Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе: На примере Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Антропова, Юлия Юрьевна

  • Антропова, Юлия Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 261
Антропова, Юлия Юрьевна. Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе: На примере Свердловской области: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 2003. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антропова, Юлия Юрьевна

Введение.

Глава 1. Моделирование в системе оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья как научная проблема.

1.1. Методологические аспекты прогнозирования и моделирования социальных процессов.

1.2. Логика и методология системного подхода. Системный анализ как программа научного исследования и решения научной проблемы.

Глава 2. Теоретическое обоснование концепции предполагаемых изменений (инноваций) в системе оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации.

2.1. Особые потребности в развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья и характер условий для их качественного и полного удовлетворения в системе оказания специальной помощи детям данной категории.

2.2. Современное состояние системы социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации. Общая характеристика моделей оказания помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья в системе социальной защиты в Свердловской области.

2.3. Приоритеты и основные подходы к разработке концепции предполагаемых изменений (инноваций) в системе оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области.

Глава 3. Моделирование и прогнозирование инновационных процессов развития системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области и их практическая реализация.

3.1. Цель, задачи, концептуальные положения и принципы разработки инновационной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области, прогнозирование результатов ее практической реализации.

3.2. Обоснование выбора опытно-экспериментальной площадки на территории Свердловской области для апробации инновационной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

3.3. Проектирование региональных стандартов социальных услуг, предоставляемых детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, в рамках реализации инновационной модели в условиях Свердловской области.

3.4. Результаты практической реализации инновационной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях Свердловской области. Сопоставление прогнозируемых и практических результатов реализации инновационной модели в условиях

Свердловской области. Усовершенствование модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе: На примере Свердловской области»

Актуальность проблемы и темы исследования. Отрицательная динамика относительных и абсолютных показателей числа детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области делает актуальной проблему включения данной категории детей в социальное и образовательное пространства региона как субъекта Российской Федерации с учетом их индивидуальных потребностей в развитии. Подготовка детей с теми или иными нарушениями в психо-физическом развитии к самостоятельной, общественно полезной и независимой жизни на основе принятия и развития их индивидуальности становится одной из важнейших задач отечественной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Современный этап развития государственной системы оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации характеризуется сложными и часто противоречивыми тенденциями и подходами. Процесс ее реформирования должен носить, на наш взгляд, характер эволюционных изменений, признающих важность взаимодействия и взаимодополнения двух систем помощи: специального образования и социальной защиты и социального обслуживания семьи и детей, основанных на глубокой теоретической и научно-методической проработке, использующих такие высокотехнологические методы системного анализа, как социальное прогнозирование и моделирование.

Как показывают научные исследования (Н.Н. Моисеев, Ю.М. Плотинский, М.В. Рыжаков, В.Н. Спицнадель, К. Шеннон и другие), использование системного подхода в качестве основы изучения социальных систем позволяет осуществлять эффективное управление их развитием, а опора на системные идеи в изучении детей с ограниченными возможностями здоровья (П.К. Анохин, JI.C. Выготский, Т.А. Власова, Л.Я. Дорфман, В.В. Ковалев, В.В. Лебединский. Б.Ф. Ломов, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, B.C.

Мерлин, С.JI. Рубинштейн и другие) оказывает существенную помощь в моделировании оптимальных систем оказания специальной помощи детям данной категории.

Вместе с тем, несмотря на целый ряд специальных учреждений, в том числе и инновационных, осуществляющих образовательную и реабилитационную деятельность, на территории Свердловской области не существует на сегодняшний день такой практической модели оказания комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, которая объединяла бы лучшие достижения в работе с детьми данной категории как системы специального образования, так и системы социальной защиты, и была способна создать отвечающие потребностям каждого ребенка условия развития. Данный факт обусловлен многими причинами, в том числе: отсутствием системного подхода в понимании ребенка с ограниченными возможностями здоровья как сложной открытой нелинейной развивающейся системы; отсутствием системного подхода в понимании нарушения в развитии как сложной многоуровневой системы, и как следствие, ориентацией образовательного и реабилитационного процессов на одну из составляющих ребенка, а не на его «интегральную индивидуальность» в целом; отсутствием оптимального соотношения реабилитационного и образовательного процессов, ведущим к видимому дисбалансу между обучением и развитием, между лечением и развитием; ограниченностью функций, реализуемых ныне существующими специальными учреждениями как в системе специального образования, так и в системе социальной защиты, и, прежде всего, отсутствием условий для реализации функции по целенаправленному формированию у детей данной категории навыков жизненной компетентности и профессионального самоопределения; отсутствием в деятельности учреждений мультидисциплинарного подхода и межведомственного взаимодействия со структурами, занимающимися вопросами помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья; закрытостью учреждений оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, ведущей к изоляции ребенка в «особом» социуме; отсутствием стандартов оказываемых ребенку с ограниченными возможностями здоровья и его семье социальных услуг; подменой государственными и муниципальными учреждениями систем социальной защиты и специального образования родительских функций по воспитанию и обучению ребенка с ограниченными возможностями здоровья, приводящей к формированию у родителей иждивенческих позиций; унификацией форм и методов оказания специальной помощи детям данной категории без учета региональных особенностей образовательного и реабилитационного пространств субъекта Российской Федерации и другими (В.В. Коркунов, Н.Н. Малофеев, JI.M. Шипицына).

Следовательно, на сегодняшний день назрела необходимость научно-обоснованного анализа существующей в Свердловской области региональной системы оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья с целью теоретической разработки и практической реализации инновационной модели оказания специальной помощи детям данной категории как ее структурного элемента (недостающего модуля). Основой ценностно-целевых ориентиров инновационной модели должен стать приоритет интересов детей с ограниченными возможностями здоровья, их особых потребностей в развитии. Целью развития системы должна быть определена последовательная реализация государственной политики в сфере специального образования и социальной защиты, гарантирующей право детей на доступное и качественное получение педагогических, реабилитационных, медицинских, социальных и иных услуг, обеспечивающих их развитие, социальную компетентность, включение в образовательное и реабилитационное пространства своего региона как субъекта Российской Федерации, независимую и самостоятельную жизнь в обществе.

На сегодняшний день выявились и требуют разрешения следующие основные противоречия, сложившиеся в системе оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации:

Между необходимостью системного анализа и научно-обоснованного реформирования региональной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием в реальной практике трансформации существующей системы таких высокотехнологических методов, как социальное прогнозирование и моделирование, позволяющих на всех уровнях осуществлять деятельность по удовлетворению особых потребностей в развитии каждого ребенка с ограниченными возможностями здоровья на основе программно-целевого подхода.

Между ростом числа детей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием или недостаточным количеством специальных учреждений (как традиционных, так и инновационных) различной ведомственной подчиненности, особенно в отдаленных территориях области, а также отсутствием в большинстве учреждений специально созданных для этого условий (программно-методических, кадровых, организационных, материально-технических и др.).

Между востребованностью детьми с ограниченными возможностями здоровья и их семьями интегративных форм реабилитации и образования и замкнутостью большинства учреждений оказания помощи детям данной категории, ведущей к изоляции ребенка в «особом» социуме и недостаточным использованием потенциала семьи.

Между возрастающей ролью многосубъектности социальной политики, системного подхода и межведомственного взаимодействия в оказании помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям и сохраняющейся изолированностью и закрытостью систем, участвующих в этом процессе: специального образования, социальной защиты, здравоохранения, неправительственных и общественных организаций.

Между распространением вариативности оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, основанной на учете и удовлетворении индивидуальных потребностей и неразработанностью стандартов социальных услуг как на государственном, так и на региональном уровне, регулирующих отношения внутри системы и способствующих достижению максимального эффекта в процессе проводимой работы.

Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: научно-обоснованное планомерное реформирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации невозможно без развития в ее рамках инновационных моделей удовлетворения особых потребностей в развитии детей данной категории, разработанных на основе программно-целевого подхода, принципов открытости и оптимального соотношения процессов реабилитации, образования и развития, системного подхода к ребенку и ориентацией на его целостную индивидуальность, включения родителей в реабилитационный и образовательный процессы в качестве равноправных партнеров, строящих свою деятельность на основе стандартов социальных услуг, и определить тему исследования «Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе (на примере Свердловской области)».

Объект исследования - система оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс прогнозирования и моделирования системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, направленный на удовлетворение их особых потребностей в развитии, в условиях Свердловской области как субъекта Российской Федерации.

Гипотеза исследования - удовлетворение особых потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья на территории Свердловской области будет максимально полным и эффективным, если:

1. Помощь детям с ограниченными возможностями здоровья будет осуществляться в рамках инновационной модели как структурного элемента существующей государственной системы, разработанной на основе методов социального прогнозирования и моделирования и учитывающей региональные особенности образовательного и реабилитационного пространств;

2. Инновационная модель системы оказания специальной помощи будет построена на основе принципов открытости и оптимального соотношения процессов реабилитации, образования и развития, с учетом системного подхода к изучению ребенка данной категории, с ориентацией на его «интегральную индивидуальность»;

3. Структура предлагаемой модели будет определяться реализуемыми целями, задачами и функциями, направленными на удовлетворение особых потребностей детей данной категории, носить модульный характер, и варьироваться в зависимости от наличия социально-экономических и иных условий;

4. В реабилитационный и образовательный процессы в качестве равноправных партнеров будут привлечены родители детей с ограниченными возможностями здоровья;

5. Реализация разработанной инновационной модели будет осуществляться в условиях многосубъектности и межведомственного взаимодействия в оказании помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, на основе программно-целевого подхода;

6. Реализация разработанной инновационной модели будет осуществляться на основе стандартов предлагаемых ребенку и его семье социальных услуг.

Цель исследования заключается в разработке и первичной апробации инновационной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья как структурного элемента (модуля) существующей региональной системы, ориентированной на максимально полное и качественное удовлетворение особых потребностей в развитии детей данной категории, а также в подготовке ее программного обеспечения, с учетом особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации.

Были определены следующие задачи исследования:

1. Провести научный анализ литературы, раскрывающей состояние теоретической и практической разработанности вопросов исследования, уточнить понятия, термины, определения.

2. Проанализировать эффективность существующих практических моделей оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации.

3. Обосновать необходимость разработки и внедрения в Свердловской области инновационной модели системы оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, основанной на системном подходе к изучению ребенка данной категории, ориентированной на его «интегральную индивидуальность».

4. Разработать концептуальные положения развития инновационной системы оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях Свердловской области и на этой основе создать инновационную модель, учитывающую особенности образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации, определить вероятностный прогноз ее реализации в условиях Свердловской области.

5. Предложить программу внедрения инновационной модели в существующую систему оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации.

6. Разработать проекты региональных стандартов социальных услуг, предоставляемых детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, в рамках реализации инновационной модели в условиях Свердловской области.

Теоретико-методологические основы исследования составили концептуальные вопросы гетерологической концепции философской антропологии. Вместе с тем, мы учитывали ряд положений позитивистского и интерпретативного подходов в научных исследованиях, особенно важных для разработки заявленной модели.

Кроме того, в своем исследования мы опирались на принципы концепции интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Л.Я. Дорфман), основные положения теории функциональных систем П.К. Анохина (1971) и общей теории систем Людвига фон Берталанфи (1968), принципы системного подхода в различных областях человекознания (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), теорию о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, Ж.И. Шиф, А.Н. Леонтьев, М.С. Певзнер и др.), принципы теоретического моделирования в гуманитарных науках (С. Кирк, С. Шеннон), концептуальные положения философии образования (Б.С. Гершунский, М.С. Каган), методологию и теорию эволюционных процессов в природе и обществе (А.Г. Асмолов, П.К. Анохин, Х.С. Замский, Н.Н. Малофеев и др.), основные положения отечественной теории педагогических технологий (А.С. Белкин, В.П. Беспалько), основные принципы менеджмента (Ф. Тейлор, А. Файоль, А. Маслоу, М. Мескон, Т. Санталайнен) и теории управления образовательными системами (М.М. Поташник, A.M. Моисеев, Ю.А. Конаржевский, Г.Л. Фриш, Л.И. Фишман).

В процессе работы применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; анализ результатов изучения практических моделей оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в системе социальной защиты в Свердловской области как субъекте Российской Федерации; моделирование системы оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации; проектирование региональных стандартов социальных услуг, предоставляемых детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, в рамках реализации инновационной модели; прогнозирование результатов реализации разработанной модели в условиях Свердловской области; апробирование, корректировка и усовершенствование разработанной инновационной модели.

Исследование проводилось с 1999 по 2003 год в 3 этапа, в строгом соответствии с планом-графиком и программой исследования, поставленными целями и задачами.

Первый этап (1999-2000 годы) - определение теоретико-методологических основ исследования; подбор, изучение и анализ литературы по проблеме исследования; определение научного аппарата исследования.

Второй этап исследования (2000-2001 годы) - аналитический обзор развития отечественной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и сравнительный анализ этапов развития систем специального образования и социальной защиты в России; изучение практических моделей оказания специальной помощи детям данной категории в государственной системе социальной защиты в Свердловской области; разработка концептуальных положений и моделирование инновационных модулей действующей региональной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, прогнозирование результатов их реализации в условиях Свердловской области.

Третий этап исследования (2001-2003 годы) - разработка программного обеспечения и алгоритма внедрения инновационной модели в действующую региональную систему оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья; первичная апробация разработанной модели в условиях Свердловской области как субъекта Российской Федерации, внесение необходимых корректив и ее усовершенствование; теоретическое обобщение полученных результатов и их описание.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании целесообразности реформирования системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации на основе методов социального прогнозирования и моделирования; разработке концептуальных положений, программного обеспечения и алгоритма внедрения инновационной модели оказания специальной помощи детям данной категории в качестве структурного элемента существующей региональной системы; разработке технологии моделирования системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях Свердловской области как субъекта Российской Федерации, существенно дополняющей имеющиеся представления о моделировании социальных систем.

Теоретическая значимость исследования состоит в сравнительном анализе этапов развития отечественных систем специального образования и социальной защиты; системном описании существующих в сфере социальной защиты Свердловской области как субъекта Российской Федерации моделей оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья; теоретическом обосновании необходимости разработки и внедрения в Свердловской области инновационной модели оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в качестве структурного элемента существующей государственной системы; разработке теоретической инновационной модели оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации; разработке проекта региональных стандартов социальных услуг, предоставляемых детям данной категории и их семьям, в рамках реализации инновационной модели.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предлагаемая инновационная модель системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, благодаря модульному принципу разработки, может иметь различные варианты реализации как содержательного, так и процессуального характера, в зависимости от первоначального уровня созданных условий. Помимо этого, разработанное программное обеспечение и алгоритм реализации инновационной модели, на наш взгляд, может значительно облегчить управление процессом внедрения инноваций в деятельность учреждений как системы специального образования, так и системы социальной защиты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты теоретического осмысления проблемы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в системах специального образования и социальной защиты в Свердловской области как субъекте Российской Федерации, некоторые практические выводы использовались в процессе преподавания образовательных курсов для студентов Уральского государственного педагогического университета, слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки в Институте развития регионального образования Свердловской области и Уральском межрегиональном центре обучения персонала Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Материалы исследования отражены в публикациях автора. Основные теоретико-методологические подходы исследования использовались при подготовке таких информационно-аналитических материалов, как: аналитического отчета «О реализации Конвенции ООН о правах ребенка в Свердловской области за период 1997-2002 годы», разделов Государственного доклада «О положении детей в Свердловской области» по итогам 2001 года, 2002 года, аналитического отчета «О выполнении на территории Свердловской области Федерального закона от 24.11.1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и федеральной государственной целевой программы «Дети-инвалиды», предложений по совершенствованию законодательства в области защиты прав детей-инвалидов для парламентских слушаний в Государственной Думе Законодательного Собрания Российской Федерации и ряда других.

Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Института специального образования Уральского государственного педагогического университета, международных, общероссийских и областных научно-практических конференциях, областных методических совещаниях и семинарах для руководителей и специалистов органов управления и учреждений социального обслуживания семьи и детей Свердловской области, научно-методических семинарах для руководителей круглогодичных детских оздоровительных организаций Свердловской области.

Убедительные результаты исследования по прогнозированию и моделированию системы оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, разработанной с учетом особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации, были заслушаны на заседании отдела семейной политики и социального обслуживания семьи и детей

Министерства социальной защиты населения Свердловской области, получили заключение о высокой степени значимости предложенных инициатив и перспективы их развития на территории области, позволили Министерству социальной защиты населения Свердловской области организовать опытно-экспериментальные площадки по апробации модулей инновационной модели на базе пяти круглогодичных детских оздоровительных организаций Свердловской области.

Важность функционирования данной модели на территории Свердловской области определяется разработкой и практической реализацией в ее рамках многочисленных межведомственных областных и муниципальных социальных проектов, активным участием в них структур различного ведомственного подчинения, общественных и некоммерческих организаций.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования данных обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, личным участием автора в качестве разработчика и руководителя предлагаемого проекта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность функционирования инновационной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается использованием результатов научного анализа существующей государственной системы, учетом региональных особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации, опорой на методы социального моделирования и прогнозирования.

2. Успешность осуществления деятельности по созданию условий для удовлетворения особых потребностей в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья зависит от реализации принципов открытости, многосубъектности и межведомственного взаимодействия в оказании помощи детям данной категории и их семьям, программно-целевого подхода, стандартизации предлагаемых социальных услуг, мониторинга результатов реабилитационных и образовательных мероприятий.

3. Максимально полное и эффективное удовлетворение особых потребностей в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья возможно только при системном подходе к изучению ребенка данной категории, ориентации на его «интегральную индивидуальность», включении в реабилитационный и образовательный процессы в качестве равноправных партнеров родителей ребенка.

4. Разработанные и прошедшие апробацию концептуальные положения и программное обеспечение разработанной модели результативны, эффективны и воспроизводимы в аналогичных условиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Антропова, Юлия Юрьевна

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, считаем необходимым, остановиться на следующих положениях.

- Процессы развития отечественных систем специального образования и социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья являются взаимообусловленным и взаимосвязанными; только их историческая взаимосвязь и взаимообусловленность позволили сформироваться и развиваться отечественной системе оказания специальной помощи детям данной категории.

- Без анализа этапов развития отечественной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья невозможно прогнозировать и корректировать процесс ее реформирования, проектировать и моделировать адекватные потребностям детей с ограниченными возможностями здоровья системы помощи и поддержки.

- К началу XXI века отечественная государственная система оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья характеризуется рядом противоречий и проблем, требующих научно-обоснованного планомерного реформирования.

- Существующие на сегодняшний день в системе специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям в Свердловской области как субъекте Российской Федерации модели оказания помощи свидетельствует о несоответствии имеющихся условий индивидуальным особенностям и особым потребностям ребенка данной категории, что ведет к нивелированию различий между детьми, возникновению вторичных деструкций и деформаций развития, трудностям интеграции и включения в образовательное и реабилитационное пространства региона.

- Процесс реформирования существующей государственной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья должен исходить из региональных особенностей образовательного и реабилитационного пространств субъекта Российской Федерации, носить эволюционный характер, позволяющий сохранить имеющийся положительный опыт и внедрить новые структурные элементы (недостающие модули).

- Требует решения одна из основных проблем существующей системы специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья -введения отсутствующих моделей системы организации интегрированного отдыха и оздоровления детей данной категории, в том числе совместного отдыха родителей и детей.

- Инновационные модели оказания специальной помощи должны обладать комплексом специально созданных условий для качественного удовлетворения особых потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, основываться на принципах открытости и системного подхода к изучению ребенка, осуществлять образовательный и реабилитационный процессы на основе программно-целевого подхода и межведомственного взаимодействия.

- Инновационные модели системы оказания специальной помощи должны представлять оптимальное соотношение процессов реабилитации, образования и развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья и ориентироваться на его «интегральную индивидуальность.

- Структура инновационных моделей оказания специальной помощи должна определяться реализуемыми функциями по удовлетворению особых потребностей детей данной категории, носить модульный характер, и варьироваться в зависимости от имеющихся социально-экономических и иных условий, а также особых потребностей детей с тем или иным нарушением в развитии.

- Необходим отказ от патернализма в процессе оказания специальной помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья и его родителям, формирующего иждивенческие позиции и социальную пассивность граждан данной категории, и переориентация системы оказания специальной помощи с подмены родительских функций воспитания, обучения и реабилитации ребенка на повышение психолого-педагогической культуры родителей («педагогическое образование родителей»), формирования их социальной мобильности.

- Процесс оказания специальной помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья должен осуществляться на основе стандартов предлагаемых ребенку и его семье социальных услуг.

- Успешность и эффективность инновационной модели определяется наличием разработанного нормативно-правового и программно-методического обеспечения процесса ее реализации, включающего, в первую очередь, непосредственно перспективную программу ее реализации.

- Успешная реализация инновационных моделей оказания специальной помощи зависит от скоординированного взаимодействия различных структур, ведомств, широкого круга специалистов и общественности в целом в процессе обеспечения особых потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, т.е. должна носить государственно-общественный характер.

- Инновационные модели не должны конкурировать и подменять собой деятельность существующих специальных образовательных и реабилитационных учреждений, а занимать то образовательно-реабилитационное пространство, которое востребовано детьми с ограниченными возможностями здоровья, но не обеспечено традиционной системой.

Результаты подготовительных работ по организации внедрения инновационной модели в действующую государственную систему оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области и итоги первичной апробации доказали ее эффективность и практическую значимость, что подтверждено:

- Созданием в рамках инновационной модели на базе опытно-экспериментальных площадок наименее ограничивающих развитие ребенка с ограниченными возможностями здоровья условий, способствующих формированию у него навыков жизненной компетентности и овладению комплексом социальных ролей и норм.

- Созданием на территории опытно-экспериментальных площадок развивающей воспитательной среды, оптимизирующей образовательные, реабилитационные и рекреационные мероприятия.

- Предоставлением в рамках апробации отдельных модулей инновационной модели, соответствующих особым потребностями ребенка, качественных социальных услуг.

- Организацией в рамках апробации отдельных модулей инновационной модели вариативных форм отдыха, оздоровления и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Обеспечением в рамках апробации отдельных модулей инновационной модели комплексной помощи ребенку, в том числе воспитания, обучения, отдыха, оздоровления, профилактики вторичных деструкций и деформаций развития, реабилитации, включающей спортивно-оздоровительный, творческий, медицинский, профессионально-трудовой аспекты.

- Обеспечением в рамках апробации отдельных модулей инновационной модели развития творческих способностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, реализации возможностей его творческого самовыражения.

- Содействием процессам интеграции и включения в социум ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, в ходе исследования подтвердилась выдвигаемая нами гипотеза:

1. Эффективность функционирования инновационной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается использованием результатов научного анализа существующей системы, учетом региональных особенностей образовательного и реабилитационного пространства, опорой на методы социального моделирования и прогнозирования.

2. Успешность осуществления деятельности по созданию условий для удовлетворения особых потребностей в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья зависит от реализации принципов открытости системы, многосубъектности и межведомственного взаимодействия в оказании помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, программно-целевого подхода, на основе стандартов предлагаемых социальных услуг.

3. Максимально полное и эффективное удовлетворение особых потребностей в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья возможно только при системном подходе к изучению ребенка данной категории, ориентации на его «интегральную индивидуальность», включении в реабилитационный и образовательный процессы в качестве равноправных партнеров родителей ребенка.

4. Разработанные и прошедшие апробацию концептуальные положения и программное обеспечение разработанной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья результативны, эффективны и воспроизводимы в аналогичных условиях.

Вместе с тем, проведенное нами исследование и разработанная инновационная модель не исчерпывает всех проблем совершенствования системы специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья Свердловской области как субъекта Российской Федерации, не претендует на полноту изложения и подразумевает необходимость дальнейших исследований в указанном направлении.