодов власти» и «медийных кодов», согласно которой коммуникация является базовым средством власти.1

Диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития информационного демократического, гуманистически ориентированного общества, содержащих методы анализа сущности политики и идеологии, государственного управления, власти. Автором применен социокультурный подход в изучение российского общества.

Методологическую базу исследования представляют общенаучные методы познания социальных явлений: сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, системный и другие методы. Для обработки эмпирического материала был использован метод контент-анализа. Данные, полученные лично автором в результате социологического опроса, обработаны с помощью анализа, сравнения и синтеза.

Эмпирическую базу исследования составили, во-первых, материалы периодической печати. Проанализированы публикации по парла

1 Луман Н. Власть. М., 2001; Он же. Реальность масс-медиа. - М., 2005; Он же. Ме-диакоммуникации. — М., 2005. ментской тематике в либеральных газетах начала XX века таких как «Речь», «Новое время», «Русское слово». Из современных изданий, по мнению диссертанта, адекватное представление о работе парламента можно получить в таких изданиях, как «Независимая газета», «Московская правда», «Известия», «Парламентская газета», «Ведомости», «Коммерсантъ». Также были проанализированы подборки публикаций, посвященные парламентской журналистике, в профессиональном журнале «Журналист». Кроме того, были использованы публикации по парламентской тематике в региональных печатных и интернет-изданиях.

Во-вторых, значительную группу источников представляют законы и другие нормативно-правовые документы: Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, федеральные законы Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»; от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и др.

В-третьих, эмпирической базой анализа стали итоги проведенного автором социологического опроса парламентских журналистов, в котором респондентами выступили представители 160 федеральных и региональных СМИ, в том числе: 99 человек, аккредитованных при Госдуме и Совете Федерации РФ, и 60 человек, аккредитованных при 16 парламентах субъектов Федерации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Модернизация политической системы России подразумевает развитие демократических институтов, к которым относится, прежде всего, такой представительный орган власти как парламент. Демократическим делает его степень открытости для участия в его работе граждан и непарламентских партий.

2. Открытость власти выражается в ряде конкретных положений: в реализации информационной потребности, в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан; в систематическом информировании граждан о предполагаемых или принятых решениях; в осуществлении ими контроля за деятельностью государственных органов, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан.

3. Парламентская журналистика рассматривается в качестве одного из важнейших субъектов информационной политики, вида политической журналистики, имеющего свои особенности, и потому нуждающегося в исследовании в контексте политологии и социальной информациологии. В ее задачи входит сделать парламент более открытым, подконтрольным обществу, информировать граждан о политике данного органа власти и депутатов о требованиях граждан.

4. Существует объективная зависимость между освобождением печати и становлением парламентаризма в России. Борьба за свободу печати - одно из условий развития парламентаризма.

5. Качество парламентской журналистики является одним из индикаторов роста гражданского самосознания политиков, работников прессы, становления интерактивной медийной политики. Оно же характеризует степень совершенствования политической системы, по которой можно судить о наличии гражданских свобод в стране, состоянии партийной системы, гражданского общества.

6. Проявляет себя определенная закономерность: чем лучше работает парламентская журналистика, всесторонне и профессионально освещая деятельность представительного органа власти, тем выше уровень доверия общества к нему. И наоборот снижение требовательности к своей профессиональной деятельности и гражданской позиции парламентских журналистов приводит к падению рейтинга доверия граждан к парламенту и к СМИ, формированию негативной доминанты в общественном мнении.

Основные научные результаты, полученные автором:

1. Выявлены прямые и обратные связи во взаимодействии представительной власти и парламентской журналистики как факторов демократизации политических процессов в нашей стране и построения «открытого общества».

2. Доказано, что отсутствие в течение длительного времени единого правового документа о праве граждан на информацию превращает средства массовой информации в один из основных механизмов социального контроля за властью.

3. Обосновано положение о том, что уровень доверия народа к представительной власти зависит от объективности и адекватности освещения в СМИ хода и основных результатов ее деятельности и доказана корреляция позитивного или негативного отношения граждан к парламенту на базе оценок парламентской журналистики.

4. Проанализированы данные социологического опроса парламентских журналистов об их работе и ее востребованности обществом. Среди характерных черт группового портрета парламентских журналистов: убежденность в том, что они организаторы общественного диалога в обществе; однако больше всего заинтересовано во всесторонней и достоверной информации о деятельности представительного органа власти общество, а не политическая элита; и потому каждый второй считает, что их влияние на парламентаризм частичное; отсюда противоречивые суждения о будущем парламентской журналистики: если 57,2% региональных респондентов не исключают интенсивного развития парламентской журналистики, то 43,9% столичных респондентов не видят оснований для того, чтобы говорить о какой-либо вероятности повышения действенности парламентской журналистики в ближайшие годы.

5. Предложены на основании социальноинформациологического метода анализа, социологического опроса парламентских корреспондентов и мониторинга прессы основные пути оптимизации их взаимоотношений с представительной властью: формирование влиятельного профессионального сообщества (ассоциации) парламентских журналистов; развитие конкуренции в медиаиндустрии для стимулирования интереса аудитории к парламентской тематике; расширение жанровой палитры публикаций на парламентскую тематику, в частности, активное использование журналистского расследования; совершенствование законодательства в сфере журналистики, в том числе в вопросах доступа к информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором:

1. Обнаружена тенденция (на основе применения сравнительно-исторического и коммуникативного подходов к анализу событий прошлого) тесной связи между борьбой за освобождение печати от цензурного гнета и возникновением парламентаризма и парламентской журналистики.

2. Доказан тезис о том, что парламентская журналистика в условиях формирования информационного общества действительно является фактором открытости представительной власти в России, обеспечивая двухстороннюю связь между парламентом и обществом, удовлетворяя их потребность в достоверной информации друг о друге. Больше половины опрошенных парламентских журналистов уверены в том, что они организаторы этого диалога.

3. Создан портрет современного сообщества парламентских журналистов, на базе проведенного автором масштабного социологического исследования, который отразил ряд противоречивых суждений, свидетельствующих, что институт этот только формируется и что журналисты в центре и в регионах работают в различных политических и информационно-коммуникативных условиях.

4. Показана содержательная палитра публикаций аккредитованных при парламенте журналистов, свидетельствующая об уровне их компетентности, векторах интересов, связи (или ее отсутствии) с информационными запросами больших специализированных групп, следящих за деятельностью органов представительной (законодательной) власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы взаимодействия власти и общества как необходимого условия развития «открытой власти». Выводы исследования могут послужить ориентиром для дальнейшего изучения процессов взаимоотношения и взаимовлияния СМИ и органов представительной власти в целях оптимизации диалога между этими институтами.

Материалы исследования можно использовать в учебном процессе при составлении лекционных курсов, спецкурсов в практике преподавания политологии и журналистики.

В ходе исследования были выявлены проблемы, решение которых позволило бы оптимизировать работу современных парламентских журналистов, и, как результат, способствовало бы развитию демократической политической культуры общества в целом, и формированию благоприятного общественного мнения о деятельности российского парламента в частности.

Апробация результатов исследования. Диссертант принимал участие в научно-практических Интернет-конференциях по проблемам журналистики, в том числе - в диалоге с пресс-службами региональных парламентов. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры управления социальными и экологическими системами Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также отражены в 5 научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Фёдоров, Игорь Николаевич

Выводы к третьей главе:

В целом, подводя итоги проведенного социологического исследования и контент-анализа федеральной и региональной прессы, можно сделать следующие выводы:

1. Свободные СМИ являются мощнейшим гарантом нормальной работы парламента. Нелицеприятная критика деятельности депутатов стимулирует и заставляет их заниматься саморазвитием и повышает общую дисциплину деятельности парламентариев. Аналитика законодательной деятельности и оценка реального исполнения тех или иных принятых законов является мощнейшим фактором для совершенствования законодательства.

2. На освещение деятельности парламентов очень сильное воздействие оказывает как информационная политика издания, так и личные мировоззренческие качества журналиста. И в этой связи не суть важно, заставляет ли газета выискивать исключительно негативные черты в работе парламентариев, или газета публикует исключительно позитивную информацию на данную тему. Как в первом, так и во втором случае социум лишается всей полноты информации о деятельности законодательной ветви власти, а парламентарии - обратной связи со своими избирателями. Такая ситуация неминуемо приводит к уничтожению всякого интереса социума к освещению деятельности парламента в данном конкретном СМИ: публикации легко просчитываются, причем на несколько номеров вперед, выводы авторов становятся банальными. СМИ такого типа практически не могут влиять на законодательную деятельность, поскольку они вызывают у тех же парламентариев заранее просчитываемую реакцию.

3. Только объективная высокопрофессиональная журналистика способна обеспечить настоящую открытость деятельности парламентариев. С одной стороны, такие СМИ, находятся в контексте ситуации и потому могут предложить аудитории всю полноту картины парламентской деятельности, начиная от возникновения информационного повода, заканчивая аналитическими материалами, в которых могут быть представлены различные варианты прогнозов развития ситуации.

С другой стороны, парламентарии охотно сотрудничают с такими СМИ потому, что журналисты в серьезных изданиях адекватно донесут до аудитории их слова и рассуждения без внесения субъективного фактора (самовольно измененных цитат, без неверного изложения событий, без некомпетентных комментариев и т.д.).

СМИ такой группы способны создать нормальные каналы коммуникации между парламентариями и избирателями и экспертным сообществом, поскольку, с одной стороны, обладают способностью дифференцировать содержание информационного потока, различая в своих публикациях именно те смысловые единицы, которые адекватны когнитивно-деятельностным характеристикам тех или иных парламентариев, парламентских фракций и адекватны текущей деятельности парламента. С другой стороны, они способны воспринимать требования аудитории и превращать их в информацию, релевантную текущей и перспективной деятельности парламента.

4. Для того чтобы профессионализм журналистов был на достойном уровне, чтобы обеспечивалась конкуренция между отдельными журналистами и на ее основе реализовывалось опережающее повышение их квалификации, необходимы институты информационного взаимодействия парламентариев и журналистов (пресс-клубы и иное). Развитие данных институций должно стать основной формой работы с парламентскими журналистами России. Кроме того, государство и институты развития парламентаризма обязаны обеспечить возможность всем СМИ аккреди-товывать при парламентах именно то количество журналистов, которое обеспечивает полное и адекватное отражение законотворческой деятельности и позволяет гарантировать достаточную открытость деятельности парламентариев и парламентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Власть имеет коммуникационную природу и объективно сама является средством коммуникации и субъектом обмена информацией.

Исторический опыт России показывает, что все попытки реформирования законодательной власти заканчивались неудачей. Основная причина состояла в том, что все проекты не имели необходимой коммуникативно-информационной демократической основы, не соотносились с интересами народа, в стране практически отсутствовал политический диалог между властью и народом. То есть власть не могла реализовать свою коммуникативно-информационную сущность, преодолеть отчуждение с народом, наладить работу коммуникативного механизма доверия.

Значение коммуникативных и информационных ресурсов все более возрастает в условиях современного информационного общества. В процессе его построения в России необходимо тесное взаимодействие всех ветвей государственной власти и гражданского общества, власти и народа, па основе диалога, дискурса между ними. Это взаимодействие представляет политическую и социальную коммуникацию, развитие которой объективно сопровождается обменом информацией.

Сегодня Россия находится на стадии перехода от абсолютного господства государственной власти над гражданским обществом, народом к народовластию, к развитому, активному гражданскому обществу. Однако представительная власть в России вынуждена балансировать между авторитарными и демократическими принципами, парламент по существу остается придатком, слугой исполнительной власти и не в состоянии реально влиять на исполнительную власть. Принцип информационной открытости власти перед формируемым в стране гражданским обществом осуществляется не в полном объеме, проблемы прозрачности деятельности государственных органов, обеспечения свободного доступа к имеющей общественное значение информации, информационной открытости органов власти во многом не решены до сих пор. Новый закон «о праве знать» вступает в силу только с 1 января 2010 года. Он должен обеспечить механизм реализации права граждан на информацию, регламентировать порядок доступа к информации и обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления по его обеспечению.

Долгое время отсутствие закона о праве граждан на информацию накладывало на журналистов и средства массовой информации серьезную ответственность, поскольку именно они становились проводниками открытой информационной деятельности, посредниками в диалоге между властью и гражданским обществом.

Сегодня в современном российском информационном пространстве преобладает синтез авторитарной и манипулятивной моделей информационного взаимодействия власти и общества при явном дефиците диалоговой (дискурсной) модели, что, несомненно, снижает уровень доверия народа к СМИ и к власти, усугубляя коммуникативный разрыв между ними. Свою роль (в том числе и негативную) в этом играют и сами СМИ.

Важной составляющей становления и развития гражданского общества в России является парламентская журналистика. Она может быть конструктивной, создавать информационную почву для совершенствования законотворчества, обеспечивать прочные коммуникативные связи между депутатским корпусом, экспертным сообществом и избирателями. Но она же может быть и деструктивной, если создает устойчивый информационный поток, приводящий к появлению недоверия к парламенту, парламентариям и к принимаемым законам, или лоббирует первоочередное решение неких вопросов, важных лишь для узких и мелких групп влияния.

Путь решения этой проблемы - выработка государственной информационной политики и информационной политики российского парламента с позиций социальной информациологии, с учетом коммуникативной природы власти. При таком подходе информационная политика может рассматриваться как искусство управления. Это создаст предпосылки для развития высокопрофессиональной «коммуникативной компетентности» депутатского корпуса, будет способствовать всестороннему, полному и объективному информационному сопровождению законотворческой деятельности, формированию механизмов «обратной связи», позволит использовать все потенциальные ресурсы и сократить разрывы в общественном сознании.

Что важно с точки зрения настоящего исследования: все деструктивные действия парламентской журналистики приводят к разрушению ключевых принципов открытости власти и в самых сложных и опасных случаях вообще выводят парламенты из реальности, разрушая установленный порядок законотворческой деятельности, заставляя сосредотачиваться не на острых вопросах, требующих немедленного решения. К счастью, по мере становления парламентаризма в нашей стране и по мере развития принципов свободы слова и СМИ, деструктивные действия парламентской журналистики все реже приводят к отвлечению материальных, моральных и временных ресурсов парламента на решение мелких, случайных проблем.

Гораздо чаще встречается ситуация, когда парламентские журналисты начинают выстраивать свою деятельность по освещению деятельности парламента с точки зрения конспирологических концепций и теории заговора. Чем такая ситуация вредна и даже опасна в контексте открытости законодательной ветви государственной власти в России? Прежде всего тем, что вся деятельность парламента описывается как набор случайных спорадических инициатив отдельных депутатов, причем, как правило, являющихся, с точки зрения данных журналистов, всего лишь зачастую бесправными публичными агентами разного рода группировок, в том числе и преступных. В целом вся деятельность парламента предстает как решение неких частных вопросов, причем, зачастую, путем деформации или полного уничтожения демократических основ нашего общества.

Вряд ли подобная практика СМИ может способствовать развитию открытости парламента, построению устойчивых коммуникативных каналов между различными социумами, институтами гражданского общества и отдельными гражданами и парламентом.

С другой стороны, не менее опасна и формализация деятельности парламентских журналистов. Послушное изображение в СМИ только таких сторон деятельности парламента, которые рисуют в совокупности картину беспроблемного и даже безмятежного его существования, не может не привести к такому же разрушению коммуникативных каналов. Понятно, что в таком случае первой страдает именно открытость институтов законодательной ветви государственной власти.

Одним из путей решения данной проблемы может стать массовое авторитетное издание, освещающее деятельность и политику парламента, которое пользовалось бы уважением и доверием народа и было бы независимо от олигархов, от государства, от элиты.

В ходе диссертационного исследования были обнаружены различные корреляции, которые могут стать отправными точками для улучшения деятельности парламентской журналистики. Так, выявлена прямая зависимость от численности занятых данной тематикой журналистов и полнотой, направленностью и объективностью отражения законодательной деятельности. Чем больше журналистов то или иное СМИ аккредитует в Федеральном Собрании или региональных парламентах, тем полнее, спокойнее публикуемые материалы. Наличие у того или иного издания всего лишь одного постоянного журналиста всегда выражается в критичности и даже истеричности материалов. Проблема выбора источников информации и темы для публикации для единственного парламентского журналиста является крайне важной. Один-единственный парламентский журналист не может посетить все публичные заседания и иные мероприятия Федерального Собрания и даже региональных парламентов. Действуя в одиночку, он вынужден пользоваться косвенными источниками информации, в лучшем случае, пресс-релизами и исходными материалами из пресс-китов, в худшем - конвертировать субъективный выбор в некие объективные показатели «особой важности» именно того мероприятия, на котором ему довелось побывать. Как следствие - невозможность обеспечить объективное освещение реальной деятельности парламента.

Еще одной обнаруженной прямой корреляцией стало выявление зависимости между информационной политикой издания и тематикой публикаций. Издания, выстраивающие свою политику на основе конфронтации с парламентом и парламентариями, чаще публикуют информационные материалы, причем практически всегда сопровождают их указанием, что они получены из неких тайных эксклюзивных источников или от членов оппозиционных фракций. Напротив, издания, выстраивающие конструктивные отношения с парламентом, как правило, гораздо больше внимания уделяют аналитическим материалам, исходные данные к которым они получают по официальным каналам и в ходе открытых мероприятий: заседаний комитетов, парламентских слушаний, пленарных заседаний, пресс-конференций и т.д.

В целом автор пришел к следующим результатам:

1. Обнаружил тенденцию (на основе применения сравнительно-исторического и коммуникативного подходов к анализу событий прошлого) тесной связи между борьбой за освобождение печати от цензурного гнета и возникновением парламентаризма и парламентской журналистики.

2. Доказал тезис о том, что парламентская журналистика в условиях формирования информационного общества действительно является фактором открытости представительной власти в России, обеспечивая двухстороннюю связь между парламентом и обществом, удовлетворяя их потребность в достоверной информации друг о друге. Больше половины опрошенных парламентских журналистов уверены в том, что они организаторы этого диалога.

3. Создал портрет современного сообщества парламентских журналистов, на базе проведенного масштабного социологического исследования, который отразил ряд противоречивых суждений, свидетельствующих, что институт этот только формируется и что журналисты в центре и в регионах работают в различных политических и информационно-коммуникативных условиях.

4. Показал содержательную палитра публикаций аккредитованных при парламенте журналистов, свидетельствующая об уровне их компетентности, векторах интересов, связи (или ее отсутствии) с информационными запросами больших специализированных групп, следящих за деятельностью органов представительной (законодательной) власти.

В качестве основных путей оптимизации взаимоотношений парламентской журналистики с представительной властью автор предлагает следующие: формирование влиятельного профессионального сообщества (ассоциации) парламентских журналистов; развитие конкуренции в ме-диаиндустрии для стимулирования интереса аудитории к парламентской тематике; расширение жанровой палитры публикаций на парламентскую тематику, в частности, активное использование журналистского расследования; совершенствование законодательства в сфере журналистики, в том числе в вопросах доступа к информации.