Осложнения после циторедуктивных операций с использованием интраоперационной химиогипертермической перфузии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Норбаев, Шоир Эргашевич

  • Норбаев, Шоир Эргашевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 148
Норбаев, Шоир Эргашевич. Осложнения после циторедуктивных операций с использованием интраоперационной химиогипертермической перфузии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Норбаев, Шоир Эргашевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Циторедуктивная операция как элемент комплексного лечения. Ее роль в лечение карциноматоза брюшины вследствие дигестивного и овариального рака.

1.1.1 Лечение рака желудка с карциноматозом брюшины.

1.1.2 Лечение диссеминированного по брюшине колоректального рака.

1.1.3 Лечение распространенного рака яичников и шейки матки.

1.2 Интраоперационная химиогипертермическая перфузия брюшной полости.

1.3 Осложнения комплексного лечения.

ГЛАВА 2. Клинические наблюдения и методы исследования.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование методики гипертермической внутрибрюшной перфузии

3.1. Характеристика методики экспериментов.

3.2. Влияние внутрибрюшной гипертермии на органы и ткани живота в эксперименте.

3.2. Обоснование параметров и технического оснащения гипертермической внутрибрюшной перфузии (анатомическая исследования) и техническое обеспечение.

ГЛАВА 4. Методика интраоперационной химиогипертермической перфузии в клинике

4.1. Распределения тепла и гидродинамика перфузата в брюшной полости у больных при гипертермической внутрибрюшной перфузии в разных режимах.

4.2.Техническое оснащение интраоперационной химиогипертер -мической перфузии.

4.3. Характеристика температурных параметров, режимов химиоперфузии используемые в клинике.

4.4. Характеристика лечебных методов.

ГЛАВА 5. Циторедуктивные операции при карциноматозе брюшины

5.1. Интраоперационное влияние на организм больного циторедуктивной операции и интраоперационной химиогипертермической перфузии.

5.2. Циторедуктивные операции при раке желудка IV стадии.

5.3. Циторедуктивные операции при колоректальном раке IV стадии.

5.4. Циторедуктивные операции при раке матки и яичников Шб стадии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложнения после циторедуктивных операций с использованием интраоперационной химиогипертермической перфузии»

Системная химиотерапия, зарекомендовавшая себя при лечении больных со злокачественными опухолями ряда внутренних органов, практически не эффективна при карциноматозе брюшины. Для достижения высокой внутрибрюшной концентрации химиопрепарата, местно - региональная химиотерапия имеет преимущество перед системной химиотерапией, но без циторедуктивной операции и гипертермии существенного улучшения клинических результатов лечения больных карциноматозом брюшины добиться не удается (Жаврид Э.А, с соавт., 1997; Тарасов В.А, с соавт., 2002,2005; Гринев М.В, с соавт., 2002; Беляев А.М, с соавт., 2003,2004; Китаев А.В., 2005; B.Sadeghi, et al., 2000). Основанием для сочетания циторедуктивной операции и внутрибрюшной химиотерапии с гипертермией является высокая местная концентрация препарата цитотоксический эффект, который усиливается за счет повышения цитотоксичности и проникающей способности химиопрепаратов в ткани при гипертермии (Dahl О, et al., 1999). Гипертермия в сочетании с применением тропных химиопрепаратов является важным фактором интенсификации терапии. Повышение цитотоксичности химиопрепаратов при гипертермии определяется несколькими кофакторами (Давыдов М.И, с соавт., 2001): активацией процесса перекисного окисления мембран, нарушением процесса репарации ДНК опухолевых клеток и нарушением микроциркуляции в опухолевых отсевах. Цитотоксическое действие на опухолевые клетки гипертермии тем эффективнее, чем менее васкуляризирована опухоль и чем меньше размер резидуальной опухоли; повышение пенетрации химиопрепарата возрастает под воздействием гипертермии за счет снижения интерстициального давления в ткани опухоли.

Комплексное лечение, состоящее из циторедуктивной операции и интраоперационной химиогипертермической перфузии, то есть из одновременного действия трех компонентов лечения является достаточно эффективным, но и существенно агрессивным методом. Вместе с тем, несмотря на высокую частоту осложнений и летальности (Осинский Д.С, с соавт., 2003; Тарасов В.А, с соавт., 2005), такое сочетание является эффективным в лечении больных с карциноматозом брюшины. A.J.Witkamp и соавторы (2001 г) при лечении больных с карциноматозом брюшины, обусловленным колоректальным раком, добивались уменьшения летальности до 3%, при уровне осложнений в 38%, 2 - и 3 - летняя выживаемость составила 45 и 23% соответственно. Благодаря комплексному лечению, включавшему внутрибрюшную химиогипертермическую перфузию у больных с опухолями аппендикса 2-х летняя выживаемость достигнута в 85% случаев; 5 - летняя выживаемость отмечена у 50% больных с опухолями толстого кишечника (Sugarbaker Р.Н., 2001). При раке яичника летальность составила 4%, осложнения - у 27% больных (Deraco М, et al., 1999). Приведенные данные об эффективности комплексного лечения больных внутрибрюшным раком с диссеминацией по брюшине, не единичны. Тем не менее, этот агрессивный метод лечения нуждается в оптимизации с целью повышения противоопухолевого эффекта, снижения частоты осложнений и более четкого определения показаний к его применению.

Основная часть публикаций посвящена гипертермическому режиму внутрибрюшной химиотерапии при температуре 42°С - 43°С и лишь некоторые из них рассматривают мягкий режим (не более 42°С) и жесткие режимы (выше 43°С) гипертермической перфузии. Однако результаты этих методов даже при общепринятых режимах гипертермии у разных авторов значительно различаются по уровню осложнений.

Возникла необходимость в проведении исследований по изучению осложнений, связанных с применением циторедуктивной операции и интраоперационной химиогипертермической перфузии в "жестком" температурном режиме, и в поиске методов профилактики развившихся осложнений.

Целью данной работы является улучшение результатов комплексного лечения (циторедуктивной операции и интраоперационной химиогипертермической перфузии) у больных с распространенными опухолями органов брюшной полости и карциноматозом брюшины путем определения предоперационных и интраоперационных факторов риска, профилактики возможных послеоперационных осложнений и своевременным их устранением.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные послеоперационные осложнения, которые возникают после циторедуктивных операций с использованием интраоперационной химиогипертермической перфузии.

2. Выявить основные факторы риска развития осложнений при циторедуктивных операциях, выполненных по поводу карциноматоза брюшины.

3. Выявить основные факторы риска развития осложнений при интраоперационной химиогипертермической перфузии.

4. Разработать меры профилактики и лечение послеоперационных осложнений у больных с карциноматозом брюшины.

5. Оценить эффективность профилактики и лечения осложнений после оперативного лечения с интраоперационной химиогипертермической перфузией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Определены показания и противопоказания к циторедуктивным операциям у больных с распространенными формами рака желудка, колоректального рака и рака гениталий с карциноматозом брюшины.

Доказана целесообразность повторных операций с интраоперационной химиогипертермической перфузией при карциноматозе брюшины III степени (Рз) по Gilly F.N, (1994).

Доказано, что при соблюдении выработанного температурного и временного режима интраоперационной химиогипертермической перфузии не вызывает увеличения осложнений гематологического характера.

Доказано, что при переносимости циторедуктивной операции применение интраоперационной химиогипертермической перфузии не ухудшает непосредственный результат операции.

Возникшие послеоперационные осложнения, непосредственно связанные с интраоперационной химиогипертермической перфузией, могут быть ликвидированы индивидуальной программой медикаментозной терапии. НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о целесообразности более широкого применения циторедуктивных операций с интраоперационной химиогипертермической перфузией в учреждениях практического здравоохранения, при соблюдении рекомендуемых критериев переносимости операции.

Доказано, что интраоперационная химиогипертермическая перфузия в "жестком" режиме (температура 44°С, экспозиция 90 минут) является эффективным методом профилактики и лечения карциноматоза брюшины в случае успешной циторедуктивной операции в объеме Ro - Rj.

Установлено, что методика проведения интраоперационной химиогипертермической перфузии может быть освоена в большинстве учреждений практического здравоохранения соответствующего профиля и наличии квалифицированного персонала.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Метод интраоперационной химиогипертермической перфузии после циторедуктивных операций является эффективным методом лечения асцита, обусловленного карциноматозом брюшины.

2. Интраоперационная химиогипертермическая перфузия в "жестком" режиме не оказывает решающего значения на развитие и характер осложнений после циторедуктивных операций (в эксперименте и клинике).

3. Осложнения, непосредственно связанные с интраоперационной химиогипертермической перфузией могут быть ликвидированы адекватной инфузионной, плазмозамещающей терапией, длительным дренированием брюшной полости и обезболиванием.

4. Проведение гипертермической внутрибрюшной перфузии в эксперименте не ухудшает заживления энтеро - энтероанастомозов.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Личный вклад автора заключается в проведении анатомических и экспериментальных исследований, участии в обследовании, хирургическом лечении и послеоперационном лечении большинства больных, перенесших циторедуктивные операции с применением интраоперационной химиогипертермической перфузии, разработки методики и проведении интраоперационной химиогипертермической перфузии в "жестком" режиме. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены на заседании кафедры торакальной хирургии ГОУ ДПО СПб МАЛО 11 марта 2006г, проблемной комиссии "Хирургия и смежные специальности" ГОУ ДПО СПб МАЛО 17 марта 2006г и на заседании хирургического общества Пирогова 26 апреля 2006 года.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность, отделения торакоабдоминальной хирургии городской больницы №26 города Санкт-Петербурга, используются в учебном процессе при проведении лекций и практических занятий со слушателями на кафедре торакальной хирургии ГОУ ДПО СПб МАЛО.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 34 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, описания клинических наблюдений и методов обследования, собственных исследований, включая анатомические и экспериментальные, заключения, выводов, списка литературы, включающего 47 отечественных и 135 зарубежных авторов. По теме диссертации опубликованы 3 работы в отечественных и зарубежных изданиях.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Норбаев, Шоир Эргашевич

ВЫВОДЫ

1. Послеоперационные угрожающие жизни осложнения, возникающие после циторедуктивных операций с использованием интраоперационной химиогипертермической перфузии брюшной полости, в основном связаны с распространенностью опухолевого процесса, объемом операции и предшествующей химио-лучевой терапией.

2. К негативным проявлениям интраоперационной химиогипертермической перфузии следует отнести:

- увеличение обшего времени операции более чем на 90 минут;

- увеличение продолжительности абдоминальных болей в среднем до 46 суток в послеоперационном периоде;

- увеличение времени восстановления моторики кишечной трубки до 6-суток после операции;

- интенсивное выделение перитонеального экссудата, сопровождающееся гипопротеинемией.

3. Применение интраоперационной химиогипертермической перфузии нецелесообразно при циторедуктивных операциях по срочным показаниям и при плановых, но с объемом циторедукции R2.

4. Лечение осложнений, связанных с самой интраоперационной химиогипертермической перфузией, заключается в адекватном дренировании брюшной полости в течение 7-10 дней, в парентеральном восстановлении больших потерь белка и длительном обезболивании.

5. Главной мерой профилактики осложнений, связанных с циторедуктивной операцией по поводу карциноматоза брюшной полости, является перенос интраоперационной химиогипертермической перфузии на 11-ой этап при:

- невосполненной кровопотере,

- неустойчивой гемодинамике,

- длительности циторедукции более 6 часов.

6. Интраоперационная химиогипертермическая перфузия брюшной полости при температуре перфузата 44°С не влияет на уровень осложнений и летальности после циторедуктивных операций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Циторедуктивные операции в сочетании с интраоперационной химиогипертермической перфузией могут выполняться в лечебных учреждениях, целенаправленно занимающихся хирургическим лечением больных с карциноматозом брюшины.

При первичном отборе больных на операцию исключаются больные с декомпенсированными нарушениями сердечно-сосудистой, дыхательной и выделительной систем, некорригируемой анемией, гипопротеинемией, отдаленными метастазами вне брюшной полости.

Группами повышенного риска являются больные старше 60 лет, лица с сопутствующей сердечно-легочной и почечной патологией, с дефицитом массы тела, обусловленным основным заболеваниям, быстро прогрессирующим раковым процессом.

При выявлении карциноматоза брюшины III - IV (Р3 - Р4) степени в группе повышенного риска целесообразно ограничить операцию паллиативным этапом.

Интраоперационную химиогипертермическую перфузию в "жестком" режиме целесообразно проводить открытым методом с тщательным мониторингом температуры в различных точках тела больного (прямая кишка, пищевод, ротовая полость, слуховой проход).

Больные после циторедуктивных операций с применением интраоперационной химиогипертермической перфузии в послеоперационном периоде нуждаются в длительном дренировании брюшной полости в течении 7-10 дней, парентеральном восполнении белковых потерь, интенсивной стимуляции функции кишечной трубки, длительном обезболивании.