Региональная интраперитонеальная ВЧ-гипертермия с полихимиотерапией в комплексном лечении диссеминированных опухолей брюшной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Карпиков, Денис Анатольевич

  • Карпиков, Денис Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 175
Карпиков, Денис Анатольевич. Региональная интраперитонеальная ВЧ-гипертермия с полихимиотерапией в комплексном лечении диссеминированных опухолей брюшной полости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Нижний Новгород. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карпиков, Денис Анатольевич

1. Список сокращений.

2. Введение.

3. Обзор литературы.

3.1. Краткий очерк истории гипертермии.

3.2. Управляемая гипертермия с позиций термобиологии.

3.3. Интерстициальная и интраперитонеальная ВЧ-гипертермия в лечении опухолей.

4. Собственные клинические исследования.

4.1. Материалы и методы исследования.

4.1.1. Общие сведения о больных.

4.1.2. Методы обследования и контроля.

4.1.3. Используемая аппаратура.

4.1.4. Статистическая обработка материала.

5. Разработка физико-математической модели регулирования теплообмена при региональной интраперитонеальной ВЧ-гипертермии.

6. Модифицированный способ региональной интраперитонеальной ВЧ-гипертермии с полихимиотерапией в комплексном лечении диссеминированных опухолей брюшной полости после хирургических вмешательств.

6.1. Показания и противопоказания.

6.2. Характер противоопухолевого эффекта в послеоперационном периоде в комплексном лечении диссеминированных опухолей брюшной полости при использовании ВЧ-гипертермии с полихимиотерапией.

6.3. Возможные осложнения и побочные реакции.

7. Результаты лечения больных с использованием региональной интраперитонеальной ВЧ-гипертермии с полихимиотерапией в комплексном лечении диссеминированных опухолей брюшной полости.

7.1. Оценка эффективности комплексного лечения.

7.2. Сравнительная оценка качества жизни больных, леченных по стандартным схемам и при использовании региональной интраперитонеальной ВЧ-гипертермии с полихимиотерапией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная интраперитонеальная ВЧ-гипертермия с полихимиотерапией в комплексном лечении диссеминированных опухолей брюшной полости»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема лечения диссемини- рованных форм злокачественных опухолей является наиболее сложноразрешимой в современной клинической онкологии. Рак желудка, рак толстого кишечника, несмотря на многочисленные различия, объединяет относительная резистентность к химиотерапии и крайне неблагоприятный прогноз при неудачах оперативного лечения. Актуальность поиска методов повышения эффективности лечения этих заболеваний несомненна. Высокий уровень заболеваемости и смертности от этих заболеваний объясняют сохраняющийся интерес онкологов. В структуре онкологической заболеваемости и смертности населения большинства стран мира доля злокачественных новообразований органов пищеварения составляет более 50%. В нашей стране злокачественные опухоли желудочно-кишечного тракта составляют в структуре заболеваемости у мужчин 30,5% и у женщин 26,1%, а в структуре смертности 36,8% и 40,5% соответственно (Орлова Р.В.,2005) [42]. В России ежегодно регистрируется 126,5 тысячи новых случаев рака желудочнокишечного тракта. Общее число умерших от рака желудка, рака толстого кишечника в 2004 году составило 45225 (Чиссов В.И., 2005) [74]. Число больных IV клинической группы остаётся практически неизменным на протяжении последних 30 лет. У многих пациентов отдаленные метастазы выявляются одновременно с первичной опухолью. В 60-80% случаев во время первичной диагностики опухолей желудочно-кишечного тракта выявляются признаки генерализации процесса: прорастание в окружающие ткани и органы, поражение лимфатических узлов, отдалённые метастазы. Пятилетняя выживаемость больных гастроинтестинальным раком IV стадии не превышает 5% (Чиссов В.И, Вашакмадзе Л.А., Бутенко А.В., Пикин О.В.,2003) [71]. По данным Главного онколога РФ Чиссова В.И. в 2004 году средний стандартизированный показатель (на 100 тыс. человек) заболеваемости раком желудка в России составил 92,1, а по Нижегородской области 144,7 т.е. в 1,4 раза больше. Заболеваемость раком ободочной кишки 79,8 в РФ, а по Нижегородской области 102,5, что превышает общероссийский показатель на 22,7 (Чиссов В.И. с соавт., 2005) [74]. Традиционно, в лечении диссеминированного гастроинтестинального рака применяется химиотерапия, однако, средняя продолжительность жизни больных после химиотерапии не превышает 10-12 месяцев при раке желудка и 8 10 месяцев при раке толстого кишечника (Орлова Р.В., 2005; Е. Van Cutsem, 2004) [41,103]. Все попытки улучшения отдалённых результатов лечения больных распространённым химиотерапии не гастроинтестинальным принесли ожидаемых раком результатов. с применением Эффективность различных противоопухолевых препаратов не превышает 20% (Орлова Р.В., 2005) [41]. Одной из важных проблем остаётся лечение рака яичников, что объясняется трудностями ранней диагностики, частыми рецидивами даже при начальных стадиях болезни и неудовлетворительными результатами лечения диссеминированных форм заболевания. По данным Международного агентства по изучению рака (IARC), ежегодно в мире регистрируется около 165 тыс. новых случаев рака яичников и более 100 тыс. женщин умирают от прогрессирования заболевания (Жорданиа К.И., 2004) [18]. В России ежегодно выявляется более чем у 12 тыс. женщин. В 2004 году на 100 больных приходилось 78 умерших. Эпидемиологические исследования показывают, что в последнее время отмечается тенденция роста заболеваемости злокачественными опухолями яичников. За последние 10 лет прирост заболеваемости раком яичников в России составил 11,9% (Горбунова В.А., 2003) [13]. Общая 5-летняя выживаемость не превышает 35% (Харитонова Т.В., 2003) [70]. Причем на долю I—II стадий заболевания приходится только 33,1% впервые выявленных больных, в то время как распространенные формы составляют 66,9% наблюдений (Чиссов В.И., 2005) [74]. Средний возраст для всех заболевших 58,7 лет. По России в 2004 г. впервые выявлено 11448 случаев рака яичников, годовая летальность 29,8%. Прирост заболеваемости за 10 лет в России составил 11,9%. Диагностика рака яичников при профилактических осмотрах равна 8,6% (Чиссов В.И., 2005) [74]. По Нижегородской области статистические данные по заболеваемости раком яичников ещё более тревожные и удручающие. На долю I—II стадии приходится только 28% (по РФ 33%) у впервые выявленных больных, в то время как генерализованные формы составляют 72% (по РФ 66,9%) а годовая летальность 42,2 (РФ 29,8%), т.е. на 12,4% больше (Чиссов В.И., 2005) [74]. Наиболее неблагоприятный прогноз имеют больные с метастазами в печень и перитонеальными метастазами медиана выживаемости не превышает 6 месяцев (Давыдов М.И., 2001) [14]. Таким образом, современные статистические данные свидетельствуют о том, что опухоли внутрнбрюшной локализации составляют не только важную медицинскую, но и социально-экономическую проблему[75]. Все приведённые факты заставляют искать пути модификации химиотерапии, позволяющие преодолеть множественную лекарственную устойчивость и улучшить результаты лечения диссеминированных форм рака желудка, толстого кишечника, яичников и т. д. Наряду с поиском новых более чувствительных лекарственных веществ разрабатываются и новые способы введения химиопрепаратов; одним из них является внутрибрюшинный метод. Он показал свою раком желудка 2-летняя выживаемость составила 54,4%, тогда как в контрольной группе лишь 31,3%. Последующие исследования и клиническое применение методики интраперитонеальной гипертермии с химиотерапией показали, что оба компонента являются синергистами, потенцируя повреждающий эффект друг друга на опухолевые клетки. Интраперитонеальный путь введения обеспечивает высокую концентрацию химиопрепарата в брюшной полости и в то же время в условиях гипертермии глубина проникновения химиопрепарата превышает 2 мм (Давыдов М.И. и соавт., 2001) [14]. В течение последних 10 лет при лечении больных с внутрибрюшной локализацией опухолей в ряде онкологических центров Японии, Америки, Европы и России применяются методы периоперационной, интрахимиотераболее операционной певтической интраперитонеальной перфузии брюшной гипертермической Данные полости. методы эффективны по сравнению с общей аппаратной гипертермией. Они способствуют повышению результативности лечения больных в IV стадии заболевания (Поздеев Н.М., 2003) [48]. В настоящее время управляемая гипертермия (общая и локальная) признана одним из наиболее эффективных модифицирующих методов комплексного лечения больных онкологического профиля. За последние три десятилетия в клиниках почти 30 стран мира более чем у 25000 больных применение гипертермии в комбинации с химиотерапией и/или лучевой терапией способствовало повышению показателя пятилетней выживаемости в 2-2.5 раза (Falk М.Н., Issels R.D., 2001) [104]. Основными принципами интраперитонеальной гипертермической химиотерапии является изменения пути введения и времени введения химиопрепарата.Основным определяющим моментом высокой эффективности интраперитонеального введения химиопрепаратов с высокой молекулярной массой является длительное нахождение препарата в полости брюшины. Это особенность определяет наличие интегральной зависимости «доза концентрация» для некоторых высокомолекулярных препаратов, например цисплатины (CDDP) или митомицина С (Sugabaker Р.Н., 1996) [155]. Следствием этого является значительная концентрация химиопрепарата в полости (значительно выше, чем при внутривенном введении) на протяжении всего времени проведения терапии. В связи с тем, что за последние годы хирургическая тактика при интраоперационном локализации проведения выявлении более диссеминации агрессивной рака возникла внутрибрюшной необходимость с становится региональной интраперитонеальной гипертермии полихимиотерапией в послеоперационном периоде комплексного лечения диссеминированных форм рака внутрибрюшной локализации. Всё вышесказанное и определило цель и задачи исследования.ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшить результаты лечения диссеминированных форм злокачественных опухолей брюшной полости за счёт использования региональной интраперитонеальной ВЧ-гипертермии с полихимиотерапией. ЗАДАЧИ 1. Модифицировать гипертермии с способ региональной в интраперитонеальной комплексном лечении ВЧпри полихимиотерапией диссеминированных опухолях брюшной полости с использованием адаптированного аппарата «Вулкан 1» в послеоперационном периоде. 2. Разработать физико-математическую модель регулирования теплообмена при региональной интраперитонеальной ВЧ-гипертермии, позволяющую исключить возможность термических повреждений органов и тканей брюшной полости. 3. Изучить результаты региональной интраперитонеальной ВЧ-гипертермии с полихимиотерапией в комплексном лечении диссеминированных периоде. 4. Оценить выживаемость и качество жизни больных, предлагаемой методике. подвергшихся форм злокачественных опухолей в послеоперационном НАУЧНАЯ НОВИЗНА модифицирован и применён способ региональной интраперитонеальной ВЧ-гипертермии с полихимиотерапией в комплексном лечении диссеминированных форм злокачественных опухолей брюшной полости в послеоперационном периоде; впервые создана физико-математическая модель регулирования которой теплообмена интраперитонеальной гипертермии, благодаря теоретически обоснован температурно-экспозиционный режим, эффект прогнозируем и воспроизводим; определён характер противоопухолевого эффекта в послеоперационном периоде у больных с диссеминированными опухолями брюшной полости с использованием региональной интраперитонеальной ВЧ-гипертермии с полихимиотерапией в послеоперационном периоде; доказано, что проведение региональной интраперитонеальной ВЧ- гипертермии с полихимиотерапией в послеоперационном периоде в комплексном лечении больных диссеминированным раком желудка, толстого кишечника, яичников приводит к увеличению медианы выживаемости и улучшению качества жизни больных; оценён лечебный термохимический патоморфоз в первичном очаге, метастазах и диссеминатах по брюшине у больных отдалённых диссеминированными формами рака внутрибрюшной локализации после хирургических вмешательств. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Разработан эффективный модифицированный способ региональной интраперитонеальной ВЧ-гипертермии с полихимиотерапией у онкологических больных с диссеминированными опухолями желудка, толстого кишечника, яичников в послеоперационном периоде, позволяющий улучшить результаты лечения. (Приоритетная справка на изобретение регистрационный 2005103600 от 14 февраля 2005 года). Применение интраперитонеальной ВЧ-гипертермии с полихимиотерапией в послеоперационном периоде в комплексном лечении

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Карпиков, Денис Анатольевич

9. ВЫВОДЫ

1. Разработан модифицированный способ региональной интраперитонеальной ВЧ-гипертермии с полихимиотерапией в комплексном лечении диссеминированных опухолей брюшной полости, объединяющий хирургический и термохимиотерапевтический подходы в комплексном лечении.

2. Создана и апробирована компьютерная физико-математическая модель регулирования теплообмена интраперитонеальной ВЧ-гипертермии, позволяющая не только прогнозировать распределение температуры в токопроводящей жидкости, введённой в брюшную полость, но и контролировать заданный температурно-экспозиционный режим в системе «опухоль»-«окружающие ткани».

3. Проведение региональной интраперитонеальной ВЧ-гипертермии с полихимиотерапией в послеоперационном периоде в комплексном лечении приводит к увеличению медианы выживаемости в основной группе больных диссеминированным раком внутрибрюшной локализации в сравнении с контрольной группой: при раке желудка в 1,9 раза, при раке толстого кишечника в 1,8 раза, при раке яичников в 2,1 раза.

4. Комплексная оценка параметров физического, психоэмоционального и социального показателей у пациентов при проведении региональной интраперитонеальной ВЧ-гипертермии с полихимиотерапией диссеминированных по брюшной полости рака желудка, толстого кишечника и яичников показала, что за счёт уменьшения и прекращения продукции асцитической жидкости, а также регрессии и стабилизации опухолевого процесса, удаётся сохранить высокий показатель качества жизни (свыше 60% по шкале Карновского), так через 6 месяцев наблюдения в основной группе 60,6%, в группе сравнения 34,5%, т.е. в основной группе больше в 1,7 раза.

Региональная интраперитонеальная ВЧ-гипертермия приводит к снижению химиорезистентности опухолей внутрибрюшной локализации, о чём свидетельствует III - IV степень термохимиопатоморфоза в первичном очаге и метастазах у больных с диссеминированными формами рака желудка, толстого кишечника, яичников.

10. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Модифицированный способ региональной интраперитонеальной ВЧ-гипертермии с полихимиотерапией целесообразно шире использовать после эндовидеолапароскопий в хирургических и гинекологических клиниках в случае подтверждения диагноза диссеминированного рака желудка, толстого кишечника, яичников.

2. Предлагаемый способ рекомендуется чаще применять после циторедуктивных, неоптимальных операций у больных с раком желудка, толстого кишечника, яичников с перспективой перевода неоперабельного процесса в операбельный с последующим выполнением повторной лапаротомии ("second looc") и оптимальной операции.

3. При выявлении после хирургических вмешательств диссеминации опухолей по брюшной полости необходимо определить отсутствие противопоказаний для проведения химиотерапии и дренировать латеральные каналы брюшной полости для проведения региональной интраперитонеальной ВЧ-гипертермии с полихимиотеранией в послеоперационном периоде.

4. Для инфузии токопроводящей жидкости по дренажам, введённым в брюшную полость, рекомендуется использовать капельно-струйный способ инфузии, так как это позволяет регулировать скорость инфузии токопроводящей жидкости в брюшную полость, предупреждает развитие реакции раздражения брюшины и уменьшает среднее время, необходимое для инфузии.

5. При проведении предлагаемой процедуры для быстрого достижения цитодеструктивного уровня температуры необходимо предварительно нагреть токопроводящую жидкость in vitro и в начале процедуры использовать непрерывный режим нагрева до достижения 43°С, затем перейти на импульсный режим, достаточный для поддержания температуры 45-46°С в течение 40-60 минут.

6. Использование компьютерной физико-математической модели процедуры региональной интраперитонеальной ВЧ-гипертермии позволит оптимизировать методику разогрева опухоли и диссеминатов в брюшной полости в каждом конкретном случае, тем самым обеспечив адекватность и безопасность гипертермии.