Региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Букина, Ирина Адольфовна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Букина, Ирина Адольфовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы построения региональной модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья
1.1. Ретроспективный анализ становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России.
1.2. Основные тенденции современного этапа развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России.
1.3. Методологические основы построения региональной модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.
Выводы
Глава 2. Становление и развитие коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченнымй возможностями здоровья в Вологодской области.
2.1 Становление системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, в Вологодской области .;.
2.2 Вариативность организации коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в регионе .V.". бо
Выводы
Глава 3. Региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области
3.1. Теоретическое построение модели коррекционно-педагогической помощи
3.2. Практическая реализация модели коррекционно-педагогической помощи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области»
На современном этапе развития общества вопросы оказания коррекцион-но-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья рассматриваются как предмет комплексного анализа. В трудах H.H. Малофеева указывается, что развитие коррекционно-педагогической помощи непосредственно связано с развитием общества и детерминируется эволюцией отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии: от негативизма, к созерцанию, пассивности и далее к таким действенным отношениям, как партнерство и интеграция.
Изменение политических, экономических условий, переоценка социокультурных, образовательных ценностей в российском обществе позволили регионам выбирать свою стратегию развития, в том числе и в вопросах, связанных с оказанием коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, учитывая социальные, экономические, географические и другие особенности, сохраняя сложившиеся традиции, обогащая их новым содержанием.
Исследования И.А. Архип, M.JI. Барановой, JI.A. Гараниной, A.B. Гущиной, O.A. Денисовой, JIM. Кобриной, О.В. Курбановой, Н.Л. Лестовой, Е.Т. Логиновой, Т.А. Лениной, Л.Ф. Сербиной, И.А. Юдиной и др. показывают, что совершенствование системы помощи в регионе возможно, если учитывается опыт, приобретенный в ходе её предшествующего развития, анализируется её современное состояние. Это позволяет оценить эффективность функционирования системы, адекватность потребностям региона, определить перспективные направления совершенствования системы коррек-ционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья на современном этапе развития региона.
Вологодская область — одна из крупнейших областей северо-запада России, обладающая огромным экономическим, культурным, образовательным потенциалом. В настоящее время имеются исследования, посвященные отдельным вопросам развития образования и коррекционно-педагогической помощи в регионе (O.A. Денисова, JI.M. Кобрина, П.А. Колесников, А.П. Коновалова и др.). Вместе с тем, изучение целостного процесса становления и развития системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья не получило должного, рассмотрения, вследствие чего возникла необходимость в научно обоснованном анализе сложившейся системы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в регионе. Анализ современного состояния практики оказания коррекционно-педагогической помощи в России и регионе позволил разработать и внедрить региональную модель совершенствования коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области с учетом особенностей современного этапа развития системы, экономических, социальных, культурных, экологических особенностей региона. В данном'контексте становится очевидным актуальность нашего исследования.
Противоречие между недостаточной изученностью характера изменений в функционировании системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области и необходимостью её совершенствования с учётом потребностей и возможностей региона на современном этапе его развития определили проблему исследования: изучение особенностей развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области и определение возможных путей её совершенствования с целью повышения эффективности функционирования системы коррекционно-педагогической помощи в регионе. Актуальность, недостаточная разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области».
Объект исследования: процесс развития системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области. .
Предмет исследования: региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области.
Цель исследования состояла в теоретико-экспериментальном изучении процесса развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области, в концептуальном обосновании и внедрении модели, способствующей совершенствованию системы помощи в регионе.
Выделение объекта, предмета, цели позволило сформулировать гипотезу исследования, согласно которой совершенствование коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области становится возможным, если:
• учитывать региональные особенности, обусловленные экономическим социальным, культурным, экологическим и другими условиями развития региона, и выявленные на основе изучения эволюционных процессов в системе оказания коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья;
• создать региональную модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области на основе анализа сложившейся практики оказания коррекционно-педагогической помощи, выявления недостаточно сформированных или отсутствующих элементов в функционирующей системе;
• обеспечить условия реализации предложенной региональной модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области на практике, предусматривающие межведомственную скоординированность действий учреждений и организаций различной ведомственной подчиненности; повышение квалификации специалистов и образования родителей; расширение спектра предоставляемых услуг, обеспечивающих'потребности детей, родителей, педагогов, задействованных в процессе организации коррекционной помощи. Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи.
1. Изучить процесс становления и развития коррекционно-педагоги-ческой помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России.
2. Определить этапы развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области с учётом культурно-исторических и региональных детерминирующих факторов в контексте становления общероссийской системы помощи.
3. Охарактеризовать особенности системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области на современном этапе её развития.
4. Разработать и внедрить. • региональную модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области.
Методологическую основу исследования составили: системный подход в области проектирования и моделирования педагогических систем (П.К. N
Анохин, В.И. Бельтюков, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, H.H. Малофеев, В.А. Сластенин и др.), положения, разработанные в теории педагогических систем (А.П. Аверьянов, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Т.А.Талызина, Э.Г. Юдин и др.); концепция о социальной ситуации развития ребенка (Л.С. Выготский); исследования,-посвященные региональным системам специального образования (И.А. Архип, M.JI. Баранова, O.A. Денисова, JI.M. Кобрина, Е.Т. Логинова, Т.А. Ленина, Л.Ф. Сербина и др.); труды, раскрывающие общие и специфические закономерности обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (P.M. Боскис, Т.А. Власова, Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, С.А. Зыков, Л.В. Занков, О.И. Кукушкина, P.E. Левина, В.И. Лубовский, М.И. Никитина, О.С. Орлова, Т.Б. Филичева, М.Е. Хватцев и др.).
Для реализации поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез концепций и идей философской, педагогической, медицинской, психологической, экономической, социологической, методической литературы и нормативных документов по проблемам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование, прогнозирование, проектирование систем и процессов, системно-структурный (функциональный) и комплексные подходы; эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, собеседование, изучение архивных данных и педагогического опыта, статистический анализ эмпирических данных, анализ нормативных документов и экспериментальных материалов.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2010 гг. в несколько этапов. На первом этапе (2003 - 2004) проводился теоретический анализ состояния проблемы. На втором (2004 - 2006) изучалось состояние коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области. Третий этап (2007 - 2009) - разработка и внедрение модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в систему помощи детям в Вологодской области. Четвертый этап (2009 - 2010) - обобщение результатов исследования, оформление диссертации. - ■ --—.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе сопоставления этапов развития в контексте функционирования общероссийской системы помощи детям впервые исследовано своеобразие развития системы коррекционно-педагогической помощи детям с. ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области. Впервые научно обоснована, разработана и внедрена региональная модель коррекционно-педагогической помощи.
Теоретическая значимость исследования определяется осуществлением историко-педагогического обобщения процесса становления, развития системы коррекционно-педагогической . помощи в Вологодской области; .расширением- теоретических представлений об эволюции взаимосвязей учреждений различных ведомств, в решении вопросов оказания специальной педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Разработаны теоретические основы построения модели, способствующей повышению эффективности функционирования региональной системы.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении региональной модели помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области, обеспечивающей взаимодействие между субъектами, оказывающими коррекционно-педагогическую помощь (департаментами, институтами, центрами, специальными коррекционными учреждениями и т.д.), что способствовало проведению организационно-структурных, функциональных преобразований в системе коррекционно-педагогической помощи с учётом выявленных особенностей региона; полученные результаты исследования использованы разработчиками проекта «Концепция развития специального образования в Вологодской области». Получены результаты в виде экспериментальных программ, методических рекомендаций, лекций для родителей, монографий, используемых практическими работниками, студентами, слушателями курсов, родителями.
Достоверность научных результатов диссертационного исследования обеспечивается непротиворечивостью и последовательностью реализации теоретико-методологических основ исследования с опорой на системный, синергетический и гуманистический подходы, сравнительный анализ, методы систематизации и классификации научной литературы российских и зарубежных авторов, системный анализ практики образования в регионе и системный подход в реализации инновационных проектов с использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, подтверждающих исходную гипотезу результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры дефектологического образования Череповецкого государственного университета (2003 - 2009), кафедры коррекцион-ной педагогики и коррекционной психологии ЛГУ им. A.C. Пушкина (2006 -2010);" на совещаниях и конференциях международного^, всероссийского и регионального уровней в Москве (2007), Череповце (2003 - 2009), Вологде (2006 - 2009), Санкт-Петербурге (2006 -2010). Материалы исследования использовались в процессе лекционных и; практических занятий со студентами; на курсах повышения квалификации педагогов — дефектологов и воспитателей общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждений I -VIII вида; на курсах подготовки и переподготовки специалистов на базе Череповецкого государственного университета (2005 - 2009), Вологодского института развития образования (2005 - 2009), Центра повышения квалификации педагогических работников г. Вологды (2005 - 2009), Центра повышения квалификации г. Череповца (2005 - 2009).
Материалы исследования отражены в содержании курсов «Основы специальной педагогики и психологии», «История олигофренопедагогики», курсов по выбору: «История, современное состояние, перспективы развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области», апробированных в Череповецком государственном университете, Вологодском институте развития образования. Материалы исследования "представлены в двух монографиях (2007 и 2008 гг.), программах курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, психологов специальных и общеобразовательных учреждений.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная региональная модель коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области может быть внедрена в практику совершенствования сложившихся систем коррекционно-педагогической помощи других регионов; полученные результаты могут использоваться при подготовке студентов-дефектологов, обучающихся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», в сфере дополнительного профессионального образования педагогов-дефектологов, в курсах повышения квалификации практических работников, в обучении родителей; имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья;
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области происходит в контексте общероссийских тенденций, но имеет ряд особенностей: временное отставание от центральных районов России; неравномерное территориальное расположение учреждений, оказывающих коррекционно-педагогическую помощь; динамичный рост числа детей с нарушением интеллекта и задержкой психического развития; недостаточное количество квалифицированных специалистов, что обусловлено социально-культурными, экономическими, экологическими и другими особенностями региона.
2. Разработанная с учётом региональных особенностей модель коррекционно-педагогической помощи включает комплекс взаимосвязанных компонентов с чёткой уровневой; организацией: первый уровень - координационный межведомственный'совет, второй уровень — областной центр психолого-медико-социального сопровождения, третий уровень — научно-практический центр.
3. Условиями реализации региональной модели коррекционно-педагогической помощи детям;, с ограниченными возможностями здоровья являются: межведомственная скоординированность действий учреждений и организаций различной ведомственной подчиненности; повышение квалификации специалистов и образования родителей; расширение спектра предоставляемых услуг, обеспечивающих потребности детей, родителей, педагогов, задействованных в процессе организации коррекционной помощи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы из 291 источника, 8 приложений. Основное содержание работы изложено на 198 страницах машинописного текста. Работа проиллюстрирована 8 рисунками и 9 таблицами. .
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Букина, Ирина Адольфовна
Заключение
1. Изучение процесса становления и развития коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России позволило констатировать, что в вопросах реализации приоритетных направлений развития коррекционно-педагогической помощи большая роль отводится регионам. Реализация приоритетных направлений в регионах России происходит в различных социокультурных, экономических условиях, что учитывается при построении региональных моделей коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья;
2. Проведенное исследование цоказало, что в развитии системы коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области обнаруживаются те же этапы, что и в развитии общероссийской системы, но для них характерно более позднее их начало, чем в целом по России. Имеют место региональные особенности: неравномерное территориальное расположение учреждений, оказывающих кор-рекционно-педагогическую помощь; динамичный рост числа детей с нарушением интеллекта и задержкой психического развития; недостаточное количество квалифицированных специалистов, что обусловлено социально-культурными, экономическими, экологическими особенностями региона.
3. Проведенный структурно-функциональный анализ практики оказания коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской, областй позволил выявить ряд проблем, требующих дальнейшего разрешения^ а.именно: отсутствие координирующего звена в. системе помощи, неравномерное.распределение учреждений по территории области, недостаточную разработанность системы раннего выявле- . ния и ранней комплексной помощи детям, отсутствие учреждений для детей со сложной структурой нарушения^ потребность в квалифицированных кадрах. ' ; • .
4. Выделенные региональные особенности и проблемные моменты позволили констатировать, что в Вологодской области, несмотря на наличие учреждений различной ведомственной подчиненности, оказывающих коррек-ционно — педагогическую помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, не сложилась единая система профилактической, диагностической, коррекционно-педагогической помощи, отсутствует модель координированной коррекционно — педагогической помощи, предполагающая взаимодействие учреждений различных ведомств, расширение спектра предоставляемых образовательных, консультативных услуг для детей и родителей, целенаправленную подготовку специалистов системы коррекционно-педагогической помощи в регионе.
5. Теоретическое моделирование осуществлялось по принципу достраивания функционирующей в области системы коррекционно-педагогической I ■ * ■ помощи недостающими структурными элементами. Предложенная нами модель областной системы коррекционно-педагогической помощи представляет собой комплекс взаимосвязанных компонентов с чёткой уровневой организацией.
6. Условиями внедрения модели явились: межведомственная скоордини-рованность действий учреждений и организаций различной ведомственной подчиненности; повышение квалификации специалистов и образования родителей; расширение спектра предоставляемых услуг, обеспечивающих потребности детей, родителей, педагогов, задействованных в процессе организации коррекционной помощи.
7. Результаты внедрения региональной модели коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья свидетельствуют о том, что в Вологодской области создана единая система коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья составные элементы которой (Департаменты, муниципальные органы управления, учреждения различных ведомств, центры, общественные организации, образовательные учреждения различных видов и уровней образования системы общего и специального образования), взаимодействуют друг с другом в межведомственном пространстве области, что позволяет считать работу по внедрению модели эффективной.
Таким образом, в представленном диссертационном исследовании решены поставленные задачи, цель достигнута. Полученные результаты подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.
Перспективы дальнейшего исследования проблемы видятся в разработке региональных нормативно-правовых документов, регулирующих образовательно-воспитательный процесс в учреждениях, в дальнейшем развитии системы ранней комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, создании условий для успешной интеграции, инклюзии детей с особыми образовательными потребностями в образовательную и социокультурную среду.