Региональная детско-юношеская самодеятельная печать в условиях постсоветской трансформации: структурно-функциональные и жанрово-тематические характеристики: на примере периодики Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Халиуллина, Маргарита Сагиндыковна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Халиуллина, Маргарита Сагиндыковна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Региональная детско-юношеская самодеятельная печать как системный объект
1.1. Феномен детско-юношеской самодеятельной печати и научные подходы в её изучении
1.2. Детско-юношеская самодеятельная печать как особая типологическая группа в системе СМИ региона
1.3. Генезис региональной детско-юношеской самодеятельной печати 42 Краткие выводы по главе 68 Глава II. Жанрово-тематические характеристики детско-юношеской самодеятельной печати
2.1. Особенности медиакартины мира детско-юношеской 73 самодеятельной печати
2.2. Жанр в массово-информационном и массово-коммуникативном аспекте
2.3. Особенности процесса создания и восприятия текстов детско-юношеской самодеятельной печати
2.4. Особенности трансформации жанрово-тематических характеристик изданий в различные периоды отечественной истории 111 Краткие выводы по главе 121 Глава III. Системные характеристики современной детско-юношеской самодеятельной печати Оренбургской области 124 3.1 Модели детско-юношеских самодеятельных изданий в условиях современного медиапространства 124 3.2.Особенности литературно-творческой деятельности юных журналистов в самодеятельных изданиях Оренбургской области 140 3.3. Жанрово-тематическая палитра детско-юношеской 151 самодеятельной печати на современном этапе развития
Краткие выводы по главе
Заключение
Библиография
Приложение 1. Опрос. Школьные издания в советское время
Приложение 2. Самодеятельные детско-юношеские издания, выходившие в 20-30-х годах XX века на территории Оренбургской области
Приложение 3. Самодеятельные детско-юношеские издания, выходившие в Оренбургской области в 2008 году
Приложение 4. Краткие сведения о ходе учебных занятий и о мерах к успокоению умов учащихся и к поддержанию порядка в Оренбургском реальном училище за последнее тревожное время (1906 год)
Приложение 5. Секретные сообщения Министерства народного просвещения попечителя Оренбургского учебного округа об увольнении по учебным заведениям учащихся за политическую неблагонадежность и другие непристойные поступки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная детско-юношеская самодеятельная печать в условиях постсоветской трансформации: структурно-функциональные и жанрово-тематические характеристики: на примере периодики Оренбургской области»
Введение
Актуальность темы исследования. Глобальная трансформация всего российского общества, произошедшая за последние двадцать лет и затронувшая все сферы жизнедеятельности человека, привела к существенному изменению системы отечественных СМИ. Перемены произошли и в детско-юношеской самодеятельной печати (ДЮСП), которая вот уже на протяжении двух столетий прочно и уверенно занимает определенную нишу в отечественной периодике. За прошедшие два десятилетия данный вид прессы, невзирая на конкуренцию, трудности экономического и иного характера, получил широкое распространение и даже приобрел общественную поддержку.
Самостоятельность, а зачастую и подчеркнутая независимость этой периодики не означают ее самоизоляцию. Актуальная тематика, жанровое разнообразие, продуктивные и креативные приемы редакционной работы и другие наработки профессиональных журналистов активно перенимаются юными публицистами и в различных вариациях воспроизводятся ими в своих газетах и журналах. Для современных детей и подростков детско-юношеская самодеятельная печать - это не только их возможность вступить в диалог со старшими и друг с другом, но и результат этого диалога.
Масштабный и необратимый характер процессов трансформации российской медиасистемы и ее практик по-своему сказался и на структуре детско-юношеской самодеятельной печати. Усложнение быстро меняющегося мира, глобализация, развитие информационных технологий ознаменовали появление новых тенденций, актуализирующих рекомбинацию внутренних и внешних элементов самодеятельной печати. И в этой связи особый интерес представляют системные преобразования в детско-юношеских самодеятельных СМИ: характер их целостности, структурно-функциональные и жанрово-тематические характеристики изданий,
выражающих сущность и качество такого опосредованного общения в постсоветский период.
Степень изученности темы. Несмотря на то, что число научных исследований, рассматривающих особенности самодеятельной прессы детей и молодежи, значительно, исследованию системы региональных детских самодеятельных СМИ, их трансформации в постсоветский период пока не уделялось должного внимания. Работы Л.А. Вяткиной, М.Ф. Поповой на примере детской и юношеской самодеятельной печати уральского региона прослеживают становление и развитие такого вида прессы в досоветский и советский период. Е.В. Вологина и Н.Л. Кулакова отчасти касаются вопроса прессы детей для детей в условиях трансформации издательской модели и образования медиахолдингов современного периода.
Публикаций, посвященных изучению изменений, произошедших за последние двадцать лет в структуре региональных изданий данного типа, пока нет.
Объект исследования - детско-юношеская самодеятельная печать субъекта федерации в постсоветский период.
Предмет исследования - трансформация системы детско-юношеских самодеятельных изданий региона в постсоветский период на примере Оренбургской области.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: система детско-юношеской самодеятельной печати отдельного субъекта федерации постсоветского периода обладает определенным структурно-функциональным и жанрово-тематическим своеобразием, которое обусловлено процессами становления информационного общества, глобализацией и глокализацией, преобразованиями в сферах экономики, политики и культуры российского общества. Процессы регионализации отечественных СМИ способствуют актуализации многих их функций, в том числе направленных на более активное участие детско-юношеских самодеятельных изданий в процессах социализации юношества, в
медиаобразовании подрастающего поколения. С развитием Интернета усиливаются процессы конвергенции и мультимедийности СМИ этого типа, развивается структура этих СМИ и их жанрово-тематическое своеобразие.
Цель исследования - выявление характера трансформации системы региональной самодеятельной детско-юношеской печати в постсоветский период в условиях глобализации и глокализации массового информационного процесса в российских СМИ на примере изданий Оренбургской области.
Для достижения цели потребовалось решение следующих задач:
1) изучить характер трансформации структурно-функциональной и жанрово-тематической модели детско-юношеской самодеятельной прессы;
2) выявить возрастные, психологические и социальные особенности формирования жанровой компетенции и тематических предпочтений подрастающего поколения;
3) охарактеризовать условия функционирования детско-юношеских самодеятельных изданий Оренбургской области;
4) исследовать тематический и жанровый контент современных детско-юношеских самодеятельных изданий и сопоставить с другими временными периодами;
5) охарактеризовать историю развития детско-юношеской самодеятельной прессы в Оренбургской области.
Научная новизна. В диссертации впервые осуществлено системное исследование региональной детско-юношеской самодеятельной печати постсоветского периода на примере детско-юношеской периодики Оренбургской области. Выявлен характер ее целостности, даны системные характеристики ее основных компонентов (редакционной, информационной, жанрово-стилевой, аудиторной подсистем), функциональной, структурной и организационной моделей. В качестве эмпирического материала рассмотрено большое количество малоисследованных и неисследованных источников оренбургской детско-юношеской самодеятельной печати.
Теоретической и методологической базой исследования стали работы педагогов, журналистов, историков, психологов, посвященные изучению феномена ДЮСП.
В данной работе учтены взгляды как дореволюционных авторов на детско-юношескую самодеятельную прессу (С. Ларионова, В. Мурзаева, С.П. Незлобина, А.Н. Неустроева, Н. Рыбникова, М.П. Самариной, С.И. Симонова, С. Скворцовой, С.Г. Смирнова, Г.А. Янчевецкого), так и советских (М.И. Алексеевой, В.И. Глоцера, Н. Долдуновой, Л. Зазнобиной, Э.П. Зиннера, Н.И. Крайневой, В. Колосова, Л.Л. Муравьевой, Л.А. Преображенской, М. Рославлева, Л.М. Сигала, М.И. Холмова).
Среди работ современных авторов особое для нас значение имели публикации, посвященные детской и молодежной прессе: М.Е. Аникиной, Ю.Б. Балашовой, Е.В. Вологиной, Л.А. Вяткиной, Д.Н. Данилова, И.В. Жилавской, И.Г. Катковой, А.Г. Когатько, Н.Л. Кулаковой, М.Ф. Поповой, И.А. Руденко, Н.Е. Самсоновой, A.B. Третьякова, С.Б. Цымбаленко, А. Шарикова, А.Я. Школьника; а также результаты исследований по этой тематике зарубежных авторов: Ж. Тонне, А. Давре, Я. Корчака, Д. Кэлси, К. Лего, X. Морриса, П. Фемери, С. Френе, О. Шенве.
Кроме того, мы опирались на труды лингвистов, психолингвистов, литературоведов: Н.Д. Арутюновой, Г.И. Богина, А. Вежбицкой, А.Н. Веселовского, ван Т.А. Дейка, К.А. Долинина, В.М. Жирмунского, М.С. Кагана, И.В. Карасика, В.Б. Касевича, Н.Л. Лейдерманэ, Л.Г. Лузиной,
A.И. Новикова, Б. Полтриджа, Г.Н. Поспелова, К.Ф. Седова, Б.В. Томашевского, Ю.Н. Тынянова, Т.В. Шмелевой, В.Б. Шкловского,
B.Е. Хализева, Б.М. Эйхенбаума, P.O. Якобсона и других. Основополагающими для нас стали выводы о жанре отечественного филолога и философа М.М. Бахтина.
Кроме того, мы ознакомились с современными воззрениями на жанр в массово-информационном аспекте Л.Р. Дускаевой, М.Н. Кима,
\
A.B. Колесниченко, J1.E. Кройчика, Г.В. Лазутиной, С.С. Распоповой, З.С. Смелковой, A.A. Тертычного, М.И. Шостак и др.
В диссертации мы обращались к трудам ученых А.Н. Алексеева, А.И. Акопова, В.М. Горохова, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, Э.А. Лазаревич, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, М.В. Шкондина, посвященным системным исследованием СМИ.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Государственного архива Оренбургской области, образцы детско-юношеской самодеятельной прессы Оренбургской области 1908-2010 годов.
В диссертации рассмотрены следующие группы изданий:
1. Досоветские и советские издания: ученический журнал Оренбургского казачьего юнкерского училища «Юнкер - казак» (1908), периодический сборник «Труды досуга» учащихся Оренбургского реального училища (1913-1914), ученический журнал «Молодые побеги» 2-й Оренбургской городской женской гимназии (1916), печатный орган детских домов и коммун города Оренбурга журнал «Творческий путь» (1922), газета «Сталинские внучата» (1935-1938).
2. Современные издания: детская областная газета «ДОГ», журнал Оренбургского президентского кадетского училища «Паруса», студенческий журнал «Горчичка», студенческий журнал «Априори».
3. Интернет-издания: молодежный ежемесячный журнал «Твоя Территория» и молодежная газета «Зеленка», Интернет-журнал «Антривал», информационные проекты в «В контакте», «Тем временем...», «Информкафе».
Достоверность исследования была обеспечена результатами сравнительного, количественного и типологического анализов, а также анализа контента, опроса и анкетирования. Автор данной диссертации с 2000 по 2008 годы сотрудничал с детской областной газетой «ДОГ», неоднократно принимал участие в организации и проведении областного фестиваля начинающих журналистов «ТуЖурка», что позволило ему в течение
длительного времени вести включенное наблюдение за деятельностью региональных самодеятельных детско-юношеских редакций.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет как углубить понимание самого явления ДЮСП, так и выявить характер трансформации структуры, функций и контента данного вида печати в постсоветский период. Исследование поможет обрести теоретическим воззрениям практическое применение, в том числе и в работе руководителей творческих журналистских объединений, и, наоборот, практическим наработкам дать научное обоснование. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов и семинаров по детской журналистике, медиаобразованию в вузах, школах и учреждениях дополнительного образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Количественные и качественные изменения, произошедшие в стране за последние двадцать лет, привели к формированию отличного от предыдущей эпохи медиапространства, образованию горизонтальных конфигураций на региональных рынках СМИ. В субъектах федерации стали складываться собственные информационные подсистемы, интегрирующие результаты деятельности локальных СМИ. Активность постсоветской самодеятельной периодики обусловлена отсутствием / неэффективностью на местном рынке специально предназначенной юным читателям местной периодики; низкой покупательской способностью населения; появлением новых детских и молодежных сообществ, поощряющих творческую самодеятельность своих представителей и стремящихся к популяризации своей деятельности; снижением влияния на аудиторию медиапрофессионалов.
2. Детско-юношеская самодеятельная печать в рамках общей системы СМИ представляет собой целостное образование, которое находится в постоянном контакте с социумом. Характер этого взаимодействия прямо или
косвенно проецируется на различные подсистемы ДЮСП (технологическую, экономическую, информационную и аудиторную). На современную же структуру существенное влияние оказывают как общероссийские тенденции, так и непосредственная социально-экономическая и политическая ситуация в субъекте РФ.
3. По аналогии с профессиональными местными СМИ модель ДЮСП является экономически убыточной, зависимой от финансовой поддержки со стороны (власти, спонсоров, издателей, благотворителей). Это обусловливает ее кратковременный, нелегитимный характер деятельности редакций и изданий (отсутствие регистрации СМИ и юридического лица), авторский и кадровый составы. Вместе с тем обилие и разнообразие детско-юношеской самодеятельной периодики в регионе (в частности, в Оренбургской области) позволяют успешно функционировать и удовлетворять медиазапросы молодой аудитории.
4. Цифровая революция ознаменовала появление новых тенденций, актуализирующих рекомбинацию элементов ДЮСП. Эти «драйверы» развития модифицируют информационные, экономические, структурно-функциональные и организационные модели печати. Такое воздействие может быть как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». В числе положительных моментов следует назвать расширение возможностей самодеятельной прессы, а среди негативных - вытеснение традиционных стратегий межличностной и массовой коммуникации. В настоящий момент виртуальный самиздат находится в переходном состоянии, поскольку наблюдается тенденция сохранения существенных черт, присущих печатным самодеятельным изданиям.
5. Типоформирующими факторами ДЮСП являются регион распространения, целевое назначение, структура редакции, авторский состав, характер информации, характер аудитории, легитимность, издательские характеристики. Их интроспекция позволяет выявить системные закономерности такой печати и реальные условия функционирования. В
свою очередь, типологическая принадлежность региональной самодеятельной периодики обусловливает и ее жанрово-тематические характеристики. Специфика детско-юношеской самодеятельной прессы определяет особенности жанрового ряда, который автор данной работы рассматривает с хронологических позиций - возникновения и становления постсоветского общества и возраста начинающих журналистов.
6. Формирование у ребенка жанровой компетенции происходит в результате сложного, но обусловленного психическими и физиологическими особенностями развития человека процесса. Владение медиажанрами помогает не только понимать то, что подрастающему поколению приходится слышать, видеть или читать в СМИ, но и воспроизводить эти модели в собственной письменной и устной речи. Начинающие журналисты за счет тематического и жанрового разнообразия своих изданий создают в сознании своих читателей медиакартину мира, которая максимально приближена к действительности. Таким образом, юнкоры способствуют лучшей ориентации и адаптации своих ровесников в социуме. Кроме того, набор жанров в зависимости от эпохи, социально-политической обстановки в стране и множества других факторов периодически обновляется.
Внедрение результатов исследования и апробация работы:
Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова «Журналистика в 2009 году. Трансформация систем СМИ в современном мире», «Журналистика в 2010 году. СМИ в публичной сфере», «Журналистика в 2011 году. Ценности современного общества и средства массовой информации», «Журналистика в 2012 году. Социальная миссия и профессия»; IV Всероссийской научно-практической конференции «Жанровые метаморфозы в российской журналистике» (Самара, 2010); IV Международной научно-практической конференции «Мультимедийная журналистика Евразии-2010: национально-информационные рынки и региональный Интернет в эпоху глобальных
изменений» (Казань, 2010); Межвузовской конференции «Дни молодежной науки» - «Молодые ученые - науке XXI века: Актуальные проблемы филологии и лингвистики» (Оренбург, 2011); Международной научно-практической конференции «Мировоззренческие и поведенческие стратегии социализации молодежи в глобальном мире» (Саратов, 2010); V Всероссийской научно-практической конференции «Жанры СМИ: история, теория, практика» (Самара, 2011); IX Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2012); VI Всероссийской научно-практической конференции «Жанры СМИ: история, теория, практика» (Самара, 2012); Международной научно-практической конференции «Историко-функциональное изучение литературы и публицистики: истоки, современность, перспективы» (Ставрополь, 2012); X Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2013); IX международной научно-практической конференции «Восточное партнерство» (Пшемысль, 2013).
Теоретические положения и практические рекомендации исследования легли в основу спецкурсов «Детско-юношеская печать» (бакалавриат) и «Молодежь и СМИ» (магистратура) филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета.
Структура работы. Диссертация объемом 232 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, пяти приложений. Список литературы содержит 215 источников. Структура работы соответствует поставленным цели и задачам.
ГЛАВА I. РЕГИОНАЛЬНАЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНАЯ ПЕЧАТЬ КАК СИСТЕМНЫЙ ОБЪЕКТ
1.1. Феномен детско-юношеской самодеятельной печати и научные подходы в ее изучении
В мировой и отечественной журналистской практике известен феномен детско-юношеской самодеятельной печати, однозначное отношение к которому у теоретиков СМИ до сих пор не выработано. Сторонники классических взглядов на периодику справедливо отмечают эфемерную природу самиздата, стихийность его возникновения и краткосрочность существования изданий. На этом основании они заключают, что редакционно-издательская деятельность подрастающего поколения не более чем игра, хобби и подражательство взрослым.
Напротив, сторонники самодеятельной прессы заявляют, что повсеместное и независимое друг от друга инициирование выпуска таких изданий свидетельствует о включенности детей и молодежи в информационные и общественные процессы. Они также приводят множество примеров, когда такая печать получила широкий общественный резонанс и доказала свою эффективность. По мнению защитников самиздата, самодеятельная пресса, несмотря на свою неформальность, поступательно развивается, на протяжении почти трехсотлетней истории действенно выполняет свои функциональные обязанности и имеет немало схожих черт с профессиональной периодикой.
Появление первого в России самодеятельного журнала - «Праздное время, в пользу употребленное» (1759 год), составленного главным образом из сочинений кадетов Шляхетного корпуса, - совпадает по времени с выпуском первого частного отечественного журнала «Трудолюбивая пчела». Журнал выходил еженедельно и его тираж колебался от 400 до 600 экземпляров. Примечателен тот факт, что молодой А.П. Сумароков, будучи
воспитанником данного учебного заведения (окончил корпус в 1740 году), принимал непосредственное участие в создании ученического журнала.
Проявлял интерес к оригинальным и переводным литературным сочинениям московской молодежи Н.И. Новиков. Наиболее способные студенты были привлечены в качестве сотрудников к работе в газетах и журналах, выпускаемых просветителем в арендованной им университетской типографии, в том числе и в первом журнале для детей «Детское чтение для сердца и разума».
В истории немало примеров, когда идея создания журнала принадлежала родителям, родным и близким юных литераторов и журналистов. По инициативе взрослых будущий поэт А.Н. Майков приступил к выпуску домашнего журнала «Наш Друг», всего им было подготовлено 18 номеров. В семье известного педагога А .Я. Герда детьми велся журнал «Маленький кораблик», для которого В.М. Гаршин написал сказку «То, чего не было» [161, с. 118]. Именно в рукописном юмористическом домашнем журнале «Заика» были размещены ранние произведения А.П. Чехова. Журнал читали все таганрогские знакомые Антона Павловича, а затем номера отправлялись братьям в Москву. Вот свидетельство сестры С.Я. Маршака: «Черт знает что», «Лужица», «Звонари», «У камелька» - это названия наших домашних журналов. В сущности, это был один и тот же журнал, который выходил под различными названиями из-за притеснений цензуры в лице главного цензора — нашего отца. Издателем же, редактором и почти единственным сотрудником был наш Сема» [114, с. 25].
Но чаще всего детско-юношеские самодеятельные издания выходят в свет в стенах учебных заведений. Это вполне закономерно, поскольку институт семьи со временем передает школе ведущую роль в формировании будущего члена общества и воспитании гражданина. Здесь задается множество отношений и связей, осуществляется деятельность государственных, общественных и смешанных систем по развитию индивида
и его социализации. Школьный быт способствует коллективным занятиям, в среде однокашников и единомышленников ярче проявляется творческая индивидуальность. Часто самодеятельная периодика становится центром общественной и интеллектуальной жизни коллектива. Именно в ученических журналах состоялась проба пера Жуковского, Пушкина, Дельвига, Белинского, Гоголя, Лермонтова, Помяловского, Аксакова, Златовратского, Надсона, Гаршина, Мандельштама, Набокова. Кстати, большинство из них были редакторами рукописных изданий.
Изначально власти и школьное руководство одобряли литературную и редакционно-издательскую деятельность учащейся молодежи. Просьба А.П. Мельгунова, обратившегося к директору «Рыцарской академии» от группы преподавателей и выпускников кадетского корпуса, о разрешении выпускать журнал «Праздное время, в пользу употребленное» была удовлетворена. К тому же, С.Г. Смирнов в своем докладе об ученических журналах, озвученном в 1901 году на заседании педагогического общества при Московском университете, добавляет, что журналу покровительствовали особы царской фамилии [161].
Многие известные литераторы также приветствовали и поддерживали литературные и журналистские упражнения воспитанников учебных заведений, литературных объединений и домашних кружков. Помимо упоминаемых нами ранее А.П. Сумарокова и В.М. Гаршина, публиковали свои сочинения в ученических изданиях Д.И. Фонвизин, А.Ф. Мерзляков. Н.М. Карамзин и И.И. Дмитриев участвовали в «Собрании воспитанников университетского благородного пансиона» (1799 год), председателем которого был В. А. Жуковский. Начиная с 1840-х годов широкое распространение получили общеобразовательные чтения, литературные беседы с известными писателями. К примеру, с учащимися Коломенской гимназии встречались И.А. Гончаров, Ф.М. Достоевский, И.С. Тургенев, А.Н. Островский [161; 112].
Впрочем, не все одобряли эти внеучебные занятия учащихся.
J1.H. Майков в «Очерках из истории русской литературы XVII-XVIII столетий» по этому случаю цитирует академика Я.Я. Штелина: «В... (1759) году явился из типографии кадетского корпуса еженедельный листок, с разными переводами с немецкого и французского языков небольших статей, переведенных кадетами, которые упражнялись в языках. Намерение было не дурно; но дурно то, если всякую безделицу считать достойною печати» [109, с. 394].
Круг интересов молодых авторов постепенно расширяется, со временем на страницах ученической периодики появляются социальные и политические темы. Оживление в конце XIX века общественно-политического движения отразилось и на содержании рукописных изданий. Всеми исследователями самодеятельной прессы отмечается рост числа рукописных газет и журналов, который обусловлен пробуждением общественного самосознания и активизацией революционных настроений в молодежной среде. Зачастую рукописные журналы и газеты становились органами тех политических группировок, в которые входили молодежные массы в предреформенные годы. Студент университета конца 1850-х годов, впоследствии известный критик и историк литературы A.M. Скабичевский, в своих воспоминаниях писал, что «едва началось освободительное движение в университете, студенты тотчас же разделились на партии - правых, левых и умеренного центра...». «Умеренные», по свидетельству мемуариста, стали выпускать рукописный журнал «Вестник свободных мнений», «левые» -журнал «Колокольчики», созданный, вероятно, в подражание Герценовскому «Колоколу» и имевший революционно-демократическую направленность [158, с. 101].
Как правило, такие попытки осмысления действительности и жажда ее преобразования рассматривались как «великая ересь», а «...всякие «сочинения», стихотворения «по случаю», «беседы», «мысли» - фальшь и лицемерие». Действие циркуляра графа Делянова, разосланного во все учебные заведения, усугубило ситуацию. Ученические журналы независимо
от их направленности расценивались «не чем иным, как ученическим литературным спортом» и потому запрещались (Г.А. Янчевецкий) [213].
Следует отметить, что частные учебные заведения в меньшей степени, чем казенные, зависели от Министерства народного просвещения, это давало возможность преподавателям работать свободнее, смелее воплощать в жизнь свои педагогические замыслы. Н.И. Крайнева выявила такую взаимосвязь: те учебные заведения, в которых ученическая периодика находилась в расцвете, как правило, являлись коммерческими и славились своими передовыми, демократическими традициями, прогрессивным воззрением на учебный процесс преподавательского состава [90, с. 235]. Разделяет данную точку зрения и Ю.Б. Балашова, в качестве примера она называет учебные заведения Петербурга (Тенишевское училище, реальное училище К.И. Мая, Поливановскую гимназию и др.), в которых культивировалась атмосфера сотворчества, поощрялось самостоятельное мышление воспитанников, силами учащихся выпускался целый корпус разнообразной школьной периодики [14].
Но именно запрет спровоцировал бурное и повсеместное распространение нелегальной ученической прессы, в которой поднимались актуальные проблемы текущей действительности, обсуждалось прямо и открыто положение учащейся молодежи. За такое вольнодумство и читателей, и авторов школьной периодики жестоко наказывали, вплоть до исключения из учебного заведения, а жандармерия брала на заметку провинившихся ребят. В делах канцелярии попечителя Московского учебного округа хранится ряд дел, связанных с нелегальным изданием ученических журналов. Так, директор Московской 3-й гимназии в 1902 году секретно доносит попечителю округа о том, что у ученика 5 класса Николая Соколова был изъят «Подписной лист издательства Периодических изданий» [156, с. 153]. Но преследования не могли остановить начавшееся движение, в какой-то мере они даже способствовали его развитию.