Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Данилина, Анна Андреевна

  • Данилина, Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 342
Данилина, Анна Андреевна. Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2015. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилина, Анна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3

ГЛАВА 1. Корпоративные издания как особый тип современных СМИ...........................................................................................20

1.1. Печатные издания в системе СМИ России: будущее и перспективы......20

1.2. Генезис и становление корпоративных изданий в России......................30

1.3. Понятие, функции и типы современных корпоративных изданий...........50

1.4. Жанрово-тематическое своеобразие корпоративных изданий..............68

ГЛАВА 2. Российские школьные издания в структуре корпоративной прессы........................................................................................87

2.1. Издания учебных заведений в России: история и современность............87

2.2. Особенности восприятия современных школьных изданий как корпоративных.............................................................................101

2.3. Функции и типология школьных изданий современной России.........111

2.4. Проблемы издания и распространения печатных школьных СМИ.......130

ГЛАВА 3. Содержательно-структурные характеристики современных корпоративных школьных изданий...............................................143

3.1. Ведущая тематика и система жанров корпоративных школьных изданий......................................................................................143

3.2. Авторы материалов школьных изданий: возраст и жанровые предпочтения.............................................................................166

3.3. Структурно-оформительские особенности корпоративных школьных изданий.....................................................................................176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................191

БИБЛИОГРАФИЯ......................................................................196

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................223

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративные школьные издания: специфика, содержание, структура»

ВВЕДЕНИЕ

Журналистская деятельность, осуществляемая в той или иной форме в учебных заведениях разнообразного типа и вида, имеет на сегодняшний день достаточно длительную историю. Сегодня, как и сто, и даже двести лет назад, в эту деятельность вовлечены студенты и учащиеся не только специальных, профильных направлений образования, но и тех, что напрямую не относятся к журналистике.

В производстве СМИ различного рода и на различных носителях принимает участие ученический и педагогический состав учебных заведений всех уровней образования: от детского сада до вуза. Современные технологии и длительная история, создавшая множество наработок и принципов организации данной деятельности, позволяют им осуществлять масштабную работу по выпуску собственных изданий, которые вызывают интерес не только у внутренней общественности школы или института, но и у аудитории, представляющей «внешнюю среду» - родителей, абитуриентов, представителей органов власти, профессиональных журналистов.

При этом становится ясно, что сегодня нельзя рассматривать данную сложную комплексную деятельность лишь в педагогическом, воспитательном аспекте. Собственные средства массовой информации учебных заведений (и, в частности, школьные печатные издания) являются неотъемлемой частью всей современной системы средств массовой информации Российской Федерации. Однако они до сих пор не заняли четкого и однозначного места в данной системе.

Актуальность темы предложенной кандидатской диссертации диктуется, прежде всего, постоянно возрастающей ролью школьной прессы в жизни образовательного сообщества и социума в целом. Роль, которую играют современные школьные издания в образовательных организациях, становится все более объемной; их сегодняшняя задача — что подтверждают многие исследования, в том числе, и анализ, проведенный в рамках данной

диссертационной работы - гораздо серьезней, нежели их прежние целевые установки, исходившие из определения таких СМИ всего лишь как локального инструмента дополнительного образования и воспитания. Именно потому масштабное изучение потенциала и специфических особенностей данных изданий представляет проблему крайней важности с точки . зрения понимания главных векторов их развития и общей социокультурной роли в становлении коммуникации между школой и обществом.

С другой стороны, актуальность данного исследования связана с тем, что сегодня школьные печатные издания выходят на уровень полноценного средства корпоративных коммуникаций; они неизбежно сталкиваются с необходимостью четко артикулировать идеи и ценности, формирующие единую внутришкольную среду, а также транслировать эти ценности вовне, чтобы привлечь внимание общественности к задачам и проблемам учебных заведений, выстроить позитивный имидж каждой конкретной образовательной организации. Однако в связи с тем, что эта новая (отчасти неожиданная для участников школьного издательского процесса и в определенной степени «навязанная» им состоянием рынка) роль школьной прессой порой не осознается, ее методы взаимодействия с аудиторией, творческие подходы к качеству материалов, технологические методы коммуникации зачастую не выходят на серьезный уровень профессионального РЯ. Именно поэтому крайне своевременной представляется разработка рекомендаций по расширению функционала школьных печатных изданий, обогащению «палитры» их креативных возможностей, развитию пространства тематических и структурных вариаций. Подобное осмысление школьных изданий как средства корпоративных коммуникаций, как важного сегмента РЯ-коммуникации учебного заведения необходимо не только для того, чтобы предложить теоретикам и практикам данной сферы актуальный анализ их повседневной деятельности, но и для того, чтобы дать им возможность качественно

переосмыслить свои современные задачи и наметить векторы дальнейшего развития, а также возможного совершенствования работы.

Заметим, что попытки подобного анализа в отечественной традиции пока не предпринимались; комплексное и разностороннее изучение школьных печатных СМИ как разновидности корпоративных изданий можно считать стоящей на повестке дня, но пока не решенной задачей. А потому тема данного исследования видится актуальной также и исходя из назревшей необходимости восполнить существующий пробел, определить точное и адекватное место школьных изданий в системе современных российских СМИ.

Основной проблемой исследования является то, что, учитывая современное определение термина «корпорация» и ряд основополагающих характеристик системы корпоративной прессы, печатные школьные издания по ведущей своей цели и основному функционалу вполне могут считаться корпоративными, исполняющими РЯ-задачи, однако они выпускаются настолько специфическими корпорациями (школами), что смысловое и содержательное наполнение их зачастую определяется в соответствии с основными функциями их ведущей организации — воспитательными. Таким образом, налицо противоречие между восприятием школьных изданий как воспитательного, педагогического феномена, которое четко закрепилось у их целевой аудитории, авторов и редакторов, и реальным современным характером производства школьных изданий, отличающимся явной корпоративной природой. Отметим сразу, что в ходе исследования обнаружилось, что школьные печатные издания активно реализуют на практике функции корпоративной прессы, используют жанры ее материалов, методы взаимодействия с аудиторией и т.д. При этом они зачастую стремятся к цели достижения паблисити, укрепления имиджа и репутации учебного заведения; происходит ли это сознательно или интуитивно — важный вопрос, выяснявшийся, в частности, в ходе опросов экспертов, представителей профессионального сообщества.

Формулировка указанной проблемы во многом обусловила и постановку гипотезы исследования: современные школьные печатные издания являются одним из типов корпоративной прессы и обладают всей полнотой функциональных, структурных и содержательных особенностей, присущих корпоративным изданиям. Такое место школьной прессы в системе печатных изданий России не исключает ее тематического своеобразия, связанного с педагогическими аспектами работы образовательных учреждений, однако существенным образом изменяет характер работы издания: от журналистского функционала в сторону PR-деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ исследований, публикаций и теоретических разработок по главной проблеме данного диссертационного исследования показал, что тема организации и производства школьных средств массовой информации изучена в отечественной литературе недостаточно полно. Следует отметить, что касается это не только корпоративного аспекта их функционирования, но и самой теории печати учебных заведений в целом.

Одно из главенствующих направлений в отечественной научной литературе, связанной с интересующим нас феноменом, занимает проблематика медиаобразования. Вопросы использования разнообразных типов медиа в образовательной среде объемно представлены в работах таких авторов, как O.A. Баранов, АЛО. Дейкина, И.В. Жилавская, A.A. Журин, М.М. Лукина, С.Э. Некляев, H.A. Спирина, A.B. Спичкин, И.В. Челышева, A.B. Шариков, М. Шаш1 и др. Особенно хотелось бы отметить труды A.B.

1 См.: Баранов O.A. Медиаобразование в школе и в вузе. — Тверь, 2002; Дейкина АЛО. Медиаобразование и развитие познавательного интереса дошкольника. - Бийск, 2002; Жилавская И.В. Медиаобразование молодежной аудитории. — Томск, 2009; Журин A.A., Шаш М. Воспитательный потенциал медиаобразования, интегрированного с предметами естественнонаучного цикла // Edu.of.ru, 2012. URL: http://edu.of.ru/attach/17/40071.doc (дата обращения: 05.05.2012); Лукина М.М., Некляев С.Э. Медиаобразование в школе: издаем школьную газету. — М., 2009; Спирина H.A. Журналистика в школе. - Волгоград, 2010; Спичкин A.B. Что такое медиаобразование. - Курган, 1999; Челышева И.В. Медиаобразование в вузе: особенности подготовки будущих социальных педагогов //

Федорова, объемно и глубоко анализирующего на протяжении многих лет проблематику медиобразовательных процессов2.

Теме специфики и функционирования школьных изданий уделено место в трудах С. Абрамова, Ю.А. Агафоновой, Н.М. Балаганской, А.А Грабельникова, А. Замостьянова, C.B. Лебедевой, Д.А. Мурзина, М.С. Халиуллиной, Н.В. Юмашевой и других исследователей. Эти работы рассматривают самые разные аспекты существования школьной прессы: от ее смыслового и ценностного наполнения до типологических вариантов и жанровых предпочтений. При этом корпоративный, имиджевый аспект

Инновации в системе высшего образования. - Челябинск, 2010; Шариков A.B. Медиаобразование: мировой и отечественный опыт. -М., 1990; Медиаобразование: полемический взгляд / Разлогов К.Э., Шариков A.B. и др. — Сборник статей. — М., 2006.

2 См.: Федоров A.B. Медиаобразование будущих педагогов. — Таганрог, 2005; Федоров A.B. Медиаобразование в зарубежных странах. — Таганрог, 2003; Федоров A.B. Медиаобразование в педагогических вузах. — Таганрог, 2003; Федоров A.B. Медиаобразование: вчера и сегодня. — М., 2009; Федоров A.B. Медиаобразование: история, теория и методика. - Ростов-на-Дону, 2001; Федоров A.B. Развитие медиакомпетентности и критического мышления студентов педагогического вуза. — М., 2007.

3 См.: Абрамов С. Виды школьных газет // E-parta.ru, 2014. URL: http://e-parta.ru/sotsium/item/1755-vidy-shkolnykh-gazet.html (дата обращения: 28.09.2014); Агафонова Ю.А. Школьная газета: воспитание патриотизма у старшеклассников // Образовательные технологии XXI века: информационная культура и медиаобразование. -М., 2010; Балаганская ILM. Как рождаются школьные газеты // Mediashkola.ru, 2012. URL: http://vwvw.mediashkola.ru/publ/02.html (дата обращения: 25.04.2012); Грабелышков A.A. Средства массовой информации постсоветской России: пятнадцать лет спустя. — М., 2008; Замостьянов А. Труды и дни школьной прессы // Vmo.rgub.ru, 2012. URL: http://vmo.rgub.ra/policy/article.php?article_id=161 (дата обращения: 25.04.2012); Лебедева C.B. Современная школьная пресса: мониторинг и развитие // Журналистика и массовые коммуникации. — Екатеринбург, 2011 ; Лебедева C.B. Школьная самодеятельная пресса: типологический анализ // Известия Уральского государственного университета. Сер. 1, Проблемы образования, науки и культуры. — 2011. - № 2 (89); Лебедева C.B. К проблеме компетентности руководителей современных школьных изданий. // Межкультурные коммуникации в современном мире: роль СМИ. Материалы Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2014; Мурзин Д.А. Краткий очерк типологии прессы учебных заведений // Miprom.ru, 2012. URL: http://miprom.ru/content/view/64/62/ (дата обращения: 25.04.2012); Халиуллина М.С. Жанровая компетентность начинающих журналистов детско-юношеских самодеятельных изданий (на материале Оренбургской области) // Вестник ВУиТ. — 2011. — № 8; Халиуллина М.С. Жанровые и тематические особенности современной детско-юношеской самодеятельной прессы // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. -2011. — № 23; Юмашева Н.В. Изменение ценностно-смысловых доминант самодеятельной детско-юношеской журналистики России за период с 2000 по 2007 гг. // Вестник Воронежского государственного университета. - 2009. - № 2.

деятельности школьных СМИ, к сожалению, остается вне специального интереса исследователей.

Первыми среди изданий образовательных учреждений, чей корпоративный характер был замечен научным сообществом, оказались вузовские СМИ. Об этом, в частности, писали A.A. Грабельников, В.В Максимов, Е.В. Найден, К.В. Паргина, А.Н. Серебренникова и Ю.В. Чемякин4. Последний в одной из своих недавних работ отметил также целесообразность причисления к корпоративной прессе изданий всех образовательных организаций5.

Более активно разрабатывается тема школьной прессы в зарубежной исследовательской традиции, где на текущий момент многие сферы ученического издательского дела не только достаточно полно осмыслены в теоретическом ключе (назовем, например, работы Ж. Гонне, Я. Корчака6 и иных), но и отличаются разработкой подробных пошаговых инструкций для тех, кто делает первые шаги в области школьной печати . Отметим, что в отечественной традиции формат «руководства к действию» для школьных

4 См.: Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской России: пятнадцать лет спустя. - М., 2008; Максимов В.В., Найден Е.В., Серебренникова А.Н. Дискурсивные особенности современной университетской газеты // Известия ТПУ — 2012. -№ 6; Паргина К.В. Функционирование специальных заимствований в вузовском корпоративном издании // Вестник ЛГУ им. А.С. Пушкина. — СПб., 2013. — № 1; Чемякин Ю.В. Вузовские издания как тип корпоративной прессы // Медиа-дискурс. Теория и практика массовых коммуникаций. — 2009. — № 2 (14).

5 См. Чемякин Ю.В. Корпоративная пресса: определение понятия, типологические критерии, специфика функционирования // Urfu.ru, 2014. URL: http://elar.urfu.ru/bitstream/l 0995/20140/1/iurp-2013-113-10.pdf (дата обращения: 27.04.2014).

6 См.: Гонне Ж. Школьные и лицейские газеты. - М., 2000; Корчак Я. О школьной газете // Ynpress.ru, 2012. URL: http://www.ynpress.ru/cgi-

bin/main.cgi?action=view&dir=metodbiblioteka&flle=15_5 (дата обращения: 25.04.2012).

7 См. например: Crosby D. Create Your Own Class Newspaper: A Complete Guide for Planning, Writing, and Publishing a Newspaper (Kids' Stuff). — Nashville, 1995; Greenman R. Advisors Companion: An Indispensable Guide to the Personal, Professional and Technical Aspects of Advising the School Newspaper.-N.Y., 1991; Osborn P. School Newspaper Adviser's Survival Guide. -N.Y., 1998; Weber Ch. Publishing With Students-A Comprehensive Guide. - Portsmouth, 2002.

о

СМИ, к сожалению, весьма редок — большинство изданий пока лишь аккумулируют опыт, не переходя к системным обобщениям и теоретическому осмыслению последнего.

Среди авторов, последовательно изучающих проблематику производства школьных изданий за рубежом, стоит назвать также Э. Бевор, М. Бэлшоу, Д. Лунда, Д. Сандерсон, Г.Л. Холла9 и других ученых. Необходимо особо отметить вклад М. Левина10, посвятившего много лет осмыслению данной темы.

Однако и в зарубежной литературе аспекты функционирования ученических изданий как корпоративной прессы пока еще не получили объемного освещения. Правда, некоторые практики школьного издательского дела уже определяют свои СМИ как ньюслеттер11. Впрочем, подобная ситуация характерна и для ряда отечественных школьных СМИ, отличающихся более глубокой внутренней рефлексией своей деятельности.

Таким образом, заключим, что недостаточная научная проработанность отдельных аспектов функционирования школьной прессы в России (и в особенности ее корпоративного, имиджевого характера) стала одним из факторов, определивших выбор темы данного диссертационного исследования, его актуальность, постановку его целей и задач и — частично -новизну работы.

8 См. например: Лукина М.М., Некляев С.Э. Медиаобразование в школе: издаем школьную газету. — М., 2009.

9 См.: Бевор. Э. Юные, медиа и медиаобразование// Средства коммуникации и проблемы развития личности ребенка. - М., 1994; Beishaw М. Publishing a Newspaper. - Westminster, 1996; Lund D., Sanderson D. From Printed Page to Multimedia: Evolution of a Second-Grade Class Newspaper // Readingonline.org, 2012. URL:

http://www.readingonHne.org/articles/art_index.asp?HREF=lund/index.html (дата обращения: 26.04.2012); Hall H.L. Junior High Journalism. -N.Y., 1998.

10 См.: Levin M. ЕХрЗ Journalism: A Handbook for Journalists. -N.Y., 2000; Levin M. Kids in Print: Publishing a School Newspaper, Second Edition Kids in Print: Publishing a School Newspaper. — Columbus, 2004; Levin M. Real-World Publishing for Kids — Projects for Your Classroom Publishing Center - School Specialty Children's Publishing. -N.Y., 2001.

11 См. например: The Journey Post // Globalschoolnet.org, 2014. URL: http://wvvw.globalschoolnet.org/gsh/project/newsday/examplcs/JourneyPostFinal.pdf (дата обращения: 11.10.2014).

Объектом исследования в данной ситуации явились школьные печатные издания современной России, а предметом — особенности целевых установок, содержания и структуры данных изданий, позволяющие судить об их корпоративном характере. Стоит оговориться, что в рамках данного исследования в качестве наиболее устоявшегося, проверенного временем и репрезентативного формата школьных печатных изданий рассматриваются прежде всего школьные газеты, имеющие наибольшее распространение в ученической среде (61% от общего объема производимых школами печатных СМИ)12.

Временные рамки данного диссертационного исследования оказались ограничены периодом осуществления активного издательского процесса в школах России. Однако главным исследуемым периодом стал отрезок со второй половины 2011 года по 2014 год — в указанное время проводилась основная работа по сбору и анализу данных.

Целью исследования стало изучение жанровой и тематической специфики, содержательных особенностей, а также структурного своеобразия печатных школьных СМИ, играющих, на наш взгляд, в образовательной организации роль корпоративных изданий. Данная исследовательская цель достигается в работе посредством последовательного решения ряда задач, к основным из которых можно отнести следующие:

- проследить генезис и становление системы корпоративных изданий в России и сформулировать наиболее релевантное понятие современного корпоративного издания;

- охарактеризовать современные корпоративные СМИ с точки зрения их функциональной, типологической и жанрово-тематической специфики;

- вычленить основные периоды становления системы ученических СМИ в России и определить особенности восприятия ученической

I "У

Издания по типам // Portal.lgo.ru, 2014. URL: http://portal.lgo.ru/rspr/izdstat.htm?stype=izdan_type&vid=R&moscow= (дата обращения: 20.12.2014).

издательской деятельности самими участниками данного процесса на протяжении истории его развития;

- выявить сущностные особенности содержания, основополагающие функции, ведущие типы и характеристики современных школьных СМИ;

- рассмотреть жанрово-тематические и структурно-оформительские особенности школьных печатных изданий, провести компаративный анализ различных представителей данного сегмента СМИ;

- изучить проблематику производства школьных изданий как особого образовательного феномена, решающего одновременно с педагогическими ряд важных корпоративных и репутационных задач. Достигалось решение поставленных задач с помощью целого

комплекса методов исследования. Стоит отметить, что данная диссертация, прежде всего, основана на принципах системности и историзма. Это означает, что система школьных изданий России была проанализирована с учетом отечественной специфики ее зарождения и дальнейшего функционирования на всем пути ее исторического развития.

В числе задействованных в ходе исследования общетеоретических и общелогических методов стоит назвать исторический и сравнительный анализ, методы типологизации и классификации. Для того чтобы получить обширную базу свежих данных о способах производства и содержательных характеристиках современных школьных изданий, задействовались такие эмпирические методы, как экспертный опрос, анкетирование педагогов-редакторов отечественных школьных изданий, а также элементы контент-анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

- школьные печатные СМИ современной России представляют собой специфический феномен, органично сочетающий черты образовательно-воспитательного метода работы с молодежью и инструмента формирования имиджа образовательной организации;

- отечественные школьные печатные издания обладают достаточной полнотой функциональных, содержательных и структурных характеристик, которые позволяют относить их к внутренним корпоративным изданиям образовательных организаций;

- развитие школьных изданий в стране движется в сторону явного закрепления их корпоративного характера на содержательно-тематическом уровне, при том, что подобный характер деятельности школьной прессы не всегда осознается самими участниками школьного издательского процесса;

- осознание печатными школьными СМИ России своей корпоративной специфики может поспособствовать более четкой рефлексии их издательской деятельности и, соответственно, обеспечить возможность взвешенного выбора вектора дальнейшего развития и методов работы с аудиторией — в качестве корпоративного, молодежного или иного типа СМИ.

Данное диссертационное исследование находится на очевидном стыке множества общественных и гуманитарных наук, поэтому задействованная теоретическая база представляется весьма обширной и вмещает в себя работы в рамках целого ряда научных областей. В частности, к первому крупному блоку теоретических работ относятся труды по общей теории медиа, проблемам современного информационного общества, в условиях которого возрастает роль различных видов средств массовой информации. Речь идет об исследованиях таких авторов, как М. Кастельс, Н. Луман, Г.М. Маклюэн, А. Мирошниченко, Т. Питерсон, Г.Г. Почепцов, Ф. Сиберт, Э. Тоффлер, Ю. Хабермас, У. Шрамм13 и других.

13 См.: Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. — М., 2000; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. — Екатеринбург, 2004; Луман II. Реальность массмедиа. — М., 2012; Маклюэн Г.М. Галактика Гутенберга. Сотворение человека печатной культуры. — К., 2004; Маклюэн Г.М, Понимание Медиа: Внешние расширения человека. - М., 2003; Мирошниченко А. Когда умрут газеты. - М., 2011; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М., К., 2001; Сиберт Ф.,

В качестве второй обширной группы исследований, которые активно задействовались в ходе написания диссертации, следует отметить труды ученых по истории и теории отечественной журналистики, которые помогли разобраться в становлении и особенностях строения современной системы российских СМИ, определить место, которое занимают в ней корпоративные издания, и понять, на какую нишу здесь может претендовать школьная печатная пресса. Большим подспорьем здесь оказались работы JI.C. Агафонова, Ю.Б. Балашовой, С.И. Галкина, С.Б. Головко, А.Ю. Горчевой, A.A. Грабельникова, С.М. Гуревича, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, А.А Калмыкова, JI.A. Кохановой, С.Г. Корконосенко, Д.А. Мурзина, Р.П. Овсепяна, JI.E. Татариновой, A.A. Тертычного, Ю.В. Чемякина14 и ряда других исследователей.

Выявить особенности современного медиаобразовательного процесса в России, а также понять, каким образом он вписывается в общемировой

Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. - M., 1998; Тоффлер Э. Третья волна — М., 2009; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. — СПб., 2001.

14 См.: Агафонов JI.C. Корпоративная пресса: особенности функционирования, типологические характеристики и методика оценки эффективности // Mediascope.ru, 2012. URL: http://w\vw.mediascope.ru/node/237#16 (дата обращения: 25.04.2012); Балашова Ю.Б. Школьная журналистика Серебряного века. — СПб., 2007; Галкин С.И. Художественное конструирование газеты и журнала. — М., 2007; Головко С.Б. Дизайн деловых периодических изданий. - М., 2008; Горчева АЛО. Корпоративная журналистика. - М., 2008; Грабелышков A.A. Средства массовой информации постсоветской России: пятнадцать лет спустя. - М., 2008; Грабелышков A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы. — М., 2001; Гуревич С.М. Газета: Вчера, сегодня, завтра: Учебное пособие для вузов. - М., 2004; Есин Б.И. История русской журналистики XIX века: Учеб. для студентов вузов. - М., 2003; Жанры периодической печати: Учеб. пособие для студентов вузов / A.A. Тертычный. — 3-е изд., испр. и доп. — М., 2006; Коханова Л.А., Калмыков A.A. Основы теории журналистики. — М., 2009; Корконосенко С.Г. Теория журналистики. - М., 2010; Корпоративная пресса России: современный опыт и тенденции развития: Сборник статей и интервью. - Екатеринбург, 2006; Мурзин Д.А. Корпоративная пресса: определение границ понятия // Miprom.ru, 2012. URL: http://miprom.ru/content/view/65/62/ (дата обращения: 25.04.2012); Мурзин Д.А. Феномен корпоративной прессы. — М., 2005; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. — М., 1999; Система средств массовой информации России. — М., 2003; Татаринова JT.E. Русская литература и журналистика XVIII века. — М., 2006; Чемякин Ю.В. Основные тенденции развития российских корпоративных медиа. 2013-2014 // Межкультурные коммуникации в современном мире: роль СМИ. Материалы Международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 17-18 апреля 2014 г. — Екатеринбург, 2014.

контекст, помогли работы Э. Бевор, В.Э. Белецкого, E.JI. Вартановой, В.А. Волкоморова, Ж. Гонне, А.П. Гостомыслова, И.В. Жилавской, Я. Корчака, C.B. Лебедевой, A.B. Спичкина, H.A. Спириной, A.B. Федорова, A.B. Шарикова15, а также ряда других ученых.

Кроме того, ряд исследований, касающихся истории и теории педагогики, помог объемно воспринять и осмыслить ту образовательную среду, в которой зарождались школьные издания, постепенно трансформировавшиеся из инструмента дополнительного образования в издательский феномен, занимающийся сегодня решением репутационных задач образовательной организации. Здесь следует отметить работы Е.М.

15 См.: Бевор Э. Юные, медиа и медиаобразование // Средства коммуникации и проблемы развития личности ребенка. — М., 1994; Белецкий В.Э. Педагогическая драма или Почему молчат взрослые // Пресс-портфолио Всероссийского конкурса школьных изданий. — М., 2012; Волкоморов В.А. Критическое мышление как цель медиаобразования // Межкультурные коммуникации в современном мире: роль СМИ. Материалы Международной научно-практической конференции. — Екатеринбург, 2014; Гонне Ж. Школьные и лицейские газеты. — М., 2000; Гостомыслов А.П. Детская журналистика: хозрасчетные газета и журнал в школе. — СПб., 2006; Елена Вартанова: «Школьная журналистика развита хорошо». Интервью Вартановой E.JI. — декана факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова - журналу IJNet. 2011. // Gipp.ru; 2014. URL: http://www.gipp.ru/viewer.php?id=37248 (дата обращения: 30.11.2014); Жилавская И.В. Медиаобразование молодежной аудитории. — Томск, 2009; Корчак Я. О школьной газете // Ynpress.ru, 2012. URL: