Региональная образовательная система как фактор устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Пасюков, Петр Николаевич

  • Пасюков, Петр Николаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 366
Пасюков, Петр Николаевич. Региональная образовательная система как фактор устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2000. 366 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пасюков, Петр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕПРЕРЫВНОЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ

ОБРАЗОВАНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1Л. Приоритеты государственной политики в области непрерывного физкультурно-педагогического образования.

1.2. Основные направления регионализации государственной образовательной политики.

1.3. Проблемы внешней и внутренней интеграции непрерывного ** физкультурно-педагогического образования.

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Системный подход к отражению региональной образовательной системы.

2.2. Роль вузов в систематизации непрерывного физкультурно-педагогического образования в регионе.

2.3. Проектирование региональной образовательной системы непрерывного физкультурного образования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА IIL РЕГИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ (Ъ НЕПРЕРЫВНОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-ПЕДАГОШЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ »

3.1. Методика разработки регионального компонента государственного образовательного стандарта

3.2. Вузовское обеспечение регионального компонента непрерывного физкультурно-педагогического образования.

3.3.Технологии реализации региональной направленности непрерывного физкультурно-педагогического образования.

Выводы к третьей главе.

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ

ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 4Л. Управление физкультурно-педагогическим образованием на региональном уровне.

4.2. Повышение квалификации педагогических кадров.

4.3. Организация и научно- методическое обеспечение инновационной деятельности

4.4. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная образовательная система как фактор устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования»

Актуальность проблемы исследования. Процесс самоопределения России, интенсивно протекавший в последнее десятилетие «века минувшего» и усложнившийся на рубеже тысячелетий, обусловил кардинальные изменения в социально-экономическом укладе страны и предопределил настоятельную необходимость ускоренного наращивания интеллектуального потенциала каждого члена общества, достижения качественно нового состояния его духовной и физической культуры. Это естественным образом индуцировало новые требования к системе образования.

Непрерывное физкультурно-педагогическое образование является одним их приоритетных направлений в развитии современной российской образовательной системы.

В настоящее время исследование актуальных вопросов непрерывного физ-кулыурно-педагогического образования ведется преимущественно по отдельным направлениям с все большей ориентацией на проведение аналитических, комплексных, логико-методологических исследований данного вида образования как целого (13; 18; 80; 105; 108; 134; 136; 138; 147; 171; 172; 176; 252; 286; 334 и др.)*.

Появляются отдельные работы, в которых анализируются программно-нормативные, организационно-управленческие, правовые основы развития непрерывного физкультурно-педагогического образования (33; 38; 61; 63; 70; 73; 81; 109; 146; 164; 188; 242;.243; 257; 284; 299 и др.).

Имеют место частные исследования отечественной и зарубежной практики непрерывного физкультурно-педагогического образования (31; 43; 78; 88; 89; 119; 139; 181; 186; 225; 235; 251; 292; 301; 305 и др.). В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке использованной литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой).

Вместе с тем, как показал анализ соответствующих научно- педагогических источников, разработка теоретических основ систематизации непрерывного физкультурно-педагогического образования, максимально приближенного к специфическим условиям конкретного административного или производственно - территориального образования, в которой органически сочетались бы общегосударственные, национальные, местные и индивидуальные интересы велась недостаточно. Имеющие место изыскания не затрагивали концептуальных подходов к организации и управлению инновационным развитием региональных систем непрерывного физкультурно-педагогического образования. Выбор регионами современной модели развития образования сегодня происходит скорее интуитивно, чем научно обосновано, а сами возможности развития ограничиваются: кризисной ситуацией.

Нельзя не видеть острой потребности современной практики непрерывного физкультурно-педагогического образования в научно-обоснованных рекомендациях по реализации региональной образовательной политики, в определении и оптимальном использовании всех имеющихся социально-экономических, национальных, демографических и собственно образовательных факторов, способных обеспечить профессиональную подготовку физкуль-турно-педагогических кадров в регионе на уровне лучших отечественных и зарубежных образцов.

Остро назрела необходимость разрешения следующих противоречий:

- между целями современной системы образования и состоянием социально-педагогической сферы регионов;

- между требованиями разграничения полномочий субъектов управления образованием и сохранением федеративной образовательной системы как цен трализованной целостности;

- между унифицированными требованиями государственного образовательного стандарта и необходимостью создания возможностей для профессионального самоопределения и самореализации личности как субъекта жизнедеятельности конкретного региона;

- между динамичным развитием региональных образовательных систем и недостаточным уровнем профессиональной компетентности работников образования «на местах» в реализации инновационных проектов.

Накопленный материал, выделенная совокупность противоречий позволили сформулировать проблему исследования: каковы научно-практические основы устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования в условиях конкретного административного или производственно- территориального образования.

Все вышеназванное обусловило выбор темы исследования: "Региональная образовательная система как фактор устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования".

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование способов систематизации непрерывного физкультурно-педагогического образования на региональном уровне.

Объект исследования: непрерывное физкультурно-педагогическое образование в регионе.

Предмет исследования: факторы устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования.

Исходя из цели и предмета исследования была выдвинута следующая гипотеза исследования. Непрерывность физкультурно-педагогического образования становится более эффективной, если:

1) осуществляется его систематизация на региональном уровне с учетом:

- состояния физической культуры населения в регионе;

- текущих изменений здоровья;

- природно-климатических особенностей

- экологических условий.

2) разработана концепция развития непрерывного физкультурно - педагогического образования в регионе, где определены:

- приоритеты развития;

- намечены этапы и ведущие меры по систематизации физкультурно-педагогического образования;

- определены стратегические направления развития физкультурно-пе-дагогического образования;

3) реализация концепции развития непрерывного физкультурно-педагогического образования определяется руководящими и научно- педагогическими кадрами на основе:

- согласованных действий между собой;

- обмена опытом и планами;

- непрерывного повышения квалификации;

- организации инновационной деятельности.

Цель исследования и гипотеза предопределили постановку следующих задач исследования;

1. Выявить состояние подготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту в отечественной и зарубежной системах образования и их содержание в педагогических исследованиях.

2. Установить региональные особенности развития непрерывного физкультурно-педагогического образования.

3. Разработать и обосновать концепцию развития непрерывного физкультурно-педагогического образования в регионе.

4. Уяснить роль региональных образовательных учреждений физкультурного профиля в оздоровлении населения.

5. Определить направления и формы интеграции непрерывного физкультурно-педагогического образования в рамках единого образовательного пространства.

Методологической основой исследования является диалектика как теория и метод познания явлений действительности в их развитии и самодвижении. Средством конкретизации принципов диалектики применительно к изучению организации и развития непрерывного физкультурно- педагогического образования стал системный подход к образованию, позволивший исследовать признаки этой системы как развивающегося объекта, обеспечивающего, обеспечивающего непрерывную трансляцию социального опыта и ценностей физической культуры в их диалектическом соотношении общего, особенного, единичного.

Ведущими идеями исследования стали теоретические положения о роли научно-педагогического потенциала регионов в реализации региональной образовательной политики, о непрерывном физкультурно-педагогическом образовании как социально-педагогическом процессе профессионального становления и самореализации личности, о развитии региональных образовательных систем как способе выявления и разрешения противоречий, существующих в целостной образовательной системе.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1992 -1999 гг.

Первый этап - теоретико-поисковый (1992-1993 гг.). На данном этапе осуществлялось практическое знакомство с проблемами регионализации образовательной политики в Российской Федерации, вырабатывались основные направления и методы исследования, оформилась идея разработки и практической реализации в специфических условиях Сахалинской области концептуальной модели непрерывного физкультурно-педагогического образования.

На этом этапе использовались следующие методы исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический), а также наблюдение, методы опроса (анкетирование, беседы), анализ нормативной документации.

Второй этап - аналитико-экспериментальный (1994 -1997 гг.) - особенностью данного этапа стала разработка концепции непрерывного физкультурно-педагогического образования (региональная модель). Производилось построение общей гипотезы исследования, накопление эмпирических данных, поиск и апробация современных средств, методов и форм организации и управления непрерывным физкультурно-педагогическим образованием на всех уровнях его реализации: довузовском, вузовском, послевузовском.

Проводилось изучение различных циклов, курсов, предметов и их разделов (тем), входящих в подготовку специалистов по физической культуре и спорту, с целью выработать принципиальную основу «регионального содержания» непрерывного физкультурно-педагогического образования. Производилась разработка соответствующих технологий и программ спецкурсов, а также их экспериментальная апробация. В рамках международных научных исследований осуществлялось изучение особенностей профессиональной деятельности подготовки кадров на о. Хоккайдо — географически близкой к Сахалинской области территории Японии.

На этом этапе использовались следующие методы исследования наблюдение, методы опроса (анкетирование, беседы), сравнительный анализ, экспертно-аналитический метод, моделирование педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов, рейтинг. I

Третий этап - экспериментально-уточняющий (1997-1999 гг.) На данном этапе обрабатывались результаты экспериментальной работы, вносились коррективы в теоретическое обоснование региональной системы непрерывного физкультурно-педагогического образования, делались выводы, публиковались основные материалы по проблеме исследования, результаты исследования внедрялись в практику. Особое внимание было уделено комплексно - интегратив-ной оценке эффективности непрерывного физкультурно - педагогического образования в регионе.

На этом этапе использовались следующие методы исследования: наблюдение, методы опроса, статистическая обработка данных.

Научная новизна исследования:

1. Разработана концептуальная модель развития непрерывного физкультурно-педагогического образования в регионе, определены структура и содержание образования на различных его этапах (довузовском, вузовском, послевузовском), обеспечивающих профессиональное самоопределение и самореализацию личности как субъекта конкретного региона.

2. Установлена эффективность решения актуальных и перспективных задач подготовки повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту в РФ на базе региональных систем непрерывного физкультурно-педагогического образования.

3. Выявлены организационно-управленческие основания региональной системылепрерывного физкультурно-педагогического образования.

4. Определены направления и формы внешней и внутренней интеграции непрерывного физкультурно-педагогического образования в рамках регионального образовательного пространства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая концепция позволяет с одной стороны, обеспечить развитие непрерывного физкультурно-педагогического образования в регионе, с другой прогнозировать образовательную стратегию региона в формировании системы подготовки и повышения квалификации физкультурно-педагогических кадров с учетом региональных различий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные по его завершению результаты позволяют объективизировать и упорядочить подготовку и повышение квалификации специалистов по физической культуре и спорту. Эти результаты можно использовать при разработке региональных программ развития непрерывного физкультурно- педагогического образования, квалификационных характеристик работников физкультуры и спорта, учебных планов и образовательных программ (основных и дополнительных),, учебников и учебных пособий, содержания профилированных курсов повышения квалификации и процедур аттестации специалистов.

Результаты исследования могут оказать помощь в ходе создания новых и совершенствования традиционных методик личностно-ориентированного обучения на всех этапах непрерывного физкультурно-педагогического образования. Кроме того, эти результаты открывают возможность совершенствования управления трудовыми ресурсами в регионах и могут служить основанием для смягчения негативных последствий смены экономической модели развития общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельность регионов в выборе образовательной стратегии позволяет более продуктивно осуществлять выбор средств, методов и форм непрерывного физкультурно-педагогического образования в интересах населения и экономики региона, исходя из сложившейся инфраструктуры образования, его организационно-управленческого потенциала и перспективных задач с учетом внешнего окружения, социально-экономических и иных факторов.

2. Региональная система непрерывного физкультурно-педагогического образования выступает как совокупность взаимодействующих в рамках конкретного административного или производственно - территориального образования преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, сети реализующих их образовательных учреждений, органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций. Она обеспечивает m непрерывное профессиональное физкультурное образование (самообразование) населения, сохраняет устойчивость при существенных изменениях в бюджетном финансировании, программно-методическом и научном обеспечении, способствует углублению процессов самоорганизации и саморазвития региональных образовательных учреждений.

3. Устойчивость непрерывного физкультурно-педагогического образования обеспечивается всесторонним укреплением связей и отношений между региональными учреждениями образования, независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; доминантой концептуальности в подходах к ее развитию; направленностью на "единство в многообразии" образовательных систем и технологий в рамках единого образовательного пространства.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследовании.

Оценка эффективности экспериментальной модели осуществлялась на основе отслеживания и анализа динамики основных показателей результативности учебно-воспитательного процесса. Достоверность полученных данных подтверждается длительностью и достаточным числом наблюдений и их последующей статистической обработкой, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных результатов.

Личное участие автора в получении научно-обоснованных результатов определяется разработкой основных концептуальных положений исследования, программы и методики эксперимента, руководством экспериментальной работой и непосредственным участием.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 9 региональных научно-практических конференциях, в том числе в гг. Хабаровске, Благовещенске, Южно-Сахалинске; на 3 всероссийских научно-практических конференциях: "Проблемы многоуровневой подготовки специалиста по физической культуре" (Новосибирск, 1994 г.), "Современные проблемы управления в сфере физической культуры и спорта" (Челябинск, 1997 г.), "Физкультура и спорт в современных условиях: состояние, тенденции и перспективы" (Омск, 1999 г.); на 8 международных конференциях, в т.ч. "Международный педагогический университет: структура, управление, содержание и технология образования" (Магадан, 1994 г.), "Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта^ в современных условиях" (Улан-Удэ, 1995 г.); "Культура, наука, образование на Дальнем Востоке России и в Азиатско

Тихоокеанском регионе" (Хабаровск, 1995 г.); "Региональное развитие и вузовское образование на Севере" (Саппоро, Япония, 1995 г.); "Физическая культура и спорт учащейся молодежи в развивающем мире" (Плес, Ивановской области, 1996 г.); "Образ жизни и физическая активность населения в северных регионах" (Саппоро, Япония, 1996 г.), "Высшее образование в странах Азиатско-Тихоокеанского региона в XXI веке" (Южно-Сахалинск, 1999 г.), а также на XXXV конференции Хоккайдского научного общества по физической культуре (Асахикава, Япония, 1996 г.).

Автор выступал с проблемными докладами на заседаниях УМО "Физическая культура" ДВ РУМЦ (Южно-Сахалинск, 1995 г.; Хабаровск, 1997, 1998 гг.; Благовещенск, 1998 г.), на областных, районных и городских совещаниях, конференциях и семинарах работников образования, физической культуры, здравоохранения.

Материалы исследования опубликованы в 110 работах, включая 3 монографии и 2-х учебных пособия, в т.ч. за рубежом (США, Япония). Подготовлены Концепция и Программа непрерывного педагогического образования по специальности "Физическая культура и спорт": /региональная модель/ (Южно-Сахалинск, 1995 г.), Программа физического воспитания и здоровья детей Сахалинской области (1997 г.), программа развития непрерывного валеологиче-ского образования населения Сахалинской области (1998 г.), разработаны разделы Закона Сахалинской области по физической культуре и спорту о подготовке, повышении квалификации и переподготовке научно-педагогических кадров в отрасли (1999 г.).

Автором организованы и проведены три конференции, связанные с исследованием и проектированием региональной системы непрерывного физкультурного образования: "Проблемы физического воспитания школьников Сахалинской области" (Александровск - Сахалинский, 1994 г.); "Физическая культура и здоровье населения Востока России" (Южно-Сахалинск, 1995 г.), "Валеологическое образование как основа здорового образа жизни населения

Сахалинской области" (Южно-Сахалинск, 1999 г.), подготовлены и изданы три сборника научных материалов.

Внедрение результатов исследований осуществлялось в деятельности Департамента образования, культуры и спорта администрации Сахалинской области, а также в учебном процессе Сахалинского государственного университета, педагогических колледжей гг. Александровска- Сахалинского и Южно-Сахалинска, Сахалинского областного института усовершенствования учителей, общеобразовательных и спортивных школ (ассоциаций) региона.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список использованной и цитированной литературы, приложения. В диссертации содержится 41 таблица и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пасюков, Петр Николаевич

Выводы по четвертой главе

1. Результаты систематизации непрерывного физкультурно педагогического образования убедительно свидетельствуют, что основой современного образования является выбор индивидуальной образовательной траектории - учащимся, образовательной технологии - учителем, образовательной программы - учебным учреждением, модели образования - регионом, а основным средством развития мотивов выбора в современных условиях является гуманитаризация образования.

У каждого российского региона свои экономические показатели, свои коммуникации, своя инфраструктура образования, своя траектория развития. В современных условиях каждому из них, предстоит собственный поиск оптимальных путей развития образования, интеграции собственных интеллектуальных, организационных и материальных ресурсов для решения актуальных и перспективных образовательных проблем.

2. Региональная система непрерывного физкультурно-педагогического образования обеспечивает непрерывное общее и профессиональное физкуль-турно-педагогическое образование (самообразование) населения, сохраняет устойчивость даже при существенных изменениях в бюджетном финансировании, управлении, программно - методическом и научном обеспечении, образовательных запросах и потребностях населения, способствует развитию процессов самоорганизации и саморазвития региональных образовательных учреждений с учетом ведущих тенденций в развитии образовательной ситуации.

Это достигается за счет реализации четырех основных функции региональной образовательной системы: адаптивной, целедостигающей, интегратив-ной и функции регулирования системы.

3. Проблемы преемственности учебных планов и программ при многоуровневой системе непрерывного физкультурного образования, создания единого образовательного пространства в регионе требуют особого внимания, особенно при решении стратегических вопросов управления. Эти возможности достигаются за счет достижейия преемственности ступеней образования, выбора стратегии образовательного процесса, учета этапов становления личности, разнообразие форм и содержания образования, интеграции науки с практикой развития физической культуры и формирования здорового образа жизни населения региона.

Ключевым направлением развития непрерывного физкультурно- педагогического образования в регионе в современных условиях в ближайшие годы станет формирование приоритета здоровья что, в свою очередь, потребует перестройки профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов.

4. Под содержанием, любой образовательной системы важно понимать не сумму элементов, а внутреннюю систему отношений. Региональная образовательная система - это система распространения информации, это поддержка законодательного обеспечения регионального образовательного рынка, это постоянная поддержка мер по развитию инновационной деятельности, это воля и стремление к организации. Основное направление устойчивого развития региональной образовательной системы - повышение его продуктивности и авторитета: профессионализация в области региональной образовательной политики и менеджмента.

Специфика заключается в поиске синтеза, т.е. качественно новых смыслов, стремление к компромиссам в ее разнообразных формах, к диалогизации региональной образовательной политики, новой организации образования, направленность на продолжение поиска теоретических и практических ответов на вопросы, связанные с процессом становления региональных образовательных систем в едином образовательном пространстве России.

В условиях социально-экономического кризиса нужна иная, чем традиционная стратегия развития школы в целом, и непрерывного физкультурно-педагогического образования, в частности. Мнение о том, что жесткие, линейные, глубоко расчлененные организационные структуры не отвечают больше условиям и требованиям сегодняшнего дня, совершенно справедливо. Страте

ОРоссии заключается в децентрализации образовательных структур и создании новых, ориентированных на самостоятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований факторов развития непрерывного физкультурно - педагогического образования в регионе, теоретическое и экспериментальное обоснование способов систематизации непрерывного физкультурного образования в регионе позволяют сделать следующее заключение:

1. Непрерывное физкультурного образования включает в себя два направления: общее — начальное, основное, полное среднее и физкультурное образование взрослых и специальное (профессиональное) физкультурно-педагогическое образование - начальное, среднее, высшее и послевузовское.

Региональная система непрерывного физкультурно-педагогического образования представляет собой совокупность взаимодействующих на данной территории: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов; региональной сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; региональных органов управления образованием, физической культурой и спортом и подведомственных им учреждений и организаций.

Ориентирами развития региональной системы непрерывного физкультурно-педагогического образования являются тенденции в развитии образовательной ситуации в регионе, национальные и культурные традиции, сформированные в результате исторического становления региона и культуры в целом, культурно -исторические ценности, что позволяет осуществлять личностно ориентированное обучение и воспитание (учащегося, студента, слушателя) на базе различных образовательных уровней и эффективно управлять процессом самообразования и саморазвития личности.

2. Обязательный минимум содержания каждой основной профессиональной образовательной программы физкультурно-педагогического образования устанавливается соответствующим государственным образовательным стандартом. Ядром качества образования выступает единство и взаимодействие образовательных программ (федеральных, региональных), государственных образовательных стандартов и региональных образовательных учреждений физкультурного профиля с государственными и общественными организациями и учреждениями образования, здравоохранения, физической культуры, научно-исследовательскими лабораториями, спортивными организациями и объединениями, фондами и т.д., расположенными на данной территории, чья деятельность (виды деятельности) соответствуют основным направлениям деятельности региональной образовательной системы и обеспечивают ее наибольшую эффективность в новых социально - экономических условиях.

3. Проектирование как целенаправленная деятельность, ориентированная на совершенствование структуры, содержания, управления, технологии непрерывного физкультурно-педагогического образования для достижения необходимого качества образования реализуется через комплекс следующих мероприятий:

- анализ состояния физкультурно-педагогического образования: тенденций его устойчивого развития в условиях конкретного региона;

- разработка стратегический целей развития физкультурно- педагогического образования и этапов их реализации, разработка научной концепции (модели);

- определение задач и основных средств реформирования физкультурно-педагогического образования;

- определение характера структурных сдвигов в системе физкультурно-педагогического образования и их последствий;

- определение направлений развития основных компонентов (подсистем) в системе физкультурно-педагогического образования;

- формирование прогноза развития региональной образовательной системы и характеристика предполагаемых результатов.

- разработка плана мероприятий по реализации программы.

- управление реализацией программы и ее ресурсное обеспечение

4. Вузы физической культуры играют важную роль в реализации образовательной политики Российской Федерации, в т.ч.:

- в разработке современных подходов к структуре, содержанию, технологии и управлению учебно-воспитательным процессом в новых социально —экономических условиях, включая разработку требований к региональной составляющей содержания непрерывного физкультурно-педашпического образования;

- в научном осмыслении и поэтапном внедрении концепции непрерывного физкультурно-педагогического образования на основе интеграции деятельности как действующих, так и вновь образуемых образовательных учреждений региона, региональных органов управления образованием, спортивных ассоциаций, объединений и т.д.;

- в расширении, научно -исследовательской работы в регионе, направленной на разработку научно -методического обеспечения физической культуры и оздоровления населения, на подготовку научных кадров для нужд региона и собственных научно -образовательных нужд;

- в развитии региональных систем непрерывного физкультурно-педагогического образования в соответствии с требованиями развивающегося социума, региональными особенностями профессиональной деятельности физ-культурно-педагогических кадров.

5. Обеспечение устойчивого развития непрерывного физкультурно-педагогического образования требует развития массовой способности участников образовательного процесса принимать и реализовывать инновационные решения. В условиях интенсификации инновационных процессов возрастает необходимость оперативного решения вопросов о региональной составляющей подготовки и повышения квалификации кадров, а также о формировании материально - технической базы для проведения региональных научных исследований в сфере непрерывного физкультурно-педагогического образования в целях его распространения и увеличения влияния на региональное развитие.

6. Система непрерывного физкультурно-педагогического образования, ее организационно-управленческий механизм обеспечивается единством целей, задач при многообразии средств, методов, форм решения проблем физкультурно-педагогического образования.

Основаниями региональной системы непрерывного физкультурно - педагогического образования выступают организационно - управленческие структуры, определяющие на основе научного анализа актуальные и перспективные потребности региона в физкультурных кадрах с учетом образовательных потребностей и запросов населения; социально-экономические механизмы, формирующие работу учебного заведения (их совокупности), осуществляющих подготовку специалистов по физической культуре и спорту, их ориентацию в формировании и развитии регионального рынка образовательных у слуг.

Рассматриваемая система, наделенная интеграционными функциями, современным организационно- управленческим механизмом, открытая для инноваций и свободного обмена интеллектуальными информационными и материальными ресурсами обеспечивает устойчивость, динамичность развития региональной образовательной системы и регионального образовательного пространства, стимулирует связь с практикой.

7. В условиях глобализации мира необходимо новое понимание стратегии и тактики развития физкультурно-педагогического образования в Российской Федерации. Важнейшей задачей реформирования непрерывного физкультурно -педагогического образования в России следует считать обеспечение открытости отечественной системы профессионального образования, вхождение российской системы в мировое образовательное пространство, мировой рынок профессиональных образовательных услуг. Последовательная интеграция системы образования России в мировое образовательное пространство, растущая взаимосвязь и взаимозависимость в мировом сообществе способствуют преодолению существующих барьеров: географических, политических, экономических, юридических, технологических, методологических.

Наличие объективной картины происходящих в мировой системе образования изменений и их результатов со всеми позитивными и негативными элементами - эффективное условие для разработки устойчивой региональной образовательной политики, средство предупреждения от возможных ошибок, сепаратизма, консерватизма и экстремизма, одинаково пагубных для развития образования. Образовательная стратегия региона, построенная с учетом данного принципа, означает, с одной стороны, активное участие регионов в международных программах (научных, образовательных, культурных), а с другой — более рациональное использование внутренних ресурсов и концентрацию их на выигрышных образовательных направлениях.

8. Ни одна централизованная структура не в состоянии обеспечить такую вариативность содержания отечественного образования, тем более учитывая географические особенности России, как региональная образовательная система. Ключевыми ориентирами в деятельности федеральных органов управления по развитию региональных систем непрерывного физкультурно-педагогического образования выступают: опора на региональные ресурсы и перенос центра тяжести в выработке образовательных инициатив в регионы.

Региональная система непрерывного физкультурно-педагогического образования, основанная на принципах самоорганизации и саморазвития, в которой учтены историческая традиция, географическое положение, социально-экономические и культурно- национальные особенности развития, позволяет более полно решать актуальные и перспективные задачи подготовки и повышения квалификации педагогических и научных кадров, обеспечивает их связь с историей, экологией, традициями общественной жизни региона, с общей этно-и геополитической стратегией России.