Региональная экспериментальная педагогическая площадка как фактор повышения квалификации и формирования педагогов инновационного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Цедринский, Александр Дмитриевич

  • Цедринский, Александр Дмитриевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Армавир
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 151
Цедринский, Александр Дмитриевич. Региональная экспериментальная педагогическая площадка как фактор повышения квалификации и формирования педагогов инновационного типа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Армавир. 1998. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цедринский, Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОПЫТНО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ш КАДРОВ В РОССИИ.

1.1. Ретроспективный анализ опытно-экспериментальной работы в образовательной системе России второй половины XIX -начала XX веков.

1.2. Компаративный анализ Российской инновационной педагогической практики конца 80-х начала 90-х годов XX века.

1.3. Теоретические предпосылки разработки авторской модели повышения квалификации педагогических кадров образовательных учреждений, формирующей педагога инновационного типа.

Глава 2. РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПЛОЩАДКА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГА ИННОВАЦИОННОГО ТИПА.

2.1. Организационно-педагогические условия перевода образовательного учреждения в инновационный режим функционирования.

2.2. Авторский подход и апробирование модели, формирующей педагога-инноватора в условиях школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная экспериментальная педагогическая площадка как фактор повышения квалификации и формирования педагогов инновационного типа»

На исходе двадцатого столетия в жизнедеятельности человечества усилилась динамика роста проблем глобального характера: геотехносферных, экологических, социально-нравственных и других, несущих угрозу его существованию. Одной из важнейших причин этих негативных процессов, как свидетельствуют современные исследования по методологии и социологии образования [45, 139, 144, 177], являются устаревающие образовательные и педагогические системы как мирового, так и Российского образовательного пространства, формирующие новые поколения.

А так как одним из главнейших компонентов этих систем является учитель (педагог), то на первый план выдвигается проблема формирования педагога нового типа [112], "взращиваемого" на современных идеях философии образования, заключающихся в развитии у человека нового миропонимания (глобальное образование [41]), в основе которого, а точнее в его общей направленности, лежат идеи гуманизма, стремления к взаимному согласию, мирному разрешению социальных и политических конфликтов, психическое и нравственное здоровье, широкая открытость миру, осознание человеком своей неразрывной связи с окружающей средой (В.В. Буткевич, Ф.Б. Миронов, С.Б. Лавров, Ю.Н. Кулюткин, Б.С. Гершунский, И.Ю. Алексашина, В.Д. Шадриков, В.П. Беспалько, А.И. Радионова и др.) [14, 25, 101, 88, 45, 177, 139].

Современный динамизм и подвижность социокультурного пространства России ставят перед образованием фундаментальные проблемы его реформирования [1, 9]. Одной из первостепенных является подготовка пеоагога нового типа, способного формировать у учащихся новое понимание современного изменяющегося мира, в котором они живут, роли образования в преобразовании этого мира, гуманного взаимодействия человека с природой и человека с человеком, человека с обществом.

Исследования и публикации ряда ведущих ученых-педагогов и практиков нашего времени (О.А. Абдуллина, Д.А. Авксентьевский, Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.П. Блонский, В.В. Буткевич, Ю.В. Васильев, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, В.И. Горовая, В.Е. Гурин, В.В. Давыдов, И.Д. Демакова, А.Н. Джуринский, В.И. Загвязинский, Н.И. Зверева, Е.М. Ильин, М.В. Кларин, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, В.Ю. Кумчев-ский, Ю.Н. Кулюткин, Б.Ф. Ломов, Ю.Л. Львова, А.К. Маркова, Э.Н. Моносзон, Э.М. Никитин, А.А. Орлов, М.М. Поташник, В.Т. Рогожин, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Е.П. Тонконогая, Ю.И. Турчанинова, П.В. Худомский, В.Д. Шадриков, В.Ф. Шаталов, Е.Н. Шиянов, М.Е. Щуркова, П.М. Эрдниев, Е.А. Ямбург и др.) так или иначе указывают на важнейшую роль учителя и школы в целом в современном мире. Это подтверждается и материалами 45-ой Международной конференции по образованию, которая состоялась в октябре 1996 года в Женеве [170].

Из сравнительного анализа научно-педагогической литературы и рекомендаций конференции можно выделить доминирующую идею, которая заключается в следующем: от того, какое место займет. учительство России в формировании современного общества и его менталитета, в значительной мере будет зависеть траектория, развития нашего государства.

Актуальность выше обозначенных проблем обусловлена также процессами, протекающими в российском образовательном пространстве: внедрение базисного учебного плана с его вариативной составляющей; выпуск альтернативных учебных программ и новых учебников по различным предметам; создание образовательных учреждений (ОУ) нового типа (лицей, гимназия и т.п.); появление региональных образовательных программ и т.п.

Все это придает особую значимость исследованию проблемы формирования педагога нового типа, который мог бы быстро адаптироваться не только к новым социальным переменам в нашей стране, но и успешно решал бы профессиональные задачи в инновационном аспекте (В.Т. Ащепков, В.В. Вершловский, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, П.В. Худомский и др.).

Однако практика показывает, что в настоящее время происходит торможение "реформирования" образования не только в нашей стране, но и за рубежом [14, 45, 50]. На наш взгляд, сдерживание обновления и развития образования во многом объясняется недостаточным уровнем общей педагогической культуры, психолого-педагогической компетентности основного массива педагогических кадров, формировавшихся в условиях командно-административной образовательной системы (ОС), ориентированной в основном на узкопредметное и технократическое образование.

Поэтому, чтобы успешно решать поставленные жизнью задачи, нужно начинать реформирование образования с системы подготовки и переподготовки (повышения квалификации) самого педагога, так как он является ключевой фигурой всей образовательной цепи.

Для работы в реальных социально-экономических условиях нужно готовить педагога нового типа [25], педагога с обновленным научно-педагогическим мышлением, обновленным менталитетом, педагога-инноватора [112].

Еще К.Д. Ушинский в свое время отмечал: "В воспитании все основывается на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается из живого источника человеческой личности (курсив наш - А.Ц.). Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как бы хитро он не был придуман, не может заменить личности учителя в деле воспитания" [157].

Учитель, не подготовленный к работе в новых условиях, не может выполнять поставленные перед школой задачи. Мало того, если он не является личностью в самом высоком смысле этого слова, то он может наносить урон обществу, государству [148]. Однако учебйю-педагогические заведения и система повышения квалификации (ИУУ, ФПК, ИПК и т.д.) еще очень инертны, и сегодня только некоторые делают первые подвижки в этом направлении [53, 155].

Медлительность, инертность учебно-педагогических заведений в формировании учителя нового типа в настоящее время, на наш взгляд, обусловлена тем, что:

1) отсутствует целостная теоретическая модель отбора, подготовки и непрерывного повышения квалификации педагогических кадров в системе отечественного образования;

2) не разработаны современные программы (блок-модули) для единого образовательного пространства системы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров различного типа;

3) нет четких теоретико-методологических границ в понятийно-категорийных определениях "педагог нового типа", "педагогический опыт" и др.; ;

4) отсутствует какая-либо классификация инновационной деятельности учителя образовательного учреждения;

5) нет детально обоснованных критериев оценки результата деятельности системы повышения квалификации.

Из изложенного вытекает педагогическая проблема, актуальность исследования которой очень важна: формирование педагога (воспитателя) нового типа в условиях ОУ.

Процессы обновления образования середины 80-х, инновационные процессы в начале 90-х годов XX столетий привели многих педагогов традиционного типа в состояние психологического и профессионального дискомфорта. Это было обусловлено появлением новых государственных программ; альтернативных учебников и учебных пособий; авторских программ; вариативностью обучения и т.д. Все это разрушало единое для всех образовательное пространство, ставило педагога с традиционным (командно - административным) мышлением в тупиковое положение.

Вышеизложенное актуализирует проблему формирования педагога нового типа, умеющего не только учить, но и обладающего способностью быстро адаптироваться к меняющимся условиям образовательного социума [8], умеющего самостоятельно и непрерывно пополнять и творчески использовать знания, быть готовым к сотрудничеству с детьми и коллегами.

Острота проблемы обусловлена еще и тем, что:

• во-первых, появились образовательные учреждения нового типа;

• во-вторых, растет запрос общества на дифференциацию образования;

• в-третьих, усиливается стремление родителей дать детям соответствующее требованиям современности образование.

Результативное функционирование педагогической системы в целом и ее успешное обновление и развитие в частности во многом определяются содержанием, качеством подготовки и продуктивным процессом повышения квалификации педагогов как в стране, регионе, так и на муниципальном уровне.

На данном этапе обновления и развития образования существующая система повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров 80-х и начала 90-х годов оказалась неэффективной. Осмысление сложившейся ситуации приводит к необходимости изыскания действенных путей разрешения возникших проблем в условиях образовательного учреждения, которое работает в режиме развития.

Процессы обновления образования, инновационные процессы, развернувшиеся в Краснодарском крае на 2-3 года раньше, чем в стране в целом, предопределили направление исследования [67]. Назревшая потребность в подготовке (формировании) педагога нового типа акцентировала актуальность разработки качественно новых (инновационных) форм повышения квалификации педагогических кадров в самом образовательном учреждении и тем самым определила выбор темы исследования: "Региональная экспериментальная педагогическая площадка как фактор повышения квалификации и формирования педагога инновационного типа".

Цель исследования: вскрыть теоретические основы и прикладные аспекты комплекса условий, необходимых для формирования педагога инновационного типа на базе ОУ, работающего в режиме региональной экспериментальной педагогической площадки.

Объект исследования: педагогический коллектив как субъект инновационных процессов в образовательном учреждении.

Предмет исследования: моделирование процесса формирования педагога инновационного типа в условиях функционирования региональной экспериментальной педагогической площадки.

Гипотеза исследования: если существующие системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров на данном переходном этапе обновления и развития образования еще не готовят для школы педагога нового типа, то, создав определенные организационно-педагогические условия в самом ОУ, работающим в опытно-экспериментальном режиме, можно достичь поставленной цели, так как в условиях реально действующего ОУ яснее видны пробелы в профессиональных знаниях педагогов, целенаправленная ликвидация которых будет способствовать формированию мотивации к инноватике и адаптированного сознания.

Задачи исследования:

• обосновать целесообразность опытно-экспериментальной работы в ОУ в рамках инновационной модели повышения квалификации педагогических кадров;

• выявить критерии и необходимые организационно - педагогические условия для реализации цели исследования;

• уточнить понятийную сущность базового определения "педагог нового типа";

• выявить стратегию повышения образовательного уровня педагогических кадров через изучение спецкурсов, формирующих педагога нового типа;

• апробировать основные идеи исследования и разработать соответствующий методический блок.

Методологической основой нашего исследования являются: теория непрерывного образования взрослых, проблемно - содержательные теории образования, теория коллектива и малых групп, структурно-функциональный анализ образовательных систем, исследования в области оптимального обучения педагогических кадров, системный подход к реформированию СПК работников образования, современные концепции в области педагогики и смежных науках.

Теоретическому обоснованию выдвинутой гипотезы и решению исследовательских задач способствовали следующие методы исследования:

• анализ научной, учебной и методической литературы по теме исследования;

• изучение нормативных документов по вопросам реформирования народного образования, анализ планов методических объединений, творческих объединений и групп; аттестационных материалов учителей;

• пролонгированные педагогические наблюдения;

• методы теоретического анализа и синтеза;

• ретроспективный анализ имеющегося передового педагогического опыта;

• беседы (с учителями, руководителями ОУ, учеными);

• опытно-экспериментальная работа и другие, принятые в современных научно - педагогических исследованиях.

Основанием исследования послужил 29-летний опыт работы диссертанта в качестве учителя, руководителя методического объединения, директора средней школы (15 лет), одновременно руководителя краевой (региональной) экспериментальной педагогической площадки (5 лет), а также в качестве преподавателя системы повышения квалификации педагогических кадров АМИУУ (3 года), участие в семинарах и научно-практических конференциях разного уровня по проблемам образования и инновационным процессам в школе; работа членом комиссий по разработке нормативно-правовых актов по регионализации содержания образования в Краснодарском крае.

Этапы исследования:

I этап (1988-89 гг.) - библиографирование и анализ научной литературы, традиционных и инновационных процессов, происходящих в народном образовании страны, края, регионов, города;

II этап (1989-90 гг.) - диагностика количественных и качественных показателей педагогического коллектива; разработка недостающей документации по созданию модели повышения квалификации;

III этап (1990-95 гг.) - теоретическое обоснование и создание организационно-педагогических условий по апробированию инновационной модели формирования педагога нового типа на базе ОУ, работающего в опытно-экспериментальном режиме;

IV этап (1995-98 гг.) - сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка вновь созданных обучающих спецкурсов с возможностью выхода на широкую практику, обобщение материала, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• теоретически разработана и апробирована оригинальная модель формирования педагога нового типа на базе ОУ;

• выявлены необходимые организационно-педагогические условия последнего;

• внедрен комплекс учебных программ и соответствующих спецкурсов;

• определены критерии эффективности новой модели повышения квалификации педагогических кадров в рамках отечественного образовательного пространства.

Практическая значимость исследования состоит в разработке необходимого методического материала. Показана экономическая целесообразность и эффективность такой модели и исследованных подходов к ее проектированию; накоплен опыт работы по созданию программ с региональным компонентом содержания образования в рамках Кубани.

На защиту выносятся:

• авторская модель повышения квалификации педагогических кадров, формирующая педагога инновационного типа на базе ОУ;

• механизм создания организационно-педагогических условий по ее реализации;

• управленческая программа этапности трансформирования инновации в образовательный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе муниципального общеобразовательного учреждения № 3 города Армавира Краснодарского края совместно с АГПИ, АМИУУ и КЭЦРО. Научные идеи и выводы неоднократно обсуждались на экспертном совете при Краевом управлении народного образования, в Краснодарском экспериментальном центре развития образования (КЭЦРО), на городских и краевых научно-практических конференциях, на межрегиональных семинарах, проводимых на базе РЭПП. Отдельные материалы исследования выносились диссертантом в качестве предложений как участника группы разработчиков по созданию нормативных актов, касающихся создания краевых экспериментальных педагогических площадок, что подтверждается соответствующими актами и справками.

По проблемам диссертационного исследования автор неоднократно выступал на научно-практических конференциях разного уровня: краевых (1993, 1994, 1998 гг. - г. Краснодар), межрегиональных (1995 г. - г. Армавир, 1996 г. - г. Курганинск, 1997 г. - г. Майкоп, 1998 г. - г. Кропоткин). Диссертантом по данной проблеме опубликовано 12 работ. Одновременно в качестве руководителя РЭПП подготовлены и опубликованы 3 оригинальных программы, одна из которых включена в вариативную часть базисного учебного плана школ Кубани как обязательная. Совместно с АГПИ издано учебное пособие "Краткий теоретический курс по общей педагогике", в котором нашла отражение решаемая проблема.

Основное содержание работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Она изложена на 151 страницах, содержит 10 рисунков и 16 таблиц. Список литературы насчитывает 187 наименований. Приложение состоит из 9 документов, имеющих прикладную значимость (15 страниц).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Цедринский, Александр Дмитриевич

Результаты нашего исследования и итоги эксперимента позволяют сделать некоторые теоретические и практические ВЫВОДЫ:

1. Подготовка учителя нового типа, его формирование или переподготовка в новых условиях меняющихся парадигм Российского образования является первостепенным (фундаментальным) фактором инновационных перемен в ОУ.

2. Реорганизация традиционной СПК невозможна без диверсификации ее компонентов: содержания, форм, методов и технологии обучения педагогических кадров.

3. Установлено, что системообразующими факторами новой модели СПК может выступать опытно-экспериментальная, инновационная деятельность учителя и его учеба в школе-семинаре. Успешность такой модели зависит от степени (уровня) включенности педагогов в инновационный процесс.

4. Теоретически сконструирована и экспериментально апробирована структура и содержание инновационной модели СПК учителя в условиях образовательного учреждения.

5. Теоретически разработана, методически обоснована и экспериментально доказана логико-функциональная зависимость того, что вывод учителя на инновационные процессы является проективным самосопровождением его творческого развития.

6. Доказана необходимость системоэволюционирующей диверсификации спектра функций традиционного СПК и наделения их проектировочными, исследовательскими, экспертными, внедренческими.

7. Экспериментально подтверждено, что формирование педагога нового типа - сложный, многоаспектный и длительный процесс его адаптации в новых условиях развития ОУ. Временной фактор может быть сокращен за счет включения фундаментальных условий и критериев оптимизации в рамках новой модели.

8. Установлена связь между личностными параметрами педагога как субъекта инновационных процессов и возможностью моделирования их оперативно-логического взаиморазвития. Дальнейшим исследованиям подлежат следующие вопросы:

1. Разработка теоретико-методологического обследования целостного структурно-компонентного подхода к проектированию моделей СПК как сложных, многофакторных, системо-эволюционирующих объектов.

2. Дальнейшая теоретическая разработка понятийно-терминологического аппарата инновационной педагогики.

3. Расширение географии инноватики СПК.

- 1 18 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования по проектированию и апробации модели, формирующей педагога нового типа, как инновационного компонента системы повышения квалификации педагогических работников образовательного учреждения, через вовлечение их в. непосредственную опытно-экспериментальную и научно-исследовательскую работу, и одновременное обучение в школе-семинаре показали, что выбранная модель способна формировать педагога-инноватора, а экспериментальная педагогическая площадка является действенным фактором целенаправленного личностно-ориентированного повышения профессионального мастерства, научно-педагогической грамотности и компетентности всего педагогического персонала ОУ.

Главным критерием подготовленности педагога-инноватора нами была выбрана интегральная характеристика его профессиональной деятельности - продуктивность труда, а также динамика роста достижений учащихся как показатель качества и успешности деятельности педагога нового типа. Ход экспериментальной апробации авторской модели ПК подтвердил правильность выбранной гипотезы, доказал ее теоретическую обоснованность и практическую значимость, о чем свидетельствуют данные исследования (см. табл. 12).

Педагогическое исследование, апробация тематики школы-семинара и функционирование экспериментальной площадки подтвердили правильность выбранной модели, принципов ее построения, форм, методов и структуры, которые способствовали вхождению педагогов в инновационную деятельность, выработке необходимых качеств личности педагога-инноватора.

Перспективность и динамика совершенствования системы повышения квалификации педагогов, направленность вектора дальнейшего развития нам представляются через реализацию принципа лично стно-ориентир о ванного подхода к каждой категории слушателей, с учетом их потребностей, запросов и личностно-значимых знаний для их инновационной деятельности. В связи с этим должны изменяться сущность и содержание самого понятия "повышение квалификации".

Анализ инновационной деятельности педагога-инноватора в контексте новой парадигмы показал, что специфика ее проявления и новизна работы педагога состоят в том, что учитель концентрирует свое внимание и на ученике, и на учебном предмете, но основной целью, фокусировкой его профессиональной деятельности является личность ученика, ее развитие, а учебный предмет и его содержание выступает как средство реализации этой цели. Причем существенную роль в этом процессе, как показало исследование, играют личностные качества самого учителя.

По силе своего практического воздействия инновационная педагогика самореализации учителя относится к технологиям более высокого порядка и должна эффективно использоваться в ОУ, которые находятся в стадии инновационного развития.

Как показывает педагогическая статистика [154], только 20 % выпускников педвузов доходят до школы, и если в них начать готовить сегодня педагога нового типа, то процесс замены кадров растянется на десятилетия.

Вот почему поиск моделей формирования педагога нового типа является одной из актуальных проблем системы повышения квалификации и его подготовки в самом образовательном учреждении.

Реализация личностно-ориентированного обучения педагога в ОУ разрушает сложившуюся годами предметную и лекционно-семинарскую структуру обучения и находится в явном противоречии с нормативно-правовой базой подготовки кадров. Следовательно, настала необходимость пересмотра этих нормативов, адаптирования их под инновационные модели ПК во всей структуре СПК.

Тесное сотрудничество представителей педагогической науки и высококвалифицированных практиков образовательных учреждений, смоделированное на новой структурной, концептуальной и финансово-экономической основе сотрудничества, может в значительной степени влиять на изменение вектора развития образовательной системы России.

Анализ проблемы формирования педагога нового типа показал, что новая модель ПК - это уже не чисто отраслевая задача СПК, а качественно новая социально-педагогическая ориентация образовательного учреждения на достижение новых личностно-ориентированных социальных целей как педагога, так и учащегося и подчиняющая этим целям всю педагогическую инфраструктуру, что является специфическим признаком данной модели ПК.