Региональная налоговая политика и особенности ее реализации: на примере Тульской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Бушинская, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бушинская, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава 1. Эволюция и современные проблемы налоговой политики.
1.1. Налоговые теории как научная основа налоговой политики.
1.2. Сущность, содержание и инструменты налоговой политики.
1.3. Региональная налоговая политика как часть общегосударственной налоговой политики федеративного государства.
Глава 2. Особенности формирования и реализации налоговой политики
Тульской области.
2.1. Социально-экономическое состояние региона - основа дифференцированного подхода к налоговой политике.
2.2. Результаты налоговой политики Тульской области.
2.3. Инструментарий региональной налоговой политики.
Глава 3. Приоритеты и организационный механизм налоговой политики
Тульской области.
3.1. Системный подход к формированию региональной налоговой политики.
3.2. Развитие механизмов роста деловой активности субъектов экономики в регионе.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК
Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала: на материалах РСО-Алания2013 год, кандидат экономических наук Кобесова, Нино Бидзинаевна
Формирование и реализация региональной налоговой политики2009 год, кандидат экономических наук Гаджиева, Мадинат Ахмедовна
Региональные особенности налоговой системы Республики Казахстан и их влияние на развитие экономики: На примере Южно-Казахстанской области2005 год, кандидат экономических наук Исатаева, Гулжан Бугенбаевна
Механизм формирования доходов региональных бюджетов1999 год, кандидат экономических наук Бабаян, Элисо Ашотовна
Формирование и развитие налогового механизма субъектов Российской Федерации: На примере Ростовской области1999 год, кандидат экономических наук Поролло, Елена Валентиновна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная налоговая политика и особенности ее реализации: на примере Тульской области»
Актуальность темы исследования. Налоговая политика, проводимая в федеративном государстве, не только обеспечивает формирование бюджетов всех уровней бюджетной системы, но является одним из действенных рычагов регулирования социально-экономических процессов. Стабилизация экономики и выполнение функций, отнесенных к компетенции субъектов Федерации, возможны при наличии эффективной региональной налоговой политики, соответствующей особенностям развития региона и экономической ситуации.
Наблюдающаяся в настоящее время чрезмерная централизация полномочий в сфере налогообложения на федеральном уровне, значительно ограничивает самостоятельность субъектов Федерации в формировании ресурсов, необходимых для реализации собственных функций, и практически лишает их возможности управлять налоговой составляющей региональных бюджетов. Практика предоставления федеральным законодательством налоговых льгот и изъятий объектов налогообложения по региональным и местным налогам приводит к необходимости все большего перераспределения финансовых ресурсов через межбюджетные трансферты, что является существенным дестимулирующим фактором обеспечения устойчивости региональных бюджетов. Вместе с тем усиливается процесс дифференциации регионов России по уровню социально-экономического положения. По объему валового регионального продукта на душу населения минимальное и максимальное значение в субъектах Российской Федерации различалось в 2004 году в 73 раза, в 2007 году - в 105,4 раза.
Региональная налоговая политика, являющаяся рычагом воздействия на экономику регионов, как правило, не учитывает различий в социально-экономическом положении, рыночную специализацию, уровень накопленного производственного потенциала. Выбор ее инструментов осуществляется без должного научного обоснования и без увязки с результатами и перспективами социально-экономического развития регионов. Изменяющиеся хозяйственные связи оказывают значительное влияние на отраслевое соотношение налоговых поступлений в регионах, что требует его изучения и учета при разработке и реализации региональной налоговой политики. Особенно актуальны вопросы формирования эффективной региональной налоговой политики, обеспечивающей сохранение экономического потенциала, финансовой устойчивости, необходимого уровня бюджетной обеспеченности регионов Российской Федерации, которые обострились в условиях спада экономики. Отмеченные обстоятельства обусловили необходимость разработки качественно нового, дифференцированного подхода к региональной налоговой политике и выбору инструментов ее реализации.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам формирования и реализации государственной налоговой политики посвящены работы отечественных ученых А.В. Аронова, С.В. Барулина, И.В. Горского, А.З. Дадашева, В.А. Кашина, С.П. Колчина, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова и др. Рассмотрение и оценка отдельных элементов налоговой политики и налогово-бюджетного федерализма представлены в трудах JI.M. Архипцевой, Х.М. Богова, Д.Г. Бурцева, Е. Бухвальда, О.А. Мироновой, А.Б. Паскачева, Ф.Ф. Ханафеева.
Исследованию проблем регионального развития и региональной экономической и налоговой политики посвящены труды А.Г. Гранберга, Д.Ю.Дойхена, Н.Н. Мамыкиной, Т.Г. Морозовой.
Труды зарубежных авторов по проблемам формирования и реализации налоговой политики не нашли достаточного применения в данном исследовании, так как не учитывают особенности налогового и бюджетного законодательства России, межбюджетных отношений, особенностей хозяйствования.
Вопросы формирования государственной налоговой политики широко освещены в • работах отечественных ученых. Вместе с тем, отсутствие системных исследований теории, методологии формирования региональной налоговой политики, учитывающей дифференциацию субъектов Российской
Федерации по уровню социально-экономического развития, предопределило выбор темы диссертации, цель, задачи, структуру и направления исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научно-методических основ и механизма формирования и реализации региональной налоговой политики, обеспечивающей сохранение экономического потенциала и необходимого уровня бюджетной обеспеченности регионов.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач: на основе изучения теоретических основ налоговой политики, ее элементов и механизма реализации уточнить определение налоговой политики, проводимой в федеративном государстве; обобщить основные требования к формированию и реализации региональной налоговой политики как части налоговой политики федеративного государства; систематизировать на основе анализа социально-экономического положения Тульской области проблемы экономического и социального характера, решение которых возможно посредством инструментов региональной налоговой политики; обосновать приоритеты региональной налоговой политики Тульской области на основе анализа социально-экономического положения; предложить механизм реализации региональной налоговой политики, соответствующий особенностям ее социально-экономического положения, рыночной специализации региона, современной экономической ситуации; разработать инструменты региональной налоговой политики, учитывающие особенности социально-экономического развития Тульской области.
Объект исследования - региональная налоговая политика и ее реализация в старопромышленном регионе.
Предметом исследования является совокупность финансово-экономических и организационно-экономических отношений в сфере формирования и реализации налоговой политики старопромышленного региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных ученых-экономистов в области теории налогообложения, государственной налоговой политики, управления региональной экономикой, налогового планирования и прогнозирования, налогового администрирования.
Информационной базой работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тульской области по вопросам налогообложения, региональной политики, статистические данные Росстата, Управления Федеральной налоговой службы России по Тульской области, материалы периодической печати и официальных сайтов органов государственной власти Российской Федерации и Тульской области.
Для доказательства выдвигаемых теоретических положений и при разработке рекомендаций использовались диалектический метод познания, метод сравнительного анализа, экономико-статистические методы (наблюдения, группировки, сравнения), системный подход.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических основ и механизма формирования и реализации региональной налоговой политики, учитывающей особенности развития регионов. Автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной: сформулировано определение налоговой политики на основе обобщения и систематизации требований к налоговой политике федеративного государства; обоснован дифференцированный подход к формированию региональной налоговой политики, который предложено реализовать на основе использования коэффициента локализации для определения «точек роста» экономики региона, в отношении которых целесообразны налоговые льготы; показана необходимость использования налогового потенциала региона в процессе планирования налоговых поступлений в период экономического роста и предложен алгоритм его расчета, учитывающий структуру налоговых поступлений в регионе; разработаны математические модели на основе полинома первой степени и полинома второй степени для прогнозирования налоговых поступлений как в условиях роста экономики, так и в условиях финансовых кризисов; обоснована необходимость использования рейтинговой оценки видов экономической деятельности для принятия управленческих решений в части предоставления налоговых льгот, находящихся в компетенции региона; разработан организационный механизм и методические основы формирования региональной налоговой политики, а также обоснованы инструменты реализации налоговой политики старопромышленного региона, включающие либерализацию режима налогообложения прибыли, дифференциацию налоговых ставок по налогу на имущество организаций, оптимизацию ставок транспортного налога.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов исследования для дальнейшего развития научно-методических основ формирования и реализации региональной налоговой политики как части общегосударственной налоговой политики с учетом типа региона и его социально-экономического положения.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что применение методических подходов и рекомендаций, предложенных автором, способствует достижению целей регионального развития как в условиях роста экономики, так и в условиях экономического кризиса. Результаты научного исследования могут быть использованы органами власти субъектов Российской Федерации при формировании концепций экономического развития регионов и основных направлений региональной налоговой политики. Основные положения исследования используются в учебном процессе при преподавании налоговых дисциплин в филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Туле.
Апробация работы. Исследование выполнено в соответствии с тематикой госбюджетной НИР ВЗФЭИ «Стратегия и тактика устойчивого развития России в условиях социально-ориентированной экономики». Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в 2005 - 2009 г.г., а также на III Тульском экономическом форуме 9—11 октября 2008 года. Материалы в виде научной записки переданы в администрацию области, где получили одобрение для использования на различных стадиях бюджетного процесса.
Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 6 научных статьях общим объемом 1,85 п.л., из них одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа выполнена на 159 страницах машинописного текста, включает 21 рисунок, 26 таблиц в тексте и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 172 наименования и 17 приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК
Налоговая политика и ее влияние на инвестиционную деятельность предприятий региона: на материалах Свердловской области2008 год, кандидат экономических наук Одинокова, Татьяна Дмитриевна
Формирование и методика оценки налогового потенциала региона2011 год, кандидат экономических наук Магомедов, Пахрудин Омарович
Модернизация системы регионального налогообложения в современной экономике России2011 год, кандидат экономических наук Денисенко, Юлия Николаевна
Формирование эффективной бюджетно-налоговой системы в трансформационной экономике2004 год, кандидат экономических наук Егорова, Татьяна Николаевна
Региональная налоговая политика как фактор экономического развития территорий: По материалам Республики Дагестан2002 год, кандидат экономических наук Магомедова, Раисат Маллаевна
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бушинская, Татьяна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертационной работе исследования позволили автору решить ряд проблем и получить следующие научные и практические результаты.
1. Теоретические вопросы, рассмотренные в работе (содержание и эволюция налоговых теорий как основы формирования налоговой политики, сущность, содержание и инструменты налоговой политики, основные требования к региональной налоговой политике, проводимой в федеративном государстве) позволили уточнить ряд методологических подходов к изучению проблем и особенностей региональной налоговой политики, реализуемой в федеративном государстве.
Анализ теорий налогообложения, которые, как правило, лежат в основе налоговой политики любого государства, позволил объединить их в две группы в зависимости от признания за налогами присущих им функций и степени вмешательства в экономику. Исследование сущности налоговой политики позволило выявить три ее взаимосвязанных свойства, характерных для федеративного государства: фискальный аспект, регулирующий аспект и многоуровневый характер. В рамках настоящего исследования сформулировано авторское понимание налоговой политики, которое учитывает названные ее свойства. Также в процессе исследования выявлено соответствие типов налоговой политики базисным моделям налоговых систем.
2. Особенности распределения полномочий между уровнями власти в федеративном государстве обуславливают особенности формирования региональной налоговой политики. Автором сгруппированы основные требования к региональной налоговой политике, суть которых сводится к следующему: региональная налоговая политика должна базироваться на общетеоретических подходах к проблемам регионального развития, она не должна противоречить основным направлениям региональной политики и основным направлениям общегосударственной налоговой политики.
Значительные различия регионов по уровню экономического развития являются определяющим фактором для дифференцированного подхода к формированию и реализации региональной налоговой политики.
В работе проанализирован объем полномочий субфедерального уровня власти в сфере налогообложения, который явно недостаточен для достижения стабильного экономического роста Российской Федерации в целом и ее субъектов. Отмечено, что одним из наиболее действенных инструментов региональной налоговой политики являются планирование и прогнозирование, в основу которых положена оценка налогового потенциала. На основе анализа различных подходов к определению и количественной оценке налогового потенциала нами сформулировано оригинальное определение налогового потенциала региона и предложена его аддитивная модель, учитывающая структуру налоговых поступлений в регионе. Изменившиеся реалии определили использование иных подходов к прогнозированию налоговых поступлений как одного из инструментов налоговой политики. В диссертации для прогнозирования налоговых поступлений построены две трендовые модели на-основе полинома первой степени и полинома второй степени, оценка качества которых показала их адекватность.
Показано, что для реализации региональной налоговой политики в старопромышленном регионе необходимо максимально задействовать регулирующую функцию налогов, которая проявляется через систему налоговых льгот.
3. Проведенный анализ социально-экономического положения Тульской области, который является информационной основой региональной налоговой политики, показал, что современное состояние экономики и социальной сферы Тульской области не отвечает потенциальным возможностям региона. Выявлен ряд негативных социальных и экономических факторов, характерных для Тульской области как старопромышленного региона. Отмеченные в работе проблемы экономического и социального характера оказали влияние и на результаты налоговой политики Тульского региона, которые нашли отражение в динамике и структуре налоговых поступлений в бюджеты всех уровней бюджетной системы. Анализ показал, что основными видами экономической деятельности являются химическое производство, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, пищевое производство. При этом отраслевая структура налоговых поступлений в бюджетную систему не отражает рыночную специализацию хозяйства области.
4. Результатом исследования инструментария региональной налоговой политики явилось уточнение понятия налоговый потенциал региона и методического подхода к его количественной оценке. Предложенная в настоящем диссертационном исследовании аддитивная модель количественной оценки налогового потенциала региона отличается тем, что- учитывает отраслевую специализацию региона и отраслевой состав налоговых поступлений. Также анализ и оценка инструментов региональной налоговой политики позволили автору предложить методику отбора видов экономической деятельности для предоставления льгот по региональным налогам и по налогу на прибыль в части, зачисляемой в региональный бюджет. Разработанная автором методика предполагает предоставление налоговых льгот для видов экономической деятельности, которые являются отраслями рыночной специализации региона.
В настоящем исследовании изучена методика отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок как один из инструментов региональной налоговой политики. Показано, что неоправданным является использование одних и тех же показателей рентабельности и налоговой нагрузки для всех без исключения регионов Российской Федерации без учета социально-экономического положения субъектов Федерации, в связи с чем необходимо введение корректирующего коэффициента, аналогичного коэффициенту К2 для системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В работе не произведен расчет предлагаемого коэффициента в связи с отсутствием необходимого объема статистических данных по субъектам Федерации.
5. В работе показано, что налогообложение в регионе и региональная налоговая политика с позиций системного подхода являются одним из компонентов более сложной системы — общегосударственной налоговой политики. С учетом требований системного подхода автором построено дерево целей региональной налоговой политики. Все цели построенного дерева учитывают региональную специфику и имеют реальное содержание: Конечная цель региональной налоговой политики - обеспечение экономического роста — разбита на три функциональные подцели первого уровня: формирование бюджетных доходов, повышение конкурентоспособности и рост деловой активности субъектов экономики, обеспечение эффективного налогового контроля. Далее сформулированы локальные цели (цели второго уровня): обеспечение бездефицитности бюджета, сокращение недоимки по налогам, создание правовой базы для реализации стимулирующей функции налогов, налоговое регулирование деловой активности, обеспечение соответствия налоговых поступлений налоговому потенциалу, внедрение эффективной системы налогового администрирования. На основе локальных целей определены мероприятия для их реализации. Проведенные исследования привели к разработке алгоритма формирования и реализации налоговой политики, а также модели управления налогообложением в старопромышленном регионе. Разработанная модель состоит из управляющей и управляемой систем. Управляющая система формирует цель и задачи (подцели). Она обеспечивает необходимые предпосылки для создания модели предметной области, позволяющей разработать альтернативные комплексы мероприятий, выбрать оптимальный вариант и спланировать траекторию решения задачи. Для формирования стратегии управления необходим активный, банк данных, который включает в себя законы РФ, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы министерств и ведомств, постановления и распоряжения Губернатора области, ведомственные нормативные акты, а также эталонные для региона значения показателей, характеризующих социально-экономическое положение области. Принцип управления отражается в анализе изменения состояний. Общая оценка экономических и социальных показателей производится в соответствующем блоке, информация с которого передается лицу, принимающему решение (ЛПР). Основным результатом деятельности ЛПР является сопоставление текущего состояния параметров системы с эталонными для данного региона значениями и выработка типа управления и управляющего воздействия. В работе предложен организационный механизм формирования и реализации налоговой политики в регионе, в основе которого заложены системный подход и распределение полномочий в налоговой сфере между органами власти регионального уровня. Разработанная автором модель управления налогообложением в регионе представляет собой научно обоснованный, механизм формирования и реализации региональной налоговой политики.
6. На основании анализа социально-экономического положения Тульской области нами сформулирована система приоритетных направлений региональной налоговой политики в рамках второй функциональной подцели — повышение конкурентоспособности и рост деловой активности субъектов экономики, — при реализации которых возможно обеспечение экономического роста региона. Первое направление - либерализация режима налогообложения прибыли и гарантированное накопление средств для обновления основных фондов с использованием инвестиционных депозитных счетов (НДС). Второе направление — дифференциация налоговых ставок по налогу на имущество организаций. Разработанная схема заключается в установлении регрессивной шкалы налоговых ставок для приобретенного или вновь созданного имущества, используемого в основном производстве, которая имеет два уровня дифференциации: в зависимости от стоимости имущества и по сроку применения льготной ставки. Для старопромышленных регионов, к которым относится Тульская область, это является оправданным, так как позволить использовать льготы по налогу на имущество в виде дифференцированных ставок не только крупным инвесторам, но и субъектами малого и среднего бизнеса, иным налогоплательщикам, осуществляющим инвестиционную, инновационную деятельность, НИОКР, а также деятельность, связанную с реализацией национальных проектов. Третье направление — оптимизация ставок транспортного налога. В данном случае в целях реализации стимулирующей функции транспортного налога предложено использовать схему дифференциации транспортного налога по двум уровням: по мощности двигателя и по сроку использования льготной ставки.
Автором приняты некоторые допущения, которые позволили рассчитать экономический эффект от рекомендаций по формированию и реализации налоговой политики Тульской области как старопромышленного региона. Только введение либерализации режима налогообложения прибыли позволит при прочих равных условиях через три года увеличить поступления налогов в региональный бюджет на 2168144 руб.
Выполненные исследования позволили сформулировать и обосновать приоритетные направления налоговой политики Тульской области, а также механизм их реализации, которые обеспечат рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней бюджетной системы и вывод области из сложного социально-экономического положения, характерного для большинства старопромышленных депрессивных регионов.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Бушинская, Татьяна Владимировна, 2009 год
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // ПБД «Консультант Плюс 3000» Электронный ресурс.: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ». — Загл. с экрана.
2. О Правительстве Российской Федерации: федер. конституционный закон от1712.1997 № 2-ФКЗ // ПБД «Консультант Плюс 3000» Электронный ресурс.: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ». — Загл. с экрана.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. В 2 ч. Ч. 1: федер. закон от3107.1998 № 146-ФЗ (ред. от 17.05.2007) // ПБД «Консультант Плюс 3000» Электронный ресурс.: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ». Загл. с экрана.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации. В 2 ч. Ч. 2: федер. закон от 05.08.2000 г. № 117 ФЗ (ред. от 24.07.2007 № 216-ФЗ) // ПБД «Консультант Плюс 3000» Электронный ресурс.: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ». — Загл. с экрана.
5. Бюджетный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 06.12.2007 № ЗЗЗ-ФЗ) // ПБД «Консультант Плюс 3000» Электронный ресурс.: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ». Загл. с экрана.
6. Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации: указ Президента РФ от 03.06.1996 № 803 // ПБД «Консультант Плюс 3000» Электронный ресурс.: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ». Загл. с экрана.
7. Об областном бюджете на 2000 год: закон Тульской области от 21.12.1999 № 166 — ЗТО // ПБД «Консультант Плюс 3000» Электронный ресурс.: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ». — Загл. с экрана.
8. Об исполнении областного бюджета: закон Тульской области от 24.07.2001 № 257-ЗТО // ПБД «Консультант Плюс 3000» Электронный ресурс.: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ». — Загл. с экрана.
9. Об областном бюджете на 2001 год: закон Тульской области от 26.01.2001 № 225 ЗТО // ПБД «Консультант Плюс 3000» Электронный ресурс.: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ». — Загл. с экрана.
10. Об утверждении концепции системы планирования выездных налоговых проверок: приказ ФНС РФ от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ // ПБД «Консультант Плюс 3000» Электронный ресурс.: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ». — Загл. с экрана.
11. Послание губернатора Тульской области Тульской областной Думе (2007 год) Электронный ресурс. — Режим доступа: http://www.tula-forum.ru/tul aregion/governor/.
12. Основные социально-экономические показатели городских округов и муниципальных районов Тульской области: стат. сб./ Туластат. — Тула, 2007. -211с.
13. Региональные счета Тульской области в 1995-2004 годах: стат. сб. / Туластат. — Тула, 2006. — 36 с.
14. Тульский статистический ежегодник. 2006: стат. сб./ Туластат: Тула, 2007. — 298 с.
15. Финансовое и имущественное состояние организаций Тульской области: стат. сб./ Туластат: Тула, 2007. — 78 с.
16. Абрамов М.Д. Об основных направлениях налоговой политики / М.Д. Абрамов, Д.Е. Фадеев //Налоговые споры: теория и практика. 2006. - № 3. -С. 12-16.
17. Агапова Т.А. Макроэкономика: учебник / под общей ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича; МГУ им. MB. Ломоносова 4-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство «Дело и сервис», 2001. — 448 с.
18. Алехин С.Н. Особенности деятельности территориальных налоговых органов в современных условиях: монография / С.Н. Алехин, Е.А. Федорова, Т.А. Федорова. Тула: Инфра, 2005. - 328 с.
19. Аронов А.В. Налоги и налогообложение: учеб. пособие/ А.В. Аронов, В.А. Кашин. -М.: Экономистъ, 2004. 506 с.
20. Аронов А.В. Налоговая система: реформы и эффективность / А.В. Аронов // Налоговый вестник,- 2001. № 5. - С. 9-11.
21. Аронов А.В. Налоговая политика и налоговое администрирование: учеб. пособие/ А.В. Аронов, В.А. Кашин. — М.: Экономисть, 2006. 591 с.
22. Архипцева J1.M. Методологические основы прогнозирования и планирования налоговых поступлений в бюджетную систему / JI.M. Архипцева // Налоги и налогообложение. 2007. - № 12. — С. 18-26.
23. Банхаева Ф.Х. Методологические и теоретические положения налогообложения / Ф.Х. Банхаева // Налоговый вестник. -1999.- № 11.- С. 2934.
24. Барулин С.В. Налоговая политика России: монография / С.В. Барулин, А.В. Макрушин, В.А. Тимченко. Саратов: Изд. «Сателлит», 2004. — 177 с.
25. Богов Х.М. Развитие межбюджетных отношений и предпосылок экономического роста / Х.М. Богов // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2007. - № 16. — С. 16-21.
26. Бондарчук Н.В. Финансовый анализ для целей налогового консультирования / Н.В. Бондарчук, З.М. Карпасова. М.: Вершина, 2006. - 192 с.
27. Брызгалин А.В/ Методы налоговой оптимизации / под ред. А.В. Брызгалина. М.: Аналитика - Пресс, 2000. - 144 с.
28. Бурцев Д.Г. Изменения в налоговом администрировании в условиях модернизации налоговых органов / Д.Г. Бурцев // Налоговый вестник. — 2002. -№ 1.-С. 21-24.
29. Бухвальд Е. Налогово-бюджетные проблемы муниципального уровня / Е. Бухвальд, А. Трунов // Экономист. 2006. - № 10. - С. 58-60.
30. Бушинская, Т.В. Основные направления налоговой политики старопромышленного региона / Т.В. Бушинская // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.1. — Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. — С. 140-144.
31. Бушинская Т.В. Оценка налогового потенциала старопромышленного региона / Т.В. Бушинская // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития ' 2008». Том 9. Экономика. Одесса: Черноморье, 2008. — С. 59 — 63.
32. Бюджетная система России: учеб. для вузов / под ред. проф. Г.Б. Поляка. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.- 703 с.
33. Бюджетная система Российской Федерации: учеб./ О.В. Врублевская и др.; под ред. О.В. Врублевской, М.В. Романовского. -3-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт - Издат, 2003. - 838 с.
34. Введение в экономико-математические модели налогообложения: учеб. пособие / под ред. Д.Г. Черника. М.: Финансы и статистика^ 2000. - 256 с.
35. Воронцова О.В. Анализ налоговых полномочий органов власти Российской Федерации в части установления налоговых ставок и налоговых льгот / О.В. Воронцова // Налоги и налогообложение. 2005. - № 3. - С. 22-25.
36. Гордеева О.В. Оценка эффективности налоговой политики / О.В. Гордеева // Налоги и налогообложение. — 2006. № 10. — С. 32-38.
37. Горский И.В. О признаках налога в Налоговом кодексе Российской Федерации / И.В. Горский // Финансы. 2004. - № 9. - С. 32-36.
38. Горский И.В. Налоговая политика России начала XXI века / И.В. Горский // Налоговый вестник. 2007. - № 7. - С. 7-12.
39. Горский И.В. Сколько функций у налога?/ И.В. Горский // Налоговый вестник. 2002. - № 3. - С. 25-28.
40. Гохберг М.Я. Центральный федеральный округ: экономика и инновационный потенциал: научно-практическое издание / М.Я. Гохберг, Э. А. Котляр. М.: ИНЭК, 2007. - 284 с.
41. Гранберг А.Г. . Основы региональной экономики: учебник для вузов / А.Г. Гранберг.—2-е изд.-М.:ГУВШЭ, 2001.- 495с.
42. Гранберг А.Г. Региональное развитие и региональная экономика в России: десять лет спустя Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.new.hse.ru/C13/C18/granberg-a-g/default.aspx.
43. Грицюк С.Н. Математические методы и модели в экономике: учеб. / С.Н. Грицюк, Е.В. Мирзоева, В.В. Лысенко. Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 384 с.
44. Дадашев А.З. Налоговое планирование в организации: учеб.- практ. пособие / А.З. Дадашев, Л.С. Кирина. М.: Книжный мир, 2004.- 168 с.
45. Дадашев А.З. Налоговая политика государства: цели, структура и перспективы / А.З. Дадашев // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. 2006. - № 7 (91). - С. 17 - 21.
46. Демин А.В. Единство налоговой системы как базовый принцип налоговой политики Российской Федерации / А. В. Демин // ПБД «Консультант Плюс 3000» Электронный ресурс.: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ». — Загл. с экрана.
47. Демчук Н. Теория налогов и некоторые практические аспекты ее применения / Н. Демчук // Налоговый вестник. 1999. - № 7. - С. 13.
48. Десяткова Е.А. Социально-экономическое развитие старопромышленного региона (на примере Тульской области): дис. . канд. экон. наук: 08.00.05/ Елена Александровна Десяткова. М.; 2006. - 197 с.
49. Дойхен Д.Ю. Модели формирования инновационной региональной системы / Д.Ю. Дойхен // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. 2004. - № 8. — С. 3-7.
50. Дымченко В.И. Правовое значение налоговых льгот / В.И. Дымченко // Журнал российского права. 1998. - № 4.- С. 16-18.
51. Евглевская О.Ф. Экономико-математические модели и методы комплексной оценки функционирования налоговой системы в регионе: дис. .канд. экон. наук: 08.00.13/ Ольга Федоровна Евглевская. Кисловодск; 2004. - 153 с.
52. Едронова В.Н. Принципы налоговой политики / В. Н. Едронова, Н. Н. Мамыкина // Финансы и кредит. 2005.- № 8. - С. 69-73.
53. Зерщиков Ю.С. Региональная налоговая политика: границы самостоятельности и механизм реализации: дисс. . канд. экон. наук: 08.00.10 / Юрий Стефанович Зерщиков. Ростов н/Д, 2001. - 166 с.
54. Злобина JI.A. Практика оптимизации налоговой нагрузки экономического субъекта: учебное пособие / Л.А. Злобина, М.М. Стажкова. М.: Академический Проект, 2003. - 112 с.
55. Зубков В.В. Метод НДС (общие вопросы, связанные с налоговыми вычетами) / В.В. Зубков // Финансы. 2002. - № 5. - С. 28 - 33.
56. Карп М.В. Налоговый менеджмент в специальных налоговых режимах: дис. .д-ра экон. наук: 08.00.10 / Марина Викторовна Карп. М.; 2004. -413 с.
57. Кобзарь-Фролова М.Н. Государственные органы как участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах / М.Н. Кобзарь-Фролова // Налоги и налогообложение.- 2005. № 3. - С. 41-43.
58. Козенкова Т.А. Налоговое планирование / Т.А. Козенкова // АКДИ «Экономика и жизнь». -2001.- №11.- С. 42-61.
59. Коломиец A.JI. Анализ концептуальных подходов и методов оценки налогового потенциала региона / A.JI. Коломиец, // Налоговый вестник. — 2000. -№ 2. -С. 49-51.
60. Колчин С.П. Налоги в Российской Федерации: учеб. пособие / С.П. Колчин. М.: Вузовский учебник, 2008. - 265 с.
61. Колчин С.П. Теория и практика становления системы налогообложения в России: монография / С.П. Колчин. М.: ВЗФЭИ, 2003.- 176 с.
62. Корчагин, Ю.А. Региональная финансовая политика и экономика / Ю.А. Корчагин. Ростов н/Д.: Феникс, 2006. - 284 с.
63. Костанян Р.К. Специальные налоговые режимы как разновидность налоговых льгот / Р.К. Костанян // Налоговые споры: теория и практика. -2007.-№7.-С. 9-13.
64. Котилко В.В. Региональная экономическая политика: учеб. пособие / В.В. Котилко. М.: Издательство РДЛ, 2001. - 272 с.
65. Кудымов В.М. Взаимосвязь социально-экономических процессов с показателем валового регионального продукта / В.М. Кудымов // Экономический анализ: теория и практика. 2007. - № 24. - С. 19-25.
66. Кузнеченкова В.Е. Понятие и классификация налоговых льгот / В.Е. Кузнеченкова // Финансовое право.- 2004. № 2. — С. 34-40.
67. Кучеров И.И. Государственная налоговая политика: цели и методы осуществления / И.И. Кучеров // Финансовое право. — 2005. № 4. — С. 5-11.
68. Ларина С.Е. Перспективы развития муниципальных финансов / С.Е. Ларина // Финансы. 2007. - № 11. - С. 40-43.
69. Левчаев П.А. Мониторинг системы финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта /П.А. Левчаев // Инвестиционный банкинг. — 2007. -№ 1.-С. 19-31.
70. Левчаев П.А. Ростоформирующие факторы стоимостного приращения финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов в условиях современного этапа финансовых отношений / П.А. Левчаев // Инвестиционный банкинг. — 2006. -№ 4.-С. 37-47.
71. Липчиу: Н.В. Об индикативном планировании в управлении финансами организаций / Н.В. Липчиу, А.И. Липчиу // Экономический анализ: теория и практика. 2007.-№ 17.-С. 47-48.
72. Маглакелидзе Т. О налоговом федерализме / Т. Маглакелидзе //Налоговый вестник. № 1. - 2003. - С. 22-25.
73. Малис Н.И. О перспективах налоговой реформы / Н.И. Малис // Налоговый вестник. 2003. - № 6. - С. 7-9.
74. Малько, А.В. Стимулы и ограничения в праве / А.В. Малько. М.: Юристъ, 2003.-204 с.
75. Мамыкина Н.Н. Приоритеты региональной налоговой политики в условиях реформирования Российской налоговой системы: дис. . канд. экон. наук: 08.00.10 / Нина Николаевна Мамыкина. — Н. Новгород; 2005. -128 с.
76. Миронова О.А. Налоговое администрирование: учеб. пособие / О.А. Миронова, Ф.Ф. Ханафеев. М: Омега - Л, 2005. - 408 с.
77. Мишустин М.В. Информационно-технологические основы государственного налогового администрирования в России: монография / М.В. Мишустин. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 252 с.
78. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / под ред. А.З. Дадашева. — М.: ИНФРА-М: Вузовский учебник, 2008. 464 с.
79. Налоги: учеб. пособие / под ред. Д.Г. Черника. — М.: Финансы и статистика, 1996. — 364 с.
80. Налоговая политика России: проблемы и перспективы / под ред. И.В. Горского. М.: Финансы и статистика, 2003. - 344 с.
81. Налоговые системы зарубежных стран / JI.B. Попова и др. // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. — 2007. № 9. — С. 39-44.
82. Оганян К.И. Налоговое бремя в России: кто должен платить налоги?/ К.И. Оганян // Налоговый вестник. 1999. - № 9. — С.7-11.
83. Осетрова Н.И. Основные правила налогообложения и необходимость их уточнения / Н.И. Осетрова //Налоговый вестник.- 2001. № 3. — С. 37-42.
84. Осипов М.А. Об увеличении доходов регионального бюджета за счет налоговых поступлений / М.А. Осипов // Налоги (журнал). — 2007. № 5. — С. 12-14.
85. Осипова Е.С. Налоговый потенциал в системе налоговых отношений / Е.С. Осипова // Налоги (журнал). 2006. - № 3. - С. 23-29.
86. Пацык А.А. Влияние налоговых льгот на инвестиционную привлекательность российских регионов / А.А. Пацык // Все о налогах. -2005.-№ 1.с. 13-22.
87. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: учебник / В.Г. Пансков.- М.: Финансы и статистика, 2005. — 464 с.
88. Пансков В.Г. О некоторых спорных решениях Конституционного Суда Российской Федерации / В.Г. Пансков // Налоговый вестник. — 2001. № 10. - С. 23-26.
89. Парыгина В.А Налоги и налогообложение в схемах и таблицах с комментариями: учеб. пособие / В.А. Парыгина, А.А. Тедеев. М.: Изд-во Эксмо, 2005.-288 с.
90. Паскачев А.Б. Анализ и планирование налоговых поступлений: теория и практика / А.Б. Паскачев и др.: под ред. Ф.К. Садыгова. М.: Изд-во экономико-правовой литературы, 2004. - 232 с.
91. Перонко И.А. Формирование налоговой базы регионов в переходный период / И.А. Перонко, Н.Г. Вишневская // Налоговый вестник.- 2000.- № 7. -С. 19-25.
92. Песчанских Г.В. К вопросу регулирования деятельности территорий со льготным налогообложением / Г.В. Песчанских // Государство и право. -2003. -№2.-С. 28-31.
93. Полежаев В.А. Налогообложение расходов вместо налогообложения прибыли / В.А. Полежаев // Финансы. 2003.- № 8. - С. 40-43.
94. Полежаев В.А. О разновекторной модели налогообложения / В.А. Полежаев // Финансы. № 9. - 2004. - С. 37-41.
95. Портер, М. Международная конкуренция / М. Портер; пер. с англ. М.: 1993. - 320 с.
96. Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов / В.М. Пушкарева. М.: Финансы и статистика, 2001. - 224 с.
97. Разгулин С.В. О некоторых вопросах установления налогов и сборов / С.В. Разгулин // Налоговый вестник. 2001. - № 12. — С. 4-9.
98. Региональная экономика: учеб. для вузов / Т.Г. Морозова и др.; под ред. проф. Т.Г. Морозовой. М.: ЮНИТИ-ДАА, 2008. - 527 с.
99. Рыбакова Р.Ю. Теоретические основы построения межбюджетных отношений / Р.Ю. Рыбакова // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. — 2007. № 9. — С. 27-30.
100. Саакян РА. О некоторых аспектах налогового прогнозирования и планирования / Р.А. Саакян, Г.И. Ананьева // Налоговый вестник. 2000. -№ 12.-С. 5-8.
101. Садков М. Бюджетно-налоговый федерализм в Российской Федерации и налоговая политика / М. Садков, Д. Аронов // Налоги (газета). 2007. - № 18.-С. 10-13.
102. Садыгов Ф.К. Государственное администрирование поступления налоговых доходов в бюджетную систему РФ: автореф. дис. . канд. экон. наук: 08.00.05, 08.00.10 / Фамил Камиль оглы Садыгов. М., 2006. - 28 с.
103. Сергеева Т.Ю. Методы и схемы оптимизации налогообложения: практ. пособие / Т.Ю. Сергеева. — М.: Издательство «Экзамен», 2005. — 176 с.
104. Смирнов Д.А. Принцип равенства налогового бремени как один из основных принципов налогового стимулирования / Д.А. Смирнов, Н.Н. Лайченкова // Налоги (журнал). 2007. - № 5. - С. 22 -27.
105. Слом В.И. Не всякий закон — есть право / В.И. Слом // Налоговый вестник. 2000. - № 10. - С. 38-40.
106. Сокол М.П. Подоходное налогообложение физических лиц в свете современной налоговой политики и мировой практики применения налога на доходы физических лиц / М.П. Сокол // Налоговый вестник. 2004.- № 1. -С. 14-19.
107. Сычева И.В. Государственное регулирование экономики и экономическая политика / И.В. Сычева, В.И. Фадеев. Тула: Издательство «Шар», 1999. -252 с.
108. Трошин А.В. Сравнительный анализ методик определения налоговой нагрузки на предприятия / А.В. Трошин // Финансы. — 2000. № 5. - С. 1924.
109. Тургенев Н.И. Опыт теории налогов / Н.И. Тургенев // У истоков финансового права. М.: Статут (в серии «Золотые страницы российского финансового права»), 1998. Т. 1. С.129-130.
110. Федоров А.Б. Анализ итогов работы и перспектив развития предприятий оборонно-промышленного комплекса города Тулы / А.Б. Федоров //
111. Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. 2006. - № 1. - С. 79-84.
112. Чернов В.В. Снижение налоговых ставок: утопия или эффективное решение /В.В. Чернов, С.Н. Алехин // Российский налоговый курьер. 2006. -№ 18.-С. 17-21.
113. Черных И.А. Формирование стратегии налоговых органов по полному привлечению средств в бюджет: дис. . канд. экон. наук: 08.00.10 / Иван Александрович Черных. Тула; 2006. - 140 с.
114. Читая Г.О. Методика налогового контроля / Г.О. Читая // Экономический анализ: теория и практика. 2005. - № 11 (44). - С. 32-37.
115. Шалюхина М.Н. Налоговый потенциал региона: проблемы оценки, формирования и эффективного использования / М.Н. Шалюхина // Налоговый вестник. 2001.- 1.-С. 34-39.
116. Шаталов С.Д. Приоритеты налоговой политики / С.Д. Шаталов // Финансы. 2006. - № 7. - С. 3 -5.
117. Шашкова Т.Н. Совершенствование системы планирования налогового контроля организаций: дис. . канд. экон. наук: 08.00.10 / Татьяна Николаевна Шашкова. М.; 2007. - 154 с.
118. Шварц П.Г. Механизмы реализации государственной политики налогообложения доходов физических лиц в России: дис. . канд. экон. наук: 08.00.10 / Павел Георгиевич Шварц. Ростов н/Д; 2005. - 181 с.
119. Экономическая теория: учеб. / В.И. Антипина, И.Э. Белоусова, Р.В. Бубликова и др.; под ред. И.П. Николаевой. -2-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. 576 с.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.