Гуманизация педагогических коммуникаций в образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Юмашева Наталья Владимировна

  • Юмашева Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 256
Юмашева Наталья Владимировна. Гуманизация педагогических коммуникаций в образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет». 2016. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юмашева Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. Гуманизация педагогических коммуникаций в образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации как практикоориентированная теоретическая проблема.

1.1. Характерные черты и тенденции развития гуманистической образовательной парадигмы в отечественной педагогике.

1.2. Специфика образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеские средств массовой информации.

1.3. Эволюция гуманистических тенденций в процессе развития системы самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации России

1.4. Модель гуманизации педагогических коммуникаций в образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации посредством использования технологии мотивационного программно-целевого управления.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению уровня гуманизации педагогических коммуникаций в образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеские средств массовой информации и определению эффективности технологии его повышения.

2.1. Изменение социально-педагогических условий образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации в первое десятилетие XXI века.

2.2. Трансформация педагогических коммуникаций в системе образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации в первое десятилетие XXI века.

2.3. Уровень гуманизации педагогических коммуникаций в системе образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации на современном этапе.

2.4. Использование технологии мотивационного программно -целевого управления в целях гуманизации педагогических коммуникаций в образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации.

Выводы по 2 главе.

Заключение.

Библиографический список.

Приложения.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация педагогических коммуникаций в образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации»

Актуальность исследования.

Стремительное развитие в России (в том числе и в Алтайском крае) в первое десятилетие XXI века самодеятельной детско-юношеской журналистики, активное участие школьников в работе пресс-центров образовательных учреждений, выпуске печатных изданий (газет, журналов, альманахов и т.п.), создании интернет-ресурсов обусловлено становлением информационного общества, развитием информационно-коммуникационных технологий. Реалии современной жизни предопределяют потребность каждого члена общества в способности ориентироваться во всем объеме информационных ресурсов, как традиционных, так и виртуальных, умении вести поиск информации, адекватно ее воспринимать и критически интерпретировать. Поэтому медиаобразование становится актуальным направлением российского образования, востребованным временем. Именно этим объясняется тот феномен, что в современной отечественной школе в условиях отсутствия государственной программы стихийно складывается система медиаобразования. Оно осуществляется в различных формах, наиболее распространенной и имеющей прочные корни в отечественном образовании является издание в образовательных учреждениях самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации.

В практической деятельности, собирая, анализируя и обрабатывая информацию, публикуя собственные тексты и получая «обратную связь» от аудитории, учащиеся осваивают закономерности функционирования информационных систем и правила взаимодействия с ними, приобретают навыки как поиска и интерпретации информации, так и создания собственных информационных продуктов, - одним словом, у учащихся формируются компетенции, без которых сегодня сложно быть успешным в любой сфере деятельности. Практика показывает, что авторы самодеятельных средств массовой информации (не только школьных, но и районных, городских, региональных) в дальнейшем часто становятся

студентами факультетов журналистики и смежных специальностей: реклама, связи с общественностью, филология, политология, социология и т. п. Этих студентов отличает осознанность выбора, стабильность мотивации, сформированность основных профессиональных компетенций. Понимание педагогическим сообществом значимости самодеятельных изданий в формировании информационной культуры учащихся обусловливает развитие этого феномена в российской школе, резкое увеличение числа детско-юношеских средств массовой информации в течение первого десятилетия XXI века. Кроме того, в последние десять лет процессы модернизации российского образования существенно улучшили материально-техническую базу школ, что расширило возможности для издания газет, журналов, альманахов, создало предпосылки для роста их профессионального уровня. С развитием электронных средств массовой коммуникации в последнее десятилетие расширились возможности населения, в том числе и учащихся, находить, получать, а также распространять информацию, обмениваться ею, участвовать в многостороннем диалоге на актуальную для них тему. Таким образом, существенно изменились условия труда медиапедагогов, социально-педагогический контекст их деятельности по созданию детско-юношеских средств массовой информации, существенно расширился диапазон возможностей. Это и привело к существенному развитию системы самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации, росту их образовательного воздействия на учащихся.

Гуманистический характер педагогических коммуникаций при организации работы над выпуском самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации, диалогичность межличностного общения между участниками образовательного процесса обусловлена самим характером взаимодействия педагога с обучаемым в процессе создания актуальных информационных продуктов. Данная диалогичность детерминирует, в свою очередь, становление гуманистической образовательной парадигмы в учебно-воспитательной деятельности

медиапедагогов, субъект-субъектный характер взаимоотношений медиапедагогов и учащихся в ходе создания самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации, что в полной мере соответствует современным тенденциям развития отечественной системы образования, опирающегося на гуманистические принципы и идеалы.

Степень научной разработанности проблемы

В отечественной и зарубежной педагогике накоплен большой опыт осмысления характерных особенностей педагогического общения, анализа гуманистических тенденций в развитии педагогических коммуникаций: большое значение этой проблематике придается в исследованиях Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, И.С. Якиманской, Ю.В. Сенько, в трудах педагогов-практиков Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенковой, В.Ф. Шаталова и др. Большое внимание социально -психологическому состоянию коллективов образовательных учреждений уделено в трудах представителей научной школы мотивационного программно-целевого управления: И.К. Шалаева, Ю.П. Березуцкой, Л.А. Церникель. Гуманистическая сущность педагогических коммуникаций в процессе довузовской подготовки журналистов неоднократно отмечалась исследователями, начиная с 90-х гг. XX в. (А.В. Шариков, Н.Л. Кулакова, М.Ф. Попова и др.). Межличностные отношения, характерные для учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в процессе издания самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации рассматривались в работах М.И. Алексеевой, Л.А. Вяткиной, Ж. Гонне, Л.Б. Доржиевой, И.В. Жилавской, Д.И. Косолаповой, Н.Л. Кулаковой, И.А. Руденко, А.Я. Школьника, С.Б. Цымбаленгко и др. Развитие в современной отечественной системе образования самодеятельной детско-юношеской журналистики рассматривалось как фактор, способствующий становлению гуманистической парадигмы в школьном образовании в целом, утверждению диалогического характера взаимоотношений педагогов и учащихся в общеобразовательных учреждениях. В том числе на Алтае на рубеже веков

были проведены исследования, посвященные гуманизации образовательной модели в результате использования в учебно-воспитательном процессе элементов журналистики и медиаобразования (В.А. Возчиков, А.Ю. Дейкина).

В то же время исследователи отмечают, что гуманизация образовательной деятельности как процесс, сопутствующий демократизации всей жизни общества, непросто внедряется в школьную практику. Данная ориентация нуждается в специальном культивировании, в разработке и внедрении новых эффективных образовательных технологий (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, И.С. Якиманская и др.).

Актуальность направления исследования и анализ степени изученности проблемы позволяют выделить два взаимосвязанных противоречия. Первое противоречие - между стремительным развитием самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации, востребованностью журналистского образования современным обществом и крайне медленным развитием методической базы образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских СМИ, неудовлетворительным состоянием научного знания о состоянии этой формы учебно-воспитательной работы в настоящее время, о характере господствующих педагогических коммуникаций.

Второе противоречие: с одной стороны, работа медиапедагога и учащихся по созданию и выпуску самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации диалогична по своей сути и предполагает субъект-субъектные, партнерские взаимоотношения, личностно-ориентированный характер педагогических коммуникаций, функционирование самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации способствует утверждению гуманистических принципов в образовательном учреждении в целом; с другой стороны, сохраняющаяся до сих пор в отечественной школе авторитарность, привычная для многих педагогов монологичность организации учебно-воспитательного процесса

довлеют над медиапедагогами и зачастую предопределяют характер взаимоотношений в редакциях самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации, что неизбежно снижает эффективность их образовательной деятельности, тормозит становление гуманистической парадигмы в системе образования в целом.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: гуманизация педагогических коммуникаций в образовательной деятельности детско-юношеских средств массовой информации, проблема которой состоит в повышении эффективности образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации посредством развития гуманистических принципов в качестве основы педагогических коммуникаций.

В контексте данной проблемы основной целью работы стало теоретико-методологическое обоснование и опытно-экспериментальное определение степени становления и условий для эффективного развития гуманистических принципов в качестве основы педагогических коммуникаций в образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации.

Объект исследования.

Педагогические коммуникации в образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации.

Предмет исследования.

Процесс гуманизации педагогических коммуникаций в образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации.

Гипотеза исследования.

Реализация в образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации традиционной для отечественной педагогики авторитарной модели, субъект-объектных взаимоотношений педагога и учащихся снижает эффективность данной образовательной

деятельности, эффективность деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации, тормозит утверждение демократических принципов в системе образования в целом. Применение же методов мотивационного программно-целевого управления создает условия для реализации гуманистических принципов в качестве основы педагогических коммуникаций, утверждение личностно-ориентированного подхода в работе медиапедагогов по изданию самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации, что обусловливает повышение эффективности их образовательной деятельности.

Задачи исследования.

1. Раскрыть содержание понятия «гуманизация педагогических коммуникаций» и уточнить понятие образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации.

2. Определить тенденции развития гуманистических принципов в практике деятельности отечественных самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации в процессе становления системы детско-юношеской журналистики России.

3. Выявить направленность эволюции системы российских самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации в начале XXI века, определить тенденции развития педагогических коммуникаций.

4. Проанализировать социально-психологическое состояние коллективов самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации на современном этапе, выявить уровень становления гуманистических принципов в качестве основы педагогических коммуникаций в их образовательной деятельности.

5. Разработать и практически апробировать технологию использования методов МПЦУ в целях повышения уровня гуманизации педагогических коммуникаций в образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В основу работы легло понимание сущности общения, теории коммуникативных процессов, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, М.М. Бахтина, В.М. Бехтерева, В.С. Библера, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Ф. Лазурского, А.Н. Леонтьева. Осмысление педагогических аспектов общения, проблем взаимодействия педагога и учащегося опиралось на работы Я.А. Коменского, Я. Корчака, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского. Изучение проблем гуманизации образования, становления в отечественной педагогике личностно-ориентированного подхода предопределило обращение к исследованиям П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, Д.Б. Эльконина, Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, И.С. Якиманской, Ю.В. Сенько, к трудам педагогов-практиков Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенковой, В.Ф. Шаталова. Методология педагогического исследования опиралась на труды В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой. В силу того, что экспериментальная часть исследования осуществлялась на основе теории мотивационного программно-целевого управления, ее методологической базой стали труды И.К. Шалаева, Л.А. Церникель.

Исследование явлений, соотносящихся с социальной ролью, социальными функциями журналистики, обусловило обращение к теории социального функционирования СМИ, разработанной в трудах С.Г. Корконосенко, Г.В. Лазутиной, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, Т.И. Фроловой. Использование социологических методов для изучения медиасферы предопределило детальное изучение работ по социологии СМИ А.Н. Алексеева, И.М. Дзялошинского, Я.Н. Засурского, С.Г. Колесник, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, Л.Н. Федотовой, И.Д. Фомичевой, А.А. Ширяевой. При обращении к социологическому исследованию в подростковой среде в качестве методологической основы использованы принципы, отраженные в трудах по социологии детства В.Ф. Левичевой, С.Н. Щегловой, Е.Н. Ястребцевой. Необходимость определить социально-культурный и политический контекст процессов, происходящих в самодеятельной детско-

юношеской журналистике обусловила обращение к исследованиям современной ситуации в российских СМИ, направлений и факторов их трансформации, осуществленных А.А. Грабельниковым, И.М. Дзялошинским, Я.Н. Засурским, И.И. Засурским, Т.И. Фроловой, М.В. Шкондиным. В силу того, что одним из важнейших аспектов деятельности детско-юношеских самодеятельных СМИ является медиаобразование, а они сами могут рассматриваться в качестве одного из инструментов медиаобразовательной системы, в ходе работы были изучены труды по медиаобразованию И.В. Жилавской, Н.Б. Кирилловой, Т.А. Мурованы, А.В. Федорова. Анализ функционирования детско-юношеских средств массовой информации осуществлялся в контексте результатов исследований, посвященных детско-юношеской журналистике, М.И. Алексеевой, Л.А. Вяткиной, Ж. Гонне, Л.Б. Доржиевой, Д.И. Косолаповой, Н.Л. Кулаковой, М.Ф. Поповой, И.А. Руденко, Н.Е. Самсоновой, А.В. Третьякова, А.В. Шарикова, С.Б. Цымбаленко, А.Я. Школьника.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ научной, философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; сравнительный метод, систематизация, классификация, целенаправленное педагогическое наблюдение, в том числе включенное, педагогический эксперимент, анкетирование,

интервьюирование, математические методы обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база.

Педагогический эксперимент состоял из двух частей: констатирующей и формирующей.

Базой констатирующего эксперимента стала Российская Лига юных журналистов. Респондентами были медиапедагоги - руководители и сотрудники самодеятельных детско-юношеских СМИ, школьных пресс-

центров, студий журналистики, действующих в учреждениях дополнительного образования, а также подростки в возрасте 13-18 лет, входящие в состав этих творческих объединений, пишущие и публикующие публицистические тексты. Констатирующий эксперимент проводился в два этапа с интервалом в 7 лет. Первый этап был осуществлен в августе 2000 года, во время Всероссийского форума Общероссийской общественной организации «Лига юных журналистов», проходившего в Звенигороде Московской области. Второй этап, контрольный, был осуществлен в 2007 году - на фестивалях юных журналистов, проходивших в Сибирском регионе, а также через электронную рассылку, действующую среди членов Российской Лиги юных журналистов. В общей сложности в опросе приняли участие 174 медиапедагога - руководители школьных изданий Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей, а также редакторы и сотрудники областных и городских детско-юношеских СМИ различных регионов России (Сахалин, Оренбург, Волгоград, Самара, Архангельск, Калининград, Татарстан, Бурятия, Чувашия, Омск, Томск, Кемерово, Новосибирск, Барнаул).

В 2007 году программа констатирующего эксперимента была расширена: помимо анкетирования медиапедагогов было осуществлено анкетирование школьников - воспитанников редакций детско-юношеских СМИ, в нем приняли участие 400 учащихся 8-11 классов Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей.

Базой для проведения формирующего педагогического эксперимента стали коллективы редакций самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации, издающихся в инновационных образовательных учреждениях г. Барнаула: в гимназиях №№ 42, 45, 69, в лицее № 86, а также коллектив редакции краевой детско-юношеской газеты «Сами».

Кроме того, автор работы опирался на собственные наблюдения и опыт, полученные за время работы редактором краевой детско-юношеской газеты «Сами» (с 1996 года по настоящее время), в ходе участия в форумах,

фестивалях детской самодеятельной прессы, профильных журналистских сменах в детских оздоровительных лагерях.

Диссертационное исследование осуществлялось с 1999 по 2015 гг. в три этапа.

Первый этап (1999-2000) - поисково-теоретический: изучение философской, научной, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования, формирование научного аппарата, определение рабочей гипотезы, конкретизации цели, задач, объекта и предмета исследования, выбор и апробация методов исследования.

Второй этап (2000-2011) - опытно-экспериментальный: разработка и корректировка программы педагогического эксперимента, определение базы эксперимента, осуществление констатирующего и формирующего этапов эксперимента, математический анализ и интерпретация его результатов.

Третий этап (2012-2015) - заключительно-обобщающий: обобщение, систематизация, осмысление результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Положения, выносимые на защиту:

1. В первое десятилетие XXI века произошла эволюция педагогических коммуникаций в образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации: в деятельности медиапедагогов, руководящих созданием самодеятельных СМИ, на смену гуманистическим приоритетам пришли социально-политические ценности, в результате этого отношения между медиапедагогами и юнкорами трансформировались от преимущественно субъект-субъектных к преимущественно субъект-объектным.

2. К 2007 году сформировалась новая генерация медиапедагогов -педагоги образовательных учреждений, которые экстраполировали систему взаимоотношений с учениками, свойственную школе и остающуюся до сегодняшнего дня во многом авторитарной и монологичной, на сферу

самодеятельной детско-юношеской журналистики, это привело к снижению уровня гуманистичности педагогических коммуникаций и несовпадению целей медиапедагогов и юнкоров в процессе издания самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации.

3. Гуманизация педагогических коммуникаций в учебно -воспитательном процессе, осуществляемом в рамках деятельности редакций самодеятельных детско-юношеских СМИ, посредством использования методов мотивационного программно-целевого управления способствует повышению качества образовательного процесса, уровня подготовки учащихся, включенных в образовательную деятельность самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации.

Научная новизна работы

В ходе исследования впервые была проанализирована степень развития гуманистических принципов в учебно-воспитательном процессе, осуществляемом в редакциях самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации; определено направление эволюции системы российских самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации в первое десятилетие XXI века, характер изменения взаимоотношений между участниками учебно-воспитательного процесса: авторами детско-юношеских СМИ и медиапедагогами.

Впервые история становления системы российских самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации рассмотрена с точки зрения реализации на разных этапах ее развития гуманистических образовательных принципов. Кроме того, осуществлена дифференциация разных типов изданий: издания образовательных учреждений и региональные самодеятельно-профессиональные издания, выявлены их специфические особенности, в первую очередь - в сфере взаимоотношения педагога и обучающихся.

Впервые предпринята попытка осуществить гуманизацию педагогических коммуникаций в работе редакций самодеятельных детско-

юношеских СМИ посредством использования технологии мотивационного программно-целевого управления и проанализировать эффективность ее применения в целях повышения уровня довузовской подготовки журналистов в условиях этих редакций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- уточнено содержание понятий гуманизации педагогических коммуникаций и образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации;

- разработана модель гуманизации педагогических коммуникаций в образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

опыт гуманизации педагогических коммуникаций в образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации может быть мультиплицирован и найти применение в редакциях самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации. Выводы и рекомендации работы представляют значимость для педагогов, руководителей детско-юношеских самодеятельных изданий, студий журналистики, медиапедагогов, внедряющих элементы издательской деятельности в учебный процесс. Материалы исследования могут быть использованы в вузовском преподавании как на факультетах журналистики при подготовке специалистов для работы в детских и молодежных изданиях, так и в педагогических вузах на специальности «медиаобразование» и на других гуманитарных специальностях для освоения будущими педагогами основ медиакультуры и методики ознакомления с ними учащихся.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены его методологической основой, внутренней непротиворечивостью гипотетических предположений и теоретических выводов, комплексностью применения взаимосвязанных методов исследования, адекватных целям, задачам и предмету исследования,

всесторонним качественным и количественным анализом опытно -экспериментальных данных, апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Воронеже, Владивостоке, Тамбове, Краснодаре, Самаре, Барнауле, Улан-Удэ, в выступлениях на методических семинарах для медиапедагогов региона, организованных Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края (2007-2015 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 7 приложений. Работа изложена на 256 страницах, содержит 5 таблиц, 22 диаграммы, 1 рисунок. Библиографический список включает в себя 427 источников.

Глава 1. Гуманизация педагогических коммуникаций в образовательной деятельности самодеятельных детско-юношеских средств массовой информации как практикоориентированная теоретическая проблема.

1.1. Характерные черты и тенденции развития гуманистической образовательной парадигмы в отечественной педагогике

На современном этапе идеология гуманистической парадигмы образования прочно утвердилась в отечественной педагогике, на всех уровнях декларируется отношение к человеку как к высшей ценности бытия, а, следовательно, и повышение роли личности как субъекта учебно-познавательной деятельности в образовательном процессе. Гуманистические отношения между участниками целостного педагогического процесса сегодня признаются необходимым условием становления ребенка как личности. Развитие личности, ее творческой индивидуальности, раскрытие и реализация сущностных сил ребенка становится главной миссией системы образования.

Необходимым условием осуществления этой миссии является организация образовательного процесса, в котором личность ученика и личность учителя выступают как его субъекты, целью образования является развитие личности ребенка, его индивидуальности и неповторимости, в процессе обучения учитываются ценностные ориентации ребенка и структура его убеждений, на основе которых формируется его индивидуальная модель мира, с учетом механизмов познания, особенностей мыслительных и поведенческих стратегий учащихся, а отношения учитель-ученик построены на принципах сотрудничества и свободы выбора.