Региональная специфика медиаотражения сферы культуры в 80 - 90 - е годы XX века: на материале ставропольской прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Белик, Вера Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Белик, Вера Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3 Глава I. Информационная политика ставропольской прессы 1980-х годов в освещении темы культуры
1.1. Вопросы культуры в ведущих региональных периодических изданиях советского времени
1.2. Трансформация информационной политики ставропольской прессы
в сфере культуры второй половины 1980-х годов 51 Глава II. Специфика отражения культурной тематики в ставропольской
периодической печати в 1990-е годы
2.1. Жанрово-тематические особенности публикаций о культуре в общественно-политических изданиях Ставрополья
2.2. Реализация темы культуры в специализированной прессе культурологического характера 121 Заключение 153 Библиография 158 Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная специфика медиаотражения сферы культуры в 80 - 90 - е годы XX века: на материале ставропольской прессы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Северный Кавказ, составной частью которого является Ставропольский край, - один из самых многонациональных регионов Российской Федерации. На протяжении столетий народы Северного Кавказа поддерживают теснейшие экономические и культурные связи. Тем не менее, сегодня в регионе остро стоит проблема налаживания межкультурного диалога, в котором традиционно важную роль играют организации сферы культуры и средства массовой информации.
Исследования свидетельствуют, что «содержание и результаты многообразных контактов во многом зависят от способности их участников понимать друг друга и достигать согласия, которое, главным образом, определяется этнической культурой каждой из взаимодействующих сторон, психологией народов, ценностями, господствующими в той или иной культуре» [Во-лова 2003, с. 5]. Полнота постижения чужой культуры обусловливается, как это показано в эстетико-философской концепции М.М. Бахтина, «возможностью взглянуть на мир ее глазами» [Бахтин 1986, с. 334]. Особая роль журналистики в этом процессе связана с тем, что она «делает культуру доступной для самых широких кругов» [Прохоров 2011, с. 78].
Однако долгое время исследователи констатировали отсутствие в теории журналистики «серьезных попыток определить место культурно-исторической проблематики в СМИ» [Основные понятия теории журналистики 1993, с. 21].
На современном этапе фиксируется устойчивый интерес ученых к исследованию специфики отражения определенных тем в средствах массовой информации на разных этапах их развития. Наиболее отчетливо эта тенденция проявляется в диссертационных работах [Бабкин 2012, Мартыненко 2012, Махкамова 2012, Суховеева 2012, Умарова 2012, Хомченко 2012, Хохлач 2012 и др.]. Проблемно-тематические направления современной журналистской практики представлены в коллективном труде «Проблематика
СМИ: Информационная повестка дня» [Проблематика СМИ 2008], отдельная глава в котором посвящена культурологической проблематике. Исследователи подчеркивают, что «есть необходимость структуру периодических изданий, в поле внимания которых находится культура, рассмотреть в единстве» и, наряду с культурологическими, изучить «общественно-политические газеты - российские, региональные, городские, муниципальные. Именно из них большинство читателей узнает о событиях в искусстве, о проблемах развития культуры страны, края, родного города» [Дедкова 2008, с. 158-159]. Поэтому обращение к недавнему историческому опыту медиаотражения сферы культуры в одном из сложных полиэтничных регионов видится своевременным и перспективным.
Способствует актуализации темы наметившийся в историко-журналистской науке интерес к формированию новой системы российских СМИ в конце XX в. Как отмечают историки новейшей отечественной журналистики, «на современном этапе существует уникальная возможность дать наиболее полную оценку» особенностям ее развития в переломное перестроечное и постперестроечное время [Корнеева 2008, с. 3], так как даже крупнейшие библиотеки страны в последнее десятилетие XX в. в условиях бурного развития прессы и несовершенства законодательного регулирования пополнялись положенным им обязательным экземпляром газет лишь в половине случаев [Алексеев 1998], и зачастую издания сохранились лишь в личных архивах.
Актуальность диссертации определяется также необходимостью нового взгляда на советскую периодическую печать, которую известный отечественный историк печати Б.И. Есин характеризует следующим образом: «Признавая ее ангажированной, полностью подчиненной партии, надо все же помнить о ее достижениях в массовости, аналитичности, вкладе в СМИ многих талантливых работников...» [Есин 2007, с. 29]. Значимым является тот факт, что для советской журналистики первой половины 1980-х гг., по мнению исследователей того времени, распространение информации о культуре
и искусстве было не менее важно, чем распространение сведений об экономике, политике, праве, морали, науке и т.д. [Дзялошинский 1984].
Выбор местных СМИ в качестве объекта исследования коррелирует с пониманием их современной отечественной наукой как «основных носителей информации в регионах» [Средства массовой информации России 2008, с. 49], которые стараются обеспечить «постоянное коммуникативное взаимодействие между теми, кто создает духовные ценности общества, и теми, кто приобщается к этому, формируя благодаря получаемой информации в своем сознании целостную картину текущей действительности» [Типология периодической печати 2009, с. 12]. В этой связи значительный научный и практический интерес представляет изучение и предперестроечной журналистики в регионах, где к тому времени уже был накоплен значительный опыт развития средств массовой информации разного уровня, сформировались устойчивые редакционные коллективы, профессионально решавшие творческие задачи.
Представляется, что осмысление информационной политики региональной прессы 1980-1990-х гг. должно стать важным компонентом в системном изучении отечественной журналистики конца XX в. Выявление специфики медиаотражения сферы культуры в местных периодических изданиях, которые, по мнению исследователей, «способствуют развитию культурных традиций и среды, связанных с особенностями данной местности, воспроизводят и фиксируют "код культуры", оставаясь нередко единственным историческим свидетелем» [Корнилов 1992, с. 62], дает возможность охарактеризовать адаптацию СМИ к новым социальным условиям и развитие новых подходов к формированию повестки дня.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование прессы в теории журналистики А.И. Акоповым, Е.В. Ахмадулиным, E.JI. Вартановой, Я.Н. Засурским, С.Г. Корконосенко, Г.В. Лазутиной, В.Ф. Олешко, Е.П. Прохоровым, Л.Г. Свитич, А.И. Станько, A.A. Тертычным, В.В. Тулуповым, М.В. Шкондиным, М.И. Шостак и др. [Акопов 1985, 2002, Ахмадулин 2004, 2009, Вартанова 2009, Засурский 1992, 2000, 2002, Корконосенко 2011, Лазу-
тина 2010, Олешко 1992, 2000, Прохоров 1981, 2005, 2011, Свитич 1986, 2010, Станько 1983, 1986, Тертычный 2002, 2011, Тулупов 1996, Шкондин 2000, 2002, Шостак 1986] способствовало выявлению ее типологических и содержательных моделей, способов творческой реализации проблемно-тематических линий в периодических изданиях.
Значимый вклад в исследование журналистики советского времени внесли работы И.В. Кузнецова, Р.П. Овсепяна, М.В. Шкондина [Кузнецов 2002, Овсепян 2001, 2005, Шкондин 1985] и др.
Строительство новой системы средств массовой информации, развернувшееся в России в начале 90-х годов прошлого века, явилось предметом исследования таких ученых, как А.Н. Алексеев, A.A. Грабельников, И.И. За-сурский, Я.Н. Засурский, A.A. Золотухин, М.Д. Корнеева, Р.П. Овсепян [Алексеев 1995, 1996, Грабельников 2001, Засурский 1999, 2001, Засурский 2000, 2007, Золотухин 2005, 2006, Корнеева 2007, 2008, Овсепян 2005, 2011] и др. Данный период, по определению Брайана Макнейра - «золотой век» российской печати [McNair 1994], характеризовался и значительными изменениями в местной прессе. Констатация исследователями того факта, что «для региональной печати 1991-1995 гг. были периодом расширенного воспроизводства новых типов изданий, заполнения всех возможных информационных ниш и поиска новых» [Система средств массовой информации России 2003] в полной мере относится и к ставропольской прессе.
В работах В.Ф. Олешко, JI.JI. Реснянской, И.Д. Фомичевой, С.К. Шай-хитдиновой и др. [Олешко 1992, Реснянская 1989, Реснянская, Фомичева 1999, Фомичева 1987, Шайхитдинова 1989] рассматривались особенности и закономерности в развитии периодической печати, изменения направленности и содержания печатных изданий в контексте процессов перестройки.
Являясь актуальными для общества, проблемы отражения сферы культуры в средствах массовой информации нашли освещение в научных работах Т.Ф. Дедковой, Л.И. Калашниковой, Т.А. Курышевой, В.Д. Пельта [Дедкова 2008, Калашникова 1993, 1999, Курышева 2007, Пельт 1962], а также в сбор-
никах статей [Журналистика и литература 1972, Проблематика газетных выступлений 1975] и др. Культурная тематика на страницах печатных изданий являлась предметом изучения А.Г. Бочарова, В.М. Горохова, М.Ю. Матвеева, А.К. Трутневой, Е.В. Черниковой [Бочаров 1979, 1982, Горохов 1970, Матвеев 2005, Трутнева 2012, Черникова 2007]. Объектом внимания ученых была также взаимосвязь средств массовой информации и культуры [Борев, Коваленко 1986, Дзялошинский 1984, Пригодич 1989].
Региональные периодические издания неоднократно становились предметом рассмотрения на научно-практических конференциях, проведенных в Ростове-на-Дону и Ставрополе [Журналистика: история и современность 2009, Журналистика: взаимодействие науки и практики 2010, 2012, Региональная журналистика в условиях социально-экономических трансформаций XIX-XXI вв. 2009, Ставропольская журналистика: история и современность 2004] и др. Ставропольские печатные издания анализируемого периода исследовались в работах М.Д. Корнеевой, О.И. Лепилкиной, Ю.В. Личковахи, O.A. Петренко, Г.Г. Туз, Л.В. Николаевой [Корнеева 2006, 2009, Корнеева, Лепилкина 2008, Личковаха 2004, Петренко 2012, Туз, Николаева 2004]. Значительным вкладом в изучение отечественной местной прессы в условиях изменения общественных отношений в конце прошлого столетия, выполненным на материалах Ставрополья, стала монография М.Д. Корнеевой «Ставропольская пресса конца XX века: структурно-типологическая трансформация» [Корнеева 2007].
Объектом исследования является советская и постсоветская региональная периодическая печать конца XX века.
Предметом исследования стала информационная политика ставропольской прессы в сфере культуры на разных этапах развития журналистики в 1980-1990-е гг.
Цель диссертации заключается в выявлении и характеристике сущности трансформации информационной политики ставропольской прессы в
сфере культуры в эпоху общественно-политических преобразований в стране в последние десятилетия XX столетия.
Для достижения этой цели были поставлены задачи исследования:
1. Выявить тематическое пространство, жанровые формы, тип авторства публикаций по вопросам культуры в ведущих советских ставропольских периодических изданиях первой половины 1980-х гг.
2. Охарактеризовать преобразования информационной политики ставропольской прессы в сфере культуры в период демократизации и гласности второй половины 1980-х гг.
3. Раскрыть специфику освещения культурной тематики в общественно-политических изданиях Ставрополья в 1990-е гг.
4. Определить особенности отражения темы культуры в специализированной прессе культурологического характера в условиях рыночной экономики 90-х гг. XX в.
Хронологические рамки исследования охватывают двадцать лет с 1980 г. по 1999 г., т.е. прослеживаются изменения в региональной печати в предперестроечный, перестроечный и постперестроечный периоды.
Эмпирическую базу исследования составили печатные издания Ставропольского края разных уровней и типологических характеристик, выходившие в 1980-1990-е гг.: ориентированные на разную по региону распространения читательскую аудиторию общественно-политические газеты (краевые «Ставропольская правда» и «Молодой ленинец», городская «Вечерний Ставрополь», районная «Знамя труда») и специализированная пресса культурологического характера (иллюстрированный ежемесячник «45-я параллель» с приложением «Круг чтения», еженедельная газета «Кавказский край», ежемесячная газета «Литературный Юг России», литературно-художественный альманах «Ставрополье», детский журнал «Вовочка», газета «Киновидеоэкран»).
В работе использованы периодические издания, хранящиеся в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова,
в Музее истории ставропольской журналистики ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» и обнаруженные в личных архивах редакторов и журналистов исследуемого времени.
Для анализа условий развития печати в конкретный исторический период были изучены документы и постановления центральных органов партийной власти советского и перестроечного времени, а также нормативно-правовые акты постсоветского периода, направленные на организацию и регулирование деятельности средств массовой информации.
В работе над диссертацией также были использованы библиографические указатели и справочные издания по местной периодике, мемуарные публикации редакторов и журналистов печатных средств массовой информации рассматриваемого периода.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются научные труды А.И. Акопова, Е.В. Ахмадулина, E.JI. Вартановой, Л.П. Громовой, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, М.М. Ковалевой, С.Г. Корко-носенко, Е.А. Корнилова, Г.В. Лазутиной, О.И. Лепилкиной, Ю.В. Лучинско-го, Б.Я. Мисонжникова, Р.П. Овсепяна, В.Д. Пельта, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, А.И. Станько, A.A. Тертычного, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина [Акопов 1995, 2002, Ахмадулин 1983, 2009, Вартанова 2009, Громова 2012, Есин 1981, 1983, 2007, Жирков 1991, 2007, Ковалева 2000, Корконосенко 2011, Корнилов 1983, 1992, 1999, Лазутина 2010, Лепилкина 2002, 2005, Лу-чинский 2000, Мисонжников 1999, 2002, Овсепян 2005, Пельт 1980, 1985, Прохоров 2004, 2011, Реснянская 2001, Станько 1983, 1986, Тертычный 2010, 2011, Тулупов 1996, Шкондин 1985, 1989] и др.
Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием системного подхода, принципов историзма и научной объективности, общенаучного диалектического метода, а также методов описания и сравнительно-сопоставительного анализа. Данные методы и принципы дали возможность выявить сущностные особенности трансформации информационной политики ставропольской прессы в сфере культуры в эпоху обществен-
но-политических преобразований в стране. Исторический метод, нацеленный на хронологическую фиксацию событий и фактов, позволил проследить изменение информационной политики региональной печати в сфере культуры в связи прошлого, настоящего и будущего. Сравнительный (компаративистский) подход дал возможность сопоставить однотипные явления в изучаемых изданиях, различные способы творческой реализации темы культуры в разные периоды развития местной журналистики, что способствовало выявлению их общих черт и специфики.
Исследование информационной политики конкретных СМИ проведено с опорой на ее понимание как «направления, идейно-творческой концепции ведения проблемно-тематических линий, характер разработки которых определяется социальной позицией и воплощается в совокупности принятых форм реализации программы» [Прохоров 2011, с. 277].
Второе базовое для данной диссертации понятие - сфера культуры. В отличие от культуры оно имеет более узкий, отраслевой смысл, как конкретная сфера жизни общества, включающая «сохранение и использование культурно-исторического наследия (музейное, библиотечное и архивное дело, национальные и местные традиции, праздники и т.д.), художественное образование и детское творчество, искусство, творческую (преимущественно художественную) деятельность, исполнительство, концертную деятельность, организацию досуга и развлечений, любительство, этнографические искусства и ремесла, а также деятельность, их обеспечивающую (экономика культуры, право, финансирование, управление, информация, подготовка и переподготовка профессиональной среды, развитие материально-технической базы и т.п.)» [Тульчинский, Шекова 2009, с. 8].
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе количественно-качественного исследования впервые выявлены и систематизированы данные о многообразии проблемно-тематических линий, о категориях авторов, жанровых формах публикаций о сфере культуры в ставропольской прессе советского времени разных уровней (от районного до
краевого) и типологических групп (общественно-политические и литературно-художественные). Дана комплексная характеристика изменений информационной политики в сфере культуры местных периодических изданий в перестроечный и постперестроечный периоды, определена их роль в трансляции многонациональной культуры Северного Кавказа и установлении межкультурного диалога. Впервые выявлены различия в освещении сферы культуры региональной общественно-политической и культурологической прессой 1990-х гг.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная политика в сфере культуры ставропольской общественно-политической прессы в первой половине 1980-х гг. характеризуется многообразием проблемно-тематических линий (с доминированием материалов о социокультурной деятельности в сфере досуга, театре, киноискусстве и литературе), преимущественным вниманием к культурной жизни края, эпизодическим - к событиям внутри страны и редким - к зарубежным, регулярными публикациями художественных текстов местных и северокавказских писателей. К освещению темы широко привлекались работники культуры и представители творческих союзов. Доминировали информационные, но использовались и аналитические, и публицистические жанры. Публикации выполняли наряду с информационной идеологическую функцию, транслировали ценности советской культуры, способствовали ведению межкультурного диалога, знакомя аудиторию с культурой народов Северного Кавказа.
2. Во второй половине 1980-х гг., в условиях становления новой России и преобразования информационных потребностей аудитории, в региональной общественно-политической прессе наметились изменения информационной политики в области культуры: акценты с идеологической составляющей сместились на просветительскую, появились материалы о ранее не освещавшихся по идеологическим соображениям явлениях и именах в киноискусстве, музыкальной сфере, литературе, живописи, значительно уменьшилось число публикаций о культуре Северного Кавказа и художественных текстов севе-
рокавказских литераторов. Изменилась география представляемых культурных событий: заметно снизился интерес к региональным новостям и возрос к зарубежным. Информационные материалы, сократившись количественно, сохранили ведущее место в общем объеме текстов, освещавших сферу культуры.
3. В начале 1990-х гг. массив публикаций на культурную тематику в ставропольской общественно-политической прессе преимущественно освещал музыкальные события, социокультурную деятельность в сфере досуга, шоу-бизнес. В конце XX в. произошло существенное увеличение количества материалов о кино и личной жизни отечественных и зарубежных «звезд» и сокращение числа художественных текстов. Ставропольские общественно-политические газетные издания различались информационной политикой в сфере культуры, демонстрируя разные подходы к иерархии тематических и событийных предпочтений, отбору авторов и жанров, к интенсивности освещения многонациональной культуры региона.
4. Выходившие на Ставрополье в 1990-е гг. периодические издания культурологического характера, различаясь по региону распространения (от краевых до международных), представляли широкую палитру культурной жизни края, страны, мира с преимущественным вниманием к литературе, киноискусству, музыке. Культурологическая периодика отличалась от общественно-политической частым использованием публицистических и аналитических жанров, публикацией художественной прозы и поэзии местных и северокавказских авторов, неизвестных российскому читателю текстов зарубежных писателей, устойчивым интересом к диалогу культур Северного Кавказа.
Теоретическая значимость. Основные положения и выводы диссертации расширяют предметное поле историко-журналистских исследований региональной печати и могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории отечественной периодической прессы конца XX века. Разработанная автором методика изучения информационной политики периоди-
ческих изданий может найти применение в аналогичных исследованиях, посвященных региональной периодике.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в преподавании историко-журналистских и теоретико-журналистских дисциплин в высших учебных заведениях, представляют интерес для редакций печатных средств массовой информации в процессе разработке ими концепций новых, совершенствовании имеющихся периодических изданий.
Результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научных конференциях в Московском, Санкт-Петербургском, Воронежском, Ставропольском государственных, Южном и СевероКавказском федеральных университетах в 2009 - 2013 гг., отражены в 19 статьях, 3 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, представляющих собой комплексное рассмотрение отражения сферы культуры в ставропольской прессе 80-90-х годов XX века, заключения, библиографии, включающей 219 наименований, списка использованных источников.
ГЛАВА I. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПРЕССЫ 1980-х ГОДОВ В ОСВЕЩЕНИИ ТЕМЫ КУЛЬТУРЫ
1.1. Вопросы культуры в ведущих региональных периодических изданиях советского времени
Печатные средства массовой информации в советское время были самым многочисленным и влиятельным видом СМИ. Ставропольская пресса, являясь подсистемой более крупного образования - системы печати страны, в начале 80-х гг. XX в. включала в себя преимущественно журнальные и газетные издания общественно-политического типа [Газеты Ставропольского края 1986, с. 2-4]. Ведущее издание в информационном поле Ставрополья -краевая общественно-политическая газета «Ставропольская правда» — в советский период являлась органом Ставропольского краевого комитета КПСС и краевого Совета народных депутатов. Молодежная пресса была представлена в 1980-е гг. краевой общественно-политической газетой «Молодой ленинец». В структуре краевой прессы был также журнал «Агитатор Ставрополья» - издание отдела пропаганды и агитации краевого партийного комитета. Поскольку в состав Ставропольского края в рассматриваемый период входила Карачаево-Черкесская автономная область, то под эгидой областного комитета КПСС и областного Совета депутатов трудящихся выходило пять газет, одна из которых, «Ленинское знамя», - на русском языке и четыре - на языках народов Карачаево-Черкесии. Развитая система местной печати включала 28 городских и районных газет и десятки многотиражек.
Особняком в структуре региональной печати стояло единственное специализированное издание - литературно-художественный альманах «Ставрополье», выходивший как орган Ставропольского краевого отделения Союза писателей РФ.
Для исследования сущности информационной политики ставропольской прессы советского времени были отобраны ведущие краевые газеты «Ставропольская правда» и «Молодой ленинец» как наиболее тиражные и
ориентированные на широкие слои населения и газета Новоалександровского района «Знамя труда» - как типичный представитель отряда районных печатных СМИ, которые в советское время воспринимались ЦК КПСС «важным звеном в системе советской печати, эффективным инструментом партийных комитетов в осуществлении политического руководства экономическим, социальным и культурным развитием районов и городов, мощным средством коммунистического воспитания масс и формирования общественного мнения, незаменимым источником информации о местной жизни» [КПСС о средствах массовой информации и пропаганды 1987, с. 386]. Включение в выборку районной газеты обусловлено также сохраняющимся на протяжении всего изучаемого времени интересом читательской аудитории к ней: ее тираж составлял в 1980 г. 11800 экземпляров, в 1985 г. - 12200, в 1989 г. - 13500. Объясняя достаточно большую популярность издания, которое продолжало наращивать тираж, рабкор В. Еськов выделил то, что «о повседневных текущих делах вашего коллектива, предприятия, села, города, района можно узнать только из районной газеты "Знамя труда ". Считаю, что эта газета ближе к нам, читателям» (Знамя труда, 1989, 22 авг.). В одном из выпусков «Субботней страницы» были приведены данные по результатам подписной кампании 1987 г., которые также подтверждают популярность районной газеты: на первом месте - «Знамя труда», затем российская «Сельская жизнь», далее краевая «Ставропольская правда» (Знамя труда, 1988, 4 июня).
Отбор литературно-художественного альманаха «Ставрополье» для анализа в рамках диссертационной исследовательской программы был обусловлен его культурологической направленностью и отсутствием аналогичных изданий в крае в тот период.
Анализ освещения сферы культуры в прессе был подчинен выявлению тематических приоритетов, информационных поводов, функциональных особенностей, жанровых форм, категорий авторов публикаций.
Социологи, опираясь на результаты исследований, проведенных в советский период [Массовая информация в советском промышленном городе 1980], делали вывод о высокой ориентированности работников средств массовой информации на указания партийных органов. Необходимость публиковать разносторонние сведения о культурном развитии районов и городов, о деятельности учреждений культуры, об участии трудящихся в художественном творчестве закреплялась в постановлениях ЦК КПСС, направляющих и организующих деятельность редакций во всех регионах страны («О повышении роли районных газет в коммунистическом воспитании трудящихся» (1968 г.), «О дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет» (1984 г.) и т.д.) [КПСС о средствах массовой информации и пропаганды 1987].