Эндолимфатическая и системная химиотерапия операбельного рака желудка. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Гамаюнов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гамаюнов, Сергей Викторович
Список используемых сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1 Обзор литературы.
1.1 Современная эпидемиология рака желудка.
1.2 Рак э/селудка — опухоль с высоким риском лгшфогеиного и имплантационного метастазирования.
1.3 Факторы прогноза и возможные показания к комплексному лечению рака э/селудка.
1.4 Использование полихимиотерапии при раке желудка.
1.5 Эндолимфатическая полихимиотерапия.
ГЛАВА 2 Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования.
2.1 Общая характеристика клинического материала.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методы статистической обработки и дизайн исследования.
2.4 Описание авторской методики комплексного лечения рака э/селудка.
ГЛАВА 3 Анализ переносимости эндолимфатической и системной полихимиотерапии в комплексном лечении рака желудка.
3.1 Оценка переносимости эндолимфатической полихимиотерапии в раннем послеоперационном периоде.:.
3.2 Оценка переносимости курсов системной полихимиотерапии.
ГЛАВА 4 Сравнительная оценка ближайших результатов комплексного и хирургического методов лечения операбельного рака желудка.
4.1 Сравнительный анализ выживаемости.
4.2 Сравнительный анализ характерарецидивированиярака желудка.
4.3 Оценка качества жизни пациентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндолимфатическая и системная химиотерапия операбельного рака желудка.»
Рак желудка является одной из ведущих проблем современной клинической онкологии, как в России, так и в мире. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России в 2005 году рак желудка составил 8,82 %, уступая лишь раку легкого, молочной железы и кожи [14]. В Нижнем Новгороде заболеваемость раком желудка занимает первое место среди всех злокачественных новообразований и по данным городского канцер-регистра в 2001-2005 гг. составила 49,7-45,0 на 100 000 населения [83]. Хотя в нашей стране за последние 30 лет заболеваемость раком желудка уменьшилась более чем на 25% и составила 29,4 на 100000 населения (2006 год), Россия занимает IV место в мире по данному показателю [14, 40, 83]. Несмотря на снижение заболеваемости, увеличивается доля прогностически неблагоприятных форм, стали чаще встречаться низкодифференцированные и инфильтративные раки, раннее обширное метастазирование и «омоложение» контингента больных [65, 81, 87, 92, 217].
По показателю смертности от рака желудка Россия занимает первое место в мире [40]. Ежегодно в нашей стране умирает более 38,4 тыс. человек, летальность в течение года после установки диагноза достигает 54,6%. В структуре онкологической смертности рак желудка прочно занимает II место, как у мужчин, так и у женщин [14].
Программа скрининговой диагностики раннего рака желудка не работает ни в одной стране мира, кроме Японии [40, 160]. Несмотря на улучшение диагностики рака желудка после внедрения эндоскопических методов исследования, наиболее перспективным считается направление усилий на лечение распространенных форм заболевания, так как они составляют подавляющее большинство случаев [259]. В России доля пациентов с ПНУ стадией заболевания превышает 70% [14, 34, 42].
Хирургический метод является основным методом лечения рака желудка. Только хирургическое лечение получают более 76% операбельных пациентов [14, 34, 75]. Однако, несмотря на совершенствование хирургической техники и расширение объемов операции, отдаленные результаты лечения при формах заболевания, не являющихся ранними (T1N0M0), далеко не всегда могут считаться удовлетворительными, а уже при III стадии не превышают 30% [14, 40, 42, 145]. В настоящее время, в мировой практике накоплен огромный клинический материал по применению различных вариантов оперативного вмешательства при злокачественных опухолях желудка, включая выполнение комбинированных операций, а также расширенных и сверхрасширенных лимфодиссекций (D2, D3, D4) и перитонэктомии [15, 77, 78, 79, 97, 98, 120, 133, 176, 191, 193, 221, 228, 243, 260]. Анализ результатов показал, что выполнение лимфодиссекции D2 позволило улучшить отдаленные результаты лечения практически при всех стадиях заболевания [13, 16, 58, 91, 140, 148, 149, 150, 182, 194, 202, 206, 230]. С другой стороны, данный анализ продемонстрировал сомнительность в целесообразности дальнейшего наращивания хирургической агрессивности при решении этой проблемы [15, 50, 71, 90, 107, 108, 154, 205, 207, 221, 224, 234, 261]. Хирургический метод лечения практически достиг предела своих возможностей, что отражается на стабилизации показателей выживаемости прооперированных пациентов на протяжении последнего десятилетия [87, 254, 266].
Одной из основных причин неудовлетворительных отдаленных результатов хирургического лечения рака желудка является внутрибрюшной рецидив: рецидив в локо-региональной зоне и псритонеальная диссеминация [13, 65, 67, 68, 207]. По данным JJ.Boneukamp (1999) частота локо-регионального рецидива после операции с ЛАЭ D2 составляет 27% [102],, по данным В.И.Чиссова (2000) - 15,9% [70]. Н.Ка1а1, изучив структуру рецидива после хирургического лечения рака желудка, сообщает о 23% локального рецидива и 44% перитонеальной диссеминации [165]. В связи с этим, в последнее время особое внимание уделяется разработке и внедрению методов комбинированного лечения, направленных на усиление локо-регионарного контроля [18, 65, 66, 67, 170, 242, 265]. На сегодняшний день, наиболее перспективное направление в лечении рака желудка мы видим не только в расширении объемов оперативного вмешательства, но и в более широком применении комбинированных или комплексных методов на возможно более ранних сроках лечения.
Цель работы
Улучшить результаты лечения операбельного рака желудка посредством применения эндолимфатической и системной полихимиотерапии.
Задачи работы
1. Разработать методику комплексного лечения операбельного рака желудка, включающую проведение эндолимфатической полихимиотерапии в раннем послеоперационном периоде и 6-ти курсов системной полихимиотерапии.
2. Оценить влияние эндолимфатической полихимиотерапии на течение послеоперационного периода.
3. Изучить переносимость и возможные осложнения эндолимфатической и системной полихимиотерапии в комплексном лечении рака желудка.
4. Провести сравнительную оценку ближайших результатов хирургического и комплексного методов лечения рака желудка с использованием эндолимфатической и системной полихимиотерапии.
Научная новизна
1. Разработан новый метод комплексного лечения рака желудка с использованием эндолимфатической полихимиотерапии в послеоперационном периоде и системной полихимиотерапии, направленный на раннее предотвращение рецидива.
2. Впервые изучено влияние эндолимфатической полихимиотерапии в раннем послеоперационном периоде на частоту и тяжесть послеоперационных осложнений. Установлено, что использование указанной методики не вызывает увеличения количества и степени тяжести возникающих осложнений лечения в послеоперационном периоде.
3. Впервые продемонстрирована возможность и безопасность применения разработанной методики комплексного лечения рака желудка, включающей эндолимфатическую полихимиотерапию в раннем послеоперационном периоде и системную полихимиотерапию.
4. Впервые изучено влияние комплексного лечения по предложенной методике на показатели выживаемости, частоту внутрибрюшного рецидива и качество жизни пациентов. Проведено сопоставление полученных результатов с аналогичными показателями при хирургическом лечении.
Практическая значимость
1. Предложена методика комплексного лечения рака желудка с использованием эндолимфатической и системной полихимиотерапии, что может быть использовано в целях улучшения отдалённых результатов лечения, особенно при распространённых стадиях заболевания.
2. Продемонстрирована безопасность применения и отсутствие негативного влияния на частоту и тяжесть послеоперационных осложнений эндолимфатической полихимиотерапии в раннем послеоперационном периоде.
3. Продемонстрирована хорошая переносимость разработанной методики комплексного лечения рака желудка с применением эндолимфатической полихимиотерапии в раннем послеоперационном периоде и системной полихимиотерапии.
4. Достигнуто увеличение медианы общей выживаемости, улучшение безрецидивной выживаемости и снижение частоты внутрибрюшного рецидива в первые два года наблюдения при комплексном лечении рака желудка по предложенной методике.
Внедрение в практику
Результаты проведённого исследования применяются при лечении больных раком желудка на базе Нижегородского областного онкологического диспансера, а также используются в обучении и профессиональной переподготовке курсантов на кафедре онкологии ИПО ГОУ ВПО «НижГМА Минздравсоцразвития РФ».
Положения, выносимые на защиту
1. Эндолимфатическая полихимиотерапия в раннем послеоперационном периоде не увеличивает частоту и тяжесть послеоперационных осложнений и не ухудшает течения послеоперационного периода. Комплексное лечение рака желудка может быть начато в течение первой недели после выполнения оперативного компонента.
2. Методика комплексного лечения рака желудка с использованием эндолимфатической полихимиотерапии и системной полихимиотерапии отличается хорошей переносимостью и безопасностью.
3. Проведение комплексного лечения с использованием эндолимфатической и системной полихимиотерапии приводит к снижению частоты внутрибрюшного рецидива в первые 2 года наблюдения после операции, увеличению медианы общей выживаемости, улучшению безрецидивной выживаемости в сравнении с хирургическим лечением.
4. Проведение комплексного лечения по разработанной методике не ухудшает качества жизни пациентов.
Публикации
Результаты настоящего исследования изложены в 15 публикациях, из них 3 в центральной печати. Изданы методические рекомендации «Эндолимфатическая полихимиотерапия при раке желудка». Поданы в ФИПС заявки на изобретения «Способ ранней послеоперационной профилактики рецидива рака желудка» (приоритетная справка № 2008124710 от 16 июня 2008 года) и «Способ ранней диагностики внутрибрюшинного рецидива рака желудка» (приоритетная справка № 2009131193 от 17 августа 2009 года).
Апробация результатов исследования
Результаты работы доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции с международным участием «Тактика лечения злокачественных новообразований в современных условиях» (г. Барнаул, 03 июля 2007 года), Российской научно-практической конференции "Инновационные технологии в медицине " (г. Саров, 14-16 ноября 2006 года), 13-ой Нижегородской сессии молодых ученых (п. Татинец, 20-25 апреля 2008 года, работа удостоена диплома I степени), Научно-практической конференции "Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях" (г. Москва 25-28 июня 2008 года, работа удостоена бронзовой медали и диплома III степени), Всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи НТТМ - 2008 (г. Москва, 25-28 июня 2008 года, работа удостоена медали «лауреат ВВЦ», удостоверение № 430), Третьем съезде лимфологов России (г. Москва, 25-27 сентября 2008 года), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Пути повышения онкологической службы Российской Федерации" (г. Казань, 24-26 июня 2009 года), VII съезде онкологов России (г. Москва, 29-30 октября 2009 года), межотделенческой конференции ФТУ МНИОИ им. П.А. Герцена Росмедтехнологий 14 мая 2009 года.
Структура и объём работы
Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов и указателя литературы. Последний содержит 266 наименований, включая 90 работ отечественных авторов и 176 работ иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Гамаюнов, Сергей Викторович
ВЫВОДЫ
1. Разработана методика комплексного лечения рака желудка, включающая проведение эндолимфатической полихимиотерапии в раннем послеоперационном периоде и 6-ти курсов системной полихимиотерапии.
2. Проведение эндолимфатической терапии в ранние сроки после выполнения оперативного компонента лечения pie увеличивает частоту и тяжесть послеоперационных осложнений и не оказывает негативного влияния на течение послеоперационного периода.
3. Разработанная методика комплексного лечения отличается хорошей переносимостью. Запланированное лечение полностью завершили 90% пациентов (36/40 случаев). Эндолимфатическое введение препаратов сопровождается малым количеством местных осложнений (менее 17%, 13/78 случаев) и системных токсических проявлений (15%, 6/39 случаев). Отсутствие токсичности III-IV степени позволяет безопасно применять эту методику у пациентов в раннем послеоперационном периоде. При проведении системной полихимиотерапии токсичность III-IV степени не превышает 8% (3/39 случаев). При адекватной коррекции возникающих осложнений лечение является безопасным.
4. Получено увеличение безрецидивной выживаемости (Р=0,049) и увеличение медианы общей и безрецидивной выживаемости при проведении комплексного лечения в сравнении с хирургическим лечением. Разница медианы общей выживаемости составила 16,7±5,0 месяцев, а разница медианы безрецидивной выживаемости — 17,7±7,19 месяцев в пользу комплексного лечения. Проведение комплексного лечения приводит к снижению- частоты впутрибрюшного рецидива в первые два года наблюдения на 22±18,2%. Различия в частоте внутрибрюшного рецидива статистически достоверны (Р<0,05).
5. Эффективность комплексного лечения была более выраженной при инвазии опухоли серозной оболочки желудка, метастатическом поражении регионарных лимфатических узлов и благоприятных морфологических типах опухоли (высоко- и умеренно-дифференцированные аденокарциномы). Также отмечена тенденция к улучшению выживаемости в подгруппах малодифференцированных опухолей и при отсутствии метастазов в лимфатических узлах.
6. Проведение комплексного лечения не ухудшает качества жизни пациентов в сравнении с группой хирургического лечения. При оценке качества жизни по шкале Европейской организации по исследованию и терапии рака (ЕСЖТС) в модификации Г.К. Жерлова и А.П. Кошеля через год после выполнения оперативного компонента различия между группами статистически недостоверны.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Мы рекомендуем методику комплексного лечения рака желудка с использованием эндолимфатической полихимиотерапии в раннем послеоперационном периоде и системной полихимиотерапии в целях улучшения отдалённых результатов лечения, особенно при распространённых стадиях заболевания.
2. Для своевременного выявления возможных осложнений эндолимфатической и системной полихимиотерапии необходим регулярный контроль общего анализа крови, биохимических показателей крови, результатов электрокардиограммы.
3. Возникающие осложнения на фоне проведения эндолимфатической и системной полихимиотерапии, по указанным схемам, хорошо поддаются симптоматическому лечению и не препятствуют завершению принятого плана комплексного лечения в полном объёме.
4. Возникновение местных осложнений при проведении эндолимфатической инфузии не должно являться противопоказанием для продолжения терапии. Необходимо продолжить введение химиопрепаратов в другой лимфатический сосуд этой же конечности или в лимфатические сосуды другой конечности.
5. С целью раннего выявления внутрибрюшного рецидива рекомендуем использование УЗИ органов брюшной полости на современной аппаратуре по разработанному протоколу. Раннюю визуализацию изолированного внутрибрюшного рецидива считаем важной, как для контроля качества проведенного лечения, так и для попытки максимально раннего начала повторного- специфического лечения заболевания.