Подготовка физкультурных кадров: Традиции, реалии, перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Войнар Юзеф

  • Войнар Юзеф
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Ополе
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 407
Войнар Юзеф. Подготовка физкультурных кадров: Традиции, реалии, перспективы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ополе. 2000. 407 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Войнар Юзеф

Глава 1.Физическая культура как социальный феномен.

1.1 .Культурологический аспект.

1.2.Социальный аспект

Резюме.

Глава 2.0бразование как цель и средство социального прогресса.

2.1.Общие положения.

2.2.Сравнительный анализ материального обеспечения физической культуры в Польше.

2.3.Анализ динамики рынка труда в сфере физической культуры.

2.4.Анализ эволюции системы профессионального образования в мире.

2.4.1 .Исторический обзор специального профессионального образования.

2.5. Ретроспективный анализ физкультурного образования в Польше.

2.5.1.Физкультурное образование населения.

2.5.2.Профессиональное физкультурное образование.

Резюме.

Глава 3. Современные требования и характеристика специалиста высшей квалификации. ф 3.1. Общие положения.

3.2.Гносеологический и творческий компоненты профессиограммы.

3.3.Умения и навыки.

3.4.Двигательная подготовленность.

3.5.Коммуникативные способности. t* 3.6. Личностные качества и организаторские способности.

3.7.Проблема оценки организационно-педагогической деятельности.

Резюме.

Глава 4. Современные тенденции и технологии в подготовке * кадров и пути их реализации.

4.1 .Интеграция образовательных систем — веление времени.

4.2.Современные тенденции в высшем профессиональном образовании.

4.3.06 отборе абитуриентов.

4.4. Личностная ориентация образования. щ 4.5. Мотивация выбора вуза и профессии.

4.6.Гуманистический характер образования.

4.7. Активизация учащихся.

4.7.1. Общие положения.

4.7.2.Методическая деятельность. ф 4.7.3.Педагогический контроль. у 4.7.4.Самостоятельная работа.

4.8.Современные коммуникативные технологии.

4.9.Университетская модель образования.

Резюме.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка физкультурных кадров: Традиции, реалии, перспективы»

Значение физической культуры как социального феномена по мере развития общества будет повышаться. Дефицит двигательной активности негативно сказывается «.на развертывании всех компонентов генетической программы развития и жизнедеятельности организма человека» (ЕвсеевС. П., 1999. С. 12). Все большая роль отводится физической культуре не только в деле профилактики заболеваний и укрепления здоровья, но и как совокупности эффективных психорегулирую-щих и воспитывающих средств и методов. Физическая культура личности влияет на формирование ее мировоззрения, общей культуры и характера общественных отношений, является фундаментальным базовым слоем всякой культуры, сквозным фактором, важнейшим условием, определяющим самодостаточность личности (ЧепикВ. Д., 1995; Евсеев С. П., 1999 и др.). Оптимальная двигательная активность человека — необходимое условие нормального функционирования всех систем организма, включая интеллектуальную и эмоциональную сферы.

Председатель ВОЗ H.Benaziza (122) указывает на возрастающую роль физической культуры в современном мире. Физическая активность является мощным фактором укрепления здоровья, эффективным средством снятия стрессов, профилактики асоциального поведения и наркомании. Отметил и ярко выраженную экономическую значимость физической культуры.

B.Kidd (Канада) [122] подчеркивает, что занятия физической культурой для всех детей должны рассматриваться как необходимые инвестиции в будущее общества. Занятия физической культурой оказывают положительное влияние на психическое развитие детей, способствуют социологизации личности, снижают показатели вредных привычек у молодежи, а также вероятность ухода подростков из школы (в США и Канаде наметилась тенденция ухода подростков из школы). "Мы не можем выполнить наши обязательства — сделать мир лучшим для наших детей, не приложив усилий к тому, чтобы сделать их физически активными и здоровыми. Мы должны настаивать на том, чтобы наши руководители выполняли свои обещания" — С.60-61.

W.-D. Brettschneider (Германия) [122] отмечает положительное влияние школьной физической культуры на развитие психологической устойчивости организма к стрессовым ситуациям и социальную адаптацию. Школа является единственным общественным институтом, в котором задействованы все дети, в том числе и с низкой двигательной активностью. Следовательно, школьная физическая культура способствует преодолению социального неравенства. На уроках физической культуры развиваются физические качества детей и совершенствуются двигательные действия, тем самым расширяется диапазон двигательных возможностей детей, способствуя индивидуальному и социальному развитию личности.

Вместе с этим, как отмечает K.Hardman (У-т г.Манчестера) [122] во многих странах присутствует умеренный скептицизм относительно статуса и оценки физической культуры по сравнению с другими предметами школьной программы. Допускаются замены уроков по физической культуре другими предметами. Отмечается неадекватная обеспеченность физической культуры материальными ресурсами, что выражается в недостатке спортивных залов, бассейнов, площадок, инвентаря и т.п. По данным автора 60% стран, из 110 стран охваченных исследованием отсутствует целенаправленная политика в области физического воспитания. В 86% стран занятия по физической культуре являются обязательными, но это условие соблюдается лишь в 43% стран. Снижается самооценка профессии специалистов по физической культуре. Вкладываются огромные деньги в элитный спорт в ущерб школьной физической культуре. В ряду причин такого положения автор выделяет низкую способность специалистов к взаимодействию со значимыми структурами (общественностью, политиками, руководителями организаций, родителями и др.) — то есть неадекватность современным условиям организаторского и коммуникативного компонентов профессио-граммы специалистов в сфере физической культуры (Ю.В.).

Участники Всемирного саммита (Берлин, 3-5 ноября 1999 г.) по физической культуре под патронажем МОК, ЮНЕСКО и ВОЗ были единодушны во мнении об огромной социальной роли физической культуры. Физическая активность молодежи значительно приводит к значительному сокращению негативных явлений среди подрастающего поколения (стресс, гиподинамия, наркомания и т.п.). Физическая культура является интегративным предметом в школьной программе и вносит существенный вклад в общий процесс образования детей, воспитания гармонически развитой личности.

Физическая культура является мощным фактором и механизмом социализации личности. В процессе физкультурной деятельности через эмоционально окрашенное общение происходит активное усвоение индивидом социально значимых ценностей, норм и знаний. Реализуется процесс самопознания. В процессе физкультурной деятельности протекает непрерывный процесс формирования собственного "я" по укреплению здоровья, повышению самооценки и чувства самодостаточности. Одной из важнейших задач педагогики физической культуры в деле социализации личности является пропаганда здорового образа жизни с использованием средств масс медиа1.

В итоговом документе действия для министров правительств подчеркивается, что физическая культура это единственный школьный предмет, который преимущественно сфокусирован на совершенствовании телосложения, физической и двигательной подготовленности детей и укреплении здоровья. Качество физической культуры в большой мере зависит от подготовленности преподавателей. Признается исключительная роль физической культуры в сохранении здоровья, в достижении всеобщего развития и безопасности.

В обращении саммита к Генеральной конференции ЮНЕСКО говорится, что физическая культура обеспечивает этическую и социальную основу для развития духа честной игры, взаимоуважения, солидарности и человеческого взаимопонимания; помогает обеспечить гармоничное нравственное, физическое и духовное развитие и повышает уверенность и самооценку детей; способствует развитию познавательных способностей детей и социологизации личности.

Однако, как показывают исследования Z. Krawczyk (1998), отношение к физической культуре в странах бывшего социалистического пространства такое, какое было в странах Запада примерно 50 лет назад. В странах Запада около ~/з населения занимается массовым спортом, в то время как в странах Восточной Европы — от 8 до 12%. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что население постсоциалистического пространства все еще не осознает важности и без альтернативности оптимального двигательного режима в деле укрепления функциональных и регулирующих систем организма; снижения негативного влияния гипокинезии и гиподинамии на организм.

1 http://\v.\v.\v.modialaw.ru/hritish '0ftol 12. htm

Основными действующими лицами в формировании менталитета населения в нужном направлении являются специалисты — выпускники вузов и факультетов физической культуры. Следовательно, решение данной проблемы неразрывно связано с совершенствованием качества профессионального физкультурного образования. Реформирование системы подготовки высококвалифицированных кадров в соответствии с требованиями XXI в. (BuzekJ., 1997) является актуальной задачей общества.

Проблема физического воспитания в Польше стала активно разрабатываться в начале XX столетия (Znaniecki F., 1912; Piasecki Е., 1918; Osmolski W. 1920, 1927; Ciechanowski S., 1925). Авторы исходили из понимания того, что физическое воспитание является необходимой частью общего воспитания. Оно способствует воспитанию мысли, характера и тела. F. Znaniecki, кроме этого, в физическом воспитании видел средство профессиональной и социальной адаптации человека. Физическое развитие и состояние здоровья наряду с психическими и интеллектуальными качествами определяют социальную роль индивида. Образовательная политика является стратегическим направлением в развитии общества, его экономическом прогрессе и духовном обновлении, одним из важнейших элементов культурного, общечеловеческого и качественного уровня жизни любой страны (Галаган А. И. и др., 1988; АльтбахФ., 1992; SerbanM., Bota А., 1999 и др.). Образование — это инвестиция отдельных людей и общества в целом в собственное будущее. Система образования и высшая школа характеризуют место страны в мировом сообществе, уровень развития культуры и являются лучшим способом выравнивания жизненных шансов граждан. 2

Его речь в качестве Председателя Рады Министров на заседании Сейма 11.11. 1997.

Данное исследование посвящено разработке стратегии развития системы подготовки физкультурных кадров высшей квалификации в Польше. Поскольку национальная система подготовки кадров формировалась с учетом эмпирических наработок в других странах, мы сочли необходимым проведение ретроспективного анализа мирового опыта физкультурного образования. Нельзя не согласиться с тем, что без знания истории невозможно понять и объяснить явления настоящего, тем более, предвидеть будущее.

Новая европейская действительность заключается, в том числе и в возможности свободного перемещения специалистов в рамках государств Европейского Союза. Данное обстоятельство требует новых подходов в регулировании рынка труда и разработке профессионального сертификата, признаваемого всеми членами Европейского Союза. Процессы интеграции, как в социальной, так и в образовательной сфере будут продолжаться. Это веление времени. Следовательно, национальные системы подготовки кадров должны реформироваться с учетом перспектив развития как внутреннего, так и международного рынка труда. Реформирование системы профессионального образования Польши должно способствовать ее интеграции в мировую образовательную систему. Поэтому организационно-управленческие решения при преобразовании системы подготовки кадров должны приниматься с учетом инновационного международного опыта, традиций и социально-экономического положения в стране.

Рост профессионализма специалистов связан с повышением как фундаментальной, так и узкоспециальной подготовленности. Номенклатура специальностей в сфере физической культуры и в дальнейшем будет расширяться. Однако основы профессиональной подготовки (науки гуманитарного, естественнонаучного блоков, базовые курсы теории и методики двигательной активности) находятся в наименьшей зависимости от конъюнктуры рынка труда, а значит, учебные планы базового уровня образования могут быть унифицированы в рамках Европейского Союза с целью придания системам подготовки кадров различных стран приемлемой конгруэнтности.

Необходимостью модернизации профессионального физкультурного образования в соответствии с современными социально-экономическими условиями обусловлена актуальность данного исследования.

В результате обобщения многочисленных теоретических данных, ретроспективного анализа эволюции теории и методики физической культуры, включая профессиональное образование, обобщения опыта специалистов-практиков и собственного многолетнего опыта работы в качестве преподавателя, тренера и организатора профессионального физкультурного образования было выдвинуто предположение, что: исследование исторического организационно-методического международного опыта профессионального образования в сфере физической культуры, динамики социальных процессов на пост социалистическом пространстве и в европейском сообществе, позволит установить причинно-следственные связи, обусловливающие эволюцию систем подготовки кадров и установить стратегические направления совершенствования процесса подготовки физкультурных кадров в Польше и наметить тенденцию совершенствования системы подготовки физкультурных кадров в Европейском сообществе.

Исходя из данного предположения была определена цель исследования - выявить тенденцию динамики рынка труда в сфере физической культуры и определить организационно-методические решения по совершенствованию системы подготовки специалистов, способных оперативно адаптироваться в рыночных условиях и активно влиять на рынок труда.

Для достижения поставленной цели перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Изучить международный опыт подготовки специалистов высшей квалификации в области физической культуры.

2. Изучить состояние современного рынка труда в сфере физической культуры.

3. Изучить специфику профессионально-педагогической деятельности в современных условиях.

4. Выявить тенденцию организационно-методических решений по совершенствованию подготовки специалистов, способных адаптироваться к современным условиям.

При решения задач, поставленных перед исследованием, были использованы следующие методы исследования: Теоретический анализ и обобщение научно-методических материалов;

Педагогическое наблюдение; Изучение литературных источников;

Сравнительный анализ структуры и организации профессионального образования в различных учебных заведениях;

Анализ динамики социальных условий, в которых реализуется профессиональная подготовленность специалистов;

Анкетирование и опрос преподавателей школ, сузов, вузов и тренеров;

Анкетирование студентов;

Тестирование уровня двигательной подготовленности; Анализ трудоустройства выпускников вузов; Метод экспертных оценок; Педагогический эксперимент. Организация исследования:

1 этап — 1985-1993 гг. изучались объективные и субъективные противоречия между системой подготовки специалистов и требованиями рынка труда. Формировалась гипотеза исследования.

2 этап — 1994-1999 гг. продолжалось изучение и более глубокое осмысление проблем и тенденций в профессиональном физкультурном образовании; разрабатывались и апробировались организационно-методические решения по совершенствованию образовательного процесса.

3 этап — 1999-2000 гг. проводилось обобщение результатов исследования и оформление диссертационной работы.

В исследовании обобщен опыт подготовки физкультурных кадров более чем 20 стран различных регионов и континентов. В исследовании приняли участие более 1500 студентов 22 вузов 13 стран Европы -Польши, России, Белоруссии, Болгарии, Германии, Латвии, Литвы, Молдавии, Румынии, Словакии, Украины, Франции, Чехии и 364 специалиста высокой квалификации, имеющих стаж работы более 10 лет. Всего было проанализировано более 100000 показателей, относящихся к системе подготовки профессиональных кадров для сферы физической культуры.

Объект исследования: профессиональное физкультурное образование.

Предмет исследования: исторический опыт, динамика рынка труда и перспектива организационно-методических решений по оптимизации процесса подготовки физкультурных кадров.

Тема исследования соответствует основным направлениям НИР министерства высшего образования Польши по совершенствованию процесса профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Осуществлен комплексный анализ процесса подготовки специалистов высшей квалификации с учетом исторического опыта, тенденции социальных процессов и социальных ориентиров в обществе.

2. Выявлены тенденции в структуре рынка труда специалистов высшей квалификации в сфере физической культуры, которая характеризуется сохранением и расширением потребности в преподавателях, резком сокращении спроса на тренерские кадры, расширением номенклатуры специальностей и повышением спроса на специалистов в области рекреационной и реабилитационной физической культуры.

3. Определены компоненты профессиограммы детерминирующие эффективность профессионально-педагогической деятельности, среди которых в качестве ведущих следует выделить социальную активность, коммуникативные и организаторские способности специалистов.

4. Обоснованы организационно-методические решения по совершенствованию процесса подготовки специалистов в соответствии с современными тенденциями, суть которых есть реализация антропоцентрического принципа и формирования мотивации, потребности и способностей специалистов к самосовершенствованию в процессе профессиональной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тенденция развития физкультурного движения предполагает дальнейшее увеличение "прозрачности" межнациональных и межконтинентальных границ. В связи с интеграцией стран в экономическом и культурном сотрудничестве роль физической культуры как средства культурного обмена будет возрастать. Носителями ценностей физической культуры в данной ситуации становятся не только спортсмены высокой квалификации, как это было раньше, но и специалисты различного профиля (преподаватели, тренеры, менеджеры и др.). Следовательно, специалисты в сфере физической культуры должны знать и понимать различные культуры, иметь высокий уровень коммуникабельности (в том числе знание иностранных языков), обладать способностью к восприятию инноваций, то есть — иметь потребность и умение учиться и т.д.

2. Социальные, экономические, демографические факторы, профессиональная неготовность (преимущественно в организаторских и коммуникативных компонентах профессиограммы) к современным условиям профессиональной деятельности остро обозначили противоречия между социальным заказом и подготовленностью выпускников физкультурных вузов и факультетов. Рынок труда в последние годы становится вариативным и лишенным былой стабильности. В новых социально-экономических условиях актуальность приобретают такие виды физкультурно-профессиональной деятельности как: рекреационная, реабилитационная, валеологическая, туристическая, организационно-управленческая (менеджерская) при сохранении потребности в преподавательских кадрах и сокращении — в тренерских. По-прежнему сохраняется и увеличивается (в связи с открытием новых вузов, в том числе и не государственного подчинения) потребность в преподавателях для вузов даже с учетом вариативности учебных программ по физической культуре в различных вузах. Это обусловлено реформированием школьного образования, направленного на постепенное введение пяти уроков в неделю по физической культуре. Вузы должны готовить специалистов по широкому кругу профессий, различных уровней подготовленности, сочетающих в себе фундаментальность и прикладность.

3. Реформирование физкультурного профессионального образования в Польше является объективной необходимостью, обусловленной коренными социально-экономическими и государственно-политическими преобразованиями, как в стране, так и в мировом пространстве, а также стремлением Польши активно интегрироваться в мировое социально-экономическое и культурное пространство.

4. Для современной системы подготовки кадров характерна многоуровневая структура, концептуальной основой которой является стремление к оптимальному сочетанию широкой фундаментальной знаниевой и двигательной подготовленности на первых двух уровнях образования с узкой специализированной (по все расширяющемуся спектру специальностей, обусловленному социальными потребностями — на третьем уровне образования) подготовленностью в зависимости от предполагаемой направленности профессиональной деятельности.

5. При всем многообразии социально-экономических ситуаций в различных регионах для настоящего времени характерна интеграция стран, как в экономическом сотрудничестве, так и в деле профессионального образования. Создание унифицированной программы-минимума на уровне базового образования для стран европейского сотрудничества является актуальной проблемой. Когда специалист обладает достаточным уровнем базовой подготовленности, ему легче адаптироваться в условиях широкого и вариативного рынка труда (в том числе и в мировом пространстве) путем самообразования или через краткосрочные курсы переподготовки. Более того, появляется возможность радикально поменять специальность на другую гуманитарного профиля, освоив учебную программу лишь третьего (специального) уровня образования.

6. Актуальным направлением в профессиональном образовании физкультурных кадров является кооперация между различными вузами, культурами, а так же создания интернациональной университетской компьютерной сети, как альтернативе изоляции и провинциальности. При таком развитии образовательного процесса как никогда повышается роль мотивации, организаторских и коммуникативных способностей, познавательной активности и способности к самостоятельной работе студентов.

Теоретико-методологической базой проведенного исследования явились: положение диалектики о взаимосвязи теории и практики, субъективных и объективных факторах, о личности как объекте и субъекте общественных отношений, о соотношении стихийного и управляемого в процессе общественного развития, о творческой и деятельной природе личности; учение о единстве физического и духовного в человеке (Лесгафт П.Ф., 1980); учение о законах и формах отражения в мышлении развития объективного мира и познания (диалектическая логика), психологическая теория деятельности (Леонтьев А.Н.,1977), теория поэтапного формирования умственных понятий и действий (Гальперин П.Я., 1960,1965; Н.Ф.Талызина, 1984 и др.), концепция педагогической деятельности (Кузьмина Н.В.,1961,1976), концепция обобщения в обучении (Давыдов В.В.,1972 и др.); совокупность ведущих идей исследования в области образования: (Вебер М.,1994; W.von Humbolt,1985. [187,296]; Маннгейм К.,1974; Сорокин П.,1992; Ясперс К., 1986; Ладыженец Н.С., 1992; Ляхович Е.С., 1998), представляющих собой многоаспектную трактовку концептуальных и методических разработок, направленных на совершенствование образовательного процесса; исследования культуро-социологичесой сущности физической культуры (Визитей Н.Н.,1985; Николаев Ю.М., 1998; Пономорев Н.И.,1974; Утишева Е.В.,1997 и др.); психолого-педагогические исследования по изучению сложного и многообразного процесса профессиональной подготовки специалистов (Горбунов Г.Д., 1986;1994; Ильин Е.П.,1989, 2000; Ломов Б.Ф.,1981,1984; Платонов К.К.,1986; Титма М.Х.,1975; Шадриков В.Д.,1982; Смирнов А.Г. и др.,1991); результаты исследования процесса профессиональной подготовки педагогических кадров (Бабанский Ю.К., 1971-1984; Беспалько В.П.,1977; Вер-шловский С.Г.,1987; В.Н.Максимова, 1981; и др.); результаты исследования теоретических и практических проблем профессиональной деятельности и подготовки спортивно-педагогических кадров (Demel М., 1954, 1973; Geilewicz Z.,1960; Grabowski Н., 1977-1999; Jaworski Z.,1989-1999; Krawczyk В.,1968-1998; Piasecki E. 1918, 1924; Osmolski W.1920, 1927; Sikorski W.,1912,19343; Trzesniowski R.1968, 1996; Znaniecki F.,1912; Бальсевич В.К.,1990; Булкин В.А.,1987; Выдрин

B.М.,1987; Евсеев С.П.,1999; Лубышева Л.И.,1996; Неверкович

C.Д.,1995; Петунин О.В.,1994; Портных Ю.И.,1994; Прохорова М.В.,1993; Костюченко В.Ф.,1996, Чичикин В.Т.,1995; Шашкин Г.А.,1998; и др.), коммуникативных способностей и информационных технологий (Черепов В.А.,1998; Филиппов С.С.,1991; Эндрюс Д.К.,1993 и др.)

Исследование проводилось на основе диалектического метода анализа исторических явлений, фактов и событий, оказавших влияние формирование и эволюцию систем профессионального образования. Они изучались в самодвижении, в развитии с установлением причинно-следственных связей.

Исследование носило комплексный характер и потребовало диалектического совмещения разработки методологического, психолого-педагогического, социального и методического аспектов проблемы с учетом современных условий и достижений фундаментальных и прикладных наук, затрагивающих процесс профессионального становле

3 System Linga w zarysie. Lwow, 1912.-144 s.; Wychowanie fizyczne w czkole powszechnej.- Poznan.-l 16 s. ния и совершенствования в системе специального физкультурного образования.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена исходным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы, широким кругом методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью и широтой выборки, системным характером исследования и значимостью опытных данных. Результаты исследования широко апробированы на многочисленных научно-методических конференциях и в реальных условиях образовательного процесса в 12 вузах шести стран, что подтверждено 18-ю актами внедрения.

Теоретическая значимость работы обусловлена установлением новых научных фактов и их причинно-следственных связей в системе профессионального образования физкультурно-педагогических кадров, которые существенно обогащают теорию и методику физической культуры. На основе глубокого ретроспективного анализа объясняется гносеология становления и развития организационных форм и методики профессионального образования в сфере физической культуры, устанавливаются тенденции совершенствования образовательного процесса. Показаны организационно-методические технологические решения, направленные на повышение эффективности учебно-образователньного процесса в современных условиях.

Практическая значимость обусловлена прикладностью исследования, разработкой концептуальных положений по повышению эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов. Результаты исследования апробированы в учебном процессе многих учебных заведениях Европейских стран на, многочисленных научно-методических конференциях, как в стране, так и за рубежом.

Настоящая работа выполнена в соответствии с направлением обусловленным Министерством Народного Образования Польши от 20.05.1997 г. Она изложена в четырех главах на 407 страницах машинописного текста. Она включает в себя 2 рисунка, 75 таблиц, выводы, список литературы и приложение, включающее в себя 30 документов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Войнар Юзеф

ВЫВОДЫ

Формирование современных систем общего физкультурного образования в Европе проходило с учетом собственного исторического опыта и опыта США, где уже в первой половине XIX века в учебный процесс была введена гимнастика, строились гимнастические залы и проводились соревнования среди студентов. Там же были проведены первые научные исследования в области физического воспитания. В 1861 г. в Amherst была организована первая в мире кафедра теории физического воспитания которой руководил д-р Е. Хичкок. В Англии раньше чем в других европейских странах физическое воспитание было введено в университетские курсы — в середине 17 века.

В университетах Германии еще при рыцарстве студенты-дворяне имели рыцарский курс физических упражнений (верховая езда и фехтование), что служило притягательным примером для других студентов. С окончанием рыцарской эпохи традиции физического воспитания в университетах остались. Учителя верховой езды и фехтования имели значительный авторитет и по социальному статусу приравнивались к профессорам университетов.

До второй мировой войны в вузах Польши физическое воспитание не было обязательным учебным предметом. Физическое воспитание как обязательная учебная дисциплина в вузах Польши появилась в 1950 г.

2. Самостоятельные учебные заведения по подготовке специалистов высшей квалификации по физическому воспитанию стали открываться еще в конце XVIII и начале XIX веков. Так, в 1799 г. в Дании Nachtegalla организовал Институт Гимнастики. В 1804 г. был открыт Военный Институт Гимнастики в Копенгагене. В 1813 г. в Стокгольме открылся Королевский Институт Гимнастики. В 1834 г. открыт гимнастический институт в университете Хельсинки. В Бельгии подготовка специалистов осуществлялась при университетах с 1903 г. В университете Гандау в 1908 г. была организована первая в Европе кафедра физического воспитания. В 1912 г. было принято решение об утверждении в университетах кафедр спортивных наук. С 1918 г. стали активно самоорганизовываться учебные заведения с различными названиями — в Австрии и Германии - институты обучения учителей физической культуры; в Польше - высшие курсы физического воспитания (гг. Краков, Познань); в Финляндии и Голландии - институты физического воспитания; в Бельгии и Франции — высшие институты физического воспитания; в Испании - департаменты физиотерапии; в Великобритании - автономные колледжи физического воспитания; в Норвегии и Швеции - военные школы гимнастики и спорта; в СССР гг. Ленинграде и Москве институты физической культуры; в Голландии, Венгрии, Греции, Италии -высшие школы физического воспитания, впоследствии переименованные в Академии физического воспитания.

В большинстве стран структура системы подготовки кадров формировалось как многоуровневая, включающая в себя гетерохронные блоки базовой и специализированной подготовки. 3. Концепции высшего профессионального образования в сфере физической культуры Польши формировались и совершенствовались под влиянием потребностей общественной жизни. Она развивалась в двух направлениях: как курсы при университетах и самостоятельная отрасль. Первые учебные курсы проводились с целью подготовки учителей для школ. В 1870 г. распоряжением министерства по вопросам народного образования и религии Польши были установлены минимум требований, предъявляемым к учителям физического воспитания и форма аттестации кандидатов на педагогическую деятельность в области физической культуры. В последующие годы во Львове (1874 г.) и в Кракове (1893 г.) были созданы государственные экзаменационные комиссии по аттестации кандидатов. К экзаменам допускались выпускники кратковременных университетских курсов. 4. Характер трудовой деятельности специалистов в сфере физической культуры требует фундаментальной теоретической подготовленности по естественнонаучному, гуманитарному, специально-педагогическому блокам учебных дисциплин, широкой двигательной подготовленности по базовым видам физической культуры и социальной активности, организаторского и коммуникативного компонентов профессиограммы специалистов. При дефиците материальных ресурсов в некоторых вузах пытаются экономить на физическом воспитании. В связи с этим в нынешней ситуации как никогда возрастает значимость организационных и коммуникативных способностей организаторов и педагогов в сфере физической культуры. Необходимо их активное воздействие на менталитет администрации учебных заведений по вопросам финансирования физической культуры, с одной стороны, и привлечения учащихся для дополнительных занятий на условиях их частичной оплаты. Качество услуг непосредственно связано со способом их предложения и личностью, их предлагающей и осуществляющей. Следовательно, спрос на услуги в сфере физической культуры зависит от специализации и уровня профессионализма и личностных качеств специалистов. Специалисты профессиональную мобильность связывают и со знанием иностранных языков, среди которых английскому языку отводят ведущее место. Следовательно, курс изучения иностранных языков для вузов и факультетов физической культуры правомерно включать в блоки специальных дисциплин.

5. При разработке стратегии профессионального образования следует исходить из того социально-экономического положения, которое сложилось в стране после распада социалистического блока. Оно выразилось в резком сокращении потребности в специалистах узкого профиля. Наряду с существенным уменьшением государственного финансирования спорта, появилась возможность самим специалистам активно формировать рынок труда. Широкое распространение получают и большим спросом пользуются образовательные, рекреационные и реабилитационные технологии, связанные с физической активностью. Несмотря на неблагоприятный демографический фактор, выражающийся в уменьшении количества учащихся в ближайшие годы, необходимость в увеличении количества учителей очевидна. Это обусловлено реформированием школьного образования, направленного на постепенное введение пяти уроков в неделю по физической культуре. По-прежнему сохраняется и увеличивается (в связи с открытием новых вузов, в том числе и не государственного подчинения) потребность в преподавателях для вузов даже с учетом вариативности учебных программ по физической культуре в различных вузах.

6. Традиционно на рынке труда всегда наиболее востребованными являлись педагогические кадры для системы народного образования. В странах социалистической ориентации, где успехи в спорте являлись частью идеологической пропаганды, большое внимание уделялось культивированию спорта, что сопровождалось мощной финансовой поддержкой спорта со стороны государства. Поскольку система подготовки кадров отражает социальный заказ, а спортивные успехи на международной арене рассматривались в контексте идеологической работы, то и количество специалистов, ориентированных на работу в спорте, традиционно было значительным в странах бывшего социалистического пространства.

7. С учетом того, что рынок труда в сфере физической культуры в странах Восточной Европы становится таким же вариативным и разнообразным, как и в странах Запада, выпускники вузов и факультетов физической культуры должны обладать профессиональной мобильностью. В сфере физической культуры характерен волнообразный спрос на специалистов: после периода перепроизводства кадров следует корректирующая (с учетом социальной потребности) организационно-методическая перестройка образовательного процесса, ведущая к росту востребованности специалистов. Социально адаптироваться легче могут специалисты, имеющие фундаментальную знаниевую и широкую двигательную подготовленность. Данная посылка должна учитываться не только в формировании и реализации учебных планов и программ в рамках вуза, но и при вступительных испытаниях. Своевременным организационным решением по модернизации системы профессионального физкультурного образования на пост социалистическом пространстве является увеличение числа специальностей, приобретаемых студентами в вузе. Реформирование физкультурного профессионального образования в Польше является объективной необходимостью, обусловленной коренными социально-экономическими и государственно-политическими преобразованиями, как в стране, так и в мировом пространстве, а также стремлением Польши активно интегрироваться в мировое социально-экономическое и культурное пространство.

8. Открытие новых специальностей в вузах является запоздалой реакцией на потребности общества. Преодоление данного противоречия может быть разрешено за счет повышения фундаментальности и унификации в рамках Европейского сообщества базового этапа образования (в большинстве стран - это уровень "Бакалавра") и оперативного формирования образовательных программ на специализированных этапах образования (уровни "Специалиста" и "Магистра"). Актуальным становится решение проблемы принятия единых концепций в профессиональном физкультурном образовании в рамках Европейского Союза.

9. Все вузы, осуществляющие подготовку специалистов для отрасли физической культуры можно классифицировать как:

• Самостоятельные учебные заведения под эгидой министерств физической культуры;

• Учебные заведения в структуре университетов;

• Учебные заведения в структуре высших педагогических школ;

• Учебные заведения в структуре других высших школ (медицинских, технических и др.)

10. Обобщая международный опыт подготовки специалистов для отрасли физической культуры, следует констатировать, что в основе учебных курсов заложены четыре блока учебных дисциплин "Теория, методика и техника двигательной деятельности", "Естественные науки", "Гуманитарные науки" и "Другие дисциплины и дисциплины по выбору", соотношение которых находится в пропорции 59,9±3,2%, 16,1±1,6%, 19,2±1,8% и 4,4± 1,2% соответственно.

11. Для учебных планов различных учебных учреждений характерна существенная их вариативность (при несущественных расхождениях в общем объеме учебных часов) по основным блокам учебных дисциплин и еще более разительная — в содержании этих блоков (настолько, что невозможен сравнительный количественный анализ соотношения отдельных дисциплин в различных вузах). При этом в вузах физической культуры очевидна гипертрофия узкоспециализированной подготовки по курсу курса теории и методики избранного вида спорта. Данное положение не соответствует образовательной концепции в рамках Европейского Союза.

Для факультетов физической культуры университетов характерно увеличение блоков "Теория, методика и техника двигательной активности" и "Науки гуманитарные". Более приемлемыми в контексте концепции унификации образования в рамках Европейского Союза являются учебные планы факультетов физической культуры при университетах.

Во всех странах в структуре учебных планов подготовки тренеров больше времени уделяется изучению избранного вида спорта и меньше — базовым видам двигательной активности и гуманитарным наукам, в то время как на учительском направлении более глубоко изучаются технологии применения базовых видов двигательной активности при отсутствии узкой специализации в избранном виде. 12. В соответствии с тенденцией, наблюдаемой во всем мире, в Польше резко возрастает число студентов, обучающихся на заочном отделении. С 1990 по 1996 год в два раза увеличилось количество студентов в вузах и на факультетах физической культуры. Увеличение контингента обучаемых произошло преимущественно за счет заочников. Так, если в 1990/91 уч. году в АФВ Варшавы студентов, обучающихся на заочной форме было — 192, то в 1995/96 г. их стало 851 (прирост на 443%), в то время как количество студентов дневной формы обучения увеличилось лишь на 6,4%. Соответственно в технологии подготовки специалистов возрастает роль познавательной активности и самостоятельной работы студентов, объем которой должен возрастать. Самостоятельная работа, как раздел учебной деятельности должна быть управляемой, на основе организационно-методического обеспечения самого процесса и регулярного контроля ее результатов. Студентов следует более активно вовлекать в педагогический процесс в качестве его организаторов и руководителей. В процессе учебно-методических занятий, где студенты выступают в качестве субъекта педагогического процесса, происходит интеграция знаний, совершенствуются межпредметные связи, знания приобретают практическую значимость.

Особое значение способность к самосовершенствованию приобретает в связи с расширением сети дистанционных образовательных технологий, позволяющих преодолевать "синдром периферийности". 13. Перед системой подготовки кадров Польши в настоящее время появляется ряд противоречивых проблем. С одной стороны, очевидна необходимость увеличения числа учителей для реализации устава сейма, а с другой — демографический фактор, связанный с уменьшением числа школьников начальной школы в 2002 и 2003 годах и соответственно возникает проблема трудоустройства учителей выпусков этих лет. К 2010 г. количество студентов физкультурной ориентации следует увеличить вдвое по причине открытия новых учебных заведений (физическое воспитание является обязательной учебной дисциплиной в учебных заведениях всех уровней вне зависимости от их учредителей) и реализации директивы Сейма о пяти часовых школьных занятий физическим воспитанием в неделю. Реализация данной посылки приближает Польшу к утверждению образовательной модели, которая принята в странах Европейского Союза, где в основном профессиональная ориентация в сфере физической культуры связана с учительской деятельностью, двигательной реабилитацией и рекреацией, туризмом и в последние годы менеджментом.

К основным недостаткам не специального физкультурного образования в Польше следует отнести неполное соответствие учебных баз современным требованиям и трудности финансово-экономического и социального порядков. Специалисты неудовлетворенны собственным социальным статусом и заработной платой, на что указывают 45,6±2,5 % российских и 99,2±0,8% польских специалистов, из которых соответственно 64,5±2,1 и 100+0% преподавателей школ и колледжей, 17,0±1,2 и 100+0% преподавателей вузов и 55,3±4,6 и 97,7±2,3% тренеров. Просматривается тенденция повышения числа специалистов неудовлетворенных заработной платой в центральном регионе Польши, что можно объяснить более широкой региональной возможностью трудоустройства.

14. Наиболее квалифицированными кадрами в системе физкультурного профессионального Польши были остаются мужчины. Около 70% преподавателей, имеющих ученую степень доктора наук, являются мужчинами. Женщины в основном занимают должности исполнителей и помощников ведущих преподавателей.

На периферии уровень квалификации специалистов гораздо ниже, чем в центральных регионах. Так, если в столице приходится 505 учащихся на одного специалиста, то в Келецком воеводстве — 13 483.

15. В настоящее время особенно актуальным становится создание системы дистанционного образования, так как эта система может наиболее адекватно и гибко реагировать на потребности рынка труда и обеспечить реализацию конституционного права каждого гражданина на образование. СДО соответствует логике развития гуманистических идей в образовании, которые направлены на удовлетворение потребностей каждого человека. Новая роль преподавателя — на него возлагаются такие функции, как координирование познавательного процесса, корректирование учебного курса, консультирование, руководство учебными проектами и др. Численность обучающихся, используя нетрадиционные технологии (дистанционного образования), растет быстрее числа студентов дневных отделений. Это предполагает переход от ограниченной концепции физического перемещения студентов из страны в страну к концепции мобильных идей, знаний и обучения с целью распределения знаний посредством обмена образовательными ресурсами. Дальнейшее совершенствование высшего профессионального образования следует связывать, в первую очередь, с повышением активности учащихся в образовательном процессе. Это может быть достигнуто путем расширения самостоятельной работы в образовательном процессе, что будет способствовать индивидуализации. С широким внедрением в практику СДО ведущие вузы становятся международными центрами науки и образования, то есть учебные заведения приобретают тот статус международных культурных и образовательных центров, который был характерен для первых университетов Европы. Основополагающей концепцией образования в сфере физической культуры, базирующейся на коммуникативных технологиях глобальной сети, является процесс самообразования.

16. Университетская среда способствует расширению мировоззрения через общение со студентами и преподавателями других факультетов, что отметили 87,2±3,1% студентов факультетов физической культуры в рамках университетов и 80,4±3,1% студентов специализированных вузов пяти европейских стран. В условиях университета расширяется мировоззрение обучаемых в рамках неформального общения; повышается уровень фундаментальной подготовленности студентов и возрастают возможности более оперативно решать организационные проблемы по открытию новых направлений в образовании. Университетская модель образования предусматривает принципиальную связь с наукой, культурой и интеллектуальной и личной свободой.

Оптимальным организационным решением с целью реализации вывода 7 является интеграция узкоспециализированных учебных заведений с университетами на правах факультетов или преобразование их де-факто в отраслевые университеты.

17. Учитывая растущее социально-культурное значение физической культуры, специалистам в области физической культуры необходимо более активно влиять на процессы формирования концепций и программ социально-экономического развития регионов и страны, предусматривать опережающее развитие и необходимую бюджетную поддержку физической культуры.